Забытый Подвиг

Тема у розділі 'Меморіали і пам'ятники', створена користувачем Воин одиночка, 16 гру 2012.

  1. Воин одиночка

    Воин одиночка Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    543
    Адреса:
    Одесса Украина
    Нашего полку прибыло. Спасибо Оборину К.В. за оптимизм и влитие новой струи надежд на благополучный исход нашего благородного дела.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Піка в посрібленні.
      600 грн.
    2. Каска Адриана М-15 Французская каска Адриана обр. 1915г. В отличном состоянии, общий вид по фото, от...
      4000 грн.
    3. все на фото все мои нагрудные знаки РИ на продаже https://reibert.info/auction-history/auctions?type...
      10500 грн.
    4. все на фото все мои нагрудные знаки РИ на продаже https://reibert.info/auction-history/auctions?type...
      6500 грн.
    5. Гусарский репейник с вставкой ( похоже на кость) , остатки позолоты.
      150 грн.
  3. Воин одиночка

    Воин одиночка Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    543
    Адреса:
    Одесса Украина
    По состоянию на 16-00 часов 01.03.2013 года баланс карты составил 1297 гривен. ВСем причастным к пополнению счета БОЛЬШОЕ СПАСИБО.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  4. Воин одиночка

    Воин одиночка Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    543
    Адреса:
    Одесса Украина
    Вот такие ответы я получил сегодня с Администрации Президента Украины и с Управления культуры Одесской облгосадминистрации на свое обращение к Президенту Украины о посмертном награждении летчика-истребителя Оборина Константина Петровича и об установлении в честь его подвига памятного знака.
    Верить этим обещаниям особо не приходится так как аналогичные обещания были в 2012 году.
    Надежда умирает последней. Борьба продолжается. Отступать некуда. Памятник должен и будет стоять. Заслуженная награда найдет душу Оборина К.П.
     

    Images:

    Оборин К.П. ответы от Президента и управления культуры 001.jpg
    Оборин К.П. ответы от Президента и управления культуры 004.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  5. Воин одиночка

    Воин одиночка Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    543
    Адреса:
    Одесса Украина
    Вчера получен еще один ответ из Администрации Президента Украины на обращение в отношении Оборина К.П.
     

    Images:

    Документы по Оборину К.П. 010.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  6. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Насколько я помню, читал и понимаю, наградами бывшего СССР Украина не награждает. Наградой же Украины лётчика наградить нельзя, не позволяет положение о награде. Это только Ющенко умудрился Бендеру наградить ЗГУ, потом суд на основании положения о награде отменил. Наградами СССР может наградить какой-то специальный комитет или комиссия при Президенте РФ (как правоприемник СССР). Так, что чиновники , как это не прискорбно, правы могут оказаться. Таков Закон Украины. Надо пытаться через РФ. Ну а памятный знак или памятник - это в силах местных чинуш. Надо конкретно просить то, что в их силах, и позволяет им закон. Тогда не спрыгнут. А так, если в кучу свалить награду и памятник, то ссылаясь на Законы, ответят, что не могут наградить и за памятник вообще не вспомнят. Летчик Оборин, насколько правильно понял, был русским и уроженцем РФССР, на это и надо давить, обращаясь в Россию. Подвиг совершил в небе УССР в 1941, но это для награждения не принципиально, нужен орган, в чьих полномочиях сама процедура, а это не в Украине.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  7. Воин одиночка

    Воин одиночка Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    543
    Адреса:
    Одесса Украина
    В своих стремлениях об увековечении подвига Оборина К.П. мы не одиноки. Вот какое обращение в адрес предсетателя Тарутинского районного совета направил Союз объединений ветеранов войны, вооруженных сил и спецслужб Украины и за что его председателю правления Оборину К.В. огромное, человеческое СПАСИБО!
     

    Images:

    Документы по Оборину К.П. 013.jpg
    БТ-5, Zampoteh та ASKOT1 подобається це.
  8. Воин одиночка

    Воин одиночка Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    543
    Адреса:
    Одесса Украина
    Согласно статьи 5 Закона Украины "О государственных наградах Украины" государственными наградами могут быть награждены граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства. Награждение государственными наградами может быть проведено посмертно. Согласно статьи 7 этого же Закона Украины государственной наградой могут быть награждены граждане иностранных государств за личные заслуги перед Украиной. Орден "За мужество" 1,2,3 степени - для ознаменования военослужащих за личное мужество и героизм при выполнении военной обязанности в условиях связанных с риском для жизни.
    Если бы у чиновников Украины было бы желание наградить Оборина К.П., то все бы нашлось и все бы срослось. Но нет человека и нет проблем. А на счет награды Российской Федерации - посмотрим, что ответит Министерство обороны РФ .
     
    БТ-5, Zampoteh та ASKOT1 подобається це.
  9. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Вот, что максимально можно выбивать из наших хохлов. Медаль учреждена к 55 Победы. Наградить можно посмертно, вручить медаль родным. Но на лиц инностранных государств, подает представление министр МЗС. Хотя летчик гражданином был не другого госсударства, а не существующего уже. Правовая коллизия.

    ПОЛОЖЕННЯ про відзнаку Президента України - медаль "Захиснику Вітчизни"
    1. Відзнакою Президента України - медаллю "Захиснику Вітчизни" (далі - медаль "Захиснику Вітчизни") нагороджуються ветерани війни, особи, на яких поширюється чинність Закону України "Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту" ( 3551-12 ), які проживають в Україні, громадяни інших держав, які брали участь у визволенні України від фашистських загарбників, інші громадяни України за особисту мужність і відвагу, виявлені у захисті державних інтересів, зміцнення обороноздатності та безпеки України.
    2. Нагородження медаллю "Захиснику Вітчизни" здійснюється Указом Президента України: громадян України - за поданням керівників центральних органів виконавчої влади, військових формувань, передбачених законодавством України, Прем'єр-міністра Автономної Республіки Крим, голів обласних, Київської та Севастопольської міських державних адміністрацій; громадян інших держав - за поданням Міністра закордонних справ України.
    3. Клопотання про нагородження медаллю "Захиснику Вітчизни" може порушуватися Комісією по державних нагородах України при Президентові України.
    4. Вручення медалі "Захиснику Вітчизни" здійснюється Президентом України, керівниками центральних і місцевих органів виконавчої влади, військових формувань, закордонних представництв України.
    5. Разом з медаллю "Захиснику Вітчизни" нагородженому вручається посвідчення встановленого зразка.
    6. Медаль "Захиснику Вітчизни" носять на грудях зліва і розміщують після відзнаки Президента України - медалі "За військову службу Україні".
    7. У разі втрати (псування) медалі "Захиснику Вітчизни" чи посвідчення до неї дублікати не видаються. Їх може бути видано, як виняток, за умови, що нагороджений не зміг запобігти втраті (псуванню) медалі чи посвідчення. Дублікати медалі "Захиснику Вітчизни" та посвідчення до неї видаються відповідно до рішення Комісії по державних нагородах України при Президентові України.
    8. Нагородження медаллю "Захиснику Вітчизни" може бути проведено посмертно.
    9. У разі нагородження особи медаллю "Захиснику Вітчизни" посмертно медаль та посвідчення до неї передаються сім'ї нагородженого. Якщо у нагородженого немає сім'ї, медаль та посвідчення до неї залишається в Адміністрації Президента України.
    10. Позбавлення медалі "Захиснику Вітчизни" може бути проведено Президентом України за поданням суду в порядку, встановленому законодавством України, в разі засудження нагородженого за тяжкий злочин.
    11. Медаль "Захиснику Вітчизни" та посвідчення до неї, що належали особі, позбавленій медалі, підлягають поверненню до Адміністрації Президента України.
     
  10. Воин одиночка

    Воин одиночка Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    543
    Адреса:
    Одесса Украина
    К вопросу об увековечении имени летчика Оборина К.П. подключились и сотрудники наградного отдела губернатора Пермского края, за что им ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО! Вот какой ответ получен ими из ЦАМО РФ. Теперь мы точно знаем о том, что Оборина Константина Петровича никто за его подвиг не награждал. И если было на него представление о награждении орденом Ленина, то оно затерялось в штабах.
    Большое спасибо Эдуарду из г. Перми, который переслал мне этот документ.
     

    Images:

    Копия Ответ по Обрину К.П..JPG
    mastak-ua та ASKOT1 подобається це.
  11. Zampoteh

    Zampoteh Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    191
    Адреса:
    Украина
    Ответ ОФИЦИАЛЬНЫЙ в стиле "совьетико-реалистико": - АднакА потерялись, не числятся, забыли, их было много...(В тему СЬОГОДЭННЯ: - три месяца занимался укрытием суперстанка(4 разряд). Сегодня завершение - бугор(6 разряд) с двумя бурсаками занимался уборкой. Вопрос на засыпку - кому будутЬ лавры, благодарности, премии???) Да и хрен с НИМИ!!! Я НЕ для этого работаю... Вот ТАК и все ОНИ относились к ВОЙНЕ(стыдно, но навскидку НЕ ПОМНЮ - стала к тому времени война для Оборина ОТЕЧЕСТВЕННОЙ...) Сто-пиццот штабист какой-нить орденочек под это себе СРУБИЛ... Вот для ЭТОГО МЫ и НУЖНЫ ИМ - БЕЗВЕСТНЫМ, ЗАБЫТЫМ, ПРОКИДАННЫМ... (На выходных двоюродный брательник опять проинформировал, что ПРОМАРОДЕРИЛИ очередного немчика: авторучка, другой хламец, ЖАЛЬ раняху черканули лопатой - ушла всего за 150 грн. А ТЫ,- зачем ТЫ ТУДА ХОДИШЬ??? Принеси ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ на ПРОДАЖУ!!! ЧТО мне ему ОТВЕТИТЬ??? Челу 51 год. О чем говорить с МОЛОДЕЖЬЮ???) С Ув. Андрей. Пы.Сы. Звыняйтэ, как почитаю ОФИЦИАЛИСТИКУ, так и накрывает: - А если бы ДЛЯ СЕБЯ(!!!) тоже ВСЕ ПО БУКВЕ ЗАКОНА бы сделали?..
     
  12. Воин одиночка

    Воин одиночка Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    543
    Адреса:
    Одесса Украина
    Да и хрен с НИМИ!!! Я НЕ для этого работаю... Вот ТАК и все ОНИ относились к ВОЙНЕ(стыдно, но навскидку НЕ ПОМНЮ - стала к тому времени война для Оборина ОТЕЧЕСТВЕННОЙ...) Сто-пиццот штабист какой-нить орденочек под это себе СРУБИЛ... Вот для ЭТОГО МЫ и НУЖНЫ ИМ - БЕЗВЕСТНЫМ, ЗАБЫТЫМ, ПРОКИДАННЫМ... С Ув. Андрей. Пы.Сы. Звыняйтэ, как почитаю ОФИЦИАЛИСТИКУ, так и накрывает: - А если бы ДЛЯ СЕБЯ(!!!) тоже ВСЕ ПО БУКВЕ ЗАКОНА бы сделали?..[/quote]
    Да, Андрей! Для этого мы и нужны. Если не мы, то кто? Я понимаю, что многие смотрят на меня, когда я им рассказываю о погибших воинах, крутят пальцем у виска, мол у него не все в порядке с головой. Но каждому свое. Я на них не обижаюсь.
     
    БТ-5, WAISS, Zampoteh та ще 1-му подобається це.
  13. Воин одиночка

    Воин одиночка Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    543
    Адреса:
    Одесса Украина
    Тема о летчике Оборине К.П. стоит на повестке дня жителей Одесщины длительное время. В далеком 2001 году поисковик Олег Александрович Каминский опубликовал в газете "Одесские известия" свою статью об этом подвиге летчика. Еще тогда Одесский областной гуманитарный Центр внешкольного образования и воспитания учащейся молодежи направлял ходатайство о присвоении Оборину К.П. звания "Герой Украины". Но так же как и сейчас, тогда чиновники были не пробиваемые.
     

    Images:

    Статья об Оборине К.П..jpg
    ASKOT1 подобається це.
  14. Воин одиночка

    Воин одиночка Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    543
    Адреса:
    Одесса Украина
    Приближается 9 мая - День Победы. Средства на установку памятного знака летчику Оборину К.П. не собраны, хотя многие обещали перевести деньги на карточный счет. Я не могу понять ВАС ЛЮДИ! НЕУЖЕЛИ ВАМ ЖАЛЬ ПЕРЕВЕСТИ НА ЭТО БЛАГОЕ ДЕЛО ПО ДЕСЯТЬ ГРИВЕН, ИЛИ ПО СОРОК РУССКИХ РУБЛЕЙ? ВЕДЬ НА СЧЕТУ ВИДНО КТО И КОГДА ПЕРЕВЕЛ ДЕНЬГИ. ПРИЕЗЖАЙТЕ И ПРОКОНТРОЛИРУЙТЕ КУДА И НА КАКИЕ ЦЕЛИ ОНИ УЙДУТ.
     
    ASKOT1 подобається це.
  15. Воин одиночка

    Воин одиночка Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    543
    Адреса:
    Одесса Украина
    Сегодня 6 апреля 2013 года получил ответ из Министерства обороны Российской Федерации, куда был переправлен мой запрос, который направлялся на имя Президента Российской Федерации. Из ответа ( выставляю на Ваше обозрение) стало понятно, что ни в Украине, ни в Российской Федерации чиновники не желают увековечивать имена Героев Великой Отечественной войны, которые в самом начале войны совершали подвиги. Видите ли они не могут оценить степень и характер заслуг фронтовиков, а так же не могут понять какой же наградой можно наградить этого фронтовика. Себя любимых они всегда награждают.
     

    Images:

    Ответ МО РФ по Оборину К.П..jpg
    Старик Похабыч та ASKOT1 подобається це.
  16. kabanidze

    kabanidze Feldwebel

    Повідомлення:
    729
    Адреса:
    Липецк Россия
    извините пожалуйста- все дела,заботы. Совсем упустил "тему", времени читать все посты нет- просто дайте ФИО свои .город-Одесса? И желательно номер мобильного-чтоб смс послать о переводе.
     
  17. Воин одиночка

    Воин одиночка Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    543
    Адреса:
    Одесса Украина
    Уважаемый! С любого отделения МосПриватБанка на карточку 4405 8858 2529 1245. Сообщение в личку.
     
  18. Воин одиночка

    Воин одиночка Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    543
    Адреса:
    Одесса Украина
    Отрицательные ответы из Министерства обороны РФ и Одесской облгосадминистрации о невозможности награждения Оборина К.П. меня не смущают. Сражение продолжается. Изменим только тактику.
    Памятный знак Оборину К.П. будет изготовлен и будет стоять.
     
    Старик Похабыч, Allex761 та ASKOT1 подобається це.
  19. Roma-ham

    Roma-ham Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    6
    Повідомлення:
    494
    Адреса:
    Донбасс это Украина
    Сегодня повторно закинул свой агрономский червонец,даже я при своей колхозной зарплате могу себе это позволить (без литры пива или пачки сигарет можно жить очень долго,проверено и доказано наукой).Мужики ведь то что мы существуем и чтото имеем в этой жизни мы обязаны ИМ!!!И очень хочу чтобы наши дети знали ИХ и ОНИ были для них примером ,а не саши белые или мишки япончики.Нужно сохранить память!
     
    Воин одиночка, БЕРКУТ68 та ASKOT1 подобається це.
  20. ManMarVelez

    ManMarVelez Oberfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    1.602
    Адреса:
    Сьерра дель Гато
    Апну тему полтиничком. Ниче, соберем помалу..
     
    Воин одиночка та Старик Похабыч подобається це.
  21. Воин одиночка

    Воин одиночка Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    543
    Адреса:
    Одесса Украина
    Убеждал руководство района о выделении хотя бы части средств на постройку памятного знака в честь подвига Оборина К.П. Обещали этот вопрос вынести на сессию районного совета 28 мая 2013 года. Боже! Вразуми этих людей!
     
    ASKOT1 та Allex761 подобається це.
  22. ManMarVelez

    ManMarVelez Oberfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    1.602
    Адреса:
    Сьерра дель Гато
    Боюсь, мало проку будет.. Дай бог ошибаюсь.. Воину верю, Кабанидзe верю, Роме и другим товарищам верю, чиновнику дже районного масштабу-никогда.
     
    Воин одиночка подобається це.
  23. kabanidze

    kabanidze Feldwebel

    Повідомлення:
    729
    Адреса:
    Липецк Россия
    Воину -одиночке-еще раз повторите - куда и кому посылать деньги по контатку или Золотой короне. Извините- времени нет- читать и искать реквизиты.
     
  24. Воин одиночка

    Воин одиночка Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    543
    Адреса:
    Одесса Украина
    Отсылайте на имя: Позняков Виктор Антонович, поселок Тарутино Одесской области Приват-Банк, мой моб 0677154866
     
  25. kabanidze

    kabanidze Feldwebel

    Повідомлення:
    729
    Адреса:
    Липецк Россия
    сегодня уезжаю в деревню на выходные- а вот в понедельник- обяз.
     
  26. Yagarto

    Yagarto Obergefreiter

    Повідомлення:
    182
    Адреса:
    Луганщина
    Апну тему, маленькой суммой
     
    ManMarVelez подобається це.