Итальянцы в России.

Тема у розділі 'Італія', створена користувачем vagabondo, 10 лют 2007.

  1. седой копач

    седой копач Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    983
    Адреса:
    ...
    а может ильичевка
     
    Hummel подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Диаметр 16 мм, тяжелый металл, некопаное коллекционное состояние Пересылка Укрпочтой или Новой Почто...
      570 грн.
    2. Німецькі гудзики на кепі/пілотку (маленькі). Нулячі!
      600 грн.
    3. 25мм.,алюминий
      100 грн.
    4. Предложу пугу "1" вермахт.
      150 грн.
    5. Диаметр 14 мм, двусоставная, некопаное состояние, фото на листе в клетку для масштаба Пересылка Укрп...
      300 грн.
  3. Крот Учёный

    Крот Учёный Feldwebel

    Повідомлення:
    630
    Адреса:
    Россошь Россия
    Есть Иловка . Но уточнить надо , где это было , хоть примерно .
     
    Hummel подобається це.
  4. седой копач

    седой копач Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    983
    Адреса:
    ...
    если это ильичевка,то справа в 100 метрах от дороги было 6 силосных ям .они были буквой г,в угловой яме были лошади и мулы ,а в соседней итальянцы.я их тогда щюпом наколол ,но не зксгумировал.эти уже на родине находятся.
     
  5. Hummel

    Hummel Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    161
    Адреса:
    Stalingrad
    Привет камрады спасибо!
    Александр,по карте посмотрел от Дона далеко по датам в принципе подходит.
     
  6. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.123
    Адреса:
    Украина
    «В январе 1943 г. из остатков армейского корпуса была восстановлена дивизия «Равенна» численностью 2,5 тыс. человек с небольшим количеством оставшейся в корпусе артиллерии. 19 – 24 января 1943 г. дивизия «Равенна» нового формирования оборонялась на р. Сев. Донец в составе немецкой группы Фреттер-Пико на фронте 25 км от Макарово до Давид-Никольского (севернее Каменска). В этих боях «Равенна» потеряла около трети своего состава. 24 января остатки дивизии были отправлены в тыл». (В. Сафронов Итальянские войска на восточном фронте 1941 – 1943 гг.)
     
    KUZEV та Hummel подобається це.
  7. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.123
    Адреса:
    Украина
    Вот часть немецкой карты А49 Ворошиловград.
     

    Images:

    Osteuropa_300K_a49_Woroschilowgrad_(Lugansk)_Ausg3_1943.jpg
  8. Aryason

    Aryason Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    361
    Адреса:
    Донецк
    В этом посте, уважаемый CCNN, сообщил, что в Jussowo (оно же Юзово, оно же Сталино, он же Донецк) находилось кладбище Savoia Cavalleria на 101 захоронение.

    Недавно на ебее выкинули фотки кладбища, приписываемого городу Сталино
    w8sexvdNTybc138808859507P5496.jpg iOH3xodMJerD138808860078P5496.jpg

    Может, кто опознает этот цвинтар?
     
    CCNN та KUZEV подобається це.
  9. Трофейщик

    Трофейщик Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    958
    Адреса:
    Россия, Воронежская область
    Ровно семьдесят один год назад Итальянцы, наверняка, уже поднимали бокал или штатную borracci-Ю и кричали:
    Tutto il mondo, felice anno nuovo, amici!!!.
    Всем Мира, с Новым Годом, друзья!
     
    CCNN, рональд та Wolf Naigt подобається це.
  10. CCNN

    CCNN Leutnant

    Повідомлення:
    1.020
    Адреса:
    Миколаїв, Україна
    Может, кто опознает этот цвинтар?[/quote]


    Охотно,камерад Aryason!

    Первое фото.
    Подписано так: Наш военный журналист во время визита на военное кладбище в
    Рыково. Возле могилы генерала De Carolisa старший сержант Matteo Ronca.

    (Могила генерала на первом плане фото, ограждена вертикально стоящими снарядами)

    Второе фото.
    Обратите внимание на монумент с крестом в центре - он тот же, что и на первом фото. Но, возможно эти монументы изготавливались типово и ставились по итальянским воинским мемориалам в России? Но, нет же, видите по средине одна из могил ограждена вертикально стоящими снарядами? Это могила Ugo De Carolis'a. Дальше... Я обвёл красной линией сарайчик на первом плане, с косой крышей и одним окном посредине, я за ним трёхэтажный дом, вроде разрушенный или не достроенный? Эти объекты фигурируют и на двух последующих фото. Одна из них ваша и одну привожу я.

    Третье фото.
    Фото приводимое вами, камерад Aryason. Опять же, те же объекты я выделил. И ещё, на этом фото хорошо видно, обратите внимание на красивый металлический заборчик.

    Четвёртое фото
    Фото из моего архива. Вот вам сарайчик с косой крышей и одним окном по средине, за сарайчиком видим трехэтажный дом без окон и без крыши (недостроенный, или, может, сожгли?) Обратите внимание на металлический красивый заборчик, он совпадает по виду с заборчиком на предыдущей фотографии.

    Вывод.
    Опираясь на тот факт, что бригадный генерал Ugo De Carols был похоронен на военном кладбище в Рыково могила №170, а на всех четырёх фотографиях запечатлено одно и то же место с разных ракурсов, возможно, в разное время года, утверждаем на 100% что это Рыково или по совремённому Енакиево.
     

    Images:

    Ri3.jpg
    Ri1.jpg
    Ri2.jpg
    Ri4.jpg
    Hummel, Grand, KUZEV та ще 1-му подобається це.
  11. Aryason

    Aryason Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    361
    Адреса:
    Донецк
    Большое спасибо!!!
     
    CCNN подобається це.
  12. mvsn

    mvsn Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    128
    Адреса:
    п.Чертково
    Поздровляю всех с новым годом, хороших находок побольше,здоровья,удачи и всего самого наилудшего.Надеюсь и в этом году тема будет такой же оживленной и интересной как в этом году,несмотря на этот дибильный закон,вы понимаете о чем я.
     
    CCNN, Hummel, KUZEV та 2 іншим подобається це.
  13. седой копач

    седой копач Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    983
    Адреса:
    ...
    вот такая кокарда.
     

    Images:

    Изображение 591.jpg
    sqd84, Wolf Naigt, papinpapa та 2 іншим подобається це.
  14. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Украинец переводчик в итальянской армии.
     

    Images:

    украинец-переводчик.jpg
    украинец-переводчик2.jpg
    украинец-переводчик3.jpg
    aardvark999 та sqd84 подобається це.
  15. Казак Степановский

    Казак Степановский Schütze

    Повідомлення:
    1
    Неплохо подходит под действия 24-го танкового корпуса генерала Баданова под ИЛЬИНКОЙ, в 35 км от Тацинской... Только вот не имею понятия о дислокации 35-го пехотоного полка!
     
  16. Hummel

    Hummel Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    161
    Адреса:
    Stalingrad
    спасибо!
     
  17. vadik.73

    vadik.73 Oberschütze

    Повідомлення:
    29
    Адреса:
    Украина
    Сомневаюсь. Завод начали строить после войны. http://www.jscymz.com/rus/about/categ123/page169.htm

    Подскажите пожалуйста где это фото.
     
    HOLTOFF подобається це.
  18. vadik.73

    vadik.73 Oberschütze

    Повідомлення:
    29
    Адреса:
    Украина
    На 585.

    Разобрался где было это кладбище,благодаря фото 8, это старое здание ЖД больницы,чуть позже сделаю и выложу фото в "тогда и сейчас".
    Делать фото с той точки откуда остальные снимки нет смысла: забор,дома которых тогда не было.
    Есть немецкая аэрофотосъёмка Ясиноватой. В 1941 более разборчиво,наверное высота съёмки ниже. В 1943 не так,снимали выше,захватили соседние Сталино,Авдеевку,Землянки.
    Но по снимкам можно рассмотреть.
    Как видно, правое крыло больницы в те времена,которое на снимке 8 справа от итальянцев, было короче,наверно достроили потом.Так же виден сарайчик(указан стрелкой,снимок 1941г.) слева от итальянцев на фото 8,на снимках он возле дороги.Хорошо виден на снимке 1941г.Кладбища ещё нет.
    На фото 1943г. через дорогу,напротив сарайчика, уже можно рассмотреть кладбище.(указано стрелкой)

    1. Два сарая,за ними дом. На всех снимках это хорошо видно. Фотограф стоял у самого кладбища.
    2. Фотограф стоит на тропинке возле сарая,сарай слева от него. На фото слева кусочек 2х этажного здания, это Г-образное здание но Г тогда было длиннее. Стоит сейчас, там магазины. При союзе была больница.
    4. Сарай сзади фотогорафа. Слева уже не видно,остались за кадром два больших сарая и дом которые на первых трёх снимках. Правее за кадром здание,сейчас это школа №4.
    7. Жалко здесь больше ничего нет.
    8. Фотограф с обратной стороны кладбища. Два больших сарая и дом сзади-правее от него.

    Изображения сохранить и увеличить.

    Как видим, на месте кладбища здание,это ЖД больница, новое здание. Строилось кажется в начале 80-х. Как мне сказали, перед постройкой вроде как приезжали итальянцы и перезахоронили или увезли,не знаю.
    Кажется так.
     

    Images:

    яндекс.JPG
    20.8.41.jpg
    18.9.43.jpg
    Останнє редагування: 22 січ 2014
    CCNN, KUZEV та Wolf Naigt подобається це.
  19. CCNN

    CCNN Leutnant

    Повідомлення:
    1.020
    Адреса:
    Миколаїв, Україна
    Надо думать, старое здание Ж.Д. больницы это здание в виде лежачей буквы F с белой крышей? Присутствует на всех снимках. Если новое здание больницы на месте кладбища строили в начале 80-х, то еще не работала программа по вывозу останков итальянцев на Родину (пусть меня поправят знатоки вопроса), неплохо бы прояснить этот момент.
    Спасибо вам за подборку фото.
     
  20. vadik.73

    vadik.73 Oberschütze

    Повідомлення:
    29
    Адреса:
    Украина
    На самом деле фото большие, я вырезал из них маленькие кусочки.
    Да это здание. Тогда верхушка буквы F была короче. Я когда смотрел, смотрю похоже но стена длиннее. Фото всё разъяснили. На фото 1941г. обведено кругом.
    На фото 1943г. обозначил примерно направление снимка.(8,где три итальянца)
    На фото с яндекса обозначил: кругом-новое здание больницы(пятиэтажное), квадратом-школа №4, зелёным-примерно где были два сарая и дом, красным-дорога(как видно направление изменили)
    Я учился в этой школе, помню на переменах бегали на стройку,через забор,когда строили больницу. Это было начало-середина восьмидесятых. И я был тогда думаю в 3-5 классе,точно не скажу.Помню стройку,как лазили через бетонный забор, за раскопки ессно ничего не скажу.
    Буквально вчера сказали что вроде были итальянцы.Может наши перезахоронили.Инфа на уровне слухов,точно не скажу.
     

    Images:

    20.8.41.jpg
    18.9.43.jpg
    яндекс.JPG
    Останнє редагування: 22 січ 2014
    sqd84 та CCNN подобається це.
  21. vadik.73

    vadik.73 Oberschütze

    Повідомлення:
    29
    Адреса:
    Украина
    Это же здание старой больницы, но с левой стороны с торца.Со стороны храма.
    Зелёной стрелкой обозначил примерно направление снимка.
    Странная манера.Как я понял в этой больнице был госпиталь. Хоронили под стенами?
    Ясиноватая большая узловая станция,по этому её и снимали. Думаю должно быть много снимков остаться,знать бы где искать по миру. Опять же концлагерь за железной дорогой.Точно цифр не знают,но говорят народу извели там очень много.
     

    Images:

    больница.jpg
    20.8.41.jpg
    Останнє редагування: 23 січ 2014
    CCNN подобається це.
  22. CCNN

    CCNN Leutnant

    Повідомлення:
    1.020
    Адреса:
    Миколаїв, Україна
    Это было принято как одной так и другой стороной, зачем далеко носить? Вот, например, в г.Новый Буг, Николаевской обл. в зданиях городской больницы был немецкий госпиталь. Кто вылечивался, кого эвакуировали дальше, а кто и оставался. Тех, кто оставался хоронили в 70-100 метрах к западу от больницы. Сейчас там общежитие техникума, в конце 90-х немцы забирали своих из-под тротуара, деревьев, в нескольких метрах от цоколя здания общаги. А кто-то был выкопан и перемешан когда строили само здание общежития.
    Только немцев выгнали, в этом же здании больницы разместился наш полевой госпиталь. Хоронили в 50 метрах к северу от больницы. Здесь же похоронены и погибшие при освобождении городка. Сейчас здесь мемориальные братские могилы.
     
    KUZEV подобається це.
  23. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.123
    Адреса:
    Украина
    В начале 80-х ( но не ранее 1982-го) СМП-365 приступало к строительству нового корпуса железнодорожной больницы в г. Ясиноватая. Во время земляных работ попались останки итальянских солдат. Работы прекратили. Приезжали туда комитетчики. И спустя некоторое время останки были переданы итальянской стороне. Этот случай был тогда освещён в районной газете «Красное знамя».
     
    vadik.73 та CCNN подобається це.
  24. Froid

    Froid Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    749
    Адреса:
    Донецк (Panteleymonovka)
    Свежачок по моей родной Пантелеймоновке!
     

    Images:

    ни2.jpg
    нит.jpg
    рональд, CCNN, sqd84 та ще 1-му подобається це.
  25. Froid

    Froid Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    749
    Адреса:
    Донецк (Panteleymonovka)
    Pattuglia della Polizia ucraina comandata da un graduato tedesco a cavallo (Panteleimonovka, luglio 1942)
    Очень спорная надпись от Luca Valente - 42 год и полиция в полевой форме Красной армии???
    [​IMG]
     
    aardvark999 подобається це.
  26. Aryason

    Aryason Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    361
    Адреса:
    Донецк
    Ничто не указывает на то, что перед нами полиция. Собственно нет обязательного атрибута - нарукавной повязки