Журнал "Битвы за Атлантику"

Тема у розділі 'Підводний флот', створена користувачем поручик Бруммель, 2 жов 2012.

  1. поручик Бруммель

    поручик Бруммель Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    579
    Адреса:
    Russia
    Эта статья о необычной подводной лодке про которую мало кто слышал, несмотря на её фактическую важность в Битве за Атлантику - ей довелось первой атаковать конвой, она первая погибла от бомб самолета и в конце концов стала первой субмариной - дважды потопленной в той войне. Но кроме этого в ее биографии было не менее ярких подробностей, таких как бой с английской субмариной и некоторые малоизвестные нюансы общения командиров ПЛ с Деницем и трудности в организации поиска конвоев. Добавлю, что когда Вы найдете в тексте фразу "Полная чушь", то в ЖБД лодки её разозленный командир написал это грубее - типа "Полная х...я", но пришлось это облагородить. Удивительные порядки были в немецком флоте.

    ДВЕ ЖИЗНИ «МИШЕНИ ДЛЯ АНГЛИЙСКИХ ТОРПЕД»
     
    unixaix подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Диаметр 16 мм, тяжелый металл, некопаное коллекционное состояние Пересылка Укрпочтой или Новой Почто...
      570 грн.
    2. Диаметр 23 мм, пластмасса, металлизированное покрытие, металлическое ушко Фото на листе в клетку для...
      80 грн.
    3. Німецькі гудзики на кепі/пілотку (маленькі). Нулячі!
      600 грн.
    4. Диаметр 21 мм, фото на листе в клетку для масштаба Пересылка Укрпочтой или Новой Почтой - оплата усл...
      100 грн.
    5. Оплата: предоплата на карту Приват банка Доставка согласно действующего законодательства Украины: по...
      60 грн.
  3. поручик Бруммель

    поручик Бруммель Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    579
    Адреса:
    Russia
    Мистификации в истории сродни обману, так как при их создании всегда используются сомнительные источники информации, в которых больше лжи, чем правды. Примером тому является легенда о подводных лодках из «конвоя фюрера», с помощью которых была якобы построена база в Антарктиде с названием «Берлин 211». В качестве доказательства адепты этой теории бездоказательно ссылаются на слова гросс-адмирал Деница о создании для фюрера земного рая на краю света подводным флотом Третьего рейха.

    Антарктида – «земной рай» для Гитлера?
     
    Юргис Сарвас подобається це.
  4. поручик Бруммель

    поручик Бруммель Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    579
    Адреса:
    Russia
    С началом Второй Мировой на море вновь забушевало пламя подводной войны после 20-летней мирной паузы. Субмарины снова вышли в море, чтобы уничтожать или быть уничтоженными. Однако в еще довоенное время Германия не смогла построить большое количество подводных лодок. Причиной этого были запреты Версальского мирного договора и лимиты на строительство субмарин Англо-германского морского соглашения 1935 года. Это привело к тому, что кригсмарине вступил в войну с 57 подводными лодками. Однако и у противников Рейха с подводными силами дела обстояли подобным образом. Так, в составе британского флота начала войны было на три субмарины больше, чем у немцев.

    Чёрный год британского подплава
     
  5. поручик Бруммель

    поручик Бруммель Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    579
    Адреса:
    Russia
    Немецкий подводный ас Фриц-Юлиус Лемп известен любителям истории, как воплощение военного преступника и неудачника, так как его имя связывают прежде всего с торпедированием пассажирского лайнер «Атения» в первые часы войны и захватом на его лодке англичанами кодов к «Энигме» в мае 1941 года. Однако, данные инциденты с Лемпом заслоняют собой другие его деяния, за которые он заслуженно может считаться настоящим подводным асом. В своей карьере подводника Лемп переживал необычные взлеты и падения: от военного преступника до героя о чем повествуется в этой статье.

    ОДИН ШАГ ОТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ДО ПОДВИГА
     
    Юргис Сарвас подобається це.
  6. поручик Бруммель

    поручик Бруммель Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    579
    Адреса:
    Russia
    Во время Битвы за Атлантику немецкие подводники не раз доказывали делом свои лучшие качества: храбрость, высокий боевой дух и профессионализм. Однако, как справедливо гласит пословица, бочку с мёдом ложка дёгтя портит, и немецкий подплав не стал исключением. Если «мёдом» в нем были Прин, Кречмер, Лют и другие, то «ложкой дёгтя» оказался близкий друг адмирала Дёница корветтен-капитан Хуго Фёрстер, ставший поводом для стыда немецких подводников. Эта история о том, какой бедой может обернуться для корабля и его экипажа несоответствие должности их командира.

    ЛОЖКА ДЁГТЯ В БОЧКЕ МЁДА
     
    ivanov1, Юргис Сарвас, vph71 та ще 1-му подобається це.
  7. поручик Бруммель

    поручик Бруммель Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    579
    Адреса:
    Russia
    Ещё со времён кайзеровского флота немецкие аристократы не гнушались службой на подводных лодках. Карьера подводника привлекала баронов и графов, многие из которых становились командирами субмарин. Подобную ситуацию можно было наблюдать и в рядах подводников кригсмарине. Как и во времена кайзера, среди них было немало отпрысков аристократических фамилий с приставкой «фон», некоторые из которых прославились и стали подводными асами. Перечислить всех аристократов, служивших у Дёница, довольно проблематично в рамках статьи, поэтому рассказ – о наиболее ярких из них.

    АРИСТОКРАТИЯ «СЕРЫХ ВОЛКОВ»
     
    Юргис Сарвас та unixaix подобається це.
  8. поручик Бруммель

    поручик Бруммель Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    579
    Адреса:
    Russia
    Немецкая подлодка U 1206 стала известна благодаря истории о том, как её командир погубил свой корабль при помощи гальюна. Она появилась на свет в конце 50-х годов прошлого века и стала популярна, так как выдуманная версия часто охотнее воспринимается на веру, чем события, в действительности имевшие место. Где грань, за которой заканчивается реальная история несчастливой лодки и начинается байка?

    ИСТОРИЯ С ГАЛЬЮНОМ
     
    Юргис Сарвас та vph71 подобається це.
  9. поручик Бруммель

    поручик Бруммель Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    579
    Адреса:
    Russia
    Вольфганг Лют был одним из выдающихся подводников кригсмарине: на его счету– 46 потопленных судов общим тоннажем 225 204 брт. Однако Люту так и не удалось побить рекорд другого известного подводника Отто Кречмера, который стал первым в списке подводных асов по количеству потопленного тоннажа. Тем не менее, у Люта существовала реальная возможность обойти Кречмера, если бы судьба распорядилась иначе. Почему же этого не случилось?

    Упущенные возможности Вольфганга Люта
     
    unixaix подобається це.
  10. поручик Бруммель

    поручик Бруммель Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    579
    Адреса:
    Russia
    «Потеря U 99 и пленение её командира, который, согласно заявлениям немцев, потопил значительно больше британского тоннажа, чем любой другой командир немецкой лодки, является серьезным ударом по немецким пропаганде и боевому духу..» - именно так охарактеризовал разведотдел британского Адмиралтейства победу над Отто Кречмером 17 марта 1941 года. Кречмер был известен как «Король тоннажа»: Деницем ему было засчитано 338 000 брт, из которых львиная доля пришлась на U 99. За такие успехи подводный ас был объявлен национальным героем.
    Послевоенная ревизия успехов Кречмера снизила результат до 255 394 брт потопленных, 53 478 брт поврежденных судов и судна на 2 136 брт, захваченного как приз. Однако и такие успехи остались непревзойденными. Дорогу к ним Кречмер начал в июне 1940 года, совершив на U 99 свой первый поход в Атлантику.

    ЗОЛОТАЯ ПОДКОВА ОТТО КРЕЧМЕРА
     
    unixaix подобається це.
  11. поручик Бруммель

    поручик Бруммель Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    579
    Адреса:
    Russia
    Утром 21 июля 1940 года капитан-лейтенант Отто Кречмер привёл свою лодку во Францию из первого успешного похода: U 99 вошла в гавань Лориана с семью вымпелами на перископе, по одному на каждое потопленное судно. Однако оперативная обстановка требовала от немецких подлодок активных действий, и лодка Кречмера снова вышла в море, проведя на базе всего несколько дней. Этот поход стал одним из кратчайших в истории U 99, но сделал её командира кавалером Рыцарского креста.

    «ПОХОД ЗА КРЕСТОМ» ЛУЧШЕГО АСА
     
    Юргис Сарвас та unixaix подобається це.
  12. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    поручик, пожалуйста, ссылку повторите - эта мёртвая
     
  13. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    unixaix подобається це.
  14. поручик Бруммель

    поручик Бруммель Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    579
    Адреса:
    Russia
    Знаменитый роман Лотара-Гюнтера Буххайма «Лодка» впервые увидел свет в 1973 году. На примере одного похода подлодки в Атлантику книга повествовала о жизни немецких подводников Второй мировой войны. Роман получил восторженные отзывы читателей, за короткий срок стал бестселлером и пользуется огромной популярностью до сих пор. Обратной стороной успеха книги стало то, что описываемые в ней события порой принимали за реальность. Это было в корне неверно, так как автор романа создавал художественное, а не документальное произведение, сплетая вымысел с фактами, порой не имевшими отношения к реальному походу, совершённому U 96 осенью 1941 года. Попробуем разобраться, где правда, а где вымысел в культовой книге.

    Das Boot — правда и вымысел
     
    unixaix подобається це.
  15. поручик Бруммель

    поручик Бруммель Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    579
    Адреса:
    Russia
    Моряки всегда любили животных. На кораблях вместе с людьми на волнах качались собаки, кошки и другая живность, милая сердцам суровых морских волков. За судьбы живых талисманов переживали порой сильнее, чем за людские. Но все ли истории про четвероногих на борту — правда? (Эта первая часть статьи из которой можно узнать существовал ли легендарный Оскар, известный, как "Непотопляемый Сэм" и какое животное было лишено заслуженной славы мифом об этом коте).

    «Непотопляемый Сэм»: а был ли котик?
     
    Юргис Сарвас та unixaix подобається це.
  16. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    непотопляемый сэм был тигровой породы, я его фото где то тут в разделе выставил или же у союзников, а на тех фотках кошки, а не коты
     
    Юргис Сарвас подобається це.
  17. поручик Бруммель

    поручик Бруммель Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    579
    Адреса:
    Russia
    Пёс по кличке Плуто был талисманом британского эсминца «Коссак». Он с честью служил на флоте во время Второй мировой и погиб в бою как настоящий моряк. Эта история о нём. (В первой части истории мы рассказали вам об её мифической составляющей - байка о невероятном коте задвинула в сторону реальную и трагическую историю настоящего талисмана эсминца «Коссак». Но пришло время узнать правду)

    Плуто — пёс, который попал в рай
     
    Юргис Сарвас подобається це.
  18. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Думаю это самое убедительное доказательство что никакого Сэма не было, по крайней мере на этом корабле. Столько фото собаки и ни одной кота.
     
  19. поручик Бруммель

    поручик Бруммель Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    579
    Адреса:
    Russia
    Подводники – люди необычные и привлекающие к себе внимание. Многие знания из их быта часто черпаются из художественных кинофильмов. К примеру, о том в каких условиях находились советские и немецкие подводники во время походов времен войны, зритель узнаёт из таких известных картин, как «Командир счастливой щуки» или «Das Boot». Нашлось в там место и праздникам, так как в первом фильме есть сцена о праздновании экипажем «щукарей» дня рождения своего товарища под глубинными бомбами. В немецкой кинокартине такого момента нет, потому вызывает любопытство, а как же проводились праздники на немецкой субмарине, когда она находилась в море?

    РОЖДЕСТВО ПОД ПЕРИСКОПОМ
     
    ivanov1 та unixaix подобається це.
  20. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    так Сэм и не погиб, он дожил свой век в доме престарелых моряков в Белфасте
     
  21. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    А я где-то писал что он погиб?
    Я написал что фото собаки много, а кота ни одного, хотя якобы на одном корабле были.
    Да такого знаменитого кота фотографий должно было больше остаться, чем любой кинозвезды того времени:)
     
  22. поручик Бруммель

    поручик Бруммель Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    579
    Адреса:
    Russia
    Вторая мировая война отмечена рядом инцидентов с подлодками, которые стали причиной гибели большого количества военнопленных или репатриантов. Случай с британским транспортом «Лакония» является известнейшим из них благодаря большому количеству погибших, львиную долю из которых составили итальянские военнопленные. «Лакония» унесла бы и больше жизней, если бы не совместная спасательная операция немецких, французских и итальянских кораблей. Великобритания и США же не сделали толком ничего, чтобы уменьшить количество жертв этой трагедии. Однако история циклична, и спустя два месяца на море произошла ещё одна катастрофа, жертвой которой стали уже британские военнопленные.

    ПОДВОДНАЯ ВОЙНА И ЗАКОНЫ КАРМЫ
     
    unixaix подобається це.
  23. поручик Бруммель

    поручик Бруммель Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    579
    Адреса:
    Russia
    Во время Второй Мировой войны подводные лодки действовали с большим размахом. В Мировом океане практически не осталось мест, где бы не полыхал пожар подводной войны. Её принято оценивать с точки зрения успехов подлодок, которые уничтожили тысячи торговых судов и сотни военных кораблей. Однако за эти успехи они заплатили немалую цену: за шесть лет боевых действий их погибло более тысячи единиц. Такие потери субмарин не могли не сказаться на численности личного состава подводных сил воевавших сторон, поэтому встает вопрос: скольких жизней подводников стоила подводная война? Попробуем дать ответ на примере анализа потерь её активных участников - подводных сил Германии, Великобритании, СССР и США

    «Стальные гробы» и люди без гробов
     
    unixaix подобається це.
  24. поручик Бруммель

    поручик Бруммель Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    579
    Адреса:
    Russia
    За время Второй Мировой войны немецкие подводные лодки отправили на дно тысячи торговых судов. Их атаки напоминали нападения волков на овец, которые безжалостно рвали «отары»-конвои и не щадили одиночек. Однако далеко не все «овцы» были столь безобидны, и порой они давали яростный отпор «серым волкам», оставляя их без добычи. Но в Битве за Атлантику был особый случай, когда хищник и жертва поменялись местами, и такая честь выпала норвежской китобойной плавбазе «Космос II», которая осмелилась напасть на субмарину, получив шанс поставить точку в карьере известного немецкого подводного аса. Последний до сих пор вспоминает о произошедшем в тот день с ужасом.

    Китобои против стальной акулы
     
    unixaix подобається це.
  25. поручик Бруммель

    поручик Бруммель Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    579
    Адреса:
    Russia
  26. поручик Бруммель

    поручик Бруммель Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    579
    Адреса:
    Russia
    17 марта 1941 года было необычным днем в истории Битвы за Атлантику, который её участники восприняли по-разному. Для немцев он стал днем печали из-за потери двух лодок лучших подводных асов: U 99 Отто Кречмера и U 100 Йоахима Шепке. Для англичан - днем радости и удивления: во-первых, они избавились от двух злейших врагов, которые наводили опустошение среди конвоев в Атлантике. Во-вторых, на месте гибели U 100 они выловили немца, который, по их признанию, еще ни разу не попадался в плен с начала войны. Это был ранее незнакомый англичанам тип немецкого офицера, который не страдал комплексом неполноценности.

    Кригсмарине и комплекс неполноценности
     
    unixaix подобається це.