Мелитополь и окрестности в период войны

Тема у розділі 'Міста під час окупації', створена користувачем Военлет, 22 чер 2018.

Статус теми:
Закрита.
  1. Ввп1984

    Ввп1984 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    126
    Адреса:
    Мелитополь
    Типы советской артиллерии в боях за Мелитополь 1943
     

    Images:

    art6.jpg
    art12.jpg
    4112b08fce3b082fed02fff848e8f3eb.jpg
    05909774.jpg
    Военлет подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Коп Помив водою Розмір 11.5х12.5 см Товщина 6мм
      700 грн.
    2. По фото
      120 грн.
    3. Коп . Все родное . Слегка протерто влажной щеткой . Провод родной . Лично сам хорошо упаковываю все...
      90 грн.
    4. На фото. В неплохой сохранности. С леса... Клейма трохи видно , чуть зачищено.
      499 грн.
    5. Знайдений на старому горищі.Метал доволі кріпкий,витримає реставрацію.Все як на фото.
      200 грн.
  3. dmi3

    dmi3 Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    56
      продані:
    18
    Повідомлення:
    536
    Адреса:
    Украина, Днепропетровск
    Мой прадед был ранен под Мелитополем. К сожалению я его в сознательном возрасте не видел. Кое-что мой отец его расспрашивал о войне.
    Мой прадед до войны отслужил в армии, работал в Гуляйпольском МТС. В начале войны из гуляйпольских мужиков создали истребительный батальон, выдали японские винтовки без патронов и они несли службу. Однажды дали приказ "уничтожить немецкий десант", они направились в указанный район, с теми же винтовками и без патронов, но когда увидели немецкую колонну - опешили. Кто -то произнес мол "ну что, будем воевать или как?". Все решили разбежаться, и побросав оружие, ушли по домам. После оккупации Гуляйполя прадед прятался пару месяцев дома на чердаке, но немцы таки выявили его и отвели в тюрьму. Через месяц тюрьмы его выпустили домой огрев дубинками на прощание.

    После освобождения Гуляйполя в 1943 всех мужиков (получилось порядка 4000 человек) мобилизовали и направили в армию. Вначале предложили желающим стать автоматчиками, молодые хлопцы обрадовались и расхватали их, мужики постарше смекнули, что это первые смертники - отказались и как оказалось они были правы - уже через 2 недели почти никого из тех хлопцев в живых или целых не осталось. Прадеду досталась СВТ, но очень скоро он ее сменил на трехлинейку. Из гуляйпольцев сформировали 2 полка (так по его словам) и направили на р. Молочная. В одном из боев прадед в атаке добежал до немецкой траншеи и увидев немца попал ему штыком в горло.
    Через какое-то время во время атаки на предмостное укрепление он был ранен в пах и упал. В это время немцы отбили нашу атаку и перешли в контратаку и чем бы это для прадеда закончилось - неизвестно, он стал звать на помощь и ему повезло - мимо пробегал его сосед, который его узнал и утащил в тыл к санитарам, а потом сосед этот побежал обратно в роту и попал под минометный обстрел и погиб.На фото документы моего прадеда

    IMG_20170506_163906.jpg IMG_20170506_163921.jpg IMG_20170506_163930.jpg IMG_20170506_163939.jpg IMG_20170506_164238.jpg IMG_20170506_164246.jpg IMG_20170506_164253.jpg IMG_20170506_164314.jpg IMG_20170506_164330.jpg IMG_20170506_164336.jpg IMG_20170506_164541.jpg IMG_20170506_164433.jpg IMG_20170506_164444.jpg
     
    Останнє редагування: 9 жов 2019
    Витт, Ввп1984, Военлет та ще 1-му подобається це.
  4. VI.BI.

    VI.BI. Oberschütze

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    72
    Адреса:
    хата с краю
    ..
     

    Images:

    немец 2.jpg
    Военлет подобається це.
  5. Военлет

    Военлет Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    549
    Адреса:
    Таврия
    Дмитрий( dmi3)! Спасибо за интерес к теме и рассказ о Вашем деде.

    Наиболее вызывает интерес инфа про колонну немцев, двигавшуюся недалеко от Гуляйполя. Жаль только, что ДАТЫ таких событий многие очевидцы не указывают. Оно конечно понятно, что столько времени прошло к тому моменту, когда они это всё рассказывали, но в случае точных дат, такой рассказ приобретает историческую ценность. Тогда можно сопоставлять его с другими фактами и делать выводы или строить хронологию событий. Но если уж и нет дат, то свми по себе факты тоже важны.

    Например, что в то время в райцентрах создвались истребительные батальоны. Также интересна деталь - чем были вооружены - японскими винтовками.. Наверное Арисаками, которые закупало царское правительство в Японии ещё в период 1 Мировой войны. Хотя при этом почемуто не выдаются к винтовкам патроны.. Это-же не для театральной постановки создан истребит батальон..?! Или им предлагалось, в случае обнаружения немцев, гоняться за ними с этими винтовками с надетыими штыками и колоть ? Хотя не факт, что штыки те тоже им выдали. ...Или, типа взять в плен германских солдат, дошедших с боями до Гуляйполя, применив тактику "на испуг"!? Вообщем "театр абсурда". Опять-же, жаль, что дед не сбрёг ту самую Арисаку. Возможно сейчас у Вас был-бы довольно зачетный образец в виде ММГ исторической винтовки. Правда в те далекие уже времена простым людям наверное даже в голову не могло прийти - спрятать такой агрегат "для истории". Как говоритьсяч - быть-бы живу...

    По освобождению Мелитолполя также было-бы намного интереснее, если-бы Ваш дед описал какие-то детали тех боев, как их видел простой солдат. Также, если Вы с ним говорили, и он рассказывал, то конечно всем было-бы оченть интересно услышать какие-то детали описания немецких укреплений, боев ночью и днем, как было налажено управление солд. подразделениями младшим офиц составом. Вообщем интересны конкретные детали боев, обстановка вокруг, быт. Особо интересно отношение к ниму ( как пережившего немецк. окупацию ) со стороны своих однополчан, которые были призваны из глубины страны. Были-ли на этой почве какие-то конфликты или неприязнь? Вообщем интересны факты.

    ...По его документам конечно видно, что и повоевать то ему целым и невредимым не особо довелось. Но хоть живым остался, и то хорошо! Я увидел, что он призван 22.09.43, а винтовку получил только 28.09. 43. И наверное сразу в бой. Ранение у него записано 14.10.43. Потом верояно, на сколько могли , его "подлатали " свои медики из роты. Но, т.к. боли в ноге не давали возможности воевать нормально передвигаясь, уже 05.01.44 г. он поступает на лечение в медсанбат. Т.е. получается что его война была с 28.09. по 14.10. 43. = 18 дней. И возможно с 17-19.10.43 по 05.01.44. = 80 дн. Итого 98 дней. Три месяца и неделя. Для войны это не мало! Многие полягли, даже на фронт не доехав, при бомбежках составов... Или в первом-же бою...

    Также видно, что он воевал красноармейцем во 2 роте, 1 стр. батальона, 943 стр. полка, 257 СД.

    Думаю, что Вам будет интересно найти все действия 943СП 257СД, происходившие в описанный период боев за город Мелитополь.

    А мы конечно их тут тоже рассмотрим со временем.


    ! Кстати! Суде по дате рождения - 1903г. и месту рождения - Гуляйполе, Ваш дед, вполне мог не только видеть, но и воевать вместе с батькой Махно в его Армии ! В 1919-20г) ему было уже 16-17 лет!! В то время такие отдельные мальчишки уже ротами командовали! Вот например Аркадий Гайдар, 1904г.р.. https://ru.wikipedia.org/wiki/Гайдар,_Аркадий_Петрович
     
    Bogdan Lindberg подобається це.
  6. Военлет

    Военлет Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    549
    Адреса:
    Таврия
    Чуть раньше я уже выкладывал карту командования 51 Армии на 13.10.1943г.
    На карте как раз видно расположение 943 стр.полка 257 СД .
    Полк наступает на ст.Тащенак на правом фланге дивизии.
    Ваш дед, Василевский Василий Семенович , был ранен 14.10.43. Выходит, что это ранение он получил при атаке на ст.Тащенак. Или, как вариант в этом районе.
    Вот на карте.
    Части 51А на 13.10.43-увелич+ Василевск.jpg
    А вот так сейчас на виде из космоса. Также, согласно карте команд.51Армии видно, что 943 СП наступает на ст.Тащенак примерно со стороны теперешнего с.Нового.
    ст.Тащенак - космос.jpg
    Так сейчас выглядят эти места со стороны трассы от Мелитополя на Юг. На снимке из космоса пометил место фото.
    b3339160.jpg
    Видно, что впереди дорога как-бы поднимается. Примерно на этих высотах были немецкие укрепления. Возвышенность тянется вдоль поймы реки Тащенак. Справа, (на фото с трассы) раскинулась пойма и низина реки до с.Нового. Вдали снимка (справа) видно ограждение моста через р.Тащенак.
    И так открывается вид на эти места от этого ограждения до окраины с.Нового. Вот там вдалеке и находится ст.Тащенак, за которую 76 лет назад шли тяжелые бои.
    IMAG8711.jpg IMAG8712.jpg IMAG8713.jpg IMAG8714.jpg IMAG8715.jpg IMAG8716.jpg IMAG8717.jpg IMAG8722.jpg IMAG8724.jpg IMAG8725.jpg
    И вот так выглядит сейчас та самая, небольшая ст.Тащенак. 14917264071.jpg
    Думаю Вам было интересно увидеть эти места, за которые воевал и был ранен Ваш дед,
    Василевский В.С..jpg
    Василевский Василий Семенович в сентябре-октябре 1943г., в составе 2 роты, 1 стр. батальона, 943 стр. полка, 257 СД.
     
    Останнє редагування: 10 жов 2019
    dmi3 та Bogdan Lindberg подобається це.
  7. Ввп1984

    Ввп1984 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    126
    Адреса:
    Мелитополь
    типы бронетехники в боях за Мелитополь 1943
     

    Images:

    21.png
    23.jpg
    7a10dd32880ec5a43ffde17e581dd415.png
    Военлет подобається це.
  8. dmi3

    dmi3 Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    56
      продані:
    18
    Повідомлення:
    536
    Адреса:
    Украина, Днепропетровск
    Военлет, здравствуйте! Рад, что откликнулись на мой пост. С целью определить где мой прадед воевал, я нашел данную тему на форуме и отписался. Мне тоже было интересно поподробнее узнать что где и как происходило в данном районе.
    Я давно интересуюсь военной историей и историей своих предков, с детства еще. Более-менее серьезно стал выяснять всякие подробности, когда стал сознательным и достаточно взрослым, чтобы уже иметь какие-то знания для этого. Но к сожалению время идет вперед, все мы не молодеем и многих уже нет в живых, а то поколение, которое было свидетелями и участниками тех событий практически ушло из числа живых. Может когда-то изобретут машину времени)). Так случилось, что я своего этого прадеда Василия можно сказать не застал в живых и расспросить его соответсвенно не смог. Остались лишь вот эти его документы и медали ветерана войны (среди них "За Отвагу" и "За Победу над Германией"). Все, что я описал выше - это со слов моего деда (его сына) и моего отца (его внука). Вообще они говорили, что он не любил рассказывать про войну, но кое-что они от него все же услышали. Я еще раз расспрошу своего отца, может что-то еще он вспомнит. Деда моего нет уже с 1994 года, так что тут к сожалению без вариантов.
    От моего другого деда-ветерана войны (по материнской линии) осталось много книг по ВОВ, но эти книги все в основном мемуары генералов и маршалов, но остались еще и всякие достаточно редкие книги-описания боев более тактического характера. Узнав номер дивизии и полка моих прадеда и деда - ветеранов, я попытался найти в то время хоть что-нибудь хотя бы об действиях и местонахождении их соединенйи, но Вы сами знаете какого уровня была в то время литература - "Н-ский полк, на Безымянной высоте могучим ударом со знаменем впереди и.т.д." В общем до появления интернета можно было бы только рыться в архивах, но у меня не было ни возможности, ни желания так это все узнавать. Да и с появлением интернета тоже информация копилась в сети долгое время. Вот наконец сейчас Вы выкладываете карты-схемы, есть возможность увидеть места по фото и в Google, возможно найдутся родственники сослуживцев деда, которые смогут что-то дополнить.

    То, что в Гуляйполе был истребительный батальон - мой дед рассказывал мне неоднократно, что прадед Вася был в истребительном батальоне (человек 200). Вот сейчас отец вспомнил, что винтовки у них были Манлихера и по 10 патронов дали, когда дали команду "уничтожить десант". Прадед говорил, что шли день в сторону Запорожья, ночь ночевали в лесу, потом выдвинулись снова в сторону запорожья, увидели немецкую колонну с танками, бронетранспортерами и по "ястребкам" был открыт огонь, все разбежались. Прадед остался один, где-то в лесу закопал винтовку и пошел домой, а прийдя туда увидел, что власть уже немецкая. А дальше его забрали в тюрьму, так как немцы проводили поиски партактива, бойцов истребительного батальона и т.д., так как все списки к ним попали. Набили в тюрьму как селедки в бочку людей, с месяц они там просидели, увидели, что он никто и отпустили, дав "быдлу" по загривку палкой. Дальше была оккупация почти 2 года. По Гуляйполю можно кое-что написать, но стоит ли сюда или в другой теме, если есть такая?
     
    Военлет подобається це.
  9. dmi3

    dmi3 Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    56
      продані:
    18
    Повідомлення:
    536
    Адреса:
    Украина, Днепропетровск
    Опять же сейчас отец немного освежил информацию мне. При осовбождении Гуляйполя практически всех мужиков от 15 до 60 лет забрали в РККА и сформировали подразделения порядка из 4000 человек. Бросили их сразу же буз подготовки, без оружия, без формы в гражданской одежде на реку Молочная и отец говорит, что прадед больше всего вспоминал, что постоянно сидели в траншеях и окопах под постоянными артобстрелами и бомбардировками, не спали, очень сильно от этого устали, все думал "скорей бы все это закончилось". Лишь через 1-2 недели им дали форму и оружие. Детвора сразу за автоматы схватилась. А когда начался очередной бой, командиры сразу начали кричать "Автоматчики, вперед!" и уже через несколько дней почти никого и автоматчиков не осталось.
    По поводу взаимоотношений - трудно сказать, но я так понял, что их не разделяли особо, все Гуляйпольские мужики были в основном вместе, отношения с сослуживцами не из-под оккупации - неизвестны.

    Как отец сказал, первые дни он был на передке без формы и оружия, их получил позже. Ранение он получил 14,10,1943 и более на фронт не вернулся, так как ранение было разрывной пулей, очень тяжелое, после выписки и демобилизации у него за счет деформации таза одна нога была на 12 см короче другой

    Очень жду описания, да и все что найдете по этому полку и этим датам

    У прадеда Васи было 5 братьев, он был 4-м по старшинству. 1-й (Александр) погиб еще в 1915 в Карпатах. 2-й (Григорий) был личным другом и адъютантом Махно, начальником Черной сотни (охраны) Махно и затем был председатель Махновского ЧК (точнее Комиссии по расследованию антимахновских дел. Лева Задов был его подчиненным), погиб в 1921 году в январе в бою с красными казаками. По нему много написано в воспоминания Белаша, он лично ликвидировал атамана Григорьева, расстрелял Полонского. Есть несколько фото Григория, они доступны в сети. 3-й был Семен, ему было 17 лет, когда 2-й брат Гришка подарил ему тачанку, а Семен взял туда еще пару таких же пацанов и в первый же выезд нарвались на белых казаков, которые решили их схватить. Хлопцы удирали и отстреливались, но когда их почти настигли, Семен застрелил пацанов из Нагана, а потом застрелился сам. Эту историю моему отцу рассказал один из этих застреленных Семеном пацанов, так как Семен ему прострелил лишь щеки и он остался жив, прикинувшись мертвым. Белые подскакали, посмотрели на них, воскликнули "Жаль мол пацаны так погибли" и ушли. 4-й - мой прадед Василий. Он был еще ребенком в Гражданскую. Он умер в 1980 от воспаления легких. И был еще 5-й - Николай. О нем я знаю мало. Лишь, что в 1942 году в Харьковском сражении он попал в плен, не помню выпустили, выкупилили его из плена или бежал, но в 1943 он оказался снова в РККА на фронте в штрафбате и был реабилитирован после того, как после боя из батальона осталось несколько человек вживых вместе с ним. Закончил войну в Кенигсберге, умер в 1969 кажется, похоронен в Гуляйполе.
    У этих прадедов был отец, мой прапрадед - Семен. Был он торговцем скотом, состоятельным человеком. Был расстрелян вместе с братом Махно Иваном красными в качестве заложника в 1919 году, за то, что Григорий воевал у Махно.
    http://hrono.info/biograf/bio_we/vasilevski_chay.php


    PS. Еще небольлшое уточнение по последнему бою прадеда. Его раненного подхватил на спину знакомый гуляйпольский мужик, и почти его отнес в тыл к опушке рощи, но в него попала пуля и он погиб. Дотащили в МСБ уже другие
     
    vvs50 та Военлет подобається це.
  10. Военлет

    Военлет Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    549
    Адреса:
    Таврия
    Приветствую, Дмитрий!
    Если выставленная в посте информация о местах боев, где воевал Ваш прадед была Вам интересна и полезна, то рад был помочь, или, как говориться в известном фильме "..Всё что могу.. Спасибо за подбитые танки.." :) Или вернее, спасибо Вашему прадеду за вклад в Победу!
    В будущем планирую рассмотреть в теме весь спектр боев вокруг Мелитополя и в городе. Так что и южный сектор (с. Данило-Ивановка - ст.Тащенак) будет рассмотрен обязательно.
    А вот то, что уточнили по вооружению и действию Гуляйпольского истребит. батальона, это хорошо! Тем более, что ранее рассказанная ситуация в корне отличается от той, которую Вы предоставили сейчас.
    По поводу винтовок. Видно, что это уже не японские Арисаки, а винтовки Манлихер. Скорее всего это Манлихер 95 - или винтовка или карабин. Могли быть выданы со складов хранения, опять-же как, трофеи австро-венгерской армии по 1 Мир.войне, так и трофеи уже по гражданской, лежавшие в ..:rolleyes: Запорожском историческом музее... !!! А может это личные запасы Гуляйполя? ;):D... Хотя удивляет, что на тот момент не выдали обычные трёхлинейки, которых было больше всего! И главное к ним было в достатке патронов!
    НО главное, что всё-таки, что к тем Манлихерам нашли где-то ещё и патроны! И выдавали аж по 10 штук... :confused:
    Значит это уже теоретически позволяло начать бой с группой диверсантов, но никак не с колонной войск! ..Что и было подтверждено в Вашем рассказе.
    И опять-же, ситуация я так понимаю, происходила намного ближе к Запорожью, чем к Гуляйполю. Расстояние там по прямой 88 км ( по дорогам - наверное более 100 км будет.
    Если шли день, то думаю марш был хотя-бы с одной остановкой до вечера. световой день в начале октября примерно 12 часов. ( с 6-30 до 18-15) минус 1(2) часа на отдых , получается 10(11) часов ходу х 5 (4,5) км/час ( или меньше), то прошли примерно 50 км Т.е. прошли думаю пол пути до Запорожья. Это выходит, что прим. район Ясная поляна - Новоивановка.
    Если исходить из того факта, что Гуляйполе было оккупировано немцами 05.10.1941г, и Ваш прадед ещё какое-то время возвращался назад, то этот выход истребит батальона был вероятно в первых числах октября 1941.
    Гуляйполе-Запорож.88км.jpg

    Также хорошо, что Вы смогли, в первую очередь для себя, и здесь, в теме, уточнить некоторые моменты. Это важно, т.к. за недостатком данных, которые забылись из рассказов своих предков, люди склонны додумывать разные ситуации, а потом уже их дети будут выдавать это за чистую правду, типа - КАК Это было...

    По поводу Вашего рассказа на мое предположение про связь прапрадеда Василия с батьком Махно...
    Это Ващеее !!! ... :eek::oops::beer:
    Дмитрий! Очень интересно было прочитать!
    Думаю, что Вам нужно обязательно побывать в Музее народного Героя Гражданской войны - Нестора Ивановича Махно в Гуляйполе и максимально поделиться с ними всеми сохранившимися рассказами в Вашей семье о его адъютанте - Григории Семёновиче Василевском.
    Если в Вашей семье есть интересные данные, истории о том времени, которые ещё нигде не записаны, то думаю работники Музея будут Вам очень благодарны за помощь. Главное, чтобы это были точные данные. Обязательно будут интересны любые фотографии ( ранее нигде не публиковавшиеся) или другие артефакты. :oops::).

    П.С.
    Между прочим, ровно 100 лет назад 08.10.1919 г из Мелитополя были выбиты войска Деникина и город был занят армией батьки Махно.
    ... 100 лет назад, власть в Мелитополе менялась очень часто.. ;):)
    1) с 11.1917- 16.04.1918 - красные
    2). 16.04.1918 - 20.04.1918 - Дроздовский (белые).
    3). 20.04.1918 - 29.11.1918 - Центральная Рада + австро-германские войска.
    4). 29.11.1918 - 14.03.1919 - Деникин.
    5). 14.03.1919 - июнь 1919 - красные.
    6). июнь 1919 - 08.10.1919 - Деникин.
    7). 08.10.1919 - 05.12.1919 - Махно и Маруся-эсерка.
    8). 05.12.1919 - 11.01.1920 - Деникин.
    9). 11.01.1920 - 12.06.1920 - красные.
    10). 12.06.1920 - 30.10.1920 - Врангель.
    11). с 30.10.1920 - красные.
     
    Останнє редагування: 13 жов 2019
    vvs50 подобається це.
  11. dmi3

    dmi3 Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    56
      продані:
    18
    Повідомлення:
    536
    Адреса:
    Украина, Днепропетровск
    Военлет, я пересказал по памяти то что помнил и как помнил.Ничего не добавлял и не приукрасил. Но тут получилась путаница с винтовками. Мне казалось, что прадед рассказывал отцу про японские винтовки, но отец вспомнил сейчас про польские. Так что Манлихеры - наиболее вероятный вариант.
    Однажды в интернете мой отец нашел воспоминания односельчанина деда по Гуляйполю и дал мне эту ссылку. В его воспоминаниях тоже упоминается "польская винтовка". Эти воспоминания интересны и хороши тем, что написал их человек одного поколения с моим дедом, живший в Гуляйполе и возможно даже знавший кого-то из моих родственников, хотя я с ним потом переписывался, никаких общих знакомых не нашел (правда я там, можно сказать, никого толком и не знаю в Гуляйполе). И во вторых - воспоминания интересны тем, что их написал человек с образованием, умеющий внятно что-то рассказать и описать. Он 1926 года рождения, я с ним переписывался в 2015 году, жив ли он сейчас - вопрос? И он живет в Москве.
    В общем вот ссылка на его воспоминания, почитайте там про Гуляйполе много достаточно
    https://vfo.jimdo.com/
     
    vvs50 та Военлет подобається це.
  12. dmi3

    dmi3 Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    56
      продані:
    18
    Повідомлення:
    536
    Адреса:
    Украина, Днепропетровск
    Немного из воспоминаний ветеранов (Юрий Ильич Якрен)
    21 февраля 1943 года был ранен и оказался в санбате. Стало известно, что наше подразделение отрезано от основных частей соединения, и никого из санбата не эвакуировали, ходячие раненые разошлись по крестьянским домам. Так я оказался на хуторе Свиридово в нескольких десятках километров от Павлограда в украинской семье Григория Федотовича Чередниченко. Ему, его сестре, проживавшей на хуторе Чаплино, я обязан жизнью. Немногим более полугода мне пришлось провести на оккупированной территории двух областей — Днепропетровской и Запорожской. Не передать всего того, что пришлось пережить в эти месяцы. Меня не прятали, выдавали за инвалида. Я был и за сына, и за брата. А мама получила извещение с фронта, что я без вести пропал. Но она ждала и верила, что я жив и вернусь. И самое светлое, что сохранилось в душе на всю жизнь, — это воспоминания о братском единении, взаимной поддержке и порядочности людей в тяжелые годы войны. После прохождения фильтрационной комиссии в городе Гуляй поле (близ города Запорожье) я был назначен помощником командира взвода в 948-й стрелковый полк 257-й стрелковой дивизии. В сентябре-октябре 1943 года наша часть вела тяжелые бои с немецко-фашистскими захватчиками в районе реки Молочной на Мелитопольском направлении.

    Господствующий правый берег реки Молочной состоял из непрерывной цепи укрепленных высот. Здесь проходила сплошная линия окопов в полный профиль с широко разветвленной сетью ходов сообщения, соединяющих между собой доты, дзоты и блиндажи. В трудных условиях пришлось действовать нашим войскам при прорыве оборонительных рубежей. Солдаты последовательно прогрызали одну линию вражеских укреплений за другой, ломая упорное сопротивление гитлеровцев. Наш полк по нескольку раз ежедневно на протяжении недели пытался преодолеть эту оборону.

    В одной из очередных атак 15 октября 1943 года я был вновь тяжело ранен и провел в общей сложности в различных госпиталях около 6 месяцев. После лечения был демобилизован по инвалидности.

    http://www.world-war.ru/borba-za-donbass-za-ukrainu/
     
    Ввп1984 та Военлет подобається це.
  13. Военлет

    Военлет Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    549
    Адреса:
    Таврия
    Продолжим исследование по танкистам 22-го Гв.отп

    Итак. Ранее мы дошли до 16.10.43г, когда из штаба 54 СК пришел приказ на замену полков 91 СД полками 126 СД на достигнутых рубежах.
    Несколькими постами выше мы рассмотрели отход частей 91 сд на более ранние занятые рубежи в результате удавшегося немцам флангового удара по 561 и 503 сп 91сд.

    В дополнение к ранее рассмотренным причинам смены 91 сд на 126 сд, нашлись ещё такие любопытные документы:

    Вот так описывает свои действия Нач штаба 315 СД оперсводкой в штаб 54 СК.
    Это именно та дивизия, которую указывают в своих донесениях ком 91СД, как отставшую на левом фланге, откуда немцы ударили по 91 СД.
    Всё напечатано разборчиво, поэтому все желающие могут ознакомится.
    1=2 (Оперсв нач шт 315сд  15.10.43).jpg
    Жаль только, что в данном документесводке на 16:00 15.10.43 говориться очень сжато и без точных координат или кварталов, где реально вели бои полки 315 стр.дивизии.
    Максимум, что ясно, это:
    а) Части 315сд выполняя приказ штаба корпуса(54) в течении суток штурмовали г.МЕЛИТОПОЛЬ с юга, прикрываясь одним полком с запада (примечание
    . Вероятно это 1328-й стр.полк ) ,
    б) к 16:00 части вышли на рубеж:
    - 724сп поддерживаемый 3/1012ап, 125мп РВК без одной батареи, достигли зап. окраины центра г.Мелитополя перерезав дорогу Мелитополь-Удвчное;
    - 362сп поддерживаемый 1/1012ап вышел и овладел кварталами 1 км. вост.конс; ( Примеч. ..Сложно понять это место без координат и кварталов)
    - 1328сп – поддерживаемый 2/1012ап 431ИПТД , одной батареей 125 нп в течении дня дважды атаковал безым. поселок. юго-западнее лесопитомник и высоту 42,1 , но успеха не имел, занимает оборону правым флангом яма песчаная и далее на юг.
    2=Точки продвижения 315сд 15.10.43 по докладу в штаб 54 корпуса.jpg
    Ранее уже я давал карту командующего 51Армии и 54СК, с нанесенными положениями полков 315 и 91СД на 14-15.10.43.
    3=Части 51А на 14-15.10.43 + части 91СД  СОВМЕЩ- 1328+724сп 315сд.jpg
    Но на этой карте Командующего 51Армии, возможно линия расположения полков немного смещена влево ( западнее), т.к. показаны занятыми и лесопитомник и часть парка. И уже перерезана дорога на Удачное 613-м сп 91-й сд!.(а не 724-м сп 315сд)
    …Хотя тут тоже всё могло быть на какой-то момент было занято, а потом отступили. Возможно всё.

    Сравнивая карту команд 51 Арм. ( выше) и описание расположения 1328сп 315-й сд, в сводке нач.штаба 315 сд видно, что :
    на карте у командира 54 СК (см. выше ) южный выезд из города обороняет 362сп и 724сп, 315-й СД, а в докладе нач.штаба 315СД ( см. выше ) указывается в этом месте 1328сп, который.. «в течении дня дважды атаковал безым. пос. юго-зап. лесопитомник и высоту 42,1 , но успеха не имел, занимает оборону правым флангом яма песчаная и далее на юг.» , …но при этом, по описанию нач. штаба 315сд, сложно понять расположение 362сп.

    Может быть позже есть смысл рассмотреть более подробно действия 315СД, т.к. в тех документах, которые мне попадались вообще указаны какие-то противоречивые сведения.
    Вопрос там интересный, но сейчас не хочу туда влазить. Во-первых потому, что 315 дивизия на 15 и 16.10.43 с интересующим нас 22-м Гв.отп не взаимодействовала, а во-вторых, какие-бы доклады там не были, реально на 2-00 17.10.43, т.е. на момент смены частей 91-й и 315-й СД частями 126 СД, положение известно по нескольким документам, включая и карты. Ниже, на основе донесений и опер сводок составим такую карту.

    1) Это опер.сводка нач штаба 54 стрелкового корпуса - начальнику штаба 51 Армии.
    4=54СК оперсводка в 51 Армиию 24-00 15.10.43 =3.jpg
    Наштаарму 51
    Оперсводка № 0992 штакор 54 к 24:00 15.10.43 карта 50 000 , план города

    1. ---Противник танками , пехотой при поддержке артиллерии , минометов с 11-30 контратаковал боевые порядки корпуса.
    2.----
    91сд начиная с 12-12:30 непрерывно контратаковывался танками и пехотой противника при поддержке сильного арт.мин огня, отойдя на рубежи:
    - 503сп
    – в 17:00 контратакован противником силой до полка пехоты, трех арт.батарей при поддержке огня танков ведущих огонь с места. Полк отошел на новые рубежи, положение уточняется.
    - 561сп – начиная с 13:00 противник проявляет проявляет большую активность непрерывно контратакуя пехотой с танками. Полк отошел на новые рубежи. Положение уточняется.
    - 613спнаходится на прежних рубежах.

    315 СД - отражая контратаки противника , танков и пехоты своим левым флангом потеснена на 100-150 метров.
    - 724сп в 18:00 из района 115, 116, 117, 118 и 139 кварталов контратакован батальоном пехоты и 10 танками отошел в 148, 150 кварталы.
    - 362сп – в то-же время контратакован батальоном пехоты и 8-ю танками. Полк удерживает 135, 134 кварталы.
    - 1328сп – занимает положение согласно последнего боевого донесения.
    5=Полож частей 91 и 315сд (54СК)  по докладу в 51 Армию на 24.00 15.10.43.jpg


    Ещё, утром на 8-00 15.10.43 положение всех батальонов 91сд показано так, как я их обозначил на карте выше, но уже к 16-00 16.10.43 все батальоны 613сп стали перебрасываться на усиление отошедших 561 и 503 стр. полков. , с задачей взять спиртзавод ( прим. -интересно в какой уже раз?) Вот так это выглядело . Ранее уже эти карты показывал.
    6= 15.10.43. на 08-00 - 91 СД  - карта на 15.10.43 00000131 + цв корр (2).jpg 7= 91 СД   схема располож период с 16.10.1943 по 16.10.1943 г-00000134+ (2).jpg

    В результате видно, что за 4 дня боев в городе ( с 13 по 16.10.43) две стрелковые дивизии 54 стрелкового корпуса, были сильно ослаблены и на 16.10.43, после отхода, уже могли только организовать оборону занятых позиций.
    Отсюда вырисовывается простой вывод. Даже, если не брать в расчет предположения об ошибках командования 91 и 315СД и 54СК по организации обороны левого фланга наступления, то возможно
    на смену войск 91 и 315 сд также повлияло распоряжение командующего Южного фронта в 16-20 16.10.43 на решительный штурм Мелитополя 17.10. с 14-00.
    Естественно, командующий 54 СК в таких условиях понимал, что составом обескровленных в боях частей 91 сд это было сделать уже не возможно. Вероятно в этот момент, чтобы не провалить приказ на штурм города , единственно правильным решением Командира 54СК и было, взять ещё не потрепанную в городских боях «свежую» 126 стр.дивизию и сменить срочно части 91 сд на тех позициях, где они на тот момент смогли закрепиться.
    Конечно, решение Командующего Южного фронта на решительный штурм города, с одной стороны усложняло задачу для 54СК, т.к. необходимо было не просто заменить 91 и 315 и удерживать рубежи, но и продолжить продвижение войск по занятию города. Причем, если раньше город штурмовали 2-е дивизии, то теперь рассчитывать можно было только на силы одной свежей дивизии – 126-й. Ну и конечно на помощь ранее введенной 12 ШИСбр.
    А с другой стороны, такая замена дивизий уже не требовала вероятно каких-то разбирательств по предыдущим решениям командования 54СК из-за отхода и больших потерь в дивизиях. И также уже не нужно было дополнительных согласований со штабом 51 Армии на ввод в бой резерва 126 СД

    Вот это распоряжение командующего Южного фронта в 16-20 16.10.43 на решительный штурм Мелитополя 17.10.43 с 14-00
    8=Команд Южн фр -Распоряжение 16.10.43 в 16-20 = 00000078.jpg
    Распоряжение командующего Южного фронта к командующим 51 и 28 Армий.

    Из данного докукмента нас интересуют распооряжения для командующих 51 и 28 Армии.
    П.1 Войскам Армий тщательно подготовиться к отражению вероятных контратак противника, измотать его , нанести ему поражение и к 14-00 17.10.43 перейти в решительное наступление.
    П.2 51 Армии – нанести главный удар левым крылом в северном направлении в обход выс. 41,4 и к исходу дня овладеть рубежом: центр г.Мелитополь, выйти на железную дорогу.
    П.3 28 Армии – уничтожить противостоящего противника и к исходу дня овладеть Иоганесруе, Гутерталь, выс.29,6

    Толбухин, Щаденко, Бирюзов
    Вот, примерно так, это наверное выглядело на картах командования Южн фронта.
    9=Приказ Ком Южн Фр. 16.10.43 в 16-20.jpg
    А теперь рассмотрим ситуацию с вводимой 126 Горловской стрелковой дивизией:
    Вот так располагались части 126 СД накануне смены рубежей , занимаемых 91 СД
    Видно , что полки дивизии ( на 15.10.43) были расположены южнее Мелитополя.

    Стрелковые полки 126 СД
    11=126СД схема ПОЛОЖ частей на 15.10.43= 00000159.jpg и артиллерия 10=126СД схема боев порядка артилл на 16.10.43 =00000160(1).jpg 126 СД

    Боевое донесение № 86 к 15-30 16.10.43 начальнику штаба 54 СК от штаба 126 СД ( кв 8278)
    12=126СД боев донес № 86 к 15-30 16.10.43  в штаб 54СК= 00000021.jpg

    1) Противник перед фронтом дивизии ведет сильный арт минометный и ружейно-пулеметный огонь по нашим боевым порядкам. Имея данные штаба Армии о том, что в районе выс. 42,1 накапливаентся до полка пехоты и 30 танков, части дивизии организовали разведку и наблюдение , обратив особое внимание на указанный р-н.
    2) Части дивизии в готовности к отражению контратак и к наступательным действиям.

    Нач. 1-го отд. штаба 126сд
    Капитан Юрьев.

    ...и уже спустя 2 часа идет следующий доклад Командиру 54 СК
    13= 126СД боев донесен № 86 к 17-30 16.10.43  = 10 (1).jpg
    Боевое донесение № 86 к 17-30 16.10.43 штабдив 126 ( кв. 8085)
    1. Противник перед фронтом дивизии ведет активный артминометный и ружейно-пулеметный огонь по боевым порядкам частей.
    2. Части дивизии , получив боевое распоряжение командующего 51 Армии, в 17-00 выступили в новые районы расположения, имея задачей – сменить 91 сд и вести наступательные действия за овладение городом Мелитополя.

    Командир 126 горловской СД Генерал-майор Казарцев
    Начальник штаба 126 горл. СД. Полковник Мельников

    Теперь в 20-00 16.10.43 штаб 126 СД выдает распоряжение своим полкам на занятие таких рубежей.
    14= 126СД боев распор № 00447 от 20-00 16.10.43 для 650, 690, 366 СП = 2 (2).jpg
    Боевое распоряжение № 00447/оп в 20:00 16.10.43 штадив 126. ( кв. 8085)
    Командирам 650, 690 и 366 сп.
    Командующему артиллерией дивизии.
    Во изменение боевого распоряжения № 00446/оп от 16.10.43

    ПРИКАЗЫВАЮ:
    1. Командиру 690 сп одним батальоном сковать противника в сев. части кварталов : 143-141-142-140-139. сменив к 2-00 части 91 сд, остальными подразделениями полка заняв сев.зап.окр. кварталов 148-150-, сменив части 315 сд наступать в направление , указанном в боевом донесении 00446, исключив 59 инж. Штурм.б-н.
    2. Командиру 550 сп сменить части 315 сд в кварталах 151 и 152 к 2-00 17.10.43 года, заняв исходное положение для наступления сев. зап. окр. кварталов : 151, 152, 162 наступать согласно боевого распоряжения 00446/оп.
    3. Командиру 366 сп сдать участок частям 315 сд к 2-00 и сосредоточится в районе указанном в боевом распоряжении 00446.
    4. Готовность частей дивизии к наступлению к 5-00 17.10.43г. и в 5-00 донести в штабдив.
    5. Командирам частей до 6-00 вести разведку перед фронтом своих частей , одновременно закрепляясь на занимаемых районах.
    6. КП штадива - № 1 свх, что сев.зап. в 0,5 км отм. -1,5, № 2 в районе Мук.
    КП-550 сп сев. часть квартала 154, КП для 690 сп сев.часть квартала 149.
    Начало наступления по дополнительному распоряжению.

    Командир 126 горловской СД генерал-майор - Казарцев
    Начальник штаба 126 горл. СД полковник - Мельников

    Вот такая картина получается на карте. в соответствии с Боевым распоряжением № 00447/оп в 20:00 16.10.43
    Единственное, что пока не нашел, это боевое распоряжение 00446/оп . Там указано на 2-00 17.10.43 место расположения третьего стрелкового полка 126-й СД – это 366 сп ( см п. 3 в боев распоряж выше)
    15= КАРТА  МЕЛИТОПОЛЯ  смена частей 91СД на 126СД к 2-00 17.10.43.jpg

    И ещё через 2 часа части 126 дивизии начали смену частей 91 сд
    16=126СД оперсводка № 22 к 22-30 16.10.43 8 (2) (1).jpg
    ОПЕР.СВОДКА № 22 к 22-30 16.10.43 ШТАДИВ 126 / кв 8085/
    1. Противник перед фронтом дивизии в течение дня вел методический артминометный и ружейнопулеметный огонь по боевым порядкам частей. Авиация противника вела разведку полосы дивизии групповыми пролетами самолетов Ме-110
    2. Части дивизии получив боевое распоряжение штакора № 0047 в 20-00 приступили к его выпоолнению.
    3. Связь со штакором и частями телефон, радио, офицеры связи.
    4. Обеспеченность : боеприпасы – 1,0 по основным видам продовольствия – 3,0 сутодачи, фуража -1,0 сутодачи.
    Нач штаба 126 СД - полк. Мельников.
    Нач 1 отделения - капитан Юрьев

    И, так.
    С 17.10.43 интересующий нас 22 Гв.отп переходит в подчинение 126 СД.
    Обстановка на это время понятна.


    Продолжение следует...
     
    Останнє редагування: 16 жов 2019
    Ввп1984, vvs50 та dmi3 подобається це.
  14. Военлет

    Военлет Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    549
    Адреса:
    Таврия
    продолжим..

    Ранее, рассматривая донесения 22Гв.отп, были представлены и донесения за 17.10.43.
    Их два. Одно на утро 17.10.41 ( № 314) и на вечер ( № 315) Повторю, что в них говориться.

    Донесение № 314 17.10.1943 на 07-00 12=17.10.ЖБД 22отп  17.10.43-07-00 00000382.jpg
    Противник предпринял неоднократные контратаки против наших наступающих частей. Успеха не имел и перешел с 19:00 16.10.43г. к обороне. силами до полка пехоты и 30-ти танков ведет артиллерийский и минометный огонь по боевым порядкам наших частей и танков.
    22-й ОГТП в составе танков Т-34 (5 шт) и Т-70 (4 шт) во взаимодействии с 690 Ст.Полком 126 СД
    с 5:00 17.10.43г. получил задачу - овладеть городом Мелитополь.
    В уличных боях на 7:00 участвует 5 шт. танков Т-34 и 4шт. танка Т-70, которые достигли центра города.
    на ходу танков : Т-34 = 5шт, Т-70 = 4шт, Т-60 =2шт
    на 7-00 17.10.43 в полку потерь в танках и личном составе нет
    НАНЕСЕННЫЙ УЩЕРБ ПРОТИВНИКУ: с 18:00 16.10.43 по 07:00 17.10.43
    - уничтожено ТАНКОВ противника =1

    И следующий доклад в этот день, был вечером 17.10.43.
    Донесение № 315 17.10.1943 на 20-00 13=17.10.ЖБД 22отп 17.10.43-20-00 00000383 .jpg
    Противник предпринимает неоднократные контратаки против наших наступающих частей силами до полка пехоты и 30-ю танками ведет сильный артиллерийский, минометный и ружейно-пулеметный огонь с чердаков, окон, подвалов стягивает противотанковые пушки на чердаки и ведет огонь с них по нашим танкам, в результате чего два наших танка сожжены этим огнем, все атаки противника отбиты, успеха не имеет.
    22-й ОГТП в составе танков Т-34 (7 шт) и Т-70 (5 шт) во взаимодействии с 690 Ст.Полком 126 СД с 5:00 до 20:00 17.10.43г. вел упорный ожесточенный уличный бой, отразил 3 контратаки преимущественно превосходящих сил противника.
    В ночь с 17.10.43г. на 18.10.43г. занял оборону в составе танков
    Т-34 (=4шт.), Т-70 (=2шт.), где пополняется ГСМ, боеприпасами, устраняются технические неисправности в машинах.

    - На ходу танков : Т-34 = 4шт, Т-70 = 2шт, Т-60 =2шт.
    - Потери полка : 3хТ-34 сгорели, 2хТ-70 сгорели
    - Потери личного состава :
    1 офиц убит. Судя по донесению о потерях офиц состава с 13 по 20.10.43 это Гв.л-т Кабанов П.П.
    1 серж убит
    1 оф ранен
    5 серж ранен
    - Заявленные победы над немцами:= 2 танка Т-4 уничтожены.

    Все эти данные уже ранее я приводил. И ранее уже у меня были предположения, где-же в эти дни ведут бои танкисты 22Гв.отп. Но к сожалению, не имея точных кварталов, а имея только общие фразы невозможно сделать привязку по месту событий. Поэтому я и пошел по пути розыска документов стрелковых полков 91 и 126 СД, которых поддерживал в боях в городе 22-й Гв.отп.
    В приведенных выдержках из донесений 22Гв.отп, чтобы не перегружать тему, отметил в победах только интересующий нас параметр (в соответстствии с темой исследования по Гв.л-ту Гаврюшову С.Д.) – только подбитые немецкие танки.
    Соответственно, в этот период 17.10.43, отмечены 3 победы – уничтожен один немецкий танк на 7-00 и ещё два до 20-00.
    И главное видно, что танкисты 22 Гв.отп с 17.10.43 сражаются в боевых порядках 690 СП 126-й СД.

    В связи с тем, что сейчас мы устанавливаем позиции , где в городе (в полосе наступления какого подразделения) воевали танкисты 22Гв.отп. В донесении на 20-00 указан один погибший офицер. Как уже ранее выяснили, - это командир роты малых танков Т-70, Кабанов П.П. В донесении о потерях указано место его захоронения. Возможно это также может помочь в определении района ведения боев 22-м Гв.отп. Ведь понятно, что далеко куда-то не будут отправлять его тело для захоронения.
    Напомню донесение о потерях .

    1=17.10.00000374потери Огарков, Кабанов, Войчук, Бублик  22 ОГТП .JPG
    В списке потерь офицерского состава 22-го Гв.Отд.ТП с 13.10. по 20.10.1943г. числится убитым около спиртзавода 17.10.43. гв.л-т. Кабанов П.П. ( см.п.4, графа 7 и 8)
    Видно, что погиб от при атаке, и похоронен на территории Спиртзавода. Значит, предположительно где-то не далеко он и погиб в тот день.



    Видно, что в течение 17.10.43г 22-й Гв.отп взаимодействовал только с одним, 690-м Стрелковым полком 126 Стр. Див.
    На первый взгляд это обстоятельство могло упростить поиск, но оказалось всё сложнее.
    На ранее представленной карте, мы видели, что 690 СП занял позиции перед решительным штурмом города в 2-х секторах-направлениях, сменив части 91-й и 315 СД . ( на 13-30 17.10.43)

    [​IMG] 2=17.10.КАРТА  МЕЛИТОПОЛЯ  126 СД - 690 и 550 сп на 17.10.43 - на 14-00.jpg
    Одно направление, занял позиции один батальон 690 сп – спуск и нижняя часть города фронтом на север от ул.Ленина. Линия ответственности по кварталам 139, 140, 142, 141, 143. Это от современной налоговой, вдоль просп Б.Хмельницкого до современной пл.Победы с ДК Шевченко (квартал139) и далее вниз по спуску, вдоль ул.Ленина ( сейчас переобозначена на ул.Гетьманьковскую) до изгиба р.Молочной (кварт. 143)
    а второе направление – от перекрестка Б.Хмельницкого с Кирова (переобозначена на Гер.Украины) т.е. от налоговой, территории спиртзавода, по просп.Б.Хмельницкого до современного училища культуры, с фронтом на запад , на Парк Горького.

    Т.к. мы увидели, что 22-й Гв.отп был во взаимодействии только с 660 сп, но пока не известно, где из двух направлений были расположены танки 22Гв.отп, то значит нужно было-бы рассмотреть все пути движения батальонов 690 стр. полка в этот день ( 17.10.43) в каждом из секторов-направлений.

    Для этого рассмотрим боевое распоряжение штаба 126 СД от 13-30 17.10.43 ( т.е. за пол часа до объявленного времени наступления в 14-00 17.10.43
    3=17.10.43 13-30 126 сд боев распоряж штаба 448оп =1 =00000005 (2).jpg 4=17.10.43 13-30 126 сд боев распоряж штаба 448оп =2 =00000006 (3).jpg
    БОЕВОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ № 00448/оп 13:30 17.10.43 штадив 126
    свх, сев.вост в 0,5 км отм 1,5 карта план города

    Во изменение ранее отданных боевых распоряжений № 00446 и 00447 от 16.10.48 года.
    ПРИКАЗЫВАЮ:
    1.
    Командиру 690 сп с приданными средствами усиления,
    ---одним батальоном сковать противника в кварталах : 143, 141, 139, и
    ---двумя батальонами , с двумя ротами 69 инженерно штурмового батальона , обтекая противника с запада наступать с исходного положения – квартал 148, 150 в направлении кварталов – 138, 127, 121, 86, имея ближайшей задачей выхода на ж.дорогу у кварталов – 49, 52, 85 с последующей задачей выхода на рубеж кварталов – 72, 70, 2.
    2. Командиру 550 сп с приданными средствами усиления , с одной ротой 69 инжененрно штурмового батальона /без/ двух батарей 101 иптап , с 265 оптад, исходное положение для наступления : сев. Зап окраина кварталов 151, 152, и 162 наступать в направлении кварталов 135, 132, 131, ю-зап окр. 85 кварталов, ПТФ, арпт.к, квартал 2, 4, 3, имея ближайшей задачей овладеть ж.дорогой, кварталом 85 и садом, что ю-зап. квартала с последующей задачей выхода и овладения кварталами 2, 4, 3, и 1.
    3. Командиру 366 сп с двумя батареями 101 иптап, саперный подвижный противотанковый резерв – мой резерв. При занятии полками первого эшелона дивизии , сосредоточится в районе МУК, что между кварталами : 177, 181, 187 и при выполнении первой задачи, сосредоточится в район кварталов 156, 159, 166. Быть в готовности к отражению контратак пр-ка из направлений кварталов 112, 116, и при выходе первого эшелона дивизии на рубеж 72-3, совместно с батальоном 690 сп прочесать центральную часть города и сосредоточится в районе квартала 80, имея задачу – отражать контратаки противника из направлений Семеновка на Мелитополь, Коммерческий на Мелитополь и отм.44,4 на Мелитополь.
    4. Див.инженеру передать одну роту саперного б-на 690сп и одну роту 550 сп и одну роту …. (прим.наверное 366сп) в мой резерв.
    5. КП дивизии - № 1 – свх., №2 в р-не МУК, № 3 в р-не квартала 155.
    КП для 690 сп - № 1 ю-вост окр. квартала 156, № 2 р-н квартала 123, №3 –р-н квартала 79.
    Кп для 550 сп квартал 154, №2 квартал 131, №3 район квартала 16.
    КП для 366 в районе указанном для сосредоточения.
    6. Донесения – по радио, телефону и дублировать конными и пешими посыльными через каждый час.
    7. Командир 126 Горловской СД генерал-майор Казарцев.
    8. Начальник штаба 126 Горл СД полковник – Мельников.

    [​IMG]
    Вот, примерно так можно изобразить интересующие нас действия 690 и 550 сп., согласно приказа командира 126СД.
    5=17.10.КАРТА  МЕЛИТОПОЛЯ  126 СД - 690 и 550 сп ПРИКАЗ ком 126 СД на 17.10.43+обр.jpg
    Видно, что именно 690 сп должен был по приказу пройти через парк и пл.Кирова с направлением на жел.дорогу. и сдерживать немцев в нижней части города. В приказе указана фраза «с приданными средствами усиления».. Если в числе этих средств усиления был и 22Гв.отп, то почему-то не указывается в составе каких сил..

    Чтобы понять, где были танкисты, стал искать донесения касаемо 17.10.43, связанные с 690сп.
    И вот такой нашлось такое донесение из штаба 54 Стрелк. Корпуса в штаб 51 Армии 17.10.43 в 17-20
    6=17.10.43 17-20  опер сводка 54ск 00000391.jpg
    [​IMG]
    Боевое донесение № 0253 штабкорпуса 54
    1. Части корпуса в 14-00 перешли к решительному штурму города и преодолевая сильное огневое сопротивление пр-ка,
    по устному докладу к 15-30 вышли и овладели :
    1) 126 СД
    690 сп на прежнем месте сковывает огнем группировку пр-ка в центре города.
    550 сп овладел карт. 138, 137, 136, 135, 134 и вышел на шоссе.


    2) 315 СД овладела кв.133, вышла на рубеж вост часть безымянного хутора что ю-зап кв.133 и далее на юг. Вост.моста
    и вост. Часть кв.192, 193.
    Хасан ( ?) продвижения не имеет. Противник по всему фронту оказывает сильное огневое сопротивление из пул, автом пушек, установленных в домах, чердаках, и подвалах. В р-не мост, обнаружено в 6 танков пр-ка, в р-не выс. 42,1 – 4 танка зарыто, ведут огонь.

    3) __91СД - сосредоточилась в р-не согласно распоряжения штаарма
    Начштаба 54 СК гв. полковник

    Вот примерно так на карте на 15-30 17.10.43:
    [​IMG] 7=17.10.КАРТА  МЕЛИТОПОЛЯ  полож частей 126СД к 15-30 17.10.4 по устн докл.jpg

    В результате видно один важный момент. Но возможно это и ошибка в докладе штаба 54ск в штаб 51Армии.
    Т.к. с 17.10.43 г танкисты 22 Гв.отп взаимодействуют с 660 СП 126-й СД, и и в докладе 54ск указвно, что что данный полк сковывает группировку в центре города, то выходит, что он ведет бои пока только в нижей части города!?

    При этом 550 сп штурмует укрепления в парке Горького. И вышел на ул. Крупской (переобозначена сейчас на ул.И.Алексеева)
    Хотя в целом ( путаница с тем, кто занял все кварталы в парке) и не влияет на результат операции, но для нас это важно, т.к. нужно четко понимать, где могли быть танки 22Гв.отп, поддерживавшие действия 690сп, 126СД.

    Но, взяв доклад 126 сд, всё-же получается, что в нижней части города сдерживает действия немцев только один стрелк. Батальон 690сп,
    а два батальона начали движение через Парк в сторону ж.дороги., как это и приказывал командир дивизии генерал-майор Казарцев.

    Вот такое донесение выдает он через 10 минут после предыдущего устного сообщения в штаб 54ск.
    донесение из штаба 126 СД в штаб 54 СК
    [​IMG]
    8=17.10.43 17-30 126 сд боев донес 94  00000170.jpg
    Командиру 54СК
    БОЕВОЕ ДОНЕСЕНИЕ № 94 к 17-30 17.10.43 штадив 126 СВХ.
    Карта-план
    Проведя тщательную всестороннюю подготовку части дивизии совместно со средствами усиления после 15 минутной артподготовки в 14-00 перешли в решительное наступление и к 15:00 оседлали шоссейную дорогу в районе кварталов : 118, 127, 128, 132, предварительно очистив от противника кварталы: 138, 137, 136, 135.
    За период наступательных действий встречали перед собой сильное огневое сопротивление противника непосредственно перед своими боевыми порядками.
    В районе центральной церкви ( Примеч. – вероятно это крест на карте на месте бывшего собора А.Невского, сейчас – постройка на рынке – молочн павильон, или крест (церковь) на карте справа от квартала 143)
    690 сп силами одного стр. батальона сковывает противника, не давая ему возможности усилить свой правый фланг.
    Решил : продолжать выполнять поставленную задачу.
    Командир 126 Горловск СД Генерал-майор Казарцев.
    Начальник штаба 126 Горл. СД Полковник- Мельников.
    Вот так вырисовывается на карте:
    9=17.10.КАРТА  МЕЛИТОП Продвижение 690 и 550сп 17.10.43 на 17-30.jpg

    [​IMG]
    И вот, на конец дня, имеем такое оперативное донесение нач штаба 126СД. На 23-30 17.10.43.
    Оперсводка № 23 к 23-30 17.10.43 штадив 126
    С.В.Х. карта- план города Мелитополь.
    10=17.10.43 22-30 126СД опер сводка № 23 к 22-30 17.10.43  =4 (1) хорош..jpg
    [​IMG]
    1. Противник перед фронтом дивизии в течение дня 17.10.43 г. небольшими группами пехоты трижды переходил в контратаку на наши наступающие части, прикрываясь артминометным и ружейнопулеметным огнем из направлений кв. 131, 130 и с направления кв.109.
    2. Части дивизии с приданными частями усиления с утра до 14-00 вели тщательную подготовку к наступательным действиям. В 14-00 после 15 минутной артподготовки дивизия перешла в решительное наступление, имея целью к исходу дня очистить от пр-ка гор. Мелитополь.
    Преодолевая упорное сопротивление 690 сп :
    Силами одного стрелкового батальона в 17-30 оседлал железную дорогу , предварительно освободил квадраты : 118, 119, 136, 93, 92, 91, 90, 86, 116, 117, 94, 89, 88, 87 и 84.
    Другим батальоном вышел на рубеж ; 126 вост часть 129, ведет бой, имея целью соединиться со своим правым соседом в районе кв. 86.
    1/690 сп на прежних рубежах, мелкими группами очистил квартал 114, ведет разведку в центре города.

    3. 550сп , действуя на левом фланге дивизии и встречая наиболее сильное сопротивление противника, вышел на рубеж: кв. 129-133, предварительно заняв кв. 136, 135, 134, 128, 132, 133, южная часть 131, южная часть 130, южн часть 129.
    4. 366сп выдвигается к центру города, имея целью одним стрелковым батальоном содействовать 690сп на правом фланге дивизии и обеспечить его безопасность с севера. Другим б-ном прочесать центральную часть города с запада на восток и к утру выйти на рубеж : кв. 106-135, ведя разведку на север.
    5. В результате умелых действий разведорганов частей дивизии в районе пив.завода ( наверно спиртзавода) взято в плен 11 солдат пр-ка.
    6. За сутки боев частями дивизии уничтожено и истреблено до 100 немецких солдат и офицеров, подбито два танка.

    Потери дивизии составляют: убитых – рядовой -5, ранено сержантский – один, рядовой – 13 (потери уточняются)
    Начальник штаба 126 горловской СД полковник – Мельников
    Начальник 1 отделения штадива капитан Юрьев.

    Вот такая картинка получилась…
    [​IMG]
    11=17.10.КАРТА  МЕЛИТ по оперсводке нач.шт 126сд на 23-30 17.10.43.jpg
    Выходит, что всё-же 690сп стал наступать на парк одновременно с 550сп. Причем один батальон стал прорываться на север, к жел дороге, обстреливаемый из района кв.109 (район автопиццы через дорогу от МИМСХа) , а второй, соединившись с 550сп подавлял огнев средства немцев из кварталов 131, 130, ( примерно это в районе перекрестка, напротив зеленой поликлиники и севернее, в район ул.Воинов-интернационалистов) А первый батальон уже ведет бои в нижней части города, по удержанию позиций кварталов 139-143.

    В тоже время, как уже выше стало понятно, гибель Гв.л-т Кабанова П.П., по донесению № 315 на 20-00 произошла после 7-00 до 20-00 17.10.43 при атаке… И он похоронен на территории Спиртзавода. (кстати, возможно рядом со своими однополчанами-офицерами, погибшими 14.10.43 и похороненными тоже на территории Спиртзавода . Это Гв.ст.л-ты Агарков, и Вайчук, Гв. л-т Бублик.) т.е. место его гибели могло быть как в направлении действия на Парк Горького( кв. 118-119,127-137), так и в направлении обороны по ул.Ленина( кв 139-143). А указанное место захоронения в донесении о потерях – это только там, где он был первоначально похоронен.

    Благодаря помощи Владимира Деревянко, также читающего тему и помогающего с материалами, удалось разыскать интереснейшую схему продвижения 126СД в городе. На ней как раз видно продвижение по дням 126СД с 17 по 23.10.43.


    В результате стало ясно, что как и приказал командир 126СД, один из двух батальонов 690 стр. полка продвигаются параллельно с 550сп, через парк, в направлении на улицу Крупской (сейчас переобозначена на ул. И.Алексеева), а другой батальон, пройдя через Парк Горького и площадь Кирова держит направление на железную дорогу. А 1-й батальон 690сп сдерживает немцев в нижней части города.
    14=17-23.10.43 17-30 126СД карта продвижения дивизии 17-23.10.43  00000224.jpg 15=17.10.КАРТА  МЕЛИТОПОЛЯ  126 СД Командир - 690 и 550 сп ДВИЖЕНИЕ по дням+ 17.10.43.jpg
    Тут можно сделать очень важное предположение!
    Т.к. 22 Гв.отп 17.10.43 содействует продвижению 690 сп, и именно этот полк 126СД, первым вышел в район площади Кирова (к 15-00 17.10.43 по докладу ком 126СД –см.выше) , то это не противоречит самому факту, что на площадь Кирова первым вышел танк Т-70, 22-го Гв.отп. И тогда, с большой долей вероятности, именно в нём командиром был Гв.л-т Гаврюшов С.Д.!!!
    Если это верно, то непонятно остается, почему ( или зачем?) в описании выхода танка на площадь Кирова составители рассказа про Гв. л-та Гаврюшова С.Д. стали указывать дату 13.10.43?.
    К сожалению это не единственная «нестыковка». По поводу подбитых немецких танков в этот день также много вопросов получается. Но об этом чуть позже.

    Продолжение следует...
     
    Ввп1984 подобається це.
  15. Военлет

    Военлет Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    549
    Адреса:
    Таврия
    Добавлю к предыдущему посту №313:
    Мне хотелось найти ещё какие-то уточнения или сведения по факту выхода танка(ов) 22Гв.отп на площадь Кирова при поддержке 690сп, в других источниках, кроме тех, которые я уже приводил ранее (донесений от 17.10.43). Или найти документы, в которых есть дополнительные данные или уточняющие данные по месту применения танков 22гв.отп в этот день, 17.10.43.

    Исследуя все возможные материалы ещё нашел такой журнал боевых действий 361Гв.тсап (361 гв. тяж самох. арт. полк. Создан на базе 22Гв.отп, и является его преемником.)
    Так вот, приведу интересующие нас страницы за 17.10.43.
    16=17.10.Журнал боевых действий 361 гв. тсап 17.10.43 00000089.jpg 17.=17.10.Журнал боевых действий 361 гв. тсап 17.10.43 00000090.jpg
    п.2 Полк в составе танков Т-34 – 7шт, Т-70 – 5 шт, во взимодействии с 690сп 126сд в течении 15 часов вел ожесточенные уличные бои с превосходящими силами пр-ка, преимущественно с танками и артиллерией пр-ка, занявшей огневые позиции на чердаках, в подвалах, и на вторых этажах каменных зданий, ведя огонь по нашим танкам. Ведя бой в такой сложной обстановке полк, отразив три контратаки и нанеся большойущерб в живой силе и технике пр-ка перешол в наступление и к 20-00 отбил один квартал , дав возможность закрепить его пехотой.

    Описание этих боев наводит на мысль, что эти уличные бои проходят именно в нижней части города. (улицы..., вторые этажи каменных зданий… ) Ведь в районе Парка и далее на ул.Кирова и ул.Горького каменных зданий со вторым этажом было наверное 1 или 2 или вообще не было, кроме здания 10 школы.. Дополнительный аргумент , это то, что на карте командира 126СД также обозначен один квартал, занятый в нижней части города 17.10.43. (как и в донесении выше) И это квартал 114.
    Вот такая картинка получается… .
    18.=17.10.КАРТА Продвижения 690сп в городе 17.10.43 НИЗ города- 22отп .jpg

    Конечно, по идее, командование 54СК и 51 Армии просто определило с кем взаимодействовать танкистам 22отп. И это ясно – с 126СД. Соответственно, командир 126СД, определив направление главных ударов, мог просто дать указание командиру 22 Гв.отп поддерживать 690 стр. полк. Но мог и вместе с командирами 690 сп и 22Гв.отп распределить танки по стрелковым батальонам 690сп. К сожалению пока не удалось найти ни одного боевого донесения ( или оперсводки) за этот период 690сп. Возможно там мы смогли-бы найти ответ на этот вопрос. А пока, по записи в ЖБД (361гв.тсап) по характерным моментам записям в Донесениях 22Гв.отп, видно, что танкисты однозначно вели бои совместно с тем самым 1-м стрелковым батальоном, который остался сдерживать немцев в нижней части города ( кварталы 139-143). Но, к сожалению, каких либо точных упоминаний о продвижении танков 22Гв.отп в районе парка и пл.Кирова (кварталы 118, 119, 127, 137, 138) нигде пока не обнаружил.
    Если предположить, что при переходе участков наступления в городе от 91СД к 126СД, командир 126СД поставил свой 690сп с двумя разными направлениями наступления (ответственности), то логичным решением могло быть и разделение имеющихся в распоряжении полка танков по крайней мере на две группы . Одна группа (рота) – в нижней части города, о которой есть запись и на карте обозначен захваченный квартал 114, а другая группа ( рота) танков могла сражаться в составе наступавших двух батальонов через парк и площадь Кирова в направлении жел.дороги, то из имевшихся на ходу танков могли быть созданы также 2 группы. ( роты ) Например, в нижней части, оставить танки Т-34, а в состав наступающих двух батальонов в верхнгей части города, выделить лёгкие, более маневренные танки Т-70 и Т-60.
    Напомню, на 7-00 17.10.43 в 22Гв.отп было на ходу танков : Т-34 = 5шт, Т-70 = 4шт, Т-60 =2шт.
    А на момент начала наступления полк располагал 7шт=Т-34 и 5шт=Т-70. Тогда в нижней части города остается Т-34=7шт, а в верхней 7 легких танков (Т-70 = 5шт, и возможно Т-60 =2шт) Но можно было и сделать сборные подразделения в составе Т-34 и Т-70. Даже в этом случае, в верхней части города, с наступающими батальонами 690сп могло оказаться 2 или 3 х Т-70 и 1 х Т-60 .
    Очень жаль только, что в этом случае никто и нигде это не отметил. Тогда всё стало-бы понятным, где действовали танкисты. Вообщем сейчас к сожалению точно сказать ничего не получается.

    Но в то-же время, по косвенным признакам, это то, что когда ещё были живы многие ветераны 22-го Гв.отп, эта трактовка, что танк 22-го Гв.отп первый вышел на площадь Кирова не вызывала ни у кого вопросов (…или, может и вызывала, но об этом никто не говорил). Вообщем, в будущем возможно появятся какие-то уточнения, и всё станет ясным.
    А пока , будем опираться на то, что несколько танков 22Гв.отп продвигались вместе с двумя стр.батальонами 690сп через парк и пл.Кирова в сторону ж.дороги. И среди них был по крайней мере один Т-70 гв.л-та Гаврюшова С.Д.
    Или , как вариант, могло быть два танка Т-70.
    Один танк командира взвода Т-70, гв.л-та Гаврюшова, а другой танк, командира роты Т-70 Гв.л-та Кабанова П.П.


    Но также, естественно что там Гаврюшов не погиб, хотя и есть вероятность, что его танк Т-70 тогда был подбит.… Предположим, что это был первый из двух потерянных в тот день, 17.10.43 танков Т-70. Дата гибели Гв.л-та Гаврюшова С.Д. 25.10.43

    Если один подбитый танк 17.10.43, это Т-70 командира взвода малых танков, Гаврюшова С.Д. , то
    2-й подбитый танк Т-70 17.10.43 – это танк командира роты танков Т-70 Гв.л-та Кабанова П.П.
    Только в этом случае, командир роты Т-70, Гв.л-т Кабанов П.П. один, или вместе со своим мехводом погибли.. ( см. ниже потери)

    (Прим. Из Донесения № 315 17.10.1943 на 20-00 ..
    - На ходу танков : Т-34 = 4шт, Т-70 = 2шт, Т-60 =2шт.
    - Потери полка за день : 3хТ-34 сгорели, 2хТ-70 сгорели
    - Потери личного состава :
    1 офиц убит. Судя по донесению о потерях офиц состава с 13 по 20.10.43 это Гв.л-т Кабанов П.П.
    1 серж убит
    1 оф ранен
    5 серж ранен
    - Заявленные победы над немцами за день = 3 танка уничтожены.

    Из этих 3 подбитых немцев, один был ещё ночью или утром, до 7-00.17.10.43.( указан в Донесении № 314 с 18-00 16.10 до 07-00 17.10.43)
    А вот оставшиеся 2 подбитых немецких танка 17.10.43, это тоже важный и интересный момент для данного дня ( дня, когда предположительно и был выход така Т-70, 22-Гв.отп на площадь Кирова, и когда на ул.Ремесленной, «писатели», из пушки Т-70 «подбили» за 15 минут 2 немецких танка…) уже рассмотрим позже.


    Продолжение следует.
     
    Останнє редагування: 19 жов 2019
    dmi3 подобається це.
  16. Военлет

    Военлет Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    549
    Адреса:
    Таврия
    Продолжим...

    Те, кто следят за темой, наверное помнят, что вопрос по подбитым немецким танкам танкистами 22Гв.отп уже поднимался.
    Например в посте №267 https://reibert.info/threads/melitopol-i-okrestnosti-v-period-vojny.1020087/page-11#post-12357632 я даже делал таблицы.
    А в посте №268 https://reibert.info/threads/melitopol-i-okrestnosti-v-period-vojny.1020087/page-11#post-12357650 рассматривал уже этот вопрос очень подробно И именно за 17.10.43 и 19.10.43 ( с похожими докладами про 2 танка).
    Уничтоженные НЕМЕЦК. ТАНКИ танкистами 22-го Гв.ОТП =1 +!!!.jpg Уничтоженные НЕМЕЦК. ТАНКИ танкистами 22-го Гв.ОТП =2 +!!!.jpg Уничтоженные НЕМЕЦК. ТАНКИ танкистами 22-го Гв.ОТП =3 =Нагр листы  +.jpg Уничтоженные НЕМЕЦК. ТАНКИ танкистами 22-го Гв.ОТП =4 =Нагр листы  +.jpg
    Повторю только за 17.10.43:
    Имея таблицы, также видно, что есть ещё непонятные моменты по определению, кому принадлежат танки, подбитые :
    1) 17 октября = 3 танка - (один -?- до 7-00 и два Т-4 до 20-00)
    Посмотрим где в наградных документах есть упоминание на 17 октября 1943г.
    - 17 октября есть заявленные 2 победы у экипажа гвардии лейтенанта Котова Николая Михайловича
    (Выписка из доклада нач шт. полка.)

    получил задачу поддерживать наступающую пехоту огнем из засады, уничтожая огневые точки противника, мешающие продвижению нашей пехоты. Поставив свой танк за зданием с противоположной стороны от противника, выдвинув для наблюдения приданных ему автоматчиков, обнаружив огневые точки, они указывали командиру танка, который выводил танк на малых оборотах мотора и из за укрытия поражал указанные огневые точки, после чего уходил за укрытия, меняя место стоянки /см.схему №2/.
    Уничтожая огневые точки противника, давал возможность продвигаться нашей пехоте, будучи сам в укрытии, но вот наблюдатель доложил, что обнаружил в укрытии танк противника, ведущий огонь по нашим боевым порядкам пехоты, сообщил в танк, который внезапно выдвинулся и первым снарядом поджег его.
    К исходу дня наблюдатель донес, что на следующей улице стоит танк противника и ведет огонь во фланг наступающей части, командир осмотрел место и чтобы расстрелять танк решил протаранить стену. Протаранив стену расстрелял в упор танк противника, не дав ему опомниться.

    За день боя экипаж гвардии лейтенанта Котова уничтожил 4 ПТО, 10 пулеметов, 8 минометов, и сжег два танка, при этом не получив повреждения.

    Изложение подвига или заслуг в наградном листе :
    В боях за город Мелитополь экипаж действовал смело и решительно.
    17.10.1943 года на своем танке зашел во фланг противнику, протаранил кирпичную стену, за которой находились немецкие танки и в упор расстрелял 2 танка противника.
    За время боев экипаж уничтожил 2 ПТО, 2 автомашины, 7 пулеметных точек, 5 ПТР, до 45 солдат и офицеров. Находясь в обороне настойчиво отражая контратаки противника. В наступлении прокладывал путь огнем и гусеницами, уничтожая огневые точки противника.
    Достоин Правительственной награды ордена "Красного Знамени".
    Представлялся 24.10.1943 к ордену "Красного знамени", но награжден был 25.10.43г. орденом Отечественной войны 1 ст.
    КОТОВ Николай Михайлович Орд Отеч войны 1 ст.  25.10.43 00000312.jpg КОТОВ Николай Михайлович Орд Отеч войны 1 ст.  25.10.43 00000313.jpg

    Вот кстати известная фотография с членами экипажа Гв.л-та Котова. Жаль, только, что он сам не попал в снимок.
    IMG_9170+++.jpg IMG_9137+.jpg

    А также..
    - 17 октября есть заявленные (косвенно) 2 победы победы у гв. л-та Кабанова П.П.
    Дело в том, что в его наградных документах имеется такой текст:
    Изложение подвига или заслуг :
    Гвардии лейтенант Кабанов при прорыве немецкой обороны на реке Молочная и на подступах к городу Мелитополь проявил исключительный героизм. Он с ротой малых танков врывается на оборону врага. Гусеницами танков рвет проволочное заграждение, огнем из пушек подавляет огневые точки. Прорвав оборону , сломив упорное сопротивление немцев, ведя за собой роту, врывается на окраину города. Стремительное наступление танков не смогли удержать временно сооруженные немцами укреплении. Передний край немецкой оборны дрогнул - немецкие силы откатились к центру города. Рота Кабанова расстреливала из пушек и пулеметов и давила гусеницами отступающую в панике немецкую пехоту. В этих ожесточенных боях товарищ Кабанов лично уничтожил : 8 огневых точек с прислугой, 4 орудия, 6 минометов, 12 ПТР, 3 автомашины и до 120 солдат и офицеров.
    Временно сооруженные на улицах баррикады, противотанковые препятствия, засевшие автоматчики на чердаках и в подвалах - все это создавало крайне трудное положение в продвижении вперед танков и пехоты.
    Товарищ Кабанов нашел выход из этого положения. На рассвете он незаметно для немцев проводит свой танк по усадьбам и выходит в тыл на одну из центральных улиц города, открывает ураганный пулеметно-пушечный огонь по засевшим за баррикадами противнику, уничтожает огневые точки, засевших в подвалах и чердаках автоматчиков и освобождает путь в центральную часть города танкам и пехоте.
    В этом бою он уничтожил: 3 миномета, 7 пулеметных точек, 5 ПТР, до 70 солдат и офицеров и разрушил 1 баррикаду и 3 ДЗОТа.
    19.10.43 года (..?) он решительно врывается на одну из центральных улиц города, где отбивает контратаку 4 немецких танков с десантами. В течении 10 минутвспыхивают один за другим 2 немецких танка и находят себе смерть 30 немецких автоматчиков.
    В этой ожесточенной неравной схватке гвардии лейтенант Кабанов пал смертью героя.
    Достоин посмертно присвоения звания "ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА"
    30.11.1943г. (т.е. спустя более месяца, после боев в Мелитополе и гибели Гв.л-та Кабанова П.П.))
    Представлялся к присвоению звания "Герой Советского Союза", но награжден был орденом Отечественной войны 1 ст.

    ....Но в описании подвига есть одна нестыковка... В последней указанной дате - 19.10.43 года ....
    В списке потерь офицерского состава 22-го Гв.Отд.ТП с 13.10 по 20.10.1943г., гв.л-т. Кабанов П.П. числится убитым около спиртзавода 17.10.43.
    Соответственно, данные события могли происходить с участием гв. л-та Кабанова только в день гибели - 17.10.43 !!

    Возможно что это была чисто механическая ошибка.... хотя...
    ...также.... возможно, что эта ошибка- не совсем ошибка... !
    Дело в том, что наградные документы на гв.л-та Кабанова П.П. подавались спустя почти полтора месяца после его гибели. А данная дата его гибели (17.10.43) в Донесениях полка была уже связана с наградными документами гв. л-та Котова ( 2 подбитых танка). Соответственно, чтобы не было накладки, при проверке в наградном отделе, в наградном листе была указана другая дата, когда также были уничтожены три немецких танка , - это 19.10.43 и при этом, в наградном листе не была указана документально точно дата гибели гв.л-та Кабанова.
    Получается, что засчитав обоим лейтенантам ( Котову и Кабанову) их победы именно 17.10.43 , сумма заявленных уничтоженных танков в этот день становится выше на 1 танк. ( По Донесениям - подбито 3 шт, а сложение выходит =4 (=2+2). Да ещё и по описанию боев, видно, что победы одержаны обоими с минимальным по времени разрывом и похоже, что во второй половине дня . (У Котова - ...протаранил кирпичную стену, за которой находились немецкие танки и в упор расстрелял 2 танка противника., и у Кабанова - ...В течении 10 минут вспыхивают один за другим 2 немецких танка....) Выходит, что если записать Кабанову эти 2 танка 17.10.43, то автоматически вызовет вопросы к подбитым танкам Котова. Возможно именно поэтому в нагр листе Кабанова указали дату - 19.10.43
    Хочу также заметить, что сейчас, я пытаюсь просто свести те данные к системе, а если допустить, что в то время, во время ведения боевых действий, особо заморачиваться с учетом кто и когда подбил танк, наверное не всегда получалось, если только он не был сразу засчитан конкретно за каким-то офицером-танкистом. Соответственно могу предположить, что командование действовало по принципу - "неизвестные трофеи" просто давались тому из танкистов, на кого готовили документы на награждение. Хотя возможно это было каждый раз по разному. Но, как-бы там ни было, командование полка смогло свести ( не превысить) в отчетах, докладах, и в представлениях на награды общее количество уничтоженной и захваченной вражеской техники за период боев в городе, в количество - 11 шт.


    ...................
    Но!!!! Помимо указанных двух претендентов на эти две победы, исходя из предположения, что танк Т-70 22Гв.отп Гв.л-та Гаврюшова первым вышел на площадь Кирова именно 17.10.43 (а не 13.10.43), то появляются ещё две победы Гв.л-та Гаврюшова!
    Напомню, как это звучит во всех публикациях:
    Гв.л-т Гаврюшов С.Д. : (из всех публикаций подвига)
    ..13 октября 1943 года (точно не 13.10, а предполдожительно 17.10.43) легкий танк Т-70 с экипажем гвардии лейтенанта Гаврюшова С. Д. ворвался в город для поддержки пехоты стрелковой дивизии. Уничтожив несколько опорных пунктов в городском парке, танкисты вновь вступили в неравный бой на улице Ремесленной, где гитлеровцы готовили ударные части для наступления. Первыми же выстрелами экипаж Гаврюшова поразил один вражеский танк, затем второй, однако третий танк противника прямой наводкой подбил нашу стальную машину. Отважные танкисты погибли.
    После освобождения города от фашистских оккупантов по указанию командующего фронтом Ф. И. Толбухина танк Т-70 был установлен над могилой героев...
    вырезки боя Т-70 -13.10.43+ обр.jpg

    Выходит, что в сумме, в наградных документах всех танкистов, должно быть превышение количества уничтоженной немецкой бронетехники. Но такого нет. И это вопрос уже ранее я рассматривал.
    И даже, как вариант, тогда ( посты 257-260) предположил, что когда подавались документы на Гв.л-та Кабанова П.П. ( 30.11.43, т.е. спустя более месяца, после освобождения Мелитополя), то указали такие даты, в которых были как-бы ничейные победы. Это конечно только мое предположение, но в этом случае, ни к кому лишних вопросов из штаба бронетанковых и механиз. войск 51 Армии не должно было возникнуть. Офицер погиб уже более месяца назад, сражаясь с врагом. Основание для награждения есть - подбитые танки, а копаться в деталях скорее всего никому уже не было необходимости. Но как говориться, обычно в деталях и кроется истина. Так вот, анализируя все подбитые немецкие танки, только в лучшем случае половину побед, можно точно идентифицировать. Кто и когда подбил тот или иной танк. ( Таблицы представил выше).
    А вот с Гв.л-том Гаврюшовым выходит какая-то странность. По результатам битвы за Мелитополь он не был награжден ни одним орденом! Но при этом, во всех публикациях о Мемориале в центре города, всегда говориться о героическом бое на Ремесленной, в результате которого, экипаж Гв.л-та Гаврюшова С.Д. сделал практически невероятное! Из открытой позиции, атакуя немцев, сумел в течении минимального времени подбить два танка, но третий танк уже подбил его машину.
    И вот теперь самое важное! Попробую сделать предположение. Как ни странно, но считаю, что Гв.л-т Гаврюшов С.Д., официально не представленный к награждению ни одним орденом, и нигде не отмеченный своими командирами ( ни в Докладе нач.штаба полка, ни поданный на награды) всё-же имел победы над танками противника! Возможно это было ночью с 16 на 17.10.43г. Также, возможно это было 19.10.43, или в другой день (или дни), когда он подбил один или два танка.. И привязываться к 17.10.43, когда площадь Кирова была взята 690сп 126СД, тут вероятно уже нет смысла. Я предполагаю, что эти его победы ( или как минимум одну победу) по договоренности с командиром полка и нач штаба решили добавить кому-то из танкистов, для создания оснований для награждений. Ведь кто был на тот момент Гв.л-т Гаврюшев. Он был или командиром танка Т-70 или командиром взвода в роте у Гв.л-та Кабанова. Возможно кстати, что именно после гибели Кабанова, Гаврюшова ставят на должность ком.взвода, а его предшественник идет становится командиром роты, вместо Кабанова П.П. Но в тоже время, он уже проявил себя в более ранних сражениях на Донбасе в июле 43г. И уже получил свой первый орден - орден Красной звезды 06.08.1943г .
    00000141 Гаврюшев - приказ о нагр Кр зв.jpg ГАВРЮШЕВ С.Д.  Орд Кр зв 06.08.43  00000201.jpg ГАВРЮШЕВ С.Д.  Орд Кр зв 06.08.43  00000202.jpg
    К сожалению, в то время командование 22Гв.отп не вело четкой фиксации каждого подбитого танка , засчитанного в копилку побед полка. Сложно сказать однозначно, что было причиной такого отношения к трофеям. С одной стороны, и это логично, во время напряженных , непрерывных боев, когда и отчеты особенно составить сложно из-за быстро меняющейся иногда обстановки. А уж вычислять, кто конкретно, или в связке с кем подбил тот или другой танк, и на кого его записать, если к примеру посыльный в штаб только сообщил, типа - !"там твои танкисты один танк на углу улицы хлопнули. НЕмцы пытаются уволочь , но уже своим бойцам приказал отсекать нем. ремонтников... Или 20 минут назад немцы контратаковали, ваши танкисты подожгли 2 танка. Горят на перекрёстке и 100 метров правее...." Естественно, если точно указывается командир танка, кто подбил вражескую технику, то никто думаю не против записать эту победу на него. Но если бой идет и ситуация не позволяет провести "общее собрание" для выявления "Героя дня", то скорее всего так и получалось... Танк подбит, победа засчитана танкистам полка, а кто -же его подбил, -типа "...выясним, когда будет время.."
    Но, справедливости ради, могу также предположить, что победы в донесениях , в большинстве случаев обезличены возможно по другим причинам. Типа, когда настанет передышка и просмотрим результаты боев, то будут составляться наградные списки. Вот тогда и подумаем, на кого эти подбитые танки записать. Хотя также не исключаю, что в момент фиксации подбитого танка, все уже знали, чья это победа, и эти сведения были у нач. штаба и командира полка.
    Сейчас уже не помню где, но попадались мне раньше в интернете, довольно любопытные материалы и воспоминания ветеранов, о случаях, когда даже были известны солдаты, кто подбил танк или бронетранспортер, уничтожил к примеру расчет пушки, а заслуги эти, или просто забывались в суматохе боёв, или шли другому... Ну типа такой расклад командования: .."сейчас вот =этому= дадим по разнарядке, по случаю взятия этого населенного пункта, т.к. ОН уже долго воюет, и много всего полезного сделал, помогал, но как-то не срослось с наградами. А =тому=.. "запишем" победы в след раз и получит свой орден позже.
    ...Да только не все из Героев, совершивших подвиги или проявившие стойкость и мужество, были оценены и дожили до своей награды...
    В интернете думаю можно поискать много подобных примеров.
    Ну вот хотя-бы так: https://biography.wikireading.ru/88279

    Так вот.... Именно такую логику (см. выше) я и хочу внести в доказательство своей версии.
    Считаю, что при организации братской могилы танкистов 22-го Гв.отп, командованием полка Гв.л-т Гаврюшов Сергей Дмитриевич был внесен в список из 5 танкистов, которых решили торжественно перезахоронить отдельно, с установлением танка-памятника Т-70 именно по причине того, что командир и начальник штаба полка прекрасно знали, кто добавил в победы 22Гв.отп два немецких танка! И не важно им было тогда, в какой из дней он подбил эти танки. Замечу ещё, что это решение на перезахоронение принималось не всех офицеров-танкистов 22Гв.отп, погибших в Мелитополе. И это, не смотря на отсутствие на тот момент даже представления на награду за бои в Мелитополе (и это я объяснил выше, - почему), именно Гв.л-та Гаврюшова С.Д. было решено похоронить вместе с его товарищами по полку! Замечу также, что он в этой братской могиле был самым младшим по должности - командир взвода. Остальные были как минимум командирами танковых рот.
    Старое Братское кладбище. Мелитополь.30+ обр - ТАБЛИЧКА.jpg

    Продолжение следует..
     
    Останнє редагування: 21 жов 2019
  17. Военлет

    Военлет Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    549
    Адреса:
    Таврия
    Хочу сказать, что вначале было желание продолжить исследование по танкистам 22Гв.отп.
    И естественно, как я ранее и говорил, мы обязательно попробуем разобрать подробно вопрос - как принималось решение по созданию братской могилы танкистов 22Гв.отп с танком Т-70.
    Также , что не менее важно, попробуем определить - когда и как появился всем известный рассказ о прорыве танка Гв.л-та Гаврюшова С.Д. на площадь Кирова. Вообщем впереди ещё много интересных вопросов, которые стало возможным проанализировать, благодаря материалам, предоставленным для изучения историками Мелитопольского Краеведческого музея. И в первую очередь, благодаря Кучер Галине Андреевне.
    НО!!!
    ... это не хотелось-бы делать на скорую руку. Там много нюансов и это требует времени.
    Также, обязательно продолжим исследование движения 126СД по городу до полного освобождения. Поэтому - не будем торопиться.

    Уже сегодня, 23.10.2019г. Мелитополь празднует 76 годовщину освобождения от немецких и румынских оккупантов. И думаю, будет символично, если накануне Дня освобождения Мелитополя, в теме размещу фото главного Героя нашего исследования, танкиста 22-го Гвардейского отдельного танкового полка Гвардии лейтенанта Гаврюшова Сергея Дмитриевича.
    ..Точно не гарантирую, но возможно это фото будет показано впервые. Лично я пока этого фото ни в одной публикации не встречал.
    Фото сделано 21.10.1942г. т.е. практически ровно за год до гибели.
    IMG_9031 ГАВРЮШОВ С.Д.++.jpg

    В самом начале, рассматривая донесения о потерях офиц. состава 22 Гв.отп, Приказы по личному составу и наградные документы всех танкистов, я столкнулся с ситуацией, когда в разных документах фамилии офицеров-танкистов написаны или напечатаны по разному. В полковых документах было везде написано ГаврюшЕв С.Д., а уже в послевоенных приказах по погибшему офиц составу указывалась фамилия ГаврюшОв С.Д. Тогда я, основываясь именно на фамилии, указанной в полковых наградных документах сделал вывод, что правильно естественно то, как указывается в полковых документах, т.е. Гаврюшев С.Д..
    П.244 https://reibert.info/threads/melitopol-i-okrestnosti-v-period-vojny.1020087/page-10#post-12197924
    П.250 про фамил Гаврюшова https://reibert.info/threads/melitopol-i-okrestnosti-v-period-vojny.1020087/page-10#post-12216551
    Всегда считал, что именно в полку офицер сам может увидеть , как пишут его фамилию в документах, и в случае ошибки написания, сам указать на ошибку. В добавок его личное дело имеется всегда в распоряжении командира и начальника штаба полка. Но в случае с Гаврюшовым всё оказалось почему-то наоборот. Вот те материалы, уже с пометками и исправленные по смыслу:
    ГАВРЮШЕВ С.Д., как она пишется в его наградных документах и в списках погибшего офицерского состава полка.
    0 000001414ком танка Гаврюшев С.Д. - нагр Орден кр зв. 6.08.43(ок)  .jpg 1 00000098+шЕв Приказ о погибш с 25.10.-01.11.43 =2 (ок).jpg 2 00000099 (ГаврюшЕв)- список погибших 25-27.10.43 (ок).jpg 3 00000455 Приказ по погибшим офиц Горьковск обл. - Гаврюшев 25.10.43 обложка(ок).jpg 4 00000456 списки погибших офиц состава. ГаврюшЕв С.Д. 25.10.43(ок).jpg
    На табличке, которая была на танке, над могилой героев с 1943 по 1967г ошибка была только в Имени, а Фамилия уже написана правильно.
    04.Старое Братское кладбище. Мелитополь.9.jpg 13.Старое +Братское кладбище. Мелитополь.30.jpg 14.Старое +Братское кладбище. Мелитополь. ТАБЛИЧКА=Танкисты.jpg Имя почему-то было указано как Андрей.
    Вот в донесении о потерях из Отдела Кадров Группы Оккупационных Сов войск в Германии от 09.08.1947г. уже указан как ГаврюшОв С.Д.
    47г 00000130 (шОв) донес о потерях ОК ГСВГ от 09.08.1947  ГаврюшОв 25.10.43 (ок).jpg
    И в сводном списке погибшего офицерского состава в ЦАМО СССР, фамилия как ГаврюшОв С.Д.
    (361 Гв.ТП - образован из 22-го Отд.Гв.ТП)
    48. 00000529 Донес о потер ОфС ЦАМО ГаврюшОв  25.10.43 361 Гв. ОТП (ок).jpg
    на мемориальной доске, на памятнике с танком Т-70,
    фамилия ГАВРЮШЕВА С.Д. написана правильно, через букву О
    . Т.е. как ГаврюшОв С.Д.
    танк Т-70 Мемориал IMAG9586.jpg IMAG9598 - табличка Гаврюшов С.Д. на танке.jpg IMAG1952 -плита- ГАВРЮШОВ С.Д. ( надо ГаврюшЕв С.Д.).jpg

    А окончательной точкой в том, какая-же всё таки фамилия, для меня, стало письмо в Мелитопольский исторический музей от жены Гаврюшова С.Д. и показанные хранящиеся в фондах музея, его свидетельство о рождении и удостоверение тракториста.
    Вот, в письме четко видно ...жена Гаврюшова и брат Гаврюшова...(выделил)
    50 IMG_8984++писмо жены Гаврюшова (ок).jpg
    Слава богу, что род Гаврюшова С.Д. не закончился на нём. У него есть сын и внук. И думаю, что уже и правнуки.
    Гаврюшов Геннадий Сергеевич ( 1941г.р.) - сын Гаврюшова С.Д. IMG_9018 сын Гаврюшова - Генн Сергеевич рожд 41 г.jpg и внук ( 1985г) IMG_9024 внук Гаврюшова .jpg
    Хочется пожелать им в день освобождения Мелитополя только всего самого хорошего!
     
    Ввп1984 подобається це.
  18. Военлет

    Военлет Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    549
    Адреса:
    Таврия
    Поздравляю всех мелитопольцев с Днем освобождения города от немецких националистов-социалистов и их союзников!

    76 лет уже прошли с того дня, но для подавляющего большинства мелитопольцев, этот день, как и день Победы - всегда будет Праздник!
    Праздник избавления от чужеземных навязанных порядков, избавления от германских нацистов- убийц всех "лишних" украинцев, русских, евреев, всех тех, кто по разным причинам был неугоден захватчикам. Праздник возвращения нашего города, и части нашей страны из оккупации.
    Надеюсь для истинных патриотов Украины, для мелитопольцев, этот праздник всегда будет важен.
    Хочется надеяться, что он будет всегда напоминанием того, сколько горя принесла людям та война, и сколькими жизнями пришлось заплатить всем гражданам Советского Союза ( и Украине в частности) чтобы уничтожить тогда германский национализм и итальянский фашизм на нашей земле.
    А для немцев это всегда будет кошмарным уроком, к какой государственной катастрофе привели тогда германские националисты свою страну под визги - "Германия- превыше всего!"

    Хочу сказать всем, кто помогает развивать нашу тему, огромное спасибо! Это Владимир Деревянко, Игорь Бовкун, Александр Чухраенко, Валерий Блюмский, Галина Андреевна Кучер, Игорь Федосиевич Рябошапко, Виктор Костяной и другие. Также хочу выразить признательность замечательной девушке, практически волонтёру в Народном музее Парка Горького - Ольге Дико, благодаря стараниям которой сохранена и пополняется экспозиция Музея Парка и фотоматериалы для данной темы. Желаю ей всяческих успехов и содействия руководства для развития этого нужного дела. Благодаря им, я узнал уже очень много интересного о истории города, а также радуют присылаемые ими снимки города и района, периода войны.
    В связи с праздником, думаю как раз к месту будут НОВЫЕ ( или другого качества) фотографии тех, первых октябрьских дней 1943г. после освобождения Мелитополя.
    Итак:
    I. Подбитые танки на улицах Мелитополя.
    1) Т-IVH на улицах и окраинах Мелитополя, 24.10.1943г
    Вероятно именно танки этого типа и модификации ( благодаря расширенному габариту башни из за бортовых экранов) и дульному тормозу, часто называли "Тиграми".
    немецк подбитые = Т-4Н  112-4.jpg немецк подбитые = Т-4Н с штурм взвод   110-1.jpg немецк подбитые = Т-4н 18.jpg немецк подбитые = Т-4Н 2.jpg немецк подбитые = Т-4Н 1-2.jpg немецк подбитые = Т-4Н 1.png
    2) Т-VD "Пантера" на улице Мелитополя 24.10.43
    немецк подбитые = Т-5Д   2.jpg немецк подбитые = Т-5Д   1.jpg
    3) Штурмгешутс (самоходка) Stug III Fusf.G
    ШТУРМГЕШУТС  в МЕЛИТОП ( две части фото) 7.jpg
    Немного откорректировал фото, т.к состояло как-бы из двух отдельных снимков, первый чуть больше по масштабу.
    ШТУРМГЕШУТС  в МЕЛИТОП ( две части фото) 7+1шт.jpg
    Сравнивая модель и фото, видно, что у самоходки внутренним взрывом сорвало весь верхний бронелист вместе с люками, ствол орудия остался в полностью заднем положении, откатник его уже не вернул в исходное положение... По всей видимости немецкий экипаж
    ШТУРМГЕШУТС  в МЕЛИТОП ( две части фото) 7+++.jpg

    II. Артиллеристы на улице Дзержинского 24.10.1943. (очередное, современное название - ул.Интеркультурная)
    Артилл вошли в гор. Ул.Дзержинского 24.10.43.jpg
    Кстати , ранее уже были фотки, на которых изображена так-же пушка ЗИС-3 с таким передком. Судя по нестандартным колёсам этого передка, возможно это один и тот-же рассчет сфотографирован в разных местах.
    Мелит 21.10.43 освобожд  131870105220f.jpg kbMxdndWFTs.jpg

    III. перекресток ул.Карла Маркса и ул. Дзержинского ( сейчас переобозначена на ул. Грушевского и Интеркультурную )
    ул.К.Маркса-Дзержинского 24.10.43.jpg

    IV. Остатки немецкого самолета, сбитого под Мелитополем. ( 24.10.1943)
    остатки нем самолета сбитого под Мелитополем  (24.10.43).jpg

    V. 1941-43 немецко-румынское кладбище. Вид к ул. Крупской ( сейчас переименована на ул.И.Алесеева)
    41 43 нем рум кладб  вид к ул. крупской.jpg


    VI. Захоронение расстреляных и замученных немцами Мелитопольцев 1941-43.
    К сожалению, не всё читаемо. Если получится разобрать, позже напречатаю текст.
    1+41 11 окт.jpg

    VII. Разрушения в районе ЖД вокзала ( октябрь 1943 )

    img163.jpg вроде похоже как из двух фотографий совмещение.
    разрушения в районе ЖД вокзала.jpg ...хотя не могу понять, где была такая постройка на ЖД вокзале


    VIII. Разрушения в районе ул.Карла Либкнехта и Центр.Рынка ( октябрь 1943 )

    разрушения в районе ул.К.Либкнехта -2.jpg разрушения в районе ул.К.Либкнехта и Ц.Рынка -3.jpg разрушения в районе ул.К.Либкнехта -1.jpg К. Либнх 43.jpg

    VIII. Митинг в Парке Горького по случаю освобождения города. ( 24 октября 1943 )

    24.10.43  митинг октяб.  .jpg 24.10.43  митинг парк1.jpg Митинг в Парке Горького -2.jpg img144.jpg img148.jpg митинг 43 .jpg
     
    Останнє редагування: 23 жов 2019
    dmi3, Ввп1984 та Ruff подобається це.
  19. Военлет

    Военлет Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    549
    Адреса:
    Таврия
    Вот такие были благодарности за освобождение Мелитополя:
    1) Благодарность сержанту ( или мл.серж.. или ст.серж...) Омельченко Петр Иванович
    благодарность за взятие Мелитополя 43.jpg
    Видно, что документ подписал Гв.подполковник Лепешкин
    На сайте "Память народа" находится такой подполковник, воевавший в р-не Мелитополя.
    Это Гв.подполковник Лепешкин П.А. - командир 398сп. 118СД 28 Армии
    Гв. подполковник Лепешкин П.А.  398сп 118СД, 28А .jpg
    Но, к сожалению сержанта Омельченко Петра Ивановича , служившего в 398сп, или даже в 118сд, не обнаружил...
    Вероятно он потом был переведен в другую часть, и поэтому поиск нужен с другой в/ч. Хотя полных однофамильцев довольно много.

    2) Выписка из приказа о объявлении благодарности Котькину Григорию
    мел1.PNG
    К сожалению тоже сложно понять, кто это.
    Вот есть такие варианты бойцов, связанных с войсками Южного фронта окт. 1943г:
    техник-лейтенант Котькин Григорий Алексеевич  1175сп 347сд 51А .jpg мл.воентехник Котькин Григорий Алексеевич  95СД  9А .jpg

    Ещё хочу показать интересный снимок - 23.10.1979г. Братское кладбище. Воспитанники ДС № 44 пришли возложить цветы на Мемориале.
    ....Прошло ровно 40 лет. И все эти дети уже давно имеют таких или даже более старших детей или уже и внуков...
    Символично то, что этих детей на снимке отделяет от даты освобождения Мелитополя - 36 лет.
    А нас уже отделяет от этого снимка даже больше! - 40 лет !
    Октябрь 1979. Воспитанники ДС №44 в День освобождения Мелитополя (.jpg
     
    Останнє редагування: 24 жов 2019
    Ввп1984 подобається це.
  20. Военлет

    Военлет Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    549
    Адреса:
    Таврия
    Благодаря старым фотографиям и относительно новым изобретениям человечества - компьютерам, программам, сканерам, интернету, и желанию людей делиться информацией, появляется возможность собирать как пазлы картины из прошлого.
    В Посте № 317 была фотка III. перекресток ул.Карла Маркса и ул. Дзержинского ( сейчас переобозначена на ул. Грушевского и Интеркультурную )
    Вот , попытался соединить этот снимок с ранее уже известными нам фотографиями.
    1943 г. Перекрёсток ул. Дзержинского - К.Маркса. Мелитополь..jpg

    Мелит monHRTVYWZM кинот  30 лет ВЛКСМ +++.jpg IMAG0036 регулир-к К.Маркса.jpg К. Маркса 1943 -500%.=.jpg
    IMAG0036 регулир-к К.Маркса +++ок=3 щтуки.jpg
    Если внимательно смотреть, то видно, что это как раз одна серия снимков, т.к. даже тень от регулировщицы ( или регулировщика) продолжается на следующем снимке с грузовиком. И возможно крайний слева солдат даже машет регулировщику рукой.
    А так выглядит этот перекрёсток ул.К.Маркса -ул.Дзержинского ( переобозначены на ул.Грушеевского-ул.Интеркультурная)
    IMG_4634.JPG IMG_4661.JPG И, если соединить, то примерно так получается...
    IMG_4662 совмещение + обрез.jpg




    Или вот так, чтобы можно было сравнить 1943 - 2018
    IMAG0036 регулир-к К.Маркса +++ок=3 щтуки + соврем.jpg
     
    Останнє редагування: 26 жов 2019
    dmi3, Ввп1984 та Ruff подобається це.
  21. Военлет

    Военлет Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    549
    Адреса:
    Таврия
    И ещё дополню.
    На фотографиях войны , видно здание, которое уже к сожалению утеряно для истории. А ведь оно было построено ещё до революции!
    Вот , ранее, я уже выкладывал фотографии с этого перекрестка. Пост № 97. https://reibert.info/threads/melitopol-i-okrestnosti-v-period-vojny.1020087/page-4#post-11620208
    Так вот, по последним данным, из разговора с Игорем Рябошапко, ( в 1943г ему было 13 лет и он хорошо помнит то время в оккупации.) во время войны немцы ни чего не сделали плохого с этим кинотеатром. Никакой конюшни они там не устроили.
    Кинотеатр как работал, так и продолжал работать.
    И Игорь Рябошапко с мальчишками иногда даже бегал туда смотреть фильмы. Никакой конюшни там не было никогда. Естественно, что немцы поменяли его бывшее название " Красный факел", но он сейчас уже не помнит, как они его называли. На старых снимках ( к сожалению не чётких) даже просматривается какой-то рекламный щит с фильмом.
    1943 г. Мелитополь.jpg
    Возможно на снимке 24.10.1943, где к фасаду здания приставлены лестницы, солдаты как раз снимали немецкое название кинотеатра.
    DSCN9354+.jpg DSCN9353.JPG
    Здание довольно хорошо сохранилось, и после войны ( в 1948г) кинотеатр получил название - им.30-летия ВЛКСМ.
    На снимках его видно в разные годы от 50-х до 90-х годов прошлого века.
    1957 г. Кинотеатр им. 30-летия ВЛКСМ. Мелитополь..jpg Мел kRmS6PCzmA0.jpg мелит tx14OCTjpCE.jpg ул. К. Маркса. Мелитополь кинотеатр 30лв.jpg Ул. К.Маркса. Мелитополь.jpg
    Да только, пережив даже войну, ему было не суждено пережить перестройку. в 1990-е годы - закрыт и здание снесено... Так-же как и здание библиотеки Лермонтова на ул.Свердлова, рядом с почтой. ( переобозначена на ул.Университетскую) Вот один из последних снимков того здания.
    Мелит 99 XpeiK_wsbDE.jpg
    И вот такая красота сейчас за металлическим заборчиком.
    12_092618_2.jpg IMG_4662.JPG

    И ещё один момент.
    На той серии снимков перекрестка, 24.10.1943г. Вдалеке, по ул.Дзержинского ( сейчас ул.Интеркультурная) просматриваются несколько автомобилей.
    DSCN9330+.jpg Солдаты в кузове ЗиС на Дзерж , за танком. ( фото к К.Марк-Дзерж).jpg
    Снимок с видом на ул.Дзержинского сделан с лестницы, приставленной к зданию кинотеатра. Вероятно вдалеке просматривается именно та машина с бойцами, которая сфотографирована через несколько минут, когда фотограф слез по лестнице вниз и стоял чуть сзади регулировщицы.
    Примерно в этом месте, как на снимке с нищими 1942г., где стоит немецкий солдат.
    upload_2018-6-28_22-18-29===.jpg
    Этот снимок перекрёстка уже ранее рассматривали.
    Вот так он выглядел зимой 1941-1942 с балкона Краеведческого музея. Колонна поворачивает с ул.К.Маркса на ул.Дзержинского. ( сейчас с Грушевского на Интеркультурную)
    image (16).jpg
    И из серии снимков этого-же перекрёстка виды с танком. !!! Кстати, возможно с большой долей вероятности, что танк относится к 22-Гв.отп, т.к. бои в городе, в данном районе вели именно танкисты этого полка вначале совместнос 91СД, а потом с 126СД. Возможно это один из подбитых и потом отремонтированных танков, сейчас сфотографирован после ремонта и направляющийся в расположение полка.
    DSCN9328+.jpg DSCN9329+.jpg DSCN9330+.jpg
    DSCN9329++ совмещение Дзерж+К.Маркса.jpg

    И так сейчас..
    IMAG9492.jpg IMAG9493.jpg IMAG9494.jpg IMAG9495.jpg IMAG9490.jpg IMAG9491.jpg

    IMAG9489.jpg
     
    Останнє редагування: 26 жов 2019
    Urgen mp, Ruff та Ввп1984 подобається це.
  22. Военлет

    Военлет Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    549
    Адреса:
    Таврия
    ...
     
    Останнє редагування: 1 лис 2019
  23. Военлет

    Военлет Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    549
    Адреса:
    Таврия
    Предыдущий пост не получился. Обнаружил, что почему-то попытка загрузить сообщение было с потерянными фотографиями. Повторю его снова.

    Сегодня хочу рассказать об одной серии фотографий из альбома "На Мелитопольских рубежах".
    IMAG0007.JPG
    Возможно тем, кому интересны фотографии города периода войны, будет интересно услышать о моих поисках места и дома, где были сделаны эти фотки в октябре 1943г.
    Вот эти три фото:
    1) eTGVfLMYSbM идут бойцы 126СД .jpg
    Жители освобожденного Мелитополя приветствуют бойцов и офицеров 126-й стрелковой дивизии. 1943год.
    2) 5PhaY5lxrpsвстреча воле дома Свердлова , 95.jpg IMAG0035 +++ок.jpg 1943 г. Мелитополь11.jpg
    Жители Мелитополя радостно приветствуют своих освободителей. Улица Почтовая (ныне Свердлова). 1943 год.
    3) EfYI0h8LrtY Колодец свердл 95 .jpg Октябрь 1943 г. Мелитополь.2.jpg
    Жители дома № 95 по ул.Почтовой угощают своих освободителей. Октябрь , 1943 год.

    Несмотря на то, что они размещены в альбоме в разных местах, если присмотреться, то видно, что это одно место и время съемки.
    На третьем фото, в подписи указан даже адрес. ул.Почтовая (позже ул.Свердлова) № 95 (очередное название сейчас -ул.Университетская)
    Так вот, при сравнении 2-й и 3-й фотографии видны явные совпадения не только по одежде солдат Кр.Армии, но и одежде встречающих их женщин.
    1943 г. Мелитополь - совмещение Свердл 95 = у дома + у колодца ++3 шт.jpg
    Также, если увеличить номер дома на фото 2 , то виден точно № 95. И тот-же номер (ул.Почтовая, 95) указан на фото у колодца. 1943 г. Мелитополь - совмещение Свердл 95 = у дома + у колодца= № дома на доме и подпись.jpg
    Имея все эти фото, решил найти это место, т.к. явно есть конкретный адрес: ул.Почтовая (ул.Свердлова), дом № 95.
    Казалось-бы нет ничего сложного. Взял карту и нашел дом с таким адресом.
    ул.Свердлова 95 СЕЙЧАС  на карте-схеме.jpg

    Придя на место, обнаружил такой вид въезда, перпендикулярный улице Свердлова (она-же ул. Университетская):
    переулок - дома 93 и 95 =0365.jpg IMAG0365.jpg IMAG0366.jpg IMAG0368.jpg IMG-b217187d96bd1e5e612cc71e57b613dc-V.jpg
    И следующий дом с современным № 95
    IMAG0369.jpg IMAG0370.jpg IMAG0371.jpg IMAG0372.jpg IMAG0373.jpg
    Казалось-бы дом, с похожими наличниками на окнах, как на фотке дома, периода войны.
    Но. Но!! Я не увидел следующего дома, который виден на фото войны,
    1943 г. Мелитополь11.jpg ! расстояние до след дома..- ворпос.QoqjPbqqMF0.jpg
    К сожалению дома никого не было, т.к. на лай собачки из хозяев дома № 95 никто не вышел, но вышла хозяйка дома № 93, который стоит на углу улицы Свердлова (сейчас Университетская ) и въезда. Кстати на обоих этих домах,да и на всех старых домах на улице виден один и тот-же стиль исполнения наличников на оконных проемах.
    переулок - дома 93 и 95 =0365.jpg IMAG0368.jpg IMG-4619cc3faf8abe3efd755df61c327b45-V.jpg IMAG0375.jpg IMAG0374.jpg IMAG0381.jpg IMAG0383.jpg IMAG0388.jpg IMAG0376.jpg IMAG0378.jpg IMAG0386.jpg
    Благодаря её доброжелательности и рассказу, а также наличию старых документов на её дом, обнаружились такие интересные данные.
    В 60-х годах прошлого века на улице менялась нумерация домов, и те номера, которые мы видим сейчас , не соответствуют тем, которые были в 40-е, 50-е годы. Также были построены ещё новые дома и строения, которые также изменили нумерацию.

    Не влазят фотки. Можно загрузить не более 30 в сообщении. Продолжу ниже.
     
  24. Военлет

    Военлет Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    549
    Адреса:
    Таврия
    Итак! Среди современных документов недвижимости, у хозяйки дома № 93 , нашелся старый документ на её участок.
    ! док я -Свердлова 87 = 93= IMAG0389.jpg
    На генеральном плане участка дома № 93 сохранился зачеркнутый в 50-е-60-е годы, старый номер дома!! И этот номер был 87 !

    Сразу стало ясно, что нужный нам дом, с номером 95 нужно искать чуть дальше по улице Свердлова ( сейчас изменена на ул.Институтскую).
    Прикинул на карте по нумерации.
    ул.Свердлова, 95+ с вопросом .jpg ул.Свердлова, 95+ с вопросом =обрез.jpg
    Из схемы сразу стало видно, что есть два "претендента" на старый адрес - ул.Свердлова, 95. Это № 101 и № 103.
    (сейчас улица переименована на Университетскую).
    Вот такой вид у этого места и дома № 101.
    IMG_2351.JPG IMG_2346.JPG IMAG0364.jpg IMAG0362.jpg
    По поводу дома № 101. К сожалению сейчас на его месте стоит современная постройка. Но даже в случае совпадения адреса, это уже не позволяло сравнить фотографии сейчас и периода войны.

    А вот дом № 103, на перекрестке ул.Свердлова и ул.Рабочая ещё раньше вызвал интерес, т.к. он имел похожие наличники, как на фото войны.
    QoqjPbqqMF0.jpg
    И, самое главное, в отличие от современного дома с адресом 95, стоит он как раз вдоль улицы Свердлова а не на въезде! На снимке, где идут солдаты, как раз видна большая улица (явно не въезд) и видно что слева видна балка ( по видимым верхушкам крыш домов), а значит они идут со стороны МИМСХа (ТГАТУ).
    eTGVfLMYSbM идут бойцы 126СД - обрезка + осветл.jpg
    Соответственно дом № 103 как нельзя лучше подходил именно на искомый дом.
    Вот так выглядит дом № 103 по ул.Свердлова ( сейчас ул.Университетская)
    вид на ул.Свердлова
    IMG_2334.JPG IMG_2344.JPG IMG_2349.JPG IMG_2348.JPG
    и вид ул.Рабочая с угла дома IMG_2339.JPG IMG_2340.JPG
    вид с перекрестка ул.Свердлова ( Университетская)- ул.Рабочая
    IMG_2338.JPG IMG_2341.JPG IMG_2342.JPG IMG_2343.JPG
    Как видно на фотографиях, дом вроде-бы похож на тот, который на фото войны с красноармейцами и встретившими их местными жителями.
    IMAG0035 +++ок.jpg
    Но для уточнения, нужно было увидеть документы на участок.

    К сожалению, как часто бывает долго не мог увидеть хозяев дома.
    Поэтому я обратился к знакомому, - увлеченному человеку, фотографу-историковеду Мелитополя - Игорю Бовкуну. По своей профессиональной деятельности у него есть возможность уточнить некоторые моменты в документах по домам и постройкам в городе. И это было не зря...!

    Но со своей стороны, я также пытался встретиться с жителями этого дома № 103, когда они будут дома. И в результате, один раз проходя возле дома, мне удалось застать их. Хозяева конечно очень удивились такому историческому вопросу, но отнеслись к этому с пониманием. И среди своих старых документов разыскали подобный документ - Генеральный план-схему.
    Как и в прошлый раз (с № 93= №87 старый) удача сопутствовала!
    На их генеральном плане-схеме также можно было увидеть зачеркнутый старый номер дома, который как раз был № 95!
    Убрав зачеркнутые линии, стало четко видно искомый номер.
    ! доки я- Свердлова 95=103= IMAG0140+.jpg ! доки я- Свердлова 95=103= IMAG0140++.jpg
    Единственное, что они не смогли сказать, где во дворе, или рядом с домом был колодец. Дом уже много раз перепродавлся и , когда они его купили, колодца уже не было. Да и на их плане и более поздних документах он нигде не обозначен.

    Но! Практически на следующий день, позвонил Игорь Бовкун и сообщил, что ему удалось также найти документы на этот участок!
    Вот такой План-схема участка дома № 95
    Причем найденный лист содержал ответ на заинтересовавший меня вопрос с колодцем.
    ! док Иг Свердлова 95=103 =0fzZ8UGxP6g.jpg
    Теперь всё стало ясно до конца.
    ! Свекрдлова 95 - колодец..jpg
    Хочу ещё сказать, что благодаря увлеченной работе Игоря Бовкуна по сбору и сохранению старых фотографий Мелитополя, многие жители города узнают интересные страницы истории города из местной газеты и его странички в соцсетях.
    И в этот раз, как только он нашел подтверждающую информацию на мой вопрос с номером дома, в газете появилась соответствующая заметка с традиционной фотографией сравнением.
    https://www.mv.org.ua/news/206715-k...a_ulica_melitopolja_posle_osvobozhdenija.html
    сравнение 43-2019.jpg

    Ну и конечно-же я также попробовал совместить вид теперешнего вида с теми видами, которые мы видели на фотографиях периода войны.
    eTGVfLMYSbM идут бойцы 126СД сравнение .jpg IMG_2349 совмещение -2 ( 1 внизу) .jpg ! Свекрдлова 95 - колодец - сравнение ОК..jpg
    Можно ещё добавить, что общаясь с Галиной Андреевной Кучер ( зав.фондами Мелитопольского Краеведческого музея), по поводу этих фотографий, она добавила интересную информацию. Уже довольно давно, проводя экскурсию в Музее, одна женщина ей говорила, что на этой фотографии, где на ул.Свердлова солдат Красной Армии угощают жители дома, она как раз там запечатлена.
    В тот день они сварили компот из сухофруктов, и когда увидели идущих по улице наших солдат, сразу решили их угостить. Многие думают, что раз на фотке солдаты и женщины стоят возле колодца, то им дали водички попить. Но как раз не водичи, а свежий фруктовый компот. Возможно поэтому, кстати, фотограф и написал на фотографии именно слово - угощают.
    "Жители дома № 95 по ул. Почтовой угощают своих освободителей. октябрь, 1943 год."
    И фотки эти для истории сделал фотограф, (возможно военный корреспондент) Иванов.
    К сожалению, на фото с идущими по Свердлова солдатами, есть только его фамилия, но нет инициалов. Возможно в будущем, если появится некая база данных фотографий периода войны, с фамилиями корреспондентов, то уже можно будет теоретически поискать неизвестные фото Мелитополя у данного фотографа - Иванова.
     
    Останнє редагування: 1 лис 2019
    Ruff та dmi3 подобається це.
  25. Ввп1984

    Ввп1984 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    126
    Адреса:
    Мелитополь
    Места боев в городе а также их герои
     

    Images:

    kjj8ytuyt8 - копия.png
    Военлет та Ruff подобається це.
  26. Ввп1984

    Ввп1984 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    126
    Адреса:
    Мелитополь
    Места боев в городе а также их герои
     

    Images:

    123.png
    Военлет подобається це.
Статус теми:
Закрита.