Минимальный набор СС-мана

Тема у розділі 'Солдатський клуб', створена користувачем Феофил, 27 жов 2010.

  1. Kurt von Wallenrod

    Kurt von Wallenrod Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    747
    Адреса:
    Reichskommissariat Ukraine
    С камуфляжными кепками все понятно- введенны 1 июня 1942. Вопрос с суконными кепками -обратился к своей книженце-"Regalia ϟϟ" там есть что-то по кепкам и их введению, завтра попробую организовать перевод, если кто-то владеет польским и может сегодня перевести-битте:
     

    Images:

    IMG_3948.JPG
    IMG_3950.JPG
    Останнє редагування: 14 вер 2016
    W. Zeiss подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Ключик для сборки и разборки СВТ
      150 грн.
    2. Почистил слегка, был с патронами. Кнопки для снятия крышки рабочие, Тугие! Крышку снять не смог ( не...
      600 грн.
    3. Толкатель СВТ 40 состояние по фото родное воронение, очаги поверхностной ржавчины дополнительные фот...
      400 грн.
    4. Подаватель магазина СВТ 40 состояние по фото внутри масло типа "солидол" может консервационное легки...
      400 грн.
    5. 280 грн.
  3. blade3

    blade3 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    819
    Адреса:
    Харкiв
    кепи горных егерей (Bergmutze) им выдавали (или они их сами приобретали) в харьковской операции
     
    oberkatze, Helmut Raiser та Kurt von Wallenrod подобається це.
  4. Kurt von Wallenrod

    Kurt von Wallenrod Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    747
    Адреса:
    Reichskommissariat Ukraine

    Можно узнать, почему вы решили, что кителя СС 43-го года на конец лета-НАЧАЛО ОСЕНИ 1943-го не могут использоваться?..у СС и у Вермахта даты введения шмотя часто были разные. Тему я уже поднимал на райберте по-поводу точных дат введения кителей в СС ( в частности и по кителю об. 43).
    https://reibert.info/threads/daty-vvedenija-kitelej-vaffen-ss.765141/
    Пока все молчат, посему учитывая заявление оргов по времени фестиваля :"кінець літа-початок осіні 1943року" СС-маны вполне могут выйти в 43-х кителях.
    С ув.
     
    Останнє редагування: 14 вер 2016
  5. Helmut Raiser

    Helmut Raiser General-major

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    194
    Лоти
      на продажу:
    10
      продані:
    350
    Повідомлення:
    6.652
    Коль вам столь интересно узнать, почему на лето 43го года не катят 43-е кителя, то я вам открою тайну, что массово в войска (Вермахт) они начали поступать только в начале весны 44го года. Встречно позволю вас спросить. Надеюсь у вас 43-й китель пятипуговичный, с двумя отверстиями под крюки, а не армейский, шестипуговичный, с тремя отверстиями?
     
    stalker747 подобається це.
  6. Kurt von Wallenrod

    Kurt von Wallenrod Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    747
    Адреса:
    Reichskommissariat Ukraine
    По кителям я спрашивал у многих людей, занимающихся войсками СС -они самои затрудняются дать точный ответ, посему материал еще будет собираться, тема остается открытой, а по-поводу вашего вопроса-могу вас заверить, что, поверьте, знаю отличия между кителями СС и Вермахта, и ношу правильный пятипуговичный с двумя отверстиями.
     

    Images:

    1cq5OywbO4U.jpg
    VRn6BGk1xts.jpg
    Helmut Raiser подобається це.
  7. Helmut Raiser

    Helmut Raiser General-major

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    194
    Лоти
      на продажу:
    10
      продані:
    350
    Повідомлення:
    6.652
  8. Kurt von Wallenrod

    Kurt von Wallenrod Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    747
    Адреса:
    Reichskommissariat Ukraine
    Ну тот что Axis88 на фото-да) а вот снова к плачевному вопросу по кителям, может фото Вермахтовских кителей под Курском и нету-окей допустим. Организаторы заявили, что временной промежуток рекона охватывает и события начала осени, и второе-повторюсь, камерад, у СС, как я анализировал, временами, даты введения шмоток отличались от Вермахта.:)
     
    Helmut Raiser подобається це.
  9. Helmut Raiser

    Helmut Raiser General-major

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    194
    Лоти
      на продажу:
    10
      продані:
    350
    Повідомлення:
    6.652
    То, что даты отличались, верно. Но рыть думаю надо именно в направлении поиска фоток, привязанных к событиям, местности. По какой дате всплывет более ранний м43 на ССмане, думаю, с этого момента и надо отталкиваться. По кепи видим, что в СС они были введены позже. Что кителя были введены раньше - на данный момент, это всего лишь ваше предположение. Поэтому, чтоб наверняка попасть в "яблочко", думаю м40 одеть будет в сам раз.
     
  10. Kurt von Wallenrod

    Kurt von Wallenrod Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    747
    Адреса:
    Reichskommissariat Ukraine
    за кепи -отдельная тема ) ... с фотографиями привязыватся очень трудно...ССманы почти везде и всюду в камуфляжах. думаю дождаться утра и глянуть, что другие электрики по этому поводу думают ибо вы считаете одно, я считаю-совершенно другое...может кто-то да закинет информацию, которая прольет свет истины
     
  11. Helmut Raiser

    Helmut Raiser General-major

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    194
    Лоти
      на продажу:
    10
      продані:
    350
    Повідомлення:
    6.652
    Никита... Есть вот такая серия книг по СС под Курском https://www.amazon.com/Waffen-SS-KU...015?ie=UTF8&psc=1&refRID=JXAKZM1XEQZMD94WCHNW
    Можно поискать в електронном виде, качнуть и глянуть... Найдете там хоть на одном фото м43 - я буду только рад. Я лично в хронике по Курску тоже ни одного солдата в 43м кителе не увидел.
    Кстати, вот экземпляр. http://www.germanmilitaria.com/WaffenSS/photos/S013475.html
    Интересно, по штампу месяц производства определить можно? Судя по описанию, сшит в Дахау.
     
    Останнє редагування: 15 вер 2016
    Kurt von Wallenrod подобається це.
  12. Kurt von Wallenrod

    Kurt von Wallenrod Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    747
    Адреса:
    Reichskommissariat Ukraine
    знаю, спасибо) мне уже в свое вермя Пастор из Одессы отрекомендовал данные книги) ну во всяком случае книга"українська дивізія Галичина: Історія у світлинах" дала мне возможность полюбоваться групповыми фотгографиями солдат часть которых в 40-х, вторая часть в 42-х а часть в 43-х кителях..причем фотографии подписанны и датируются летом 1943..если есть сомнения-могу предоставить фото
     
  13. Helmut Raiser

    Helmut Raiser General-major

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    194
    Лоти
      на продажу:
    10
      продані:
    350
    Повідомлення:
    6.652
    Ну вот видите, есть свет в конце туннеля. Дело за малым - на форуме есть люди, прекрасно разбирающиеся в истории дивизии, знающие многих людей по именам, фамилиям и всю ихнюю подноготную. Соответственно, установить, в каком учебном центре сделано фото и по какому году будет не очень сложно, т.к слепо упираться в подписи под фото в этой книге не стоит, там могут быть ошибки.0
     
    Kurt von Wallenrod подобається це.
  14. Kurt von Wallenrod

    Kurt von Wallenrod Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    747
    Адреса:
    Reichskommissariat Ukraine
    Вот и я с большим удовольствием услышу уже сегодня днем их комментарии по поводу данного спора. +Опять-таки нашел информацию по кителям в кнгие "Регалии СС" там это информация есть...уж этой книге не верить-у меня нету оснований, осталось перевести, чем завтра и займусь, а затем вывешу перевод сюда, и повторюсь, я еще хочу узнать, что по этому поводу думают другие реконструкторы Войск СС.
     
  15. Helmut Raiser

    Helmut Raiser General-major

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    194
    Лоти
      на продажу:
    10
      продані:
    350
    Повідомлення:
    6.652
    Пересмотрел книжку. Действительно, пятипуговичные 43-е кителя фигурируют на фото новобранцев уже с 22.07.43. Значит от этой даты и можно отталкиваться по кителям в СС, пока не будет рано или поздно найден документ с точной датой их принятия. Но тем не менее, следует принять во внимание, что солдаты 14-й дивизии в этих кителях попали на фронт спустя год. Не думаю, что в других дивизиях СС новобранцы обучались по более сокращенной схеме. Соответственно, опять же на фронте они появятся не раньше начала 44го года. Боевые части, которые отводились с передовой на отдых и переформирование, тоже наврядли поголовно переодевали в новую форму, за исключением полностью пришедшей в негодность. А так как 43-е кителя особой популярностью не пользовались, то думаю особого рвения ими обзавестись у бойцов не возникало. Не стоит отбрасывать и ремонтный фонд. Из этого всего вывод - теоритически могло быть. А практически надо смотреть книги про Курск либо другие за тот период. Кстати в этой же книге "Українська дивізія Галичина" по июлю 43го на нескольких фотках есть офицеры в кепках. Но солдаты все в пилотках.
     
    stalker747 та oberkatze подобається це.
  16. Бек

    Бек General-leutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    125
    Лоти
      на продажу:
    4
      продані:
    237
    Повідомлення:
    15.254
    Адреса:
    Черкаси, бул. Шевченка 212
    :(виходить якщо кепі або кітіль нетого, на рекон неїдь, сиди вдома шукай правильний? чи може краще приїхати, глядачам то побоку хто в чому головне в німецькому :D а вже потім за чашкою кофе розбір польотів по формі і т.д:beer:
     
    Kurt von Wallenrod подобається це.
  17. Kurt von Wallenrod

    Kurt von Wallenrod Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    747
    Адреса:
    Reichskommissariat Ukraine
    от тому і хочеться зараз істину пізнати, щоб потім соромно не було перед людьми:):beer:
     
    oberkatze подобається це.
  18. Бек

    Бек General-leutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    125
    Лоти
      на продажу:
    4
      продані:
    237
    Повідомлення:
    15.254
    Адреса:
    Черкаси, бул. Шевченка 212
    Істина пізнається в порівняні :beer: приїхали побачили вживу, посперечались, дійшли істини.:D:beer:
     
  19. Paul Lisch

    Paul Lisch Oberleutnant

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Точно, истина познаётся в сравнении. Прочитали требования, сравнили с приказами и фотографиями... Собрались по периоду, приехали и дошли до истины.
     
    Arthur Riedel, von Goltz, stalker747 та ще 1-му подобається це.
  20. Kurt von Wallenrod

    Kurt von Wallenrod Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    747
    Адреса:
    Reichskommissariat Ukraine
    пилотка обшивается ТОЛЬКО BeVO!!
     
  21. Helmut Raiser

    Helmut Raiser General-major

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    194
    Лоти
      на продажу:
    10
      продані:
    350
    Повідомлення:
    6.652
    Через такі варіанти регулярно проходимо...
    https://reibert.info/media/albums/debily-v-nemeckoj-forme.533/
    Тому істину слід шукати ДО заходу, а не по місцю.
     
    oberkatze, W. Zeiss, Kurt von Wallenrod та 2 іншим подобається це.
  22. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau

    Камуфляжные кепки в Войсках СС (всё из приказов):

    1.6.42 без знаков различия...
    1.12.1942 с знаками различия Войск СС.

    15.12.1942 знаки различия войск СС на камо кепках отменены.

    СС-Бергмютце:
    1.9.1942 СС-Бергмютце только для Дивизии Норд и Принц Ойген...


    1.10.1943 года в Войсках СС введена кепка М 43.
    (Пилотки не отменены).

    А так ув. Никита Штернберг скачайте себе книгу A.Mollo Униформа СС том 6 (на английском или немецком)....и будет вам счастье...
     
    Останнє редагування: 16 вер 2016
    GraFs, oberkatze, Kurt von Wallenrod та 2 іншим подобається це.
  23. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    По бергмютце небольшой пример.

    #1897
     
  24. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Незабываем что кепка М43 первая появилась в вермахте 11.6.1943, и незабываем что части войск СС оперативно подчинялись вермахту, также фронтовые и тыловые части могли получать некоторое снабжение со складов вермахта. Поэтому армейские бергмютце и М43 могли просочится в войска СС до официального ввода.
     
    oberkatze та Paul Lisch подобається це.
  25. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    А есть документ (приказ, распоряжение, с сылкой на интенданта дивизии) что в конкретную дивизию поступает униформа нового образца...???

    выглидит это примерно так (о Дриллиханцуг, гетарнт он же М44 горох) см. вложение.
    (источник SS-Nachrichten Abteilung 101 Tagesbefehl Nr.323 /44, O.U. 29.3.1944 IVa. Ausgabe von Bekleidungsstücke. s.1)

    Поясню.

    Как известно 1.3.1944 года был ведён М44 горох, через 28 дней он поступил на склад к интенданту SS-Nachrichten Abteilung 101....

    Фотографии это хорошо, но документы и фотографии луче...
     

    Images:

    Waffen SS.jpg
    GraFs та Kurt von Wallenrod подобається це.
  26. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Тут до кучи

    #1385