Итальянцы в России.

Тема у розділі 'Італія', створена користувачем vagabondo, 10 лют 2007.

  1. Duche1979

    Duche1979 Oberschütze

    Повідомлення:
    19
    Адреса:
    РФ СнаКубани
    Всему сообществу привет.Наконец то отпуск,и я с лопатой.Фотки потом,как вернусь.А пока вопросы.Сегодня бил блин горелый,который камрады взорвали ещё прошлой осенью.Удивило кол-во белья,горелого,материал похож на шёлк,цвет-чёрный.В довесок идут алюминь.пуговицы на три дырки коричневого окраса.Что я копал-рубашки черных рубашек или банально нижнее бельё.Фото тряпья и пуговиц дам только в августе,по возвращению из отпуска.На том вести с полей завершаю.А хабора то в земле уже почти нет...Плачу.
     
    1 людині також подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. ф1 без вв,на запале чека рукоять новодел,запал Ковешникова
      500 грн.
    2. Ударник воспламенитель к противотанковым минам германии T.Mi.Z.42, без детонатора,постарался показ...
      420 грн.
    3. Міна скляна ркка
      3303 грн.
    4. Продам лот
      200 грн.
    5. (в наявності 1 шт.)
      Мина ПОМЗ-2. Полный комплект. В комплекте с учебной 75--и гр шашкой и взрывателем УВГ периода ВОВ. Р...
      1000 грн.
  3. Wolf Naigt

    Wolf Naigt Feldwebel

    Повідомлення:
    869
    Адреса:
    Котовск
    Привет! А где хабор то? Мне тоже попадались такие тряпки с пуговками. Что не знаю тоже.
     
  4. Duche1979

    Duche1979 Oberschütze

    Повідомлення:
    19
    Адреса:
    РФ СнаКубани
    Фоток пока не будет.Не умею я их сжимать и резать.Вернусь из отпуска заставлю жену.А пока в поля(леса).Лет 5 не копал войну,пока не зашёл на райберт.Теперь поражён насколько подчистили позиции,вчера за день самая крупная находка-палаточный колышек.Надо спешить.
     
    1 людині також подобається це.
  5. kiss11111

    kiss11111 Gefreiter

    Повідомлення:
    278
    Адреса:
    Донецк
    А карты есть какие нибудь по донецкой области
     
  6. Froid

    Froid Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    749
    Адреса:
    Донецк (Panteleymonovka)
    Совсем не по теме, но прошу камрадов взглянуть. Фотографии старшего брата автора рукописных воспоминаний об итальянцах. http://reibert.info/forum/showthread.php?t=3351&page=2
     
    1 людині також подобається це.
  7. CCNN

    CCNN Leutnant

    Повідомлення:
    1.020
    Адреса:
    Миколаїв, Україна
    Это кокарда из бустины члена организации Giovani fascisti/Молодые фашисты, которая входила наряду с другими фашистскими организациями в организацию G.I.L. (La Giovani Italiana del Littorio) Итальянская Ликторская Молодежь. И само изображение кокарды, которое как верно заметил камерад Wolf Naigt, размещенное на посте #1034 в перевернутом состоянии - ''раком'', и то, что я сейчас напишу не совсем к месту в этой теме, которая называется '' Итальянцы в России''. Эта тема скорее близка теме ''Итальянцы''. Но здесь вопрос — здесь и ответ.

    G.I.L. основана 17 октября 1937г. (XV) и являлась единой организацией которая объединяла все детские , молодежные, трудовые, студенческие, спортивные организации фашистского режима Италии. До этого детские и молодежные фашистские организации были, но не было единой управляющей структуры над ними. Подчинялась организация G.I.L. непосредственно секретарю P.N.F. Девизом организации было: Credere – Obbedire – Combattere – Верить — Повиноваться — Сражаться. В организацю входили дети и молодые люди обеих полов в возрасте от 0 лет до 21 года. От 0 лет — это формально, а практически в самую младшую по возрасту детскую организацию Сыновья Волка для мальчиков и Дочери Волка для девочек принимали с 5 лет. У этой организации, как и у всех остальных и форма была своя и знаки различия. Все как у взрослых. Вступая в организацию G.I.L. вне зависимости от возрастной группы, вновь вступающие давали клятву:'' Во имя Бога и Италии клянусь выполнять приказы Дуче и служить изо всех своих сил и если необходимо, отдать свою кровь за Фашистскую Революцию''. Самая старшая возрастная группа, входящая в организацию G.I.L., для юношей от 18 лет до 21 года была объединена организацией Молодые Фашисты, для девушек в возрасте от 18 лет до 21 года эта организация называлась Молодые Фашистки. В возрасте старше 21 года молодые люди уже могли вступить в партию P.N.F., и пройдя все стадии молодежных организаций соответствовали всем требованиям гражданина-солдата фашистской эры.

    По возрастным рамкам членство в детских и юношеских организациях выглядело:
    Мальчики
    от 0 лет до 8 лет : Figli della lupa/Сыновья волка
    от 8 лет до 11 лет : Balilla/Балилла
    от 11 лет до 14 лет : Balilla moschettieri/Балилла мушкетеры
    от 14 лет до 16 лет : Avanguardisti/Авангардисты
    от 16лет до 18 лет : Avanguardisti moschettieri/Авангардисты мушкетеры
    от 18 лет до 21 год : Giovani fascisti/Молодые фашисты
    Девочки
    от 0 лет до 8 лет : Figlie della lupa/Дочери волка
    от 8 лет до 14 лет : Piccole italiane/Маленькие итальянки
    от 14 лет до 18 лет : Giovani italiane/Молодые итальянки
    от 18 лет до 21 год : Giovani fasciste/Молодые фашистки

    Организации были массовыми, по состоянию на 1939 год в детских и юношеских фашистских организациях состояло:
    Figli della lupa/Дети волка(Мальчики и девочки) :1.546.389
    Balilla/Балилла :1.746.560
    Piccole italiane/Маленькие итальянки :1.662.766
    Avanguardisti/Авангардисты :906.785
    Giovani italiane/Молодые итальянки :441.234
    Giovani fascisti/Молодые фашисты :1.176.798
    Giovani fasciste/Молодые фашистки :450.995

    Всего : 7.931.527

    На фото кокарда с бустины, мострины с двумя пламенами Giovani fascisti/Молодые фашисты и такие же мострины в цвете.
     

    Images:

    img1501.jpg
    img15011.jpg
    img1511.jpg
    7 користувачам це сподобалось.
  8. Wolf Naigt

    Wolf Naigt Feldwebel

    Повідомлення:
    869
    Адреса:
    Котовск
    CCNN, спасибо огромадное! Значит вот какая у меня эмблема!
     
  9. partizandona

    partizandona Obergefreiter

    Повідомлення:
    58
    Адреса:
    Вешенская Россия
    Не прошло и года как я нашел то, что искал (пост 402),на фото слева вверху.
    Я так понял что это эмблема 1 полка гренадеров. Остался вопрос, было ли именно это подразделение в России или этот полк (гренадерский) уже не существовал к 42 году.
     

    Images:

    гренадка.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  10. вадяс

    вадяс Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    940
    Адреса:
    украина
    у нас в дебальцево (Донецкая обл) в здании дворца железнодорожников во время окупации был немецкий военный госпиталь,а в городе кроме немцев стояли еще и итальянцы.умерших немцев и итальянцев хоронили за зданием дворца.сейчас там парк.так вот-немцев в конце 90-х всех откопали и перезахоронили в харькове на немецком кладбище,а итальяшки остались.по рассказам покойной бабушки знаю,что итальянцы были намного лояльнее к мирным гражданам в отличии от немцев-и угощали детей шоколадом и спагетти.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  11. CCNN

    CCNN Leutnant

    Повідомлення:
    1.020
    Адреса:
    Миколаїв, Україна
    Есть схема тех лет этого места в Дебальцево. Совпадает с вашим описанием. Само кладбище на четыре сектора было большим и в основном немецким. Итальянцев было захоронено всего 6 человек, их имена и место расположения их могил среди немецких известны. Как поступили с ними эксгуматоры в 90-ых неизвестно. Может так же перенесли в Харьков?
     

    Images:

    img1631.jpg
    4 користувачам це сподобалось.
  12. Aryason

    Aryason Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    361
    Адреса:
    Донецк
    Я смотрю у Вас очень ценная книга имеется. Скажите, а вэтой книге по Сталино сколько захоронений? Одно, то что мы уже рассматривали?
     
  13. CCNN

    CCNN Leutnant

    Повідомлення:
    1.020
    Адреса:
    Миколаїв, Україна
    По Сталино здесь пробел, ни схем, ни расположений, ни упоминаний о Сталино. Есть только фотографии небольшого госпитального кладбища с аркой на 9 могил. На плите надпись, что это кладбище Полевого госпиталя 837 О.С. из CELERE. Фото я уже показывал. Было еще одно кладбище с аркой, немного больше, это судя по фото, месторасположение отличается от первого, да и арки разнятся по виду. Очевидно тоже госпитальное. Это фото показывал камерад Froid. Таким образом, только опираясь на фото, насчитываю по Сталино 2 кладбища итальянцев. Как было на самом деле по Сталино, неясно, схем нет. Очевидно, слишком небольшие были захоронения по площади и по численности.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  14. Aryason

    Aryason Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    361
    Адреса:
    Донецк
    Ну, одну схему Вы таки привели. Спасибо
     
  15. CCNN

    CCNN Leutnant

    Повідомлення:
    1.020
    Адреса:
    Миколаїв, Україна
    Да, это я сбился совсем как итальянцы. Посчитал по ихнему, что JUSSOWO и STALINO - два разных объекта. Что ж выходит? Одно кладбище с аркой + еще кладбище с аркой + кладбище в районе вокзала, где был похоронен Giorgio Iannicelli?
     
  16. Froid

    Froid Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    749
    Адреса:
    Донецк (Panteleymonovka)
    Вот и я не утерпел - так оно и есть, именно три кладбища. Причем точно известны места двух из них, а если взять во внимание информацию донецкого краеведа Степкина, то третье кладбище Полевого госпиталя 837 О.С. из CELERE находилось на ближней к центру города стороне того же ж.д. переезда только по другую стороны улицы (на месте костела, который я зимой фотографировал). На фото кладбища с "неизвестной" аркой прослеживается железнодорожная инфраструктура - сарай без стен (угольный склад).
     
  17. Aryason

    Aryason Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    361
    Адреса:
    Донецк
    К сожалению, точно можно указать, чтолько на то кладбище, которое приведено на схеме. Более или менее - то, что было на месте современного костела, и совершенно невозможно привязать - то, большое захоронение, которое мы условно размещаем на месте Шахтерской площади.

    ССNN, а Вы не можете глянуть по своей мудрой книге захоронения в поселках Ветка, Гладковка или Путиловка. Зарание благодарю
     
    1 людині також подобається це.
  18. CCNN

    CCNN Leutnant

    Повідомлення:
    1.020
    Адреса:
    Миколаїв, Україна
    Из интересующего нашел, что в некоей Wiedka было 78 захоронений итальянцев. По Jussowo пишут о кладбище Savoia Cavalleria на 101 захоронение. Таким образом, небольшое, госпитальное Celere O.C.837 c аркой, всего на 9 могил, то, возле вокзала, где сейчас костел и там был похоронен Giorgio Iannicelli - там по плану 63 могилы. Может это Савойское на 101 могилу и есть большое на месте Шахтерской площади?
     
    2 користувачам це сподобалось.
  19. Froid

    Froid Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    749
    Адреса:
    Донецк (Panteleymonovka)
    Итальянцы не ошиблись, ОБА кладбища с арками были расположены на территории поселка Ветка. Только немножко ошибся CCNN - костел расположен не возле вокзала, а около подъездной железнодорожной ветки к Донецкому металлургическому заводу. А улица (бывшая Велико-Янисольская дорога), пересекающая железку идет на Вокзал (это я о схеме пишу). Оба кладбища были расположены на этой дороге и между ними расстояние было метров пятьсот. В принципе, эта ж.д ветка когда-то использовалась как вид городского транспорта, во всяком случае, еще в начале 60-х годов на ее протяжении стояли здания - остановочные посты. Очевидно, рядом с одним из этих постов итальянцы и устроили сразу два кладбища - по обе стороны от железнодорожной ветки. Не исключен вариант, что летчики решили устроить свое кладбище поблизости от уже существовавшего к тому времени пехотного.
     
  20. Frundsberg

    Frundsberg Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    6.153
    Адреса:
    Lemberg Distrikt Galizien
    Колись обіцяв скинути..... :beer:
    Правда не в Россії
     

    Images:

    1.jpg
  21. Aryason

    Aryason Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    361
    Адреса:
    Донецк
    Сегодня, через третьи руки связался со Степкиным, на предмет информации о кладбище под костелом.

    Говорит общался с членом санстанции, проводившим обследование останков захоронения и давали рарешение на строительство. Короче, ничего нового и точного, но можно сделать вывод, что если для строительства, нужно обследовать останки, то костел таки стоит возле итальянского кладбища.

    Froid, нет желания сходить в гости к католикам? Посмотреть наличае какой нибудь мемориальной таблички, а то мне пилять через весь город - совсем не с руки.

    По, третьему, кладбищу -в месте его предпологаемого нахождение, во время войны находилось гражданское кладбище, так что оно вполне там могло быть. Осталось надеяться на милось CCNN, и его мудрую книжку - возможно там есть схема по поселку Wiedka
     
  22. -Odessa-

    -Odessa- Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    25
    Лоти
      на продажу:
    23
      продані:
    51
    Повідомлення:
    4.422
    Адреса:
    Большое дышло
    Было или не было, вот такое фото, наши осматривают трофеи
     

    Images:

    $T2eC16VHJH8E9qSEWJLIBQCF)zFbFg~~60_57.JPG
  23. Froid

    Froid Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    749
    Адреса:
    Донецк (Panteleymonovka)
    Новодел - типа фрески в итальянском храме. Ссылка на источник у меня не сохранилась.
    [​IMG]
     
    1 людині також подобається це.
  24. седой копач

    седой копач Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    983
    Адреса:
    ...
    ВОТ ТАКАЯ БАНОЧКА.:confused:
     

    Images:

    Изображение 024.jpg
    4 користувачам це сподобалось.
  25. SSVT

    SSVT Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    413
    Адреса:
    Россия

    Images:

    P8230344.JPG
    stramaledica_1.jpg
    4 користувачам це сподобалось.
  26. bigmac

    bigmac Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    Северодонецк
    Вот фото маленькой иконки (образа), подаренной моей бабушке итальянским солдатом зимой 41/42 гг. История такая: бабушка, беременная, с двумя детьми (моей мамой и тётей) в 1941-42 годах жили в пгт. Ясиноватая в бараке. Как-то зимой (лежал снег) вели колонну советских военопленных. Непонятно каким образом один военопленный сбежал, может упал, и его бросили... Вобщем он добрался до барака. Бабушка его подобрала. Попытка накормить привела к страшным болям. Он кричал, забившись под кровать. Обмороженные ноги, тряпки с рук снимались вместе с кожей... На бабушку донесли. Приехали... итальянцы. Зашёл один. Сказал, что не надо бояться, он хороший, а "немец" - плохой! Он показал фото своих детей (двое мальчиков, кажеться...) и подарил эту иконку. Русского солдата забрал в госпиталь, наверное в Пантелеймоновку. Солдата вылечили, несколько пальцев пришлось ампутировать. Как оказалось, солдат-то был местный. Через брата бабушки передавал приветы. А вот судьба итальянца неизвестна. Хотелось бы его (родичей) найти.
    На третьем фото беременная героиня истории с детьми (фото 1941 года)
     

    Images:

    ИКОНКА (подарок итальянского солдата).jpg
    ИКОНКА (обр. сторона).jpg
    ГЛАДКАЯ (ФОМИЧЁВА) АНТОНИНА ВАСИЛЬЕВНА, КЛАВА, КАТЯ, ВЕРА (стоит).jpg
    9 користувачам це сподобалось.