Наши деды

Тема у розділі 'Теорія ВА', створена користувачем командор, 9 лют 2005.

?

Можно использовать материалы из данного раздела в проекте "Электронная КП Украины"?

  1. Я против!

    5,4%
  2. Я не против!

    94,6%
  1. штихель

    штихель Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    113
    Адреса:
    КУБАНЬ
    Re: Память о наших дедах-наша гордость!!

    Ну это, как сказать? Я все равно постоянно все у них выпытывал по этому и в нашей теме до сих пор.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Порожній ммг макет Ф 1.
      450 грн.
    2. ММГ Ф1, полный деактив, запал ковешникова, 1943год. Все работает.
      600 грн.
    3. Лесной коп по войне 1941 - 1943 года . Почищено - слегка протерто маслом . На двойнике стоит надпись...
      350 грн.
    4. Учебна граната РГД 33,коп,бонус-рубашка.
      100 грн.
    5. Резьба в порядке, много родной краски. Есть клейма
      350 грн.
  3. К.Э.В.

    К.Э.В. Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    999
    Re: Память о наших дедах-наша гордость!!

    Мой прадед по бабушкиной линии не вернулся, погиб за месяц до Великой Победы, под Польшей. Бабушка моя долго не могла найти его могилу. Запрашивала запросы в архивы, писала письма. И вот, года 4 назад - нашла, похоронен он в Братской могиле в Польше, забыл название города.
    Был фронтовым водителем в звании сержанта, возил начальство. Даже в книге про него есть воспоминания, забыл название, у бабушки спрошу. Вез он как-то помимо начальства и одного писателя. Вот тот после войны и написал про него.
    Из наград - орден БКЗ.
    Но самое ценное - это память...
     
  4. Дед Хасан

    Дед Хасан Feldwebel

    Повідомлення:
    1.254
    Адреса:
    Там на болотах...в тихом пруду...
    Re: Память о наших дедах-наша гордость!!

    Да память!!!Это самое ценное!!!:smile_15:
     
  5. fedot

    fedot Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    528
    Адреса:
    Украина, Луганск
    Re: Память о наших дедах-наша гордость!!

    Нечего выложить. Звезда Героя Советского Союза похищена еще во времена развала онного.
     
  6. Магуа

    Магуа Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    880
    Адреса:
    Ліга Ірокезів
    Re: Память о наших дедах-наша гордость!!

    наград увы нет:(, брат моей бабушки погиб в возрасте 19лет в Германии. Всё время искал его на границе Польши и Германии - г.Форст . А недавно бабушка дала другие данные - Верхняя Силезия дер.Хорно. Но память о нём жива в семье!!!!!
     
  7. АндрейВ

    АндрейВ Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    911
    Адреса:
    Москва
    Re: Память о наших дедах-наша гордость!!

    Мои деды и прадеды слегли все на полях брани - кто за уралом, воюя в Колчаковских соединениях, кто на ВОВ.
    Я их живыми не застал.
    Но горжусь всеми.
    Один, правда дальний родственник был адьютантом Колчака, это даже в книге описано - "Голубая Елань" называется, автора не помню.
    Много родственников под раскулачку попало, но во время ВМВ все , кто был жив пошли воевать.
     
  8. Dexter

    Dexter Feldwebel

    Повідомлення:
    744
    Адреса:
    Феодосия
    Re: Память о наших дедах-наша гордость!!

    Брат бабушки - танкист, ст.сержант, заряжающий..воевал с 42-го по 44-й...погиб в Белоруссии...все из Мемориала...
     
  9. fedot

    fedot Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    528
    Адреса:
    Украина, Луганск
    Re: Память о наших дедах-наша гордость!!

    Шопин Александр Самойлович
    [15.12.1917-11.10.1982]

    род. 15.12.1917 в с. Новоайдар ныне Новоайдарского р-на Ворошиловградскую обл. в семье крестьянина.
    Русский. Член КПСС с 1943.
    Окончил 4 класса. Работал в совхозе. В Советской Армии с 1938.
    Участник Великой Отечественной войны с июня 1941.
    Командир взвода 11-й гвардейской отдельной разведывательной роты 14-й гвардейской стрелковой дивизии (57-я армия, Степной фронт) гвардии лейтенант Шопин отличился при форсировании Днепра 25.9.1943. Возглавляемая им группа разведчиков переправилась через Днепр у с.Пушкаревка (ныне в черте г.Верхнеднепровск) и захватила небольшой плацдарм. Отразив несколько вражеских атак, разведчики удержали занятый рубеж до подхода подкрепления.
    Звание Героя Советского Союза присвоено 20.12.1943.
    В 1944 окончил КУОС.
    С 1946 — в запасе. Работал директором заготконторы на родине, председателем райкома ДОСААФ.
    Награжден орденом Ленина, Отечественной войны 2 ст., Красной Звезды, медалями.
    Умер 11.10.1982.
     
  10. Артания

    Артания Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.940
    Re: Память о наших дедах-наша гордость!!

    Память, гордость...а иначе и быть не может! У меня дедов много, наш род чисто мужской. Адам служил в 12 Астраханском гренадерском полку, в Москве, другой, Иван Яковлевич, тоже при царизме, воевал в ПМВ. Его брат Иван призван в 1943г. в апреле 44 погиб. Андрей , участник местной комсомольско-молодежной подпольной организации призван в 43-м, погиб недалеко от дома, в соседней Житомирской обл.
    Еще один, служивший в погранвойсках на западной границе, в 41 г. пропал безвести ( погиб в нем. концлагере). Дмитрий Яковлевич , после штрафбата командовал батареей, в зв. ст. л-та дошел до Берлина ! Оставил свою подпись на стенах Рейхстага. Всех их имею фото, как память о подвиге моих дедов , до конца исполнивших свой воинский долг , ценою своих жизней давших и нам ЖИЗНЬ. Вечная память павшим !
     
  11. einfach Prüfer

    einfach Prüfer Oberschütze

    Повідомлення:
    32
    Адреса:
    УКРАИНА
    Re: Память о наших дедах-наша гордость!!

    Мой прадед был донской казак,со слов деда, ушел в 1914 на ПМВ и не вернулся.
    Дед на фронте с августа 1941.2 ранения,контузия. Прошел Сталинград,Курск,Белоруссию,Балатон. На
    Зееловских высотах получил тяжелое ранение и до конца своих дней жил с осколком.
    Награжден Отвагой,Отечественной войной, 2 Славы,Благодарностью Сталина,Победой над Германией.
     
  12. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Re: Память о наших дедах-наша гордость!!

    А почему только о дедах?
    Мой покойный отец тоже воевал. Имел ранение и награды.
    И дед тоже воевал...
    Оба - в РККА, разумеется.
     
  13. Alexius

    Alexius Schütze

    Повідомлення:
    44
    Адреса:
    Ростов-на-Дону, Россия
    Re: Память о наших дедах-наша гордость!!

    Один дед 1923г.р. начал под Курском в 43-м, был лётчиком штурмовика. Дослужился до майора, три раза был сбит, дошёл до Берлина. Потом до 1950 года служил в г.Вене, там родился мой дядя, а отец по пути на Родину.
    Второй 1917 г.р. из кубанских казаков, перед войной был репрессирован. Попросился добровольцем на фронт, был отправлен служить в Иран в кавалерию, вернулся в начале 1946 года.
     
  14. Дед Хасан

    Дед Хасан Feldwebel

    Повідомлення:
    1.254
    Адреса:
    Там на болотах...в тихом пруду...
    Re: Память о наших дедах-наша гордость!!

    Деды это не значит дед,это значит наши предки т.е. те независимо от пола кто воевал!!!:cool:
     
  15. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Re: Память о наших дедах-наша гордость!!

    О, спасибо за напоминание!
    Тетушка покойная (отца родная сестра) в войну зенитчицей была. После выхода фильма, ее (пока не померла) так родня и называла - "А зори здесь тихие" :)
     
  16. Дед Хасан

    Дед Хасан Feldwebel

    Повідомлення:
    1.254
    Адреса:
    Там на болотах...в тихом пруду...
    Re: Память о наших дедах-наша гордость!!

    Кстати, найден в поисках экспедиций Сальников Иван Кириллович !!!Если есть родственники на сайте отзовитесь,определен по номеру медали за отвагу!!
     
  17. Анатольевич

    Анатольевич Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    60
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    132
    Повідомлення:
    1.414
    Адреса:
    Украина
    Re: Память о наших дедах-наша гордость!!

    Мой дед Селизнев Иван Яковлевич. Прошел всю войну начиная с обороны Одессы закончил в Югославии. О войне вспоминать не любил по этому почти ничего не рассказывал. Пара фотографий и солдатская книжка все что осталось на память.
     

    Images:

    IMG_0949.JPG
    IMG_0952.JPG
    IMG_0951.JPG
  18. Дед Хасан

    Дед Хасан Feldwebel

    Повідомлення:
    1.254
    Адреса:
    Там на болотах...в тихом пруду...
    Re: Память о наших дедах-наша гордость!!

    Эх шмайсер он же и мп!!!Класс!!!:)наверно разведчик раз чужим оружием пользовался!!:smile_12:
     
  19. Georg Gundlach

    Georg Gundlach General-major

    Повідомлення:
    7.461
    Адреса:
    Москва
    Re: Память о наших дедах-наша гордость!!

    Прадед был начальником политотдела 46 сд (2УА Власова) ст. бат. комиссар.
    Пропал без вести в 42-ом.
    Дома письмо и копии документов из ЦАМО. Есть несколько фото, но печатные.
    Оба деда воевали. Один попал в плен под Вязьмой, бежал из Ростовского лагеря, пробрался лесами домой, там уже немцы. Прятали его где-то родственники, потом зимой 42-го, когда немцы отступили и пришли советские части, после проверки направили в строй. Был ранен при штурме Кенигсберга, ампутировали ногу, и был комиссован.
    Второй дед был призван уже в конце 44-го. Участник встречи на Эльбе, войну закончил в Берлине.
     
  20. Nikodim

    Nikodim Feldwebel

    Повідомлення:
    914
    Re: Память о наших дедах-наша гордость!!

    Недавно нашлась ещё одна фотография отца(справа) .
     

    Images:

    img136.jpg
  21. FOX24

    FOX24 Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    32
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    79
    Повідомлення:
    11.256
    Адреса:
    Київ
    Re: Память о наших дедах-наша гордость!!

    Пора бы знать что "шмайсер" это МП-41 но никак не МП-40 который на фото.:D
     
  22. Kovalski

    Kovalski Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.345
    Адреса:
    Russland,Kaukasus
    По отцовской линии,воевал мой дед.В РККА призвали еще в 1918,в войну вступил в звании подполковника,в должности командира 629 СП 134 СД,Западный фронт.Воевал мало-в сентябре 1941 попал с полком в окружение,месяц выбирались по лесам-болотам,таки выбрались.Все это отразилось неслабо на его здоровье,и в 1942 его уже отправили в тыл.В тылу был начальником нескольких военных училищ,после войны заведовал военной кафедрой в одном из наших институтов.Умер в 1980 г.
    Фото(довоенное еще):
    IMG_0001.jpg
    Награды(было еще ТОЗ-Б наградное,довоенное,но мои родственники его проипали,чего я им простить не могу(отнесли в милицию,сдали-незаконно хранилось).
    DSC01728_NEW.jpg DSC01730_NEW.jpg

    По линии матери воевали аж 3 прадеда (братья).Все погибли-двое в Украине в 1943,один-в Латвии,в 1944.Информации о них у меня практически нет-сейчас пытаюсь хоть что-то выяснить.
    Фото одного из них(тот,что сидит),последнее-датировано 1944г.
    IMG_00021.jpg
     
    Александр Витальевич 95 та Alex Richter подобається це.
  23. Allkon

    Allkon Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    Украина
    Подскажите как можно больше узнать о прадеде. Отец рассказывал что прадет погиб в Орловской области была похоронка но потерялась. В ОБД нашел данные Усик Павел Федорович 1902 г рождения последнее место службы 212сд красноармеец убит 04.02.1942 похоронен в с. Крицино Мценского рн. Орловской обл. и все что удалось узнать запросы о 212сд нечего не дали. А хотелось узнать боевой путь прадеда.
     
  24. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.155
    Адреса:
    Rußland```````````````3.ϟϟ-А.А.5
    Re: Память о наших дедах-наша гордость!!

    раз такие танцы, то и вам не мешало бы знать, что "шмайссер" это 9-мм пистолет-пулемет системы Шмайссера МР 28.II. А мп-41 всегда звали мп-41, для которого Шмайссер и позаимствовал с МП 28.2 удобный деревянный приклад и спусковой механизм
     
  25. Гл. старшина

    Гл. старшина Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.280
    Адреса:
    Вольный Дон
    Прадед перед мобилизацией. Таким и запомнили...
     

    Images:

    Дед1.jpg
  26. BOBROK

    BOBROK Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    451
    Адреса:
    осколок Империи
    Мой дед слева внизу - 26.11.1941г. в госпитале. В декабре 1941-марте 1942г.г. пропал без вести. С ним на снимке - Яшин,Темофиев,Захаров.
     

    Images:

    редакция госпиталь - 2.jpg