Зачем сплющили гильзы Манлихера?

Тема у розділі 'Кулі та гільзи', створена користувачем Рихард, 11 лис 2014.

  1. ArtBorsuk

    ArtBorsuk General-major

    Повідомлення:
    6.228
    Адреса:
    Karpatia
    Кулі австрійського манліхера не були з мельхіору (не путати із кулями російського виробництва).
     
    Рихард подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. ММГ холостой патрон к винтовке Мосина. Произведен на 58 им. Ворошилова заводе (бывший Московский дро...
      320 грн.
    2. Коп. Порожні. Гільзи металічні. Повне ммг
      500 грн.
    3. Патрон с (фосфорной) зажигательной пулей Р.m.K. для тропиков Латунная гильза.
      150 грн.
    4. http://old.municion.org/Gatling/450Gatling.htm Медный капсюль. Из пачки,новый.
      500 грн.
    5. 7,9х57 с целеуказательной пулей B (B-Patrone)
      200 грн.
  3. ArtBorsuk

    ArtBorsuk General-major

    Повідомлення:
    6.228
    Адреса:
    Karpatia
    В отличии от приводимых Вами примеров расклепанный рант гильзы у нас не встречается. Да и о добыче капсуля говорить сложно - капсуль отсутствует не более чем в 5 % плющенных гильз. И еще одно - в период между двумя мировыми войнами охотиться рентабельнее было с манлихером (благо и оружия и припасов хватало) чем добывать из гильз что-то для гладкостволов.
     
    calina, Рихард та Pan Ivan подобається це.
  4. Pan Ivan

    Pan Ivan Leutnant

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    256
    Лоти
      на продажу:
    2
      продані:
    476
    Повідомлення:
    2.708
    Адреса:
    Königreich Galizien
    Причем тут мельхиор-ломать манлихер также легко
     
  5. Staruj_Zmey

    Staruj_Zmey Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    286
    Адреса:
    Львів
    Народ ядавно копаю и приходилось копать окопи в полний рост и блини докапивать так вот в одном с окопов в боковой стенке била самодельная печка в грунте на дне окопа естественно куча патров и гильзач среди них били и такие сплющение хотя грунт песчаний как мне расказивали старики в П МВ не било особенно много цельних сигналок или гильзача калибром 12 или 20 мм поетому плющенки ето мини свечки или в горловину плющенки забивали палочку чтоби прикурить от костра не беря угольек пальцами
     
    Рихард та Pan Ivan подобається це.
  6. manfredd

    manfredd Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    20
    Лоти
      на продажу:
    5
      продані:
    41
    Повідомлення:
    1.779
    Адреса:
    Украина Харьков
    Все гильзы первой войны-латунь,изделия из которой широко применяются в быту.Возможна версия ,что плющили в интересах покупателя лома латуни по 2 причинам.1)меньше обьем-меньше угар при переплаве,2)В плющенных гильзах нет земли,пуль и тд-близко к чистому весу латуни
     

    Images:

    орел.jpg
    Рихард подобається це.
  7. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.881
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Вообще то речь шла о манлихерах преимущественно, арисака не упоминалась, да и разговор все же больше об этих артефактах преимущественно в Западной Украине. Добыча пуль "вашим" способом, на мой взгляд, слишком трудоемкая.
     
    ArtBorsuk подобається це.
  8. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.881
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Ну с "добычей пуль и свинца из них" путем расплющевания донца гильз еще может быть как то можно (!!!???) согласиться. А вот как путем плющения донца добывали капсюли (они ж деформировались) и порох????
     
    valerka та ArtBorsuk подобається це.
  9. Маестро13

    Маестро13 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    187
    Ну, тема мельхиора, если верить камраду ArtBorsuk закрыта. Осталась просто добыча пуль. А вот тут "мой" способ продуктивнее обстукивания. Да и где трудоемкость? 1 удар=1 пуля... И снова повторю: я не настаиваю, мне просто кажется, что исходить нужно из того, что гильза, в данном случае, шлак, который выбрасывали. Потому и находим гильзу. А не находим что? Получается пули и, мэй би, порох...
     
  10. Маестро13

    Маестро13 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    187
    Рихард, именно! Капсюли-то остаются в гильзах. Причем, преимущественно, как уже было сказано, не сработавшие. Т.е., если развивать "мою" тему, то капсюль "добытчикам" тоже был не нужен, как и гильза... Кстати, еще в одном абсолютно согласен с АртБорсук-ом: жители Карпат скорее охотились бы с Манлихером\Мозером, нежели с некоей гладкостволкой. Так что, врядли пули брались для другого оружия.
     
    ArtBorsuk подобається це.
  11. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.881
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Очень дельная версия.....только зачем их плющили прям на хребтах высокогорных - это ж время забирало.
     
    ArtBorsuk подобається це.
  12. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.881
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Все возможно - нужен эксперимент. Я например думал что сплющить донце манлихера раз плюнуть....ан нет, камрад в этой теме доказал что это не так уж и легко и довольно трудоемко. В общем дело за малым ....провести опыт. Хотя я лично все больше склоняюсь к версии о плющении в целях сдачи на втор.мет.
     
  13. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.881
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Вы вообще видели до какой степени сплющены гильзы, особенно донца (я говорю о фото в этой теме)? О каких "окопных свечках" может идти речь, как из вдрызг сплющеной гильзы можно сделать свечку/светильник?
     
    ArtBorsuk подобається це.
  14. Staruj_Zmey

    Staruj_Zmey Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    286
    Адреса:
    Львів
    Просто камерад я сам делал в детстве налейте постное масло и вставте фитиль правда с нинешним постним маслом не пробовал а вот лет так с 35 тому назад самодельная свечка ничьо так а плющили скорее всего чтоби вставить в щель груботеса на фронте обрезние доски дефицит и глубоко сомневаюсь что кто то с собой в вещ мешке рубанок таскать захочет
     
  15. Ганс Шульц

    Ганс Шульц Feldwebel

    Повідомлення:
    699
    Адреса:
    Россия Кубань
    Наверно,я не совсем корректно высказался.Уточню свою теорию. Сначала извлекается пуля(выламывается,вытаскивается щипцами и т.д.),затем высыпается порох в емкость и в конце выбивается капсюль путем обстукивания ранта.Думаю,что деформированность касюля не будет такой критичной для ружей с брандтрубкой. Опять же на правах ИМХО.
     
    Останнє редагування: 17 гру 2014
  16. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.605
    Адреса:
    Київ, Україна
    :(
    ...я ужЕ упоминал здесь про патроны штайра и глизенти, сплющенные таким-же образом...
     
  17. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.881
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Я знаю как выглядят окопные светильники из малых и больших гильз (находил такие, даже с тканевыми фитилями внутри) - там сплющивали в лучшем случае горловину гильзы, а можно было и без этого обойтись....да и суть не в этом, почитайте тему с самого начала внимательно - эти гильзы-плющенки нередко находят не по одиночке, а группками - это что массовое производство "окопных светильников"?! Не обижайтесь, но в данном контексте - версия плющенки-коптилки "трещит по швам".
     
    ArtBorsuk подобається це.
  18. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.881
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Вы пишите "обстукивание" - гильзы с которых я начинал эту тему имеют именно конкретно расплющенное донце и капсюль при этом не вылетел, а деформировался (это видно на фото). Да и про пулю вы вроде писали - что она именно путем сплющивания гильз извлекается (т.е. гильзы для извлечения пуль и плющили), а теперь пишите "выламывается,вытаскивается щипцами и" ...или я ни так понял?
     
    ArtBorsuk подобається це.
  19. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.605
    Адреса:
    Київ, Україна
    Все оно так, но в среднем (винтовочная) гильза весит чуть более 10 граммов. наплющить хотябы 3 килограмма (300 шт.) - работка "для военнопленных",
    и обЪема (от этого) станет аж максимум на 1/3 меньше (чем ежели НЕ плющить), потому как их потОм еще нужно аккуратно сложить, сообразно "расплющенности"
    ИМХО
     
    Рихард та ArtBorsuk подобається це.
  20. Маестро13

    Маестро13 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    187
    Вообще куда-то не туда заехали. Напоминаю: КАПСЮЛЬ ЦЕЛ. Т.е. курочили целый патрон. На металл? Не верю... Получается, что из патрона хотели получить нечто, более ценное\применимое в хозяйстве, нежели целый патрон. Что? Вот это самый интересный вопрос.
     
    A10A, Рихард та ArtBorsuk подобається це.
  21. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.881
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Мысль интересная! Однако откуда такая уверенность что капсюль на плющенных был ЦЕЛ до сплющивания (хотя я писал что недалеко от плющеных нашел несколько гильз с небитым капсюлем ВОЗМОЖНО ожидавших своей очереди "на плющение"), по моим плющеным экземплярам сложно понять что было с капсюлем до сплющивания.
     
  22. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.605
    Адреса:
    Київ, Україна
    Они "адназначна" были ЦЕЛЫЕ... (пост 1 фото 1)
     
    Рихард та ArtBorsuk подобається це.
  23. ремонтник

    ремонтник Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.545
    Адреса:
    Донецкий бассейн Украины
    Насчет переплавки в домашних условиях латуни,для бытовых нужд.:confused: В каждой гильзе стреляной и нет остаються крупицы пороха незгоревшие и когда гильза плавится они стреляют разбрызгивая метал,несильно но неприятно,особеннно когда гильза сплющенная.Так что ето сплющивание не для сдачи в чермет. откуда знаю про разбрызгивание,когдато паял днище на жигулях латунью при помощи ацетиленовой горелки,нагановский отстрел был правда 88 года гильзы. Ненужные ожоги заработал честно:D,да и донце гильзы смять так можно только хорошо его нагрев.
     
    ArtBorsuk та Рихард подобається це.
  24. Feuerstein

    Feuerstein Фанат копа

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    12
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    39
    Повідомлення:
    2.304
    Адреса:
    Степь
    Все это очень странно. Тоже попадалось большое колличество таких гильз и по первой и второй войне,на старых хуторах,в окопах,и просто в поле.
     
    Senya та ArtBorsuk подобається це.
  25. manfredd

    manfredd Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    20
    Лоти
      на продажу:
    5
      продані:
    41
    Повідомлення:
    1.779
    Адреса:
    Украина Харьков
    Бездымный порох загорается при температуре 200 градусов Цельсия, дымный при 300.Температура плавления латуни находится в пределах 800 - 900 С, в зависимости от ее состава.От капель расплавленного металла есть время укрыться
     
    SLB-2011 подобається це.
  26. ArtBorsuk

    ArtBorsuk General-major

    Повідомлення:
    6.228
    Адреса:
    Karpatia
    Оскільки тема набирає обертів і зберігає інтригу вирішив пильніше приглядатися до знайдених плющених гільз. Вчорашня знахідка: гільза 8х50, плющена, думав всередині земля - виявилося дерево. Плющення гільз на металолом шляхом забивки туди дерев'яного кілка, це напевне "извращение"? Фото не дуже, але в основному зрозуміло (циліндр біля гільзи використав для утримання її в певному положенні )
     

    Images:

    DSC06752.JPG
    DSC06753.JPG
    DSC06754.JPG
    DSC06755.JPG
    DSC06756.JPG
    DSC06757.JPG
    A10A та Рихард подобається це.