Зачем сплющили гильзы Манлихера?

Тема у розділі 'Кулі та гільзи', створена користувачем Рихард, 11 лис 2014.

  1. Okrygenec1942

    Okrygenec1942 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    26
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    56
    Повідомлення:
    1.047
    Адреса:
    изюм-барвенковский выступ
    Возможно эта версия уже высказывалась .....однако, даже при беглом подсчете выходит что этих "клинышков" заготавливали гораздо больше чем самих инструментов.[/QUOTE]
    Может их часто теряли? Я пробывал делать такой клин. В топоре он не долго продержался.
     
    relentless.765 та 663 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Куля копана, ,чищена. Гільза з цинку.
      50 грн.
    2. (в наявності 12 шт.)
      Зарядная планка Манлихер каркано
      130 грн.
    3. Пропоную набір до Mannlicher M-95. Підсумок з чотирма пачками та ММГ набоями. Стан ідеальний. Підсум...
      3000 грн.
    4. ММГ немецкого патрона 13х92 SR Tankgewehr. Макет когда-то был распулен и впоследствии заново собран...
      3900 грн.
    5. Гільза 11х42R
      100 грн.
  3. 663

    663 ✠ Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    12
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    7.558
    Адреса:
    Україна.
    По клинышкам из гильз, применялось по любому, при выпадении старого клина и при наличии готового раскола. Гильзы как подручный материал использовались не редко, но не массово.
    Как то нашёл свисток из гильзы, думаю это из той же оперы, подручный материал.
     
    Стрипа та Рихард подобається це.
  4. Mickolas

    Mickolas Gefreiter

    Повідомлення:
    27
    Адреса:
    Гродно РБ
    Все больше убеждаюсь в том, что донца гильз плющили для сдачи их на металл, разбирали патрон, порох куда угодно, хоть охотникам, гильзу и пулю в металл, патронов то было немеряно, а лишние деньги в разруху вроде еще никому не мешали.
     
  5. Polisyaka

    Polisyaka General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    39
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    90
    Повідомлення:
    5.274
    Адреса:
    десь у кущах
    Ваше сообщение, вызвало улыбку. Да небыло в СССРе таких приемных пунктов, как сейчас, что платили деньги. А металлолом стоил не то, что копейки - гроши... Предприятиям, колхозам, школам ит.д. доводился план по здаче вторсырья и сдай его хоть сдохни. Я будучи пионером ходил по домам за макулатурой и металлом и сдавал в школу за свой класс. Ходили толпой и трясли всех и деньги никто не платил.
     
    \Lisovik/, Bandera3, Volocuga та 2 іншим подобається це.
  6. Mickolas

    Mickolas Gefreiter

    Повідомлення:
    27
    Адреса:
    Гродно РБ
    Только Вы потом за сданный металлолом и макулатуру ездили в поездки или думаете в сов времена все было бесплатно. А насчет того что ничего не платили Вы глубоко заблуждаетесь, только времена были другие и сдавать металлолом, макулатуру было реально стыдно. Так что если Вы родились во времена застоя и были пионером, то что я сейчас написал улыбку вызывать не должно. А сдать бутылки за деньги для меня лично вообще было верхом позора, все бы сказали что сын алкашей, бутылки сдает.
    Насчет колхозу сдай металлолом хоть сдохни, такого не было никогда, сдавали без проблем и в любом количестве. Вы походу никогда и не видели нормальной колхозной свалки списанной техники в те времена. Целые трактора, машины и комбайны стояли годами, разбирали на запчасти. Сгоревшие электродвигатели в те времена никто и никогда не перематывал обмотки, на свалку и новый ставили. Сам натягал столько домой, что до сих пор еще не все разошлись для собственных нужд.
     
    \Lisovik/ та Gasser подобається це.
  7. Mickolas

    Mickolas Gefreiter

    Повідомлення:
    27
    Адреса:
    Гродно РБ
    Но это времена застоя, а то что было в послевоенные годы уже мало кто помнит, поскольку этих людей осталось уже мало и с каждым годом все меньше.
    Насчет гильз я свое мнение высказал. И еще насчет копеек: 1 копейка - коробок спичек, 2 копейки - стакан кваса из бочки, 3 копейки - стакан газировки с сиропом из автомата, 5 копеек - булочка. Разницу в копейках видите?
     
    Polisyaka подобається це.
  8. Polisyaka

    Polisyaka General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    39
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    90
    Повідомлення:
    5.274
    Адреса:
    десь у кущах
    Вроде так. Но я родился еще до времен застоя и хорошо знаю, что военщину вообще запрещалось в руки брать, а тем более сдавать на металлолом. Я к тому, что не плющили гильзы для металлолома.
     
    \Lisovik/, Volocuga та Рихард подобається це.
  9. Mickolas

    Mickolas Gefreiter

    Повідомлення:
    27
    Адреса:
    Гродно РБ
    Это времена застоя, в послевоенные годы совсем другое, не надо путать, всего не хватало, или от хорошей жизни алюминий для производства самолетов по ледн-лизу возили. Стальные гильзы делали не от того что проще, а потому что в разы дешевле, медь никогда не была дешевым металлом. Много ли можно найти больших латунных гильз от пушек?
     
  10. Mickolas

    Mickolas Gefreiter

    Повідомлення:
    27
    Адреса:
    Гродно РБ
    Так что пионерское задание, расспросить пожилых людей про те времена, и по возможности узнать про сдачу цветного металла. Хотя Вы сами все описали, и тогда были пионеры и школы, которым доводили план по сдаче металлолома и макулатуры. Где пионеру взять цветной металл? Времена Сталина, за колосок - лагерь, а на полях боев цветняка не меряно, только целый патрон не сдашь и с капсюлм не стреляным наверное тоже, вот мне думается пионеры и плющили гильзоны для сдачи. У нас в Беларуси гильзу латунную так просто не возьмут на приемке , только когда отпилишь дно примут.У супруги дядя погиб в послевоенное время, разбирал снаряды и срубал с них медные пояски, вот один и рванул.
     
    Gasser подобається це.
  11. bigfoot

    bigfoot Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.266
    Адреса:
    Прикарпаття
    И я попробую пером махнуть:D.
    Представилось...
    Идут такие пионеры, все чумазые, уставшие, но счастливые и с горящими глазами. Мешки с вёдрами еле волокут. А вожатый их встречает на школьном дворе и подсказывает - "А ну, ребята, давайте ка мины и снаряды, значит, вон в ту кучу, к чермету. А гильзач вот в эту, с медным проводом которая. Петров с Васечкиным! А почему это у вас гильзы через одну сплющены? Хитрые больно? Вот мы вас в стенгазету оформим, будете знать, как Родину обманывать"...

     
    Volocuga подобається це.
  12. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.600
    Адреса:
    Київ, Україна
    :smile_6:
    Ага-ага...
    По такому поводу - быль :
    "...1976 год, одна из киевских школ, сбор металлолома.
    утром в понедельник директриса обнарУживает в куче 152-мм ОФ.
    Шухер был на уровне ГорОНО.
    В результате школе ЗАПРЕТИЛИ собирать такое ворсырье.
    Принесшего - чуть не исключили...
    потОм - только макулатура
    ...в предыдущем году (из-за гранаты Ф-1) отменили игру "Зарница" - навсегда..."
    :smile_6:
     
    bigfoot, Volocuga, Gasser та 2 іншим подобається це.
  13. ArtBorsuk

    ArtBorsuk General-major

    Повідомлення:
    6.228
    Адреса:
    Karpatia
    А тепер дещо конкретне. Потрапив я кілька днів тому на палаточну стоянку австрійського війська. Велика кількість місць де були вогнища... і всюди плющені гільзи манліхера. Жодної цілої гільзи чи патрона. В часи ПСВ та місцевість виглядала як букове рідколісся. Оскільки то були приватні ліси дрібних власників - по 2-3 га, то мали бути вичищені від сухостою ідеально. Отже знайти суху деревину для розпалювання вогнища було практично неможливо. Виходить плющили гільзи військові для розпалювання вогнищ.
     
    Bandera3, Volocuga, Рихард та ще 1-му подобається це.
  14. Okrygenec1942

    Okrygenec1942 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    26
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    56
    Повідомлення:
    1.047
    Адреса:
    изюм-барвенковский выступ
    Я недавно провел небольшой "случайный опыт":D Плющил гильзы на сдачу. при ударе по гильзе в районе капсюля, он "сработал" и выдал немного искр. Можно предположить, что таким образом разводили костры, направляя капсуль на порох.
     
    Volocuga, Gasser, Рихард та ще 1-му подобається це.
  15. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.881
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Очень хорошая версия! И многое об"ясняет - и то что гильзы зачастую находят именно в месте стоянок и биваков, и то что сами гильзы как правило периода ПМВ.
     
    Bandera3 та ArtBorsuk подобається це.
  16. ArtBorsuk

    ArtBorsuk General-major

    Повідомлення:
    6.228
    Адреса:
    Karpatia
    Залишилось вияснити чим плющили гільзи. Каміння в місці стоянки є, але не наскільки багато, щоб можна було товчи гільзи біля кожного вогнища. В моєму випадку думаю ще був фокош (сокирка мадярських гонведів), оскільки цей інструмент був у кожного солдата, і обушок добре підходив для цієї операції.
     
    Volocuga, Gasser, Okrygenec1942 та 3 іншим подобається це.
  17. Gasser

    Gasser Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    30
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    48
    Повідомлення:
    1.318
    Адреса:
    Kharkov
    Тепер бажано ретельніше обшукати місця розпалювання вогнищ, заради пошуку нестряляних куль, які були вийняті перед розпалюванням, щоб висипати порох. Наявнисть таких куль біля місць колишних вогнищ стовідсотково та беззаперечно підтвердить Вашу версію.
     
    ArtBorsuk подобається це.
  18. ArtBorsuk

    ArtBorsuk General-major

    Повідомлення:
    6.228
    Адреса:
    Karpatia
    Що і збираюсь зробити при першій можливості. От тільки як визначити, що куля нестріляна? Кулі австрійського манліхера завжди в плачевному стані. Ага забув: в одній із плющених гільз була куля засунута в гільзу "гострим" кінцем - я її забрав, треба глянути.
     
    \Lisovik/ та minitarn3838 подобається це.
  19. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.600
    Адреса:
    Київ, Україна
    ...до речі - колись тут піднімалося питання здАчі стріляних гільз військами, так от :
    німецькі підрозділи здавали не те, що свої (вставлені в обойми) гільзи, а до того ще й російські полАмані патрони (без куль і пороху, теж в обоймах)
    бої 1914-15рр.
    ...але за 60 метрів - повна яма настрілу так і залишилась нікомку не потрібна
     
    ArtBorsuk подобається це.
  20. ArtBorsuk

    ArtBorsuk General-major

    Повідомлення:
    6.228
    Адреса:
    Karpatia
    Зустрічав зібрані в обоймах стріляні гільзи не тільки по ПСВ, а й мадярський манліхер 8х56. Але все напевне залежало від конкретної обстановки.
     
    A10A подобається це.
  21. Lakki

    Lakki Major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    113
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    224
    Повідомлення:
    2.598
    Адреса:
    УкраЇна
    Такі гільзи попадають і у горах Карпатах,і у нас на майже рівнині.В лісі,де твердий камінь знайти важко.А також в вапняках.Спробуйте вапняком так понівечили гільзу,хочу подивитись на того долбостарателя.
    Гільзи попадають і по дві-три шт,часто і поодинці.Навіть у глухому лісі,де діти не шастали і не шастають.
    У більшості капсуля на місці.
    Більшість манліхер.
     
    ArtBorsuk подобається це.
  22. Lakki

    Lakki Major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    113
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    224
    Повідомлення:
    2.598
    Адреса:
    УкраЇна
    Теж знаходив пусті в планках.
    Але й попадались місця,де стріляна гільза засипана і закопана.Було таке,що шар гільзача в коліно.Мож повний рюкзак набити за раз.Поруч можуть бути шрапнельники,кришки від гранат,а подекуди і вони самі.Спочатку думали,що уборка,але нащо цілі прикопувати?Задофіга було,чи щоб меньше тягати з собою?
     
  23. d_svystak

    d_svystak Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    752
    Адреса:
    Карпати
    Доброго дня!Дозвольте і мені висловити свою думку.Я вважаю що так забавлялися пастушки.(попадаються не тільки 8×50 але і інші моделі на даному фото 7,92×57сьогоднішнього розливу).З повагою. 20170503_193734.jpg
     
    663 та minitarn3838 подобається це.