Итальянцы в России.

Тема у розділі 'Італія', створена користувачем vagabondo, 10 лют 2007.

  1. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.175
    Адреса:
    Украина
  2. Цікаві лоти

    1. Підвіс для ножен штик ножа Маузер К98 1939 року з клеймом. На фото старався передати стан, без прихо...
      3200 грн.
    2. Фляга Вермахт CFL 41 літрова медик або єгерь, не тече, кришка CFL 44 також воду тримає. Фляга черда...
      500 грн.
    3. Планшет м35 состояние по фото
      3200 грн.
    4. Вашему вниманию достаточно нечастый предмет в таком состоянии и комплектации. Оригинальный американс...
      10000 грн.
    5. Итальянский ремень с подсумком для боеприпасов к винтовоки M1891 и M38 Carcano. Itali. Gürtel mit Mu...
      3500 грн.
  3. Darkfisher

    Darkfisher Moderator

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.224
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    Итальянский сектор фронта не в районе Сталинграда находился
     
  4. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.175
    Адреса:
    Украина
    Кладбище дивизии Torino в Енакиево (Рыково).

    Итальянские солдаты удаляете знак с приглашением русских гражданских лиц взяться за оружие против захватчиков.

    1942. 850 итальянских солдат взяты в плен советскими войсками

    1941. Отряд солдат в Донецком бассейне.

    1942. Берсальер 3ª Divisione celere "Principe Amedeo Duca d'Aosta".

    Взято с https://www.facebook.com/LaCampagnaItalianaDiRussia
     

    Images:

    15037322_753197404834973_4166757435656125044_n.jpg
    15578665_780919208729459_8189225117614237196_n.jpg
    15230599_764445827043464_4525556489948848161_n.jpg
    13876656_694705137350867_4552779178199896645_n.jpg
    15822746_799329756888404_8689542152880528150_n.jpg
    Aryason подобається це.
  5. Aryason

    Aryason Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    363
    Адреса:
    Донецк
    Очень часто это фото подписывают "берсальеры 3-й подвижной дивизии на окраине Сталино"
     
  6. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.175
    Адреса:
    Украина
    Aryason подобається це.
  7. CCNN

    CCNN Leutnant

    Повідомлення:
    1.020
    Адреса:
    Миколаїв, Україна
    Довольно часто в этой теме появляются фото кладбища в Рыково. http://reibert.info/threads/italjancy-v-rossii.12526/page-63

    И не удивительно, по тому как это наибольшее итальянское кладбище в Донбассе. Здесь было 379 погребений, но не только из TORINO. Были похоронены и берсальеры из CELERE и пехота и артиллеристы из PASUBIO и альпийцы и даже несколько немцев, причем указано, что эти немцы - парашютисты. Но фото именно с этого уголка кладбища, по моему, не было. Фотограф стоял в самом левом углу первого ряда возле входа. (Отснятые фотографом могилы я подчеркнул на схеме красным.) На фото видно могилы №28, №27, №26. Имена троих похороненных и номер могилы №26 хорошо просматривается на кресте. Не помню показывал ли я схему расположения кладбища в Рыково, вот она на всякий случай:
     

    Images:

    RY1.jpg
    RY2.jpg
    RY3.jpg
    Аlessio 75, Aryason та Grand подобається це.
  8. CCNN

    CCNN Leutnant

    Повідомлення:
    1.020
    Адреса:
    Миколаїв, Україна
    Это шагают военнопленные из SFORZESCA после 20-24 августа 1942г. Итальянцы называют эти бои Первым оборонительным сражением на Дону.
    Обратите внимание на хорошо видный первый ряд этой фотографии и первый ряд на фотографии из поста #1879.
    Личности, идущие в первом ряду, совпадают :первый слева - длинный, возле него идет с обмотанной белым головой, и далее самый крайний правый идет коротко стриженный хлопец.
     

    Images:

    RY4.jpg
    Останнє редагування: 22 січ 2017
    Grand та Aryason подобається це.
  9. CCNN

    CCNN Leutnant

    Повідомлення:
    1.020
    Адреса:
    Миколаїв, Україна
    Это фото часто встречается, да это берсальер, но чаще это фото датируют как 1941г. и место съемки Албания или Югославия. Посмотрите на краевид за плечами берсальера, это не терриконы, а небольшие горы или плоскогорье. И самое главное - дорога! Откуда у нас тогда такие ровные, огражденные дороги? :D И сейчас таких нет.
     
    Grand та Aryason подобається це.
  10. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.175
    Адреса:
    Украина
    Passaggio del Donez, su ponte di barche, di una colonna del XXXII Btg Controcarro del Granatieri di Sardegna. Estate 1942
     

    Images:

    1384063_1424136534466788_643112385_n.jpg
    Аlessio 75, Aryason та CCNN подобається це.
  11. CCNN

    CCNN Leutnant

    Повідомлення:
    1.020
    Адреса:
    Миколаїв, Україна
    Место известное, легко узнается. Это мост №1 через Северский Донец построенный 23 июля 1942г. Первым понтонно-мостовым батальоном, мост длинной 150 метров, грузоподъемностью 16 т.

    Подробно об этом мы перетирали здесь: https://reibert.info/threads/togda-i-sejchas.172465/page-9

    Но вот такой фотографии моста №1 с движением по нему конкретного подразделения не было.
     
    Grand, Аlessio 75 та Aryason подобається це.
  12. CCNN

    CCNN Leutnant

    Повідомлення:
    1.020
    Адреса:
    Миколаїв, Україна
    Вот так же вполне определенная фотография.

    На ней мы видим подразделение уже перешедшее мост №1 и почти уже выходящее на Станично-Луганский берег. Фото подписано: Il 27 luglio 1942 la bandiera del 38 Ravenna passa Donez sul ponte d'emergenza costruito dai pontieri del 1 reggimento. ( 27 июля 1942 года головная колонна 38-го полка дивизии Равенна переходит Донец по мосту построенному понтонерами 1-го полка.)

    Мост построен 23 июля, значит на момент этой съемки мост живет и работает четвёртый день.
     

    Images:

    MOST #1.jpg
    Grand та Аlessio 75 подобається це.
  13. CCNN

    CCNN Leutnant

    Повідомлення:
    1.020
    Адреса:
    Миколаїв, Україна
    Любопытна следующая фотография, размещенная за приведенной выше.

    Она подписана так: Pochi giorni prima ( precisamente il 13) era stata invece scattata la foto in basso con le donne che guardano incuriosite i militari della Ravenna che giungono alle loro posizioni dopo aver percorso a piedi 1050 chilometri, quanti ve ne erano dalla zona di sbarco ferroviaria, un contadino russo ostenta la propria indifferenza continuando a lavorare come se nulla fosse, i soldati, nonostante tutto quel camminare, sorridono contenti, in quella steppa, incontrare una donna, bella o brutta che sia non ha importanza, fa sempre piacere

    ( Несколько дней раннее ( точно 13-го) был сделан снимок размещённый ниже с женщинами, с любопытством смотрящих на военных из Равенны, которые достигают своих позиций после того, как уже прошли пешком 1050 км от зоны выгрузки на железной дороге, русский мужик щеголяет своим равнодушием и продолжает работать, как ни в чем не бывало, а солдаты, несмотря на свою ходьбу, идут со счастливой улыбкой, в этой степи, встретить женщину, хорошо или плохо,это не имеет значения, это всегда приятно.)
     

    Images:

    Ravenna.jpg
    Grand, Аlessio 75 та Aryason подобається це.
  14. Аlessio 75

    Аlessio 75 Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    Украина
    Думаю, что на фото изображен всё-таки не
    Думаю, что на фото изображен взорванный железнодорожный мост, а не автомобильный. ЖД мост был построен в30-е годы для ветки"Москва-Донбасс" и был действующим на тот момент. Длинные прямые насыпи к мосту характерны именно для ЖД моста. Современный автомобильный мост расположен немного выше вверх по течению.
     
    Grand та CCNN подобається це.
  15. Аlessio 75

    Аlessio 75 Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    Украина
     
  16. Аlessio 75

    Аlessio 75 Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    Украина
    Более точный перевод:"..встретить в этой степи женщину, не важно- красивую или не очень, всегда приятно".
     
    Aryason та CCNN подобається це.
  17. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.175
    Адреса:
    Украина
    Равенна с трофеями.

    Итальянское кладбище в Хацапетовке (ныне Углегорск), и фотографии итальянского военного кладбища в Рыково (сейчас Енакиево).
    (извиняюсь за повтор)
     

    Images:

    16427274.jpg
    15965209.jpg
    15941133.jpg
    15895304.jpg
    15895342.jpg
    15940613.jpg
    16196078.jpg
    Aryason подобається це.
  18. CCNN

    CCNN Leutnant

    Повідомлення:
    1.020
    Адреса:
    Миколаїв, Україна
    Эх-хэх-эх!

    В очередной раз убеждаюсь, что не всем итальянским источникам можно верить. Особенно в теме привязки к местности чего либо по войне в России или по названиям населённых пунктов или по географическим привязкам каких либо объектов. Много у них сайтов на скорую руку - лишь бы чего написать. Потом это по незнанию копируется другими и возникает путаница. Вот и предыдущие фото взяты из казалось-бы солидного сайта ветеранов итальянцев вернувшихся из России, но из всех фото верно определённым и подписанным будет только одно. Это то, где отснята могила генерала Уго Де Каролиса. Конечно это же Рыково (Енакиево), могила №170. Все же остальные снимки кладбищ, хоть и подписаны у них одинаково: Rikovo 25-07-1942 Cimitere militare italiano, но это не Рыково. Даже беглым взглядом сравните окружающую местность за территорией кладбища, которая попадает в кадр. На всех снимках она различная. Приведена схема Хацапетовки, это да, но размещено фото не хацапетовского кладбища.

    Мы тут на Reibert' е хоть и не в Италии, но знаем поболее, чем они там у себя о некоторых аспектах войны итальянцев в России, в частности о кладбищах итальянцев или о военных действиях. Сейчас я пройдусь со своими комментариями по фото, которые приведены в предыдущем посте, без обид для камерада Grand, он ведь опираясь на итальянский сайт, передал и разместил все оттуда.

    И так первое фото, имеется ввиду первое фото с кладбищем. Это не Хацапетовка, даже не Донбасс. Это кладбище в районе Дона. Называлось у них оно кладбище Getreide. Был такой посёлок Жетрейд, севернее хутора Малёванный, а южнее был посёлок , как итальянцы называли, Swich, вот в этих двух посёлках и были кладбища. Отпевал на этих кладбищах капелан лейтенант Italo Ruffini. В Жетрейде были похоронены военные из Pasubio и чернорубашечники из 30-го батальона погибшие в октябре-декабре 1942 года. Здесь на фото как раз секция 79-го полка Roma из дивизии Pasubio.
     

    Images:

    Gitrede.jpg
    Grand та Aryason подобається це.
  19. CCNN

    CCNN Leutnant

    Повідомлення:
    1.020
    Адреса:
    Миколаїв, Україна
    Следующее фото.
    Это, конечно же не Рыково. Это опять же район Дона. Хутор Верхне Фомихинский. Совместное кладбище 3-его и 6-го полков дивизии Celere.

    С этой точки как мы смотрим, левая половина была для 6-го полка, а правая для 3-го. Сравните домик под черепицей и сарайчик под соломой на дальнем плане за кладбищем на обеих фото. Это одно и то же. Это Верхне-Фомихинский. Здесь я привожу скан из итальянской книги на весь разворот с правильным указанием места, дальше здесь идет строгая привязка. Поэтому это никак не Рыково. Это Верхне Фомихинский. И к Жетрейду и к этому кладбищу есть план с конкретным расположением могил. Отпевал на этом кладбище капелан лейтенант Luigi Nardin.
     

    Images:

    WF.jpg
    img04111.jpg
    Останнє редагування: 13 лют 2017
    Grand та Aryason подобається це.
  20. CCNN

    CCNN Leutnant

    Повідомлення:
    1.020
    Адреса:
    Миколаїв, Україна
    Следующее фото вот такое.
    И тоже пишут что это Рыково. Это опять же не Рыково, а Орлово-Ивановка. Тогда итальянцы указывали это как кладбище Orlowo-Iwanowka (Iwanowski). Если присмотреться через лупу на эту фотографию, то прямо перед нами могила №86 берсальера Sagarella Giuseppe, как указано на кресте. Справа надпись на кресте плохо читается, но можно разобрать, что там лежит ст. сержант Musti Gataldo. По средине же почетный караул у могилы берсальера, имени которого на кресте не видно из-за плохого освещения на фото, но имея план кладбища в Орлово-Ивановке, привязавшись к могиле №86, можно утверждать, что это могила командира XVIII батальона 3-его полка дивизии Celere подполковника Nigra Giuseppe.
     

    Images:

    15895342.jpg
    Pierangela, Grand та Aryason подобається це.
  21. CCNN

    CCNN Leutnant

    Повідомлення:
    1.020
    Адреса:
    Миколаїв, Україна
    Здесь есть смысл привести план кладбища Orlowo-Iwanowka (Iwanowski).

    Я указал точку и створ съемки. Итальянский фотограф стоял прямо перед крестом №86 с бесальерской каской сверху. Места двух берсальеров из почетного караула я указал крестиком.

    Только здесь тоже ошибочка: за могилой №86, на плане могила №83, так же, согласно фотоснимка, есть и в реалии на местности. Но в перечне могил указано, что подполковник Nigra Giuseppe похоронен в могиле №84., старший сержант в могиле №83. Но не может же караул окружать могилу ст.сержанта, стоя как бы в стороне от могилы командира батальона. Т.е. в итальянском списке могил явная ошибочка. Но в целом здесь информация во многом достоверная. Отсюда я и учусь.
    И вам рассказываю.
     

    Images:

    OI1.jpg
    OI2.jpg
    Grand подобається це.
  22. CCNN

    CCNN Leutnant

    Повідомлення:
    1.020
    Адреса:
    Миколаїв, Україна
    Вот такое сообщение прошло на одном новостном сайте Николаева.
    Наивные итальянцы! Это инерция их мышления, они думают по своему, полагая что как и у них, то и у всех имеется уважение к могилам павших ,и здесь сохранилась надпись с фамилией где похоронен их солдат и есть здесь воинские кладбища. Да у нас к своим погибшим солдатам относились по широко известному высказыванию: Умер Максим - и Йух с ним!, где уже иметь трогательное отношение к могилам солдат вражеских армий.

    Если говорить об этом единичном захоронении, а оно имеется, если есть ссылка на итальянские данные, в этом отношении они точны, то возникают следующие мысли.

    Солдат этот наверняка из Pasubio, другие по Доманевскому району не проходили. Единственный бой на территории Николаевской обл. был 11-12 августа 1941г. в районе с.Покровское -с. Ясная Поляна.

    https://reibert.info/threads/togda-i-sejchas.172465/page-8
    Ясная Поляна это уже Веселиновский район, от Лидиевки, где якобы похоронен итальянец, это 50 км по прямой, да и не ходили они через Лидиевку сразу к местам боев. Пройдя Лидиевку, они пошли на Ястребиново, Прибужаны, там переправились через Ю.Буг по наведённому своими сапёрами мосту и пришли в г.Вознесенск. Из Вознесенска, согласно вводной, вернулись снова по мосту на сторону речки откуда пришли, и по тому берегу пришли 11-го августа под Покровку. Таким образом Лидиевка была пройдена итальянцами по спокойному, 8-9 августа. Думается, что солдат этот это не боевая потеря. Возможно в суматохе движения был сбит своей же машиной, возможно сердечный приступ, возможно полез купаться в ставок и утонул... В боевых потерях 11-12 августа этот солдат не числится. Все погибшие были первоначально похоронены в Покровке и потом перезахоронены на итальянском кладбище в Первомайске. Кстати, мне рассказывали местные, в Первомайске был похоронен и один итальянец, который утонул во время купания в Ю. Буге. Так что не боевые потери были.
     

    Images:

    Без имени-1.jpg
    Аlessio 75, Grand та Aryason подобається це.
  23. foxrecord

    foxrecord Gefreiter

    Повідомлення:
    34
    Адреса:
    город Кировское
    Вот очень полезный ресурс. Кстати, там есть целая галерея, отданная воинским захоронениям в СССР.
    http://www.unirr.it/component/joomgallery/cimiteri-campali?catpage=1
    Там дублируется обозначенная здесь ошибка с фотографией кладбища в Хацапетовке (Углегорске), а ошибочное фото из якобы Рыково правильно стоит в папке Орлово-Ивановки (пос.Ивановский).
    У меня просьба к уважаемому CCNN от Богучарских поисковиков. Они просят больше информации по кладбищу в Жетрейде. Если есть возможность, поделитесь пожалуйста. Может есть привязка к местности. В галерее U.N.I.R.R. оно отсутствует.

    Кстати, кому интересно, современное фото пожарки в Енакиево. Она сохранилась. Автор современного фото - Valeri Gikavi
    [​IMG]
     
    Останнє редагування: 22 бер 2017
    Aryason, cancer, CCNN та 2 іншим подобається це.
  24. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.175
    Адреса:
    Украина
    Фото из сети. Подписано как - Итальянское (?) кладбище под Сталинградом.
     

    Images:

    9467495.jpg
  25. HOLTOFF

    HOLTOFF Feldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    воронеж
    Насчет "итальянского" - всё верно...А насчет Сталинграда - ошибочка.

    На данном фото село Гадючье Богучарского района Воронежской области.

    http://s14.radikal.ru/i187/1703/93/c2fde9b51c94.jpg
     
    Останнє редагування: 26 бер 2017
    Aryason, CCNN та unixaix подобається це.
  26. foxrecord

    foxrecord Gefreiter

    Повідомлення:
    34
    Адреса:
    город Кировское
    По закону подлости не забрал себе некоторые фотографии с сайта http://www.unirr.it , а он безвременно почил. Второй день уже, как не подаёт признаков жизни. Поэтому у меня такая просьба к CCNN - выложите, пожалуйста, страницы по кладбищам в Михайловке и Орлово-Ивановке (Ивановский). В тамошней галерее эти фотки были, ко, как уже плакался, понадеялся на Интернет (дурак, ваше Благородие, как есть - дурак...).

    Со своей стороны покажу вам, как сейчас выглядит место итальянского кладбища в Шахтёрске (Катыке). Это сквер возле разрушенного боевыми действиями 2014 года здания п/о Шахтёрскантрацит. там стоит памятник жертвам Чернобыля. По данным www.unirr.it в конце 90-х было эксгумировано и передано итальянской стороне останки 85 опознанных человек.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ну и в силе просьба по кладбищу в Жетрейде.
     
    CCNN, Aryason та cancer подобається це.