На счёт снятия шкуры, то всё же не большим ножом это делать удобнее. Что касается копытных, то только контрольный выстрел, считаю что другого здесь не дано да и понапрасну рисковать тут ник чему, ну если только патроны закончились... ИМХО. С уважением.
Підтримаю Вашу думку. Функціонал таких ножіков один. Суто гастрономічний. Та і стоматологи тоді відсутні були. Картохи ще не завезли, вживали мясні продукти які вполювали.
Доброго. Если не рассматривать нож с точки зрения оружия (неважно на зверя или человека), то в обычных бытовых задачах нож с длиной клинка сантиметров больше 20-ти и обухом в 4-5 мм не особо и нужен. Даже вопрос разделки туш КРС или подобных диких (например лося) - это чисто специализированный процесс, для которого и нужен специнструмент:например нож с соответствующей толщиной обушка и длиной лезвия. А вот в быту, на кухне например, нафига нужен тесак в полметра длиной? Что им делать? Хлебушек резать? В выходах-походах использую два ножа - один с длиной клинковой части в 17 см. и ее же шириной 3см, толщина обуха 3,5 мм - что-то типа универсала и порезать что-то можно, и щепы наколоть, и даже ветку не слишком толстую рубануть, ну или (не дай бог конечно) то и как оружие, я так думаю сей экземпляр будет неплох. Но основная нагрузка ложится на ножичек с длиной клинка в 8 см, ширина 1,8 см у рукояти, толщина обуха 2,2мм. Этот и в "кухонных" делах постоянно юзается (почистить картохи , нарезать мясца на шашлык, рыбку разделать, маслица на хлебушек намазать), и в других бытовых задачах не плох (веревки кусок срезать, дырочку проковырять, ложку походную стругануть). Вот и предки дурными не были - нахрена нужен монстр типа "ножа Боуи", если надо кусочек шнурка обрезать или масло сливочное на хлеб мазнуть?
А могут эти самые, очень часто встречающиеся, маленькие ножички иметь ритуальное значение? Например, покойникам в гроб кладут мелкие монетки, якобы для переправы через священную реку или вход в потусторонний мир. Может у наших предков был тоже какой-то набор военно-бытовых вещей, может мини-исполнения, которые укладывали умершему в мешочек, и которые могли бы ему понадобится в потусторонней жизни, которую наши предки представляли себе отчетливо достаточно?
Нет. Версия не катит. Это только в дохристианский период у славян был распространен могильный инвентарь в виде украшений, оружия (кому положено), бытовых предметов (зеркальце например), горшки с тризной - действительно "хоронили" вместе с покойным. И очень-очень редко вместе с покойным попадали ножи. Приэтом, как правило, эти ножи были статусными (с резными рукоятями и инкрустированными клинками), а не обсуждаемая мелкая бытовая фигня. После принятия христианства - погребальный инвентарь вообще ужимается. Отныне с покойным отправляются только украшения типа височных колец, серьг, перстней, поясов и элементов вышивки/расшивки погребальной одежды и т.п.. С покойным изредка укладывали в могилу еще и некоторые блюда с поминальной тризной (например в саркофаге сыновей князя Ярослава, умерших в 1198 г., были найдены рыбьи кости). Всякие бытовые (мирские) вещи в могилу к покойному класть христианская церковь не приветствовала, что тогда, что сейчас. В т.ч. и упомянутый Вами обычай мелочь покойнику выдавать - в христианстве Харон через Стикс покойников не катает.
Звичайні робочі ножі. Нічого особливого. Просто більшість зараз відвикли щось робити своїми руками. Маленькими ножами і зараз працюють з деревом, шкірою, кісткою і тп., тесаки там не потрібні.
Доброго всем времени суток... Когда то мне попалась закладуха по КР... ножы,замки, ключи...и среди них была бритва...
...На счет длины клинка..... История: илет Финская война.... на нетральной територии встретились два диверсионных отряда. Стрелять - нельзя, накроют артой с обеих сторон... Тихая рукопашная.... Финам не повезло (погибли все), но половина советского отряда лягла тоже... У командира финского отряда был нож, длиной аж 8 см и без гарды, которым он виртуозно владел и послал к праотцам в последнем бою трех советских бойцов...... История - слышана от участника событий, а нож тот в детстве видел несколько раз, типа как сейчас Розелли Ahti Korpi. или типа того.....
дитяткам с детства дарили. времена то лихие были, тэтэшек и ргд не было, зачастую жизнь, и без того короткая, зависела напрямую от умения владеть ножичком. вот и приучали с детства. на любой средневековой поселухе попадаются.
Обратите внимание, у русичей были как боевые ножи так и розделочные, но эт для снятия шкур, они широкие как шпатель. Малые ножи я вижу полифункциональным средством личного использования, включающим функции кухонную, ремонтную, гигиеническую, игровую. Массовость таких ножей вызвана их обязательным наличием у всех включая женщин и детей.