Х.О. или не Х.О. в Украине

Тема у розділі 'Право і закон', створена користувачем Rawen, 27 бер 2014.

  1. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.324
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Посмотрел в реестре.
    Сразу показал:
    "У подальшому під час огляду в період часу з 09 год. 30 хв. по 09 год. 55 хв. ОСОБА_1 добровільно видав працівникам поліції з ременя одягнених на нього ніж у чохлі, який згідно висновку судової експертизи зброї № 7/3.3/5 від 04.01.2019 є коротко клинковою холодною зброєю колюче-ріжучої дії, є мисливським ножем загального призначення, виготовленим промисловим способом під торговою маркою «BUCK», (модель Buck Vanguard)".
    http://reyestr.court.gov.ua/Review/87529183

    "...добровільно видав працівникам поліції з належного йому речового мішку ніж у чохлі, який згідно висновку судової експертизи зброї № 25/3.3/567 від 06.06.2018 є холодною зброєю колюче-ріжучої дії мисливським ножем загального призначення, моделі «692 Vanguard», виготовлений промисловим способом під торговою маркою «BUCK», США, який він незаконно носив при собі без передбаченого законом дозволу".
    http://reyestr.court.gov.ua/Review/75141248

    "...охотничий нож с клеймом «BUCK 192 U.S.A.»..."
    http://reyestr.court.gov.ua/Review/82919585
     
  2. Цікаві лоти

    1. Железо на Максим .На реставрацию.
      300 грн.
    2. Frommer Femaru 37M ( FEG 37M) образца 1937 года. Венгерский самозарядный пистолет 9 мм. Функция щелч...
      20000 грн.
    3. FN Browning M1922 Сербский заказ.Макет европейского деактива. Деактив - подающая часть затвора, нет...
      21000 грн.
    4. 73-4см
      100 грн.
    5. 150 грн.
  3. vplyashtopten

    vplyashtopten Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    132
    Адреса:
    Ужгород
    Не бачу змісту в тому. Якщо людей штрафують за носіння таких ножів. З вписаним в дозволі в період полювання і на полюванні або при транспортуванні, або в колекції то вже інша справа. А як ніж для туризиу пікніків не годиться однозначно. А продавцям що, їм би лише продати.
     
  4. vplyashtopten

    vplyashtopten Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    132
    Адреса:
    Ужгород
    Особисто я думаю що не хз, заключення надають. Що скаже шановне товариство?

    Ширина клинка 35 мм
    Толщина клинка 3.7 мм
    Длина клинка 89 мм
     

    Images:

    71693037_images_10815515523.jpg
  5. votaga

    votaga General-leutnant

    Повідомлення:
    30.361
    Этот выгоднее.
    В глазах закона)
    Цель как я понимаю - самооборона?
    Как резак он для скамейки больше.
     
  6. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.324
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Так я сначала написал в общем. И только потом просмотрел реестр.
    Меня другое интересует. Спросить бы у продавцов, продающих эти ножи с выдачей заключений, что они сказали бы, если показать им решения судов?
     
  7. vplyashtopten

    vplyashtopten Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    132
    Адреса:
    Ужгород
    Як в нас пишуть, ну там посилки відкривати, калбаскі порєзать. Подобається мені модель. В принципі в дорогу з собою можна взяти в машині не завадить. Для самооборони краще, газовий балончик, кулаки, травмат... довго можна продовжувати. Є бажання купити ніж просто. Нема бажання з ним возитись щодо експертиз і тому подібного.
     
  8. votaga

    votaga General-leutnant

    Повідомлення:
    30.361
    Может на фолдеры посмотреть?
    Под задачи само то.
    Я с бака примерно такого начинал, аж кипятком, потом понял что ножей много.
     
  9. vplyashtopten

    vplyashtopten Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    132
    Адреса:
    Ужгород
    Маю бак 110, Ganzo G753 Carbone. Лежать не користуюсь. Як кажуть на кармані вікс. Більше маю не складних ножів в принципі. Ви який фолдер рекомендуєте.
     
  10. votaga

    votaga General-leutnant

    Повідомлення:
    30.361
    Охапку китайцев с али на пробу. Не зашедшие продать\подарить.
    На свой вкус.
    Научились, можно пользовать большинство.
    Можно реплики попробовать, если ляжет - взять оригинал.
    Надо чтоб лег и нравился, с советов нет толку.
     
    Polusuj подобається це.
  11. vplyashtopten

    vplyashtopten Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    132
    Адреса:
    Ужгород
    Зрозуміло.
     
  12. BogdanUA339X

    BogdanUA339X Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    71
    Лоти
      на продажу:
    9
      продані:
    156
    Повідомлення:
    524
    Адреса:
    Кернова
    Добрый вечер камрад, всё что хочу узнать..
    Я вот носа засунул в кку, и вот во втором пункте 263 статьи, ничего не говорится о хранении. Так хранить хо можно или нет?
     

    Images:

    IMG_20200630_234941~2.jpg
  13. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.324
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Нет. Смотрите админответственность.
     
    BogdanUA339X подобається це.
  14. Alarih

    Alarih Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    168
    Адреса:
    Україна
    Всім доброго дня. Маю питання відносно висновку на ніж cold steel Finn wolf.
    Питання полягає в тому чи правильно він зроблений. Вказана у висновку довжина клинка 86 мм. Але по факту клинок довший. Довжина 86 мм. - це довжина від початку вістря клинка до шпенькової пари. 20200704_152644.jpg
     
  15. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.324
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    24. Расшифровать понятия "упор" и "ограничитель".
    В методике сказано только о наличии или отсутствия их. Что считается упором, что ограничителем, каким образом измеряется длина клинка при их наличии - по кратчайшему расстоянию, по нижней точке, другие варианты? Может ли ограничителем считаться элемент конструкции, предназначенный для открывания ножа (шпенек для "однорукого" открывания, реально ограничивающий глубину проникновения клинка)?
    См. вопрос №1. Шпенек не считается ограничителем. Измерение длины клинка - на усмотрение эксперта, если из-за формы рукояти или гарды есть заметный разброс по расстоянию, обычно меряют по средней точке рукояти (гарды). Но это зависит от эксперта.
    7. Могут ли существовать 2 заключения на один и тот же нож, одно из которых утверждает, что он ХО, а другое, что хозбыт? Если ДА, то что делать?
    Да. Справки выдают разные инстанции, включая экспертные отделы в РУВД. В случае если дело дошло до суда, эсперты должны подтвердить свои выводы, либо по инициативе суда или по ходатайству участников процесса может быть назначена повторная экспертиза, возможно в другой экспертной организации. В этом случае все зависит от судьи.
    Подробнее: https://yourknife.com.ua/a83004-intervyu-ekspertom-temu.html
     
    Александр Михалыч подобається це.
  16. Alarih

    Alarih Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    168
    Адреса:
    Україна
    Соррі, я помилився..що значить погано виспатись після "нічної":D є 86 мм від початку вістря до руків'я..якщо міряти строго по прямій приклавши до обуха лінійку. Але руків'я йде під укіс, тож внизу виходить 89 - 90 мм. Значить справді не хо?
     
    Останнє редагування: 4 лип 2020
  17. Alarih

    Alarih Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    168
    Адреса:
    Україна
    victorinox_0.9410.3_images_13386809.jpg підкажіть будь ласка.. даний ніж хо чи можливі варіанти?
     
  18. BogdanUA339X

    BogdanUA339X Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    71
    Лоти
      на продажу:
    9
      продані:
    156
    Повідомлення:
    524
    Адреса:
    Кернова
    Я б сказав що ні
     
  19. dotzent

    dotzent Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    221
    Адреса:
    Киев

    Images:

    IMG_20200804_205106.jpg
    IMG_20200804_205349.jpg
  20. ДАГОТ

    ДАГОТ Major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    23
    Повідомлення:
    2.899
    Адреса:
    Украина
    20200803_135030.jpg
    Обыск на наличие огнестрела.
    Там бебут 1916 , мачете, бита, огрызок польского маузера штыка , нож зекпром , нож охотник номерной
    Между ножнами ножей и ножами была учебная эфка, ее забрали . Все остальное оставили . Я сказал, что любое хо можно хранить дома -следаки согласились.
     
    Дід Свирид та Busta подобається це.
  21. Alarih

    Alarih Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    168
    Адреса:
    Україна
    Репліка на cold steel kobun? Оригінал в Україні вважається ХО. Сам колись такий хотів, але через "холодок" таки не взяв:)
     
  22. dotzent

    dotzent Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    221
    Адреса:
    Киев
    Хм, а если срезать резиновую 'граду'?
     
  23. MazanTarzan

    MazanTarzan Gefreiter

    Повідомлення:
    36
    Адреса:
    Center
    Если держать его дома, то нет проблем, если ходить с ним по улице с целью кого-то при случае шугануть, то проблемы рано или поздно появятся.
     
  24. Alarih

    Alarih Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    168
    Адреса:
    Україна
    Якщо плануєте залишати і носити - щоб не було потім непотрібних проблем, напевно треба зрізати гарду.
     
  25. dotzent

    dotzent Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    221
    Адреса:
    Киев
    По улице или где то в городе мне нож не нужен.
    Но когда езжу на коп (на мотоцикле) в глухие места, в путешествия, горы, ночую один в палатке в лесу, на поясе ношу нож, газовый баллончик и шумовой "сигнал охотника".
    В лесу полиции не видел, но на дороге может остановить патруль и увидеть нож на поясе, поэтому хочу гарантированно знать, что нож - не ХО.
    Нужно было Recon Tanto покупать, он не ХО за счет изгиба, но тяжелый - большой. Мне этот нравится, удобнее в ношении и быту, китайцы на алиэкспресс пишут, что длина лезвия 9,7 см, а на самом деле - видите по фото. Вот и думаю - достаточно ли срезать резину-гарду и быть уверенным, что нож не ХО.
     
  26. Star_hunter

    Star_hunter Obergefreiter

    Повідомлення:
    93
    Адреса:
    Украина, Запорожье
    Вариант - мессер на самое дно рюкзака, доставать только на копе. Вариант 2 - Фотошоп