Приоткрытая тайна "Тимофея Шамрыло"?

Тема у розділі 'Військова археологія', створена користувачем Товарищ Сержант, 4 лис 2011.

  1. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    Камради, давайте без написання вперемішку. Тут про Шамрила.
    Про Покровського пости виніс в окрему тему, бо ми самі потім країв не відшукаємо де що, і про кого.
    Тема ось, у кого є бажання, обговорюйте там: https://reibert.info/threads/pokrovskij-ivan-ivanovich.952151/

    Дякую.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Возвратно-боевая пружина СВТ-40, с направляющими. Всё оригинальное, складское состояние.
      1300 грн.
    2. Ключик для сборки и разборки СВТ
      150 грн.
    3. Радиатор СВТ 40 верхний кожух 7 отверстий В лоте только верхний кожух состояние по фото легкие очаги...
      750 грн.
    4. Крышка ствольной коробки СВТ-40. Складское состояние, с макета.
      2500 грн.
    5. 280 грн.
  3. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Разницу в Западном и Юго-Западном фронтах по 1941 понимаете? В каких армиях и фронтах были 64 и 69 СК?
     
    ЛюбительПива та Старик Похабыч подобається це.
  4. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Так это и есть про Шамрыло. Хочелось бы увидель ЛОЗы Гулевича и Покровского.
    Из статьи ТС. Ссыль в первом сообщении.

    В глубоком окопе вместе с останками Шамрыло были найдены рядовой Алексей Гулевич, адъютант командира 64 стрелкового корпуса, мл. лейтенант Иван Покровский и армейский политработник. Личность последнего установить не удалось, хотя первоначально казалось, что читаемая надпись «Померанцев Ви..» на остатках удостоверения офицера – это стопроцентная идентификация. Согласно донесениям о потерях, полковой комиссар Померанцев Виктор Матвеевич, и.о. заместителя начальника отдела политпропаганды 64 ск, пропал без вести.

    Однако вскоре выяснилось, что он остался жив. В 1943 году комиссар «выплыл» в Первой курской партизанской бригаде и благополучно пережил войну. Только звали его уже… Григорий. Как рассказывает поисковик Виктория Нестратенко, в донесении, составленном в 1944 г. по данным Главного политуправления РККА, в качестве родственника Виктора Померанцева указан брат—полный тезка, и номер его полевой почты. «По номеру полевой почты удалось установить, что второй Виктор Померанцев был призван из Пензы. Однако пензяки по моей просьбе перерыли все и даже обзвонили всех однофамильцев – такого человека найти не удалось. И только когда в Москве удалось разыскать личное дело, выяснилось, что никакого полкового комиссара Виктора Померанцева не существовало, был именно Григорий Матвеевич Померанцев, 1899 года рождения».

    Среди мелко изорванных документов, найденных в яме, нашелся также фрагмент удостоверения Сергея Марфунина, действующего зам. командира 64 ск по политчасти, тоже полкового комиссара. Однако останки принадлежат не ему. Если эти люди в тот момент остались живы, то почему они не доложили о гибели целого народного депутата? Или, по крайней мере, Померанцев, который выжил точно? Кто и почему изорвал документы?
     
    Michael24 та ЛюбительПива подобається це.
  5. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    Я зрозумів Вашу думку, але прошу все ж Покровського та інших обговорювати окремо. Кому буде цікаво, той зможе почитати, адже посилання є. Бо буде народ писати все докупи в одній темі, а потім самі не будемо розуміти що про кого.
     
    sergeyk2 подобається це.
  6. sergeyk2

    sergeyk2 General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    92
    Лоти
      на продажу:
    17
      продані:
    188
    Повідомлення:
    12.887
    Адреса:
    г. Киев
    Разницу, понимаю...
    Но не настолько силён в поиске документов, как Вы. Знаю вот, что 5-я армия, сначала была на Юго.Зап. фронте, а после переформирования осенью 41-го, стала Зап.фронтом.
    Может потому и донесение, от сентября 43-го написано от Зап.фронта ?..
    Объясните, пожалуйста.
     
  7. sergeyk2

    sergeyk2 General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    92
    Лоти
      на продажу:
    17
      продані:
    188
    Повідомлення:
    12.887
    Адреса:
    г. Киев
    Я же уже отвечал на это...
    Если кто-то и выжил "там", и при этом не забрал тело такого большого партийного деятеля, а просто бросил в окопе - Вы считаете, что он бы всем рассказывал об этом ??.
    Его бы или расстреляли, или в лагеря, лет на 20... Что здесь не ясно ?
    Потому и нет об этом информации...
     
  8. sergeyk2

    sergeyk2 General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    92
    Лоти
      на продажу:
    17
      продані:
    188
    Повідомлення:
    12.887
    Адреса:
    г. Киев
    Скажите, каким образом, тот кого нашли рядом, может помочь в определении конкретно Шамрыло ?
    Адьютант, рядовой или ополченец, кто бы не лежал рядом - какая связь ?? А если бы Шамрыло один лежал ?..

    Удивительная ситуация, правда ? ;)
    Компас, клочок бумаги и экспертиза - не помогли...
    А кого нашли рядом - поможет ??

    Пока вижу настойчивое "притягивание за уши" книжной версии.. :D
    Археология - пох.., экспертиза - нах..., зато "басни" - Оооо, супер, аргумент... :smile_12:
     
    Останнє редагування модератором: 16 лис 2017
  9. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Давайте все же начнем с ЛОЗа!

    Читайте что написано тут. Страница 4. нужно просто внимательно смотреть.
    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3255082&page=4

    В 1943 сверялся список кадровых довоенных с ГУК (главное управление кадров) НКО (народный комитет обороны). В этом списке только офицеры.
     
    Старик Похабыч подобається це.
  10. sergeyk2

    sergeyk2 General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    92
    Лоти
      на продажу:
    17
      продані:
    188
    Повідомлення:
    12.887
    Адреса:
    г. Киев
    Послушайте, давайте говорить без загадок, Ок ? Посмотрите 1-ю страницу, посмотрите 4-ю страницу (с)...
    Объясните словами, что на этой странице, все должны увидеть ???

    .
     

    Images:

    fullimage (2).jpg
  11. sergeyk2

    sergeyk2 General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    92
    Лоти
      на продажу:
    17
      продані:
    188
    Повідомлення:
    12.887
    Адреса:
    г. Киев
    4-я страница - ""...убывших в составе части или перешедших на другой фронт..."" (с)

    5 армия - сначала Юго.Зап. фронт, потом, осенью же 41-го, Зап.фронт... И естественно, в сентябре 43, донесение писалось по Зап.фронту...

    Объясните, пожалуйста...

    И по поводу "почерка" - изображённые "4" и "9", прошу просмотреть внимательно... Там есть достаточно цифр для сравнения, поэтому, можете убедить, что правильно будет "9", а не "4" ???
    Я вижу 80/20, что там "четвёрка", 64-й стр.корп.
     
    Michael24 та Oleksiy подобається це.
  12. sergeyk2

    sergeyk2 General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    92
    Лоти
      на продажу:
    17
      продані:
    188
    Повідомлення:
    12.887
    Адреса:
    г. Киев
    Вот, это хорошо, что упомянули ;)
    Это ещё один аргумент, в пользу моих слов, что кто-то очень сильно хочет полить каками Днепр-Украина...
    Вы, к слову, в курсе, чем закончилась "та" переписка ? ;)
     
  13. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Да я не знаю никого и в глаза не видел никогда и не слышал никого ни с той переписки, ни с этой, ни с какой. Ту закрыли. Но когда на очевидно белое говорят это чёрное - не люблю.

    Хотелось бы всё же увидеть ЛОЗ или хоть приблизительно понять как установили ФИО
     
  14. sergeyk2

    sergeyk2 General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    92
    Лоти
      на продажу:
    17
      продані:
    188
    Повідомлення:
    12.887
    Адреса:
    г. Киев
    Я тоже не люблю, когда очевидное перекручивают...
    Вы так и не отвечаете на мои вопросы, какими бы дилетантскими они не были ??... Почему ??
    Сами пишите - откройте, прочитайте, но ничего не объясняете...

    По поводу ЛОЗа - скажите, Вы дипломированный эксперт ?
    Я почему спрашиваю - готов все найденные мной ЛОЗы, передавать в первозданном законсервированном виде лично Вам на прочтение.
    Вы готовы их "читать" и выдывать официальное экспертное заключение по каждому ЛОЗу ?
     
  15. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Я не читаю ЛОЗы. Есть тут спецы. Я уже по ним ищу в ОБД и т.д. Для этого на форуме и выкладывают их сканы. После чего мы дружно слепнем перед компами и лопатим ОБД, Подвиг народа, Саксонские материалы и т.д., ищем карты по войне, пытаемся понять географию боев и переименованных , пропавших сел и деревень и т.д. Меня смущает когда вывалили "100 %" инфу , а она очень сомнительна. Давайте ЛОЗ, подтвердим или опровергнем вместе.
     
    Українка подобається це.
  16. sergeyk2

    sergeyk2 General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    92
    Лоти
      на продажу:
    17
      продані:
    188
    Повідомлення:
    12.887
    Адреса:
    г. Киев
    То есть, Вы не являетесь официальным дипломированным экспертом, имеющим право делать экспертизу ?
     
  17. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    Хлопці, не наїздіть один на одного, будь ласка. Хочете обговорити Покровського, чи іще кого, ціла тема для того окрема, спокійно поговоріть, та подивіться, що там і як.

    Ту переписку запропонували закрити, то закрили. Але, як там писалося, якщо з"явилися експертні висновки, чи якісь нові факти, можна відкрити.

    Внук Ветерана пише щодо питань з ідентифікацією Покровського, викладених у пості № 334 тут: https://reibert.info/threads/priotk...-oboronu-kieva-i-zoloto-partii.200056/page-14
    Там все зрозуміло розписано.
     
  18. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Вы трошечки не допонимаете. Проявить буковки и обрывки слов на истлевшей бумаге - это одно. А по этим буковкам на разорванной красноармейской книжке или ЛОЗе на 100% найти полные данные - это совсем другое. Давайте закругляться. Будет ЛОЗ или история как установили конкретно по Покровскому - продолжим.
     
    Українка подобається це.
  19. sergeyk2

    sergeyk2 General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    92
    Лоти
      на продажу:
    17
      продані:
    188
    Повідомлення:
    12.887
    Адреса:
    г. Киев
    То есть, не эксперт... Понятно...
    Вы можете ""... на 100% найти полные данные..."" (с) ?? А вы уверены, что на 100% ?.. Без обид, но не сильно ли "уверенно" ?..

    Давайте, Вы ответите для начала на мои дилетантские простые вопросы, а потом продолжим...
    Я так и не получил ответа - что я должен увидеть на первой и четвёртой странице ?
    Что там по "4" и "9" ?..
    Так же Вы не прокомментировали по поводу Юг.Зап. фронт - Зап. фронт...
     
  20. sergeyk2

    sergeyk2 General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    92
    Лоти
      на продажу:
    17
      продані:
    188
    Повідомлення:
    12.887
    Адреса:
    г. Киев
    Для меня, например, не понятно...
    Поэтому тут выше и задаю вопросы, на которые ответов почему-то не вижу...

    Тема ведь по Покровскому ? Ну так ответьте мне...
     
  21. sergeyk2

    sergeyk2 General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    92
    Лоти
      на продажу:
    17
      продані:
    188
    Повідомлення:
    12.887
    Адреса:
    г. Киев
    Обоснуйте, пожалуйста...
    На основании чего Вы даёте такой категоричный вывод ?
     
  22. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.119
    Адреса:
    Україна
    Саша, здесь не соглашусь с тобой, соглашусь с Внуком ветерана.
    Всё надо рассматривать в комплексе, дабы был виден масштаб и взаимосвязь. Не надо сейчас распорашиваться на разные темы.

    ЛОЗы Покровского и Гулевича - вот они.

    Гулевич.png Покровский.png

    Близнецы-братья. Странным образом сохранившаяся только верхняя часть вкладыша. У обоих.

    Более того, бланки имеют одинаковые особенности и дефекты типографской печати.

    СравнениеГулевич-Покровский.jpg

    Далее. Думаю, что в погоне за Шамрыло, вероятно, для важности, добавили ещё тоже не рядовых людей.

    Якобы «нашелся также фрагмент удостоверения Сергея Марфунина, действующего зам. командира 64 ск по политчасти». Вот только Марфунин оказался выжившим.

    Так же как и Померанцев, родственников которого долго и настойчиво поначалу искали. Как же, найдены останки.

    Screenshot_1.jpg

    А потом не срослось. Оказывается, ошибка в донесении. Брат Виктор Матвеевич вписан не только в графу для родственника, но и в графу пропавшего без вести. А на самом деле полковой комиссар Померанцев Георгий Матвеевич остался жив.

    «Однако вскоре выяснилось, что он остался жив. В 1943 году комиссар «выплыл» в Первой курской партизанской бригаде и благополучно пережил войну. Только звали его уже… Григорий. Как рассказывает поисковик Виктория Нестратенко, в донесении, составленном в 1944 г. по данным Главного политуправления РККА, в качестве родственника Виктора Померанцева указан брат—полный тезка, и номер его полевой почты. «По номеру полевой почты удалось установить, что второй Виктор Померанцев был призван из Пензы. Однако пензяки по моей просьбе перерыли все и даже обзвонили всех однофамильцев – такого человека найти не удалось. И только когда в Москве удалось разыскать личное дело, выяснилось, что никакого полкового комиссара Виктора Померанцева не существовало, был именно Григорий Матвеевич Померанцев, 1899 года рождения».»

    И останки как бы уже не Померанцева…
    А вот «документы» остались.

    Померанцев.png

    Странно вписаны фамилия и имя в документы – типографским способом. :)

    Это бы ладно, но вот вписаны они шрифтом Monotype Corsiva, который был разработан только в начале 1990-х годов.

    Monotype Corsiva.jpg

    Вот в такой непростой яме все эти люди лежали… Так что не надо их разделять.
     
    Останнє редагування: 2 лип 2023
    David Della Rocco, Allex761, Чёрный Швед та 2 іншим подобається це.
  23. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Тему можно в принципе закрыть. Мастак крассавчик уже все разжевал ))))))))))))
     
    sergeyk2 подобається це.
  24. sergeyk2

    sergeyk2 General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    92
    Лоти
      на продажу:
    17
      продані:
    188
    Повідомлення:
    12.887
    Адреса:
    г. Киев
    Правильно..
    То есть, ЛОЗы не могли быть получены из одной партии и розданы сослуживцам....
    И 64-го стрелкового не было под Киевом...
    И его командование не погибало под Киевом...
    Да, и на копаной бумажке, типографским методом, шрифтом Monotype Corsiva, добавили фамилию в 2011-м...

    Так ? Ничего не упустил ?

    P.S. Так всё же "64"-ый ?.. Или "69"-й ??.

    .
     
  25. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Мастак ты лучший!!!
     
    Старик Похабыч подобається це.