Скрыть объявление
Гость, вы уже подписались на наш Телеграм-канал?

Зачем сплющили гильзы Манлихера?

Тема в разделе "Пули и гильзы", создана пользователем Рихард, 11 ноя 2014.

1. Рихард

Рихард Hauptmann

Камрады! Подскажите зачем плющили гильзы манлихеровские? Гильзы откапывал нередко и знаю что так их сплющить можно скорее только намеренно (чтоб донце сплющилось). В той что с загнутым горлышком внутри был кусочек оплавленного свинца. Моя версия, что так солдаты огонь добывали - гильзу (с порохом без пули) на камень и сверху камнем = сноп пламени, такое возможно?

Изображения:

Сплющеные гильзы.jpg
    Сплющеные гильзы (1).jpg
    Чур и ArtBorsuk нравится это.
  2. Интересные лоты

Интересные лоты

1. Состояние на фото. Сверленные, капсули целые. С Уважением Владислав
      1 грн.
    2. 1400 грн.
    3. Тактическая куртка Softshell ESDY аналог знаменитой куртки от компании TAD Gear Особенности одежды S...
      450 грн.
    4. Продам ММГ СКС,1953 год,состояние идеал,ствол разрезан,штамп ммг есть,все на одном номере.Бумаг нет....
      9900 грн.
    5. 1300 грн.
    6. Довгий клин. Добрий стан. Ножни в задовільному стані. Деревяні накладки замінено .
      1200 грн.
    7. Смотрите по фото продаю с гривны...
      400 грн.
    8. Материал Орех, с пропиткой льняным маслом, а затем вскрыт лаком. С отверстием под шомпол, под тыльни...
      2500 грн.
    9. укрпочта + 10 грн обратка по запросу
      200 грн.
    10. Общевойсковая кепи из комплекта обмундирования рядового состава австрийской армии Bundesheer. Модел...
      55 грн.
  3. miner910

miner910 Gefreiter

добрый вечер. сопутка была? такие сопли видел на сапёрном подрыве

голос 2013 и Рихард нравится это.
  4. ArtBorsuk

ArtBorsuk General-major

Зустрічаються досить часто. І що цікаво - виключно австрійські манліхери. В тих же самих місцях мадярські в такому стані не зустрічав. Тому списати на те, що підлітки щось робили не виходить. Отже причину треба шукати саме в часи ПСВ.

minitarn3838, Krieger 2011 и Рихард нравится это.
  5. Der Soldat

Der Soldat Feldwebel

мне встречались много подобных маузеров, да и мосинки. и по пмв, и по вмв.
    имхо: это попытка сделать мундштук. просто манлихер из-за калибра больше подходит к сигарете.
    эта конкретная попытка не удалась, плохо получилось сплющить...

Рихард нравится это.
  6. ArtBorsuk

ArtBorsuk General-major

І такі спроби продовжувалися дуже довго - інколи в одному місці по півсотні штук....

CMD, Рихард и Kox 263-1 нравится это.
  7. Рихард

Рихард Hauptmann

Да нет собственно, были еще манлихеровские гильзы без пороха и пули с небитым капсулем. Странно, разве моя версия насчет их использования в качестве поджигалок не жизнеспособна?

8. ArtBorsuk

ArtBorsuk General-major

У мене теж ця версія, але думаю чи це безпечно?

9. анатолий.

анатолий. General-leutnant

А что мешало вставить патрон без пули в винтовку и стрельнуть.Эффект тот же.

yrzik54 нравится это.
  10. A10A

A10A General-major

попробуй - ниче не получится. Камень чтобы так сплющить донце человек не поднимет.
    Кувалдой с размаху, или под паровоз это да - просто происходит выстрел
    встречалось такое - даже 9 мм штайры и глизенти по ПМВ или браунинг .50 по ВМВ

valerka и анатолий. нравится это.
  11. ArtBorsuk

ArtBorsuk General-major

А якщо не камінь, а те, що реально було в той час - кирка, сокира?
    Паровоз точно ні причому - знаходив на гірських хребтах.

A10A и Рихард нравится это.
  12. Рихард

Рихард Hauptmann

Не слишком ли хлопотно, мягко говоря, - отвинчивать пулю, зажимать (аккуратно!) дульце гильзы, заряжать и стрелять ...и все это лишь чтобы "добыть огоньку", как то не очень вяжется???

13. Рихард

Рихард Hauptmann

Я уверен, практически на 99% что легко смогу 2-3кг камнем сплющить подобную латунную гильзу (и донце), положив ее предварительно на другой камень...., а если перед дульцем гильзы положить пучок сухой травы, то он наверняка воспламенится. К сожалению у меня нет ПМВных манлихеровских гильз в количестве чтобы осуществить эксперимент, однако спасибо всем ответившим т.к. выяснилось что подобные манлихеровские "плющенки" находят в Карпатах значит это не единичные примеры и есть какая то причина.
    Все же интересно также узнать ваше мнение с той плющеной, где дульце было закатано и внутри находился кусочек оплавленного свинца?

ArtBorsuk нравится это.
  14. RedMask

RedMask Leutnant

Находились на хуторах подобным образом сплющенные мосины, бритиши, маузеры.

ArtBorsuk и Рихард нравится это.
  15. ArtBorsuk

ArtBorsuk General-major

Експеримент в найближчий час проведу (гільз вистачає), але... тільки на рахунок того, чи можна сплющити каменем, а от з порохом рискувати не буду - хто знає як поведе себе столітня гільза.

Рихард нравится это.
  16. valerka

valerka Oberstleutnant

Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    16
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    23
    Провёл эксперимент! Держал гильзу на наковаленке плоскогубцами,после четырёх ударов молотком,гильза ушла в свободный полёт по квартире(еле нашёл).Капсюль не сработал,просто выскочила гильза из плоскогубцев.Думаю плющить гильзу камнем в полевых условиях проблематично.
    Можно выбить глаз себе или соседу,побить пальцы а так же потерять не одну недоплющенную гильзу!
    S3020804.JPG

v_intore_z, ilia__999, wohlgezielt и 4 другим нравится это.
  17. Volocuga

Volocuga Major

Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    7
    О, я такие недоплющеные маузеры по 43-му находил.

ArtBorsuk нравится это.
  18. Рихард

Рихард Hauptmann

спасибо за ваш эксперимент, и все таки какая то нечистая сила их плющила.....

ArtBorsuk нравится это.
  19. valerka

valerka Oberstleutnant

Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    16
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    23
    Нужно ещё провести эксперимент. Потоптать гильзы: танком,телегой и подкованной лошадью, но у меня ничего этого нет!

ivannavi, wohlgezielt, serg1se и ещё 1-му нравится это.
  20. Рихард

Рихард Hauptmann

Вы="valerka, post: 5797739, member: 60319"]Нужно ещё провести эксперимент. Потоптать гильзы: танком,телегой и подкованной лошадью, но у меня ничего этого нет![/QUOTE]
    Гильзы найдены, как пишет ArtBorsuk, "на гирських хребтах" так что танк наверняка исключен. Да и важно то что случай именно с такими манлихеровскими не единичен т.е. были преценденты среди карпатских находок, значит и причина их плющить тоже есть....просто нам она неизвестна.

ArtBorsuk нравится это.
  21. bigfoot

bigfoot Oberstleutnant

Находил много подобных. Но вот, что интересно, находил только маннлихеровские гильзы в таком состоянии. Ни маузеровские, ни мосинские, ни лебеля, ни бритиши, ни ППШ и т.д. в подобном безобразии не замечены (ну возможно за очень редким исключением и то найдены были не мной). Кто, зачем, как и чем - осталось загадкой. Причём из интереса также пробовали плющить молотком и оказалось, что это не так то и просто. Лупить нужно от души и не один раз. Всё-таки мне более вероятными кажутся версии с большим камнем или копытом коня. Хотя может кто то и шастал по лесу с молотком, ХЗ:)...

Krieger 2011 и ArtBorsuk нравится это.
  22. ArtBorsuk

ArtBorsuk General-major

В місцях де я їх найбільше знаходив ні танк, ні віз ніколи не бував. Щодо підков коня - теоретично можливо, але сумніваюсь, щоб кінь "танцював" на одному невеликому місці, щоб потоптати півсотні гільз.
    І ще одне: гільзи знаходяться самі, без куль. Тобто варіант використання пороху для вогню теж викликає деякий сумнів - куди ж поділися кулі?

23. ArtBorsuk

ArtBorsuk General-major

Манліхерівські тільки по ПСВ чи і мадярські?

24. Volocuga

Volocuga Major

Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    7
    Танк и конь отпадают однознано, гильзы просто вдавит в грунт, донышко от этого на пострадает. Лупили по ним, целленаправленно.
    Кто находил такие гильзы, обратите внимание, какое время года было когда был бой в этом месте.

25. ArtBorsuk

ArtBorsuk General-major

жовтень 1914 і травень 1916.

26. Volocuga

Volocuga Major

Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    7
    О, версия о сырых спичках, и замёрзших людях которые пытались таким образом добыть огонь отпадает.

vsvystak нравится это.

Поделиться этой страницей