Ракетница, плюсы, недостатки, предпочтения..

Тема у розділі 'Вогнепальна зброя та боєприпаси', створена користувачем Dr.Gonzo, 25 лют 2013.

  1. master-gans

    master-gans Oberleutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    4.419
    Адреса:
    Батагай
    Помнится под 32й кал что то было! Оно не такое мощное как12й и 16е калибра и зубы целые остаются, но только не в этом случае,раз решились такое приволокти на охоту!
     
  2. Цікаві лоти

    1. Коліматорний приціл Shield SIS, як і його попередник Shield CQS - це невеликий міцний приціл, який б...
      22000 грн.
    2. Ціна нового 2.200$ Стан ідеальний. Пишіть,можливо щось скину
      40000 грн.
    3. лазерный прицел новий лазер регулируется двумя винтами
      280 грн.
    4. (в наявності 10 шт.)
      Продам яркие лазерные целеуказатели. Регулируемые, крепление универсальное и под ласточкин хвост и п...
      350 грн.
    5. (в наявності 1 шт.)
      Оптичний приціл Air Precision 3-12X40 - це приціл змінної кратності від 3 до 12х із вхідним зіниці 4...
      3400 грн.
  3. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.284
    Адреса:
    г.Днепр
    Тут есть обсуждение:
    https://reibert.info/threads/vkladysh-vstavka-v-ruzhe-12-kalibra-spsh.921543/page-10#post-13077109
    и тут:
    https://reibert.info/threads/podkalibernye-adaptery-dlja-signalnyx-pistoletov.1180184/
     
    Криос подобається це.
  4. master-gans

    master-gans Oberleutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    4.419
    Адреса:
    Батагай
    рамзэс подобається це.
  5. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.284
    Адреса:
    г.Днепр
    Тоже хорошее дело!
    "Засосал стакан - и в Ватикан!"-с)
    Но не увлекайтесь сильно! Размерами и количеством "стаканяк".:D
     
  6. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.284
    Адреса:
    г.Днепр
    Предложу к рассмотрению вот такие необычные универсальные модели пистолетов, одним из назначений которых, в числе других, есть осушествление сигнальных выстрелов.

    Необычный однозарядный пистолет «Туляк» и его прародитель ОФ-93
    14.11.2019
    СОДЕРЖАНИЕ
    1. Ружейный собрат пистолета «Туляк» — ОФ-93
    2. «Туляк» — характеристики и сфера применения
    3. ТТХ
    Оказывается, на вооружение российских правоохранительных органов есть несколько очень даже необычных типов оружия. Один из них – это пистолет «Туляк». О нём мало кто знает, так как особого распространения он не получил, да и открытых данных про него не так много. Но то, что известно, положительно говорит о свойствах и характеристиках пистолета. Он не только имеет неплохой калибр и довольно удобен в использовании, но и многофункционален. Разберём всё по порядку…

    pistolet-tulyak-768x510.jpg
    Пистолет «Туляк» калибра 23 мм

    Ружейный собрат пистолета «Туляк» — ОФ-93

    i.jpg
    Первопроходцем в сфере оружия спец. назначения стал карабин КС-23 (23 мм). Учитывая многие его характеристики, конструкторы решили создать фермерское ружьё ОФ-93, которое предназначалось бы для гражданского использования. Отличалось максимальной простотой использования, низкой ценой и дешёвым
    производством. Однако выпускали его лимитированными партиями, так как гражданский рынок не смог разглядеть весь потенциал этого ружья, хотя там было много уникальных особенностей. И только потом, после практического применения ОФ-93, был создан специальный пистолет «Туляк» для сил спецназа и полиции.

    Созданное в 1993 году фермерское ружьё напоминало своим аскетичным видом многие пистолеты серии «Либерти» Второй мировой войны. Именно данная аскетичность, то есть простота, являлись главной особенностью оружия. С другой стороны, важно отметить ещё одну его изюминку – модульность. Что это такое?
    На самом деле, ОФ-93 можно использовать в двух вариантах: в качестве ракетницы, и как ружьё. Удивительно, но конструкторы легко совместили две эти несопоставимые возможности. Тайна кроется в стволе оружия. Сам по себе ОФ-93 имеет короткий ствол 4-го калибра (как раз для сигнальных ракет). Однако в этот ствол можно вкрутить ствол 12-го калибра, тем самым использовать уже совершенно другой патрон – 23 мм.

    razobrannoe-ruzhe-of-93.jpg

    ОФ-93 в разборном состоянии (можно ещё и приклад открутить)
    Любопытно, но когда оружие только поступило в продажу, то можно было приобрести и специальные резиновые пули 4-го калибра. Однако, учитывая российское законодательство, с прилавков эти боеприпасы исчезли так же быстро, как и появились. А всё потому, что с применением таких резиновых пуль травматического действия, любой ОФ-93 можно было использовать как короткоствольное оружие самообороны, что запрещено законодательными актами.


    Вместо обычного предохранителя, в ударно-спусковом механизме была предусмотрена специальная клавиша с левой стороны ОФ-93, не нажав на которую, произвести выстрел было невозможно. Создатели ружья позаимствовали это конструкторское решение у немецкого пистолета Heckler & Koch P7. Ружьё однозарядное, для перезарядки необходимо переломить ОФ-93 пополам, вынуть отстреляную гильзу и вставить новый патрон. Длина откручиваемого ствола – 40 см, в комплектации имеется приклад нескладного типа. Общая длина оружия с прикладом и 23-х мм стволом – 80 см. Общая масса изделия – 2 кг.

    of-93-s-cevyom-i-prikladom.jpg

    ОФ-93 с цевьём и прикладом

    «Туляк» — характеристики и сфера применения

    Основой нового пистолета стало ружьё ОФ-93. Даже внешне пистолет «Туляк» сильно напоминает ружьё. Создавался данный пистолет с расчётом на особые ситуации, когда силовикам будет проще и легче воспользоваться таким однозарядным пистолетом, чем карабином КС-23. Несмотря на это, «Туляк» — очень редкое оружие и о нём мало кто знает, даже в правоохранительных органах.

    1692773_1000.jpg 1693340_1000.jpg 1693034_1000.jpg

    Теоретически пистолет «Туляк» можно отнести сразу к трём типам оружия: пистолету, карабину и ружью. К ружью — из-за возможности стрелять ружейными патронами 23 мм, к пистолетам, поскольку пистолет имеет короткий ствол и из него можно вести огонь даже без приклада, а к карабинам — из-за нарезного ствола. Однако данная информация не подтверждена, по причине недостатка открытых данных.

    По правде говоря, некоторые специалисты отмечают малую эффективность «Туляка». Это связано с постоянной необходимостью перезаряжать оружие (потеря времени) и с плохой кучностью стрельбы из-за короткого ствола. Более того, на пистолет нельзя установить какие-либо прицелы и тактические фонари, что уменьшает возможности его применения.

    Но в пользу «Туляка» играет его многофункциональность, схожая с ОФ-93. Из него можно стрелять различными типами боеприпасов калибра 23 мм, в том числе и резиновыми пулями, гранатами «Черёмуха-7» и «Сирень-7». Если учитывать эти 2 боеприпаса, то с помощью пистолета можно довольно просто разгонять демонстрации и другого
    рода агрессивные народные митинги, несогласованные с правительством.

    ТТХ
    1. Магазин – отсутствует (1 выстрел);
    2. Диаметр ствола – 23,3 мм;
    3. Боевая скорострельность – 8-10 выстрелов в минуту;
    4. Режим огня – одиночный;
    5. Предохранитель – отсутствует, его роль выполняет клавиша, регулирующая пружину ударно-спускового механизма, и не дающая выстрелить;
    6. Прицельная дальность стрельбы – 50 м;
    7. Масса изделия – 2,2 кг;
    8. Габариты – нет данных.
    Аналогов данного ружья в мире нет. В основном это можно связать с ограничениями законодательств многих стран. К примеру, в США запрещено производить гражданские ружья с длиной ствола менее 45,6 см и 40 см для нарезного оружия. В Англии этот показатель ещё выше – 61 см.

    tulyak-s-otkinutym-stvolom.jpg

    Пистолет «Туляк» в боевом положении и с откидным стволом для перезарядки

    Но в пользу «Туляка» играет его многофункциональность, схожая с ОФ-93. Из него можно стрелять различными типами боеприпасов калибра 23 мм, в том числе и резиновыми пулями, гранатами «Черёмуха-7» и «Сирень-7». Если учитывать эти 2 боеприпаса, то с помощью пистолета можно довольно просто разгонять демонстрации и другого рода агрессивные народные митинги, несогласованные с правительством.

    ТТХ
    1. Магазин – отсутствует (1 выстрел);
    2. Диаметр ствола – 23,3 мм;
    3. Боевая скорострельность – 8-10 выстрелов в минуту;
    4. Режим огня – одиночный;
    5. Предохранитель – отсутствует, его роль выполняет клавиша, регулирующая пружину ударно-спускового механизма, и не дающая выстрелить;
    6. Прицельная дальность стрельбы – 50 м;
    7. Масса изделия – 2,2 кг;
    8. Габариты – нет данных.
    klavisha-predohranitel-tulyaka-1.jpg
    Та самая клавиша-предохранитель
    Аналогов данного ружья в мире нет. В основном это можно связать с ограничениями законодательств многих стран. К примеру, в США запрещено производить гражданские ружья с длиной ствола менее 45,6 см и 40 см для нарезного оружия. В Англии этот показатель ещё выше – 61 см.

    Автор статьи:
    Медведев Александр
     
    Криос, рамзэс та ->Alexander. подобається це.
  7. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.284
    Адреса:
    г.Днепр
    Особенно удивила прицельная дальность стрельбы Туляка 50м. Как по мне, многовато для пистолета, не имеющего прицельных приспособлений! Хотя, нарезы есть нарезы!
     
    Останнє редагування: 23 бер 2020
    bingo88 та ->Alexander. подобається це.
  8. ->Alexander.

    ->Alexander. Oberleutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.863
    Адреса:
    Україна, ранiше - Дніпро.
    Ну, мы - не можем проверить, так, ли, это, на самом деле. Честно говоря - также, сильно сомневаюсь.
    Далее - в статье опечатка:
    Если они имеют в виду 12 калибр - должно стоять, "примерно, 18,5мм".
    Это - не придирка, если что. ;) :beer:
     
    Yuber подобається це.
  9. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.284
    Адреса:
    г.Днепр
    Да, очевидно, опечатка. Возможно, автор имел ввиду наружный диаметр гильзы 12кал - 20.5мм?
     
    ->Alexander. подобається це.
  10. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.284
    Адреса:
    г.Днепр
    Американская морская ракетница 60-х годов прошлого века. Калибр 25 мм
    isolated-marine-flare-launcher-3-260nw-1213472.jpg
    Рама, рукоятка и ствол алюминиевые. Классическая переломная схема. Конструкция максимально упрощена. Взвод бойка путем производится путем оттягивания назад подпружиненного штока курка. Спусковой крючок выполнен в виде цилиндрической кнопки. Такими ракетницами комплектовались морские спасательные средства.
    Сегодня их цена на аукционах США стартует с 45$

    25mm Flare Gun 002.JPG.jpg 25mm Flare Gun 007.JPG.jpg 25mm Flare Gun 006.JPG.jpg
     
    рамзэс, ->Alexander., Криос та ще 1-му подобається це.
  11. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.284
    Адреса:
    г.Днепр
    Еще одна американская винтажная морская ракетница 60-х
    Apache Rescue Flare Gun.

    a70bae827835448005ead9aa76a000bf.jpg
    001.jpg

    Выполнена она, правда, по другой схеме. Вместо стандартных сигнальных патронов калибра 25мм, конструкторы применили надкалиберные ракеты меньшего калибра, по типу Сигнала охотника. Ракеты вкручиваются в резьбу 1/2" на конце ствола.
    ImageUploadedByTapatalk1412550214.778716.jpg

    Корпус и большинство частей пистолета выполнены из пластика. Такая компоновка позволила существенно уменьшить габариты и вес пистолета. Ударник штокового типа, с грибком вместо курка, проходит через весь пистолет и выходит в отверстие резьбовой чашки для присоединения ракеты, на конце ствола.
    Данной ракетницей комплектовались судовые спасательные шлюпки.
    Цены на этот пистолет на американских аукционах сегодня находятся в пределах 150-250$
     
    Останнє редагування: 15 кві 2020
    рамзэс, ->Alexander. та Криос подобається це.
  12. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.284
    Адреса:
    г.Днепр
    Тут очень сердитый камрад драгоценный убрал из своей темы продаж https://reibert.info/threads/osp-30-kolekceonnyj.1194316/#post-13218874
    очень интересную информацию по ракетнице ОСП-30. Небольшой ребус, так сказать.
    Он утверждает, что его модель имеет удлиненный ствол и приводит ее фото:

    20200422_171640.jpg 20200422_171645.jpg 20200422_171649.jpg 20200422_171712.jpg 20200422_171918.jpg 20200422_171939.jpg

    На последних двух фото, для сравнения, показанна модель ОСП-30, якобы с более коротким стволом.
    Выставленный на продажу образец имеет серийный номер ХМ145. До 1938 года эти пистолеты не имели буквенной маркировки в серийных номерах. После 1942-го на раме вверху стали выбивать год производства, который отсутствует у продаваемой ракетницы. Таким образом, данный образец нельзя отнести к разряду редких ранних моделей. Его произвели на Ижмехе в период 1938-1942г.г.

    Интересен вопрос, зачем ижевцам понадобилось удлинять ствол пистолета на какие-то не существенные 10-15мм (по фото)?
    Известно, что стандартная длина ствола ОСП-30 была 150мм. Выпускали также морские версии с длиной ствола 300мм.
    Получается, что либо представленный на продажу образец имеет длину ствола 160-165мм, либо представленный рядом с ним, для сравнения, пистолет имеет ствол, укороченный на те же 10-15мм.
    С учетом необычной фаски на конце ствола короткой модели, отсутствующей на большинстве таких пистолетов, я придерживаюсь второй версии. Что длина ствола пистолета, представленного, как база для сравнения, по каким-то неизвестным причинам укороченного, составляет 135-140мм, а продаваемый образец имеет ствол стандартной длины 150мм.

    Такой вот ребус интересный получился, из-за того, что продавец драгоценный отказался отвечать на вопросы по продаваему лоту. Полагая, очевидно, что честные ответы на неудобные вопросы могут снизить мнимую эксклюзивность и, как следствие, цену его в общем то неплохого товара.
     
    Останнє редагування: 23 кві 2020
    arez0609, рамзэс, Криос та ще 1-му подобається це.
  13. рамзэс

    рамзэс Major

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    17
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    2.462
    Адреса:
    украина
    Я не спец,но,если Вы говорите,что на стволе второго образца есть необычная фаска,то,скорее всего,дополнительная механическая обработка у ствола была,а значит Ваша версия вполне правдоподобна.(имхо)
     
    ->Alexander. та Yuber подобається це.
  14. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.284
    Адреса:
    г.Днепр
    Камрад vlad448 приводил тут данные из справочника Калашникова https://www.kalashnikov.ru/osp-30-v-tsifrah-vypusk-26-mm-signalnogo-pistoleta-osp-30-v-izhevske/
    В нем нет данных об ОСП-30 с укороченным на 10-15мм стволом.
    Скорее всего, предмет, представленный для сравнения, укорачивали для устранения возможных повреждений устья ствола, полученных вследствие, предположим, неудачного падения.
     
    ->Alexander., Криос та рамзэс подобається це.
  15. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.284
    Адреса:
    г.Днепр
    В дополнение к теме, о ракетницах РИА, рассмотренной на стр.17, приведу несколько аукционных фото кнопкоподобной латунной модели 12-го калибра тульского производства:

    post-42454-1286472192.jpg post-42454-1286472178.jpg post-42454-1286472222.jpg post-42454-1286472210.jpg

    Обращает на себя внимание большая толщина ствола ракетницы, хорошо видная на 3-ем фото
     
    ->Alexander., Криос та рамзэс подобається це.
  16. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.284
    Адреса:
    г.Днепр
    Еще один интересный образец сигнального оружия -
    сигнальный револьвер Пестича калибра 37-мм времен РИ

    В конце 1870-х г. Морской технический комитет Российской империи был озадачен созданием сигнального пистолета или вспышечника, так как пистолетами первые из них назвать сложно.

    1544186040133982914.png

    В 1878 г. были представлены первые образцы. Самый необычный из них это вспышечник Филимона
    Васильевича Пестича.

    Следует отметить, что им было создано несколько вариантов, один из которых представлял собой пятизарядный сигнальный револьвер.
    На момент создания изделия Пестич имел звание генерал-лейтенанта, за плечами была долгая служба во флоте и участие в Крымской войне.

    1544186105117140208.png
    По понятным причинам стрельба с рук из такого револьвера не просто затруднительна, но и
    травмоопасна. Поэтому в передней части под барабаном имеется проушина, благодаря которой револьвер устанавливался на опору.

    1544186187129796857.png
    Судя по имеющимся данным, в следующем году в Туле было изготовлено с десяток вспышечников, откуда они были доставлены на Балтику. Там они были испытаны вместе с другими образцами (в том числе и с американским сигнальными пистолетом Вери U.S.Navy Model of 1882 калибра 1,5" ), продемонстрировав возможность подачи мощных световых сигналов. В то же время, система была уж очень громоздкой и, как оказалось, не вполне надежной. Револьвер давал осечки, а каждый выстрел из него создавал мощный сноп огня и искр. Так что в целом система была признана непригодной для использования.
    1544186150118533030.png

    Испытания пистолета и его сравнение с американским сигнальным пистолетом Вери проводились в 1880 году в Финском заливе. Пистолет Вери показал более удовлетворительные результаты — высота выстреливания звёздки достигала 60 метров, звёздка горела в течение 5-6 секунд и была видна на расстоянии до 20 кабельтовых. Совместное заседание Учёного и Артиллерийского отделений Морского Технического комитета пришло к заключению: «Сигнальная система Вери показала полную удовлетворительность для отдалённых сигналов».
    9752559_1m.jpg
     
    Останнє редагування: 25 кві 2020
    ->Alexander., Криос, рамзэс та ще 1-му подобається це.
  17. vlad448

    vlad448 Obergefreiter

    Повідомлення:
    62


    Полностью согласен с Вашим мнением. Думаю, что на фото, в качестве предмета для сравнения, приведён ОСП с укороченным стволом. Обычно так поступали "умельцы" с сигнальниками, имеющими существенное замятие среза ствола.

    P.S. Год выпуска начали набивать на патроннике в 1941г.

    SAM_6029.JPG SAM_8292.JPG SAM_7840.JPG SAM_2304.JPG
     
    duke6kirill, Криос, ->Alexander. та ще 1-му подобається це.
  18. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.284
    Адреса:
    г.Днепр
    Ух, ты! Спасибо за поправку и за фотоподтверждение!
    С ув.
     
  19. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.284
    Адреса:
    г.Днепр
    В дополнение к материалам, размещенным на стр.10 по итальянской ракетнице Savoya, одному из элегантнейших сигнальных пистолетов начала 20-го века, приведу несколько детальных фото морской модели 1920г:

    87666025_2465610253692641_9105213512115738917_n.jpg
    87618224_675546886547969_5701371251792312491_n.jpg 87471789_198742888060737_5051908069621969737_n.jpg 88321178_149419399879395_8878133766650969695_n.jpg

    Как следует из надписей, сделанных на правой стороне бочки ствола, пистолет произведено на фабрике Tettoni Ditta Rocca.
    Любопытно, что на левой стороне рамы отсутствует серийный номер и характерное круглое клеймо, которые ставили на моделях, произведенных на фабрике Tettoni Brescia, представленных на 10-й странице данной темы.
     
    Останнє редагування: 26 кві 2020
    Криос, ->Alexander. та рамзэс подобається це.
  20. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.284
    Адреса:
    г.Днепр
    Возвращаюсь к стр.10 и итальянским послевоенным сигнальным пистолетам.
    Удалось найти информацию о неизвестной ракетнице с маркировкой САТ 808.

    kimar-flare-pistol-made-italy-chiappa_1_2a8304cb99e928a95b157b88cce684bb.jpg kimar-flare-pistol-made-italy-chiappa_1_2a8304cb99e928a95b157b88cce684bb-1.jpg kimar-flare-pistol-made-italy-chiappa_1_2a8304cb99e928a95b157b88cce684bb-2.jpg kimar-flare-pistol-made-italy-chiappa_1_2a8304cb99e928a95b157b88cce684bb-3.jpg

    Мистер, а вернее, сеньор Икс оказался итальянским 26.5мм сигнальным пистолетом «Kimar Very Flare Pistolis». Производила его фабрика Chiappa Firearms.

    Хотя в названии пистолета и присутствует имя Вери, призванное подчеркнуть родословную его происхождения от известного американского конструктора первых ракетниц лейтенанта ВМФ Эдварда Вери, похоже, что пистолет точно не основан на каких-либо конкретных ранее существующих моделях. Конструкция напоминает факельный пистолет ВМС США, использовавшийся во время 2МВ, выпускаемый различными компаниями (International Flare Signal co., Sklar and Kilgore), но его можно отличить по форме рамы и пистолетной рукоятке.
    Пистолет Kimar Very изготовлен из цинкового сплава под названием «Zamak» и в стандартной комплектации имеет черную отделку. Производили также пистолеты с никелевым покрытием.
    Как указал камрад vlad448, державший данный девайс в руках, тактильно он не производит приятного впечатления.
     
    рамзэс, ->Alexander. та Криос подобається це.
  21. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.284
    Адреса:
    г.Днепр
    Ракетница, как средство самообороны.
    Сравнение кучности попадания сигнальными патронами 12-го и 4-го калибров:



    Как следует из теста, 12к собирает лучшую кучу!
     
    Останнє редагування: 27 кві 2020
    АЛЕКСЕЕВ подобається це.
  22. ->Alexander.

    ->Alexander. Oberleutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.863
    Адреса:
    Україна, ранiше - Дніпро.
    Зря, Вы, это... потрите, плз: не надо драконить альгвазилов. :(
    Я , в свою очередь - также потру, если успею.
     
  23. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.284
    Адреса:
    г.Днепр
    Альгвазилы кто у нас?:eek:
     
    АЛЕКСЕЕВ подобається це.
  24. ->Alexander.

    ->Alexander. Oberleutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.863
    Адреса:
    Україна, ранiше - Дніпро.
    https://ru.wiktionary.org/wiki/альгвазил
    Просто, я застал (непродолжительный) момент, когда этот... эвфемизм, да???, имел некоторое употребление, в "нешироких" кругах. Типа -некриминаль, если, что. :D
     
    Yuber подобається це.
  25. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.284
    Адреса:
    г.Днепр
    Вы не поняли моего вопроса. Значение слова альгвазил мне известно. Я не понял, к кому из посетителей данной темы оно относится?
     
  26. ->Alexander.

    ->Alexander. Oberleutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.863
    Адреса:
    Україна, ранiше - Дніпро.
    К тем представителям силовых структур, что отслеживают все темы данного ресурса в поисках, якобы, криминала = наживы. :mad:
    Мы, по моей вине - удалились от основной темы, сорри :(.
     
    Yuber подобається це.