Зачем сплющили гильзы Манлихера?

Тема у розділі 'Кулі та гільзи', створена користувачем Рихард, 11 лис 2014.

  1. ArtBorsuk

    ArtBorsuk General-major

    Повідомлення:
    6.219
    Адреса:
    Karpatia
    valerka подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. ММГ патрона 5.45х39 ( Ульяновского завода ) не стрелянного Гильза с родным капсулем под лаком , пуля...
      500 грн.
    2. 10шт.Без ВВ
      500 грн.
    3. Кулі Мосін 7,62 - 200 шт. 1-а Світова війна, мельхіор,чищенні. Гострі - 180 шт. (вага кулі 9,6 грама...
      400 грн.
    4. 450 грн.
    5. Есть ват такие ммг патроны. В маркировеах не разбираюсь, смотрите по фото. Цена аукциона за 5 патрон...
      3 грн.
  3. valerka

    valerka General-major

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    23
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    35
    Повідомлення:
    5.495
    Адреса:
    Україна. Кропивницький
    Я ,теж такої думки!
     
    ArtBorsuk подобається це.
  4. ArtBorsuk

    ArtBorsuk General-major

    Повідомлення:
    6.219
    Адреса:
    Karpatia
    А от що хотіли від Мосінки?
    Слідів невдалої спроби добути капсуль ніби не видно?
     
  5. valerka

    valerka General-major

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    23
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    35
    Повідомлення:
    5.495
    Адреса:
    Україна. Кропивницький
    Її ,як і більшість Манліхерів із цієї теми,просто безжально побили!
     
    ArtBorsuk подобається це.
  6. CMD

    CMD Schütze

    Повідомлення:
    11
    Адреса:
    Украина
    пробежался по теме одним глазом,вариантов много было люльки ,розжегание костра танки подковы
    а как на щет предположения что это оружейно механическое повреждение,может часть затворного механизма сильно изнашевалась как бы не доделка оружейного завода(конкретной партии оружия) и при закрывании или открывании затвора происходило плющенье -может горячего после выстрела когда шел на выброс все таки гарячий метал мякше
    (может это фантастика но как вариант) захотелось пороссуждать.
     
  7. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.854
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Спасибо за версию. Откровенно - версия полнейшее фентези - в этой теме камрад не поленился провести "следственный эксперимент" - сплющить латунную гильзу в области донца ох как непросто. Ручное оружие не может не при каких обстоятельствах сплющить так гильзу.
     
    relentless.765, ArtBorsuk, valerka та ще 1-му подобається це.
  8. minitarn3838

    minitarn3838 Oberst Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    51
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    95
    Повідомлення:
    29.259
    Адреса:
    Украина
    Ну,вот как думать дальше,в моём регионе Черниговщина,хутора----- все сплющеные гмльзы----Манлихер,хотя в наших краях основная масса гильз,Мосин...врт и думай...
     
    Рихард подобається це.
  9. BogdaM

    BogdaM Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    343
    Адреса:
    Ternopil, Ukraine
    Плющені гільзи - саме на хуторах?
    ІМХО, це + до версії про добування капсуля в повоєнні роки.
     
    yrzik54, A10A та minitarn3838 подобається це.
  10. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.854
    Адреса:
    Одесса, Украина
    В этой теме есть отличные фото гильз со следами "из'ятия" капсюля - это не совсем то - по гильзам с которых началась эта тема (точнее по донцам) так херачили что сплющивались и донца и капсюль, о какой же добыче капсюля может идти речь.
     
    ArtBorsuk, valerka та A10A подобається це.
  11. yrzik54

    yrzik54 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.006
    Адреса:
    Новая Каховка, Украина
    Хуторяне извлекали из гильз капсюля обстукивая донце гильзы и снаряжали ими охотничьи патроны.
     
    minitarn3838 подобається це.
  12. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.854
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Чтоб не плодить новые темы решил в этой теме выложить окопные поделки из винтовочных гильз, может у кого то есть подобные штуки - выкладывайте, обсудим. Ведь к плющеным гильзам тоже возможно приложили руки солдаты в окопах в свое время.
    Итак, вот такая гильза с куском бязевой ткани скатаной в рулончик, была найдена с останками румынского военнослужащего - на мой взгляд это была окопная свечка. Провел эксперимент - взял подобный кусочек ткани и засунул в гильзу слегка наполненную керасином - очень даже неплохо горит. Возможно и ткань в гильзе сохранилась т.к. была пропитана керосином.
     

    Images:

    Изображение 89729.jpg
    Изображение 89733.jpg
    ремонтник, данциг та minitarn3838 подобається це.
  13. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.504
    Адреса:
    Київ, Україна
    ..чисто подживить тему
    (я писАл про штайры сплющеные)
     

    Images:

    DSC00257.JPG
    DSC00256.JPG
    DSC00255.JPG
    Рихард, Птица Говорун, manfredd та 2 іншим подобається це.
  14. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.854
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Самое оно! И снова ПМВ. Я вот поймал себя на мысли - плющили именно только латунь, биметалл никто не плющил.
     
  15. Onega

    Onega Gefreiter

    Повідомлення:
    35
    Адреса:
    Киев
    Несколько глупых версий.....

    ИМХО, из патрона пытались сделать что-то более полезное и ценное, или это конечный продукт, получаемый после использования гильзы как какого-то демфера или проставки
    сначала вытаскивали пулю, высыпали порох, а потом плющили
    Возможно плющили не там, где разбирали патрон, а там, где была подходящая наковальня (камень).
    Или уносили полученный экземпляр к месту применения (отсутствие пули рядом с гильзой),
    Пару глупых версий:
    1. изготовление "спец-инструмента" для разборки\сборки чего-то, что нельзя разобрать\собрать при помощи ножа, штыка, вилки, ложки или т.п.
    Возможно разбираемый\собираемый узел может напоминать форму сплющенного донца (скажем, утопленный шлиц, утопленный квадрат или шестигранник) - Это вопрос к оружейникам
    2. использование гильзы, как проставки, при разборке\сборки чего-то (чтобы не повредить деталь, если бить сталью об сталь).
    3. конечный результат от использования гильзы, как демфера или проставки, для запора чего-то (механизм пушки, пулем:ета, или чего-то ещ:е) - думаю, тоже вопрос к оружейникам
    Использование именно "живой гильзы" а не стрелянной - так кто-же станет с собой стрелянную гильзу в кармане таскать?, или чтобы лишний раз не шуметь, обустраивая точку.
     
    Останнє редагування: 6 чер 2016
  16. barabas51

    barabas51 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    767
    Адреса:
    Сталевий сейф
    Доброго здоров'я, я волиняка, і скажу вам ось що: манліхеровські гільзи сплющені як на попередніх фото на хуторах піднімаю кожен раз, як вибираюсь на коп. Вже і не беру їх із собою. Мій варіант- батько шукав патрони по лісах і вибивав капсулі собі для ружжа, а діти їх носили і використовували як петарди за що діставали реміняки від батька. На рахунок ПСВ- я знаю одні німецькі позиції по ДСВ де багато настрілу манліхеровського і там також були розклепані гільзи. Те що патрони діти розбирали і ними бабахкали-то факт. Мені колись мій, нині вже покійний дід розказував, що збирали вони патрони, кулю виймали, порох висипали чи в трубку набивали й підпалювали, а гільзи клали на шматок броні і били обухом сокири, і капсуль хоч не кожен, але через один вистрелював, а дійшли вони до цього через те, що стало нудно патрони в вогонь кидати. Якось так...;)
     
    ArtBorsuk, Gasser та A10A подобається це.
  17. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.854
    Адреса:
    Одесса, Украина
    [QUOTE="Onega, post: 8402404, member: оружейникам,лько глупых версий.....

    ИМХО, из патрона пытались сделать что-то более полезное и ценное, или это конечный продукт, получаемый после использования гильзы как какого-то демфера или проставки
    сначала вытаскивали пулю, высыпали порох, а потом плющили
    Возможно плющили не там, где разбирали патрон, а там, где была подходящая наковальня (камень).
    Или уносили полученный экземпляр к месту применения (отсутствие пули рядом с гильзой),
    Пару глупых версий:
    1. изготовление "спец-инструмента" для разборки\сборки чего-то, что нельзя разобрать\собрать при помощи ножа, штыка, вилки, ложки или т.п.
    Возможно разбираемый\собираемый узел может напоминать форму сплющенного донца (скажем, утопленный шлиц, утопленный квадрат или шестигранник) - Это вопрос к оружейникам
    2. использование гильзы, как проставки, при разборке\сборки чего-то (чтобы не повредить деталь, если бить сталью об сталь).
    3. конечный результат от использования гильзы, как демфера или проставки, для запора чего-то (механизм пушки, пулем:ета, или чего-то ещ:е) - думаю, тоже вопрос к оружейникам
    Использование именно "живой гильзы" а не стрелянной - так кто-же станет с собой стрелянную гильзу в кармане таскать?, или чтобы лишний раз не шуметь, обустраивая точку.[/QUOTE]
    Согласитесь слишком много вопросов к "оружейникам")))))))
    А вообще я все больше склоняюсь к версии детских забав, добыча капсюля таким варварским способом себя вроде не оправдывает. Удивительно лишь то
    что так почему то забавлялись преимущественно дети западных областей Украины.
     
  18. Onega

    Onega Gefreiter

    Повідомлення:
    35
    Адреса:
    Киев
    Тут уже вопрос к "искателям", находили ли такие гильзы вне каменистых местностях (в мягких грунтах), и вне пос:елков (глухих местах).
    Не думаю, что дети бегали в лес со своими топорами, или большими камнями.
     
  19. Mapao_bro

    Mapao_bro Gefreiter

    Повідомлення:
    115
    Адреса:
    Россия
    парни просто с сигаретами тогда проблемы были
     
  20. Аэродром

    Аэродром Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.009
    Адреса:
    Украина
    Я находил вдоль дороги сплющеную правда мосинскую вроде .
    Моя версия - после проезда автомобиля или трактора несколько раз по ней за несколько лет она могла и деформироватся .
    Пиротехническая версия тоже интересна чтото вроде для горения или хоз быта .
     
  21. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.854
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Я еще в начале темы писал - мои "плющенки" были найдены на горе (как позже выяснилось - манлихер был межвоенный и мосинка с неопределенным годом) до села пару км.
     
  22. BogdaM

    BogdaM Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    343
    Адреса:
    Ternopil, Ukraine
    Доречі, реальний варіант.
    Сплющена гільза могла використовувалась в якості 1)мундштука, щоб можна було докурити цигарку геть всю, не викидаючи бичок з дорогоцінним тютюном.
    та/або
    2)в якості найпростішої люльки, просто засипавши в неї махорку. Перед махоркою можна і кусочок палички (чи шнурочок) заштовхати. А потім трошки махорки. Дві-три затяжки, думаю вийде до того, як махорка вигорить чи гільза розпечеться.
     
  23. BogdaM

    BogdaM Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    343
    Адреса:
    Ternopil, Ukraine
    А можна цигарку розрізати на штук 3 циліндрика, які і викурити в ноль завдяки плющеній гільгі (зі вставленою НЕ на всю довжину паличкою) в три підходи...
     
    искра подобається це.
  24. calina

    calina Schütze

    Повідомлення:
    17
    Адреса:
    Косов
    Мій Тато в шести річному віці за проходжєнням колони австроугорських військ зібрав пів відра недопалків (бички) й в селі поміняв на шмат сала. Військові недокурювали сигарети видані їм на забезпечення й викидали - несмакувало . Тому що у Гуцулів Венгрів - Австрійців було прийнято курити люльку. Люльку і кресало кожен мав своє. Тютюн з папіросок до люльки негодиться тому курили що було... Висновок запалити було чим. Сигарет в їхніх (на відміну від наших) військах вистачало! А от клини з гільз в старих сокирах забивали часто - просте залізо ржавіло деревина трухла і клин вилітав. Плюс для того щоб зробити залізний клин треба було йти до коваля. Дерев'яний клин - тимчасовий і по нині. Міф зруйновано.
     
    Gasser подобається це.
  25. Gasser

    Gasser Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    30
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    48
    Повідомлення:
    1.317
    Адреса:
    Kharkov
    Гадаю то був клин ненайкращий- м'який метал,та ще потрібно декілька гільз забити для повноцінного розклинювання.Але спогади цікаві-доповнюють картину,дякую!
     
    Рихард та valerka подобається це.
  26. calina

    calina Schütze

    Повідомлення:
    17
    Адреса:
    Косов
    Ще на позиціях розташування в Австрійських гільзах знаходили записки їхньою мовою писані на скрутці з березової кори.