У нас зачастую холодное по применению...... По бытовухам и кухоники становятся холодным в савокупности... А так сквазной монтаж, длина свыше 90 мм, надпальцевый упор или выямка более 5 мм, кончик клинка не курносит ну и толщина более 2.6. Помойму все наши складни под раздел ХО не попадают, хотя точно этого не знаю . Нож должен быть фиксированным, а всё остальное это гаджеты и понты))))))))
На Украине складные ножи исследуются на предмет принадлежности к категории холодного оружия по тем-же параметрам , что и не складные . Это в России складни с клином до 150 мм - не Х.О. . И не совсем понял , что значит - "кухонники по совокупности" ? Даже если кухонным ножом кого-нибудь зарежут , то от этого кухонник не станет холодным оружием .
Это значит, что кухоник или любой ( фактически не не относибельный к ХО ) нож может пройти как ХО и дополнительно будет 263.... Ещё как будет, есть примеры. Повторюсь у нас зачастую на определение уходит только по приминению. Сейчас не знаю, а пару лет СМ забирали с кармана, типа штраф " сколько есть денег "... И без разницы холодный он или нет........ И это было везде!
Ну во первых , у нас "дополнительно" не бывает . Судят по наиболее тяжкому преступлению . Например - если убил ножом , то убийство . А не ношение ножа + убийство . Во вторых , если нож хозбыт (тем более , если об этом есть соответствующие бумаги) , то в разряд Х.О. он ни как не попадет . И абсолютно без разницы что им сделали . Это просто будет хозбыт предмет . Табуретка ведь не становится ударно-дробящим холодным оружием , даже если ею кого-нибудь ударили ? Просто есть УПК , а есть разные слухи , и байки . И силу закона имеет именно УПК .
Я в курсе, но прокурор во время суда с бытовухи всё делает под умышленное. Даже смешно это слышать от взрослого человека.
Ну для , что-бы этого не произошло , и есть хорошие адвокаты . Я ножеман . А настоящий ножеман , по своему определению , не может быть терпилой . Иначе не стоит и ножи с собой носить . И у меня ведь абсолютно все ножи конструктивно сходны с Х.О. (а по своим качествам достаточно часто и превосходят значительную часть Х.О.шных моделей) . И , вместе с тем , абсолютно легальны к ношению и не являются холодным оружием . Так что-же тут такого смешного ?
Доброго утра. Охота приобрести нож чтобы проблема не возникло. Выбор пал на вот эти 2 доставка из штатов. Будут ли они признаны хо в Украине?
1. Finn Bear - не Х.О. по травмоопасности рукояти . Бумага есть в Инете . 2. Очень сомневаюсь , что "доставка из США" - грубая кустарная "китайщина" . Далее - не очень понятно - нет размеров ножа .
вы правы. Складной из Гонконга , просмотрел. а вот финн беар сделан в тайвани но отсылается из штатов. Вполне возможно что для американского рынка и качество на высоте. Хотя реально американцы больших денег стоят и качество не всегда сопоставимо стоимости. Так же как Китай зачастую стоимость меньше за качество. А покупать нож за 300$ - простите жаба задушит , ну и жена потом то же самое сделает
Cold Steel - все достаточно качественно и относительно не дорого . Ножевая компания № 1 в мире . Дело далеко не только , что "складной из Гонконга" . Там по ножу видно , что полная халтура . Другой пример - Enlan EL-01 - делается в Китае . Но один из самых лучших складней по соотношению цены , качества , эргономики , прочности всей конструкции и т.д. . Правда фирма Enlan эту модель достаточно давно у другой и отнюдь не китайской фирмы "скомуниздила" . Но что это меняет ?
Уточнить надо - складной - не складной , и для каких именно целей (охотничий - очень уж расплывчато) . И - Х.О. , или не Х.О. .
Нет именно не хо. Чтобы никаких проблемм не возникло при пересылке и получении. И именно для охоты. Чтобы в принципе и защититься можно было и тушу разобрать. Хотя как вариант рассматриваю покупку хо с последующей регистрацией но это наверное лучше у нас купить в виду высокой вероятности получения проблема на таможне.
Ну не Х.О.шных чтобы и защититься можно было - очень и очень не много . Первое из охотничьих фикседов , что на ум приходит - Buck 622 : http://www.buckingtons.com/buck-622-endeavor-knife/ - но на эту модель бумага о не Х.О.шности ближе к весне будет готова . Заказал такие ножи , и буду делать такую бумагу . Слышал , что охотники пользуются Cold Steel G.I. Tanto . И отзывы были очень хорошие : https://reibert.info/threads/prodam...l-shanghai-shadow-s-ehksp-zakl-2015-g.483515/ Ну и уже упоминал складень - Enlan EL-01 : https://reibert.info/threads/prodam-nozhi-enlan-el-01a-i-enlan-el-01kh-s-ehksp-zakl-2014-g.510540/ А если нужен Х.О.шный охотничий нож как оружие , то однозначно Cold Steel OSS : http://www.coldsteel.com/Product/39LSSC/OSS.aspx
Ну так там первые 2 ножа это железно хо. Там и длина и толщина и упор. Все налицо. Как же они могут стать хб? А вот коль стиль осс это блин даааа... Тесак еще тот. Можно только с ним на охоту ходить. Ну что ж спасибо большое за советы. Буду думать что покупать.
Оба первых ножа (и G.I. Tanto , и Buck 622) - не Х.О. на Украине по пункту 3.2.9. действующей Методики (толщина выступов пяты клинка , которые служат упорами , менее 5 мм) . О чем и имеются действующие экспертные заключения . "Железное" не Х.О. . P.S. Второй двухлезвийный нож в теме Cold Steel Shanghai Shadow - тоже не Х.О. по тому-же пункту Методики (3.2.9.) - тоже есть действующие экспертные заключения . P.P.S. Ну и бумаги о не Х.О.шности на такие ножи , конечно , обязательно иметь и носить вместе с ножом .
Ну татно мне не нравится а вот бак 622 я бы взял если он не хо. Сколько он стоить будет приблизительно?
Пока не знаю . Ножи не доехали еще . Да и бумага о не Х.О.шности в Киеве будет месяца полтора делаться . Только к весне и будет понятно с ценой . P.S. Buck 622 и в России не Х.О. . Правда они там толщину выступа пяты клинка до 3,4 мм уменьшают .
Да , конечно . Если это выступы пяты клинка - то только толщина (высота вообще не имеет значения вообще никак не учитывается) . Менее 5 мм . Если 5 мм и более - то может оказаться Х.О. . Но и то не обязательно . Если выступы в сечении клиновидные (согласно Методики) , то нож тоже может быть признан не Х.О. . А чего тут такого . Ранее , до 2009 года не Х.О.шная толщина выступов пяты клинка была до 3,6 мм . А с 10 апреля 2009 года - стала до 5 мм . Но эксперты в общей массе от этого пункта Методики частенько "шарахаются" . Так что действующая бумага - обязательна . А так - ничего не поделать - закон . Написали , что не Х.О. - значит не Х.О. . ----
Не знаю как где а у нас поросят всегда режут обычными ножами с шиловидной заточкой без всяких там упоров. Важна заточка - то есть лезвие по типу острого треугольника без всяких там выпендросов. Обычная круглая ручка без всяких гард. Длина клинка см 15. При этом нож обычно вставляют в тело до половины и даже более рукоятки. До сердца достает и свиньи не жалуются. Посмотрите на окопники времен второй мировой - никаких гард, круглая ручка, узкое лезвие. Так что фигня эти все правила. Мой свинорез под холодное оружие не прокатит изза отсутствия гард. Обычный хозбыт. Рука нифига не соскакивает при колющем ударе
Имеется ввиду боевое применение ножа (а не казнь - как в случае со свиньей) . Руку нужно легко и без зажима разогнать до нужной скорости , причем из любого положения . А для этого кисть придется практически полностью расслабить . Отсюда и необходимость отнюдь не маленького упора . А казнить кого-нибудь можно и отверткой . Со свиньей ведь именно это и делают . И "сдачи" свинья не дает . И не двигается . И в ответ ножом (или чем-нибудь еще) ударить не норовит . Да и руки при этом теплые . И стресса связанного с риском для собственной жизни тоже нет . Верно ? И как раз окопники исторически в оригинале имели очень уж не маленькие и достаточно надежные упоры . P.C. И на счет "у нас" . "У нас" вовсе не обязательно - наиболее комфортно , удобно и надежно (не травмоопасно) . Вот профессиональная двухлезвийная Мора 144 для забоя скота . Тут вряд-ли упоры можно назвать не надежными . И ножик не Х.О. - по толщине клинка (имеются соответствующие действующие экспертные заключения) .
Кстати , на счет толщины клинка . Как известно , при толщине клинка до 2,6 мм - нож не Х.О . Но один мой хороший знакомый Морой 1040 совсем недавно поднял канализационный чугунный люк . Ножик повредился , но свою задачу вполне выполнил . А толщина клина у этого ножа всего 2,4 мм . Нож - тоже не Х.О. по толщине клинка (соответствующие экспертные заключения) . Это не значит , что ножами с такой толщиной клина нужно чугунные люки поднимать (там просто что-то вроде краш-теста было) . Но такая толщина вполне себе пригодна для различных работ меньшей степени тяжести . И вполне себе "имеет место быть" . А уж "для забоя свиньи" - так вообще "с головой" хватит .