Знаки различия эстонских добровольцев / Estonian Volunteers Insignia

Тема у розділі 'Уніформа та фалеристика', створена користувачем эстляндец, 23 січ 2013.

  1. ausch

    ausch Schütze

    Повідомлення:
    7
    Всё-таки зстляндец прав, с точки зрения геральдики, а в данном случае мы имеем дело всё же с гербом, это леопард, а не лев.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Наушники немцы Dth.t-40
      1200 грн.
    2. З болота.стан по фото.
      200 грн.
    3. Лесной коп . Помыты - почищены . На некоторых были куски медных проводов . Лично сам хорошо упаковыв...
      150 грн.
    4. З болота.Думаю що десь використовувався у зв'язку.
      400 грн.
    5. Вермахт, крепкая целая заглушка кабеля, состояние очень хорошее, рабочее, клейма, археология.
      150 грн.
  3. ausch

    ausch Schütze

    Повідомлення:
    7
    В геральдике леопард это одна из разновидностей льва, поэтому леопард продолжает оставаться львом. В общем, да, это лев, но в такой позе он называется леопардом. Я же давал ссылку выше, там же всё расписано.

    Лев - царь зверей, а также его разновидность - леопард, был одним из старейших и самых популярных геральдических символов. В Англии король Генрих I (1070-1135) использовал льва в орнаменте своего щита. Из 918 баннеретов короля Эдварда II (1285-1327) 225 имели на своих гербах льва.
    Первоначально геральдические изображения были довольно примитивными, без детальной прорисовки (с XIII по XVI век в геральдике преобладал готический стиль, затем стиль барокко, а в XVIII веке - стиль рококо). При этом лев не отличался от леопарда - оба изображались удлинёнными, сухими и поджарыми, у льва не было гривы. Разница между ними была и остаётся не зоологической, а чисто геральдической, поэтому леопарда как отдельного геральдического животного фактически не существует. Классический геральдический лев должен стоять на задних лапах, и быть повёрнут в профиль. Если лев ступает на три лапы, а его голова повёрнута на зрителя, его следует называть леопардом (если голова такого леопарда повёрнута в профиль, он становится леопардовым львом). Лев, чья морда обращена на зрителя, называется львиным леопардом.
     
    эстляндец подобається це.
  4. ausch

    ausch Schütze

    Повідомлення:
    7
    Господа, выскажите лучше какие-нибудь идеи по кокарде. Кляммеры практически такие же как на латвийском солнышке, чуть пошире.
     
  5. эстляндец

    эстляндец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    876
    Английским владеете? Тогда у Вас получится всё сделать самостоятельно: http://www.rindeleht.ee/foorum/phpBB2/index.php
     
    ausch подобається це.
  6. ausch

    ausch Schütze

    Повідомлення:
    7
    Лесные братья дали ответ, в данном случае это звезда с погона старших офицеров формы образца 1926 года, просуществовала до 1936, так что к добровольцам отношения судя по всему не имеет. Хороший ресурс, кстати, наковырял кучу литературы по эстонской довоенной униформистике.

    И да, спасибо за ссылку )

    1926.JPG
     
    эстляндец подобається це.
  7. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    Ось такий рідкісний щиток вдалося роздобути. Прийнято асоціювати з естонськими добровольцями в Люфтваффе, хоча можливо що носили і інші.

    [​IMG]
     
  8. wachman

    wachman Oberschütze

    Повідомлення:
    28
    Адреса:
    Украина
    Добрый день, von Goltz, вы приводите приказ о знаках различия Эстонских добровольцев, возможно получить приказ полностью возможно на немецком или перевод по званиям, заранее спасибо.
     
  9. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    Знак естонського варіанту ГЮ - Еesti Noored (Естонська Молодь). Знак також носився на одностроях естонських флакхеферів.

    Eesti Noored badge a.jpg
     
    Gerhard подобається це.
  10. wachman

    wachman Oberschütze

    Повідомлення:
    28
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер, von Goltz. Большая просьба, помочь разобраться со знаками различия и должностями в выше приведенном приказе, если возможно посмотреть приказ полностью. Эти знаки различия и должности распространялись на все Прибалтийские части или только для Эстонцев?