Выкачка бабла: "В Україні створять електронний реєстр загиблих у роки війни"

Тема у розділі 'Теорія ВА', створена користувачем Товарищ Сержант, 4 жов 2012.

  1. Wolf-T

    Wolf-T Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.001
    Адреса:
    Украина
    Очень Рад, что Вы высказались. Продолжайте поливать друг друга чем хотите и как хотите.
    Вечно брюзжат, всех поносят и никого не любят именно те люди, которые всеми нелюбимы (Автор цитаты: Лабрюйер Ж.)
     
    1. ММГ.ПС Наган 1913 год . Самовзводный. Все механизмы рабочие. Макет полностью разборной! из деактива...
      14000 грн.
    2. Комплектація і стан по фото. Бойова пружина працює. Калібр 12мм
      12000 грн.
    3. Любі доп фото
      1000 грн.
    4. Бульдог 320
      4200 грн.
    5. Комплектація і стан по фото Внутрішній діаметр 15мм
      2500 грн.
  2. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.658
    Адреса:
    χάρων
    Остался открытым вопрос по спец. предприятиям.
    Что делать общественным организациям? Перерегистрироваться? Для чего и под кого? Вот это мне не понятно.
    Вопрос этот касается и данной темы.
    Кому будут приписаны наработки и уже собранная информация существующими общественными организациями.
    Опять - плагиат.
     
  3. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Опять наш "журналист и политтехнолог" сражает общественность брызгами своего интеллекта. Вы вспомните своё золотое детство - ну там, свиньи на выпасе, босые ноги в цыпках, сопли на подбородке и оглянитесь - меня там небыло. Так что даёт вам основания постоянно мне "тыкать"? Вы думаете, что унижаете этим меня? Напротив, дорогая "акула пера" - этим вы демонстрируете окружающим свою хамскую сущность. На личности переходят, когда заканчиваются аргументы. Вы хоть себя, любимого, читаете? -
    Или это только "коллегам"? Так сказать, взмах дирижёрской палочки- "голос"!
     
  4. Гвардия-Днепр

    Гвардия-Днепр Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    201
    Адреса:
    Украина
    Ээээх, раз уж мою персону затронули , то и я покидаю говна на вентилятор
    1)Скорее не я пришел в "Рубеж-Днеп" а скорее "Рубеж-Днепр " пришел к Павлу Ковалеву), потому как когда Павел Ковалев ушел, то и поисковая работа закончилась неначавшись:)))) и когда Павел ушел, с ним ушли еще несколько человек включая одного из основателей самого "РД"
    2)Хоть Вольгрей и ворчит и пишет на мой взгляд много всего непотребного, но я искренне ему благодарен за его "обгаживание", что на самом деле заставило меня разобраться как правильно писать отчеты, какие нужно проводить ииследования и как, и что вообще подразумевает в себе термин "поисковая работа", никто против не роднился, просто вашей организации не повредит поднять уровень проведения работ - и ВПЕРЕД , будет вам и наша поддержка и помощь.
    3) Наша организация занимается поиском в 4рех районах области-на каждый район есть своя поискова группа-что в этом плохого?
    4) Касаемо Жилкина-м о л о д е ц ! Больший кит в мире украинского бизнеса у которого масса рыбок прилипал и акул рядышком, все честно бизнесмен вкладывает деньги в поиск и должен их получить назад с доходом, его схема, его исполнение, его путь, у меня лично тоже был вариант работать на Жилкина-не заладилось -отчасти я даже жалею об этом, но у каждого свой путь.
    5) Да мы занимаемя коммерцией, и будем заниматься ,для этого есть и силы и идеи, и если за поиск будут предусмотренны коммерческие проекты , то мы будем учавствовать в тендере на освоение этих денег(ув.Боняк много может привести коммерческих поисковых проектов?)

    И ДАЖЕ ЕСЛИ ГДЕ-ТО КТО НАМИ И ПОМОГАЕТ КОПЕЙКОЙ, ТО ОНА ТРАТИТСЯ НА КОНКРЕТНЫЕ ДЕЛА( а какие вы можете посмотреть на этом сайте)

    http://forum.gvardia-dnepr.org

    з\ы Уважаемые конук..нты ))))ой коллеги -выключите вашего"покемона", кто почитает форум поймет о чем я :)
    с Уважением ко все в этой замечательной теме.
     
    1 людині також подобається це.
  5. Земград

    Земград Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.466
    Адреса:
    Дніпро, Україна
    Хватит уже сраться. Зае... С 2010г. общаюсь и буду общаться с представителями "Электронной Книги Памяти Украины". По мере сил и накопления передаю туда информацию о результатах поиска и др. материалы. Считаю, что было бы правильным создавать "Реестр" на базе существующего проекта "ЭКПУ". Но для этого нужно перестать ср... (см. начало поста)

    Поисковая группа №1 "Поиск-Днепр" (г.Днепропетровск). Зарплату не получаю.
     
  6. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Блин, ребята - это охренительно больной вопрос. Я всё же думаю (и продолжаю отстаивать это мнение на всех уровнях), что основные задачи поисковой деятельности должны решать общественные организации. Никакие "специализированные предприятия" не смогут сдвинуть тот вал работы, который предстоит поднять. Только общественники, ввиду их массовости и способности к самоорганизации, могут что-то сделать в этом направлении. Поэтому у меня есть надежда, что здравый смысл победит.
    На самом деле, сегодняшняя "свистопляска" с Дозволами на эксгумацию - отрыжка времён Козакевича, сумевшего убедить руководство Минрегиона в правильности именно такой трактовки постановы 1867. И хотя руководство ДМК сменилось, но "перепереть" Минрегион пока не удалось, потому что формально они правы - в нормативке записано именно так. А чтобы нынешний секретариат ДМК не повторял подвиг (пишу это без кавычек, потому как действительно подвиг) Шереметы, дававшего Дозвола общественникам, Руководство Минрегиона конкретно запретило секретарю ДМК подписывать Дозвола на общественные организации. Вот и приходится применять тупую и геморройную схему со "Спецпредприятиями". Но ситуация будет исправлена в новом проекте законодательства, где (очень надеюсь!!!) не будет ни понятия "эксгумации", ни отдельных дозволов на её проведение. Единственным разрешающим документом на весь цикл поисковых работ будет "Дозвил" Минкульта. Но придётся потерпеть ещё с год, как минимум - законотворчество - процесс длительный. В дальнейшем, думаю, "спецпредприятия" будут выполнять работы, связанные с государственными программами. А вся "текучка" по личным планам отрядов останется за общественниками, которые смогут и искать, и изымать останки без всяких дополнительных "разрешений". Во всяком случае, мне очень хочется на это надеяться, иначе ради чего я всё это терплю.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  7. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    странным образом все хотят, чтобы было хорошо, однако будто бы говорят на разных языках. Пройдемся еще раз по теме электронной базы данных.

    Факты таковы:
    - в Украине нет общедоступного государственного реестра погибших в войне и сводной базы данных о воинских мемориалах, с перечнем захороненных. И главное - с возможностью оперативного редактирования информации, в т.ч. по запросу родственников;
    - в Украине есть общедоступный негосударственный реестр и сводная база данных о воинских мемориалах, со всеми необходимыми атрибутами, включая оперативное редактирование и привязку к системе Google Earth. Это "Электронная Книга Памяти Украины";
    - в Украине есть еще несколько баз данных, связанных либо с небольшими частными (региональными) инициативами, либо с коммерцией, как http://memory.dag.com.ua/
    - основным источником информации являются печатные тома Книги Памяти Украины, издававшиеся с 1994 года;
    - главной информационной опорой является ОБД "Мемориал", включающий информацию всех военных архивов МО РФ и печатные тома Книги Памяти России.

    Уникальная информация:
    - списки военнопленных, в т.ч. немецкие (частично содержатся в украинских архивах);
    - данные из солдатских медальонов;
    - боевые журналы партизанских отрядов (частично содержатся в украинских архивах);
    - списки подпольщиков, если они переданы в открытый доступ;
    - учетные карточки воинских захоронений.

    Как показывает наш опыт, формат ОБД далеко не всегда можно соблюдать, поскольку для него нужны бумажные носители. А они есть не всегда. Кроме того, это очень трудоемкий процесс, требующий работы большого количества людей и больших серверных мощностей. Корпорация "Элар" совершила невероятное, надо сказать. У меня большие сомнения, что в Украине, имеющей бюджетный горизонт планирования в один год, возможно поднять подобный проект. Тут было бы логичнее объединить усилия с российской стороной и со своей стороны предоставить весь массив Книг Памяти, учетные карточки и пр. И финансирование, конечно.

    Само собой, это вряд ли произойдет. Поэтому "нам нужно свое".

    Как я уже говорил выше, в Украине предпринималась попытка создать Электронный реестр воинских захоронений, под который выделялось немалое финансирование. Никто не знает, где он и что содержит. Я пытался узнать, но до конца в этом процессе не дошел. Будем считать, он в минусе. Поэтому "государственную" БД нужно начинать с ноля.

    Сегодня, насколько мне известно, ответственный секретарь ГМК Ярослав Жилкин склоняется к тому, чтобы все-таки поднять некую украинскую копию ОБД. Если бы я делал такую работу, то первое, собрал бы архивариусов, чтобы выяснить, чем именно располагают региональные архивы. Так и было сделано.

    Затем архивы должны отчитаться и дать некие списки документов, с которыми можно работать. Это труд, который должен быть оплачен из бюджета.

    Третий шаг - собрать 250 томов Книги Памяти. Их предстоит отсканировать и обработать вручную, подогнав их под формат ОБД. Это тоже требует денег.

    Четвертый и самый главный шаг - создание ядра сайта. Если российская сторона не передаст движок добровольно или за деньги, его придется выписывать программистам. Хорошо бы, чтоб передали, иначе процесс растянется на добрых полгода-год. А деньги госбюджета нужно осваивать своевременно.

    Затем документы из архивов нужно отсканить и тоже обработать. Присовокупить все остальное. Вытрясти из поисковых отрядов сведения о найденных солдатах. И т.д. А далее методично пополнять базу данных.
     
    1 людині також подобається це.
  8. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    но сразу возникают вопросы:
    а) кто будет работать в таком масштабном проекте? Чтобы поднять его быстро, нужны компетентные люди, много. Единственный выход - объявление тендера, который прогнозируемо выиграет фирма, имеющая предварительные договоренности. Но Б-г с ними, был бы результат. А его на сегодня в Украине никто гарантировать не сможет. Хочется сказать "кроме нас" :) Опыта нет потому что;
    б) сроки исполнения - не месяц и не год;
    в) язык государственного реестра должен быть только украинским. Это потребует перевода половины томов КП на державну мову. Я уже не говорю про карточки, составлявшиеся 60-70 годы.
    г) ввиду особенностей украинских политических реалий, государственная БД немедленно тянет за собой: жертв Голодомора; воинов УПА хоть убейтесь, а они там должны быть); жертв политических репрессий; евреев и т.д. Это мгновенно раздувает проект
    д) вполне прогнозируемо эта БД не будет включать информацию о текущем состоянии памятников. И будет дублировать те карточки, которые уже выложены на ОБД "Мемориал".
    е) при остановке бюджетного финансирования государственный реестр будет выглядеть так, как выглядит попытка редакции Книги Памяти при живом еще Герасимове, сделать электронный реестр
     
  9. Земград

    Земград Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.466
    Адреса:
    Дніпро, Україна
    Если речь идет об учетных карточках паспортизации конца 80-х начала 90-х, то ее можно назвать "частично уникальной" - для тех регионов и отдельных н/п, по которым нет информации в ОБД "Мемориал".
     
  10. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    При этом уже сегодня проект "Электронная Книга Памяти Украины" располагает:

    - почти 800 тыс. готовых и уточненных записей, а также огромным массивом уже обработанной информации, в т.ч. отсканированных Книг Памяти;
    - работающей системой "Военные мемориалы", включающую в себя как УК, так и текущий вид памятников, включая подзахоронения, сделанные в 80-нулевые годы. Мы имеем договоренности о копировании информации с других источников, чего государственная структура позволить себе не может. Мы ездим по селам сами и просим других. Госреестр этого сделать не сможет;
    - системой оперативной обратной связи с людьми, исключающей какой-либо трудоемкий документооборот с печатями, подписями и "установленными сроками";
    - уточненный и пополняемый реестр поисковых отрядов и данные из медальонов (записей в разделе - 1050).
    и т.д

    Это результат четырех лет работы. На протяжении этих четырех лет я не переставал говорить, что наш проект открыт для сотрудничества и должен быть национальным. Форматы можно обсуждать. Я до последнего времени предлагал тому же Ярославу Жилкину встретиться, отбросить все недоразумения, и поговорить.

    Но обсуждать никто не хочет. Поскольку есть "государственный интерес", который предполагает бюджет и красивую отчетность. Поэтому нужно все сделать заново :) "Профессионально". Вот таков ход моих мыслей, вполне взвешенный и исключающий беседы в оскорбительной манере "ты вымогал бабла".
     
  11. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    забыл добавить, что на сегодняшний день мы, на основании прямых договоренностей, вобрали в себя электронную версию КП Черниговской области и вбираем КП Сумской области. Эти базы данных были созданы на местные деньги, однако как разрозненные элементы трудны для доступа.
     
  12. Andreas K

    Andreas K Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    694
    Адреса:
    Nikolaew
    Собственно если кто не понял именно об этом и тема. Я хочу верить что у всех есть глаза и мозги, и они видят что происходит. Как пишутся простенькие сайты на html, без баз данных. За 3-5 млн. бюджетных денег. Как камеры ставяться по стоимости хорошего нетбука. Как обслуживаются ресурсы по 300-500 тысяч грн. в месяц.
    Вот в этом и вопрос. В правильном администрировании финансами! Если "прилипает" это нормально и прогнозируемо. А если изначально прожект типа "секретного чертежа пороха"(с) за 10 млн. грн., при том что порох уже в ходу, это не нормально.
    Давайте просто отойдём от калометания и призадумаемя, а создание с нуля такого прожекта, это нормально. Тем более, что проэкт Жерсанта некоммерческий. Где, например, создатели держрезерва возьмут данные? Правильно утянут забезоплатно. При моддержке государства и его финансировании.
    Панам госчиновникам и прочим функционьерам от поискового плагиата маетодичек, есть смысл не думать как запилить бюджет, а поддержать существующий проэкт в том числе и финансово. Официально. Не выкрасть результаты работ, не выкупить текущие результаты, а именно поддержать продолжение работы. Это будет уместный шаг по снижению количества бурления говен, да и резултаты есть уже на данный момент. А не в непрогнозируемом будущем. Да и с финансовой сторны это будет значительно дешевле. И без своих 10-20% откатушек никто причастный не останется, куда ж без этого.
    Это надо продавливать, а не устраивать пиар войны, в результате которых сторона играющая за власть и депутатов пока проигрывает.

    ИМХО

    С ув.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  13. Земград

    Земград Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.466
    Адреса:
    Дніпро, Україна
    процитированный и предыдущий текст о масштабах проделанной работы. Раньше это все озвучивалось во время обсчения?
     
  14. dnepr

    dnepr Oberschütze

    Повідомлення:
    29
    Адреса:
    dnepr-ская обл.
    Увы, Украина – страна понтов (это сказал М. Задорнов) и от себя добавлю – страна непрофессионалов! Эту бодягу заварил Товарищ Сержант в разделе «Теоретические аспекты ВА»???!!!!, тема «Выкачка бабла:….»????
    Люди добрые! Какое это имеет отношение к теории?
    Понты и непрофессионализм Товарища Сержанта наблюдаю давно. Хорошо знаком с проектом «Электронная Книга Памяти Украины 1941-1945» (http://www.memory-book.com.ua). На мой субъективный взгляд в проекте есть существенные недостатки – 1).отсутствие ссылок на источник информации (печатные Книги Памяти не являются документами в прямом смысле). 2). Все это названо «Электронной базой данных». Если я правильно понимаю, то вся информация собиралась и набиралась и хранится в Word? Тут должны ответить IT-ишники, на что такая «база» годится и можно ли считать такой набор информации базой данных как таковой?
    Еще о «понтах» на www.memory-book.com.ua "Военные Мемориалы" Национальный Реестр Воинских Захоронений Украины
    Простые ребята, а кто присвоил вам статус «Национальный» ? Может скромнее надо быть и получить признание?...
    А в целом респект всем добровольцам из разных регионов Украины, которые наполняют этот проект информацией!
    Цитата от Тов. Сержанта:
    «В аттаче я даю любопытный скриншот - это рабочий вариант маленького электронного реестра по Кривому Рогу, профинансированный Ярославом. Мне присылали, чтобы я высказал замечания по проекту (доменное имя которого почему-то повторяет наше). Программер забил в текстовое окно знаковую цитату. Ее можно примерить к действительности, которая убеждает меня в том, что Казакевич и Мальцев, может и не ангелы, но они никого и не кошмарили. Все понимали, что дело делать надо, так или иначе.»
    Меня больше всего интересует не как скрин попал к сержанту, а кого интересовало мнение непрофессионала?
    «Знаковая цитата», вырванная из черновика сайта, тут же примерена к действительности сержантом (журналист – какая там древнейшая?)
    Не смотря на то, что наша работа еще не презентована официально, даю уважаемым форумчанам ссылку(а не скриншот) http://memorybook.com.ua/ с надеждой получить замечания и советы специалистов по книгам памяти, учитывая. что сайт в процессе наполнения и ввода информации и что-то еще не поздно исправить.
    Для опыта можно «memorybook» забить в поисковик и удивить(огорчить?) Сержанта количеством сайтов с использованием этого слова, хотя повтор(?) доменного имени – это компетенция владельцев домена, может вопрос им задать?
    И наконец о Тов.Сержанте, как о проф. политтехнологе:
    В начале темы выливает ушат дерьма, т.ч. тема получает характерный запах, а в последних постах поднимает вопросы, которые действительно должны обсуждаться в «Теоретических аспектах»…
     
    1 людині також подобається це.
  15. Levitzky Alex

    Levitzky Alex Gefreiter

    Повідомлення:
    108
    Адреса:
    Восток Украины
    Привет всем!
    Пришлось вылезти из подполья;)....Димыч, ты по Дерьмайнеру ничего не знаешь, лучше не пиши, донецкие знают кто с ним вопрос решить помог....
    С уважением.
    П.С. Читаю Вас регулярно, не сритесь!
     
  16. Hainrici

    Hainrici Obergefreiter

    Повідомлення:
    138
    Адреса:
    Ужгород
    Да че тут говорить, бизнесмены уболтали создать ВГО "Союз ..." , собрали съезд, на нас выскочили на верх, прикрылись министерскими корками , мутят свой бизнес, сшибают информацию по работе ГО, влезть в эту работу и координировать ее и под это вырывают остатки денег из пустой казны. Реальных показателей работы нет, время идет. Потому срочненько надо "оптичить" чужые разработки (и методички , и Книга Памяти), у нас, в Закарпатье, отбить и перетянуть пару, тройку, тем. Не гнушаясь и пуганием генпрокуратурой, сталкивть лбами посольства европейских держав откровенной дезинформацией.
     
    5 користувачам це сподобалось.
  17. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    дорогой dnepr, я не знаю, кто ты такой и почему твое мнение является экспертным, однако постараюсь внести ясность и добавить пару дополнительных мазков к своим понтам и непрофессионализму.

    печатные Книги Памяти собирались на основе целого перечня документов, в т.ч. представленных на ОБД. Это текстовая база, которая так или иначе должна быть доступна для родственников и может редактироваться. Изначально нами ставилась именно такая задача. О ней заявлено прямо на главной странице так хорошо знакомого тебе проекта. Такие составляющие, как списки в/пл изначально попадали к нам в виде текста. Списки партизан Наумова - из личного архива генерала, который является собственностью его родственников. Прижизненные фото солдат и снимки памятников, полагаю, не подлежат обсуждению.

    Если "должны ответить" IT-ишники и ты не понимаешь, о чем речь, зачем вообще что-то говорить? Каждая запись загружается в отдельную ячейку, движок базы прописан специалистами конкретно под эти цели и в течение всего времени работы (с 2008 года) допиливался и полировался. Все разделы внутренне между собой связаны - из данных о солдате можно перейти к его фото и месту захоронения (там, где есть такая информация). У нас собственный сервер, данные хранятся на нем, а не в ворде :D

    "Национальный" означает то, что мы поставили перед собой цель собрать информацию обо всех воинских захоронениях в Украине. Вот и все. Я могу зайти в админку и написать "Всеукраинский", что изменится по сути?

    Мнение непрофессионала заинтересовало Ярослава Александровича Жилкина. Он мне это и прислал. А любопытным этот скриншот является потому, что в колонке новостей скопирована информация с Эл. Книги Памяти (см. аттач). ТОГДА ее странным образом признавали за действующий проект :) А сознательно называть свою БД по Кривому Рогу тем же именем является таким же некорректным деянием, как китайские кроссовки "Reebuk" и "Adibas". И еще. Если бы ты не пытался опять "вылить ушат дерьма", то обратил бы внимание на то, что конкретно я сказал по поводу цитаты Жилкина: если бы ее автор делал то, что говорил, я бы шел с ним плечом к плечу.

    Ты меня, наверное, с Вольфгреем перепутал :) Я изначально поднял вопросы, которые должны обсуждаться в "Теоретических аспектах", и в постах 57, 58 и особенно 60, изложил то же самое, только развернуто. Вот спросили бы меня спокойно, что конкретно имеется в виду под выкачкой бабла - я бы объяснил. А вы бы, предположим, не согласились. Или согласились. Но так не получается, поскольку Днепропетровск - город профессионалов.
     

    Images:

    КП-1.jpg
    memorybook_01_09.jpg
    4 користувачам це сподобалось.
  18. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    и такой вопрос.
    Два года назад ты представил реестр воинских захоронений по Кривому Рогу. Поскольку мы делаем одну работу, только вы по одному городу, а мы стараемся собрать в одном месте всю страну, можно ли информацию из этой базы перенести в "Военные мемориалы"? С копирайтом.
     
  19. Земград

    Земград Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.466
    Адреса:
    Дніпро, Україна
    Момент истины.
     
  20. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Игорь Ивлев о составлении списков на братских могилах и учетных карточек:

    В "...и другие" записали миллионы бойцов в войну, а потому после войны к 20-летию Победы потребовался выход Директивы ГШ ВС СССР от 04.03.1965, которую мы разместили выше, дабы все эти нескладёхи военного и послевоенного времени хотя бы топорно расшить и восполнить. Был шанс у чиновников государства как-то оправдаться перед народом за хамское отношение к своим же защитникам, но они свою роль исполнили, как всегда, предельно цинично:

    а) увековечили память о погибших по районам и городам только по тем бойцам, на кого было выписано извещение, сохранившееся через 20 лет после войны;

    б) не утрудили себя сбором сведений по другим бойцам, о судьбе которых не было выписано в в/ч извещений с указанием района и места гибели;

    в) выкинули из возможного учёта пропавших без вести воинов, у кого в извещениях был указан район пропажи без вести (эти данные можно было вполне оставить в РВК боевой территории для справочных целей);

    г) уничтожили карточки-копии извещений после составления мемориальных списков, в результате чего на памятнике и в легенде к нему имеются только ФИО, год рождения, звание, дата гибели, и то - не по всем позициям и бойцам; как следствие - при отсутствии уничтоженной исходной карточки, что была составлена на воина по извещению о его судьбе, уточнить биографические данные при их совпадении с кем-то уже не представляется возможным.

    И свидетельством всем этим словам являются десятки тысяч куцых и почти ни на что не годных "паспортов воинских захоронений" РФ и некоторых бывших республик СССР, что ныне оцифрованы и размещены в ОБД "Мемориал", и которые паспортами назвать язык не поворачивается. Это не паспорта, это отписки-отмашки: "Нате, другого у нас ничего нет. А почему нет - и не знаем, и знать не хотим".

    Зато мы теперь знаем - кто чего стоил и как жил. Над нами посмеиваются за рюмками дорогих коньяков, попиваемых в прикуску к сигарам: "Дураки гороховые, вечно лезут куда ни попадя да роют, где не приколочено. Уж и когда уймутся, следопыты-недотёпы".
     
  21. Hrestik

    Hrestik Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    187
    Адреса:
    г.Славянск Украина
    Я один из "любителей", присутствовавших на конференции.Не состою пока ни в одной из организаций Украины, несколько лет работая самостоятельно,не вылезая с сайта obd-memorial.В своё время так-же как и многие ребята,передавал в Электронную Книгу Памяти Украины данные о погибших в плену,жителях Украины.Но не в этом суть.
    Само название темы настораживает-выкачка бабла.Как приговор в старые "добрые" времена,типа-ты враг народа.Наверное у нас в крови при рождении,заводится какая-то дрянь,что мы можем рубить с плеча,обливать друг-друга грязью,не представив при этом никаких доказательств в коррупции,в убийстве.Мы как наши народные депутаты,болтаем налево-направо.А чё бояться,за клевету не помню,что б за последние годы кого-то посадили.
    И если б тема была начата о целесообразности создания реестра погибших и именно о реестре,а не о том,кто с кем не договорился по поводу зарплаты,то выглядело б более достойно и цивилизованно.
    Хотелось бы все-же поговорить о реестре погибших и не об одном,так-как рассматривалось несколько.Первый,из-за которого сыр-бор,а правильней назвать база данных была передана Межведомственной комисси Центральным Архивом Министерства Обороны РФ,аналогичен по дизайну Банку данных погибших и пропавших без вести
    в период Великой Отечественной войны
    военнослужащих призванных с территории Казахстана.Все кто присутствовал на конференции,располагают дисками с базой данных.Я просматривал диск,информации там побольше чем на Электронной Книге Памяти.Говорить о том,что кто-то собирается копировать Элетронную Книгу Памяти-абсурд.Зайдите на сайт базы данных Казахстана http://mod.gov.kz/memorial/pages/a/a1.html и увидете в каком варианте предлагалось выложить в интернете Украинскую базу данных.Лично по мне,более верный вариант был предложен Виталием с Днепропетровска-указывать источник информации.Учитывая,что на одного человека в ЦАМО может хранится от одного и более документов и под несколькими вариантами фамилий, имён,отчеств,работа предстоит колосальная.
    Подобная ситуация была и у меня год назад.Собрав все донесения о безвозвратных потерях по своему району,решил создать базу данных.Вскоре начал принимать телефонные звонки от людей которых не знаю,представлявшимися от имени городских общественных организаций с упрёками и недовольством, якобы я распыляю их многолетнюю работу.
    Почему-то у нас принимают в штыки альтернативу ранее созданному и возможно более усовершенствованному.
    На конференции так-же рассматривались и другие предложения.Создание реестра погибших на территории Украины,чего ни в одной стране бывшего Союза до селе не обсуждалось.Необходим такой реестр,скажу однозначно-да.
    О паспортах воинских захоронений.Ни для кого не секрет,то что мы имеем на сегодняшний день можна назвать одним словом-ничего.Создание паспортов захоронений с исправленными данными,с дополнением фамилий погибших лично у меня не вызывает ни каких сомнений.
    Кому-то может не нравится Жилкин и его команда,но однозначно могу сказать,что те вопросы,которые обсуждались на конференции,за многие годы впервые затронуты на уровне ГМК.
    Я как житель Донбасса очень рад,что новая команда ГМК,решила вопрос по Дермайнеру и из общения с ребятами-поисковиками знаю,что этого ждали они многие годы.
    Здесь много отрицательных высказываний в адрес Ярослава.В большинстве своем личных,"прикрашенных" темой о реестре.Я выскажусь в его защиту.Ведь никто и словом не обмолвился о положительных результатах работы комисси,о заключённых договорах о сотрудничестве с архивами Германии,России, работа с запросами граждан,не выполнявшаяся предшественниками долгие годы.Но ведь "доброжелателей" результат не интересует.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  22. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Да вы и сами многое не поняли из того, что прочитали. Или не дочитали вовсе....
     
  23. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    это здорово, когда человек читает первый пост и сразу несет свое мнение на четвертую страницу. Я говорю о совершенно конкретных вещах. Выкачку бабла разжевал буквально до состояния кашицы. Есть что-то существенное возразить по постам 57, 58, 60, 61? Для поговорить об успехах новой команды ГМК - можно создать тему с соответствующим названием и там петь осанну. Ваше право.

    ЗЫ Дермайнер А.Г. изначально был членом "новой команды" и даже был секретарем рабочей группы при Минрегионе. И цельный год нормально "трудился", несмотря на то, что о его трудах было прекрасно всем известно. "Помогли избавиться" когда Дермайнер А.Г. отработал своё и стал не нужен. а громкий скандал уже отчетливо навис.
     
  24. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Пользователь dnepr крайний раз был на форуме в 18.30. Ответа нет. Как-то так вот оно всегда и получается: орать нехорошими словами - пожалуйста, выдохнуть и идти вперед вместе - ни за что.

    Может быть я бываю излишне резок, такое за мной водится. Но я никогда не забываю о главном. И вне зависимости от того кто там что пишет в интернетах, Эл. Книга Памяти будет делаться - с вами или без вас, с "новой командой" или без нее. Кто-то сделает лучше и дешевле - поставим рядом и сравним. Пока сравнивать нечего.
     
    7 користувачам це сподобалось.
  25. КУФАБ

    КУФАБ Feldwebel

    Повідомлення:
    279
    Адреса:
    Украина
    Hrestik ""Ведь никто и словом не обмолвился о положительных результатах работы комисси,о заключённых договорах о сотрудничестве с архивами Германии,России, работа с запросами граждан,не выполнявшаяся предшественниками долгие годы.Но ведь "доброжелателей" результат не интересует"".

    Что касается работы с запросами, а лучше сказать с многочисленными просьбами, граждан, то наверняка каждая нормально работающая организация может рассказать о десятках, а может быть и сотнях выполненных просьб о поиске и увековечении разыскиваемых погибших родственниках.
    Что касается договоров с архивами, то мне не понятно каким образом их подписание повлияет на работу на местах. Кстати, один из авторов Договоров с архивами однажды публично пообещал установить личность погибшего воина. Наверное до сих пор бы ждали, но зная понты человека, решили этот вопрос через коллег-россиян буквально в течении дня.
    Я уверен, что сегодня решение любых вопросов на открытых, честных и не предвзятых отношениях быстрее и качественней.
     
    7 користувачам це сподобалось.