Сказка? Везение? Быль!!! (о фальсификациях "Днепр-Украина")

Тема у розділі 'Військова археологія', створена користувачем Внук ветерана, 6 чер 2018.

  1. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    https://reibert.info/threads/skazka...x-dnepr-ukraina.1015808/page-23#post-11576236

    Тут еще веселее выходит. Будякова Захара Александровича шамрыльщики в 2011 году подобрали на Райберте)))))). Третий уже случай с Райбертом: Дубовик, Будяков, Лысюк. Но внучка не заходила давно на Райб с 10 июля 2009 и ее нашли, поручив это поисковику из Керчи Дзюбе Наталье, где внучка живет. Дзюба ее нашла через другой сайт, где тоже был встречный розыск и куда внучка заходила недавно в 2011.


    Будяков Райберт начало.png

    https://reibert.info/threads/budjakov-zaxar-aleksandrovich.58914/

    Будяков Райберт.png
     
    Останнє редагування: 6 гру 2019
  2. Цікаві лоти

    1. Макет гвинтівки Мосіна 1943 р/в. № КТ 449. Деактив від Укроборонпром. В комплекті гвинтівка, паспорт...
      4980 грн.
    2. Подающий механизм магазинной коробки. Отличное состояние
      400 грн.
    3. Продам Гвинтівку Мосіна 1939 року, колишній снайпер, під СХП, мушка в комплекті, і встановлена назад...
      8500 грн.
    4. Подача в магазинную коробку ВМ/КМ. ПОДАЧА РАЗРАБОТАННА . ФУНКЦИОНАЛЬНА. немного просматривается номе...
      1 грн.
    5. Бодрий коп, пару годинок роботи і буде гуд.
      150 грн.
  3. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Решил я поглубже разобраться с этим бойцом. Увидите, что и как из этого получилось.


    Ермилин.png

    Берем опять данные из ОБД

    Фамилия Ермилин
    Имя Владимир
    Отчество Иванович
    Дата рождения/Возраст __.__.1921
    Место рождения Челябинская обл., г. Златоуст
    Дата и место призыва 07.02.1940 Златоустовский ГВК, Челябинская обл., г. Златоуст
    Воинское звание ст. сержант
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.11.1943
    Название источника донесения ЦАМО

    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58790456

    Ермилин ОБД.png

    Стало интересно почему боец писал письмо перед началом войны (получено матерью в начале войны) из г. Ижевск Удмуртская АССР, а призван он был 7 февраля 1940 года на срочную службу в г. Златоуст Челябинской области. Между Златоустом и Ижевском примерно 400 км, но это не Украина, не Белоруссия и т.д. Далековато от границы с немцами на начало войны.

    Ермилин СССР.png


    Дальше ищем в ОБД бойцов, тоже призванных 7 февраля 1940 года на срочную в г. Златоусте. Вот, что получается. Кратко дам только скрины наиболее ярких результатов.


    Ермилин 4 СП.png Ермилин пя 87.png
    Ермилин опрос 1.png Ермилин опрос 2.png


    Находятся бойцы из Златоуста, призванные с Ермилиным в один день одним военкоматом, все написали письма домой перед войной из Ижевска и больше писем не было. Странно. Куда они делись в глубоком тылу ?

    Но тут мы видим и дополнительную информацию: 4 СП и довоенный адрес "Ижевск п/я 87".

    Дальше уже проще.

    98-я стрелковая дивизия (1-го формирования)

    • управление
    • 4-й стрелковый полк
    • 166-й стрелковый полк
    • 308-й стрелковый полк
    • 153-й артиллерийский полк
    • 155-й гаубичный артиллерийский полк
    • 157-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
    • 285-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион
    • 76-й разведывательный батальон
    • 84-й саперный батальон
    • 108-й отдельный батальон связи
    • 50-й медико-санитарный батальон
    • 60-й автотранспортный батальон
    • 785-я (480-я) полевая почтовая станция
    • 229-я полевая касса Госбанка

    НАЧАЛЬНИКУ ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА ОТ ВОЕННОГО СОВЕТА УРВО

    № ш41/00485

    19.08.39

    Представляя ведомость дислокации частей УрВО согласно директивы НКО № 4/2/48608 сообщаю:

    1. Дислоцирование частей произведено согласно директивы НКО № 4/2/48608 и нашего донесения НКО № ш41/2404 с сохранением ресурсов приписного состава для отмобилизования частей согласно схемы развертывания.
    .......................................................
    5. 98 сд развертывается в Удмуртской АССР из 166 сп, дислоцировавшегося в Белебее. Развертывание 98 сд в Удмуртской АССР вызвано наличием жилищного фонда на ее территории, желанием правительства Удмуртской АССР иметь войсковые части и отсутствием жилищного фонда в Башкирской АССР. Приписной состав 166 сп сохраняется за 98 сд, расположенный в западных и северо-западных районах Башкирской АССР. Перевозка приписного состава в новые районы отмобилизования 98 сд потребует перевозки на большое расстояние, поэтому прошу Вашего разрешения централизованный наряд выполняемый Удмуртской АССР переложить на Башкирскую АССР и освободившиеся ресурся приписать к 98 сд. Переподготовка приписного состава будет производиться в зимний и летний период 1940 года. До полного укомплектования приписным составом с территории Удмуртской АССР, приписной состав Башкирской АССР будет сохранен. Срок готовности 98 сд до укомплектования приписным составом из ресурсов Удмуртской АССР удлиняется на 4 дня.
    .............................
    Командующий войсками округа Ершаков
    Член ВС дивизионный комиссар Леонов
    НШ округа полковник Захаров

    http://www.rkka.ru/handbook/doc/urvo-190839.htm

    Оказывается все просто. И Ижевск - столица Удмуртской АССР и г. Златоуст Челябинской области это всё Уральский военный округ. В 1939 решили создать в Удмуртии 98 СД и срочники 1940 г. попали туда служить. А почтовый адрес у 98 СД был "Ижевск п/я 87" , дальше уже "литера" обозначала конкретное подразделение.

    Дислокация перед войной.

    • штаб 98 стрелковой дивизии - Ижевск
    • 4-й стрелковый полк - Ижевск
    • 166-й стрелковый полк - Сарапул
    • 308-й стрелковый полк - Можга
    • 153-й легкий артиллерийский полк - Глазов
    • 155-й гаубичный артиллерийский полк - Ижевск
    • 157-й отдельный дивизион противотанковой обороны - Глазов
    • 285-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион - Глазов
    • 76-й отдельный разведывательный батальон - Воткинск
    • 84-й отдельный саперный батальон - Воткинск
    • 108-й отдельный батальон связи - Ижевск
    Теперь почему бойцы больше не писали домой, а только последнее письмо с адресом "Ижевск п/я 87"?

    Согласно директиве Генштаба от 13 мая 1941 все дивизии из состава УрВО во главе с командующим округом генерал-лейтенантом Ершаковым Ф.А. перебрасывались на рубеж Западной Двины, где из них образовывалась 22А РГК.

    10 июня 1941 года дивизия получила приказ изменить место дислокации.
    15 июня, в воскресенье, дивизия отправилась на запад. Командирам и солдатам было запрещено сообщать, куда они едут. Поэтому эшелоны уходили со станции Сарапул без торжественных проводов. Двигались эшелоны по ночам, днем стояли в тупиках.
    Через несколько дней первый эшелон прибыл на белорусскую станцию Дретунь и занял имеющиеся там военные лагеря. 21 июня в лагере было объявлено военное положение, а 22 июня дивизия приняла первые удары фашистов.


    В 1939 году в Удмуртии на базе 166 сп создается 98 сд. 5-7 июня 1941 года была проведена частичная мобилизация и 10-15 июня начинается погрузка дивизии в эшелоны для проведения учений в Ленинградском ВО. Уже в процессе движения пункт назначения был измененен и 20-22 июня первые подразделения дивизии выгружаются на станции Дретунь в Восточной Белоруссии. Организационно дивизия входила в 51 стрелковый корпус.

    В конце июня - начале июля дивизия занимает позиции по правому берегу Западной Двины от Дриссы (Верхнедвинск) до Дисны и прикрывает правый фланг Полоцкого УР. Собственно в полосе обороны 98 сд, 3 июля 1941 года немецкая 19 тд захватывает плацдарм на правом берегу. Не выдержав массированной артподготовки, необстрелянные бойцы 166 сп 98 сд, бросили позиции и побежали. Командир 166 сп майор Зайнуллин Калимулла Аглиуллович за оставление позиций без приказа был расстрелян, командир дивизии снят с должности. Далее полки 98 сд совместно с остатками недавно вышедшей из окружения 126 сд безуспешно пытаются ликвидировать плацдарм, на котором немцы собирают силы. 12 июля немецкий 57-й моторизованный корпус (19-я танковая и 14-я моторизованная дивизии) с этого плацдарма прорывают советскую оборону, в результате весь 51 ск оказался в окружении. Две неполные стрелковые дивизии больше недели смогли сдерживать наступление немецкого корпуса.

    Утратив технику дивизия вырывается из окружения, после первого окружения из остатков 98 и 112 дивизий были созданы сводные полки в составе 170 сд. В конце августа остатки дивизии вновь попадают в окружение в районе города Великие Луки. На этот раз организованно прорваться к своим не смогли, выходили небольшими группами, 26 сентября 1941 года дивизия была расформирована.


    15 июня 1941 г. , за неделю до начала войны, пополненная командным, политическим и личным составом (всего к ней было приписано 10980 чел. начсостава и рядовых), дивизия погрузилась в эшелоны и выехала в ЗапОВО.
    26 июня в Белоруссии на северо-восточном берегу р. Западная Двина дивизия вступила в бой с передовыми частями противника. Вскоре попала в окружение. После выхода из окружения сведена в полк, который был подчинен 170-й сд. Но вскоре вновь попала в окружение.
    По состоянию на 1 сентября 1941 года входила в состав 51-го стрелкового корпуса 22-й армии Западного фронта.
    Расформирована 19.09.1941 г.


    1 августа 98-й полк одним батальоном сражался районе Пески, а двумя другими — Мироновки. Сражение шло напряженно. 3 августа противник в некоторых местах попытался перейти в наступление. Но 170-я стрелковая дивизия, куда входил 98-й стрелковый полк, отбила его атаки.

    Отдельные подразделения и группы бойцов и командиров 98-й СД общей численностью 1049 человек с боями выходили из окружения до конца июля,прорываясь по направлению к шоссе на Ленинград. Одну из групп вывел из окружения бывший военный комиссар 98-ой СД Иван Иванович Сорокин.

    Командир дивизии генерал-майор Гаврилов М.Ф. и с ним 150 человек вышли из окружения 20 августа с-з Великих Лук в расположение 126сд.

    Ермилин карта.png

    Кому интересно читайте по ссылкам. Немцы рвались по шоссе на Ленинград. Опять "Ленинградский фронт, защита Ленинграда" как мать писала в розыске со слов сослуживца.

    https://rodnaya-vyatka.ru/blog/2785/117014
    http://gasur.ru/activity/publications/pub_arh/cdni/cdni0112.php
    http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=2203
    http://rkkawwii.ru/division/98sdf1
    http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd098/main1.html

    А теперь опять вопрос. Кого похоронили под именем Ермилина Владимира Ивановича? Почему на отрядном сайте он "старшина102 СД". Откуда дровишки?

    ЛОЗа якобы Ермилина я нигде не встречал, интересно посмотреть. Родню тоже не нашли или не искали даже? Ведь Ермилин был табличкой "второго плана" на захоронении 5 ноября 2011 года когда открывали мемориал в Гатном, хоронили 125 останков , из них "20 опознанных"( в том числе "ШамрЫло") , вручал Бойко ордена Костанчуку и Палычу.

    Честно скажу, я пока не могу понять логики и полета мысли "художника". Как и почему он из ОБД выбрал именно Ермилина? Со встречным поиском понятно почему, под ложку с фамилией тоже понимаю, под печать ВНОС - тоже понятно, Киевских, Житомирских, Черниговских - тоже ясно почему. Но почему Ермилина - не понимаю. Хотя не знаю и истории самой находки и сопутки, может был котелок с надписью "Ермилин" или в настоящем ЛОЗе "эксперт" прочитал одно слово Златоуст, не стал париться и подобрал для количества одиночных гробиков с табличкой?


    Ермилин Гатное.png
     
    Товарищ Сухов, nikitamodelist, Gamilkar та 9 іншим подобається це.
  4. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Порылся в своих "архивах". Пока можно посмотреть на такой ЛОЗ "Ермилина". Кусок ложки + обрывок не уставной бумажки. Для антуража треугольники и значки с петлиц ст. сержанта. Рядом Зленко Дмитрий Филатович с того же захоронения 5.11.2011. Тоже обрывки непонятной бумажки.

    Ермилин ЛОЗ!!!!!.png
     
    AtomFantom, joker-quest, Allex761 та 4 іншим подобається це.
  5. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Когда я начинал писать тему, то у меня было твердое убеждение, что "художник" из "Днепр-Украина" берет чистые бумажки и пишет на них фамилии. Ну или распечатывает ЛОЗы на принтере и пишет там, плюс царапает имена на котелках, флягах, мундштуках, компасах и т.д. Но по ходу написания темы , когда я выкладывал фото ЛОЗов различных бойцов, которые никак не могли погибнуть где их якобы нашло "ДУ", меня напрягало одно НО. Уважаемый специалист по чтению вкладышей Алесандр Дударенок часто писал, что у него не возникает вопросов по конкретным ЛОЗам. И это меня напрягало, неужели я ошибся? Но тут случай с ЛОЗом лейтенанта Орел наглядно показал, что вкладыш настоящий, там есть настоящие надписи, которые не соответствуют данным написанным "художником" ДУ по лейтенанту Орел. Мастак еще показал ЛОЗы Кравчука и Шейлена, где тоже просматриваются старые надписи.

    Короче, решил я по новой пересмотреть ЛОЗы. Уже с точки зрения, что подобранные в ОБД бойцы могли погибнуть в Киевском котле (как и л-т Орел из 4 полка ВНОС), но нашли не их, а других бойцов с вымытыми ЛОЗами, которые "художник" использовали как бумагу для написания фальшивых записей поверх настоящих. Хотел понять когда по времени это приблизительно началось, ведь они начали "работать" с 2009 года. И еще с точки зрения, что встречного поиска не будет по этим бойцам, как не было ни по одному из восьми бойцов ВНОС, "художнику" нужна была просто красивая история.


    Захоронение на мемориале в с. Гатное 10 ноября 2012 года

    Агапов Василий Михайлович, 1918 г.р., Саратовская обл., Вольский район. Красноармеец, 109 сд, 227 полк войск НКВД.
    Елисеев Никита Андреевич, ст. Вечерний Кут Днепропетровской обл. Красноармеец, 109 сд,
    227 полк войск НКВД.

    https://reibert.info/threads/zaxoronenie-na-memoriale-v-s-gatnoe-10-nojabrja.314763/#post-3343035

    Вроде на первый взгляд ничего необычного, 227 полк конвойных войск НКВД воевал и погибал в Киевском котле. Вкладыши тоже соответствуют НКВД. Но смущает одинаковый корявый почерк с левым уклоном и скудность данных.


    Агапов ЛОЗ.png Елисеев ЛОЗ.png


    Открываем ОБД по Агапову. Года рождения нет, военкомата призыва нет. В ЛОЗе коряво в графе "год рождения" написано непонятно что чтобы не прочитать.

    СССР
    Саратовск-
    дер. Шировка

    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9999703

    Агапов ОБД.png

    Но при увеличении ЛОЗа просматриваются записи. Попросил я помощи и................

    Я лично вижу там Городнянский , а это к бойцу Агапову никаким боком не относится, он из Куриловского района, Саратовской области РСФСР. Городнянский это Черниговская область УССР. Такая "картина маслом".

    Там видны еще записи, может кто попробует почитать?



    Агапов ЛОЗ обработка 1.png Агапов ЛОЗ оьработка 2.png


    Смотрим опять ЛОЗ Елисеева. Смущает, что он не полный как у Агапова, нет верхней части. Почему?

    Открываем ОБД, ищем и не находим Никиту Андреевича. А находим Андрея Никитовича, без года рождения. Отец у него тоже Андрей Никитович. Ошибся писарь и вместо имени-отчества бойца вписал имя-отчество отца. Это тоже донесение, что и у Агапова , Агапов № 262, Елисеев № 277. Запомните Сидорова № 276.))))

    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9999720


    Елисеев ОБД.png

    Вот и получается, что "художник" не мог понять какое имя нужно вписать, года рождения нет. Взял оторвал кусок с ФИО бойца и написал, что было в донесении. Родня найдется - разберется кто кому отец "Андрей Никитович".

    Елисеев ЛОЗ.png


    А вот и Сидоров Сергей Алексеевич, Кемеровская область, г. Юрга. Сержант 227 полк войск НКВД. Его хоронили 8 мая 2013 , через пол года на следующем захоронении в Гатном.

    Уже писали о его расплывшимся принтерном куске "ЛОЗа".


    Сидоров ЛОЗ.png
    Сидоров планшетка.png
     
    Останнє редагування: 9 гру 2019
    joker-quest, Шпунтик, nikitamodelist та 9 іншим подобається це.
  6. sasha

    sasha Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    425
    Адреса:
    ....
    У Сидорова вообще интересный вкладыш... Художник умудрился навести зеленую НКВД-шную черту на простой, не НКВД-шный вкладыш. Видимо заготовки из непрочитанных бланков вкладышей для войск НКВД закончились и пришлось на ходу скрещивать два различных типа бланков вкладышей медальонов...
     
    joker-quest, Шпунтик, sgt_grunt та 5 іншим подобається це.
  7. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    Опять попросил Александра Дударёнка посмотреть ЛОЗ "Агапова". Спасибо ему, как всегда выручает.
    Вот, что у него получилось.

    Agapov-1лайт.jpg Agapov-2лайт.jpg


    Видно, как и у Внука ветерана, Городнянский район.

    upload_2019-12-9_20-18-1.png

    Кроме того, Александру удалось разобрать село. Это Горск (укр. Гірськ). Есть такое село в нынешнем Сновском (до 2016 г. - Щорском) районе Черниговской области - https://uk.wikipedia.org/wiki/Гірськ
    Но, во время войны Горск был в Городнянском районе, о чем свидетельствует ОБД - https://obd-memorial.ru/html/search.htm?pb=T~городнянский горск&entity=000000000000001&entities=19

    upload_2019-12-9_20-45-1.png


    Кто желает, может попытаться определить, на чьем же реально ЛОЗе "эксперт" "вычитал" Агапова.
    Мне кажется, что фамилия начинается на "Б". Можно, наверное, прочитать и имя. С отчеством и годом рождения сложнее.


    upload_2019-12-9_20-37-10.png upload_2019-12-9_20-38-35.png

    Конечно, всё было бы намного проще, если был "правильный" скан ЛОЗа. Имеющийся "весит" раз в тридцать меньше. Прочитал бы Александр фамилию. Но, ЛОЗ где-то в Вольске, у внука Агапова, который до сих пор, наверное, думает, что приезжал за тридевять земель в Гатное хоронить своего деда. Жаль его и других обманутых родственников.
     
    Останнє редагування: 10 гру 2019
    AtomFantom, joker-quest, Шпунтик та 8 іншим подобається це.
  8. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Фамилия на Б , 5-6 букв. Год рождения 191...


    A9D804E8-E048-4F7B-9E2E-B80280260C1E.png
     
    joker-quest, Шпунтик, sgt_grunt та 2 іншим подобається це.
  9. sasha

    sasha Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    425
    Адреса:
    ....
    В ОБД-Мемориал есть один очень даже подходящий под первоначальные записи на вкладыше медальона боец. И он действительно до войны служил в войсках НКВД, в которые, как известно, также входили и служившие в пограничных войсках.
     
    AtomFantom, joker-quest, Українка та 2 іншим подобається це.
  10. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    ?

    0488B018-3453-4232-A021-22F8C2E07172.jpeg

    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7511149
     
    Останнє редагування модератором: 10 гру 2019
    joker-quest, sgt_grunt, ЛюбительПива та 4 іншим подобається це.
  11. sasha

    sasha Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    425
    Адреса:
    ....
    Совершенно верно. Если попробовать наложить эти данные на остатки первоначальных записей на вкладыше, то можно увидеть совпадения, как по ФИО, так и по адресным данным. Был бы на руках нормальный скан этого вкладыша медальона, то бойца бы наверняка установили однозначно.
     
    Николаша, AtomFantom, joker-quest та 7 іншим подобається це.
  12. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Очень даже подходит. Это 90 или 91 погранотряд. Сейчас не помню точно. Город Сокаль Львовской области. Когда-то читал о переформировании их остатков после начала войны в полки НКВД и отступали через Киев.
     
    AtomFantom, joker-quest, Шпунтик та 2 іншим подобається це.
  13. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58644387

    Он же. Оператор не правильно прочитал год рождения 1914, там 1917. Отец Андрей Моисеевич указал его звание «сержант и командир отделения»
     
    AtomFantom, Шпунтик та Українка подобається це.
  14. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    Батько писав, що син був прикордонником.
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58644245&p=13

    images3.jpg
     
  15. Старик Похабыч

    Старик Похабыч Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    7.337
    Адреса:
    Бишівська Хунта
    91 погранотряд був під Києвом. Великий бій під Попєльнею, далі частина загону відступала вже в Васильківькому р-ні Устимівка- Яцьки- Триліси. Частина загону разом з штабом відступала через Фастів. Саме в одному з сіл васильківщини було перезахоронення бійців ДУ до початку захоронень в Гатному.
     
    AtomFantom, joker-quest, Українка та ще 1-му подобається це.
  16. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    Вот интересно, откуда взялся этот вкладыш, где именно нашли останки, при которых он был? И что стало с останками? Ведь не факт, что они были найдены именно в тот сезон, когда похоронили "Агапова". Т. е., не факт, что останки были похоронены 10.11.2012 г., как не факт, что они были вообще похоронены в Гатном. Ведь это было только третье перезахоронение там. ЛОЗ мог быть найден гораздо раньше.
    Ребята, которые всё еще в ДУ и у которых совесть еще не совсем атрофировалась, спросите у Палыча, откуда он взял этот ЛОЗ. Что родным Белоуса говорить, если таковые вдруг найдутся? Судя по ОБД, у него был брат или даже несколько.
    Конечно, еще надо подтвердить, что это Белоус. Как уже писали, нужен хороший скан. Может внук Агапова когда-то прочитает последние сообщения в теме и пришлет его. Ведь уже совсем очевидно, что родственников нагло обманули и присутсвовал Александр Осипов на похоронах не своего деда. Но, есть возможность установить судьбу реального владельца ЛОЗа. Не добил солдата в этот раз "эксперт".
     
    joker-quest, Шпунтик, Українка та ще 1-му подобається це.
  17. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7511149&p=2

    У бойца жена была Мария Ивановна. В 1938 его призвали в 21 год. Вполне вероятно были дети и возможно ещё живы.
     
    joker-quest, Шпунтик, mastak-ua та 3 іншим подобається це.
  18. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Всё имеет свой смысл и укладывается в логическую последовательность, даже то чем занимался "художник" ДУ. Например дата захоронения Агапова, Елисеева и еще шести "установленных" 10 ноября 2012 года. Всего было заявлено 52 бойца на том захоронении. Почему 10 ноября? Обычно это 2-6 ноября, ближайшая суббота перед днем освобождения Киева. А тут 10 ноября. Ищем причину. А вот и она!!!!!!!

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ № 632/2012
    Про відзначення державними нагородами України членів громадської організації «Археологічне патріотично-пошукове об'єднання «Дніпро-Україна», м.Київ

    За вагомий особистий внесок у справу вшанування та увіковічення пам'яті загиблих під час Великої Вітчизняної війни 1941-1945 років, патріотичне виховання молоді, плідну громадську діяльність постановляю:

    Нагородити орденом «За заслуги» III ступеня

    РУБАНОВА Віталія Миколайовича - командира пошукового загону

    Нагородити медаллю «За працю і звитягу»

    ЗАБОРІНА Дмитра Сергійовича - заступника керівника
    ЛІХОВА Володимира Валерійовича - командира пошукового загону
    ЛІЧМАНА Максима Олександровича - командира пошукового загону
    ЛОБАНОВА Геннадія Валерійовича - заступника керівника
    ПОРАЙ-КОШИЦЯ Сергія Георгійовича - командира пошукового загону.

    Президент України Віктор ЯНУКОВИЧ
    9 листопада 2012 року

    Ждали Указа Януковича о награждении, того 10 ноября. Вот ради чего весь этот цирк с ЛОЗами. Родне планшетки, себе награды..............

    В церемонии приняли участие министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, председатель Киевской областной государственной администрации Анатолий Присяжнюк, военный атташе посольства РФ на Украине Александр Кудряшов.

    Наши ребята и девчата сумели разыскать родственников восьмерых солдат. На захоронение приехала из Питера Марина Ельченко, внучка рядового Абрама Кукуя, из Вольска Саратовской области - Александр Осипов, внучатый племянник бойца 227 полка войск НКВД Василия Агапова, а из Днепропетровской области - племянник его сослуживца, рядового Андрея Елисеева, Сергей Полозов. Медальон и личные вещи рядового Мефодия Михальченко, уроженца с. Корытыще Киевской области, найденного 28 октября, приняла его родная внучка Екатерина Трофименко.


    https://reibert.info/threads/zaxoronenie-na-memoriale-v-s-gatnoe-10-nojabrja.314763/

    Подтянули под это дело и СБУшников.

    Недавно в Управление СБ Украины в Киеве обратились представители патриотически-поискового объединения «Днепр - Украина», которые проводят историко-археологические исследования и перезахоронения жертв войны и политических репрессий, с просьбой помочь разыскать родных погибшего в годы войны бойца 227-го полка войск НКВД Елисеева Никиты Андреевича уроженца Криворожья, - сообщает пресс-центр СБ Украины.

    К поискам родных Елисеева Управлением СБУ в Киеве было привлечено коллег из Днепропетровска, руководство подразделений Министерства внутренних дел, а также совет ветеранов Кривого Рога. В результате совместной кропотливой работы были установлены сведенья о племяннике погибшего воина - им оказался житель Кривого Рога - Сергей Полозов. Он передал поисковикам довоенную фотографию бойца и его последнее письмо к матери.

    https://krnews.ua/news/22188


    Родня.jpg


    Агапов родня 3.jpg Агапов родня.jpg Агапов родня 2.JPG Елисеев родня.png Агапов могила.jpg елисеев могила.jpg

    И если у родственников бойцов Елисеева, Агапова, Орла и т.д. есть еще шансы, что найдут когда то их настоящих погибших дедов, то у родственников пограничника Белоуса и других, чьи ЛОЗы "художник" использовал для шоу, уже шансов нет. Разъехались настоящие ЛОЗы с фальшивыми записями по всему бывшему СССР или лежат у "злого гения" Палыча в загашнике.
     
    ЛюбительПива, joker-quest, Земград та 7 іншим подобається це.
  19. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Это уже 8 мая 2013.

    За "Сидорова" из 227 полка НКВД с принтерным ЛОЗом, за похороненного живого "лейтенанта Бабенко", за "Лёзина Ивана Григорьевича" с узбекского сайта "Барбарис" и т.д.



    Днепр-Украина Азаров.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 10 гру 2019
    ЛюбительПива, Bangalor, joker-quest та 6 іншим подобається це.
  20. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    О зубном враче еврейке из Одессы Хмельницкой Кларе Вольфовне я уже писал дважды. Ее хоронили с "Зеленовым, ВНОСовцами" и т.д. 8 мая 2017 года.

    https://reibert.info/threads/skazka...x-dnepr-ukraina.1015808/page-12#post-11390127
    https://reibert.info/threads/skazka...x-dnepr-ukraina.1015808/page-14#post-11401319

    Напомню, что она пропала в районе Смоленска в 173 Запасном СП, звания не имела, т.к. была призвана скорее как вольнонаемная перед войной. Адреса домашнего нет (только дом и квартира), ФИО родственников тоже нет.

    Хмельницкая ОБД.png

    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4652657

    Атсон, правда, решил сделать из нее офицера "военврача-зубного техника". Что его сподвигло на это - не скажу, но такого звания не было. Может хотелось родне сделать приятное, вот мол ваша Клара капитан или даже подполковник.

    Хмельницкая Атсон.png Хмельницкая военврач.png

    Находим нормальное изображение ЛОЗа якобы Хмельницкой и что видим? Опять вымытый химией принтерный "ЛОЗ", оборванный там куда нечего писать из ОБД, корявый почерк с завитухами с левым уклоном. Да еще обгорелый со всех сторон. Это получается, что не нужная часть ЛОЗа сгнила в эбонитовом футляре, а потом обгорела ?


    Хмельницкая ЛОЗ.png

    Где-то я такое уже видел. "Художник" ведь часто повторяется. Точно, захоронение 8 мая 2015 года, Лысюк Феодосий Николаевич. Помните как в последний момент Сержант-Заборин искал внука на Райберте? Освежите.

    https://reibert.info/threads/lysjuk-feodosij-nikolaevich.21920/page-2#post-6560041

    Лысюк ЛОЗ.png

    Те же корявые завитухи на вымытом принтерном ЛОЗе и по кругу обгоревшие куски. Видно руку и стиль "художника"

    Вместе с еврейкой Хмельницкой 8 мая 2017 хоронили много евреев, в том числе ВНОСовца лейтенанта Гик Самсона Львовича. Его антуражный "Мандат", распечатанный на принтере, тоже слегка обожгли. Такое видать тогда было вдохновение у "художника".

    https://reibert.info/threads/skazka...ax-dnepr-ukraina.1015808/page-6#post-11335694

    Гик ЛОЗ.png


    Я всё время, по каждому бойцу хочу понять логику и полет мыслей "художника". Вот и сейчас. Почему под золотые часики и крестик выбрали из ОБД именно Хмельницкую? Родня ее встречно не искала, Гугл молчит. Понимаю, что нужна была очередная красивая история на запас.

    Вот, как считаю, мыслил "художник". Выкопали "экскаваторы" женские золотые часики и золотой католический крестик в яме на много бойцов. Были эти часики не на руке, а крестик не на шее, а в "сидоре" у бойца, который где-то подобрал золотые вещи по пути отхода с Западной Украины (католики). Пригодится ведь в смутное военное время, золото есть золото. Как копали часики и крестик из "норы" есть видео, археологией там и не пахло. Раз часики явно женские то историю надо натягивать на женщину, а не на бойца мародера. О мародере не кошерно.


    Мыслю дальше как "художник", а у художника есть знакомый в Одессе - внук Розы Козленко, которому нашли "бабушку" по встречному розыску в 2010. В 2016 году внука Розы "художник" уже просил помочь искать родню еврея из Одессы - оперуполномоченного НКВД Городецкого Натана Наумовича и тот нашел. Теперь 2017 год и нужна история о женщине с часиками.
    Выстраиваю логический ряд:

    золотые женские часики+крестик - богатая женщина - еврейка - Одесса (еще там и есть кого просить искать и будут, не откажут)

    Надо теперь подобрать из ОБД подходящую. Надо искать одесситку женщину, пропавшую в 1941. А как отделить поиск женщины еврейки от мужчины, ведь фамилии Кауфман, Ротерберг, Гик и т.д. не имеют рода? По имени! Какие первые женские еврейские имена приходят в голову? У меня : Ева, Роза, Клара, Циля.....

    Задаем в ОБД поиск:

    Имя - по очереди Ева, Роза, Клара, Циля....
    Место рождения - Одесса
    Дата выбытия - 1941

    Попробуйте кому интересно, что у вас получится?

    Из появившихся немногих вариантов я бы выбрал Хмельницкую Клару Вольфовну. 44-летняя зубной врач из Одессы 100% могла иметь золотые часы. Разбираться , что такое 173 ЗСП и где он воевал "художник" не умеет, да и ему это не надо. Распечатываем ЛОЗ на принтере, пишем данные на Клару Хмельницкую из ОБД, делаем ее из вольнонаемной военврачом. По вольному найму и ЛОЗ то не положен, может и форма тоже, но то мелочи. Применяем химию (вымываем, красим), обрываем ненужное, обжигаем, ламинируем. Готово!!!

    Звоним в Одессу внуку Розы Козленко : "Алё, привет! Нашли еще одного одесского еврея, да еще какого!!!! С золотыми часиками!!!! Ищи родню, плиз!" Слушаем в ответ опять кучу благодарностей за бабушку Розу, за Натана Городецкого, за других евреев. Может еще спрашивает внук чем может помочь материально или приглашает приехать в Одессу летом в гости отдохнуть. Кто знает..........

     
    Останнє редагування: 11 гру 2019
  21. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Сейчас покажу как они это делают. Есть такая тема у Морячка "Вчера захоронили , а сегодня подняли."

    https://reibert.info/threads/vchera-zaxoronili-a-segodnja-podnjali.315053/

    2 декабря 2012 Морячок вечером отчитался, что подняли двух бойцов рядом , с ними ЛОЗы. 7 декабря Сержант-Заборин называет имена из этих ЛОЗов : Лезин и Сидоров. Причем родню Лезина уже нашел Сержант. А что там ее искать - был встречный поиск, я о Лезине писал раньше.

    Сидоров - Лезин.png Сидоров - Лезин 2.png

    Смотрим оба ЛОЗа рядом.

    Оба с одной болванки одновременно распечатаны "художником" и размыты. Фотошопом Сидорову только полосочку нарисовал, мог и две.

    Заборин знает кто ему эти ЛОЗы дал но не говорит.


    Сидоров ЛОЗ.png Лезин ЛОЗ 2.png


    Есть еще тема Сержанта-Заборина "Сидоров Сергей Алексеевич, сержант".

    https://reibert.info/threads/sidorov-sergej-alekseevich-serzhant.323160/

    Тут и Вы, Александр, участвовали , помогали читать "ЛОЗ Сидорова", давали советы и не заметили ничего не обычного)))))))

    Сидорова родню так и не нашли, забросили и слава богу!!! А вот Лёзина внук был, плакал на камеру............


    Лезин родня.png
     
    Останнє редагування: 11 гру 2019
    ЛюбительПива, Bangalor, sgt_grunt та 6 іншим подобається це.
  22. sasha

    sasha Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    425
    Адреса:
    ....
    И на старуху бывает проруха...
     
    Bangalor, sgt_grunt, Старик Похабыч та 4 іншим подобається це.
  23. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    Да никто до определённого момента не замечал. Если и видели какие-то неувязки (а они таки были), то мы же сами это старались как-то рационально объяснить. Ведь никто не подозревал, что до такого можно опуститься. Это не какие-то там мошенники, которые просто решили на теме поиска бабло сбить (как было недавно с орловскими поисковиками). Это же именно поисковики, которые должны с трепетом и ответственностью относиться к установлению имён солдат, сами же и штамповали фальшивки. Не случайно ошиблись, не по личняку (что недостоверно, но ещё можно понять), а сознательно подделывали, превратив производство подделок в конвейер, который функционировал много лет.
    И все мы здесь этим шамрыльщикам помогали, читали ЛОЗы и искали. И никто из них не сказал: "Ребята, не тужтесь, не вглядывайтесь, наш эксперт уже всё прочитал и своим почерком навёл".
     
    Останнє редагування: 12 гру 2019
  24. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    Да, есть несколько признаков, которые подтверждают, что оба бланка были распечатаны с одной заготовки.
     
    sgt_grunt подобається це.
  25. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    Перейдите по ссылке и почитайте о мошенниках, которые представлялись поисковиками и требовали денег с родни.
    Шамрыльщики денег не требовали, даже обеспечивали родственникам проживание и трасфер в Киеве.
    У них были иные задачи, но, за выполнение которых тоже перепадало бабло, а ещё слава, почет, картинка на ТВ, ордена, медали и т. д. согласно рангу и вкладу "в общее дело" прославления сами знаете кого и какой политсилы. Как уже писал Внук ветерана - чисто политический проект.

    Так вот, почитайте, как корреспондент описывает мошенников. Ну что из этого нельзя отнести к шамрыльщикам? Такие они и есть. Циничные, подлые, лживые мошенники.

    Мошенники под видом поисковиков наживаются на памяти павших воинов

    С новым видом мошенничества, который поражает своей особой циничностью, столкнулись родственники фронтовиков. На самом святом — памяти павших солдат — решили нажиться лжепоисковики. Они звонят тем, кто ищет своих близких...

    Звонок по телефону удивил и обрадовал Аллу Конкину из Калининграда. Всю жизнь она посвятила поискам пропавшего в марте 43 года дедушки. Портрет с фронта, открытка полевой почты, да фото с сослуживцами — это все, что осталось на память внучке от рядового Сергея Каталкина. Теперь же, сообщили по телефону, можно забрать останки бойца.
    Алла была готова на все, даже взяла билет на самолет
    до города Орла, где якобы нашли останки дедушки.

    Похожий случай произошел в Ставропольском крае.
    ...
    При этом во всех подробностях рассказывая о судьбе деда, которого семья разыскивает десятилетиями.


    Чтобы обманывать людей, мошенникам достаточно было телефона и яркой истории, рассказанной убедительным голосом. Информацию о своих будущих жертвах преступники находили в интернете, на форумах по поиску пропавших без вести. Родственники погибших сами размещают там все, что знали о своих героях, публикуют свои номера телефонов, но ни у кого даже нет и мысли о том, что эти страницы памяти используют мошенники.
    "Сочиняют все что угодно, а люди верят, потому ждут и надеются до самого последнего."


    «Нас, конечно, глубоко волнуют и возмущают такие случаи, потому что эти люди не только наживаются на горе потерявших близких на войне, но и они еще и прикрываются именем поисковиков».


    "как правило, у людей сомнений не возникало. Все-таки сложно поверить в то, что кто-то наживается на памяти о героях войны."


     
    Останнє редагування: 12 гру 2019
    ЛюбительПива, Шпунтик, sgt_grunt та 3 іншим подобається це.
  26. Правнук ветерана

    Правнук ветерана Schütze

    Повідомлення:
    37
    Адреса:
    Киев
    Добрый день честной компании. Ну что подведём итог. Что сделано? Ничего! Зато есть тема для пиара. Почему для пиара, потому что ее целью является не устранение причины (о которой я писал раньше), а попытки очернить Бойко. А чего такая цель маленькая? Может он, Юрий, давал приказы фуфлить ЛОЗы по приказу от ВВП? Так круче сюжет будет. И ведь верят Вам некоторые, а проблема-то на уровне ниже среднего!