Мелитополь и окрестности в период войны

Тема у розділі 'Міста під час окупації', створена користувачем Военлет, 22 чер 2018.

Статус теми:
Закрита.
  1. Военлет

    Военлет Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    549
    Адреса:
    Таврия
    Немного фактов по Мелитополю и району в истории Великой Отечественной войны (2 Мировой войны).

    Взятие Мелитополя германскими войсками
    В сентябре-октябре 1941 года проходили бои, получившие в немецкой литературе название «Сражение у Азовского моря».
    Армии советского Южного фронта противостояли 1-й армии Манштейна и румынским частям. В конце сентября 1941 года в ходе контрнаступления им удалось разбить севернее Мелитополя несколько румынских частей, из-за чего немцам пришлось закрывать прорыв частями, предназначенными для штурма Крыма. В результате был сорван быстрый захват Севастополя и организована его оборона частями Приморской армии, эвакуированной из-под Одессы. В свою очередь, немецкие войска, бросив в бой 1-ю танковую армию перешли в наступление в начале октября, и прорвав советскую оборону, окружили 18-ю армию Южного фронта восточнее Мелитополя. Более 100 тысяч солдат и офицеров попало в плен. Командующий армией генерал-лейтенант А. К. Смирнов погиб. Было потеряно 212 танков и 672 артиллерийских орудия. Сам город был взят 6 октября частями 11-й армии.

    Период оккупации

    Заняв Мелитополь, оккупационные власти первым делом провели массовые аресты коммунистов и комсомольцев, а также массовые расстрелы еврейского населения. Уже 8 октября 1941 года возле мельницы у Бердянского моста (улица Профинтерна) было расстреляно более 1 800 еврейских семей. Около Вознесенки, Константиновки и Данило-Ивановкив конце 1941 — начале 1942 года было расстреляно более 14 тысяч человек. На территории города и района было устроено несколько тюрем и концентрационных лагерей: на насосо-компрессорном заводе, на территории завода ковкого чугуна (ныне ОАО «Рефма»), в артели «Плодпром», в сёлах Вознесенка, Константиновка, Терпенье и Спасское.

    Рейхскомиссариат Украина был разделен на 6 генеральных округов, и Мелитополь стал центром одного из них — генерального округа Крым-Таврия, включавшего часть Крыма и всю Херсонскую область. В Мелитополе были размещены многочисленные административные и силовые органы.

    В годы оккупации в Мелитополе были введены в строй электростанция, завод ковкого чугуна, завод ОГПУ, маслозавод, пекарни, возобновилась базарная и магазинная торговля, работали рестораны, варьете, театр украинской драмы, кинотеатр, издавалась газета «Мелитопольский край».
    Школы работали только начальные. Кроме того, в начале октября 1942 года Гебитскомиссариатом Мелитополя был издан приказ о всеобщей трудовой повинности, по которому дети от 14 до 17 лет также привлекались к работам. Для благоустройства города силами мелитопольцев было начато строительство стока для воды в Кизиярской балке.
    В июне 1943 года Мелитополь посетили рейхсминистр восточных областей Альфред Розенберг и рейхскомиссар Эрих Кох и ознакомились с работами по переустройству города. Рейхсминистр наградил мелитопольского бургомистра Курило-Крымчака медалью «За усердную службу Германии».

    Освобождение Мелитополя

    В начале осени 1943 года немцы, желая дать решительный оборонительный бой наступающим частям Красной армии, приступили к возведению оборонительной линии Пантера — Вотан, протянувшейся вдоль всей линии фронта от Финского залива до Азовского моря. Один из самых укреплённых её участков приходился на нижнее течение Молочной реки. Именно здесь войскам Южного фронта под командованием генерал-лейтенанта Ф. И. Толбухина было поручено прорвать оборону противника.
    21 сентября войска Южного фронта вышли к оборонительному рубежу противника на р. Молочная, представлявшему собой 2-3 полосы обороны с развитой системой траншей, долговременных огневых сооружений, многочисленных противотанковых и противопехотных заграждений. Основным узлом обороны был город Мелитополь.
    Началась
    Мелитопольская операцияфронтовая наступательная операция войск Южного20 октября 1943 — 4-го Украинского фронта) в ходе Второй мировой войны, часть второго этапа Битвы за ДнепрНижнеднепровской стратегической наступательной операции.
    Проводилась в период с 26 сентября по 5 ноября 1943 по завершении Донбасской операции с целью разгрома 6-й армии немецкой группы армий «А» в Северной Таврии, отошедшей на заранее подготовленный рубеж на реке Молочная (один из наиболее укреплённых участков «Восточного вала», прикрывавший подступы к Северной Таврии и Крыму), освобождения Северной Таврии и выхода к низовьям Днепра.
    В ходе наступления, начавшегося 26 сентября, планировалось нанести два удара — главный удар основными силами севернее Мелитополя (4 армии, 2 танковых и 2 кавалерийских корпуса) — и вспомогательный, силами 28-й армии, из района южнее Мелитополя в обход города с юго-запада.

    Наступление было начато по требованию Ставки, чтобы не дать противнику закрепиться на оборонительном рубеже, практически без оперативной паузы, без надлежащей подготовки и разведки, несмотря на усталость войск и истощённость материальных средств. Во многом именно поэтому оно практически захлебнулось — за 5 дней войскам при больших потерях удалось вклиниться в оборону противника лишь на 2-10 км.

    С 30 сентября по 9 октября наступление было временно остановлено. Проведя тщательный анализ обстановки и обнаружив, что командующий 6-й армией перебрасывает значительные силы с южного фланга на северный, Толбухин перегруппировывает основные силы в противоположном направлении и наносит массированный удар по ослабленной группировке противника. Переброска в полосу 28-й армии войск 51-й армии, танкового и кавалерийского корпусов позволило добиться наибольшего успеха на южном направлении, и через две недели после возобновления операции,
    23 октября, Мелитополь был освобождён 51-й армией во взаимодействии с войсками 28-й армии. Одновременно войска, наступающие севернее города, также прорвали оборону и перерезали железнодорожную линию Запорожье — Мелитополь. Войска пошли в прорыв южнее Мелитополя, и уже к ночи 5 ноября вышли к низовьям Днепра и захватили плацдарм на южном берегу Сиваша. В ходе Мелитопольской операции германские войска потеряли убитыми 4 тысячи человек. За освобождение Мелитополя советские войска потеряли свыше 42 тысячи человек.


    https://ru.wikipedia.org/wiki/История_Мелитополя
    http://vmelitopole.ru/istoriya/meli...-1943/melitopol-v-period-okkupatsii-dokumenty
    http://nashmelitopol.com/bitva-under-melitopolem/
    http://www.mgk.zp.ua/material/8.html
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Мелитопольская_операция

    Все, у кого найдутся фотографии по данным событиям в г.Мелитополе и Мелитопольском районе, просьба выкладывать здесь по возможности с описанием места и времени снимка.
     
    Останнє редагування: 22 чер 2018
    Андрей Андрей 5, Bakay, Bogdan Lindberg та 3 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Штык нож. Состояние по фото. Подвес. новодел. Штык нож разработан. Можна легко разобрать.
      4890 грн.
    2. По фото
      890 грн.
    3. Парадный штык с родным подвесом и родной войлочной заглушкой красного цвета (общевойсковой). Клинок...
      8500 грн.
    4. Продам штик(багнет) ніж Свт 40, горищне зберігання, в гарному стані, геометрія не порушена, кнопка п...
      4700 грн.
    5. 3 штыка, все больше таких не будет. Штыки в очень хорошем состоянии, ножны подмяты. Шо маємо то маєм...
      11500 грн.
  3. Военлет

    Военлет Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    549
    Адреса:
    Таврия
    Зима 1941-1942г Мелитополь
     

    Images:

    Зима 1941-1942 г. 1.jpg
    Зима 1941-1942 г. 3.jpg
    Зима 1941-1942 г. 2.jpg
    Зима 1941-1942 г..jpg
    Bakay, romarios, Bogdan Lindberg та 2 іншим подобається це.
  4. Военлет

    Военлет Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    549
    Адреса:
    Таврия
    Мелитополь, ноябрь 1941г
     

    Images:

    Ноябрь 1941 г. Мелитополь.2.jpg
    Ноябрь 1941 г. Мелитополь..jpg
    Bakay, Bogdan Lindberg, 968 та ще 1-му подобається це.
  5. Военлет

    Военлет Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    549
    Адреса:
    Таврия
    Авария нем грузовика в Мелитополе 1942г
     

    Images:

    1942 Мелитополь - грузовик авария.jpg
    Bakay, Bogdan Lindberg, 968 та ще 1-му подобається це.
  6. Военлет

    Военлет Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    549
    Адреса:
    Таврия
    Оккупационные войска перед биржей труда на Немецкой улице (в период оккупации) [сов.- Карла Маркса, сейчас- Михаила Грушевского], и Парад румынских офицеров там-же, 1942 год
     

    Images:

    02432304_n8.jpg
    02432304_n9.jpg
    Bakay, Bogdan Lindberg та 968 подобається це.
  7. Военлет

    Военлет Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    549
    Адреса:
    Таврия
    1942 г. Рыночная площадь (район сегодняшнего пригородного автовокзала). Мелитополь
     

    Images:

    1942 г. Рыночная площадь (район сегодняшнего  пригородного автовокзала). Мелитополь.jpg
    Bakay, Bogdan Lindberg, 968 та ще 1-му подобається це.
  8. Военлет

    Военлет Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    549
    Адреса:
    Таврия
  9. Военлет

    Военлет Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    549
    Адреса:
    Таврия
    Мелитополь 1943г.
     

    Images:

    1943 г. Мелитополь. 13.jpg
    1943 г. Мелитополь. 12.jpg
    1943 г. Мелитополь. 10.png
    Bakay, Bogdan Lindberg, 968 та ще 1-му подобається це.
  10. Военлет

    Военлет Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    549
    Адреса:
    Таврия
    [​IMG]
    Opel Olympia OL38 на улицах Мелитополя. Февраль, 1943 года.
     

    Images:

    Февраль 1943 г.  армейский автомобиль Opel Olympia OL38 на улице Мелитополя.jpg
    Останнє редагування: 22 чер 2018
    Bakay, Bogdan Lindberg, 968 та 2 іншим подобається це.
  11. Военлет

    Военлет Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    549
    Адреса:
    Таврия
    Станция Мелитополь. Май 1943г.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Bakay, Bogdan Lindberg, 968 та ще 1-му подобається це.
  12. Военлет

    Военлет Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    549
    Адреса:
    Таврия
    Отправление немецких бронетранспортеров Sd Kfz на фронт, Мелитополь. (станция Федоровка)
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Bakay, Bogdan Lindberg, 968 та ще 1-му подобається це.
  13. Военлет

    Военлет Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    549
    Адреса:
    Таврия
  14. Военлет

    Военлет Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    549
    Адреса:
    Таврия
    Немецкиая аэрофотосъемка Мелитополя 1943г
     

    Images:

    nemeckaja-ajerofotosemka-melitopolja-1943.jpg
    Bakay, Bogdan Lindberg, 968 та ще 1-му подобається це.
  15. legko

    legko Oberstleutnant

    Повідомлення:
    10.451
    Адреса:
    31. Juni
    Bogdan Lindberg, 968, Viktor 7 та 2 іншим подобається це.
  16. Военлет

    Военлет Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    549
    Адреса:
    Таврия
    Ок. Спасибо за уточнения.
    Автомобиль был указан как Opel Olympia OL38 на обсуждении одного из сайтов Мелитополя..
     
    Bogdan Lindberg, 968 та Viktor 7 подобається це.
  17. Военлет

    Военлет Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    549
    Адреса:
    Таврия
    Немецкая аэрофотосъемка 04.05.1944г ... Уже спустя полгода после оставления немцами Мелитополя.
     

    Images:

    BU1Lh82jsSk.jpg
    Bakay, Bogdan Lindberg, 968 та ще 1-му подобається це.
  18. Военлет

    Военлет Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    549
    Адреса:
    Таврия
    Мелитополь взят немцами - 7 октября 1941
     

    Images:

    7 октября 1941 г. Мелитополь..jpg
    Bakay, Bogdan Lindberg, 968 та ще 1-му подобається це.
  19. Военлет

    Военлет Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    549
    Адреса:
    Таврия
    Не фотка, но думаю будет в тему - Нем карта Мелитополь , Октябрь 1943г
     

    Images:

    02432304_n7.jpg
    Bakay, Bogdan Lindberg, 968 та ще 1-му подобається це.
  20. Военлет

    Военлет Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    549
    Адреса:
    Таврия
    Сентябрь 1943г Нем солдаты на въезде в Мелитополь
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Bakay, Bogdan Lindberg, 968 та ще 1-му подобається це.
  21. Военлет

    Военлет Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    549
    Адреса:
    Таврия
    сентябрь 1943. Миграция германских граждан с войсками в Мелитополе.
    Наверное имелись ввиду просто немцев, колонии которых издавна были в Запорожской обл и в том числе вокруг Мелитополя.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Bakay, Bogdan Lindberg, 968 та 2 іншим подобається це.
  22. Военлет

    Военлет Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    549
    Адреса:
    Таврия
    Измерения высот, проводимые немецкими войсками в июне 1943-го в Мелитополе.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Bakay, Bogdan Lindberg, 968 та ще 1-му подобається це.
  23. Военлет

    Военлет Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    549
    Адреса:
    Таврия
  24. Военлет

    Военлет Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    549
    Адреса:
    Таврия
    upload_2018-6-23_2-9-12.png
    Учебный самолет на Мелитопольском аэродроме периода оккупации...

    upload_2018-6-23_2-5-12.png
    Декабрь 1941 г. Советский истребитель МИГ-3, посаженный перебежчиком на охраняемый румынскими военными аэродром. Мелитополь.


    [​IMG]
    Трофейный советский истребитель МиГ-3 с Румынскими опознавательными знаками. Мелитополь 1942г

    Рум самол в Мелитоп..jpg Уничтоженный румынский самолет на улице Мелитополя 1943г (хвост вроде похож на Ме 210)
     
    Bakay, Bogdan Lindberg, 968 та 2 іншим подобається це.
  25. Военлет

    Военлет Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    549
    Адреса:
    Таврия
    Румынские солдаты возле здания ж/д вокзала ( фрагмент здания слева) в Мелитополе. 6 января 1942 год
    [​IMG]
     
    Bakay, Ruff, Bogdan Lindberg та 2 іншим подобається це.
  26. Военлет

    Военлет Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    549
    Адреса:
    Таврия
    Румынские солдаты патрулируют участок улицы Карла Маркса ( тогда Немецкая улица) от здания немецкой комендатуры
    ( сейчас краеведческий музей - слева) до перекрестка с улицей Дзержинского. 1941-1942 год.
    [​IMG]
     
    Bakay, Bogdan Lindberg, 968 та ще 1-му подобається це.
Статус теми:
Закрита.