Забытые бои на Николаевщине

Тема у розділі 'Бойові операції', створена користувачем Николаша, 9 січ 2009.

  1. vlad2

    vlad2 Obergefreiter

    Повідомлення:
    76
    Адреса:
    Украина, Николаев
    окончание:
    20 марта начала действовать еще одна паромная переправа грузоподъемностью до 9 т, по которой на правый берег были переправлены остальные части и подразделения дивизии, а также боеприпасы и часть артиллерии.
    Отразив контратаки врага и восстановив положение, части дивизии во второй половине дня 20 марта перешли в наступление. Выбив противника из третьей траншеи, дивизия расширила плацдарм до 4 км в глубину и до 6 км по фронту.
    В течение 21 марта противник предпринял еще несколько контратак, которые также были отражены частями дивизии.
    С 22 по 27 марта дивизия значительно расширила захваченный плацдарм, что позволило беспрепятственно переправлять на него наши войска.
    27 марта с этого плацдарма войска Советской Армии перешли в решительное наступление и в первый же день боя продвинулись вперед до 30 км.
    Несмотря на то, что на подготовку к наступлению было выделено ограниченное время, командир 808-го полка подполковник Смирнов и его штаб правильно организовали подготовку подразделений к форсированию и бою на правом берегу.
    В течение одного дня подразделения построили из подручных материалов недостающую часть переправочных средств и своевременно сосредоточили их к пунктам переправ.
    Полк форсировал реку в исключительно сложных метеорологических условиях, что наряду с другими мероприятиями обеспечило внезапность и успех атаки врага в населенном пункте Андреевка-Эрделева. [229]
    Следует отметить, что как при форсировании, так и в бою за плацдарм личный состав полка показал образцы выносливости и смелости.
    Командир полка и его штаб четко руководили боем батальонов и в случаях необходимости сами возглавляли подразделения. Так было, например, 19 марта, когда командир полка и офицеры штаба лично организовали отражение вражеской контратаки.
     
    1 людині також подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Стволик К-98. Состояние по фото. Резьба нормальная. Просматриваются клейма. В патроннике гильза. Сим...
      1600 грн.
    2. 300 грн.
    3. 2000 грн.
    4. складское состояние
      800 грн.
    5. (в наявності 3 шт.)
      Новые .пружины оригинал .клейма .
      1500 грн.
  3. vlad2

    vlad2 Obergefreiter

    Повідомлення:
    76
    Адреса:
    Украина, Николаев
    А это уже из мемуаров:

    Вязанкин И. А. За строкой боевого донесения
    89-го гвардейского стрелкового полка

    Восход солнца встретили на северо-западных скатах высоты 69,0, на правобережье Ингула, где начали закрепляться. Свой штаб я расположил на северной окраине Софиевки. Вскоре прояснилась и общая обстановка. По мосту в районе Софиевки за несколько часов до нас переправились части 20-й гвардейской стрелковой дивизии из соседней 46-й армии. К сожалению, об этом мы в то время не знали. В двух километрах впереди нас их встретили наши разведчики. Противник же оборонялся на рубеже Камяна, Березнеговатка, Златополь фронтом на юго-восток. Обстановка сразу же была доложена в штаб дивизии. Нам приказали оставаться на занимаемом рубеже до переправы всех сил дивизии.
    Наступление полк возобновил 14 марта, часа за три до восхода солнца. Пройдя боевые порядки подразделений правого фланга 20-й гвардейской дивизии, наши воины атаковали противника, сбили его прикрытие и вышли на рубеж севернее Миколаевки-5 и хутора Горобец. Дальше продвинуться не удалось. Враг открыл сильный заградительный артиллерийский и пулеметный огонь. Гвардейцы залегли. Завязался огневой бой. Гитлеровцы не хотели мириться с потерей переправы через такой выгодный рубеж обороны, как река Ингул. Около 10 часов утра они двумя группами, силой до батальона каждая, перешли в контратаку: одной группой — с направления Березнеговатки на Миколаевку-5, другой — от Златополя на хутор Горобец.
    Полк попал в тяжелое положение. Из-за отклонения влево подразделений 20-й гвардейской дивизии между нами образовался неприкрытый участок. Сюда-то и устремились гитлеровцы, контратакующие с направления Златополя. Однако наши воины стойко отражали удар врага. Разгадав замысел гитлеровского командования, Орехов на левый фланг быстро перебросил взвод автоматчиков, два полковых орудия: 45-мм из батареи Макарова и 76-мм из батареи Чистякова. Артиллеристы немедленно открыли огонь. Общими усилиями артиллеристов и автоматчиков атака гитлеровцев на левом фланге была отражена. [176]
    Однако на правом фланге обстановка усложнилась. Там пехоту врага поддерживали два танка и несколько бронемашин. Гитлеровцам удалось ворваться в Миколаевку-5. Бой за село разгорелся упорный. Три наших орудия, находившиеся на этом направлении, вели огонь до последнего снаряда. Но танки с черно-желтыми крестами на бортах, вырвавшиеся из балки Криничная, уничтожили одну 76-мм пушку из батареи Чистякова, а другие два орудия дивизионной артиллерии по приказу командира батареи старшего лейтенанта В. Г. Василькова были подорваны в тот момент, когда создалась угроза их захвата врагом. Они так и остались сиротливо стоять в низкорослых посадках с разорванными стволами.
    Без огневой поддержки нашей пехоте не удалось остановить врага. На помощь батальону Орехов двинул свой последний резерв — взвод автоматчиков. Однако уж слишком неравными были силы. Гитлеровцы устремились к Софиевке, которая для нас была крайне важна: там находилась переправа через Ингул.
    В самый критический момент боя пришла неожиданная помощь. По танкам и бронемашинам врага был открыт меткий огонь дивизионной артиллерией, а затем по цепи противника ударили «катюши». Вслед за огневым ударом вдоль балки, где бойцов нашего полка не было, гитлеровцев атаковала большая группа гвардейцев. Враг залег. Как выяснилось позднее, нашими помощниками в бою оказались артиллеристы дивизиона Лаврентьева.
    ...
    Положение полка оставалось, однако, неустойчивым. Подразделения занимали невыгодные и необорудованные в инженерном отношении рубежи. Для прикрытия переправы в Софиевке Орехов с разрешения командира дивизии отвел батальон на наиболее выгодный для обороны гребень высоты с курганами +3,4 и +2,1.
    Как мы и предполагали, враг не ограничился одной контратакой. В этот день он еще дважды пытался сбросить нас в Ингул. Но гвардейцы стояли насмерть и не отступили ни на шаг. А уже на следующий день мы, пополнив батальон за счет тыловых подразделений, перешли к активным действиям и вновь овладели Миколаевкой-5.
     

    Images:

    Софиевка.JPG
    1 людині також подобається це.
  4. Котэ

    Котэ Feldwebel

    Повідомлення:
    910
    Адреса:
    Николаев Украина
    Re: Ответ: Забытые бои на Николаевщине

    Я тоже был этим летом на косе,когда проходили Майский,местный рассказал что часть перевели в Очаков,оставили там 1,5 ДМБила,они дограбливают потихонечту,а из острова хотят сделать(по словам местного) бордель для VIPперсон.
     
  5. ixteac

    ixteac Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    801
    Адреса:
    Николаев
    Александр Каневский - Впереди разведка шла
     
    1 людині також подобається це.
  6. Konoplyanski

    Konoplyanski Schütze

    Повідомлення:
    2
    Мое детство в Каборге прошло.. не мог бы выложить еще раз про оборону фронта у Каборги. Очень интересно.. Заранее благодарен.
     
  7. CCNN

    CCNN Leutnant

    Повідомлення:
    1.020
    Адреса:
    Миколаїв, Україна
    Единственный бой августа 1941 года на Николаевщине героически (глазами наших врагов) изображен в художественном фильме.

    Уже несколько давно, в 2012 году, упоминал об этом бое и фильме на форуме. Жаль что в посте #901 вы уже не увидите отрывок о бое, с год примерно он "висел" там пока его не засёк и обрезал Мосфильм. Найдите и посмотрите фильм о котором я упоминаю, будете в курсе о чём говорится, когда посмотрите ссылку. https://reibert.info/threads/italjancy-v-rossii.12526/page-37

    В другой своей теме я вновь упомянул знаменитое наше место в Николаевской области. Многие видели этот берег реки Ю. Буг в районе села Андреевка. https://reibert.info/threads/togda-i-sejchas.172465/page-7#post-3439625

    Вы не представляете как почитается в итальянской историографии наше небольшое сельцо Ясная Поляна, которое несколько северо-западнее с. Андреевка. Ведь это там был первый бой итальянского экспедиционного корпуса C.S.I.R. на Восточном фронте. Ясная Поляна упоминается во многих книгах, Покровка и Ясная Поляна выделяются на итальянских картах, о первом бое снят в 1941 г. итальянскими хроникёрами сюжет и показан в киножурнале LUCI ( аналог немецкого Ди Дойче Вохеншау. Весь сюжет, правда, итальянцы снимали в Ковалёвке) После боя итальянцы разместили своих раненых в Ospidale di Campo 836, в Полевом Госпитале 836. Здесь же есть и о судьбе итальянцев, погибших в этом бою и похороненых в Покровке, позже перезахороненых в Первомайске. https://reibert.info/threads/togda-i-sejchas.172465/page-8

    Это единственный бой итальянцев на Николаевской земле.

    Интересной так же есть информация, о которой приходилось упоминать, и о итальянских понтонёрах из 22-ой понтонно-мостовой роты IX понтонно-мостового батальона 1-го инженерно-саперного полка Verona почти месяц простоявших во Врадиевке https://reibert.info/threads/togda-i-sejchas.172465/page-6
    и о пребывании итальянцев в Новом Буге, и о первых погибших итальянцах несколько севернее Покровки, награжденных Золотой Медалью Воинской Доблести (высшая итальянская военная награда)
     
  8. CCNN

    CCNN Leutnant

    Повідомлення:
    1.020
    Адреса:
    Миколаїв, Україна
  9. CCNN

    CCNN Leutnant

    Повідомлення:
    1.020
    Адреса:
    Миколаїв, Україна
    В книге исторического отдела итальянского Генерального штаба Le operazioni delle unita italiane al Fronte Russo (1941 - 1943) (719 стрраниц, 41 карта -схема, у меня издание Рим, 2000г.) имеется подробный отчет командира 80-го полка Roma 9-ой пехотной дивизии PASUBIO полковника Epifanio Chiaramonti об обстоятельствах боя 11-12 августа 1941 г. в районе Покровское - Ясная Поляна. Схемы движения дивизии PASUBIO в августе 1941г. из этой книги.

    Несколько подробнее о гибели берсальера-мотоциклиста Alfredo Lutri и ранении Germano Narduzzi. Alfredo Lutri был похоронен в с. Покровское, позже перезахоронен в г. Первомайске и ,наконец, перезахоронен 6 февраля 2001 года на родине в городке Trebisacce на юге Италии. В городке открыт памятник славному берсальеру, его именем названа улица. https://reibert.info/threads/italjancy-v-rossii.12526/page-65
     

    Images:

    img036.jpg
    img037.jpg
  10. ексковатор

    ексковатор Oberschütze

    Повідомлення:
    77
    Адреса:
    херсон
    А кто
    а
     
  11. ексковатор

    ексковатор Oberschütze

    Повідомлення:
    77
    Адреса:
    херсон
    А кто то слышал о затопленом танке где-то на покровских Хутора дед рассказывал шо танк немецкий в болоте утонул
     
  12. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.577
    Адреса:
    Южный полюс
    А что там мог делать танк?
     
    ПАРОМЩИК подобається це.
  13. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.658
    Адреса:
    χάρων
    Коля, я бы задал другой вопрос: что там делал дед???
     
  14. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.658
    Адреса:
    χάρων
  15. comanch

    comanch Hauptmann

    Повідомлення:
    2.608
    Адреса:
    с.Катериновка
    Разговор деда с внуком. -Деда, а правда, что во время войны ты сбил самолет? -Ну как сбил... Скажем так-недозаправил.