Операция "1005"

Тема у розділі 'Айнзатцгрупи, ЗІПО та СД в інших країнах', створена користувачем Allex761, 11 вер 2012.

  1. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    Иногда в дебрях "Курилки" затрагиваются очень серьёзные темы.
    Именно такой есть проведение операции "1005", мероприятий, направленных на заметание следов нацистских преступлений.

    Описание процесса уничтожения тел ранее казнённых можно найти в книге Кузнецова "Бабий Яр": http://www.biglib.com.ua/read.php?pg_which=36&dir=0022&f=22_56&book_id=3574.

    В то же время, возникает вопрос, неужели нацисты так боялись дурной славы, что тратили время и силы на сокрытие того, что скрыть невозможно.
    В связи с этим, в "Курилочной" теме был задан следующий вопрос:

    "Если честно, я вообще не понимаю, зачем немцам надо было заморачиваться с этой операцией "1005".
    Ну узнают в США или Великобритании о массовых расстрелах, что дальше? С ними и так война. Или из-за этого Муссолини возникать начнёт? Не верю.
    Да и что, это такая уж страшная тайна была, что никто о ней не знал?"


    (прошу модераторов перенести из темы в "Курилке" адекватные посты, которые есть по этому вопросу в теме: http://reibert.info/forum/showthread.php?p=3164356#post3164356)
     
    Старик Похабыч подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Немецкая элемент-стойка для противопехотных заграждений из колючей проволоки,коп,слегка почищена,мет...
      90 грн.
    2. Лесной коп . Высота катушки 74 мм . Диаметр ее - 69 мм . Бакелит . Размеры подков = 125 х 120 и 115...
      180 грн.
    3. Пуговица лендлилиз, пластик R.A.B. CO. Период ВОВ . Состояние на 5 Диаметр 23мм.
      45 грн.
    4. Настольные часы. Первая половина прошлого века. Высота 10 см. Двух суточный запас хода.
      2800 грн.
    5. Німецькі стремена,коп на нім.стоянці,легка чистка.
      35 грн.
  3. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Это уже политика и информационная составляющая войны.
    Властям рейха таки было не все равно, какая идет по миру о них "слава"...

    Да и к уничтожению евреев далеко не все союзники и прихлебатели Германии относились положительно.

    Финны, например, по мере сил старались не участвовать в уничтожении евреев.

    Румыны поначалу очень рьяно убивали евреев, да так похабно, что даже офицеры зондеркоманд на них жаловались своему начальству...
    Но после Сталинграда румыны стали резко сворачивать антиеврейские акции и уже примерно к концу 1943 г. практически свели их на нет...

    Мадьяры в Западной Украине иногда даже вступались за евреев...

    Так что тут не все однозначно...

    Тем более, власти СССР по мере освобождения страны от оккупации узнавали о массовых убийствах, документировали преступления оккупантов. К тому же 19 апреля 1943 г. в СССР был принят известный Указ, согласно которому самых зверских загарбныкив ждала виселица...

    Да и в самом рейхе о массовом уничтожении евреев население не оповещалось и могло только догадываться...
     
    2 користувачам це сподобалось.
  4. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    1. Насколько я помню, немцы тоже провели расследование по поводу выявленных в Катыни захоронений польских офицеров, и опубликовали эти документы, но Сталину это не повредило, западные демократии сделали вид, что ничего не произошло.

    2. Указ, вроде как, даже имел обратную силу?

    3. Тут вообще не согласен. Такое можно не видеть лишь если видеть не хочется.
    Если служащие ж/д станции видят, что в (например) Треблинку постоянно привозят людей, они попадают в лагерь, назад не возвращаются, а число заключённых не растёт, тут не надо иметь семь пядей во лбу.
    Опять же, администрация лагерей наверняка жила в окружающих населённых пунктах. Что, славянские полицаи из охранных батальйонов подписку о неразглашении давали?

    А есть данные кто и когда вообще дал команду на проведение "1005"?

    Это ведь не частная инициатива на местах, а планомерная работа.
    Я где-то встречал, что тела расстрелянных в Белой Церкви перед уходом немцев также были эксгумированы и сожжены (наверное потому и нет данных относительно места захоронения расстрелянных в 41-м 98-ми еврейских детей).
     
  5. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    1. Про Катынь тут не вместно.

    2. Да, имел.

    3. Одни предположения...

    4. В начале 1942 г. в МИД рейха поступила анонимная жалоба о том, что в Вартеланде (район Позена) множество трупов угрожают санитарному состоянию.
    Жалобу переслали в РСХА и доложили Генриху Мюллеру, шефу IV управления.
    В июне 1942 г. Мюллер вызвал Пауля Блобеля (бывшего командира ЗК 4-а) и поручил ему "стереть" следы массовых убийств.
    Сначала это касалось лагерей Хелмно, Бельзец, Треблинка, Освенцим и Собибор.
    В конце 1942 г. Гиммлер приказал Генриху Мюллеру уничтожить все трупы в местах массовых убийств.
    С этого все и началось...
     
  6. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    1. Я не про Катынь, а про информационную войну. ИМХО Вы преувеличиваете её значение в то время.
    Пусть будет не Катынь, а расстрел заключённых в тюрьме (Луцкой, Львовской, неважно). Помнится, немцы по этому поводу расследование проводили, кинохронику снимали, и что? Да ничего.

    4. Вы уж извините, но как-то за уши это притянуто, и даёт лишнюю пищу для версии "Массовых убийств не было, а Холокост - громадная афёра".

    а) За санитарным состоянием в Рейхе следил не Мюллер, как мы знаем он "санитарил" внутренних врагов.
    б) В середине 42-го программа "окончательного решения" только набирала обороты. Зачем ликвидировать, скажем так, успешно действующие производства, необходимые для её выполнения?
    Или решили переходить на новые технологии, без следов?

    З.Ы. Понимаю, что немного цинично в таких вопросах оперировать терминами "производство", "новые технологии", но это, мне кажется, наиболее точно и емко отражает происходившее. Звиняйте.
     
  7. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    Сергей Палыч, вот что пишут о "1005" по одной из приведённых Вами ссылок в теме "Бабий Яр" (http://georg-mordel.narod.ru/transl/babiy_jar.html):

    "23-го августа 1943 года советские войска взяли Харьков.Курская битва немцами была проиграна.Гиммлер не верил,что Вермахт удержит Киев и еще в июле отдал приказ замести следы массовых расправ над мирным населением и военнопленными. Почему главный палач Германии хотел скрыть геноцид- не ясно. Начальник его личного штаба генерал СС Карл Вольф дал такие показания:
    "Гиммлер был убежден,что победители не оставят его в живых в любом случае. СС не приходилось опасаться советской пропаганды в случае обнаружения братских могил советских граждан и военнопленных.Сталин отрезал возможность возвращения в строй тех,кто попал в плен.Они были огульно объявлены изменниками.Так что те,кто сдались нам, еще имели шанс выжить,те же,кто попадал в руки НКВД после окружения были обречены.У Гиммлера не было оснований подвергнуться осуждению в покоренной Европе.Там и без обнаружения массовых экзекуций на Востоке,нарастало сопротивление немецкой оккупации. Я не могу указать какую либо рациональную причину для его решения
    эксгумировать трупы и сжигать.
    Многие генералы Вермахта и военно-воздушных сил просили меня убедить Гиммлера не отрывать личный состав для перезахоронений гражданских лиц на Русском фронте».
    Приведу также показания генерал-полковника Альфреда Йодля / он занимал должность начальника оперативного штаба сухопутных сил с августа 1941-го по 7 мая 1945-го/. Йодль сказал на допросе,что по его оценке заметанием следов геноцида и захоронений следов военно-полевых судов после Курского сражения были заняты не менее 5 дивизий регулярной армии / Вермахта/.
    После Второй мировой войны пронацистские и реваншисткие круги в Германии пытались и пытаются убедить мир,будто Вермахт не был причастен к военным преступлениям.Приказы Кейтеля /произносить следует Кайтеля/ ,Йодля и др.генералов доказывают обратное.
    Покидая Харьков, могилы вскрывали не части СС или полиции, а отряды похоронных команд регулярных воинских частей.То же происходило в районе Курска, Белгорода, Орла, Минска и тд."

    Правда, пока я не разобрался, кто такой Жак Шлоссберг, написавший эту статью.
     
    Pokemon72 та MARYAN подобається це.
  8. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    1. Война за умы всегда была, есть и будет.

    2. В нашем разделе мы рассматриваем лишь деятельность германских спецслужб, в данном случае - айзатцгрупп и их подразделений.
    Но не послевоенные аферы или спекуляции.

    3. Для Мюллера это был сигнал, что надо принимать срочные меры.
    Он как раз в основном и руководил исполнительной деятельностью АГ и ЗИПО.

    4. Вы тут сильно ошибаетесь.
    Это в Западной Европе происходил "набор оборотов".
    А в СССР к этому времени уже были уничтожны сотни тыс. евреев - и советских, и иностранных, которых привозили в СССР на убой.

    Прошу не отвлекаться от темы.
     
  9. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    В чем вопрос-то?
     
  10. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    1. Опять же, зачем? Гниют где-то в Киеве или Бердичеве трупы, да и пусть себе, до Рейха запах не доносится.

    2. Так в той же Треблинке можно было ещё работать и работать, как раз с населением из Западной Европы.


    Вы невнимательно прочитали мой пост.

    Там ответ на самый первый вопрос: зачем вообще была "1005".

    Начальник личного штаба Гиммлера Карл Вольф свидетельствует:
    "Я не могу указать какую либо рациональную причину для его (Гиммлера) решения эксгумировать трупы и сжигать".

    То есть, Гиммлер дал эту команду по каким-то только ему известным причинам, а нам теперь остаётся строить версии (гадать).
     
  11. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    1. Но вы не учитываете, сколько немцев находилось а оккупированной территории!!! Плюс местное население, большинство из которого таки работало на рейх!
    Доходило до того, что трупные выделения попадали в водоемы, откуда брали воду.
    Это если брать только санитарный аспект.
    Но основное - таки политический.

    2. Про Треблинку ничего сказать не могу. Лагеря - это не мое...

    3. Зачем?
    В первую очередь для "стирания" следов массовых убийств мирного населения. Не зря же до сих пор отдельные умники говорят,что раз нет трупов - значит не было убийств...

    Гиммлер мыслил по-государственному.
    Вряд ли он рассчитывал, что и фюрер, и союзники СССР так с ним обойдутся...
     
  12. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    Тут они не правы. Хотя их сомнения заставили меня провести небольшое обобщение в соседней теме: http://reibert.info/forum/showthread.php?p=3170597&posted=1#post3170597
     
  13. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Как садовник, могу по этому поводу сказать, что на практике нередко бывают "беструпные" уголовные дела об убийствах, но вину злочинца все равно доказывают.
     
  14. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    Закину сюда копию поста к-на Краснеккера из "курилочной темы", очень информативно.

    Довольно много информации по "1005", в т.ч. протоколы допросов людей, непосредственно бравших в ней участие, описание технологии заметания следов, карты, схемы... Одним словом - пища для ума.

    Хотя, ИМХО, цифры расстрелянных завышены.

    После беглого прочтения также возник вопрос. Трупы сжигали на основах из каменных плит, рельс и кладбищенских оград. Кто, когда и куда их дел после использования? На фото, сделанных после освобождения Киева, их нет...
    Ладно трупы, но прятать каменные плиты?
     
    Старший майор подобається це.
  15. Антип Глымов

    Антип Глымов Всѣмі любимъ.

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    6.384
    Адреса:
    Киев
    Кстати а про печи мифические, душегубки, расход матуриалов на утилизацию есть документы какието? или опять по слухам?
     
  16. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Тема по душегубкам:
    http://reibert.info/forum/showthread.php?t=130053

    А вот накладные и квитанции на дрова скорее всего не сохранились...
    Есть только показания злочинцев и свидетелей.
    Плюс кое-какие вещественные доказательства и фото.
    Для судов этого оказалось достаточным... И для большинства вменяемых историков - тоже.
     
    1 людині також подобається це.
  17. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Из показаний свидетеля П. Блобеля на процессе в Нюрнберге:
    «Я, Пауль Блобель, присягаю и заявляю в качестве свидетеля:
    Я родился в Потсдаме 13 августа 1894 года. С июня 1941 года по январь 1942 года я был командиром зондеркоманды 4-а.
    После того, как я был освобожден от этой должности, я должен был явиться в Берлин к обергруппенфюреру СС Гейдриху и группенюреру Мюллеру. В июне 1942 года группенфюрер Мюллер поручил мне уничтожить следы экзекуций, производившихся айнзатцгруппами на Востоке. Мне было дано указание, согласно которому я должен был лично явиться в полицию безопасности и СД и устно передать им приказ Мюллера и быть ответственным за его выполнение. Этот приказ был совершенно секретным, и группенфюрер Мюллер дал указание, чтобы из-за строжайшей секретности по этому делу не велась никакая переписка. В сентябре 1942 года я явился к доктору Томасу в Киев и передал ему этот приказ. Приказ не мог быть приведен тут же в исполнение потому, что доктор Томас не очень был готов выполнять его, а также потому, что в нашем распоряжении не было материалов, необходимых для сожжения трупов. В мае и июне 1943 года я опять ездил в Киев по этому вопросу, и тогда, вследствие разговоров с доктором Томасом и с начальником СС и полиции Геннеке, этот приказ начали приводить в исполнение.
    Во время моего визита в августе я лично наблюдал за сожжением тел в общей могиле под Киевом. Могила была около 55 м длиной, 3 м шириной и 2,5 глубиной. После того как верхний слой был снят, трупы были политы горючим материалом и подожжены. Прошло около двух дней, пока могила прогорела до дна. Я лично удостоверился, что прогорело все до самого дна. После этого могла была засыпана, и так почти все следы были заметены.
    Ввиду приближения линии фронта невозможно было уничтожить все массовые могилы, которые находились дальше на юге и к востоку. В связи с этим я поехал с докладом в Берлин, после чего оттуда был послан группенфюрером Мюллером в Эстонию. Я передал тот же самый приказ оберфюреру Ахаммеру Прифрадеру в Риге, также обергруппенфюреру Еккельну. Я вернулся в Берлин за горючим. Сожжение трупов началось только в мае или в июне 1944 года. Я помню, что сожжение производилось в районе Риги и Ревел (Таллин). Я присутствовал при таких нескольких операциях под Ревелем, но могилы здесь были меньше и содержали примерно по 20-30 тел. Могилы в районе Ревеля были примерно в 20-30 км к востоку от города, в болотистой местности, и я думаю, что в 4-5 таких могил были вскрыты, а трупы сожжены.
    Согласно этому приказу, в мои обязанности (уничтожить следы экзекуций) входили все районы действий айнзатцгрупп, но, ввиду отступления из России, я не смог полностью выполнить этот приказ…
    Я дал эти показания по своей доброй воле, без каких-либо обещаний награды, и при этом не подвергался никаким формам принуждения и угроз.

    Нюрнберг, 18 июля 1947
    Пауль Блобель».
     
  18. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Из показаний обервахмистра охранной полиции Г. Ф. Адамеца по Киеву:

    "Ко мне, Патрику В. Мак Магону, 2-му лейтенанту, уполномоченному принимать присягу, лично явился Герхард Франц Адамец, который, будучи приведен к присяге, на немецком языке собственноручно написал и подписал следующее заявление:

    «Мое имя и фамилия Герхард Адамец, я родился 1.4,1907 г [ода] в Кримнштаде {{* Так в документе.}} — Неивизе при Оппельне.

    … Никто из нас не знал, какую мы должны были нести службу. Через несколько дней перед самым нашим отъездом в Киев к нам пришли 6—8 человек из службы безопасности, однако и они нам ничего не сказали о нашей будущей службе.

    … Приблизительно 5.9.43 г[ода] мы, 40 служащих охранной полиции из отряда 1005б, покинули Днепропетровск и были направлены в Киев… Нас поместили на несколько дней в казармах киевской охранной полиции. Приблизительно 10.9 нам было объявлено, что мы должны направиться для подкрепления группы, которая несла службу вблизи от Киева, однако нам при этом не было сказано, какую мы будем выполнять службу. Эта группа, как мы узнали позднее, обозначалась номеров 1005-а.
    В тот же самый день из отряда 1005-б пришел приказ, чтобы нас погрузить на грузовики и отвезти на старое кладбище, расположенное приблизительно в 5 км от Киева. Наш лейтенант Винтер приказал нам сойти с грузовиков, и на кладбище нас построили по три человека.
    Насколько я помню, ни один из людей службы безопасности не присутствовал на месте. Наш лейтенант Винтер доложил о нашей колонне оберлейтенанту Ханишу, цугфюреру охранной полиции отряда 1005-а. На этом месте пахло трупным запахом, который одурманивал нас, мы закрывали носы и придерживали дыхание.

    Оберлейтенант Ханиш обратился к нам с речью, из которой я помню следующие отрывки:
    «Вы прибыли на то место, где вы должны нести службу и поддерживать своих товарищей. Вы уже чувствуете запах, который исходит из кухни, находящейся позади нас. Мы все должны привыкнуть к этому, и вы все должны исполнять свои обязанности. Нужно будет охранять заключенных, и очень тщательно. Все, что здесь происходит, — это тайные дела империи. Каждый из вас отвечает своей головой, если у него убежит заключенный. И помимо этого данный человек будет подвергнут особому режиму. То же самое ожидает того, кто что-либо выболтает или не будет достаточно осторожен в переписке. Каждый приказ, который будет дан, должен беспрекословно выполняться».

    После этой речи оберлейтенанта Ханиша нас вывели для того, чтобы познакомить с местом, где мы должны были нести службу. Нас вывели с кладбища и привели к прилегаемому полю. Дорога, которая шла через это поле, была с обеих сторон оцеплена полицейскими, которые отгоняли всех приближающихся лиц. На поле мы увидели около 100 человек заключенных, отдыхающих от работы. Ноги каждого заключенного были закованы в цепи, приблизительно 3,5 м[етров] длиной. Заключенные были одеты в гражданское платье. Насколько я мог судить, заключенные были евреями. Я не мог установить их национальности или другие какие-либо подробности. Я не мог сделать этого и позднее, так как служба безопасности строго запрещала разговаривать с ними или даже приближаться к ним.

    Работа заключенных состояла в том, как мы узнали впоследствии, чтобы выкапывать трупы, которые были зарыты здесь в двух массовых могилах, переносить их, складывать в две огромные груды и сжигать. Трудно установить, однако я предполагаю, что на этом месте было погребено от 40 до 45 тысяч трупов, В одном противотанковом рву была устроена могила, которая частично была заполнена трупами. Этот ров был длиной в 100 м[ет-ров], 10 м[етров] шириной и глубиной 4—5 метров. Вторая массовая могила находилась по другую сторону дороги, приблизительно в 200 м[етрах] от противотанкового рва. Во второй массовой могиле находилось около 15 000 трупов. Здесь были трупы и большие, и маленькие. Можно предполагать, что это были мужчины, женщины и дети. Я никогда не мог узнать, от чего умерли эти люди или каким образом они были убиты. Я думаю, это были евреи, гражданские лица. Однако нельзя было точно установить, так как трупы сильно разложились. От одежды ничего не осталось. Трупы были погребены, по-видимому, более года тому назад, и от них ничего не осталось, кроме скелетов. Я только один раз взглянул на эти трупы и позднее никогда не делал этого, так как от трупного запаха мне делалось плохо, и на многие месяцы я потерял аппетит.

    В тот день, когда мы прибыли на это место (около 10.9.43 года) не поле было 3—4 небольшие груды трупов. Каждая такая груда состояла приблизительно из 700 трупов, была около 7 м[етров] длиной, 4 м[етров] шириной и 2 м[етров] высотой. В самом противотанковом рву, который частично был уже очищен, находились по три больших кучи трупов, каждая по 2000 чел[овек], Около 8 м[етров] длиной, 3 м[етров] высотой, 8 м[етров] шириной. Позже нам было сказано, что эта работа (выкапывание и сожжение трупов) уже была начата приблизительно за месяц до прибытия отряда 1005-б".

    Дале буде...
     
    1 людині також подобається це.
  19. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    окончание

    "Как здесь, так и в других местах я наблюдал следующий метод работы (сожжение трупов), который применялся: посредством железных крючков трупы стаскивались в определенное место, а затем складывались на деревянный настил. Затем вся груда трупов обкладывалась дровами, обливалась нефтью и бензином и поджигалась.

    Нас, полицейских из отряда 1005б, потом повели обратно на кладбище в кухню. Однако никто из нас не мог есть из-за жуткого запаха и из-за воспоминаний о виденном. Потом нам было сказано, что мы должны помогать полицейским из отряда 1005а, который состоял из 40 полицейских и из 6—8 человек службы безопасности, чтобы организовать внутреннюю и внешнюю цепь постов. Служба полицейских заключалась в том, чтобы нести охрану, в то время как чиновники службы безопасности следили за работой заключенных (выкапывание, складывание и сожжение трупов). Внутренняя цепь постов следила за тем, чтобы ни один заключенный не смог убежать. Эта цепь образовывала большой круг, приблизительно в 100 метрах от места, где работали заключенные. Внешняя цепь следила за тем, чтобы не подходили близко некомпетентные люди (гражданские или военные).

    В своей речи приблизительно числа 11.9.43 г[ода] оберлейтенант Ханиш заявил, что все, что здесь происходит, и вce, что мы увидели, является секретным делом империи и в том случае, если мы выболтаем об этом каким-либо образом третьему лицу, тс мы сами и наши семьи, а также и соучастники будут подвергнуты особому режиму и устранены.
    В эти же дни или последующие (11.9.43 года) нам было приказано подписать бумагу, которая называлась «Тайное дело империи», где шла речь о вышеуказанном.
    Работа по выкапыванию и сожжению [трупов] в Киеве шла по такому же методу, как я описывал раньше, и продолжалась до 1.10.43 г[ода].

    …Горы трупов только тогда сжигались, когда одна гора или больше были готовы, покрывались дровами и обливались нефтью и бензином. Заключенные получали обильную и до некоторой степени хорошую пищу, и я видел однажды, как они получали во время работы водку.
    Они работали с 7 часов до 18 часов и имели 1—2 часа обеденного перерыва.
    Заключенные в Киеве и в других местах, где мы должны были стоять на постах охранной полиции, были разбиты службой безопасности на рабочие группы в 30 человек, за которыми наблюдал надзиратель, который сам являлся заключенным. Вся работа находилась под наблюдением сотрудников СД. В Киеве на этой работе вначале было занято 100 чел[овек] заключенных, но позднее это число увеличилось примерно до 330 человек.

    Заключенные жили в деревянных бараках, которые уходили наполовину в землю и снаружи были покрыты песком, находились они примерно в 100 метрах от массовой могилы в противотанковом рву. Мы, полицейские, жили в двух деревянных бараках на другой стороне дороги в 2 км от этого места. Мы, полицейские, несли эту службу против своей воли, но мы должны были выполнять приказы, иначе мы могли бы подвергнуться наказаниям. Мы даже долго обсуждали вопрос, что, возможно, среди нас находится неузнанный сотрудник СД. Мне самому казалось, что я являюсь рабом времен средневековья, мы, полицейские охранной полиции, работали в страхе.

    Примерно 29.10.43 г[ода] в 4 ч[аса] 15 м[инут] утра во время сильного тумана убежало человек 30 заключенных. Они сорвали свои ножные цепи, с ревом вырвались из своих бараков и разбежались в разных направлениях. Человек 6 было убито, остальным удалось уйти из-за сильного тумана. Во время наших безуспешных поисков пришел оберштурмфюрер Бауманн и сказал нам после нашего возвращения; «Вы знаете, что то, что здесь происходит, является секретным делом империи и что, если убежит кто-либо из заключенных, вы будете отвечать за это своею жизнью и вы также тогда будете брошены на одну из куч». Мы оправдывались тем, что виновато СД, которое недостаточно хорошо охраняло землянки. СД было ответственно за побег заключенных. Бауманн нам сказал: «Вы можете выбрать себе место на куче», но в этот день ничего не случилось. Мы были тотчас же допрошены, и через два дня нам сказали, что 14 полицейских (которые в эту ночь дежурили) и оберлейтенант Ханиш, который отвечал за оба взвода охранной полиции, должны быть подвергнуты особому режиму.

    Нас посадили в одиночные камеры предварительного заключения в тюрьму СД в Киеве. Мы, 14 полицейских, а также оберлейтенант Ханиш оставались там в одиночных камерах предварительного заключения около 10 дней, с 1.10.43 [года] до 10.10.43 года…
    …После того как мы были выпущены из тюрьмы СД, мы покинули Киев. Мы выехали из Киева рано утром и поехали поездом в Бердичев, куда мы прибыли под вечер. Это было приблизительно 12.10.43 г[ода]….

    …Настоящее заявление написано мною на 36 страницах собственноручно в Дахау, Германия, 25.10.1945 года в 14 ч[асов] 00 м[инут] добровольно и без принуждения.
    Я клянусь всемогущим господом богом, что я ничего, кроме чистой правды, не буду говорить, ничего не утаю и ничего не прибавлю.

    Герхард Адамец"

    Перевела Шишкова

    ЦГАОР СССР. ф. 7031. оп. 148, д. 256, лл. 270—283, пер. с англ.


    Вероятнее всего Адамец описывает работы, которые проводились в Бабином Яру.
     
    5 користувачам це сподобалось.
  20. derrick

    derrick Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    743
    Адреса:
    Днепропетровск
    имхо:
    для немцев были евреи и полезные евреи. все советское считалось вредным. советских граждан ( и евреев особенно) уничтожали. запад лицемерил. именно поэтому после освобождения саласпился британцы и американцы считали советские публиккации пропагандой... и лишь потом развернули свою.
     
    1 людині також подобається це.
  21. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Не совсем так. Или совсем не так...

    Любые евреи - советские и несоветские в конечном итоге подлежали уничтожению.

    Тут таки главным вопросом была ТЕРРИТОРИЯ, на которой прозводилось уничтожение.
    На оккупированной части СССР немцы чувствовали себя гораздо увереннее, чем в остальной Европе.
    Поэтому бОльшая часть евреев в СССР была уничтожена еще до Ванзейской конференции, которая касалась в основном европейских евреев.
    Евреев из Европы на месте уничтожать немцы как-то стеснялись и вывозили их в СССР для истребления, особенно в РК "Остланд".

    И давайте таки не отвлекаться от темы - "стирание следов"...
     
  22. MARYAN

    MARYAN Leutnant

    Повідомлення:
    1.635
    Адреса:
    Самбiр/Москва
    Приведу отрывок из статьи в Независимом военном обозрении под названием Спецотряды НКВД в тылу врага

    В процессе разведывательной деятельности чекистских опергрупп вскрывались и такого рода факты, о которых сообщалось в Совет народных комиссаров БССР. «По сообщению руководителя агентурно-диверсионной группы «Храбрецы» капитана государственной безопасности т. Рабцевича, в связи с приближением линии фронта немцы принимают меры к сокрытию следов своих преступлений. В частности, в 5 километрах севернее г. Пинска у д. Галево разрываются девять массовых могил, в которых похоронено свыше 30 тыс. военнопленных и мирного населения еврейской и белорусской национальности, расстрелянных немцами в 1941–1942 гг. Извлеченные из могил труппы обливаются горючим и сжигаются».

    http://nvo.ng.ru/history/2012-07-20/13_nkvd.html
     
  23. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Да, есть такое сообщение...
    Скорее всего речь в нем идет о деятельности зондеркоманды 1005-Центр, которая "обслуживала" запад БССР.
     
  24. Belfanio

    Belfanio Feldwebel

    Повідомлення:
    622
    Адреса:
    Киев, Украина

    Это все чудесненько!

    Но, это НИКАК не согласуется с показаниями П. Блобеля в Нюрнберге, которые приведены выше! Это первое! Для начала возьмем размер ямы, о которой пишет Блобель (где 2 дня все горело и он лично проследил, чтобы все выгорело дотла, до дна...), и сравним с ямами и размерами, которые описывает Адамец! :D

    Второе! Есть упоминание, что работы длились давно (как минимум несколько месяцев), и были закончены к 01.10.1943... Аэрофотосъемка этого района дальней разведывательной авиацией Люфтваффе (2.(F)/Aufkl.Gr.100., летали на Ju88) была 26.09.1943 (если я не ошибаюсь). Никаких следов земляных работ там нет! Команда Блобеля (в 1943 г. это кто бы мог быть, а?) и 100 заключенных Сырецкого концлагеря там за 5 дней все 20... 30... 100 тысяч трупов выкопали и сожгли дотла? Не смешите!
    За 5 дней и расстрелять-то такое количество было бы сложно.

    Третье! Так, выкопанные трупы сжигались в ямах (по Блобелю - в одной яме) или на дровяных настилах (по Адамцу)...? Ась...? Это важно! Вы, когда-нибудь, пробовали жечь костер в яме глубиной 2 м, хотя бы?

    Подобные показания надо расценивать как несогласованное вранье! Все, кто тогда хотел скрыть правду понадеялись на "авось"... А "авось" через 70 лет взял и не случился... Вот, незадача какая получается... :D
     
  25. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    1. Что с чем "не согласуется"?
    И с чего вы взяли, что Блобель давал правдивые показания???

    2. С этими аэрофотоснимками ревизионисты уже порядком поднадоели...

    а) зачем было нужно "дальней разведывательной авиации Люфтваффе" фотографировать свой тыл???
    б) откуда взялись эти снимки? Вы сами их видели?
    в) и откуда уверенность, что снимки сделаны в указанном месте и в указанное время???

    3. Лично Блобель сырецкими зэками не руководил. Это делали другие люди...
    И откуда такие сжатые сроки: 5 дней???

    4. У Блобеля были разные варианты уничтожения трупов, не только в ямах...

    5. Не совсем понятно, что вы этим хотели сказать...

    Просьба на будущее: поменьше эмоций и улюлюканий. Тут не "Курилка"...
    Никакой новой и полезной информации вы не сообщили.

    Вы хоть разобрались наконец, кто такой "доктор Томас"?:)
     
  26. Belfanio

    Belfanio Feldwebel

    Повідомлення:
    622
    Адреса:
    Киев, Украина

    1. А этого я и не утверждал. Читал только то, что написано в протоколе допроса одного и другого.
    2. Уважаемый Серг! Не сердитесь! :)
    Эта тема (про снимки) обсуждалась и тут - https://reibert.info/threads/Разведывательная-авиация-люфтваффе.48613/page-2#post-3945640 ,
    и в теме БЯ. Есть специальный сайт, где эти фото висят в свободном доступе в высоком разрешении! Мы не только их видели, но и используем их в работе сейчас - по теме сел, затопленных водохранилищами Днепровского каскада после войны.
    Насчет места сомнений нет! Это точно Киев, и точно БЯ. :)
    По дате - на снимках написано, когда они сделаны. И уже известно какое это было подразделение LW, где была их база, и тип самолета даже.
    3. 5 дней - это если считать от 26.09.1943 (дата аэрофотосъемки, где не видно никаких следов раскапывания БЯ) и до заявленного окончания сроков работ по откапыванию и сжиганию трупов (01.10.1943).
    4. Блобель описал только один способ и одну яму.
    5. Спасибо! Просьбу учту! Цель поста была - обратить внимание на несоответствие показаний Блобеля и Адамеца, поскольку они описывали одно и то же событие.