Сказка? Везение? Быль!!! (о фальсификациях "Днепр-Украина")

Тема у розділі 'Військова археологія', створена користувачем Внук ветерана, 6 чер 2018.

  1. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.243
    Адреса:
    Екатеринослав
    Не только. Сам почерк, оборванная под якобы гниение (тление) бумага со всех сторон, вставленный текст в имеющуюся бумагу. Справа нет оборванных слов и т.д.

    Кому то в музей захотелось типа надписей на стенах Бресткой крепости, но своего исполнения. Типа мы нашли , мы молодцы.

    На ДОТе в КиУРе поздно писать, других стенок нет. Если бы внизу была подпись "Моня Шмирин", то пришлось отдать родне с флягой. А так боец не подписался и отдавать никому не надо. Артефакт, музейная редкость, Алексею не стыдно. Далеко от подписного ремня живого после войны л-та Бабенко висит сие чудо? )))))))


    За сталина.png
     
    Останнє редагування: 18 гру 2019
    GINDENBURG та Шпунтик подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Пряжка Угорщина (ПСВ) Латунь
      290 грн.
    2. 600 грн.
    3. 1300 грн.
    4. 1500 грн.
    5. 5000 грн.
  3. Virii

    Virii Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    13
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    19
    Повідомлення:
    2.890
    Адреса:
    Киев
    Серёга. Поступила информация от нашего общего соотрядника, что коробка была передана икспердам в нетронутом состоянии и что Алла ее не вскрывала перед этим.
     
    joker-quest, sergeyk2 та Внук ветерана подобається це.
  4. sergeyk2

    sergeyk2 General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    92
    Лоти
      на продажу:
    18
      продані:
    188
    Повідомлення:
    12.889
    Адреса:
    г. Киев
    Мне уже тоже пишут... Что передала - а потом ей сказали...
    Но... изначально, при разговоре в музее, мне было сказано, что открыла и нашла она, мы ещё в очередной раз обсудили, что пересматривать нужно всё...

    P.S. Ты меня знаешь, я всегда говорю, как есть, без фантазий...
     
  5. Серый_Копатель

    Серый_Копатель Obergefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    80
    Адреса:
    Україна
    У меня такой вопрос. А в ДУ все закрытые коробочки от незапотевайки передаются экспертам, если нет, то как определяются те которые нужно передать? По весу? Походу у эксперта слишком много свободного времени...
     
  6. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.243
    Адреса:
    Екатеринослав
    Того и донесение такое "в период с 24 сентября по 27 ноября 1943". Не мог он никак попасть в Лютеж. С момента десантирования в тыл немцев на Букрине его живым или мертвым никто из выживших не видел. Было по команде Сталина проведено расследование неудачной высадки, работала комиссия, сверяла и искала всех поименно, допрашивали бойцов и командиров. Архив этот до сих пор засекречен вроде. Теперь понятно?

    Михалев донесение.png Михалев донесение 2.png

    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6823555
     
    Останнє редагування: 18 гру 2019
    joker-quest, Шпунтик, Oleksiy та 5 іншим подобається це.
  7. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.243
    Адреса:
    Екатеринослав
    По 1943 я насчитал минимум три «ЛОЗа в гильзах и патронах». Гильзы и патроны тоже с копа все «эксперту» сдавались и он их открывал? Не страшно было боевняк тыщами возить на Киев ?)))))
     
    Andy_spg, Українка та sgt_grunt подобається це.
  8. Andy_spg

    Andy_spg Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    388
    Адреса:
    Киев
    Такое кол-во и не один год без серьезной крыши не реально провернуть.
    Однозначно их пан Бойко лично крышевал:D:D:D
     
  9. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.243
    Адреса:
    Екатеринослав
    Да я и не спорю, что Вахта была замечательная. Хорошо копали, честно, глубоко, много. По вечерам песни у костра под гитару, шашлыки под 100 грамм за погибших солдат. Я с интересом еще в 2010 году читал тему про эту Вахту и восхищался какие молодцы ребята. Сейчас её перечитывал уже под другим прицелом, как свидетельские показания фальсификаций того времени и много почерпнул интересного. Как сомневались камрады @Волюнтарист и @A10A , что был найден и установлен мл. л-т Дубовик, спорили с внучкой Таней и вами из ДУ, а им рот затыкали и на смех выставляли и многое другое.

    https://reibert.info/threads/vaxta-pamjati-2010-tolokun-kiev.108086/

    Но речь не об этом. Сейчас я покажу как воспользовался "художник" результатом вашего совместного труда на этой Вахте. Я писал раньше, но сейчас дам расширенно.

    пост № 6
    https://reibert.info/threads/skazka-vezenie-byl-o-falsifikacijax-dnepr-ukraina.1015808/


    8 мая 2010 года в конце Вахты вы похоронили всех имеющихся "именных". Хотя, как оказалось, это была сплошная фальсификация : Дубовик, Ширяев, десантник Михалев и котелок с надписью "Абоакулов СНА". Выше писалось.

    И так , на 8 мая в закромах "художника" нет именных. 5 мая 2010 года вы нашли останки двух бойцов в одном окопе, у одного (с погнутой трехлинейкой) был бакелитовый ЛОЗ, второй безымянный был с дисками от ручного пулемета Дехтярева. Что эти бойцы были на 1943 год подтверждал даже уважаемый модератор "Николаша", так как патроны в подсумках были 1943 года выпуска.

    16 мая Морячок пишет:

    Ну, вот и приехали последние из могикан. Все устали, но все довольны. И хорошо, что успели. Ровно через час улупашила гроза. Итог: кроме 35 перезахороненых, подняли ещё 7 человек. С жетоном только тот, который поднят на вахте. Эксперту жетон передали, даст Бог будет имя бойца.

    20 мая Виста уже находит родню бойца через тему встречного поиска на сайте "Форум поисковых движений".

    Здравствуйте.
    Киевским поисковым отрядом " Днепр-Украина " 6 мая 2010 в селе Дмитровка Вышгородского р-на, подняты останки бойца, вчера к ночи получены результаты экспертизы "посмертного" медальона
    ТВЕРДОВСКИ...
    (последняя буква не читается)
    АНТОН
    ЛЮДВИГОВИЧ
    1905
    КИЕВ
    ЛЕНИНСК
    4-3 ГР.ОТР.НК
    (дальше не читается)
    Пожалуйста, отзовитесь. Мы Вас ищем.
    С уважением , поисковик отряда Виктория.

    ..................Аленушка, сама не верю. В ОБД только данные дочери за 49-й год. Уже в архив бежала, а тут... такое счастье. Спасибо родным, что ИЩУТ И ЖДУТ !!!


    ..................Я Александр Харченко - внук Твердовского Антона Людвиговича , низкий поклон от моей семьи ВСЕМ кто искал и нашел моего ДЕДА,-отца моей матери Юлии Антоновны ( в девичестве Твердовской). Она искала отца всю жизнь, живет в Киеве, ей уже сообщили ..........

    http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1823.0


    Морячок в этот же день в теме о Вахте сообщил за бойца и все причастные и непричастные искренне радовались: Вы в том числе, Алексей, Николаша, Стрелок, Таня Дубовик (она была на Вахте и видела этот подъем) и другие.

    Камрады, поздравляю!!!! Не зря все молились. Боец поднятый на вахте прочитан и определён!!! В Киеве найдены его родычи. НКВДист. Подробности позже...........
    .....................Твердовский Антон Людвигович 1905 г.р. Призван Киевским военкоматом Ленинградского р-на в первых числах июля 1941г. Служил в 4том заградотряде НКВД. Жили на бесарабке, Семья пережила оккупацию, помимо внука, жива ещё его дочь................Сегодня видел внука, всем передал поклон когда прощались. Сказал, что не может выразить словами ту благодарность которую чувствует.

    Боец то не простой, а офицер (правда без звания), НКВД, 4-й заградотряд..........Сразу бурная фантазия у всех представила смело идущих осенью 1943 в атаку штрафников, а дрогнувших и побежавших назад из пулемета Дехтярева расстреливает офицер НКВД из Киева Твердовский. Вы, Алексей тогда написали "Заградотряд... штрафники... смерть не выбирала..."

    Внук бойца оказался тоже не ординарной личностью - подполковник милиции, зам. начальника киевского УБОПа. Он сразу приехал, его свозили на место обнаружения деда положить цветы и передали ту погнутую трехлинейку деда, которую нашли с останками.

    Честно скажу тогда в 2010, читая эту тему, у меня комок к горлу подкатывал. Сейчас наоборот зубы сжимает.

    Теперь хочу рассказать, что происходило в период с 16 мая (может и раньше если это была заготовка "художника") по 20 мая 2010 года в офисе "художника".

    Уже 16 мая, через месяц нужно проводить захоронение бойцов к годовщине начала ВОВ, именных нет, ЛОЗ нашли только один, ведь копали по 1943 на Лютеже. "Художник" открывает капсулу, а там труха или иголки. Ничего страшного, думает "художник", дело поправимое. Ищет Гуглом и находит розыск внука Твердовского на сайте "Форум поисковых движений". Внук в архивах СБУ концов не нашел, только скудные данные по ОБД, что деда призвали 11 июля 1941 из Киева и больше не было вестей.

    ...............Одна фотография в форме сохранилась, в ближайшее время выложу на сайте.Документов о принадлежности дедушки к НКВД к сожалению нет. Но мама прекрасно помнит, что отец служил в НКВД, со службы приходил в форме, всегда носил при себе оружие(наган).На Новогоднюю елку водил маму в клуб который располагался в нынешнем здании ГУМВД Украины г.Киева( на ул.Короленко)...............

    Фотография в форме есть, родню искать - раз плюнуть для Висты - думает "художник". НКВД еще у "Днепр-Украины" не было, с чего-то надо начинать. Это уже дальше пограничники и НКВДшники пошли в прогрессии, включая особистов и комдивов, а пока нету, но сильно хочется.

    Достает "художник" из загашника печатную машинку.

    Алексей, Вы нигде там у себя в отряде или музее не видели подобных печатных машинок?

    Твердовский машинка.png


    А это само "произведение" полета мыслей и рук "художника". ЛОЗ, который как говорила Виста - с 16 по 19 мая "до ночи" читали эксперты.

    upload_2019-12-19_20-56-49.png


    "Художник" первый раз применил машинку на "Твердовском". Но мы знаем, что он повторяется и тут повторился минимум еще 3 раза, а может и больше (у меня нет всех ЛОЗов именных бойцов ДУ).

    5 ноября 2011 - Лобачев (подобран "художником" из встречки на одном сайте где и Твердовский)
    8 мая 2012 - Кривуца (141 СД Уманский котел)
    5 ноября 2016 Астахов (это который живой с войны пришел)


    Лобачев ЛОЗ.png Кривуца ЛОЗ.png Астахов ЛОЗ.png


    Теперь у художника есть всё. Именной боец с фотографией, родня, а главное чудесная история как киевлянин офицер НКВД из 4-го заградотряда воевал, освобождая Киев, осенью 1943 на Лютежском плацдарме и немного не дошел до родного города, погиб...............

    Дальше уже как всегда. 18 июня в Новых Петровцах хоронят 43-х безымянных бойцов, салют, голуби, речи, слезы, благодарности. Палыч рассказывает в который раз одно и тоже, что заполнять ЛОЗ было плохой приметой.


    Твердовский Палыч.png





    Твердовский мать 2.png Твердовский мать 3.png Твердовский мать.png


    Ну и на отрядном сайте очередное "досягнення".


    Твердовский офицер.png


    Алексей, я не призываю Вас посыпать голову пеплом или публично каяться. Но скажите, неужели лично у Вас нет на душе немножко осадочка или горечи после всего этого? Или как в миниатюре Аркадия Райкина - "я пуговицы пришивал, к пуговицам вопросы есть?"

    Алексей, Вы на вопрос за печатную машинку подумайте и ответьте пожалуйста. А я в следующем посте постараюсь показать Вам где и когда примерно погиб настоящий Твердовский Антон Людвикович.







     
    Останнє редагування модератором: 19 гру 2019
    Волюнтарист, joker-quest, Bangalor та 9 іншим подобається це.
  10. Oleksiy

    Oleksiy Major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    11
    Повідомлення:
    2.665
    Вы спрашиваете меня за печатную машинку, так я не знаю, есть она там или нет, я не видел, в музее был всего пару раз. Спросите лучше тех, кто там постоянно бывал, вы же их знаете.
     
    Внук ветерана подобається це.
  11. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.243
    Адреса:
    Екатеринослав
    Алексей, я лично правильный ответ за машинку знаю. Но от меня информация будет выглядеть не убедительно или даже предвзято, того и хотел его услышать от Вас или Ваших соотрядников. Вы же сами говорили в теме, что хотели разобраться во всём. Вот очень простой случай разобраться за машинку, для Вас это не составит большого труда или много времени спросить у друзей-экскаваторов чаще бывавших в музее.
     
    Коромыслов, joker-quest, Шпунтик та ще 1-му подобається це.
  12. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.243
    Адреса:
    Екатеринослав
    А теперь, как и обещал, расскажу свои мысли за возможное место и время гибели настоящего Твердовского Антона Людвиковича. Какие мы имеем начальные данные :

    1) Анкету на розыск 1949 года, которую подавала 17-летняя дочь Юлия (это та бабушка выше на фото с планшеткой в руках). В момент призыва отца 11.07.1941 ей было 9 полных лет. Последнее письмо 1 сентября 1941.


    Твердовский ОБД розыск дочь 18 лет.png


    2) Справку 1.. (19 скорее) июля 1941 года о призыве, выданную Ленинским военкоматом г. Киева родственникам.


    Твердовкий ОБД справка.png

    3) Семейную легенду внука о НКВД, форме, нагане, новогодних утренниках в клубе НКВД. Дочери было 9 лет, она жива в 2010, то есть информация была от нее.

    http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1823.0

    ..........Мой дед Твердовский Антон Людвигович , 1905 г.р., до войны -сотрудник ( я полагаю офицер) НКВД г.Киева, прослужил в НКВД около 10 лет, был призван в первые дни войны............
    .........Но мама прекрасно помнит, что отец служил в НКВД, со службы приходил в форме, всегда носил при себе оружие(наган).На Новогоднюю елку водил маму в клуб который располагался в нынешнем здании ГУМВД Украины г.Киева( на ул.Короленко)..............


    Информации для поиска не мало. Сразу начнем с
    "семейной легенды". Я в неё верю. Детская память не могла не запомнить ёлку, форму, наган. Но НКВД уже рассмотрим.

    НКВД это ведь не только злые чекисты, пытающие в подвалах и расстреливающие "врагов народа". Народный комиссариат внутренних дел - это еще пограничники, рабоче-крестьянская милиция (РКМ) со всеми ее подразделениями (угро, постовые, регулировщики движения и т.д.), пожарные, охрана тюрем (Лукьяновское например и другие СИЗО в Киеве ) и лагерей, и еще много чего.

    Дочка помнит форму, наган и клуб. Может ее отец и служил в милиции, может охранником в тюрьме, а может и в ВОХРе (военизированная охрана) охранял завод "Арсенал" или министерство какое в Киеве или работал в спецсвязи и развозил по обкомам и райкомам секретную корреспонденцию, а на обед бегал рядом домой. Там тоже форму и наганы носили. Клуб НКВД тоже не показатель, так как приглашения туда для детей могли раздавать по ведомствам не причастным к НКВД, но в спецсвязь бы дали.

    Теперь о призыве Твердовского. Он по справке РВК "рядового состава запаса". Эту справку подписал кроме военкома и начальник ВУС (паспортный стол) милиции. Даже если бы Твердовский и был сержантом или офицером милиции, то это специальное звание. По военкомату воинское звание у него "рядового состава", что и указано в справке. Если бы он закончил курсы командиров, то у него бы была такая справка, тоже Ленинского РВК призыва июля 1941, подписанная теми же.

    Твердовский справка лейтенант.png

    Теперь о том, что если служил в системе НКВД , то не обязательно должен быть призван в войска НКВД. Вот я одной знакомой бабуле искал сведения о ее папе, который бросил семью после войны и она о нем ничего не знала. Нашел в военкомате его личное дело офицера. Он был офицером милиции НКВД, но по армии закончил курсы командиров. Его в июне 1941 призвали из Днепропетровска и он начал службу в армии лейтенантом-начальником штаба саперного батальона. Второй скан, то официальная справка для бабули из документов личного дела, которые не дали сфотать. "Войска" то отсебятина нынешнего военкома, лейтенант служил следователем в райотделе РКМ НКВД.

    Твердовский образец 1.png Твердовский образец 2.png

    Теперь будем искать куда призвали Твердовского. Есть дата и военкомат. Вводим в поиск в ОБД и находим очень не маленький массив результатов. В основном евреи - киевляне разыскивают своих и показывают аналогичные справки, что и у Твердовского. Это не означает, что евреев одних призвали. Это эвакуировавшиеся евреи, выжившие, а не расстрелянные в Бабьем Яру, ищут своих. А раз так, то в один день одним РВК было призвано несколько сотен, а может и больше. Глубоко я не рыл ОБД, по быстрому только взял примеры где сразу видно.

    Твердовский Полтава 2.png



    Твердовский Полтава 3.png
    Твердовский Полтава 4.png

    Твердовский Полтава 7.png


    Как шли в Полтаву и сколько по времени написано ярко тут.


    Твердовский Полтава 1.png


    Тут всплывают номера частей и ППС

    Твердовский Полтава пп 970.png Твердовский Полтава пп 970 2.png Твердовский Полтава пп 970 3.png Твердовский Полтава пп 970 4.png


    Тут уже дальше где воевали и пленены те кто был призван тем же военкоматом в близкие дни к 11.07.1941. Видно места пленения.


    Твердовский Полтава Канев.png Твердовский плен.png Твердовский плен 2.png Твердовский плен 3.png


    Теперь по номерам частей находим

    Состав 264 СД

    • 1056-й стрелковый полк
    • 1058-й стрелковый полк
    • 1060-й стрелковый полк
    • 825-й артиллерийский полк
    • 339-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
    • 584-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион
    • 358-й разведывательный батальон
    • 594-й саперный батальон
    • 759-й отдельный батальон связи
    • 343-й медико-санитарный батальон
    • 392-я отдельная рота химзащиты
    • 729-й автотранспортный батальон
    • 385-й полевой автохлебозавод
    • 854-я полевая касса Госбанка
    Дальше боевой путь.

    Дивизия формировалась согласно постановлению Государственного Комитета Обороны № ГКО-207сс от 19.07.41. о формировании новых дивизий: Утвердить следующие сроки окончания формирования стрелковых дивизий: 264 сд - ХВО - дислокация Полтава - к 24.07.41.

    29 июля её начали перебрасывать в район Черкасс и Золотоноши в состав 26А которая вела бои на Каневском плацдарме. К вечеру 31 июля она закончила выгрузку из эшелонов на станции Лепляво, откуда двинулась маршем к переправе через Днепр.

    4 августа дивизия в 13.00 переправилась в Каневе через Днепр, заканчивая сосредоточение в районе Копани, Малого Ржавца и Пекарей. Один полк для закрытия прорыва между 97-й и 199-й стрелковыми дивизиями выводился на рубеж Мазурцы — Синявка — Степанцы. На следующий день дивизия (без одного полка) вступила в бой на участке Степанцы — Пекари.

    Утром 6 августа 264 сд заняла оборону на фронте Козаровка — Гаркавщина — Степанцы и во второй половине дня своим правым флангом вела бой с противником на участке Кругляки — Синявка.

    7 августа 26-я армия перешла в наступление подвижной группой. Подвижная группа, куда входила и 264 сд (без одного полка), атаковала противостоящие мелкие группы противника. К 14.30 подразделения дивизии с ротой танков вышли в район Самородни. В это же время один полк 264 сд вместе с 227 сд оборонял рубеж Куриловка — Гарковщина. 8 августа этот полк, действовавший отдельно от остальной дивизии, был подчинён командиру 227 сд.
    9 августа 264 сд занимала позиции на рубеже Нехворощ — Ситники — Самородня — Арбузино. 10 августа полк 264 сд, действовавший в районе Горкавищины, был вновь оперативно переподчинён — в этот раз 289-й дивизии. Основные силы дивизии занимали рубеж Павловка-Сотники (сев. Корсуни).

    К 12 августа стало ясно, что наступление частей 26-й армии успеха не имело. Они незначительно продвинулись вперёд и были задержаны окопавшимся противником. Вечером этого дня немцы атаковали танками позиции 264 сд, после чего ей пришлось отойти на рубеж Беркозовка — Мельники — Киченцы — Арбузино — Набутов.

    13 августа 264 и 196 сд с наступлением темноты отошли на рубеж Мартыновка — Поташня — Буда — Арбузино — Набутов, и к 22 часам следующего дня дивизия занимала позиции в районе Мартыновки и Поташни. 15 числа она вела бой у Луки, а в ночь на 16-е переправилась на левый берег Днепра.

    На 1 сентября 264 сд продолжала укреплять позиции на восточном берегу Днепра северо-восточнее Свидовка. В ночь с 11 на 12 сентября она сменила 289 сд, заняв фронт обороны у Калеберды, Бубново и Кединовой Горы.

    Вечером 14 сентября 1ТГр и 2 ТГр противника соединились в районе Лохвица замкнув кольцо окружения вокруг основных сил ЮЗФ.

    18 сентября командующий ЮЗФ ген-полковник Кирпонос приказал всем окруженным армиям прорываться на восток. Командующий 26А ген-лейтенант Костенко приказал своим соединениям (301, 159, 264, 196, 116 и 97 сд) под прикрытием арьергардов оставить рубеж р. Днепр и прорываться в направлении Полтавы. Однако немецкие пехотные дивизии XIAK (125, 239, 257, 24) переправившись через р. Сула уже 18 сентября перешли в преследование отходивших частей 26А. Остатки армии Костенко к 20 сентября были зажаты в районе Оржицы, с фронта их удерживали части 16тд, а пехотные дивизии прижав остатки армии к р. Оржица добивали окруженные соединения. К 22 сентября 196 и 264 сд были отрезаны немцами от других частей и вели бои в районе Денисовки. Из окружения сумел выйти только сам командующий 26А с кавгруппой Бацкилевича. Остальные соединения 26 армии погибли.


    Ну теперь если учесть, что Твердовский А.Л. написал последнее письмо 1 сентября 1941, то тут он был еще жив.

    Твердовский карта.png

    Дальше немцы добивали разбежавшихся, ловили по полям и брали в плен в районе Оржица, Лубны, Полтава.


    На 1 сентября 264 сд продолжала укреплять позиции на восточном берегу Днепра северо-восточнее Свидовка. В ночь с 11 на 12 сентября она сменила 289 сд, заняв фронт обороны у Калеберды, Бубново и Кединовой Горы.

    15 сентября подвижные соединения 1-й и 2-й танковых групп противника соединились в районе Лохвицы, завершив окружение значительной части войск ЮЗФ. В котле оказались 21-я, 5-я, 37-я и 26-яармии. К 22 сентября 196 и 264 сд были отрезаны немцами от других частей и вели бои в районе Денисовки[4].

    К концу сентября дивизия была уничтожена немцами.
     
    Останнє редагування: 20 гру 2019
    Волюнтарист, joker-quest, Bangalor та 8 іншим подобається це.
  13. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.243
    Адреса:
    Екатеринослав
    Котлов подписных было минимум 6, а ещё фляга, компас, пока доказано два мундштука, бритва.

    Первое фото Гатное 5 ноября 2011, второе - Гатное 2 ноября 2013.

    77469CE8-E79E-43C0-BC66-2D15D0E0F184.jpeg 22C48E36-C5D6-4F47-A85D-835029853D5F.jpeg
     
    Останнє редагування: 23 гру 2019
    joker-quest, Шпунтик, Українка та 5 іншим подобається це.
  14. Старик Похабыч

    Старик Похабыч Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    7.346
    Адреса:
    Бишівська Хунта
    Я дивлюся ці планшетки поставлені на поток. Для загонів які " копають за свої" це реальна проблема. У нас більше двох однакових немає. Бо ліпиш з гівна і палок . А тут як з конвеєра.
    П.С. Вітаю діючих членів ДУ з нагородами "За збереження історії". Ганс в фейсбуці хвалився. Знаково так. Цікаво хто дав. Хранітєлі історії....
     
  15. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.243
    Адреса:
    Екатеринослав
    Да хрен с их медальками, пусть носят с гордостью. Тут меня другой вопрос интересует. Вот наглядный пример как "художник" во благо родни наводит невидимые записи. ЛОЗ Сенько выпросил у Атсона Саша Дударенёк. Атсон тогда сказал, что "эксперт" считает этот ЛОЗ безнадежным. Саша и Мастак быстро его прочитали, что это военфельшер Сенько.

    Так выглядел ЛОЗ от Атсона в начале. Ничего не видно, вымыт.




    Сенько ЛОЗ.png


    Так уже этот же ЛОЗ выглядел на планшетке для родни Сенько. Видите разницу?


    Сенько художник.png


    А теперь смотрите с того же захоронения ЛОЗ Одинец Дениса Поликарповича. Ничего не бросается в глаза? А если учесть, что родня разместила данные на сайте где "художник" подобрал не одного бойца из встречки, то скажите это Одинец Денис Поликарпович или нет? Или наведены опять "невидимые записи" и случайно повезло примерно угадать? "Художник" его записал в 105 СД , нашли его в районе ДОТа 205 в с. Юровка.

    По дате призыва Арзгирским РВК я хорошо прослеживаю по пропавшим, погибшим и пленным, что Одинец служил в 560 СП 175 СД, а не в 105 СД.

    560 СП и 175 СД в Юровке кто-то копал, она там была?





    Сенько - Одинец.png Сенько - Одинец 2.png


    Сенько - Одинец 3.png
     
    joker-quest, Шпунтик, sgt_grunt та 3 іншим подобається це.
  16. Старик Похабыч

    Старик Похабыч Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    7.346
    Адреса:
    Бишівська Хунта
    Саме там був 560 сп 175 сд..Саме в цей полк призивалися з Арзгіра. Якщо по Арзгіру потрібна допомога- вся адміністрація як району так і самого Арзгіру знайома. Приізджали до нас в 13 році.
     
    joker-quest, Земград та Внук ветерана подобається це.
  17. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.243
    Адреса:
    Екатеринослав
    Похабыч, я помню этот разговор в теме.

    https://reibert.info/threads/prodolzhaem-rabotu-rabotat.835878/page-12#post-9763031

    Сенько-Одинец 4.png

    Но волнует вопрос, это Одинца ЛОЗ вообще или его односельчанина Петрова-Иванова, которому сверху в одном месте как Сенько написал "художник" карандашиком "Одинец"?...................((((((((((((((((
     
    joker-quest, Шпунтик, sgt_grunt та 3 іншим подобається це.
  18. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.243
    Адреса:
    Екатеринослав
    Я уже писал как члены "нашли" Беспалого Кирилла Свиридовича, которого якобы хоронили вместе с Зеленовым, Хмельницкой (с часиками) , Одинцом, фотографом Левченко, восемью ВНОСовцами и другими 8 мая 2017 года в Гатном.

    пост № 5
    https://reibert.info/threads/skazka...ikacijax-dnepr-ukraina.1015808/#post-11164195

    Беспалій поиск.png

    Беспалый нашли.png

    А это ЛОЗ якобы "Беспалого". Взял "художник" явно вымытый ЛОЗ, нашел встречный розыск родни в селе Юровка, что в двух км от Гатного, обрезал ножницами нижнюю часть, нацарапал карандашиком кривые буковки с левым уклоном........ Родня рядышком , адрес есть в объяве, придет пешком и получит свою планшетку на сцене от Палыча. Хоронить в Юровку не отдали. А зачем после таких нечеловеческих усилий по "установлению имени", зря что ли "эксперт-художник" вкалывал?

    Беспалый ЛОЗ.png

    А ведь там было написано настоящее имя..........
     
    joker-quest, Шпунтик, sergeyk2 та 3 іншим подобається це.
  19. Мерзкий Ганс

    Мерзкий Ганс Leutnant

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    13
    Повідомлення:
    1.066
    Адреса:
    Кунилинград
    На фото и в теме не фигурирует рыжий, женский волос с этих останков, меня тогда не было но я помню что речь про волосы была ещё за долго до того, как впервые упомянули за Розу Козленко...
     
  20. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.243
    Адреса:
    Екатеринослав
    С Одинцом, Зеленовым, Беспалым и т.д. хоронили тогда Краснова Константина Ивановича , 1920 г.р.

    Фамилия Краснов
    Имя Константин
    Отчество Иванович
    Дата рождения/Возраст __.__.1920
    Место рождения Горьковская обл., Большемурашкинский р-н, д. Красненькая
    Дата и место призыва 20.09.1940 Сталинский РВК, Горьковская обл., г. Горький, Сталинский р-н
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.08.1941

    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58402845

    Нашли члены останки с ЛОЗом и ложкой, на ней надпись "Краснов"

    Краснов нашли.png

    https://reibert.info/threads/prodolzhaem-rabotu-rabotat.835878/page-6

    Краснов Ложка.jpg


    И ЛОЗ Атсон показал. Даже "эксперт" применил "суперлампу".


    Краснов ЛОЗ.JPG Краснов ЛОЗ 2.jpg

    Но очень бросается в глаза, что лишь некоторые строки карандашиком заполнены, надавлены, одни окончания, хотя ЛОЗ был заполнен и в других местах.

    Теперь восстанавливаем визуально ЛОЗ по размеру и смотрим какие где были графы. Чего то я очень сильно уверен, что подобрали под ложку "Краснов" просто из ОБД Краснова К.И. из Горьковской области и пытались всунуть текст в имеющуюся бумагу настоящего вымытого ЛОЗа, но трошки не туда попадали.

    Родню Краснова К.И. не нашли, ее и так было в избытке уже (Зеленов и т.д.), но для количества "18 опознанных из 110" замечательно Краснов К.И. сгодился. Стахановцы же . Мать вашу...................


    Краснов ЛОЗ востан..png Краснов образец.png
     
    joker-quest, nikitamodelist, Шпунтик та 2 іншим подобається це.
  21. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.121
    Адреса:
    Україна
    Промашка вышла, не досмотрел эксперт. По его логике на обратной стороне боец написал свои инициалы "КИ", но это никак не сходится с притянутым к ложке Красновым, так как на ложке вырезано не "КИ", а "КН".

    IMG_5613.JPG

    IMG_5611.JPG
     
    joker-quest, nikitamodelist, Шпунтик та 4 іншим подобається це.
  22. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.243
    Адреса:
    Екатеринослав
    Что вообще может означать Краснов Николай или Никита и т.д.
     
    Шпунтик та sergeyk2 подобається це.
  23. polise

    polise Obergefreiter

    Повідомлення:
    72
    Адреса:
    Черкассы
    Выбирайте:
    Никита
    Никодим
    Николай
    Назар
    Нестор
    Наум
    Никифор
     
  24. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.243
    Адреса:
    Екатеринослав
    Мастак, как раз с этим памятником у меня меньше всего вопросов, почти все понятно. Из 13 имен на нем нужно оставить пока только 3 : Сенько, Абрамов и Шишов, но Шишов пока у меня лично под вопросом. Остальных 10 нарисовал "художник".


    памятник вычеркиваем 2.png


    Камрады, кто хочет поучаствовать и помочь не доказать еще раз гниль и подлость "художника", а вернуть настоящие имена бойцам и их родственникам? Надо съездить в Васильков Киевской области, где находится 138-я радиотехническая бригада имени Богдана Хмельницкого (в/ч А-1880), и у этого командира попросить отсканировать четыре настоящих вымытых ЛОЗа, на которых сверху "художник" написал из ОБД не настоящие имена.


    Тарелка.png
    Житницкий ЛОЗ.png Косый Норм.png Орёл ЛОЗ 2.png Столитенко Норм 2.png


    А тем мужикам, которые еще остались в отряде и хотят разобраться, хочу тоже дать совет. Не будет Палыч проводить никаких собраний и искать виноватого, так в таких разбирательствах можно выйти на самого себя))))). Требуйте у него из загашников музея планшетки с ЛОЗами, сканируйте в правильном разрешении и выкладывайте в тему через файлообменники.

    Как правильно надо сканировать написано тут

    https://reibert.info/threads/skanir...drugix-bumazhnyx-nositelej-informacii.909366/
     
    joker-quest, Шпунтик, nikitamodelist та 9 іншим подобається це.
  25. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.243
    Адреса:
    Екатеринослав
    Мастак, исправь свой список. Абрамов настоящий. Не виноват боец, что его запихнули "хранители истории" в 39 СД Дальне-Восточного фронта.

    Фамилия Абрамов
    Имя Николай
    Отчество Алексеевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1916
    Место рождения Костромская обл., Красносельский р-н, с. Подольское
    Дата и место призыва 24.11.1938 Красносельский РВК, Костромская обл., Красносельский р-н
    Последнее место службы 39 сд 59 ск 1 А ДВФ
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.03.1942
    Первичное место захоронения Костромская обл., Красносельский р-н, Подольское сельпо, с. Подольское, кладбище
    Название источника донесения ЦАМО

    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1154932701&p=1

    Абрамов ЛОЗ.png Абрамов ОБД.png

    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57473314&p=10

    Правильно его часть называется 135 ПАП РГК - 135 пушечный (еще пишут иногда гаубичный) артиллерийский полк резерва главного командования.

    Как воевал 135 ПАП РГК от самой границы в районе Рава-Русская до Киевского котла в Барышевском районе почитайте тут.

    http://nemirov41.forum24.ru/?1-5-0-00000018-000-10001-1

    На 3 августа 1941 года 135 ПАП РГК был в м. Гоголев Броварского района.

    БОЕВОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ № 00142. ШТАБ ЮЗФ БРОВАРЫ.
    3.8.41 2.30
    Карта 200 000
    1. С выходом частей 64 ск на восточный берег р. Днепр 7 мсд и 135 пап РГК переходят в ваше подчинение.
    7 мсд занимает оборону по восточному берегу р. Днепр на фронте Вышенки, Яшники.
    Штадив – Старое.

    135 пап РГК – м. Гоголев.

    2. 64 ск прочно оборонять восточный берег р. Днепр на фронте Бортничи, Яшники, заняв 165 сд с 377 кап и 135 пап РГК участок Бортничи, Жеребятин и 7 мсд с 555 пап РГК – (иск.) Жеребятин, Яшники.
    Особое внимание обратить на организацию системы огня, в первую очередь, артиллерийского.
    Готовность к обороне – 15.00 3.8.

    3. В целях ускорения готовности артиллерии к выполнению огневых задач выслать заблаговременно вперед органы артиллерийской разведки.

    Командующий фронтом
    генерал-полковник Кирпонос
    Член Военного совета
    дивизионный комиссар Рыков
    Начальник штаба ЮЗФ
    генерал-майор Тупиков
    Ф. 229, оп. 161, д. 11, л. 158. Машинописная копия.

    https://ru.wikisource.org/wiki/Сборник_боевых_документов/39/040
     
    Останнє редагування модератором: 26 гру 2019
    joker-quest, nikitamodelist, Земград та 4 іншим подобається це.
  26. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.243
    Адреса:
    Екатеринослав
    В прошлом году я обещал лично Гансу считалки и статистику. Мастак уже делал список, спасибо ему огромное! Пришло время начать выполнять обещание и мне. Не буду давать ссылки на каждого именного, вы можете через поиск сайта легко найти по ФИО все посты где упоминался конкретный боец. Возьмем первые пять захоронений, т.к. они были не в Гатном на личном мемориале ДУ и все именные бойцы были якобы по 1943 году. Свой анализ я выполню по другому чем Мастак и более углубленно.

    Берем отчет ДУ и делаем статистический анализ. Буду подсвечивать интересующие меня для статистики моменты. В конце дам уже выводы.


    Статистика.png





    1. Балыко-Щучинка 19 октября 2009 (98 захоронено/1 установлен)


    Богдашкин Петр Иванович, 1917 г.р. На настоящем вкладыше вписаны фальшивые данные. Подобран на форуме ВГД. Розыск родственников осуществлял и общался лично Распашнюк С.П.


    2. Толокунь 8 мая 2010 (35 захоронено/4 установлено)

    1) Дубовик Григорий Емельянович, 1918 г. р. младший лейтенант. Подделана надпись на котелке, экспертиза сравнения черепа с фотографией. Подобран на форуме Райберт. С родственником общался Распашнюк С.П.

    2) Михалев Петр Ефимович, 1917 г.р. десантник. Подделан "ЛОЗ в гильзе" на обрывке бумаги. Родственников искала Виста.

    3) Ширяев Егор Степанович, 1916 г. р. Подделан "ЛОЗ в пенале" на обрывке бумаги. Родственников искала Виста.

    4) Аблакулов Салам, 1906 г. р. Подписной котелок "Аблакуловв СНА" - боец ошибочно притянут к котелку. Родственников искала Виста.


    3. Новые Петровцы 18 июня 2010 (65 (43 по другим данным) захоронено/1 установлен)

    Твердовский Антон Людвикович, 1905 г.р. Офицер НКВД 4-й заградотряд. Подделан ЛОЗ в пенале с использованием печатной машинки на обрывке бумаги. Подобран на форуме "Поисковых движений". Родственников искала Виста.


    4. Лютеж 30 ноября 2010 (102 захоронено/4 установлено)

    1) Коваленко Александр Григорьевич, 1903 г. р. младший лейтенант. Подделан "ЛОЗ в гильзе" на обрывке бумаги. Подобран на форуме "Поисковый отряд Победа" и сайте "1941-1945". Родственников искала Виста.

    2) Дорохов Михаил Павлович, 1907 г. р. установлен по номеру награды. Родственников искала Виста.

    3) Кузнецов Алексей Васильевич, 1925 г. р.. Подделан "ЛОЗ в гильзе" на обрывке бумаги. Родственников искала Виста.

    4) Козленко Роза Яковлевна, 1924 г. р. Еврейка санитарка из Одессы. В ОБД нет. Подделан почерк письма. Подобрана на еврейском сайте. Родственников искала Виста.


    5. Гребенки 7 мая 2011 (35 захоронено/3 установлено)


    1) Гатцук Соломон Рувимович, 1902 г. р. Еврей лейтенант штрафной роты. Подделана надпись на мундштуке, экспертиза сравнения черепа с фотографией. Подобран на еврейском сайте. Родственников искала Виста.

    2) Воронин Владимир Евсеевич, 1911 г. р. Младший лейтенант. Установлен по номерной награде. Родственников искала Виста.

    3) Сальников Иван Кириллович, 1920 г. р. Установлен по номерной награде. Родственников искала Виста.
    Не понятно были ли останки там похоронены. Солдата нашли в Донецкой области в т.ч. известный на форуме "Дед Хасан"

    ............
    Кстати, найден в поисках экспедиций Сальников Иван Кириллович !!!Если есть родственники на сайте отзовитесь,определен по номеру медали за отвагу!!
    https://reibert.info/threads/nashi-dedy.623/page-17#post-1791862
    ............в прошлом году нашел солдата с медалью за Отвагу,пробил номер Сальников Иван Кириллович,отдал кости Дерманеровцам,в итоге обо мне не слова,медаль "коллекционерам" а "подвиг"по поднятию его останков взяла на себя одна из Киевских организаций,вот и весь сказ,ни родственникам кости не отдали ни медаль не вернули им........
    https://reibert.info/threads/v-doneckoj-oblasti-bolshe-ne-xoronjat-soldat.224597/page-3

    Итого имеем такой баланс:

    Захоронено 335.

    Опознано 13, в том числе 3 по наградам (1 непонятная награда из Донецка), 1 по котелку "Аблакулов". Это 3.88% от общего числа захороненных.

    Фальсифицировано 9 из 13 опознанных, т.е. 69,2%. Если не брать в расчет случай с котелком "Аблакулов" и наградных бойцов, так как здесь нет именных ЛОЗов и подписных вещей, то фальсифицировано 9 из 9, т.е. 100% именных.

    Способы фальсификации:

    Встречный розыск - 6 (на 5 захоронений). Из 9 это 66.7 %.
    Использован настоящий ЛОЗ - 1
    Напечатано на машинке -1
    Написано на обрывках - 6 , в том числе подделка почерка -1
    Нацарапано на предметах, дополнительно сравнение черепа и фотографии - 2 (1 котелок и 1 мундштук)

    Подобраны под фальсификацию (тут пересекаются признаки):

    Женщина - 1
    Офицеры - 4 (по 1 на 4 захоронениях)
    Евреи - 2
    НКВД - 1
    Десантник -1
    Заградотряд - 1
    Штрафная рота - 1

    Приведенные выше цифры говорят только об одном : с самого начала "художником" было принято решение о фальсификации именных бойцов для красивой картинки на захоронении, табличек на одиночных гробиках с фото и вручения планшеток родне. Бойцы подбирались не простые рядовые, а офицеры, десантники, НКВД, штрафные роты и т.д.

    Ну и родственников первых двух бойцов Богдашкина и Дубовик искал и обрабатывал лично Палыч. Дальше уже Висте давались задание искать родню с ФИО бойцов и фото "идентификаторов".

    В новом году продолжим.

    Всех с наступающим Новым Годом!!! Счастья, мира, добра, здоровья!!!!





     
    Останнє редагування: 27 гру 2019
    polen, joker-quest, Шпунтик та 12 іншим подобається це.