Знаки различия эстонских добровольцев / Estonian Volunteers Insignia

Тема у розділі 'Уніформа та фалеристика', створена користувачем эстляндец, 23 січ 2013.

  1. эстляндец

    эстляндец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    876
    Предлагаю постить здесь вещи не из интернета, а из своих коллекций, и здесь же их обсуждать.
     

    Images:

    IMG_9868.jpg
    IMG_9870.jpg
    1 людині також подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Содержимое изъято.Металл крепкий.Не сыпется..Ручка закручивается не до конца .
      200 грн.
    2. Мина пристрелочная дымовая по 43 г. Редкая, потому что не часто попадается и не всякий специалист во...
      500 грн.
    3. Лесной коп по войне 1941 - 1943 года . Почищено - слегка протерто маслом . На двойнике стоит надпись...
      350 грн.
    4. Різьба хороша. Алюмінієва внутрішня колба має маленьку дірку , яку я зробив для вилучення ВВ
      800 грн.
    5. По фото
      400 грн.
  3. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    тогда постить вам придется одному, в РФ и на Украине мало собирателей Прибалтики. Маленькие кокарды еще времен республики
     
  4. эстляндец

    эстляндец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    876
    Разумеется, времён республики! Во время войны выпускали всего один тип кокард, и кокарды этого типа (на фото)являются настоящей редкостью, знаю только про одного человека, у которого такая есть.
    Тем не менее, именно такие довоенные круглые кокарды носили те, кому они были предписаны уставом во время ВМВ.
     

    Images:

    otofoto_f490.jpg
    otofoto_f2095.jpg
  5. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    не совсем понял ваше утверждение. Известен приказ о ношении таких кокард в годы ВМВ?
     
  6. эстляндец

    эстляндец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    876
    Известны многочисленные фотопримеры ношения таких кокард целыми подразделениями.

    И документик имеется ;)
     

    Images:

    roa 3.jpg
  7. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    позволю себе не согласиться с вами. По рисунку - обычная шитая немецкая кокарда эстонских цветов, другое дело что эстонцы могли носить кокарды республики, но официально немцами они не признавались
     
  8. эстляндец

    эстляндец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    876
    Это кокарды, которые были установлены немцами для прибалтов, но не были запущены в производство. Поэтому прибалты, эстонцы в частности, носили свои кокарды, те, что были изготовлены до войны, тем более дизайн совпадал.
    Почему они не признавались немцами, если немцы их сами установили???
     
  9. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    вы видели немецкие круглые кокарды без венков из металла у нижних чинов?
     
  10. эстляндец

    эстляндец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    876
    Я же говорю, они были установлены, но не были изготовлены, поэтому мы и не видим немецких круглых кокард национальных цветов у восточников, зато видим кокарды локального производства.
    Вот, например, 286-й полицейский батальон в полном составе носит местную эстонскую кокарду вместо установленной, но не поставленной немецкой.
     

    Images:

    IMG_9927.jpg
    Raimond Augla.jpg
    12012012sdgdskglr3.jpg
  11. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    она кстати совсем другого вида
     
  12. эстляндец

    эстляндец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    876
    Не совсем другого, а немного другого, отличается наличием сияния. Просто она и в Эстонии была полицейской, поэтому сохранили преемственность, так сказать. В других подразделения носили круглую без сияния, которая приказу не соответствовала только размером.
     

    Images:

    otofoto_f553.jpg
    otofoto_f1439.jpg
    otofoto_f2079.jpg
    otofoto_f2119.jpg
    otofoto_f2390.jpg
    otofoto_f2485.jpg
    IMG_9588.JPG
  13. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    чтобы не возникало недопонимания - я не отрицаю факт ношения эстонских довоенных кокард в годы войны, я лишь говорю о том, что они не являются официально установленными :)
     
  14. эстляндец

    эстляндец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    876
    Я Вас понимаю. Конечно же, немцы не устанавливали ношение именно эстонских кокард. Но так совпало, что эти круглые эстонские кокарды почти полностью соответствовали приказу. :)
     
  15. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    Не из той самой кучи?


    [​IMG]

    [​IMG]
     
  16. эстляндец

    эстляндец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    876
    Из какой той самой кучи??? :)
     
  17. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    Щитки шились из старых естонских флагов в 90-тые годы. Почти не отличаемы от оригиналов, под лампой не светятся так как ткань старая. Единственно что у них общего, так ето черная подкладка на реверсе.
     
    1 людині також подобається це.
  18. эстляндец

    эстляндец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    876
    Какие старые эстонские флаги в 90-е? Насколько старые? Их тайно хранили, чтобы потом из них щитков нашить? Откуда Вы вообще это взяли, что говорите так, как будто это 100%-я инфа, не требующая доказательств? Почему из флагов-то, а не просто из лоскутов?
    Я понял, что Вы обиделись, но не настолько же, чтобы ерунду писать.
     
  19. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    Да какие там обиды, но видя ваш интерес в поисках истины решыл вам помочь:

    http://www.ostfront.com/Merchant2/merchant.mvc?Screen=CTGY&Category_Code=PW_GER_Insignia
     
  20. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    Сайтишко важен тем, что продавец (кстати естонец) не жлоб и открыто написал то о чем многие дилеры замалчивают. Но если вас ето фуфло устраивает то инцидент исчерпан.
     
  21. эстляндец

    эстляндец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    876
    Роман, я в Таллинне живу, я Вам репродукций и без этого сайта найду тележку.
    Я не пойму, вы что сказать-то хотите? Какое фуфло меня устраивает? Может, нашивка, которую показал я, и нашивка с этого сайтика - похожи? Или что-то другое?
     
  22. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Что-то вы, люди, набросились друг на друга? Зачем?

    Мне кажется, что показанная Venepoeg нашивка объективно отличается от той, которую показал Norman2.

    По теме: вот тут известный militarium ставил свои значки эстонские.
     
    1 людині також подобається це.
  23. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    Разве что формой, но черный реверс все тот же.
     
  24. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Я не большой знаток, тем более Эстонии, но как минимум нужны хорошие кадры второго ("новодельного") щитка, чтобы сравнить реверсы. Пока это в целом лишь указание, думаю.
    Плюс, есть ещё момент приоритета, наверное. Кому-то нравится собирать украинские вещи и он о них много знает. А кто-то живёт в Эстонии и у него соответствующий приоритет.
     
    1 людині також подобається це.
  25. эстляндец

    эстляндец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    876
    Человек не знает того, о чём говорит. Причём не спрашивает, а утверждает.
     
  26. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    Даный тип щитка раньше на ВА обсуждался, он очень проблематичен, как и самошитие Латвийские щитки.

    P.S.Можно отнести в разел верю/не верю. Я персонально стараюсь не собирать самошитых щитков именно по той причине что их трудно доказать.
     
    1 людині також подобається це.