Сказка? Везение? Быль!!! (о фальсификациях "Днепр-Украина")

Тема у розділі 'Військова археологія', створена користувачем Внук ветерана, 6 чер 2018.

  1. Владимир Питер

    Владимир Питер Oberschütze

    Повідомлення:
    23
    Адреса:
    Ленинградская обл.
    так как я практикующий эксперт, то буду считать, что передо мной лежит Определение суда и эта картинка. В Определении суда обозначен вопрос:
    1. Соответствует ли время нанесения рукописной записи времени событий Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов?
    2. Если не соответствует, то каков промежуток времени нанесения данной записи?

    Опущу всю беллетристику, касающуюся описания объекта исследования. Буду излагать свои мысли, которые частью не войдут в настоящее заключение эксперта, но которые легли бы в основу выводов по результатам исследования. Достоверно установлено, что он найден во время поисковой операции неким ПО, допустим в 10.08.2016 года (первое упоминание здесь - скан сообщения Ганса). Экспертиза проводилась бы в рамках трасологической экспертизы (трасология - наука о следах и механизме их возникновения). Что мы визуально видим: перед нами фрагмент ремня, вероятнее всего кожаного (других раньше и не делали,мне думается), на котором имеются рельефные надписи, выполненные буквами по начертанию приближенными к печатным. Визуально буквы образованы бороздками с неровными краями. Цвет кожи в бороздках и на основной поверхности ремня различаются. Справа на фото имеются обширные потертости линейной формы (направленных вдоль полотна ремня), а также отобразившиеся в виде сплошных участков - все имеет светло-коричневый окрас. Общее состояние ремня таково: ремень находился под воздействием агрессивной среды, о чем свидетельствуют: трещины на краях ременного полотна, отсутствие нитей прошивки в отверстиях от иглы (они испрели), отверстия от игл увеличились, сам цвет ремня - от темно-коричневого до темно-серого.

    Учитывая условия хранения ремня, основной цвет ремня - темный и светлый цвет надписей и потертостей справа свидетельствует о несоответствии их другу другу по времени нанесения. Если учесть, что нити прошивки отсутствуют, а отверстия от них (будучи какое-то время защищенными нитями от воздействия агрессивной среды) не имеют такого светлого окраса. Отверстия (особенно видно на шве внизу) имеют рваные края, что по механизму образования совпадает с механизмом выполнения надписей. Однако, в рваных краях швов отсутствуют взъерошенности волокон кожи, которые наблюдаются в штрихах надписи. Также цвет кожи на самом верхнем шве, где пересекается со штрихами "Л"-образного штриха светло-коричневый, а на соседнем участке, не поврежденном штрихом - все тот же - темный. Смею предположить, что ремень наощупь жесткий, задубевший (на общем фото на краю фрагмента ремня видны следы ступенчатой формы - банально обломан, а также на поверхности ремня имеются многочисленные продольные и поперечные трещины, которые образовались скорее всего при извлечении его во время раскопок или после его высыхания после очистки). Если он жесткий, то наблюдаются сколы кожи (особенно хорошо видно у второй буквы инициалов), которые локализованы вокруг штрихов (При прижизненном нанесении записи, такие сколы не получатся ни при каких условиях, так как кожа эластичная).

    Если я прав на счет жесткости и что трещины появились после извлечения ремня из земли (это можно установить микроскопическим методом), то достоверно можно установить время появления записей - после извлечения ремня и после его очистки от грязи (ведь никто не будет спорит с тем, что ремень был очищен, это видно на фото). Обратите внимание на букву "ш" и рядом с ней буквы. Вдоль всей надписи проходит как раз одна из трещин. Края ее четкие, не замытые при очистке, без сколов (это видно на первой букве "о". Так вот, вертикальные штрихи буквы "ш" проходят в поперечном направлении трещины и заминают ее края в местах пересечения, кожа на трещине в этих местах обкрашивается. Что свидетельствует о том, что надпись появилась позже трещины, следовательно после извлечения ремня из земли. Обширные царапины могут быть как следствием маскировки (попытки маскировки) имитации надписей, так и могли возникнуть вследствие очистки твердым предметом.

    Время появления этих царапин соответствует скорее всего времени появления надписей, так как потертости на швах (в центре) локализованы именно на выступающих частях кожи вокруг углубления - шва. В нижних слоях швов такие потертости не наблюдаются. Я на 100% уверен, что все описанное подтвердилось бы при микроскопическом исследовании. Дорошенко ремень.png
     
    Останнє редагування модератором: 20 сер 2018
    alex1981, Коромыслов, joker-quest та 12 іншим подобається це.
    1. Ремень из полевого командирского снаряжения РККА обр. 32г. Сохранность неплохая, кожа мягкая. Подкла...
      850 грн.
    2. Личная находка. Обсуждалась тут. https://reibert.info/threads/prjazhka.1464560/ По реквизитам в ЛС!...
      3000 грн.
    3. Немецкий допник, кожа мягкая.
      150 грн.
    4. пряжка копанная под реставрацию ,
      300 грн.
    5. Допник длина 56см Шир 1.7см.
      1400 грн.
  2. Владимир Питер

    Владимир Питер Oberschütze

    Повідомлення:
    23
    Адреса:
    Ленинградская обл.
    По второму ремню та же история: имеются свежие задиры на краях ремня (отметил красным), даже единичные ворсинки видны. Конечно же они в земле и во время раскопок не сохранились бы. Цвет этих свежих задиров совпадает с рукописными записями. Микроскопическое исследование все расставило бы на свои места upload_2018-8-20_13-27-17.png
     
    alex1981, Юраш, David Della Rocco та 8 іншим подобається це.
  3. Владимир Питер

    Владимир Питер Oberschütze

    Повідомлення:
    23
    Адреса:
    Ленинградская обл.
    такие трещины появляются при разворачивании ЛОЗа из трубочки, бумага хрупкая. А тут то зачем разворачивать, самая настоящая маскировка или неосторожное обращение с документом. Если ЛОЗ был в жетоне, то каким образом он горел...избирательно так, с одного края будучи в свертке. А если в портмоне, то удивительное качество влагонепроницаемого портмоне, немецкое. И это обугливание красивое...прям туман войны
     
    joker-quest, David Della Rocco, sgt_grunt та 5 іншим подобається це.
  4. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    И опять , прошу обратить внимание, боец киевлянин. Ну и еврей. У меня уже закрадывается мысль, что Киев обороняли части, состоящие исключительно из кадровых евреев-киевлян.
     
    Юраш, sgt_grunt та Українка подобається це.
  5. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Уважаемые камрады, прошу вашей небольшой помощи. У каждого это займет максимум до часа свободного времени. Задачка на наблюдательность. Берем тему "Сезон открыт - 2" , это там где майор Астахов, Ксения Дорошенко, Жайф, Шейлен, Михалкелич и другие. Со страницы № 1 по страницу № 14 (до торжественного захоронения останков в Гатном 5 ноября 2016 года) посчитайте количество обнаруженных членами АППО "Днепр-Украина" останков, пеналов ЛОЗов (из них сколько не удалось прочитать) , подписных вещей. У кого сколько получится потом сравним. А то я пять раз пересчитал и у меня математика не сходится. По моим подсчетам получается 45 останков, при них 15 пеналов ЛОЗов и ремень (найдено). Может я неправильно считаю и ошибаюсь?

    А 60 захороненных, из них 20 установленных.

    Заранее благодарю всех, кто поучаствует в квесте.


    https://reibert.info/threads/sezon-otkryt-2.771553/
     
    Останнє редагування: 21 сер 2018
    Gamilkar, Bangalor, sgt_grunt та ще 1-му подобається це.
  6. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Очередная история. Речь пойдет о Левченко Григории Пантелеевиче.

    Попался мне на глаза ролик передачи "Жди меня" на телеканале "Интер". Там рассказывается как весной 2017 года члены АППО "Днепр-Украина" нашли возле г. Березань останки с фотоаппаратом, чехол от которого был подписан. И по этой надписи установили, что это фотограф фотослужбы 419 батальона Левченко Г.П. В мае 2017 года в Гатном останки фотографа Левченко торжественно перезахоронили вместе с другими бойцами. Если вы приглядитесь к ФИО в списке ниже, то увидите много знакомых имен из моей темы.

    Дальше по ролику понятно, что через передачу "Жди меня" искали родню Левченко , который родился и жил в Дзержинском районе Сталинской (Донецкой области). В поисках участвовало руководство канала "Интер". Ныне живущих родственников нашли в г. Москва. Они приехали на передачу, где им торжественно вручили планшетку с фотоаппаратом и другими личными вещами павшего бойца. Со слов родственников их дед действительно до войны работал гражданским фотографом в п. Нью-Йорк (Новгородское) и был призван в 1941 году и пропал на войне.

    Интер красиво снял целую историю по этому поводу. Левченко Григорий Пантелеевич был указан как военный фотокорреспондент и на этом была построен сюжет. Посмотрите сами этот ролик целиком.




    Левченко ремень.png

    Левченко Интер 2.png



    Но я не помню, чтобы члены АППО "Днепр-Украина" писали о таком событии, что для них не типично, и решил немного разобраться. Все началось 15 марта 2017 когда Мерзский Ганс выложил фото , среди которых мы видим и известную уже печать "7 роты 4 полка ВНОС" , а рядом фотоаппарат. Но если про ВНОСовцев писалось и спорилось, то фотограф Левченко просто появился уже 2 мая 2017 года в списке Атсона среди других 18 установленных бойцов по 1941 году.


    https://reibert.info/threads/prodolzhaem-rabotu-rabotat.835878/page-7


    Мерзский Ганс даже поделился с нами видео раскопа, где четко видно находку именно этого фотоаппарата в чехле ( 5м-25с) . Но советую посмотреть все видео (8 минут), будет понятна "археология".





    Левченко Ганс 1.png Левченко Атсон 2.png

    Левченко.png

    Левченко фото раскоп 1.png

    Левченко фото раскоп 2.png


    Стало дальше интересно, что это за 419 батальон такой, воевавший в Березани, в составе которого была фотослужба и фотографы? Раз батальон имеет свой номер, то это не простой линейный , а "отдельный". Открыл ОБД. Есть такой фотограф 419 батальона Левченко Г.П. по послевоенному розыску жены. Насторожило, что жена письмо от него получила последнее или 14 октября 1941 года или написанное 14 октября 1941. Сталино (Донецк) был захвачен немцами 21 октября 1941 года, а п. Нью-Йорк немного севернее Донецка. Дальше оккупация. Какие письма могут быть до освобождения в сентябре 1943 года?

    Фамилия Левченко
    Имя Григорий
    Отчество Пантелеевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1906
    Место рождения Сталинская обл., п. Нью-Йорк
    Дата и место призыва Дергинский РВК, Сталинская обл.
    Последнее место службы 419 бат.
    Воинское звание фотограф
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.11.1941
    Название источника донесения ЦАМО


    Левченко ОБД пропал.png



    Решил смотреть дальше. И тут неожиданность. Младший сержант Левченко Григорий Пантелеевич , 1906 года рождения, призванный из Дзержинским РВК Сталинской области в июне 1941 года, 4 марта 1942 года !!!!!! прибыл из 419 БАО в военно-пересыльный пункт 176 армейского запасного стрелкового полка.

    И убыл Левченко с ВПП в распоряжение "ВАД 8 ОУ ЮЗФ". Возможно это "вспомогательная авиационная дивизия" или "военная автомобильная дорога" № 8 оперативного управления Юго-Западного фронта. Фотографы и там и там были нужны.

    БАО - это батальон аэродромного обслуживания (обеспечения). В составе таких батальонов фотослужба была. Проявляли пленки аэрофоторазведки, печатали фотографии с этих пленок, склеивали их вместе в карты.

    Военно-пересыльный пункт это место где боец ждал транспорта, команду на попутную отправку, мог поспать, привести себя в порядок, поесть горячего питания, получить по продаттестату сухпай.


    Левченко ОБД жив.png Левченко ОБД жив 2.png Левченко ОБД жив 3.png


    Стал я дальше смотреть, а где находился на весну 1942 года 419 БАО? Да он и на 1941 год и на 1942 год находился не в Березани 100% , а в Белгородском районе Курской области , Брянский фронт. В ОБД по 419 БАО есть записи трибуналов и т.д. Все Брянский фронт.

    Левченко 419 БАО Буденный 2.png Левченко 419 БАО Буденный.png Левченко штаб Старый оскол..png

    http://gazetakursk.ru/molodayagvardiya/4326-2011-08-24-07-44-19.html
    http://www.kpravda.ru/article/history/043830/


    А теперь снова фокус)))))

    Помните как Дорошенко Ксенией с подписным ремнем "женщина-юстиция"?

    Выстраиваем логический ряд. Фотоаппарат - Фотограф. Логично? (балалайка-музыкант, мыло-банщик, цветные карандаши - художник и т.д.)

    Опять следим внимательно за руками!!!!

    Вводим в ОБД в поиск "фотограф". Получаем всего 5 результатов. Первый Левченко. Он же и единственный пропал, а не погиб с четкой датой и местом или не вернулся живой из плена как остальные четверо.




    Левченко фокус.png

    А теперь объясните мне, камрады, при чем тут военные журналисты в красивом фильме телеканала Интер и при чем тут к этому фотоаппарату Левченко Григорий Пантелеевич?

    Даже памятник есть на месте обнаружения с его именем и именем остальных. Вглядитесь..................

    Левченко памятник.png


    Ах да..... Я забыл за подписной кожаный чехол. Но это уже не ко мне вопросы, а к Атсону. Судя по этому ролику (часть из передачи "Жди меня"), он является заместителем руководителя АППО "Днепр-Украина" по поиску. На предыдущей странице есть структура этого ПО. По ней получается, что эксперты, читающие ремни и ЛОЗы, подчиняются непосредственно ему. Он их знает и ими руководит. Но Атсон давно не заходит к нам в гости, да и на сайт. А жаль.





    А Левченко Г.П. при большом желании можно поискать в архивах. Возможно где-то лежит извещение с его именем, которое не было отправлено по причине оккупации Сталинской области...............
     
    Останнє редагування: 22 сер 2018
    Юраш, Земград, Akai та 9 іншим подобається це.
  7. Українка

    Українка Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Там, где меня нет...
    Атсон так убедительно врет об идентификации Левченко (на первом видео). Видно же, что надпись на чехле фотоаппарата такая же свежая, как и на ремнях Петрова и Дорошенко. Так и хочется спросить - а не хочет он поставить себя на место родственников Левченко, когда им сообщат, что их дед и прадед был еще как минимум полгода жив после того, как его "убил" "Днепр-Украина"?

    Не хочет он, чтобы его деда тоже "нашли" таким образом где-то в России? Как не стыдно таким заниматься? Сколько же можно врать и притворяться, что ничего не знает? Всё давно знает и продолжает врать.

    .."Но Атсон давно не заходит к нам в гости.." А он и не зайдёт...Они только перед камерами для ТВ могут красоваться а как до дела - то в кусты.

    Ніякі вони не пошуковики! І не мужики навіть. Але бог-то він все бачить ... через злі їхні вчинки буде їм розплата скоро ...
     
    joker-quest, Gamilkar, ЛюбительПива та 2 іншим подобається це.
  8. Українка

    Українка Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Там, где меня нет...
    Только что мне звонил военком РВК Фрунзовки. Встречался он с сыном бойца Вальчуковского. Сын Виктор в понедельник придёт в военкомат
    и они мне позвонят. По данным РВК, Вальчуковский числится уволенным по ранению в 1945году. После разговора с сыном бойца,военком мне все данные пришлёт.
    Дату точную смерти бойца не знаю, но примерно в 1990годах.

    Днепр-Украина, скажите, что вы на этот раз придумаете? А-а-а...я знаю....

    ..." И такое бывает к нашему сожалению..."

    Только не кажется вам, что слишком часто это у вас происходило?

    Краем ухом я слышала, что скоро у вас будет очередное "перезахоронение" через 2,5 месяца?

    Вы хорошо к нему подготовились, али как? Готовьтесь....




    Вечная тебе память Гавриил Иванович. Но не как павшему на войне. А как победившему её.
    Победившему и вернувшемуся с войны к своим близким. Ради того, чтобы жил и процветал
    поисковый отряд Днепр-Украина.



    Screenshot.png





    2.png
     
    Останнє редагування: 23 сер 2018
    joker-quest, Юраш, ЛюбительПива та 10 іншим подобається це.
  9. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
  10. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.115
    Адреса:
    Україна
    Ещё одна история.
    Здесь уже приводилось два примера несоответствия админделения, указанного в тексте "смертных" записок и реальному админделению на время заполнения этих записок.
    Речь шла о Богдашкине, у которого в записке была указана Орловская область вместо правильной Курской. И, второй случай, Крюков, у которого вместо правильного Горицкого района был указан Кимрский.

    Но, есть ещё один интересный случай. Правда, в этом случае речь идет не о неправильном админделении, а о неправильной фамилии, указанной в записке.

    Бойца звали Ширвани Эдилов. Его останки обнаружило АППО "Днепр-Украина" в 2013 г.

    upload_2018-8-25_12-35-46.png
    http://al-slavy.ru/index.php/proekty/32-proekt-uroki-muzhestva

    1.jpg

    Останки солдата были торжественно переданы для захоронения на Родине.

    upload_2018-8-25_13-15-7.png
    http://web-arhive.ru/view?url=http://umma.ua/ru/article/interview/Plemyannik_chechenskogo_soldata_Shirvani_Edilov_budet_perezahoronen_v_rodovom_sele/21185&time=20140719111903&f=1

    upload_2018-8-25_14-14-10.png

    upload_2018-8-25_14-15-23.png

    http://interunion.org.ua/ua/news/164/Naydeni+ostanki+chechenskogo+soldata+VOV

    Этому предшествовали поиски родственников, которые, несмотря на трудности, увенчались успехом. К поиску родственников были даже привлечены СБУ и Правительство Чечни.

    upload_2018-8-25_13-10-34.png
    https://ibrashk.livejournal.com/tag/Гойты

    upload_2018-8-25_13-16-16.png

    Столь неординарное событие широко освещалось в СМИ как в Украине, так и в Чечне.

    Видео можно просмотреть здесь - http://1tv.com.ua/news/43286

    Другие видео:





    Оказалось, что в в ста метрах о Эдилова был найден пресловутый Шамрыло. Правда, Шамрыло, как известно, "нашли" в 2011 г., а Эдилова - в 2013 г.

    upload_2018-8-25_13-17-34.png

    Ну и еще одна интересная деталь - стеклянная фляга. Не знал, что такая фляга - признак спецотрядов.

    Останки Ширвани Эдилова были похоронены в его родовом селении Гойты.

    Могила.jpg

    А планшетка с ЛОЗом и личными вещами была передана на хранение в Мемориальный комплекс "Аллея Славы" им. А. А. Кадырова.

    Музей-1.JPG Музей-2.JPG

    http://al-slavy.ru/index.php/proekty/32-proekt-uroki-muzhestva



    Так вот, о не той фамилии.

    Как рассказывают на видео племянник Эдилова Ибрагим Идилов и один из руководителей "Днепр-Украина" С. Распашнюк, фамилия родственников была изменена во время депортации чеченцев в 1944 г.. Эдилов же, за словами его нашедших, погиб осенью 1941 г. при обороне Киева. И он никак не мог знать, что фамилию поменяют через три года.

    Но, что мы видим в записке? Фамилия родственника указана как Идилов.

    ЛОЗ-1.jpg

    Хотя в ниже приведенном материале и указано, что фамилия брата в записке Эдилов (какая она и была на 1941 г.), но посмотрите на ЛОЗ и убедитесь сами, что там явно Идилов. в связи с этим странными кажутся заявления представителей "Днепр-Украина", что поиск был усложнен сменой фамилии. Правильная-то (новая) фамилия родственников указана в самой записке.

    upload_2018-8-25_13-48-25.png
    http://grozniy.bezformata.ru/listnews/ostanki-soldata-chechentca-pogibshego/13230255/

    Обратите также внимание на информацию, что Ширвани приписал себе возраст, чтобы пойти на фронт (напомню, что в записке - 1920 г. р.)

    upload_2018-8-25_14-24-20.png
    http://1tv.com.ua/news/43286

    В Интернете удалось обнаружить список реабилитированных репрессированных чеченцев. Среди них, как не странно, есть Эдилов Ширвани, 1922 г. р.

    upload_2018-8-25_13-53-46.png

    http://lists.memo.ru/index28.htm

    Не он ли является настоящим дядей Ибрагима Идилова?

    Я полагаю, что такому уважаемому в Чечне человеку, как Ибрагим Идилов, доктору экономических наук, профессору и заведующему кафедрой Менеджмента инноваций и бизнеса Грозненского государственного технического университета, советнику мэра г. Грозный по экономическим вопросам, не составит особого труда поднять архивы МВД Чечни и проверить, не является ли репрессированный Ширвани Эдилов его дядей.
    Возможно, он и с нами поделится этой информацией.
     
    Останнє редагування: 25 сер 2018
    joker-quest, Юраш, Земград та 5 іншим подобається це.
  11. Українка

    Українка Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Там, где меня нет...
    ..."Я полагаю, что такому уважаемому в Чечне человеку, как Ибрагим Идилов, доктору экономических наук, профессору и заведующему кафедрой Менеджмента инноваций и бизнеса Грозненского государственного технического университета, советнику мэра г. Грозный по экономическим вопросам, не составит особого труда поднять архивы МВД Чечни и проверить, не является ли репрессированный Ширвани Эдилов его дядей.
    Возможно, он и с нами поделится этой информацией..."



    Чем я и займусь в ближайшее время....я постараюсь найти способ, как поговорить с Ибрагимом Идиловым.

    Я уже нашла его в соцсетях и электронку его. Думаю весьма занятный получится разговор....
     
    Останнє редагування: 25 сер 2018
    ribbentrop, Gamilkar, Внук ветерана та 2 іншим подобається це.
  12. sasha

    sasha Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    425
    Адреса:
    ....
    Возможно все так и было, но в контексте всего вышеописанного, а также упоминания в тексте отряда "Днепр-Украина" и С. Распашнюка прошу прокомментировать этот самый текст, который имеет самое непосредственное отношение к нашей коллеге, поисковику из Ташкента Татьяне Дубовик: "Татьяна Дубовик, украинка по происхождению, родилась в Ташкенте и прожила там всю жизнь. Несколько лет назад она стала поисковиком, а впоследствии нашла в Украине останки собственного деда. 8 мая его похоронили в с.Толокунь.
    - Мы начинали с поиска одноклассников, родственников - обычных "потеряшек", - рассказывает Татьяна.
    - Параллельно я стала искать данные о своем деде - по архивам, по различным поисковым форумам военным, просила о помощи друзей с Украины...
    В начале поиска мне было известно только его фамилия и имя. Потом на сайте ОБД "Мемориал" я нашла его год рождения и в каком полку и каком военном округе служил. И нашла документы, что он был начальником обозно-полевого снабжения 244 стрелкового полка и пропал без вести в мае 42 под Харьковом. На этом его военный путь оборвался, и мой поиск тоже зашел в тупик.
    После этого я на всех форумах военных разместила объявление о его поиске, и через своих друзей-поисковиков с Украины, через Викторию (Виктория Нестратенко, поисковик из Киева - О.Б.), совершенно случайно мы вышли на Сергея Распашнюка и поисковый отряд "Днепр—Украина". И выяснилось, что еще в декабре 2009 года ими найдены были останки нескольких солдат.
    У одного из солдат был котелок. Эксперты распознали на нем фамилию Дубовик. В итоге совпали фамилия, инициалы и год рождения на котелке. Мы отправили фотографию в Киев экспертам. Они по черепу сделали слепок и фоторобот предполагаемого лица солдата. Когда сравнили фотографию с фотороботом, они оказались идентичными на 85%. Об этом есть заключение экспертизы. Совпал возраст по экспертизе - 24—25 лет и рост - 168—172 см, а мой дед где-то был 1,70 и погиб, когда ему было 24 года.

    Мы нашли его благодаря одной вещи - котелку и случайному благоприятному стечению обстоятельств, что поисковики с нашего сайта и "Днепр-Украина" нашли друг друга.
    Потом наша команда помогла отряду "Днепр-Украина" найти родственников другого бойца — Ширяева в Московской области, и будем дальше помогать.

    А началось все с того, что бабушка Татьяны по отцовской линии долго и безуспешно искала своего супруга Григория Емельяновича Дубовика - уроженца Украины (Черниговская область). Он считался пропавшим без вести после того, как в 1941 году был призван на фронт из Оренбурга.

    - В 2005 году бабушка умерла, так ничего и не узнав о муже, - рассказывает Татьяна. - К этому времени наша семья уже жила в Узбекистане. Первым сюда приехал отец (в 1956 году), перевез мать, женился, родились дети…

    Татьяна решила продолжить дело бабушки и начала активные поиски в 2008 году. Сотрудничала с передачей «Жди меня», общалась с другими волонтерами, которые тоже кого-то искали или помогали другим.

    - Сведений о деде у меня было очень мало, даже год рождения, как выяснилось позже, не был точным. И только благодаря чудом найденной послевоенной переписи пропавших без вести выяснилось, что Григорий Дубовик родился не в 1918-м, а в 1913 г. В Книге памяти Оренбургской области, которую я нашла, написано, что мой дед в мае 1942 г. пропал без вести в так называемом Харьковском «котле». И лишь в 2009 г. его останки были обнаружены под Киевом.

    Правда об этом Татьяна узнала почти через год, потому что очень долго отряд, нашедший останки, не мог опознать, кому они принадлежат. Дело в том, что отсутствовал медальон - эбонитовая капсула, куда вкладывали бумажку с данными бойца. В начале войны такие медальоны крепились к поясу солдат, а потом сведения стали заносить в красноармейские книжки, которые быстро истлевали в земле.

    - Расшифровать медальон очень сложно, порой на это уходят месяцы. И только благодаря трофейному котелку, изрядно покрытому слоем ржавчины, на дне которого были нацарапаны фамилия и инициалы, год рождения, удалось установить личность моего деда. Этот котелок стал нашей семейной реликвией.

    Вот, что было напечатано в первичном акте эксгумации тела: «Село Дмитровка, хутор Петровский, Вышгородский район Киевской области. Залегание: одиночное, грунтовое. Глубина - 170 см, ширина - 175 см. Подъемный материал: останки, скелет полнокомплектный, мужской пол, рост 170 см».

    Представители поискового отряда попросили Татьяну прислать фотографию деда. Они сделали маску-слепок с черепа и сравнили со снимком. Совпадение оказалось 75-80%. После экспертизы костей была выявлена причина смерти: вакуумный удар от взрыва, множественные осколочные ранения грудной полости и головы, перелом шейных позвонков. Также определили ориентировочный возраст человека в момент гибели - 24-25 лет. Всего в том захоронении было найдено 35 солдат, из которых опознали пятерых, - у остальных не было медальонов.

    - Я не стала везти останки деда в Узбекистан, а по совету православного батюшки решила предать земле вместе с сослуживцами там, где он умер. Торжественная церемония перезахоронения останков воинов, погибших в 1941-1943 гг. при проведении операции по обороне и освобождению Киева и области, была проведена 8 мая 2010 года в Вышгородском районе Киевской области.
     
    Юраш та Kapsul_Zunder подобається це.
  13. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.115
    Адреса:
    Україна
    Вы обращаетесь к представителям "Днепр-Украина" или вообще к поисковому сообществу?
     
  14. sasha

    sasha Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    425
    Адреса:
    ....
    Если я правильно понял, то поисковое сообщество здесь разбирается в результатах работы представителей отряда "Днепр-Украина"? Так? Вы и Внук ветерана, очень детально разбираете каждый конкретный случай, где есть вполне закономерные вопросы по тому или иному поиску. В связи с этим меня интересует, ну скажем, Ваше и Внука ветерана мнение о том все ли так очевидно и правдоподобно с обнаружением останков и установлением имени деда Татьяны Дубовик, как описано в этих статьях, и нет ли вопросов и сомнений аналогичных тем, которые Вы озвучивали во всех своих предыдущих обсуждениях в этой теме. Лично у меня такие вопросы есть. Но может быть я один такой мнительный, а потому и спрашиваю мнение других участников обсуждения, чтобы развеять или укрепить свои сомнения.
     
  15. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.115
    Адреса:
    Україна
    Сомнения, конечно, есть. И они были изложены ещё в первом посте этой темы. Только несколько завуалировано. И не все поняли. Но, тот, кто был "в теме" на тот момент, понял о чем речь. Еще ранее Дубовик обсуждался в теме о Шамрыло, но там сообщения потерли, посчитав это флудом. Там даже появилась Татьяна Дубовик, но не поверила приведенным аргументам.
    Родственники, которые находятся в глубочайшем тылу, теряют связь с Дубовиком в мае 1942 г. (Харьковский котел). И вдруг его находит "Днепр-Украина" погибшим по осени 1943 г. возле Киева, через полтора года после прекращения связи. Всё это время он не мог написать родным? Да ещё и идентифицируют его по такому ненадежному признаку как подписной котелок.
    И находят Дубовика как раз после того, как внучка размещает информацию о поиске. Теперь-то понятно, что это фишка указанного ПО - встречный поиск.
    Теперь к вопросу экспертизы. Она у Татьяны есть, но выкладывать её она не захотела.

    upload_2018-8-25_19-41-41.png
    https://reibert.info/threads/vaxta-pamjati-2010-tolokun-kiev.108086/page-2#post-1298246

    Непонятно по какой методике она сделана и кто её делал. В экспертизе по черепу Шамрыло речь идет о коэффициенте, идеальным значением которого является единица, а если коэффициент меньше 0,9754, то люди считаются разными.
    В экспертизе же по Дубовику речь идет о процентах, причем гораздо меньше 100%, а именно 85%. Хотелось бы взглянуть на эту экспертизу прежде чем вести о ней дискуссию далее.
    Еще одна похожая экспертиза по фото была у Гатцука, который тоже, как оказалось, погиб "не вовремя", а на 9-10 месяцев позже, чем это получилось у "Днепр-Украина". Еще и орден КЗ успел за это время заслужить, возможно, посмертно. И идентифицировали его тоже по подписной вещи - мундштуку.

    upload_2018-8-25_19-22-36.png
     
    Останнє редагування: 25 сер 2018
    joker-quest, Юраш, Gamilkar та 5 іншим подобається це.
  16. sasha

    sasha Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    425
    Адреса:
    ....
    Вот теперь мне все ясно. Спасибо!
     
  17. Dubovik_Tatyana

    Dubovik_Tatyana Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    253
    Адреса:
    Ташкент, Узбекистан
    Здравствуйте.
    Да, Дубовик обсуждался в теме по Шамрыло, и сообщения там потерли, но не все. Причем заметьте, потерли именно мое сообщение. Повторю его здесь, проверим, существует ли на этом форуме демократия для форумчан и родственников воинов или только для модеров.
    А теперь без эмоций, по сути. Информация, которую мне удалось узнать после перезахоронения деда.
    1) 24 апреля 1942 г Дубовику Григорию Емельяновичу, 1913 г.р. было присвоено звание лейтенанта (приказ 28 Армии № 092 от 22.04.1942 года) http://peopleandwar.ru/forum/viewtopic.php?t=3050
    2) 244 СП частично вышел из окружения под Харьковом, среди вышедших мог быть и мой дед.
    3) По моим запросам в ФСБ Оренбургской области и Центральное ФСБ в Москве пришли ответы, что Дубовик Г.Е. в плену не был и фильтрационного дела на него нет. Из этого вывод, что в плен под Харьковом он не попадал.
    4) Дубовик Г.Е. увековечен мной в Ташкенте.
    [​IMG]
    5) По наградам Дубовика Г.Е. пока ничего не нашла, есть награды его супруги Дубовик Марии Галактионовны
    Орден Отечественной войны II степени и Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

    Всю информацию по деду смогу узнать, только получив на руки личное дело офицера.
     
    Юраш, Українка та mastak-ua подобається це.
  18. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.115
    Адреса:
    Україна
    Татьяна, а год рождения 1913-ый подтверждает ещё какими-то документами, кроме этой переписи? Это подворный опрос имеется в виду?
     
    Останнє редагування: 26 сер 2018
  19. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Начните с учетной карточки офицера. Их примеры есть в этой теме.

    Камрады , имеющие выход на архив Подольска, помогите найти УПК лейтенанта Дубовик Григория Емельяновича!!!
     
    Останнє редагування: 26 сер 2018
    Юраш, Bangalor, ЛюбительПива та ще 1-му подобається це.
  20. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Я раньше спрашивал, что будет если найдутся родственники кого-то из установленных восьмерых бойцов 4-го полка ВНОС? Как быть с ЛОЗами и личными вещами , ведь все передано в воинскую часть? Но вот в этой части передачи "Жди меня" на телеканале "Интер" все стало ясно. Выходит "тарелка ВНОС" осталась в распоряжении АППО "Днепр-Украина" , также как и раньше планшетка лейтенанта Бабенко (который в 1985 году еще жив был ), переданная послам России , висит на стенде в музее АППО "Днепр-Украина".

    Хочу спросить, а командир части и посольские были настоящие на перезахоронениях? Или все же настоящие, но на камеры журналистов им торжественно передали планшетки, а после окончания мероприятия забрали назад?




    Из этого ролика со слов руководителя АППО "Днепр-Украина" Распашнюка стало понятно, что было найдено 2 воронки, в одной где была резиновая печать 4-й полк ВНОС - 8 останков, все установлены 8 из 8, все из 4 полка ВНОС (5 страница темы) . В другой воронке было 6 останков, в том числе фотограф Левченко. По фотографии выше в посте о Левченко мы на памятнике видим 13 фамилий.



    ВНОС командир тарелка.png


    После того как с помощью "Интера" нашлись родственники воентехника 2 ранга Криволапа А.Ф., им на передаче "Жди меня" отдали эту планшетку.



    Криволоп планшетка жди меня.png


    Но если присмотреться к уже планшетке Криволапа для родни и сравнить с "тарелкой ВНОС", а также со списком найденных при останках личных вещей , то получается путаница.


    Криволап перечень личняк.png

    https://polk.inter.ua/ru/news/text/...a-desyati-voinov-velikoy-otechestvennoy-voyny



    С останками воентехника Криволап А.Ф. была найдена чернильница и авторучка. А на планшетке для родни, кроме этих вещей, мы видим карандаш и монеты лейтенанта Житницкого, также остальные монеты с "тарелки" и непонятный обломок ложки, которого раньше не было ни в списке ни на "тарелке ВНОС".




    Внос Тарелка 3.png



    А еще теперь мне стало не понятно как вольтметр , обнаруженный вместе с фотоаппаратом Левченко с его якобы останками попал на "тарелку ВНОС"? Ведь из всех рассказов и из видео подъема это совершенно другая воронка, хоть и из одного поля. Чего вольтметр не передали родне фотографа Левченко ? Не влез на планшетку?




    Вольтметр раскоп.png

    Левченко Интер 2.png


    И еще одна непонятная ситуация. Ложка , найденная с крестиком и останками еврейки военврача Хмельницкой Клары Вольфовны как оказалась ложкой лейтенанта 4 полка ВНОС Столитенко П.А.? Ведь все ВНОСовцы были в другой воронке. Ну , а о Хмельницкой я напишу отдельно в следующий раз.


    Столитенко ЛОЗ большой.png

    ВНОС ложка крестик.png

    Хмельницкая планшетка 2.png
     
    Останнє редагування: 27 сер 2018
    joker-quest, ЛюбительПива, sgt_grunt та 3 іншим подобається це.
  21. Dubovik_Tatyana

    Dubovik_Tatyana Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    253
    Адреса:
    Ташкент, Узбекистан
    В нескольких документах написано по разному. Есть и 1913 и 1918 г.р. Но это и не удивительно. Детям, родившимся в деревнях, при рождении метрик не выдавали, поэтому года рождения были неточными.
    Такая же путаница с годами рождения у других моих родственников:
    - У супруги захороненного деда в разных документах указано 1912 и 1916 г.р.
    - У брата деда Дубовик Ивана Емельяновича тоже путаница 1916 и 1919 г.р.
    - Бабушке со стороны моей матери метрики выдали уже взрослой в Ташкенте на основании медосмотра. Они жили в деревне в России и никаких метрик у них не было. Так как она была маленького роста, то ей указали 1912 г.р., а фактически она 1910 г.р. Пришлось ей на пенсию выходить на два года позже.
    - С братом деда по материнской линии обратная история. По семейной легенде ему медкомиссия указала год рождения на два года меньше, чтобы он как можно позже пошел в армию. Погиб в 19 лет http://peopleandwar.ru/forum/viewtopic.php?f=303&t=3939
     
    mastak-ua та Українка подобається це.
  22. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.115
    Адреса:
    Україна
    Вы, я так понял, склоняетесь к 1913 году?

    Тогда возраст не сходится с заключением экспертизы. Ведь на момент гибели Григорию было уже 30, а не 24-25 лет.

    Можете выложить это заключение? Вызывает подозрение слишком точное указание возраста в заключении экспертизы - 24-25 лет. Насколько мне известно, так точно определить возраст по костным останкам невозможно. Или там по другому написано?
     
    ЛюбительПива, Akai, Українка та 2 іншим подобається це.
  23. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.115
    Адреса:
    Україна
    В теме уже много раз упоминался Шамрыло. Ему посвящена отдельная тема в этом разделе. Напомню вкратце его историю. Останки второго секретаря Киевского горкома КП(б)У были найдены в 2011 г. возле с. Гатное Киево-Святошинского района и 5 ноября 2011 г. были торжественно перезахоронены на мемориале у Свято-Покровского храма в с. Гатное.

    upload_2018-8-28_18-35-52.png

    Идентифицирован он был по подписному компасу и отчетной карточке на партбилет.

    Планшет-1.jpg


    155332_original.jpg

    1576032_original.jpg

    Была также проведена экспертиза сравнения фото Шамрыло и его черепа, которая подтвердила, что останки принадлежат Т. Шамрыло.

    upload_2018-8-28_18-43-8.png

    Полностью с экспертизой можно ознакомиться здесь - https://reibert.info/threads/priotk...-i-zoloto-partii.200056/page-18#post-10431835

    Однако, сразу после захоронения, некоторыми исследователями обороны Киева были высказаны сомнения, что найдены останки именно Т. Шамрыло.

    Обсуждалось это как в вышеприведенной теме о Шамрыло, так и на ещё одном профильном форуме - http://relicfinder.info/forum/viewtopic.php?f=103&t=2264

    Как контраргументы приводились свидетельства очевидцев, что Шамрыло видели после оставления нашими войсками Киева на запад от него, а также сведения о нахождении Шамрыло то в плену у немцев, то в подполье в Киеве и последующей его смерти в Гестапо.

    Одним из аргументов сомневающихся был тот факт, что при останках Шамрыло были найдены фрагменты отчетной карточки на партбилет, которой у Шамрыло никак не могло быть, т. к. она была отправлена в ЦК ВКП(б) после получения Шамрыло партбилета еще в 1930-х годах.

    Представители "Днепр-Украина" соглашались с тем, что, возможно, найдена отчетная карточка не Шамрыло, а другого человека с совпадающими начальными буквами фамилии и имени. Карточка, как видно, изорвана на кусочки и видно только начальные буквы фамилии и имени - "Шам..." и "Т...". Подразумевалось, что отчетную карточку на только что выданный партбилет в условиях войны не успели отправить в ЦК ВКП(б).

    Однако, когда в РГАСПИ была выявлена отчетная карточка на партбилет Шамрыло, оказалось, что размер отчетной карточки, которую, якобы, нашли поисковики из "Днепр-Украина", значительно (на около 25 %) превышает размер реальной отчетной карточки. Подробно расчеты по определению размера карточки с планшетки Шамрыло представлены здесь - https://reibert.info/threads/priotk...-i-zoloto-partii.200056/page-24#post-11147924

    upload_2018-8-28_19-13-16.png

    Отчетная карточка вкладывалась в партбилет и размер её был чуть меньше размера партбилета.

    upload_2018-8-28_19-14-49.png

    upload_2018-8-28_19-15-12.png


    upload_2018-8-28_19-16-13.png

    Таким образом, можно утверждать, что имеет место явная подделка, так как "найденной" при Шамрыло отчетной карточки не могло существовать в природе.

    Что касается экспертизы, то неоднократно высказывались сомнения в возможности объективно установить личность по плохо сохранившемуся черепу, у которого была сильно разрушена лицевая часть.

    upload_2018-8-28_19-23-40.png


    В частности, были высказаны такие замечания:

    upload_2018-8-28_19-31-27.png

    Ну и еще одно. Оппоненты из "Днепр-Украина" приводили подписной компас как один из основных аргументов идентификации. Несмотря на то, что им неоднократно указывали на недопустимость идентификации по подписным вещам. Имеется большое число случаев неправильной идентификации по этому методу, часть из которых описана здесь - https://reibert.info/threads/identi...cham-stoit-li-ej-verit-bezogovorochno.926480/

    Как мы уже знаем, эксперт, который читал медальоны, имел обыкновение наводить плохо читаемые надписи собственной рукой. Вряд ли ему надо было наводить надпись на компасе. Однако посмотрите, как похожи буквы "Ш" и "р" на компасе и в записках Ширвани Эдилова и Ширяева. Обратите внимание на характерный для многих ЛОЗов левый наклон, на сильнее наклонённую среднюю черту у "Ш", на характерный изгиб овала у "р".

    upload_2018-8-28_19-41-33.png

    Кого же похоронили под именем Шамрыло, славно на нем попиарившись?
     
    Останнє редагування: 29 сер 2018
    joker-quest, ribbentrop, Шпунт та 9 іншим подобається це.
  24. Andreas Fogel

    Andreas Fogel Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    269
    Адреса:
    Далеко
    Если мне не изменяет память, то разброс возраста немножко больше, чем 24-25. Вроде как Герасимов давал разброс 20-25 и 25-30.

    Вот цитата - В грудном периоде возраст может устанавливаться с точностью до месяца, в отроческом периоде — до 1-го года, в юношеском до 2—3 лет, в зрелом возрасте — с колебаниями в 5 лет и в старческом периоде — с колебаниями в 8 -10 лет (В.Л. Попов, 2000).
     
    ribbentrop, David Della Rocco, Українка та 5 іншим подобається це.
  25. Українка

    Українка Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Там, где меня нет...
    Как кстати о Шамрыло вспомнили...мне вот тут кино прислали интересное.
    Очень впечатляющий фильм...Впечатляющий тем, что там хоть одного эксперта можно, наконец-то увидеть.

     
    joker-quest, Dubovik_Tatyana, ribbentrop та 5 іншим подобається це.