Y портупея

Тема у розділі 'Уніформа', створена користувачем DEVIS, 26 гру 2012.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.614
    Адреса:
    Севастополь
    Самый качественный вариант получается если пошить с нуля из хорошей свежей кожи.
    Так же отлично и без всяких вопросов можно перешить из послевоенной кожаной разгрузки BGS (1954),такой Игрек при хорошей и правильной переделке выглядит почти "оригиналом".
    Рыжий Чех из поста #25 этой темы годится конечно,но только при правильной переделке.
    Правильно перешитого Чеха я видел только один раз,несмотря на то что их носит половина реконструкторов Вермахта в Украине.
    В нем есть неправильные моменты которые изменить очень сложно, "....меняете 4 крючка на 4 кольца и красите в чёрный цвет..." - этого крайне мало для правильной переделки Чеха в немецкий Игрек.
    Игрек - это как противогазный бак,пряжка или каска,один из важных элементов немецкого снаряжения.
    Можно сказать "визитная карточка" реконструктора за Вермахт.По игреку владельца очень хорошо видно насколько серьезно или грамотно относится человек к реконструкции.Выбирать Вам,но если "это" надолго,то шить или покупать Игрек нужно один раз.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Диаметр 16 мм, тяжелый металл, некопаное коллекционное состояние Пересылка Укрпочтой или Новой Почто...
      570 грн.
    2. Диаметр 23 мм, пластмасса, металлизированное покрытие, металлическое ушко Фото на листе в клетку для...
      80 грн.
    3. Німецькі гудзики на кепі/пілотку (маленькі). Нулячі!
      600 грн.
    4. Пуговицы до1945 г. Красная армия. 6 шт. Диаметр 21,5 мм
      197 грн.
    5. 30 грн.
  3. Курт77

    Курт77 Oberschütze

    Повідомлення:
    43
    Адреса:
    Mосква
    понял, спасибо за разьяснения. ну а новодел как по качеству и соответствию если
     
  4. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.614
    Адреса:
    Севастополь
    Вы имеете ввиду новодел если пошить "с нуля"?
    Если да,то это самый правильный и оптимальный вариант.
    Остальное зависит от материала (хорошей кожи),правильной фурнитуры,рук мастера и Вашего отношения к реконструкции.
     
  5. Курт77

    Курт77 Oberschütze

    Повідомлення:
    43
    Адреса:
    Mосква
    благодарю, успехов во всех начинаниях.
     
  6. Вольф

    Вольф СД

    Повідомлення:
    3.973
    Андрей Сергеевич, скажите пожалуйста, а какое должно быть расстояние от спинного кольца до полу колец? (На представленных фото, по моему они разные)
     
  7. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.614
    Адреса:
    Севастополь
    Правильнее замерять не от спинного кольца.
    Во первых полукольца спинные не должны "лежать" на плечах между пуговицей погона и краем воротника,они должны быть на лопатках,на спине потому они и спинные.
    Во вторых если полукольца лежат на плечах или где то рядом то сшитую правильно,как должно быть в оригинале А-Раму или ранец,рюкзак и т.д.надеть на такой Игрек будет проблематично.В случае с А-Рамой верхняя ее планка с зацепами должна быть длиннее в размере.
    То есть под неправильный Игрек нужна неправильная А-Рама и т.д.
    Вот правильное расстояние;
    Иными словами размер спичечного коробка-той или иной его стороны (3.5 или 5 см.),были и 7 см.,но на высоких солдат при росте от 180 см. и более,но такие Игреки встречаются крайне редко.И так,как средний рост солдата в Немецкой Армии был 170 см.,то самым распространенным и массовым в производстве был Игрек среднего размера как на фото.
    03.jpg
     
    Бек та Вольф подобається це.
  8. Вольф

    Вольф СД

    Повідомлення:
    3.973
    Вот нашел http://2005.jurgen.ru/draft/ может кому пригодится.
    Андрей Сергеевич - спасибо! Как раз то, что нужно.
    Еще вопрос, хоть и не в тему,
    Носили ли егеря игреки? (может есть фото)
    Одевают ли егеря их на рекон?
     
    deian подобається це.
  9. Курт77

    Курт77 Oberschütze

    Повідомлення:
    43
    Адреса:
    Mосква
    а ещё вопрос, какую кожу лучше брать для пошива, чепрак скажем подойдёт? и толщина правельная какова? и нет ли возможности скинуть что то потипу выкройки с размерами?!
     
  10. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.614
    Адреса:
    Севастополь
    По вопросу егерей не силен,Вам лучше обратится к Артему,думаю он не откажет с ответом на Ваш вопрос.
    А по ссылке- тема полезная для многих,хороший ресурс.
    Jurgen,наверное один из первых и один из лучших производителей реплик немецкого снаряжения.
    Его опыту можно доверять на все 100% безоговорочно.

     
    Вольф подобається це.
  11. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.614
    Адреса:
    Севастополь
    Оличный всегда свежий материал вот у этого продавца; http://reibert.info/threads/Кожаные-полосы-Ремни.344921/

    А по размерам и лекалам чуть выше (#32) отличная ссылка уже была дана от Вольф,ей можно доверять.
    Лично я пользуюсь металическими лекалами кожаных деталей Игрека,на бумаге размеры не держу.
     
  12. Курт77

    Курт77 Oberschütze

    Повідомлення:
    43
    Адреса:
    Mосква
    мог бы просветить про металические лекала, а то всеж первый опыт. я так понимаю не одну портупею сделал, рука набита, а как с цифрами, их набивку делать доводилось
     
  13. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.614
    Адреса:
    Севастополь
    Это несложно.
    Нужно представить,образно выражаясь,разобраный Игрек или другое изделие - из метала.То есть каждая запчасть или деталь выполнена не из кожи,а из метала,алюминий так же допустим,но не так долговечен чем сталь-это и есть металическое лекало.
    Точно вымереное по размерам лекало выполненое из метала прикладывается на кожаную заготовку (материал),зажимается по надобности струбцинами и деталь вырезается острым (сапожным) ножом.
    Если на детали,фрагменте,запчасти какого либо изделия которое Вы изготавливаете есть отверстия под прошивку их так же можно не снимая струбцин сразу и нанести,соответсвенно если они были зараннее промерены и изготовлены на вашем металическом лекале.
    Для проделывания отверстий лично я всегда использую бормашинку для ювелирных работ и тонкие сверла по диаметру нужного отверстия.Получается надежно,ровно и аккуратно.

    На этом фото видны металические лекала для хлястика пряжки GMU и лопасти (жабы) для штыка Mauser98k;

    3443.jpg

    По набивке цифр на Игрек и другом снаряжении где они присутствовали тоже несложно-они (набор цифр) есть разных размеров и исполений и продаются в любых хоз.товарах и рынках.

    Вот,кстати,фото очень редкого по исполнению оригинального Игрека 1940 года выпуска (штамп виден на фото).
    Мне эта модель очень нравится.Разница между обычной моделью и этой думаю заметна;
     

    Images:

    01.JPG
    06.JPG
    07.JPG
    02.JPG
    03.JPG
    04.JPG
    05.JPG
    deian подобається це.
  14. Курт77

    Курт77 Oberschütze

    Повідомлення:
    43
    Адреса:
    Mосква
    чегото пропал мой текст вчерашний. Андрей, я очень благодарен за помощь и разьяснения, всегда ценю совет здравый от знающего человека, я тогда скину вам результаты своего дебюта, для оценки всех погрешностий, коих скорей всего не избежать мне на первый раз, а из Ваших работ могу что то увидеть, дабы было на что равняться:), и еще вопрос не последний походу, на ссылке от Вольфа не увидел размеров доп ремней передних, основные только и задний, вот может есть о них у Вас инфа, тут нашел магазинчик уже где чепрак торгуют, так что думаю на днях начать уже процесс.
     
  15. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.614
    Адреса:
    Севастополь
    Если речь о боковых доп.ремнях Игрека,те которые с удлиннеными D-кольцами и регулировочными рамками с зубком,которые предназначены для сцепки с нижними зацепами ранца,рюкзака,А-Рамы то у них длинна (каждого) -40,45,50 см.,в зависимости на какой рост Игрек.
    На более ранних Игреках рамка с зубком или однозубая пряжечка прошивалась вощеной х/б нитью. На более поздних (после 1943-го) – встречается,в некоторых вариантах,уже на стальных заклепках,но опять же все зависело от производителя данного снаряжения.
    Отверстий для регулировки длинны этих ремешков должно быть – 10,иногда 12 и редко 14. Ширина такого ремешка,в идеале - 1.9 см.,если делать 2.0 см.,то тоже приемлемо,но не более этой ширины.

    Игрек моей работы есть у меня в альбомах,но там не детальные фото,а поверхностные.
    Посмотреть можно здесь; http://reibert.info/useralbums/Германский-Игрек.4877/view

    Кстати,раз это будет пробный дебют по пошиву Игрека и что бы не испортить случайно хорошую и недешевую кожу,купите на Секонд-Хенде подходящих по ширине и длинне дермантиновых ремней (по цене - 5 грн.штука) и пошейте первый Игрек (не для носки и реконструкции,а на пробу) из этого дешевого материала.На выходе можно будет увидеть все недочеты и ошибки если они будут,и если все Ок,то можно будет уже кроить и шить из кожи и с хорошей фурнитурой.И руку можно набить и избежать ошибок на Игреке для себя.
     
    Василь UA та Курт77 подобається це.
  16. Курт77

    Курт77 Oberschütze

    Повідомлення:
    43
    Адреса:
    Mосква
    Андрей, рад вновь приветствовать. вобщем я решил по случаю приобрести родную портупею, разобранную за полтора рубля, вроде не плохая цена, кожа в норме вроде, ну и фурнитуры несколько комплектов за 800 р. вот и оптимально с неё и лекала снять будет, всё проще чем по чертежам работать. да и оригинал для коллекции лишним не будет
     
  17. Курт77

    Курт77 Oberschütze

    Повідомлення:
    43
    Адреса:
    Mосква
    вот про эту говорил P1070556.JPG P1070558.JPG P1070559.JPG P1070560.JPG
     
    deian та Андрей Сергеевич подобається це.
  18. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.614
    Адреса:
    Севастополь
    Приветствую.
    Ну это как образец лучше всего сгодится,но если предмет копан из земли то нужно сделать поправки на изменение размера от времени.
    Кожа в земле меняет пропорции и "ужимается".А так самое то что нужно.

    Металические лекала хороши только когда предмет шьется многоразово,серийно.В этом случае они не заменимы,удобны и существенно экономят время при раскройке и пошиве предмета.Для изотовления одного экземляра они не актуальны.

    Вот,кстати,Ваш вариант Игрека в сборе.
    Рамочная пряжка с зубком на боковых доп.ремнях в этом варианте отсутствует и в данной конструкции заменена вшитым шпеньком,подобным тому,который устанавливается под спинным кольцом.
    Но шпеньки имеют отличия; в отличии от спинного шпенька,"ножка" двух шпеньков боковых доп.ремешков короче на несколько миллиметров.
     

    Images:

    DSC04532.JPG
    DSC04533.JPG
    DSC04535.JPG
    DSC04536.jpg
    DSC04537.JPG
    DSC04531.jpg
    deian та Курт77 подобається це.
  19. Курт77

    Курт77 Oberschütze

    Повідомлення:
    43
    Адреса:
    Mосква
    Вот,кстати,Ваш вариант Игрека в сборе.
    Рамочная пряжка с зубком на боковых доп.ремнях в этом варианте отсутствует и в данной конструкции заменена вшитым шпеньком,подобным тому,который устанавливается под спинным кольцом.
    Но шпеньки имеют отличия; в отличии от спинного шпенька,"ножка" двух шпеньков боковых доп.ремешков короче на несколько миллиметров.[/quote]

    понял Вас Андрей Сергеевич, спасибо вновь, да уж, вот сколько сложностей и нюансов то, а фурнитура на эту модель игрика я так понимаю стальная идет, или тут и люминий имеет место быть и данный тип портупеи на сколько частым считается
     
  20. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.614
    Адреса:
    Севастополь
    Да,в полне.
    Они комплектовались как стальной,так и алюминевой фурнитурой.
     
    Курт77 подобається це.
  21. Курт77

    Курт77 Oberschütze

    Повідомлення:
    43
    Адреса:
    Mосква
    понял, из частых она считается? и много ли вообще разновидностей игриков было?
     
  22. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.614
    Адреса:
    Севастополь
    Точно ответить не могу.
    Среди найденых мной лично по промежутку 1942-1943 были и те и другие варианты в перемешку с африканскими "тропиками",но тем не менее вариантов где на боковых доп.ремешках была установлена рамка с зубком по региону Севастополь и окрестности все таки было немного больше.
    На позициях по 1942 - все Игреки кожаные с алюминевой фурнитурой и редко с железом,"тропиков" практически небыло.
    На позициях по 1943-му преобладание "тропиков",и еденичные находки кожаных,но со стальной и алюминевой фурнитурой - примерно 50% на 50%.

    Как по мне,то отверстие-"капля" и шпеньки на боковых доп.ремнях не очень практично и удобно в варианте Игрека в отличии от варианта рамки с зубком.Мне лично никогда не встречался немецкий ранец "обезьяна" с отверстиями-"капля" и шпеньками вместо рамок с зубком.
    Все лямки ранцев которые я видел разных лет выпуска и от разных производителей были именно с точечными отверстиями и регулировочной рамкой с зубком.Возможно их в варианте с ранцем попросту несуществовало в природе.

    Можно предположить что Игрек в варианте отверстие "капля"/шпеньки - более ранний и как разновидность (примерно 1939-1941),а Игрек где рамка с зубком - паралельный более удобный в использовании вариант или более поздний (примерно с 1941 по 1943).
    Точнее ответить не могу.
     
    Курт77 подобається це.
  23. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.614
    Адреса:
    Севастополь
    Если не брать в расчет применяюмую при производстве Игреков разновидность (форма,тип) и материал (алюминий или сталь) фурнитуры и исключить из списка Игрек Люфтваффе,Каваллерии и тесьмяной «Африканец,то выходит вот такой список;

    *Игрек с дополнительными ремнями с удлиннеными полукольцами и регулировочной рамочной пряжкой с зубком. Спинные полукольца – обычного,стандартного типа.

    *Игрек с дополнительными ремнями с удлиннеными полукольцами и регулировочными шпеньками. Спинные полукольца –обычного,стандартного типа.

    *Игрек с дополнительными ремнями с удлиннеными полукольцами и регулировочными однозубковыми пряжками как на скаточных ремнях или ремешке котелка.Спинные полукольца – обычного,стандартного типа.

    *Игрек с дополнительными ремнями с удлиннеными полукольцами и регулировочными рамочными пряжками с зубком.
    Спинные полукольца – прямоугольные и пришиты со смещением,наискось.

    *Игрек с дополнительными ремнями с удлиннеными полукольцами и регулировочными рамочными пряжками с зубком.Спинные полукольца – обычного,стандартного типа,но пришиты со смещением,наискось как в пункте №4.

    *Еще один Игрек,но по данной модели больше вопросов чем ответов.
    Игрек с дополнительными ремнями с удлиннеными полукольцами и регулировочной рамочной пряжкой с зубком.
    Спинные полукольца – стандартные,но пришиты на хлястик каплевидной формы,как на послевоенных рыжих Чехах.

    Соответственно если все вышеперечисленные модели произведены с приминением алюминевой фурнитуры,то учитывая и вариант применения в этих же моделях производителеми стальной фурнитуры -список можно удвоить на столько же,но не более этого количества.
    Опять же повторюсь последний (6-й) пункт под вопросом.
     
    Бек та deian подобається це.
  24. Курт77

    Курт77 Oberschütze

    Повідомлення:
    43
    Адреса:
    Mосква
    понял, спасибо в очередной раз!!! а нет ли случаем вариантов где взять клеймо на год и производителя?
     
  25. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.614
    Адреса:
    Севастополь
    С этим моментом посложнее.
    Металические штампы опять же хороши и полезны только в случае многоразового,серийного производства каких либо реплик.
    Такой штамп (клеймо) можно заказать либо в конторе которая занимается изготовлением печатей и штампов либо у частного какого либо мастера,если он располагает или имеет доступ к нужному оборудованию.Стоит один такой штамп (клеймо) недешево,но все относительно.
    Когда то пара штампов для кожи и мягких металов мне обошлась примерно в 150$.Сколько это стоит сейчас-незнаю,но технологии шагнули за 10 лет далеко вперед и возможно сейчас это стоит немного дешевле и делается быстрее.

    Вот некоторое количество оригинальных клейм с Игреков.
    Если клеймо (штамп) принципиально или нужно для постоянной серии,то остается только выбрать и заказать.
     

    Images:

    01.jpg
    02.JPG
    03.jpg
    04.JPG
    05.JPG
    Бек, deian та Курт77 подобається це.
  26. Курт77

    Курт77 Oberschütze

    Повідомлення:
    43
    Адреса:
    Mосква
    понял, буду ждать как пидёт портупея разобраная, и начну сборку, по результатам отпишусь! на следущей неделе думаю. а нитки на портупеи как на самом ремне по толщине?