Принципы аутентичности Вермахт и Войска СС

Тема у розділі 'Солдатський клуб', створена користувачем Valgus, 16 сер 2012.

  1. grinder

    grinder Moderator

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.720
    Адреса:
    Хмельницкий, Украина
    Камуйляжную блузу на рубашку и вперед :)
     
    Reinhardt, Opel Blitz та oberkatze подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Ключ
      1 грн.
    2. Трак немецкого танка Пантера Состояние коллекционное ! Идеальное! Наложкой не отправляю. Пересыл на...
      12000 грн.
    3. Чердачная находка ! Видимо хозяин берег это изделие ( было хорошо упаковано в промасленную мешковину...
      450 грн.
    4. Коп, деталь до гаубиці Б-4 зразка 31 року калібр 203 мм. Присутнє клеймо. Номер деталі 82 за номенкл...
      250 грн.
    5. З болота.погнутий, але можна відрехтувати.стан дивіться по фото.
      777 грн.
  3. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Это конечно, даже раз пришлось без рубашки, но вот вопрос в штанах, на конец войны понятно можно DOT раздобыть, а на начало? Просто обычный дриллих на вермахт? В северных широтах из-за более высокой влажности получается "банный эффект", что значительно усиливает "прожарку"
     
  4. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.372
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Поизучайте вопрос из чего состоит полевая форма солдата Войск СС. Учитывайте также Ersatzheer и Feldheer...

    Солдату войск СС в 1940 году выдовали:

    Drillich- oder Arbeitsjacke
    Drillich- oder Arbeitshose

    Под конец 1941 года:

    Drillichjacke
    Drillichhose

    Думаю не надо объяснять для чего эта одежда и где было положено ее носить.

    С марта 1944 года:
    Drillichanzug, getarnt
    (как камуфляжная и рабочая одежда)


    Приложение образцы:

    1. Белый (поподал в войска СС)
    2. Schilfgrün (частый гость)
    3. 1944
    4. Примеры ношения...

    По "второму" варианту есть примеры ношения на передовой или в прифронтовой полосе -фото мелком проскакивают. Но всё же чаще носили в любую погоду стандартную полевую форму в соотвествии с приказами, уставами и распоряжениями. Командование войск СС пыталась уригулировать вопросы с тем чтоб в жару солдатам было легче но увы война - расходы, экономия, снабжение сыграли свою роль...
     

    Images:

    81551c962e5d9f55dbed4a4e9cc581a1.jpg
    x374fa.jpg
    2000000171320-b1.jpg
    A.jpg
    003 (800x527).jpg
    HBT jacket M33 - no pockets.jpg
    sds.jpg
    Останнє редагування: 21 тра 2019
    Opel Blitz, oberkatze, Gerhard та ще 1-му подобається це.
  5. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Панцергренадеры? Черепа танковые под петлицами..

    [​IMG]
     
    Sonnenrad88, -Odessa- та E.Sibert подобається це.
  6. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.372
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Африканский корпус - танкисты...
    к примеру Hans Cramer Kommandeur des Panzer-Regiment 8 der 15. Panzer-Division
     

    Images:

    Bundesarchiv_Bild_146-1977-134-13,_Hans_Cramer.jpg
    Останнє редагування: 22 тра 2019
    Leut.Horn та UVO подобається це.
  7. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    [QUOTE="von Goltz, post: 12236780, member: 4083"
    По "второму" варианту есть примеры ношения на передовой или в прифронтовой полосе -фото мелком проскакивают. Но всё же чаще носили в любую погоду стандартную полевую форму в соотвествии с приказами, уставами и распоряжениями. Командование войск СС пыталась уригулировать вопросы с тем чтоб в жару солдатам было легче но увы война - расходы, экономия, снабжение сыграли свою роль...[/QUOTE]

    Спасибо, а нет ли случайно пару фото рабочих и дриллих штанов?
     
  8. oberkatze

    oberkatze Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    125
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    245
    Повідомлення:
    462
    Адреса:
    Україна
    Может по себе сужу, но парит от одежды по большей части выше пояса. Да и в хрониках Ваффен-СС сочетание гороховых кителей с обычными суконными штанами попадается во много чаще, чем наоборот, как сейчас у европейских реконов "модно" стало.

    Ёлку бы лично я не советовал юзать, так как она почти вся южнее Москвы была, на северных фронтах рукоблудием занимались, из трофейных плащ-палаток ркка шили эрзацы. Не знаю почему так и каков процент в этом правды, но питерские реконы даже пруфы мне показывали в виде офицерских кителей, а на вопрос "зачем" ответили, что йолку туда не довозили.

    На крайняк, пошейте брюки из тонкого сукна. В ваших краях мастеров индпошива хватает, и антуражное тонкое сукно при желании найти вполне реально. Новые штурм кителя тоньше стали, брюки не знаю, но в общем и целом таки да - и штурм, и шустер всё же подпаривают в жару из-за слишком толстого и грубого материала.
     
    stalker747 подобається це.
  9. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.372
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    По фото точно опредилить материал штанов не всегда возможно...а так вот к примеру 1943-1944 г. (2-я бригда СС (лат.) / 19-я дивизия СС (лат.) бойцы в дриллихах...

    1. Бардово-Кудеверь, лето 1944 г...
    2. Волхов...
    3. 1943. г. - Волхов...
     

    Images:

    legion 1.jpg
    legion 2.jpg
    legion 3.jpg
  10. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Мне попадалось много споров относительно реальности существования дриллих М36, а что с М40 - продаётся много реплик кителя и брюк - это насколько аутентичная реплика и подходит на рекон 41-42? С трудом понимаю английский, что бы поискать таковую информацию в иностранных книгах по униформе, а что в российскоязычных, то как правило ну слишком общие данные
    https://www.ebay.com/itm/WH-Feldhos...363233?hash=item5d8b707ba1:g:M3oAAMXQ0pNRr2yb
    http://www.zib-militaria.de/Wehrmacht-drillich-field-paints-M40
     
  11. oberkatze

    oberkatze Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    125
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    245
    Повідомлення:
    462
    Адреса:
    Україна
    То что вы понаходили - это более поздняя модель М42/М43. На 41 не подходит совсем, да и в 43+ нечастый гость, так как даже поздние дриллих кителя М42 и М43 нередко комплектовались дриллих брюками М40.

    М40 это фельдрау аналог простых рабочих белых. Такие и ищите. Но выбирая реплику, смотрите чтобы там не было заднего кармана и боковые карманы были открытые и по внешним швам, потому как многие производители "реплик" шьют рабочие брюки из ёлки "по образу и подобию" обычных суконных М40 - одни добавляют сзади правый карман с пуговицей, другие делают прорезные боковые карманы, нередко тоже застегивающиеся на пуговицы, некоторые умудряются впихнуть и то и другое, а это всё от лукавого, вот вам пример оригинальных, они должны быть простые как угол дома:
    qQFhmWOzIJM.jpg qQFhmWOzIJn.jpg qQFhmWOzIJo.jpg qQFhmWOzIJn.jpg
     
    Sonnenrad88 та Gerhard подобається це.
  12. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.372
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Вот фото #1512 боевая обстоновка август 1941 года. 5 и 7-й бойцы с права носят Drillichjacke....

    6 лет назад тут тоже терли за дриллихи #1481
     

    Images:

    Bundesarchiv_B_145_Bild-F016210-0021A,_Bessarabien,_Ordensverleihungen_durch_Hans_v._Ahlfen.jpg
    Alex Richter подобається це.
  13. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.372
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Arbeitsanzug (Arbeitsjacke, Arbeitshose) aus Drillichstoff (für Mot.Trupp.) он же на сленге Arbeitsdrillich....
     

    Images:

    2w7eaef.jpg
  14. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Вот ещё вопрос - многие наверняка видели список команд свистком, подаваемых в Вермахте - "атака" там и т.п. Но вот попадались ли кому-то мелодии для армейского горна принятые в немецкой армии?
     

    Images:

    2012-06-12-122.jpg
    Opel Blitz подобається це.
  15. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.372
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Militärische Hornsignale....
     

    Images:

    8267d7bd-844c-430f-a9a8-f17e4a2ad3fb.jpg
    adba5c8c-fe4f-43bd-a7a4-2514d51f84be.jpg
    Останнє редагування: 1 чер 2019
    Gerhard та Arthur Riedel подобається це.
  16. Sonnenrad88

    Sonnenrad88 Obergefreiter

    Повідомлення:
    89
    Адреса:
    Thule
    Вы с тех мест,может знаете-слышал такое,что в Курляндии откопали,то ли в бункере(?)несколько погибших танкистов(?)как то-все были в тропическом.Правда или вымысел?Какова вероятность употребления тропическаго или их элементов на Вост.фронте,тогда вопрос?
     
  17. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.372
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau

    Ну фото с раскопок я не видел. утверждать не буду. Курляндский котёл до сих пор удивляет находками....

    Элементы снаряжения бывшего Африкансого корпуса, как и пополнение, разошлись по войскам как на Западном, Южном так и на Восточном ТВД....элементы снаряжения встречаются почти везде...

    Фото Кубань 1943 года....
     

    Images:

    pah-55753553.jpg
    Walter Gross, E.Sibert, oberkatze та 2 іншим подобається це.
  18. Sonnenrad88

    Sonnenrad88 Obergefreiter

    Повідомлення:
    89
    Адреса:
    Thule
    Да такие утверждения в разной литературе можно прочесть "про Юг России",но как дело обстояла на северном участке-вот кроме этой сплетни про Курляндию и больше ничего никогда не слышал...
     
  19. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Этот вопрос я поднимал здесь. Суконные брюки с кителем дриллих носили-это факт..
     
  20. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Ну вот я и поднимал..
     
  21. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.372
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Сигналы для горниста, источник за 1943 год Стрелковая рота Пехотного полка...
     

    Images:

    Whs.jpg
    Gerhard подобається це.
  22. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.372
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Попалось фото, Польша 1939 год...

    Интересно у бойцов доп крюки (помечено красным) на игрыке или все же нет...???
     

    Images:

    Poland.jpg
    Walter Gross, Алекс39, gantz та ще 1-му подобається це.
  23. Artuss

    Artuss Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    25
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    43
    Повідомлення:
    161
    Адреса:
    Запорожье
    Скорее всего на бойцах эти ранцы на них такие крюки стояли.
     

    Images:

    ранец.jpg
  24. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.697
    Адреса:
    Львов
    Камрады, может кто подскажет длину стропы ремня Tragegurt34. В разных источниках фигурирует длина от 180см до 250см.

    1211185.jpg
     
  25. Wietmeyer

    Wietmeyer Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    20
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    45
    Повідомлення:
    2.916
    Адреса:
    Osnabrück, Niedersachsen
    В Украине теме ВМВ более 17 лет, а если считать еще и ранние Сапун-Горы в Крыму, то более 20 лет. Проведено сотни мероприятий, создано и развалено десятки клубов, написано тысячи страниц правил, требований, принципов, условий, уставов, порядка проведений и видений реконструкции, пополнены электронные и бумажные библиотеки книгами, о которых в начале темы мы только мечтали, практически все уставы, энциклопедии, наставления, технические условия выложены в интернет, всегда доступен на форуме и никогда не отказывает в помощи гуру в области Германии в ВМВ - фон Гольц, доступны все мировые производители снаряжения/обмундирования/предметов обихода/личных вещей в ценовой категории от "мэйнстрим" до "хэндмэйд", 99% всего снаряжения/обмундирования/личных вещей можно купить, сломаны сотни копий и стрел в обсуждении тех или иных аспектов, закидано тонны говна в вентилятор и вот проходит очередное мероприятие...

    Да организатором огромная благодарность, что они имеют возможность и желание проводить такие мероприятия, да еще и в таком формате, где все ориентировано только на участников. Спасибо им за это! Надеюсь, что они и далее будут доставлять удовольствие участникам.

    Увы, но участники как всегда подводят. Вопрос техники я поднимать не буду, это боль... Как бы не старались все владельцы техники, но пока окончательного результат по военной технике смогли добиться только три клуба "Викинг", "Тотенкопф" и "Дас Райх".

    Чем же не угодили участники старому маразматику Витмайеру.

    1. Что это? Наличие орла со свастикой не делают эти часы аутентичными. Или такая модель была?

    1.jpg

    2. Это вообще какой-то сюрр. Что это за модель кителя?

    2.jpg

    3. Рубашка. В 1944 г. у войск СС рубашка преобладала трикотажная коричневая, но могла быть армейская серо-зеленая трикотажная или зеленая х/б

    3.jpg

    4. 1944 г. на дворе, а петлицы образца 1935 (!!) г. и это на форме образца 1942 г. И кстати сразу вопрос - а подразделение это Pion.-Btl. GD?

    4.jpg

    5. Крючки решают вопрос сползания ремня, и "игрик" всегда цеплялся за ремень сзади, а не за тренчик...

    5.jpg

    6. Рубашка... Смотрите выше... Копанина - это боль... Вот Вы скажите мне, пожалуйста, в 1944 г. боец 14-й дивизии СС тоже получал копаный К98к?

    6.jpg

    7. Тут как-то совсем все плохо... Петлицы образца 1935 г., сапер. Погоны пехотные. Обшива при рубашке с воротником. И довершает все это платок. Он там к чему? Чтобы не натереть шею? Так есть воротник рубашки. Ну "игрик" чешский, не альо.

    7.jpg

    8. Уже не первый раз встречаю эти фиолетово-синие рубашки... Почему все решили что это правильно?

    8.jpg

    9. Опять подшива с рубашкой.

    9.jpg

    Про изобилие М36 кителей я молчу, хотя на дворе 1944 г.

    Готов выслушать контраргументы.

    И да, цель не обосрать или унизить... Цель вытянуть уровень на такой, чтобы с нас снова брали пример.

    PS "Не пи..ди, а сделай лучше!" Ответ здесь - http://ss-nachrabt2.org.ua/fotos.htm
    PS1 "Ты шо умный!?" Да, потому что все правила, принципы, уставы писал я :)
    PS2 "Кто ты такой вообще?!" Я, Макс Витмайер, один из "отцов" темы в Украине.
    PS3 "Ты б лучше ездил, а не пи..дел" Свое "количество" я отъездил еще в 2004-2010 г.г., мне хочется "качества", а таких мероприятий сейчас практически нет.
    PS4 ВИ реконструкция не была, не есть и никогда не будет дешевым хобби. Поэтому нельзя гнаться за дешевыми переделками или вещами.
    PS5 В ВИ реконструкции солдата ВС Германии нельзя купить один комплект и ездить в нем на все мероприятия от 1939 г. до 1945 г. меняя только головной убор.
    PS6 Над своим "образом" надо постоянно работать. Потому что одеть на себя "прикид", это еще не стать солдатом Хеера или СС или Люфтваффе. Для этого надо читать книги, смотреть хронику, менять менталитет и восприятие окружающей среды.
     
    Останнє редагування: 24 лип 2019
    Vitaly K., R@Mzes, Reder2112 та 21 іншим подобається це.
  26. DarkElf

    DarkElf Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    60
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    97
    Повідомлення:
    4.514
    Адреса:
    Kharkov
    Ждем больше фоток от фотокоров. Правильная критика всегда только на пользу.
     
    Frundsberg, Курт2002, viktorst та ще 1-му подобається це.