ЗИПО и СД в Минске

Тема у розділі 'Айнзатцгрупи, ЗІПО та СД в інших країнах', створена користувачем Серг, 30 лип 2008.

  1. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Ответ: Гестапо в Минске


    1. Я тоже поначалу в них разбирался не лучше, чем Вы, а может даже и намного хуже. Но знания - дело наживное.

    "Стоит только захотеть - можно и звезды..." ("Блестящие" с Жанной Фриске) :)

    2. Гестапо было IV управлением РСХА. Но IV отделения (рефераты) Управлений командиров и командующих полицией безопасности и СД НЕ НАЗЫВАЛИСЬ гестапо, т. к. не имели самостоятельного статуса, а лишь входили в структуру Управлений.

    Так будет понятно?

    3. Залесский есть Залесский. Он профессионал своего дела. Поэтому и не упомянул того, чего не было.

    Братцы, не утомляйте.
    Я уже написал, как все было, какого рожна вы от меня еще хотите? :) Чтобы я оправдывался?

    Кто не верит, так проверяйте, изобличайте меня во лжи и в чем угодно... Только ищите информацию в компетентных источниках, у специалистов, а не в шарлатанских газетных статьях.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Копано.По фото
      50 грн.
    2. Содержимое изъято.Не частая мина.Резьба везде отличная.В лот входит всё что на фото..Отличный коллек...
      550 грн.
    3. не чистилась только помыта водой, всё крутится от руки без усилий, деактив в огне. по 43 году.
      300 грн.
    4. Коллекционный экземпляр.Вредных и опасных веществ нет.Клейма.Металл крепкий Тактико-технические хара...
      2200 грн.
    5. Реставрована Stielhandgranate М-24 з осколковою рубашкою (модель Heeres), повністю деактивована. Вжи...
      5000 грн.
  3. burk001

    burk001 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    668
    Адреса:
    Minsk
    Ответ: Гестапо в Минске

    Не знаю.

    Тут нашел интересный материал "Минск под немецкой властью (1941-44)"
    DIE STADT MINSK WÄHREND DER DEUTSCHEN BESETZUNG (1941 - 1944)

    http://www.geschichteinchronologie.ch/judentum-aktenlage/hol/BSSR/Minsk/Gartenschl04_dt-institutionen.htm
    Немецким владею в пределах школьной программы :confused:
    Может кто-нибудь что-нибудь полезное найдут для нашей темы...
     
  4. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Ответ: Гестапо в Минске


    Вы правы.
    Этот материал действительно содержит интересные сведения о разных сферах деятельности оккупационных властей.
    Мне он попался несколько месяцев назад.
     
  5. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Ответ: Гестапо в Минске

    Я вас уважаю зачем мне обижатся меня самого очень заинтреговало вот это было ли Гестапо в Минске уверен что в виде отделения или отдела могло быть???
    Вот это мои наработки работав с некоторыми документами BdS а именно с надписями управлений итд как в моих примерах, и обшаясь с знатоками пришол к мнению соглошусь что оно может быть субективно и немного ошибочно.
    Так вот:
    Befehlshaber der Sicherheitspolizei und des SD
    Имел такие структуры в соответствиями с 5-ю из 6-и амтами РСХА про шестой непоподалис рефераты этого амта:
    Amt I
    Amt II
    Amt III
    Amt IV
    Amt V
    Befehlshaber der Sicherheitspolizei und des SD имел отделы:
    Abteilung I – Personal
    Abteilung II – Verwaltung
    Abteilung III - SD
    Abteilung IV - Gestapo
    Abteilung V - Kriminalpolizei

    Полный Реферат выглидит так IV A 3 – где IV это либо амт (восновном) либо абтейлунг - в нашем случии это Гестапо. Вот ещё примеры IV B 2, VII B 1
    Резумирую
    Befehlshaber der Sicherheitspolizei und des SD как и любая другая структура имела строгую подотчётность и бюракратический апарат - значит состоял из многих отделов и подотделов с явно выраженной структурой и специальностью. Каждая структура имела начяльников и спец. в разных отраслях и с разными спецыальностями - спец по сектам незанимался вопросами контразведки а спец. по антифа не занимался вопросами религии. Задачи у каждой структуры подченённой BdS были свои и они каждая отчитовалась за проделанную работу лично BdS.
    П.С. Сколько книг именитых историков мы бы непрочитали всё ровно их мнение увы субективно не один из них не был в чине Hilfskriminalkommissar в перуд с 1933 - 1945 год и не видел то что видели те кто имели этот чин + сколько авторов столько и мнений. А любой документ можно интерпретировать как угодно или как надо. Увы правда там в Третьем рейхе осталась и пока витает гриф секретности мы гадаем.
    С уважением и успехов без обид.:)

     
  6. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Ответ: Иностранные добровольцы. Герои или предатели? Твое мнение.

    Абсолютно согласен.. Гестапо это как бы учреждение "куда забирали,где пытали".
    Неплохо этим занималась полиция порядка,которая также отвечала за борьбу с партизанами и подпольем..(не путать со вспомогательной полицией),подразделения службы безопасности,носившие форму СС,но не являющимися гестапо, как таковыми.. По моему гестапо было только на территории Рейха.. Ибо "государственная тайная полиция".. Государственная...
    Тут мне попала книга о молодом 19 летнем разведчике, так вот он был заброшен в тыл по легенде будучи зондерфюрером, и там тоже описывается про гестапо...
    Если считать что это подразделение гестапо и там носили форму СС,то о каких зондерфюрерах может идти речь? Чего то я не слышал о зондерфюрерах в СС.. Если не прав-поправте...
    А книжечка занимательная..
    Вот почитайте и сделаете выводы о гестапо..
    http://militera.lib.ru/prose/russian/ginsburg/11.html
    """
    В таганрогском гестапо канцелярией — «шрайбштубе» — заведовал молодой зондерфюрер Георг Бауэр. Он прибыл в Таганрог в феврале 1943 года, вскоре после событий на Волге: возвращался из Германии, из отпуска, в полевое гестапо на станцию Чир, но Чир к тому времени был уже взят русскими, полевое гестапо разгромлено, и отдел «1-с» вновь сформированной 6-й армии направил Бауэра для прохождения дальнейшей службы в Таганрог, к Брандту.
    """
    Вполне допускаю,что канцелярией заведовал не строевой товарищ,но при чем здесь гестапо... Хотелось бы посмотреть какую форму он носил...
     
  7. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Ответ: Гестапо в Минске

    Были зондерфюреры и В-СС, у них была стандартная форма подразделения в котором они проходили службу и погоны особого образца с выпушкой.
     
  8. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Ответ: Гестапо в Минске

    Ну если только ту же форму носили,тады да...
     
  9. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.304
    Ответ: Гестапо в Минске

    В мемуарах Медведева "Это было под Ровно" нашёл такой отрывок из беседы Кузнецова и Медведева:

    "-Дмитрий Иванович,посмотрите эту штучку: мой личный трофей. Я взял и принялся рассматривать небольшой жетон из белого металла на прочной цепочке. На одной стороне по-немецки было написано:"Государственная политическая полиция", и ниже:"э 4885". На обороте был тиснут фашистский орёл со свасткой.
    -Это бляха, -пояснил Кузнецов, - была у старшего гестаповца, который сейчас валяется на шоссе. Мне, пожалуй, эта штучка пригодится. У них здесь положено безоговорочно подчиняться тому, кто предъявляет такой гестаповский жетон".

    http://www.victory.mil.ru/lib/books/memo/medvedev/17.html
     
  10. Politruk

    Politruk Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    978
    Адреса:
    Беларусь, г.Минск
    Ответ: Гестапо в Минске

    Не знаю говорилось ли в этой теме (я не увидел), но работники гестапо входили в состав айнзатцгрупп.
    И ещё информация к размышлению...
    Довелось мне просматривать дело под общим названием "Документы гестапо г. Борисова". Дело тоненькое, в основном доносы и обращения местных жителей. Они писали именно в гестапо. Но вот все резолюции, печати и т.п. в этом деле относятся к СД...
     
    Янка-Беларус подобається це.
  11. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Ответ: Иностранные добровольцы. Герои или предатели? Твое мнение.


    Приветствую Вас, уважаемый HANS!

    1. Этот "Бауэр" служил в ГФП - тайная полевая полиция.
    Ее как и обзывали "полевым гестапо".

    2. А вот в какой форме они ходили - мне тоже интересно.
    Предполагаю, что они вполне могли ходить в обычной армейской форме, как и наши особисты - смершевцы.
     
  12. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Ответ: Гестапо в Минске

    Вот о том и разговор! Орднунгполицай,однозначно! ИМХО... "Гестапо" это как бы народное.. А немцам было по фигу,хоть к черту лысому писали,только б информация была..
    Да и наши следователи после войны расследуя преступления нацистов не стали заморачиваяться, гестапо и гестапо..
    А насчет жетона "государственная политическая полиция", а гестапо "государственная тайная полиция".. А политическая полиция больше тянет на СД...
     
  13. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Ответ: Иностранные добровольцы. Герои или предатели? Твое мнение.


    Приветствую Вас, уважаемый HANS!

    1. Этот "Бауэр" служил в ГФП - тайная полевая полиция.
    Ее так и обзывали "полевым гестапо".

    2. А вот в какой форме они ходили - мне тоже интересно.
    Предполагаю, что они вполне могли ходить в обычной армейской форме, как и наши особисты - смершевцы.
     
  14. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Ответ: Иностранные добровольцы. Герои или предатели? Твое мнение.

    У полевой полиции была форма обычной полевой жендармерии. Практически армейская форма, с полицейской эмблемой,орлом в венке на рукаве,если не ошибаюсь и полицейскими погонами..Как известно им также вменялось в обязанность борьба с бандитами... хех,так сказать...
     
  15. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    В армейской форме с погонами и петлицами военных чиновников, на левом рукаве черная лента с надписью - Geheime Feldpolizei

    Не путайте Зипо и Орднунгсполицай - это две разные ветви полиции.
     
  16. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Ответ: Гестапо в Минске


    1. В состав айнзатцгрупп входили в основном сотрудники гестапо, крипо, орпо и СД. Это были "сборные команды".
    Подразделения айнзатцгрупп также носили ярлык от народа - "гестапо", хотя таковым не являлись.

    2. Заголовок-то на папочке поди по-русски написан :)
    Опять "народное творчество"...
     
  17. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Ответ: Гестапо в Минске

    Ханс и Аксис88, спасибо за информацию.
    А бляху на цепочке на груди сотрудники ГФП носили, или это атрибут только полевой жандармерии?
     
  18. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Ответ: Гестапо в Минске

    на погонах металическая литера из трёх букв GFP.
     
  19. Politruk

    Politruk Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    978
    Адреса:
    Беларусь, г.Минск
    Ответ: Гестапо в Минске

    1. Именно так. Сотрудники гестапо были на тер. СССР. Видимо из-за этого и считалось, что гестапо действует как самостоятельный орган.
    2. По русски. :) Но жители пишут именно в гестапо (так в их писульках). Про резолюции и т.п. не буду повторяться.:)
     
  20. Politruk

    Politruk Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    978
    Адреса:
    Беларусь, г.Минск
    Ответ: Гестапо в Минске

    Под Северной Францией Вы подразумеваете Эльзас и Лотарингию?
     
  21. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Ответ: Гестапо в Минске

    Нет бляху (горжет) они не носили. У них как и у сотрудников гестапо был служебный жетон на цепочке с надписью - Оберкомандо дес хеерес Гехайме фельдполицай. На обратной стороне жетона был орел.

    Северная Франция - это оккупированная французская территория, Эльзас и Лотарингия были присодинены к Рейху.
     
  22. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.304
    Ответ: Гестапо в Минске

    Ох уж эти мемуары... Жетон у Кузнецова был Гефепо, а не Гестапо.
    Вот что пишет Т.К. Гладков в книге "Легенда советской разведки - Н. Кузнецов":

    "Обер-лейтенант Зиберт...имел...один редкий и ценный необычайно - подлинный жетон тайной полевой полиции, захваченный при одном из партизанских налётов на одиночную немецкую машину. Жетон представлял собой овальную пластину из тяжёлого белого металла, который крепился к одежде цепочкой (носился в кармане). На одной стороне жетона был изображён орёл с распластанными крыльями и свастикой в когтях. На другой выбита надпись: "Гехаймфельдполицай" и номер "4885"

    http://militera.lib.ru/bio/gladkov/10.html
     
  23. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Ответ: Гестапо в Минске

    Т. К. Гладков считается лучшим биографом Медведева и Кузнецова.

    А сам Медведев в силу того, что являлся сотрудником НКВД, кое-что подоврал.
    Я уже не раз писал на форуме, что мемуары ни одного сотрудника спецслужб по определению не могут быть правдивыми.
    Специфика работы...
     
  24. Politruk

    Politruk Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    978
    Адреса:
    Беларусь, г.Минск
    Ответ: Гестапо в Минске

    Раньше считал, что гестапо действовало только на тер. Рейха. :rolleyes: Тогда риторический вопрос:
    Почему только оккупированная часть Франции (кроме тер. Рейха) попала под юрисдикцию гестапо?
    И ещё. Распространилась ли юрисдикция гестапо на тер. управляемой прав-вом Виши после 11 ноября 1942 года?
     
  25. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Ответ: Гестапо в Минске

    Еще кое-что о терминологии.
    Немцы также были неаккуратны с наименованиями советских спецслужб и не только.

    В ряде составленных ими документов, причем на высоком уровне, вплоть до РСХА, не раз приходилось сталкиваться со знаменитой, но устаревшей аббревиатурой "ГПУ" вместо "НКВД".

    С географией то же самое.
    Таллин (в советское время он писался с одним "н") у них - Reval, хотя Ревелем он был до революции.
    Ленинград - разумеется Петербург.
    Название г. Бендеры в Молдавии (с 1940 г.) немцы также указывали старое - Тигина...

    Так что путались наверное все.

    Путаются и сейчас.
    Народ называет всех сотрудников милиции, несущих службу в форме, милиционерами.
    Тех же, кто работает в цивильном, называют следователями - и следователей, и дознавателей, и оперативных работников, и экспертов.

    А при Советской власти всех "шишек" наш народ называл "правительством" - и партийных вплоть до Генсека КПСС, и выборных (депутатов ВС СССР), и государственных. :)
     
  26. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Ответ: Гестапо в Минске

    По мнению известного французского специалиста по гестапо Жака Деларю реферат IV D 4 ведал работай на западных территориях в Голландии, Бельгии и Франции. 20 августа 1940 г. на Западе был создан пост начальника полиции безопасности во Франции и Бельгии. В рамках штаба был организован IV отдел (гестапо). После оккупации вишистской зоны отделы гестапо появились и там.