Высокочастотные самоделки обсуждение

Тема у розділі 'Техніка для пошуку', створена користувачем bva1971-71, 8 бер 2016.

  1. maxskype51

    maxskype51 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    1.795
    Адреса:
    Україна
    Интересно! Хиля подскажите пожалуйста, какая частота на Ваш взгляд универсальная, понимаю что невпихуэмое но все же. И как упадет глубина 18кГц вого мд по сравнению скажем 12 кГц? Или это зависит от сабжа и мастера?
     
  2. Цікаві лоти

    1. Катушка досталась по наследству. В связи с отсутствием прибора, на работоспособность не проверял. Ра...
      200 грн.
    2. Котушка на ремонт. Взагалі працює. Але, при вологості глючить. При згинанню дроту, теж глючить. Вуха...
      500 грн.
    3. Продам новые поисковые катушки к металлоискателю Vista Gold Gain с частотой 30 кГц. Снайперка Super...
      8555 грн.
    4. Матеріал: пластик/ прокладки: гума Товщина місця посадки: 10 мм Всі розміри вказані на фото В компле...
      120 грн.
    5. (в наявності 10 шт.)
      Алюминиевая заглушка для приборов Nokta Makro kruzer / Nokta Makro Multi kruzer / Nokta anfibio / mi...
      55 грн.
  3. Хиля

    Хиля Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    961
    Адреса:
    Украина
    Глубина обнаружения зависит не только, от частоты.
    В основном, глубина обнаружения цели зависит от: свойств грунта; частоты работы датчика; конструкции, и качества изготовления датчика (особенностей экранировки, количества витков, толщины провода, качаства конденсаторов, расположения деталей и проводов, в датчике, кабеля, сведения датчика, наличия в датчике металлов и феррита); размера датчика; мощности накачки датчика; схемотехники МД; качества разводки плат МД; настройки МД.

    Отклик от грунта, очень сильно зависит от свойств грунта, и частоты датчика. На частоте 9 кГц., отклик в канале грунта настолько мал, что он практически не маскирует сигнал от глубинной цели, и можно добиться приличной глубины обнаружения, если электронный блок МД сделан нормально. Слабый отклик от грунта на низкой частоте, позволяет сдвинуть Б.Г. низкочастотного МД, немножко в сторону лёгкого грунта, этим самым повысив чуйку на медь и серебро. При частоте 18 кГц., настройка на грунт очень острая, и приходится настраивать МД строго на грунт, для достижения максимальной чуйки, если грунт однородный. Если неоднородный, то придётся отстраиваться от неоднородностей, устанавливая Б.Г., как на более тяжёлый грунт. В результате, здоровенный Катькин пятак МД может видеть на меньшем расстоянии, чем относительно маленькие советские 5 коп.
    На 10 кГц., уже заметно проявляет себя грунт. Его влияние ещё мизерно, а чувствительность к низкопроводящим целям, уже неплохая.
    Считаю, что 9,5-10 кГц., это и есть оптимальная частота, для поиска монет, в чернозёме, высокочувствительным металлодетектором.
    Для поиска целей с низким ВДИ, есть смысл поднять частоту до 12 кГц.
     
  4. Htolss

    Htolss Gefreiter

    Повідомлення:
    118
    Адреса:
    Poltava
    Доброго всем времени. О многих высокочастотных самоделках говорилось в этой теме. Но к сожалению ни кто не вспомнил о таком прикасном аппарате КВАЗАР АРМ .
    Как раз у меня такой девайс, и как раз с датчиком 15 К.герц.. Что хочу отметить. Были у меня приборы такие как Кардинал, Б.Хантер титаниум, Аська 250, Терминатор трио, и на конец квазар. Это все к тому что не большой опыт копаря у меня имеется. Так вот, может по тому, что частота большая, а(может и нет). С этим прибором я немогу выйти в поле, сплошная какфония. Но у меня, существует одно большое подозрение, что датчик мой сделан без экрана. И по тому он так баянит.Но опять если установить датчик и прибор не подвижно, то по воздуху касуль ценробой (для ружья) видит почти на 11см.
    У приятеля брал катушку, тоже квазар в точь как у меня 32я только частота и роспиновка разные 9 к.г переняли,
    Установили. Какфония исчезла, прибор заработал адекватно, но капсуль стал видеть на 9 см. Мою катушку приятель не согласился ставить на свой прибор.
     
  5. Piter ok

    Piter ok Oberschütze

    Повідомлення:
    54
    Адреса:
    Украина
    Cladotrix, пока-что сделал другой МД, без порогового тона - Фибулу. Тоже, с возможностью тонкой настройки, и малым временем восстановления максимальной чувствительности, но, Фибула имеет своеобразную компенсацию грунта.

    Трудно кратко рассказать, о впечатлениях. Дело в том, что самые яркие впечатления были при настройке. Полноценного тестирования на грунте ещё не проводил, потому как очень сильно простудился, и на улицу почти не выхожу.

    Радикальное отличие Фибулы от того же Лобо - почти не ощущается зона "неопределённости" (неадекватности), после железки, или вертикальной стенки ямки, в чернозёме. Почти сразу же после воздействия сигнала от неоднородности грунта, или цели, МД восстанавливает режим максимальной чувствительности. Можно практически полностью отстроится от грунта с ферромагнетиками (с магнитящимися частицами), даже если сделать ток накачки датчика такой большой, что Лобо будет озвучивать края ямки, вырытой в чернозёме.
    Второе, что очень порадовало - адекватная озвучка целей на замусоренном месте. Нет таких невнятных "всхлипываний" на россыпи железок, как у многих других МД. Целей с цветного металла, на замусоренном месте Фибула видит в разы больше.

    По результатам испитаний, принял решение - сделать Фибулу с регулируемым током накачки датчика. Потихоньку занимаюсь этим.


    solovey_2005, странно - собрали семь моделей МД, и ни один не работал нормально на высоких частотах! Может, стоить проанализировать, почему не получаются нормальные высокочастотные МД? Может, проблема в датчиках?
    Хочу сделать снайперку на 25-30 Кгц., для поиска серёжек, среди металломусора. Если Вам не трудно, напишите пожалуйста, в чём именно, проявляется неадекватность самоделок, на высокой частоте работы. Вскоре сделаю МД, для работы с 30 кГц. снайперкой, и посмотрю, есть ли тот эффект в моём МД, который Вы называете неадекватностью идентификации.

    Этот господин соловей успевает по тролить во всех ветках форума про самоделки, у соловя ни одна самоделка наромально не работает ни Фортуна ни Квазар ни Крот, соловей тогда купите себе ХР Голд Макс или Деуса за 30 косарей и будут вам тогда и денарии и золото за 30 см, не епите людям мозг, пусть себе люди копают *плохими* самоделками. Вот один пасажыр ДА копает с Квазаром и есть и денарии и не только...:D:D:D
     
    Останнє редагування: 6 січ 2017
  6. bejef

    bejef Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    861
    Адреса:
    Earth
    первый раз о таком детекторе слышу, где можно про него почитать, схему посмотреть?
     
  7. Cladotrix

    Cladotrix Der Grüne Führer

    Повідомлення:
    9.848
    Адреса:
    Україна
    Отлистните страничку назад. Детище Хили на базе терминатора.
     
  8. bejef

    bejef Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    861
    Адреса:
    Earth
    спасибо, понятно, это оказывается цитата была :) а то показалось, что народ уже активно делать Фибулы начал :)
     
  9. Cladotrix

    Cladotrix Der Grüne Führer

    Повідомлення:
    9.848
    Адреса:
    Україна
    Неа, не делаю. :)
    Это продолжение разговора из темы обсуждений терминаторов. Там Хиля озвучил задумку по Грифону (тюнингованом терме про вроде). Но пока Фибула , я так понимаю упрощёнокомпромисный вариант.
     
  10. SVETLOV25

    SVETLOV25 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    450
    Адреса:
    Украина
    Да уж,пошли делать 2-х частотные Терм-3.Может у кого уже есть?Отпишитесь.
     
  11. Хиля

    Хиля Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    961
    Адреса:
    Украина
    Вот это поворот! Cladotrix, с чего Вы взяли, что я делаю тюнингованный Терминатор? Я уже давно отказался от Терминаторов, после того как упало качество микросхем 4069, и в лучшем случае можно было отобрать только две-три малошумящие микрухи из 20, пригодные для работы в МД.

    "Грифон" оснащён дискриминатором, по принципу действия подобный используемому во многих металлодетекторах, разработанных задолго до Терминатора-Про. В Терминаторе-Про используется "обрезанная" версия широко распространённого дискриминатора - без доступного пользователю, регулятора порогового тона. В Грифоне - есть регулятор порогового тона, как и в Лобо, Ельдорадо, Блистуле, второй и третьей Масках, Золотой Сабле, и во многих других МД, но нет в Терминаторах. Все остальные узлы, тоже - совсем не терминаторовские. Так почему же тогда, по вашему мнению, "Грифон", не имеющий ни одного терминаторского узла, является Терминатором???
    Единственное, что связывает Грифон с Терминатором - в личных сообщениях, меня неоднократно просили сделать Терминатор-Про, но с большей глубиной обнаружения целей, и более адекватной озвучкой, и чтобы узнать, стоит ли делать МД, имеющий озвучку как у Терминатора-Про, в теме о Терминаторах, я попытался узнать, чем людям нравится озвучка Терминатора Про.
    Потом отказался от этой затеи, и решил делать более продвинутый вариант озвучки, почти как у третьей Маски, а не обрезанный, как у Терминатора.

    "Фибула", это не упрощённый вариант "Грифона", а совсем другой МД, с другим дискриминатором, с регулируемой компенсацией грунта, и другой озвучкой целей. Она тоже, вообще никакого отношения не имеет к Терминаторам, и в ней нет вообще ничего терминаторовского. Да и в работе, она совершенно другая, особенно, на замусоренных местах - быстрый и внятный отклик на цели, а не терминаторовское всхлипывание, и "затыкание", откликами от железок.

    Есть МД, который можно считать упрощённой "Фибулой" - "Геккон". В отличие от Фибулы, "заточенной" для поиска глубинных целей с низким ВДИ, "Геккон" позиционируется как второй МД, "заточенный" для работы на сильно замусоренных местах. У него, громкость звука не зависит от глубины цели, за исключением озвучки перегруза. При перегрузе, громкость не увеличивается, а снижается почти в два раза, и не плавно, а скачком. Такая озвучка-перевёртыш помогает экономить время при поиске на сильно замусоренных местах. Чуйка, меньше чем у "Фибулы", чтобы "Геккон" реже ослеплялся откликами от крупных железок. Скорость реакции - выше, чтобы не пропускать мелкие цели из цветного металла, лежащие рядом с железками. Компенсация грунта - фиксированная, в отличие от Фибулы.
    "Геккон", тоже, совсем не Терминатор, а очень цепкий МД совершенно другого класса, ничего общего не имеющий с Терминаторами. Надеюсь, что вскоре смогу выложить видео, демонстрирующее работу "Геккона". Немного позже, выложу видео с Фибулой-Д. Сейчас не могу окончательно насторить Фибулу на грунте, потому что очень сильно простудился, и мне ещё нельзя выходить на холод.

    bejef, схему Фибулы, я не выкладывал в интернет, не планировал это делать, и даже - не рисовал, её. :)

    SVETLOV25, двухчастотные, или двухтональные? С двухчастотностью у Терминаторов проблема - разная ширина "фазовых ворот", на разных частотах, позволяет сделать нормальный Терминатор только на одну частоту. На другой частоте, будет либо меньшая ширина "фазовых ворот", и следовательно, Терминатор не будет видеть цели с низким ВД, в том числе - глубинные, либо не будут нормально отсекаться железки. Этот эффект хорошо заметен при разности частот больше двух килогерц.
     
  12. bejef

    bejef Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    861
    Адреса:
    Earth
    :) та уже разобрались, то просто камрад так "процитировал" Ваше сообщение, что сложилось впечатление будто в паблике новый прибор появился и его уже активно собирают :D
     
  13. Cladotrix

    Cladotrix Der Grüne Führer

    Повідомлення:
    9.848
    Адреса:
    Україна
    Screenshot_2017-01-07-13-21-50.png
    Вот из темы :Металлоискатели Терминатор", Ваш пост, отсюда и решил.
     
  14. maxskype51

    maxskype51 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    1.795
    Адреса:
    Україна
    Добре коли у людини є плани , головне їх реалізувати.
     
  15. LEXXX

    LEXXX Oberstleutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    1.984
    Адреса:
    Земля Королевы Мод
    А кто что думает про Лобо с Вди от Redram55 ?
     
    maxskype51 подобається це.
  16. Cladotrix

    Cladotrix Der Grüne Führer

    Повідомлення:
    9.848
    Адреса:
    Україна
    А что там думать? Неглубокий добивочный прибор на мелочёвку что остальные раззявы с низкими частотами пропустили. Руль 32см себя вряд ли оправдает на приборе с высокой частотой, исключение песчаники.
     
    Motohobiman та LEXXX подобається це.
  17. maxskype51

    maxskype51 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    1.795
    Адреса:
    Україна
    Запитував у власника першого мд проданного redram55 , - "1 коп срср - 25 см , 10 коп Укр. -28 см, 5 коп 1770 р - 37 см , 5 коп срср - 35 см , боратинки різні - 23-25 см , денга - 30 см." цитата. Підтвержує відео виробника по розділенню цілей. Все по повітрі.
     
    LEXXX подобається це.
  18. LEXXX

    LEXXX Oberstleutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    1.984
    Адреса:
    Земля Королевы Мод
    Думать полезно:D
    Нетронутых мест не осталось,так что или в кусты,или глубже,или 18кГц.
     
    maxskype51 подобається це.
  19. LEXXX

    LEXXX Oberstleutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    1.984
    Адреса:
    Земля Королевы Мод
    Очень интнресна не так глубина,как стабильность и ложняки по траве и т.д.
     
    maxskype51 подобається це.
  20. Cladotrix

    Cladotrix Der Grüne Führer

    Повідомлення:
    9.848
    Адреса:
    Україна
    Думаю что они или будут, или не будут.
     
    cer та LEXXX подобається це.
  21. LEXXX

    LEXXX Oberstleutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    1.984
    Адреса:
    Земля Королевы Мод
    Логика на высоте!
     
    maxskype51 та Cladotrix подобається це.
  22. maxskype51

    maxskype51 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    1.795
    Адреса:
    Україна
    Або купити самому у redram55 або чекати до весни ))) мені мд ДУЖЕ цікавий.
     
    LEXXX подобається це.
  23. LEXXX

    LEXXX Oberstleutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    1.984
    Адреса:
    Земля Королевы Мод
    Так отож, мені також))
     
    maxskype51 подобається це.
  24. Cladotrix

    Cladotrix Der Grüne Führer

    Повідомлення:
    9.848
    Адреса:
    Україна
    Если конкретней то естественно что будут, особенно с большими катушками, это плата за высокую частоту и цепкость. Скорей всего адекватность можно ожидать от дд20 и до дд28 примерно. В полевом чернозёме с селитрой не всё так радужно как по воздуху будет. Лес и песок наверно должны порадовать.
     
    LEXXX та maxskype51 подобається це.
  25. maxskype51

    maxskype51 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    1.795
    Адреса:
    Україна
    А які Вам здається будуть проблеми - у відстройці від грунту , шумність ? Схеми саморобок тесоро десь однакові і проблеми теж ?
     
    LEXXX подобається це.
  26. Cladotrix

    Cladotrix Der Grüne Führer

    Повідомлення:
    9.848
    Адреса:
    Україна
    Ну так, велика катушка на важкому грунті погано відстроюється з великою частотою. У мене в моїй місцевості чорнозем скрізь, трохи глини, а пісок лише в кар'єрі. Київляни нехай беруть, там наскільки бачив грунти то порівняно з моїми, бігай до упаду.
     
    maxskype51 та LEXXX подобається це.