Приветствую всех! Подскажите может есть на форуме специалисты которые могут отреставрировать награду или хотя бы помогли советом как это правильно сделать,всем ответивших заранее спасибо.
Самый щадящий способ - закинуть на год в дистиллированную воду, раз в 2 недели менять воду, чистить зубной щеткой с мылом, не спеша ржа сойдет, сам металл не пострадает.
Сам боюсь,чтобы не испортить) Проще отдать человеку с опытом в этом деле)) только пока таких не знаю.Сам от ржавчины аккуратно почистить могу а вот соеденить две половинки нет( склеивать не хочу).
Добрый вечер! Вот Вам, может вдохновит https://reibert.info/threads/zhk-2-na-podlinnost-srochno.892099/#post-9773638 https://reibert.info/threads/restavracija-esche-odnogo-zhk.874113/#post-9550223 https://reibert.info/threads/krest-dvojka.348871/#post-3686117 https://reibert.info/threads/restavracija-zhk-1.281115/ С Уважением!
На самом деле при спаивании сложностей никаких нет. Главное аккуратно рассоединить половинки рамки. Если ушко держится нормально, просто засовываете между половинками лезвие от канцелярского ножа и греете паяльником (40 Вт вполне хватит). Когда обе половинки отделятся друг от друга, разводите их как устрицу градусов на 15-20 и вынимаете сердцевину. Опорные фланцы "полурамок" зачищаете и залуживаете легкоплавким оловянным припоем. Сердцевину реставрируете (это уже другой вопрос). Спаивание производите зажимая и разогревая обе половинки рамки между собой в небольших тисочках. Главное греть равномерно и ОБЯЗАТЕЛЬНО зажимать постепенно сдавливая через деревянные прокладки. Выдавливаемый припой удаляется механически острым скальпелем. С Уважением!
https://reibert.info/threads/restavracija-znakov.604923/page-5#post-13666731 https://reibert.info/threads/restavracija-znakov.604923/page-4#post-13392970