Забытые бои на Николаевщине

Тема у розділі 'Бойові операції', створена користувачем Николаша, 9 січ 2009.

  1. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.577
    Адреса:
    Южный полюс
    Земляки и форумчане.. у меня и камрада КАСКАДА появилась мысль объединить информацию о боях и операциях на территории Николаевской области..
    Информацию, не о известных боях, которые во всех энциклопедиях упоминаются..А о маленьких эпизодах..
    Это очень поможет понять, были ли те события что упоминаю ветераны и местные жители... Может кто что знает, слышал или предполагает... Прошим выкладывать сюда...
    Ибо если не мы узнаем, изучим, установим эти события, то больше никто...
     
    Bakay та ПАРОМЩИК подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Немецкая каска М42 с маскировочным обвесом и сеткой (реконструкция по фото). Геометрия не нарушена,...
      4200 грн.
    2. Реставрована каска М-42/64 CC, клейма EТ64/1748. Фурнітура на 1942-й рік. Підшоломник - якісна копія...
      7000 грн.
    3. Приветствую всех в продаже Каска м-40 SS Q66 #1203 родная декаль, присутствует краска. В целом очен...
      22000 грн.
    4. Лесной коп по 1941 - 43 годах . Все 4 предмета найдены рядом в одной траншее . Не много почищены . Н...
      400 грн.
    5. 65см по фото
      640 грн.
  3. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.577
    Адреса:
    Южный полюс
    1 людині також подобається це.
  4. КАСКАД

    КАСКАД Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    824
    Адреса:
    За стеклом
    Ответ: Забытые бои на Николаевщине

    Поддерживаю Камрада Николашу на все 100. Информации разрозненной море, а обобщенной - практически нет. Недавно (в военной археологии) я писал про боевые действия за Каборгу - ныне с. Осетровка, Очаковского района. Не знаю кому как, а мне такие вопросы представляют интерес. Впрочем каждый понял о чем мы здесь хотим поговорить.
     
  5. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.577
    Адреса:
    Южный полюс
    Ответ: Забытые бои на Николаевщине

    Кто чего знает о гарнизонах о. Березань и о. Майский.. о боевых действиях летом 41-го? Какие подразделения, кто командовал?
    Вроде как гарнизон Майского перебрался потом на Кинбурнскую косу и там продолжил оборону?:rolleyes:
     
  6. КАСКАД

    КАСКАД Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    824
    Адреса:
    За стеклом
    Ответ: Забытые бои на Николаевщине

    Немеческие карты Очаковского района. Разрешение не ахти, но все же
     
  7. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.577
    Адреса:
    Южный полюс
    Ответ: Забытые бои на Николаевщине

    Из мемуаров, командира Конномех. группы Плиева значится.(Березн.-Сниг. операция)

    "10 марта было наиболее напряженным за весь период рейда..На предельно уставшие в непрерывных боях полки КМГ навалился непрерывный поток отходящих на запад от Днепра немецких войск, под прикрытием авиацией 4-го воздушного флота немцев и румынского авиационного корпуса (во как даже такое оказывается было)
    Утром казачьи дивизии встретились с частями 17-го армейского корпуса немцев. КМГ успела сосредоточить артиллерию и нанести по нему мощный огневой удар. Боевые порядки казаков, идущие за танками, атаковали колонну противника. Началась ожесточенная битва в ближнем бою. Это было сражение насмерть, на полное уничтожение противника, так как из-за топкой грязи он просто не мог оторваться и отойти"....

    Оказывается не соврал и не приувеличил Плиев..Было такое.. В районе Бармашово есть поле, где этот бой был. Местный рассказывал, что после боя, они, пацанами, видели что все поле было завалено техникой и трупами..
    Спросил куда немцев дели...Говорит, лежали в поле до августа, потом их заставили, уже кости собрать...и перемололи на костную муку..В качестве удобрений..
    Сейчас, на поле валом всякого железа.. в основном остатки от машин, ящиков..Горы ВОПов и не понятных железок..Знакомый, умудрился в посадке отрыть остов от машины и дверь от грузовика..
    Вот только местные не знают куда наших бойцов дели...Говорят, когда через несколько дней пришли...наших не было..убрали:rolleyes:..
    Но, рядом ни одной братской могилы не значится...Да и в села их вроде не свозили... Если учесть, что там накрошили ок. 2000 гансов, то наших наверное не меньше..А вот где они лежат, не могу найти до сих пор
     
  8. КАСКАД

    КАСКАД Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    824
    Адреса:
    За стеклом
    Ответ: Забытые бои на Николаевщине

    На острове Майском (Первомайск) Очаковский района находилась 22 арт. батарея ОУС - Очаковского укрепсектора. Первое появление одиночного немецкого бомбардировщика над о. Майским - 22 июня 1941 года в 02.15 часов. Был обнаружен прожектором (вахта артелириста-дальномерщика Кириченко В.Н.). Обстреляв прожектор, самолет ушел на запад. Командир 22 батареии на 22 июня 1941 года: капитан Радченко Иван Андреевич. Начиная с 08.08.1941 года, о. Майский постоянно подвергается ударам ДО - 125 и Ю-88. Входе боевых действий, поддерживала части ОУС на сухопутном направлении (совместно с 15 арт. батареей, личный состав которой, 21 августа перешел на о. Первомайск). По оставлению Очакова и созданию ТБУ - Тендровский боевой участок (переход войск из Очакова на Кинбурнску косу, а в последствии и на Тендровскую косу), о. Майский продолжал обстреливать части противника, продвигавшиеся на Николаевском направлении. Батарея была снабжена 203 мм. орудиями. Согласно ЦАМО 22 арт. батарея исключена из списков как уничтоженная противником. о. Майский оставлен советскими подразделениями по исчерпанию боеприпасов в сентябре - октябре 1941 года.

    На о. Березань располагалась 85 зентиная батарея.

    Части оборонявшие Очаков на сухопутном направлении:
    - 141 саперный батальон;
    - Очаковский истребительный батальон (ополчение)
    - Отдельная саперная рота;
    - сводный отряд 2 Базы торпедных катеров;
    - Отдельный погранотряд;
    - Сводный морской отряд Алексеенка
    - части 45 Авиабазы.
    - отдельная рота морской пехоты.

    Батареи 203 мм.
    - 15 арт. батарея.(Очаков)
    - 22 арт. батарея (о. Майский)

    Зенитные батареи
    - 86 З.Б. (Каборга)
    - 89 З.Б. (Каборга - Д.Бейкуш)
    - 87 З.Б. (Д. Бейкуш)
    - 88 З.Б. (Очаков)
    - 84 З.Б. (о. Первомайск)
    - 85 З.Б. (о. Березань)
     
    1 людині також подобається це.
  9. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.577
    Адреса:
    Южный полюс
    Ответ: Забытые бои на Николаевщине

    Тоже интересная тема, по кораблям и подлодкам ЧФ Днепровской и Дунайской флотилий сражавшихся и погибших наших районах.

    А. Колесников.
    Гибель эсминца ''Фрунзе''.
    Мемуары.
    В конце августа 1941 года наша, 2-я бригада торпедных катеров покинула родную базу в Очакове и передислоцировалась в Крым, в порт Ах-Мечеть (ныне Черноморск).
    На Тендровской косе постоянно находился один отряд, состоящий из 6 торпедных катеров. Отряды менялись один раз в неделю. Заправлялись в Черноморске горючим и на Тендру...
    Днём сопровождали боевые корабли и транспорта, идущие в осаждённую Одессу с пополнением и боеприпасами, и обратно с ранеными.
    Экипажи катеров питались сухим пайком, спали на песке или на катерах, где нет ни коек, ни гальюна, ни камбуза. Все мы настроены по-боевому. Никто не жаловался на тяжесть службы и лишения. Все мы были готовы выполнить боевое задание.
    На суше наши войска отступают. Одесса в осаде. Немецкие самолёты в воздухе не встречают отпора... Нашей авиации нет...
    Наши корабли и транспорта безнаказанно атакует вражеская авиация, и только изредка удаётся сбить самолёт врага зенитчикам или корабельной артиллерии... На душе горечь от - того, что терпим поражение...
    Мы задавали себе вопрос: ''Что - же происходит? Почему - же нет нашей авиации?''
    Изредка, с чувством досады мы видели, что наши самолёты МБР - неповоротливые, тихоходные, и для немецких ''Мессеров'' являются лёгкой добычей. Хотя лётчики на них отважные и смелые ребята, но технически во всех отношениях сильнее немецкие самолёты... А, наши И-16, ни в какое сравнение не шли с ''Мессерами''.
    Немецких кораблей на Чёрном море, в этот период, не было... Мы ни разу их не встречали в море...
    23 августа, как обычно, немецкая авиация бомбила наши корабли у Тендры. Несколько бомб попали в эсминец ''Фрунзе'', идущий из Севастополя в Одессу с целью высадки морского десанта. Моряки стали прыгать в воду... Часть из них подобрала канонерская лодка ''Красный Аджаристан''. Но и эта канонерская лодка была подбита и стала тонуть... После этого моряков стал подбирать буксир ''СП-8''...
    Наш торпедный катер стоял замаскированный на Тендровской косе. По боевой тревоге мы сбросили маскировку, и вышли из залива.
    На море штиль... В ясном небе барражируют два ''Мессершмидта'' на высоте 1 - 1,5 километра. На небе ни облачка...
    Боцман постоянно держит на прицеле фашистские самолёты, но командир катера, лейтенант Оноприенко приказал огонь по самолётам не открывать, пока они нас не атакуют.
    Бомбардировщики пошли на новый круг, после нанесения бомбового удара по буксиру ''СП-8''... Он стал тонуть...
    Нам приказали снять с него команду и пассажиров... Я держу в руках приготовленные коробки с лентами для пулемёта... Экипаж в напряжении... Моторы ревут ровно... Наш катер, стремительно набрав скорость, проносится мимо Лобаза... Там установлены два счетверённых пулемёта ''Максим''... Они ведут огонь по самолётам, хотя безуспешно... Но мы всё - равно чувствуем поддержку товарищей...
    Обогнув косу, наш катер, за какие - то семь минут оказался у буксира, лежащего на борту... Подошли со стороны киля.
    Я соскочил на покрытый толстым слоем ракушки борт, и стал помогать перебираться на катер матросам и командирам. Их было всего восемь человек. Большинство в регланах! За считанные секунды все были на борту катера. Двое из них ранены...
    Лишь один человек остался стоять на борту буксира неподвижно.
    Возмущённый такой нерасторопностью этого человека, я бросился к нему...
    Поражённый увиденным я на миг замер... Он стоял на борту тонущего буксира и держал обеими руками руку, торчащую из иллюминатора...
    Тут я услышал команду лейтенанта Оноприенко: ''Колесников! Немедленно на борт!''
    Нетерпеливость командира понятна. Стоя у буксира, мы лакомая добыча для самолётов, на ходу - то катер почти неуязвим.
    Что делать?
    Я прыгаю на катер, сгребаю ладонью смазку с торпеды и вновь на буксир... Став на колени, заглянул в иллюминатор... Увидел лицо и расширенные глаза обречённого матроса, жадно ловящего ртом воздух... Он не кричал и не стонал.
    Я быстро смазал ему плечи густой смазкой, и крикнул, чтобы он подал вторую руку... Когда обе руки были у нас, мы со всей силы рванули за них...
    Делая рывок, я закрыл глаза и отвернул голову в сторону. Всякое может случиться...
    Когда мои руки были высоко подняты над головой, вместе с рукой обречённого, я открыл глаза.
    Рослый матрос, с лицом самого счастливого человека на всём земном шаре, стоял перед нами с ободранной кожей на плечах и спине, местами сочилась кровь...
    На катер он вскочил сам.
    Буксир медленно стал уходить под воду, а наш торпедный катер полным ходом уже мчался к месту гибели эсминца ''Фрунзе''.
    Мы обошли вокруг, ещё виднеющеёся из воды его мачты. Но обнаружить кого - либо, держащимся на воде не удалось.
    Как потом выяснилось, оставшиеся в живых матросы с эсминца поплыли к Тендровской косе... Но не всем суждено было добраться до берега. Немецкие самолёты расстреливали плывущих моряков из пулемётов...
    Среди спасённых нами моряков был командующий эскадры, капитан 1-го ранга Басистый, и заместитель командира канонерской лодки, капитан-лейтенант Серов...
    Обогнув Тендровскую косу, наш катер зашёл в залив и приткнувшись к косе замаскировался. А соседний торпедный катер, приняв на борт Басистого, последовал с ним в осаждённую Одессу. Потому - как, на следующую ночь должен был быть высажен морской десант у посёлка Дофиновка. А руководить высадкой десанта был назначен именно капитан 1-го ранга Басистый..

    Экипаж эсминца "Фрунзе" в дальнейшем принял участие в обороне Севастополя
     
  10. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.577
    Адреса:
    Южный полюс
    Ответ: Забытые бои на Николаевщине

    Канонерская лодка "Красная Армения", принимала участие в обороне Одессы и Очакова..

    Корабль погиб 22.09.1941 г. от ударов германской бомбардировочной авиации в районе Тендровской косы. Попытка спасения экипажа канлодки эсминцем "Фрунзе" оказалась роковой и для него - эсминец так же был потоплен авиацией противника.

    Канонерская лодка "Красная Армения" была поднята по частям и сдана на слом в 1949 г.
    ТТД:
    Водоизмещение: 1400 т.
    Размеры: длина - 74,83 м, ширина - 10,39 м, осадка - 3,51 м.
    Скорость полного хода: 6 узлов.
    Дальность плавания: 1150 миль при 5 узлах.
    Силовая установка: паровые машины, 2х375 л.с., два вала.
    Вооружение: 3х1 130-мм орудия, 1 7,62-мм пулемет, тралы Шульца и придонный.
    Экипаж: 169 чел.
     
  11. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.577
    Адреса:
    Южный полюс
    Ответ: Забытые бои на Николаевщине

    Перед истребителями воздушной армии была поставлена задача организовать надежную воздушную блокаду Крыма. Из штаба армии я получил персональное задание возглавить группу летчиков нашей дивизии, летающих на Як-1. В группу вошли летчики 73-го гвардейского (бывшего 296-го) истребительного авиаполка. Впоследствии задания по перехвату немецких транспортных самолетов на отдельном направлении выполняли и летчики 9-го гвардейского полка.

    Наша группа должна была действовать с Тендровской косы Мы нашли на косе подходящие площадки у хуторов Красная Знаменка и Безымянный. С этих площадок нам и предстояло действовать.

    Посадив истребители на Тендровской косе, мы произвели несколько тренировочных полетов над морем и опробовали небольшие посадочные площадки.

    Впоследствии выяснилось, что полеты из Одессы и Николаева немецкие транспортные самолеты производили в сложных метеоусловиях чаще всего в сумерки или ночью. [238] Как правило, такие вылеты совершали одиночные экипажи. Несколько вылетов в районы возможных маршрутов транспортной авиации противника результатов не дали. Никаких более-менее устойчивых данных о режиме полетов самолетов противника мы, конечно, не имели. Поэтому логические предположения мы большей частью подкрепляли одной лишь интуицией: искали самолеты противника как бы на ощупь. Но вот удача: в сумерки пара наших истребителей перехватила Ю-52, который вылетел из Евпатории (скорее всего — на Одессу). Ю-52 был сбит. Наши истребители садились уже с помощью осветительных ракет.

    Вскоре после этого повезло и мне с напарником. Мы вылетели на рассвете. Стояла рваная облачность от 200 до 500 метров. Выше начинался другой слой облаков, но не сплошной. Набрав 800 метров, мы взяли курс к югу от Тендровской косы (моряки в таких случаях говорят «мористее»). Радиосвязь с нашей площадкой была устойчивая. Мы меняли высоты, просматривая все слои облачного «пирога». На востоке было еще темновато.

    Вдруг в рваной облачности мелькнула тень. Судя но конфигурации, это был двухмоторный самолет типа «Дорнье». В первый год войны я видел эти самолеты часто — над кабиной летчиков возвышался характерный горбик. Судя по значительному удалению от берега, фашистский самолет шел в Крым из Одессы.

    Выполнив разворот, мы пошли за ним. Мы были ниже, и мне казалось, что на фоне моря он не видел нас. Но вот облака стали редеть, и теперь я хорошо видел, что это — «Дорнье», очевидно, загруженный. Пора!

    Я вышел вперед. Очередь легла через фюзеляж, и ее окончание я увидел у правого двигателя. «Дорнье» пошел круто к воде, затем выправился и некоторое время шел по горизонту с небольшим правым креном. После второй очереди самолет ушел под воду, разламываясь около центроплана.

    Горючее у нас было на пределе, и мы произвели посадку уже при красной сигнальной лампочке.
    Мемуары -- Еремин Б.Н. Воздушные бойцы


    Я так понимаю, что "Доронье" - это тот который лежит не далеко от о. Березань (?)
     
  12. КАСКАД

    КАСКАД Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    824
    Адреса:
    За стеклом
    Ответ: Забытые бои на Николаевщине

    На сколько мне известно, в том районе лежит три ДО, два Ю и один МЕ (какой именно - не знаю), а так же подводная лодка (немец). У меня с этой ПЛ блюдце было, а у камрада супница.
     
  13. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.577
    Адреса:
    Южный полюс
    Ответ: Забытые бои на Николаевщине

    Ну думаю ПЛ можно будет установить... Вообще в лимане много техники навалили;)
    Там лежат две или три баржи гансючие (две точно, их с гугла видно, на мели валяются)..Одну не-то баржу, не-то транспорт уже какой год дайверы растаскивают... Вспомню, скину название..Мож получится установить кто утопил...
    Где-то наш сейнер "Дельфин" (который так и не могут найти где он лежит)...
    Его чего так искали - в сейфах у него хранились списки десантников Ольшанцев..
     
  14. КАСКАД

    КАСКАД Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    824
    Адреса:
    За стеклом
    Ответ: Забытые бои на Николаевщине

    Возле края Кинбурнской косы была затоплена баржа. Та, что пехоту возит. Так вот, местные говорили (то ли это правда, то ли нет), когда разбили десант и Форштад взяли, там радиостанции были да пару живых фрийцев в придачу. Вот их якобы под оружием и заставили по радио запросить из Очакова подкрепление на косу. Далее, местные говорят, что Баржа с румынами вышла из порта и направилась на косу. А когда уже подходила, то по ней ударили артилерией со всей пролетарской ненавистью. Там ее и потопили. После войны ее еще долго можно было лицезреть. Она на мели была и вся в воду не ушла. Дед рассказывал, что когда с фронта вернулся (1946), то баржа еще была, он возле нее сетки сыпал. На то время, там даже останки румынов были. Видать убрать их руки не доходили. Время то какое было. Кстати, сейчас выложу интересны рассказ про косу уже в 1944 году.
     
  15. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.577
    Адреса:
    Южный полюс
    Ответ: Забытые бои на Николаевщине

    Кстати..а возле Тендры лежит на киле вроде как "Теодорих"..Говорят еще в 70-х мотоциклы рыбаки сетями цепляли...Короче техника на палубеo_O
    А баржа возле Кинбурна - ее уже почти всю разобрали..но с гугла пока видна..
    В этом году саперы ее разминировали...и подрывали боеприпасы прям рядом..на пляже..
     
  16. КАСКАД

    КАСКАД Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    824
    Адреса:
    За стеклом
    Ответ: Забытые бои на Николаевщине

    … Завтра пойду на Хутора, а там к Форштадту — конечной цели моего путешествия. Говорят, немцы украли тут на дороге одного командира батареи и командира взвода. Приятная перспектива!..
    … Между селами пустыня — ни дерева, ни куста; только телеграфные столбы одиноко торчат на поросших кураем песчаных дюнах — кучегурах. Да и сами села, разбитые и сожженные, война превратила в пустыню. Когда ветер дует с моря, над берегом и развалинами поднимается трупный запах; немало погибло народу на этом берегу, и еще не успели живые предать погибших земле.
    С берега косы отлично виден Очаков и гранитный маяк на острове Первомайском у выхода из лимана в море. Остров каменной глыбой выступает из воды, господствуя над оконечностью Кинбурна — Форштадтом. На острове и в Очакове находились немцы, и позиции их, конечно, были выгоднее наших.
    Коса, безлюдная и мертвая, стала противнику поперек горла, и в конце ноября 1943 года он пытался вернуть ее, высадившись десантом. Немцы пришли сначала на Форштадт, где находились наши редкие посты. Бои длились несколько суток. К утру 5 декабря десант был сброшен в море так же, как два века назад дважды сбросил отсюда в море турок Суворов. Вскоре и немцы, и наши убедились в значимости всего происшедшего. Теснимые Третьим Украинским фронтом фашисты завязли в южной грязи. Днепро-Бугский лиман стал единственной для них дорогой спасения. Немцы не думали, что здесь, на виду у Очакова и острова Первомайского, русские смогут создать сильную артиллерийскую позицию и запереть выход из [257] Николаева в море — к Одессе. Коса обычно молчала, не отвечая немецким орудиям и минометам. Но стоило на лимане появиться какой-либо посудине — коса открывала огонь. Вступали в дело одна батарея за другой. Последней, окончательно замыкающей выход в море, была батарея на развалинах рыбацкого селения Форштадт, сразу же против фортов острова Первомайского. Эта батарея моряка Анатолия Вязметинова расстреливала немецкие суда в упор.
    … На лимане — справа и впереди — мигали немецкие створы и тусклые огоньки очаковских причалов. Днем оттуда стреляли. Иногда немцы и ночью бросали на косу снаряды наугад. Казалось, что мы плывем на нашей фуре прямо на эти огоньки.
    ….Днем и ночью они лежали так в этих песчаных берлогах, слушая, как шумит море и рвутся немецкие снаряды. Немцы обрабатывали косу квадрат за квадратом. Во время таких налетов ни один человек не смел нарушить запрет командира и выбежать из норы, которая в любую минуту могла стать братской могилой.
    ….Батарейцам удивительно везло: снаряды ложились рядом, впереди и позади, но только не там, где были убежища; постреляв, немцы, вероятно, изучали с помощью дальномеров косу, но им казалось, что там все мертво.
    Стоило только появиться на лимане кораблю, стоило прозвучать сигналу боевой тревоги, как из-под земли выползали закопченные, почерневшие люди, вскакивали, подбегали к орудиям и открывали огонь…..
    …. По ходу сообщения маячил часовой: ему нельзя отойти ни вправо, ни влево — днем по косе не ходят.
    Шагах в десяти наверху валялся труп коровы, той самой коровы, которая сегодня должна доставить неприятность противнику — ветер дует в ту сторону. Убило ее бог весть когда, наверно еще в декабре. Убрать труп нельзя — нельзя менять пейзажа. [264]
    Насколько хватало взгляда — возле разбитой школы, подле остатков домов бывшей рыбацкой фактории — зияли в песке воронки от снарядов и ложбинки от мин. Было много мусора, обломков металла. И даже деревцо, уцелевшее деревцо, низкорослое, разлапистое, но, очевидно, очень выносливое и цепкое. Вязметинов сказал, что это дерево оливковое, только, наверно, оно не плодоносит.
    Впереди к песчаной стрелке прижалась огромная немецкая баржа, она сидела на мели: из этой баржи батарейцы таскали по ночам трофейный уголек. [265]
    За баржей воды лимана и моря сходились вместе, и белая пена накипала там, где Черное море проглатывало Днепр и Южный Буг…..
    …..Вязметинов на корточках уселся возле амбразуры на наблюдательном пункте. Он прильнул к ней, следя за краном, готовый дать команду.
    Весь гарнизон косы воспаленными бессонницей глазами следил за краном.
    Молча прижал трубку к разгоряченному лицу телефонист.
    Когда командир кивнул — телефонист передал приказ, батарейцы выскочили из траншей, и грохот орудий погасил все звуки моря.
    Кран оказался в кольце поднятых снарядами фонтанов, он крепко и надолго врезался возле самой баржи в мель.
    А над позициями Смелой крепости высвистывали десятки снарядов, руша и без того разрушенные стены двухэтажной школы и поднимая на косе вихри песка. [267]
    Вязметинов скомандовал было матросам уйти в укрытие, но тут же, ко всеобщему удовольствию, команду отменил — из Очакова на помощь крану шел немецкий сторожевой катер.
    Огонь по косе усилился. Коса опять молчала, словно пораженная насмерть. Вязметинов не только подпустил катер к крану, он позволил немцам даже завести буксир; но тут батарея накрыла их таким точным огнем, будто весь предыдущий бой был только пробой сил.
    Катер занял должное место возле баржи и крана, дополнив своеобразный пейзаж перед косой….
     
    1 людині також подобається це.
  17. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.577
    Адреса:
    Южный полюс
    Ответ: Забытые бои на Николаевщине

    Классный рассказ.. Кстати, а где братские там могилы? в Покровке? Или не известны..И сколько там народу накосили?
     
  18. КАСКАД

    КАСКАД Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    824
    Адреса:
    За стеклом
    Ответ: Забытые бои на Николаевщине

    Фото 15 - й батареи и фортификации о. Майский.
     

    Images:

    otschakow_1[1].jpg
    otschakow_3[1].jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  19. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.577
    Адреса:
    Южный полюс
    Ответ: Забытые бои на Николаевщине

    Класс фотки...где нарыл? А каких она годов постройки интересно..Тоже, наверное начала века..
    И что с ней сейчас, не знаешь?
     
  20. КАСКАД

    КАСКАД Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    824
    Адреса:
    За стеклом
    Ответ: Забытые бои на Николаевщине

    В могилах хоронили только наших, да и то не всех. Одна братская могила в с. Покровские Хутора (возле клуба). Остальных - где прийдется (в траншеях, воронках, или отдельных могилах без каких либо обозначений). У меня есть координаты некоторых (я тебе об этом рассказывал). О противнике говорить смысла нет. Вернувшись и захоронив трупы убитых, местным часто приходилось их снова зарывать. Бродячих собак было много, разрывали. Погибших глубоко не хоронили, сказалось недоедание вызванное войной. В Покровке так же с десяток неизвестных захоронений. У меня есть немного информации и по ним.
     
  21. КАСКАД

    КАСКАД Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    824
    Адреса:
    За стеклом
    Ответ: Забытые бои на Николаевщине

    Фото обсуждались на сайте фортификации. Постройки дореволюционных времен (более точно не скажу). А сейчас там бардак. Военных перевели в город, а остров типа закрыт. Думаю скоро он частным будет.
     
  22. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.577
    Адреса:
    Южный полюс
    Ответ: Забытые бои на Николаевщине

    А можешь узнать, может туда как то попасть можно..поглазеть?
    А по поводу захоронов на Кинбурне, думаю, может стоить подумать об подъеме, и например, объединении в одну братскую могилу..
     
  23. КАСКАД

    КАСКАД Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    824
    Адреса:
    За стеклом
    Ответ: Забытые бои на Николаевщине

    Туда на лодке добраться можно. Думаю особых проблем это не вызовет. Там правда охрана есть, но если просто посмотреть, то чего тут такого.
     
  24. КАСКАД

    КАСКАД Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    824
    Адреса:
    За стеклом
    Ответ: Забытые бои на Николаевщине

    Чуточку истории. о. Первомайский.
    После поражения в Крымской войне, Россия была лишена права иметь военный флот на Черном море. Это вызвало необходимость укрепить побережье, в том числе в районе Днепро-Бугского лимана, что бы перекрыть подходы к Николаеву и Херсону. Для этого на середине лимана решили соорудить насыпной остров. Строительство новой крепости здесь закончили после русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Наименование "Первомайский", остров получил уже в советское время.
    Материалы для постройки острова: камень из Одессы, камень из развалин Кинбурнской крепости, песок с косы.
     
    1 людині також подобається це.
  25. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.577
    Адреса:
    Южный полюс
    Ответ: Забытые бои на Николаевщине

    а капониры перед очаковской косой принимали участие в боях 41-го года?
     
  26. КАСКАД

    КАСКАД Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    824
    Адреса:
    За стеклом
    Ответ: Забытые бои на Николаевщине

    На сколько я знаю - нет. Зато там учения проводили с применением Отравляющих Веществ. Говорят там где то заныкали подобного рода вещества, за ненадобностью. А еще там где то должно быть инфекционное захоронение. :eek: