Забытый Подвиг

Тема у розділі 'Меморіали і пам'ятники', створена користувачем Воин одиночка, 16 гру 2012.

  1. Воин одиночка

    Воин одиночка Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    543
    Адреса:
    Одесса Украина
    Ночью 25 июня 1941 года в 3-20 на аэродроме близь районного центра Тарутино Одесской области, на котором базировался 146 истребительный авиаполк, объявили тревогу. Вскоре, в густых сумерках над аэродромом вырисовались силуэты двух вражеских бомбардировщиков "Хенкель-111". Для отражения налета взлетело два МиГ - 3 и один И -16. По вражеским бомбардировщикам открыли огонь охранявшие аэродром зенитные пулеметы. Но бомбардировщики провели бомбежку. Вскоре на фоне неба, куда тянулись трассы зенитных пулеметов, старший лейтенант Оборин К.П. обнаружил вражеский бомбардировщик. Подойдя к нему, Константин Оборин прицелился и нажал на гашетки. Затарахтели пулеметы. Однако после короткой очереди, пулеметы замолкли. Он перезарядил оружие, но и после этого выстрелов не последовало. Пулеметы отказали.
    Тогда, увеличив обороты и приблизившись к врагу вплотную, наш МиГ винтом нанес удар по левому крылу Хе - 111. Бомбардировщик накренился и, медленно заваливаясь на крыло, начал падать. Оборин К.П. возвратился на свой аэродром. Оборин К.П. продолжал воевать и сбил еще один самолет. 29.07.1941 года самолет Оборина при посадке в ночное время на аэродроме г. Харькова скапотировал и он получил перелом позвоночника. 18 августа 1941 года Оборин К.П. умер от ран и был кремирован. Прах его покоится на 2 гражданском кладбище г. Харькова.
    Таран Обориным К.П. был совершен на четвертый день войны, еще за полтора месяца до подвига Виктора Таллалихина. Однако Таллалихин получил за свой таран Золотую Звезду Героя и его имя узнала вся страна, а имя Оборина К.П. затерялось. Он не был награжден. И пора исправить эту историческую несправедливость.
    Прошу отозваться всех, кому не безразлична эта тема и кто имеет опыт направления документов о награждении посмертно.
     
    Кіла2013, MaxShifr, arhont та 99 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. 2 шт цілі, один розломаний .З Pz-I, та все що на його базі.стан по фото.
      420 грн.
    2. Лесной коп . Помыт в теплой мыльной воде . Вес изделия = 2 кг . Габаритные размеры = 250 х 110 х 60...
      450 грн.
    3. Оригинальные ключи от мото техники вермахта
      4000 грн.
    4. 38900 грн.
    5. Фарка авто_(схоже Адлер) рідна фарба
      700 грн.
  3. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.507
    Адреса:
    Украина
    Re: ЗАБЫТЫЙ ПОДВИГ

    Вот мне было интересно по какой причине иногда кремировали.
    Встречал просто в документах как то - "кремирован"
     
  4. Воин одиночка

    Воин одиночка Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    543
    Адреса:
    Одесса Украина
    Re: ЗАБЫТЫЙ ПОДВИГ

    Мое предположение такое: 1941 год, отступление, гора труппов, копать могилы некогда да и некому. А кремировать - это высоко сказано, а просто в ров и подожгли, предварительно облив бензином. Мне об этом рассказывал ныне покойный участник этих действий.
     
    Alex WaY, YanekPirat, AleFF та 5 іншим подобається це.
  5. sokyrnyk

    sokyrnyk Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    717
    Адреса:
    Дніпропетровська область
    Re: ЗАБЫТЫЙ ПОДВИГ

    Бои за Харьков начальсь с октября, так что вряд ли его из-за спешки кремировали.
     
    1 людині також подобається це.
  6. Воин одиночка

    Воин одиночка Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    543
    Адреса:
    Одесса Украина
    В Харькове было несколько эвакогоспиталей куда эвакуировали раненных. Возможно из-за большого колличества умерших кремировали. А есть другая информация?
     
    1 людині також подобається це.
  7. Воин одиночка

    Воин одиночка Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    543
    Адреса:
    Одесса Украина
    Хотя суть не в этом - кремирован или погребен.
    Суть в том, что Оборин К.П. совершил Подвиг и он по моему мнению должен быть награжден и его имя должно быть увековечено. По поводу увековечения имени Оборина К.П. и установления в честь его подвига памятного знака я обратился в местную райгосадминистрацию. А по поводу награждения обратился к Президенту Украины. Жду ответы. С понедельника обращусь в отдел награждений облгосадминистрации. Ко Дню Победы я думаю этот вопрос по Украине должен решиться.
     
    MaxShifr, БТ-5, кккулак та 23 іншим подобається це.
  8. kabanidze

    kabanidze Feldwebel

    Повідомлення:
    729
    Адреса:
    Липецк Россия
    Оборин К.П. -герой -однозначно- так же как герои все -кто победил фашистов! Просто-хочу уточнить- первый таран совершили чуть ли не в первые часы 22 июня 1941 года. А В.Таллалихин был награжден за первый ночной( !!!!) таран! Но я присоединяюсь к вам-наградить конечно надо за Подвиг!!!
     
    1 людині також подобається це.
  9. Воин одиночка

    Воин одиночка Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    543
    Адреса:
    Одесса Украина
    Оборин К.П. совершил так же ночной таран. Цитирую боевое донесение штаба 146 ИАП аэродромТарутино: 1. 25 июня 1941 г. 3-47- до 3-55 аэродром Тарутино подвергся бомбардировке с двух самолетов.
    2. Для отражения налета взлетели, два с-та МИГ - 3 и один с-т И-16.
    3. Ст.лейтенант Оборин в обсолютной темноте по направлению трассирующих пуль зенитно-пулеметных точек нагнал один с-т противника. Пытаясь обстрелять его, но в виду отказа всех пулеметов протаранил самолет в левую плоскость Самолет противника упал на нашей территории в районе реки Прут.
    Ст. лейтенант Оборин К.П. благополучно вернулся на свой аэродром.
    Начальник штаба 146 ИАП подполковник Андронов
    Начальник оперативного отдела ст.л-т Красавин
    Если написано в обсолютной темноте, то мое мнение что это ночной таран.
     
    БТ-5, кккулак, obgist та 5 іншим подобається це.
  10. kabanidze

    kabanidze Feldwebel

    Повідомлення:
    729
    Адреса:
    Липецк Россия
    воину-одиночке- простите- я не понял!
    Однозначно Герой! А не знаете откуда он родом?
     
  11. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.507
    Адреса:
    Украина
    http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50054770
    http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50837843
    http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50907177
    http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73791283
    http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76415097
    http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2936403
    Из Молотова он.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  12. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.507
    Адреса:
    Украина
    Кстати обратите внимание на донесение в первой ссылке.Начинаем с 15ой страницы.
    Кремировали 200 человек.Вот в чем истинная причина ?
     
  13. kabanidze

    kabanidze Feldwebel

    Повідомлення:
    729
    Адреса:
    Липецк Россия
    пермская область. Россия. Понятно!
     
  14. Воин одиночка

    Воин одиночка Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    543
    Адреса:
    Одесса Украина
    Что то я не врублюсь, в чем причина?
     
  15. Сотый

    Сотый Feldwebel

    Повідомлення:
    503
    Как вариант - лето, жара, раненных, умирающих много, быстрей хоронить, боялись эпидемий. Начало войны, не ожидали такого количества жертв. Возможно, было некое указание от медицинского начальства.
     
    4 користувачам це сподобалось.
  16. Воин одиночка

    Воин одиночка Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    543
    Адреса:
    Одесса Украина
    Имеет право на существование и эта версия. Все таки сжигать проще, чем хоронить.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  17. Старик Похабыч

    Старик Похабыч Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    7.337
    Адреса:
    Бишівська Хунта
    Сильно сомневаюсь. Для сжигания человека нужна большая температура.
    Если не сгорит, представляете вид полусозжонного тела? и опять же , закапывать всё равно надо...Здесь что то другое...
     
    2 користувачам це сподобалось.
  18. Воин одиночка

    Воин одиночка Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    543
    Адреса:
    Одесса Украина
    Прочитал интересную информацию: якобы в июле 2012 года Президент Украины издал Указ о присвоении звания Герой Украины ( посмертно) младшему политруку Еременко Алексею Гордеевичу, который погиб в 1942 году. Его фото знакомо мне с детства. Ему поставлен памятник. Весь Инет пестрит этим сообщением, но на сайте Президента этого Указа нет. И среди Героев Украины его имени я тоже не встречал. Какая то подпольщина. Может, кто встречал этот Указ? Это поможет мне с Обориным К.П.
     
    1 людині також подобається це.
  19. ManMarVelez

    ManMarVelez Oberfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    1.602
    Адреса:
    Сьерра дель Гато
    Если понадобится, тоже письмо напишу или групповое соберем, с подписями одесситов..

    А родные есть у Оборина, не искали?
     
    2 користувачам це сподобалось.
  20. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.507
    Адреса:
    Украина
    Это по меньшей мере ОООООчень странно,но Еременка таки нет - http://www.president.gov.ua/ru/docu...ay=18&till_month=12&till_year=2012&order=desc
    Причем сеть действительно пестрит сообщениями об этом указе,но ни номера указа,ни числа нигде не проскакивает:eek:
     
    1 людині також подобається це.
  21. Воин одиночка

    Воин одиночка Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    543
    Адреса:
    Одесса Украина
    Розыском родственников я занимался, писал запросы в Россию, но ответов нет. Я долго занимался установкой места захоронения Оборина К.П. И только благодаря редколлегии Книги памяти Харьковской области, за что им огромное спасибо, было установлено истинное место захоронение. Они выслали мне фото с кладбища и доски с именем Оборина К.Т. Так же не было фото Оборина К.П. Сейчас все уже есть. Вчера звонил начальнику отдела по наградам Одесской облгосадминистрации по тел. 718 - 96- 69, звать ее Галина Дмитриевна. На мой вопрос: " Какие необходимо подать документы на награждение Оборина К.П. ? Она ответила: "А где Вы были раньше. Он таран совершил в 1941 году, а Вы хотите его сейчас наградить. Обращайтесь в военкомат. Если они захотят этим заниматься". Я еле сдержал себя, что бы ей не ответить, где я был раньше. Вот такие слуги народа.
     
    Otto8, БТ-5, AleFF та 3 іншим подобається це.
  22. Воин одиночка

    Воин одиночка Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    543
    Адреса:
    Одесса Украина
    А на счет коллективного письма с подписями одесситов в адрес Матвейчука и Януковича было бы здорово.
     
    1 людині також подобається це.
  23. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.507
    Адреса:
    Украина
    А не могли бы Вы показать эти фото и нам ?
    СПАСИБО !!!
     
  24. Воин одиночка

    Воин одиночка Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    543
    Адреса:
    Одесса Украина
    "E=ASKOT1;3464454]Это по меньшей мере ОООООчень странно,но Еременка таки нет - http://www.president.gov.ua/ru/docu...ay=18&till_month=12&till_year=2012&order=desc
    Причем сеть действительно пестрит сообщениями об этом указе,но ни номера указа,ни числа нигде не проскакивает:eek:[/QUOTE]

    " И вот я тоже о том. Что сообщений много, а конкретики нет. Где Указ? Или очередной лохотрон?
     
    2 користувачам це сподобалось.
  25. Воин одиночка

    Воин одиночка Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    543
    Адреса:
    Одесса Украина
    На счет фото Обрина К.П.: Если Вы подскажете как их загрузить, я обязательно это сделаю.
     
    1 людині також подобається це.
  26. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.507
    Адреса:
    Украина
    Ну ту варианта два я вижу:
    1.Информация на сайте Президента не обновлялась по награждениям с августа 2012 года:eek:o_O
    2.Указа таки нетo_O
    ПыСы: во второй вариант почему то верится больше:mad: