Второе Харьковское сражение. Барвенковский "котел".

Тема у розділі 'Бойові операції', створена користувачем Плюхан, 14 гру 2011.

  1. Плюхан

    Плюхан Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    1.239
    Адреса:
    Барвенковский выступ
    СТРУКТУРА ПАРТИЗАНСКОГО ДВИЖЕНИЯ

    Организованные партизанские группы действуют, разделяясь по административным

    территориям (областям, районам и т.д.).

    У каждой группы есть «штаб». В группе действительную власть имеет комиссар, которого назначил НКВД. Кроме этого, у каждой группы есть военный командир. Штаб включает ещё трёх других комиссаров и служащих штаба.

    Различаются «боевые» и «специальные» отряды партизан.

    Специальные отряды состоят из следующих групп (по задачам): организаторских, разведывательных и диверсионных. Каждая из них включает от 3 до 10 человек.

    Боевые отряды представляют собой военные объединения, которые подразделяются на роты (75-100 человек), взводы (40-50 человек) и группы (15-25 человек).

    Группы часто используют транспортные средства (например, машины, лошадей, велосипеды, зимой - лыжи, снегоступы, сани), чтобы увеличить свою мобильность. Эти транспортные средства партизаны изымают у населения.

    В распоряжении партизан также есть и походные кухни.

    По поводу численности отрядов партизан сложно что-то точно сказать, потому что часто маленькие или большие группы соединяются, или бывает, что после перевербовки граждан партизанские банды могут увеличиваться до многих тысяч человек.

    Очень сильно на структуру и численность военных объединений партизан влияет отношение к ним местного населения, а также уровень коммунистического фанатизма. Террор партизан против населения, многолетняя практика устрашения населения, используемая советской властью, часто дают свои плоды, как только жители оказываются предоставлены сами себе, после отступления советской администрации. От степени влияния этих факторов зависит уровень поддержки, которую партизанские группы получают от населения.

    Чем больше поддержка, тем агрессивнее и масштабнее могут действовать партизаны.
     
    Max та Ivan. подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 1 шт.)
      Курок Мосина клеймо треугольник, цена за 1 шт. В рабочем сохране
      90 грн.
    2. Був снайпером… є накладка металева на передній частині… див. Фото задавайте питання…
      2500 грн.
    3. (в наявності 4 шт.)
      Оригинал , не коп, состояние 5-
      330 грн.
    4. 2650 грн.
    5. Продам Гвинтівку Мосіна 1943 року Іжевськ СХП (стріляє холостими набоями). Ствол заштифтований, ста...
      8100 грн.
  3. Плюхан

    Плюхан Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    1.239
    Адреса:
    Барвенковский выступ
    ОРУЖИЕ И СНАРЯЖЕНИЕ ПАРТИЗАН

    У партизан обычно имеется большое количество оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и техники связи. Кроме того, они могут пополнять запасы следующим образом:

    - когда регулярные войска отступают, все брошенное снаряжение члены партизанского движения держат у себя и аккуратно прячут;

    - до отступления Красной армии получают на стационарных войсковых складах, которые располагаются в сложнодоступных местах, например в лесах, болотах и т. д.;

    - получают при помощи парашютов от действующих частей Красной армии;

    - берут (крадут) у противника (у единичного солдата, у маленьких групп солдат или прямо со склада). Согласно советским указаниям для партизан, этот метод должен быть приоритетным для пополнения запасов оружия и снаряжения.

    Из-за разных способов получения оружия, материалов и припасов оружие партизан не единообразно, поэтому у них часто возникает проблема с боеприпасами.

    Обычно они используют ручные пулемёты, винтовки, автоматы и ручные гранаты. Кроме этого, у них могут быть разные тяжёлые орудия, такие как пулемёт, гранатомёт, лёгкий миномёт, противотанковые ружья и противотанковые пушки.


    ЗАДАЧИ ПАРТИЗАН

    Партизаны получают общие (то есть не подробные) задачи от частей Красной армии, которые воюют в районе действия формирования партизан и с которыми у них есть связь. Руководство Красной армии таким образом обеспечивает координирование действий партизан и регулярных войсковых частей.

    Деятельность партизан предполагает выполнение общих задач, поставленных руководством Красной армии, но при этом самостоятельную разработку плана действий. Для оперативности и контроля скоординированности действий в командовании партизан всегда есть офицер (или офицеры) Красной армии.

    Задачами партизан могут быть:

    1. Нарушать спокойную обстановку на оккупационной территории. Методы: распространение панических слухов,терроризирование местных жителей, выполнение терактов.

    2. Мешать сельскохозяйственному и промышленнорму производству труда.

    Методы: саботаж указаний административных органов, использования сельскохозяйственной техники, порча собранного урожая, заводов, складов, узлов коммуникаций, путей пополнения.

    3. Подстрекать к бунтам население не только на прифронтовых территориях, но и глубоко в тылу.

    4. Перевербовывать как можно больший процент местного населения. Их метод: популяризация партизанства, вербовка, в том числе принудительным путем.

    5. Освобождать русских военнопленных, чтобы увеличивать за счёт них численность партизанских объединений, а также захватывать склады боеприпасов, оружия, грабить транспорт, чтобы трофейными материалами пополнить свои припасы и увеличить силу.

    6. Организовывать и выполнять (военную и экономическую) разведку в тылу.

    7. Мешать операциям противника, снижать его боеспособность при помощи саботажа распоряжений командований, штабов, пунктов и частей связи, разрушения командных пунктов, узлов связи, обрезания линий связи. То есть:

    - мешать частям на марше или привале при помощи бандитских налётов, чтобы усложнить и задержать движение войск и зародить беспокойство и неуверенность среди личного состава частей. Таким образом, противник должен задерживать много сильных частей, чтобы ликвидировать эти сложности, то есть сохранить свое спокойствие и безопасность;

    - распускать ложные слухи, изматывать части, чтобы мы не могли отдыхать, дробили свои силы, а также подрывать моральную и физическую силу наших частей, чтобы снизить нашу боеспособность;

    - выполнять поиски аэродромов, чтобы мешать действиям наших ВВС;

    - осуществлять поиск и вывод из строя путей (линий) пополнения, складов, уничтожать запасы, разрушать железнодорожное оборудование (станций, сигнализаций, линий связи, подвижного состава и т. д.), убивать обслуживавший персонал железнодорожных линий, разрушать стратегические объекты, особенно мосты, удерживать транспорт на железнодорожных линиях, уничтожать перевозочные средства и транспортные материалы, чтобы помешать или усложнить перевозку пополнения.

    Советское руководство, как это видно после перехвата заявлений и приказов из Москвы для партизан при помощи коротковолнового передатчика, иногда устанавливает приоритетность задач для войск. Например, прошлой осенью был приказ (лозунг) «Зажигайте урожай!», а потом во время начала зимней операции Красной армии: «Нападать с тыла на немцев! Ускорить победу!».
     
  4. Плюхан

    Плюхан Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    1.239
    Адреса:
    Барвенковский выступ
    МЕТОД ВЕДЕНИЯ БОЯ У ПАРТИЗАН

    Разведка, сообщение известий, связь.

    Служба связи и разведочная служба партизан очень развиты. Даже небольшие передвижения наших войск не остаются в тайне, партизаны все знают.

    Когда наши части уничтожают партизан, почти всегда берут очень много трофейных приборов связи.

    Партизаны получают и высылают сведения (приказы) следующим образом:

    - при помощи радио: везде работают секретные радиостанции партизан; их найти и уничтожить должно быть нашей главной задачей;

    - при помощи телефона: когда мы разговариваем по телефону, часто слышна русская речь;

    - с воздуха, то есть при помощи самолётов связи или парашютистов связи;

    - при помощи разведчиков или связного, часто в их роли выступают члены коммунистической партии, евреи, женщины;

    - в результате перехвата наших телефонных разговоров, поэтому важные переговоры должны проводиться только на условленном языке.

    ТАЙНИКИ ПАРТИЗАН

    Постоянные места пребывания партизан находятся на их территории действия, точнее, в труднодоступном месте, то есть на болотистых местах, где путей мало (или совсем нет), зато есть большие леса или много рек. Отсюда устремляются их группы, отряды, чтобы выполнить свои задачи.

    В подобных местах они обосновываются очень надёжно и тщательно. В населённых пунктах располагается только их руководство, но только если рядом нет оккупационных войск, им не грозит предательство местного населения и они могут концентрировать свои группы недалеко от населённого пункта.

    При выборе места для лагеря партизаны ориентируются на его безопасность. Но им также важны и удобства, чтобы после ночных поисков можно было хорошо выспаться, отдохнуть.

    Расположение мест стоянок партизан зависит от их деления на роты, взводы и мелкие группы. У каждой группы есть 2-3 места (лагеря), чтобы можно было менять постоянно место расположения в целях безопасности. В лагере они строят землянки, которые аккуратно маскируют, благоустраивают, пополняют едой и боеприпасами.

    Партизаны очень хорошо организуют свою охрану. Их лагеря окружают посты, которые находятся недалеко от путей в лагерь, за естественными преградами, преимущественно на проходах рек или болотах. Партизаны заграждают пути к своему лагерю. Для этого, чтобы было легче задерживать противника в проходах, они устанавливают орудия, даже иногда делают минное поле. Гораздо дальше от постов партизаны высылают наблюдателей, которые имеют разные приборы связи, чтобы вовремя сообщить, если кто-то хочет на них напасть. Ещё дальше, в населённых пунктах и недалеко от линий транспорта, находятся их разведчики. Очевидно, что партизаны окружают себя тройными «охранными кольцами».

    К лагерю они оборудуют хорошо спрятанные пути (зимой - лыжные дорожки и дороги для саней), по которым партизаны могут двигаться быстро и нападать на противника с флангов или со спины.

    Конечно же, к такому месту сложно даже приблизиться.

    Можно причислить к предпринимаемым ими мерам безопасности и то, что, если партизан разбивают, они собираются на заранее определённом пунктесбора, который всегда достаточно далеко и заранее подготовлен.

    Днём только некоторые из партизан выходят из лагеря, обязательно в гражданской одежде и без оружия. Зато ночью выбираются небольшие группы (обычно 3-4 человек), чтобы захватить еду, насильно вербовать население, устрашать его, получить информацию и т. д.

    Из-за усиленных мер безопасности, предпринимаемых партизанами, очень сложно осуществить внезапное нападение на них в лагере. Обычно это возможно только тогда, когда среди партизан есть предатель, который хорошо знает место и который может ночью провести наши части через три «охранных кольца».
     
    Ivan. подобається це.
  5. Плюхан

    Плюхан Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    1.239
    Адреса:
    Барвенковский выступ
    ОБОРОНА ОТ ПАРТИЗАН

    Оборона от партизан - это, с одной стороны, военная задача, с другой стороны -административная. Она предполагает ряд действий: разведку наличия партизанских объединений на конкретной территории, ограничение их деятельности доступными средствами, препятствие распространению партизанского сопротивления; беспощадное уничтожение обнаруженных партизанских организаций и их помощников; предотвращение возобновления пресеченной ранее партизанской работы на оккупированной территории, исключение возможностей для возникновения партизанских объединений за счет улучшения обстановке среди населения.

    Даже самые маленькие партизанскиегруппы необходимо уничтожить. Только так можно помешать тому, чтобы партизанское движение не разрасталось.


    ЗАДАЧИ АДМИНИСТРАЦИИ ПО ОБОРОНЕ ОТ ПАРТИЗАН

    Задачи администрации в отношении обороны от партизан следующие:

    1. Улучшение жизни населения и ликвидацияповодов для его недовольства.

    2. Информирование населения, антипропаганда.

    Жители оккуппированных территорий во время советской власти были вынуждены прозябать в самой большой нищете, которую можно представить. Условия жизни были нечеловеческими. Ситуация из-за войны только ухудшилась. Население ждёт изменений своей жизни к лучшему от стран «оси». Если администрация оккупированных территорий сможет обнадежить его, оказывая планомерную помощь, судьба бедных людей хотя и медленно, но будет меняться к лучшему. Это и будет гарантией защиты от распространения партизанского движения: от хорошей и мирной жизни люди не пойдут за партизанами.

    Поэтому наша цель - внушить доверие населению, распространить ощущение безопасности, создать условия для того, чтобы оно не только хотело бы, а действительно было способно действовать против партизан.

    Жителей городов больше всего беспокоят проблемы пропитания. Дефицит еды, безденежье, ростовщическая цена товаров значительно ухудшают уровень жизни рабочего класса. Добавляет пессимизма смутное будущее, в котором разрушенные промышленные предприятия не смогут обеспечить людей работой.

    Жителей деревень интересует больше всего земельный вопрос. Население ожидает, что земля снова перейдёт в частную собственность, негативно относится к слухам о том, что оккупационная администрация хочет сохранить колхозный строй.


    МЕРЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮСПОКОЙСТВИЯ МЕСТНОГО НАСЕЛЕНИЯ

    Обязательно надо обеспечить население едой и предметами первой необходимости (керосин для ламп, спички, мыло, табак, сладости, алкоголь, чай и т. д.).

    Желательно выполнять просьбы населения, если они не связаны с какими-то военными или экономическими препятствиями.

    При разделении благ надо стремиться к справедливости.

    Надо лимитировать и контролировать цены, предавать суду тех, кто прячет или продаёт дороже, чем установлено, товары или продукты.

    При помощи создания рабочих мест необходимо добиться того, что широкие слои населения будут иметь верный заработок на хлеб.

    Немедленно надо восстановить землю как частную собственность и уничтожить советскую производственную структуру.

    Население надо информировать и давать разъяснения по поводу действий администрации, надо вести антипропаганду советского образа жизни.

    При помощи справедливых действий необходимо заслужить доверие населения.

    В конце концов работу административных органов надо довести до того уровня, чтобы у населения не было ни повода, ни охоты быть партизанами или их поддерживать.

    За время советской власти население привыкло к пропаганде и к тому, что ему объясняют, что происходит в мире. Если от этого отказаться, жители могут верить на слово партизанам, их помощникам, особенно евреям. Нам надо противодействовать всеми силами распространению ложных слухов противником. Использовать надо следующие методы: радио,плакаты, газеты на украинском языке, информационные рассказы, фильмы.

    Материал для просветительской деятельности нужно искать, основываясьна близкой населению тематике. Таким образом мы сможем привлечь его к нашему делу.

    Когда Красная армия отступала, были разгромлены заводы, сельскохозяйственное оборудование. Однако это разрушение навредило в первую очередь не нам,а населению, которого таким образом советская власть обрекла на голод, нужду и мучение. Оккупационные войска поддерживают мирное население.

    Чтобы восстановить ущерб от действий регулярных советских частей, необходимо возобновить производительный труд, чтобы население могло обеспечивать себя само и все могли бы жить почеловечески.

    Для нас важно, чтобы все работали и принимали участие в борьбепротив нарушителей порядка и саботажников.
     
  6. Плюхан

    Плюхан Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    1.239
    Адреса:
    Барвенковский выступ
    ЗАДАЧИ ОККУПАЦИОННЫХ ВОЙСК ПО УНИЧТОЖЕНИЮ ПАРТИЗАНСКОГО ДВИЖЕНИЯ

    Задачи оккупационных войск - уничтожить партизанское движение. В результате этого на оккупированной территории должен установиться и поддерживаться административный порядок, быть обеспечена имущественная и личная безопасность, совершаться производительный труд. В том случае на помощь оккупационным войскам должна прийти украинская милиция.

    Большинство местного населения от страха поддерживают партизан. Если оккупационные войска смогут сохранить полный порядок на территории, обеспечить имущественную и личную безопасность жителей, тогда партизанскоедвижение потеряет контроль над населением.

    В связи с этим оккупационные войска должны без промедления помогать населению, если оно нуждается в помощи в борьбе против бандитизма партизан.

    Но надо быть осторожными, потому что агенты партизан могут обманывать или подстраивать ловушки. Может быть, что просьба о помощи окажется ложной, и партизаны собираются выполнить налёт на части в пути, или партизаны таким образом заботятся о том, чтобы никаких (или гораздо меньше, чем обычно) частей не осталось на территории, на которой они собираются действовать. Население должно видеть, во-первых, что оно не останется без контроля и поддержки, во-вторых, что поступки партизан не остаются безнаказанными.

    Также надо защищать население и от превышения власти милиции.

    Население должно смотреть на оккупационные войска, как на залог имущественной и личной безопасности. Тогда оно будет выступать против партизанства и сообщать о действиях партизан, а также отказывать им в поддержке, а оккупационным войскам, наоборот, - помогать в их поиске и уничтожении.

    Закономерно желание оккупационных войск использовать милицию в борьбе против партизан. Однако помощью украинской милиции можно пользоваться только для того, чтобы шпионить за партизанами, проводить разведку или использовать её членов как проводников на местности, потому что многие из сотрудников милиции безразлично относятся к нам, а некоторые и вообще ненадёжны, потенциально они могут оказаться помощниками партизан.
     
  7. Плюхан

    Плюхан Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    1.239
    Адреса:
    Барвенковский выступ
    ТАКТИКА БОЯ ПРОТИВ ПАРТИЗАН

    Бой против партизан - это не только бой против партизанских банд. Им надо всячески препятствовать, чтобы они не могли организоваться, получить поддержку, материальное пополнение и пополнение личного состава. Иначе партизанское движение, которое подпитывается от русской земли, снова и снова будет поднимать голову, несмотря на все труды административных органов оккупированных территорий. Поэтому партизанам снисхождения совсем нет!

    Результата достичь можно только тогда, когда беспощадно и полностью уничтожим партизан.

    Действия войск по уничтожению партизан предполагают последовательное выполнение четырёх этапов: шпионажа, разведки, боя и расправы.

    В плане разведки и успешного поиска партизан должен выполняться принцип, что даже к самой незначительной информации о партизанских действиях нужно относиться серьёзно и хорошо её расследовать. Также надо обратить внимание на то, что часто информация о партизанах преувеличена, искажена.

    Из-за этого целесообразнее вначале убедиться в достоверности полученной информации при помощи надёжных людей, и только потом планировать поиск.

    При рассуждении о шпионаже мы всегда должны проявлять недоверие. Не забывать: надёжных русских не бывает!

    Есть широкий слой населения, который ненавидит советскую власть, но боится партизан и того, что советская власть может вернуться. Из-за этого люди недоверчивы, и, пусть они, может быть, и хотят другого, но им сложно выдавать партизан. Кто с удовольствием и много разговаривает - тот подозрителен! В лучшем случае он ведет двойную игру.

    Молодая женщина всегда подозрительна. А если есть посторонний, он почти всегда агент партизан. Из старост тоже есть немало агентов партизан, есть партизанские «друзья» и в милиции. Евреи всегда за партизан. Они, так сказать, -душа партизанского движения. Бывших военнопленных, которых отпустили из плена, тоже нужно подозревать, потому что многие партизаны (или помощники партизан) ходят с документами бывших военнопленных, у которых они украли их документы. Поэтому бывшим военнопленным меняют по прибытии домой «транспортный документ» на «документ постоянного места жительства». Бывшие военнопленные - верные рабочие, и мы можем быть уверены в том, что они будут рапортовать о всяком действии партизан, о котором они узнают.

    После того, как было проведено наблюдение за местом, где партизаны могли бы быть и действовать, можно совершить военную разведку. При разведке часто бывает, что жители, которые хорошо знают местность и язык, получают гораздо больше информации, чем наши разведывательные части. В этом случае стоит использовать милицию для разведки. Так мы можем избежать того, что оккупационные войска раздробят свои силы.

    Во время разведки оккупационные части всегда находятся в зоне риска: в любой момент может произойти нападение партизан, поэтому действия наших войск надо ограничить только по следующим направлениям: участвовать в боевых столкновениях с партизанами, определять территории, где партизаны действуют, живут. Более детальная разведка бесцельна, так как пока командир получит всю информацию, и части начнут операцию, партизаны, у которых очень хорошая сеть агентов, точно не будут находиться в тех местах, где во время разведки их видели. Разведывательные части должны уклоняться от боя, особенно если партизанская банда мобильна, нельзя забираться в лестную глушь, где могут быть партизаны. Партизаны атакуют из-за угла - в этом случае личная храбрость не поможет. Потери наших оккупационных войск мы всегда почти несем во время разведки.

    После того, как разведка совершилась, и место нахождения было определено, можно начинать их уничтожение.

    Первым делом - окружить место со всех сторон и плотно перекрыть пути отступления, чтобы партизаны не могли разбежаться, а в другом месте снова объединиться. После окружения места обнаружения партизан крупные военные части с артиллерией начинают атаку с разных сторон.

    Если у оккупационных войск есть мобильные части, их можно использовать между крупными войсковыми соединениями.

    Надо обращать внимание на вид боя: это будет либо бой в лесу, либо бой в городе (уличные бои).

    При организации атаки важна эффективность ведения огня. Против партизан нет смысла в тактической расчетливости.

    Ведение огня должно быть организовано просто, не надо использовать такие методы, как эшелонирование в глубину артиллерии.

    Орудия должны стрелять с открытых позиций, располагаясь недалеко друг от друга, в линию, на краю леса и населённых пунктов, чтобы их прицельный огонь поддерживал пехоту.

    При таком огне пехота шаг за шагом может продвигаться вперёд. Части должны идти плотно, в первых рядах - штурмовые отряды, с флангов и со спины их поддерживают орудиями другие части.

    На каждом новом участке местности снова и снова надо организовывать огневую поддержку, пока части не приблизятся к партизанам, и тогда можно начинать ближний бой. Те партизанские части, которые не уничтожила огневая поддержка, в ближнем бою всегда уступают.

    К пехоте можно подключить сапёрные части, которые могут найти и ликвидировать возможное минное поле.

    Если есть возможность, то и самолёты должны поддерживать атаку.

    Таким образом части смогут избежать того, чтобы партизаны успели их атаковать внезапно и коварно, и наши потери будут минимальными.

    После победы над партизанами нужно производить жестокую расправу. Тот, кто использует коварный и подлый метод борьбы, то есть партизаны, не заслуживает снисхождения! Кто проявляет снисхождение в этой ситуации, показывает в глазах партизан слабость. Зато беспощадность отбивает охоту к тому, чтобы быть партизанами у всех сомневающихся или собирающихся поддерживать партизан.

    Если партизаны попали в плен, после допроса их надо немедленно предать казни на месте или для острастки публично повесить. Также надо поступать и с помощниками партизан.

    Важно, чтобы о расправе узнало как можно больше людей.
     
  8. Плюхан

    Плюхан Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    1.239
    Адреса:
    Барвенковский выступ
    БОИ ПРОТИВ ПАРТИЗАН

    Мы считаем важным описать три боя, которые имели место на Украине между нашими войсками и партизанами. Они заслуживают того, чтобы детально изучить их, ознакомиться с методами действий партизан, извлечь урок из них и таким образом определить успешный метод борьбы (с наименьшими потерями) против партизанского движения.

    Первый бой - бой у Ивановки

    11.03.1942 г. С нашей стороны в нёмучаствовала только одна пехотная рота.

    Второй - бой около села Корюковка

    25-26 декабря 1941 г. В нем участвовали уже значительные силы с нашей стороны: почти целый пехотный полк.

    Третий - это бой у Хомутовки и Марчихиной Буды во второй половине марта месяца этого года. Этот поиск был самый масштабный: наши силы включали 10 батальонов, то есть в совокупности были больше чем дивизия.


    БОЙ ПРОТИВ ПАРТИЗАН У ИВАНОВКИ

    В середине февраля один из наших пехотных батальонов выполнил поиск партизанских лагерей, которые были обнаружены в лесах между селами Ивановка и Елино. Поиск выполнили так, что полностью окружили место. Во время разведки начался серьёзный бой, но в лесах были сгруппированы такие большие партизанские силы, которые можно было одолеть, только лишь превосходя их. Наши части, которые находились в лесистых местах в разрозненном виде, отступили и ждали прибытия подкрепления, чтобы партизаны не смогли напасть на них и чтобы не нести бессмысленные потери. Зато они полностью окружали место, где были обнаружены партизаны. Из-за этого части, которые находились в Ивановке и в других ближайших сёлах, бросили свои позиции.

    Как только наши части ушли, партизаны активизировались и в Ивановке.

    Из леса всё чаще и чаще партизанские группы нападали на село, старост и членов милиции жестоко убили в одном из боев, банды партизан мародёрствовали, поджигали, отбирали продовольствие.

    Чтобы уничтожить их, были сформированы два ружейных взвода под командованием старшего лейтенанта Кемери, каждый из них был оснащен двумя пулемётами и одной радиостанцией «R-З».


    СОБЫТИЯ

    Отряд старшего лейтенанта Кемери патрулировал 9-10 марта около села Ивановка (в лесах и т.д.), но там партизаны обнаружены не были. Ночью на 10 марта отряд ночевал на краю села Ивановкав состоянии повышенной готовности.

    Около полуночи по караулу открыли огонь из ближайшего леса. Патрули сделали вывод, что это могут быть признаки атаки партизан, поэтому они подняли по тревоге целый отряд, который занял свои позиции, определенные ещё днём. Немного позже партизаны действительно начали атаку из леса, но она была отбита благодаря эффективной и концентрированной огневой поддержке отряда.

    Затем партизаны снова напали из леса, но на этот раз некоторые партизанские группы смогли обойти левый и правый фланги отряда. В этот момент уже стало видно, что сила партизан колеблется приблизительно около 600 человек с многими пулемётами, 4 миномётами, 8 гранатомётами. Почти каждый второй партизан имел самозарядную винтовку.

    Обладая такой информацией, старший лейтенант Кемери решил отступить через свободный путь, то есть через село в западном направлении. Тем временем партизаны успели окопаться в селе и отрезали отступление нашим войскам.

    Отряд старшего лейтенанта Кемери сражался за каждый дом, и после упорного боя занял оборонительную позицию на юго-западном крае села. Этот успех стоил серьёзных потерь, из 90 солдат только 50 вышли на позицию. Старший лейтенант Кемери видел безвыходное положение отряда, который долго не сможет сопротивляться превосходящим силам партизан, поэтому в 6 часов он по радиотпопросил немедленной помощи у командира батальона. Командир батальона отдал приказ для выступления двух винтовочных взводов с двумя пулемётами из села Турья (село находится в 10 км западнее от Ивановки) и одного звена (ручно-пулемётное звено с противотанковой пушкой и миномётом) из Сновска, чтобы они немедленно помогли отряду старшего лейтенанта Кемери. Одновременно командир батальона позвонил немецкому командованию и попросил авиационной поддержки. Два взвода из села Турья начали марш через село Глубокий Рог, но только очень медленно, так как партизаны вели массированный огонь из пулемётов и гранатомётов, поэтому они смогли соединиться с отрядом старшего лейтенанта Кемери только в 14 часов 30 минут около южного края села Ивановки. Дальше атаковать не могли.

    Затем появились немецкие самолёты, одновременно с ними дошло звено из Сновска, которое немедленно атаковало с фланга партизан. Немецкие самолёты стреляли по партизанам из своих бортовых орудий. Атака партизан развалилась, и они исчезли в восточном направлении, в лесу. Отряд старшего лейтенанта Кемери был спасён.

    Потери были серьёзными: умер лейтенант Кёсеги и 21 солдат, ранены были старший лейтенант Кемери и 12 солдат. Без вести пропало 7 человек. Кроме этого отряд потерял 1 пулемёт, 1 ручной пулемёт и 1 рацию. Но потери партизан также были серьёзными: они бросили 50 своих погибших на поле битвы, но многих раненых взяли с собой. В трофеи можно записать 1 пулемёт, 1 ручной пулемёт и один автомат.


    ВЫВОДЫ

    Из сказанного можно сделать следующие выводы для сил, не превышающих отряда.

    Партизаны могут провести атаку даже там, где разведка их не обнаружила. То есть в тех местах, где можно предположить, что партизаны могут появиться, наши части должны быть очень осторожными и всегда готовыми к сопротивлению. Опасность атаки партизан ещё больше, если они знают место ночёвки наших войсковых соединений, их нападение может быть неожиданным. Из-за этого части не больше отряда должны менять места отдыха и ночевать совсем в другом месте, а не в том, где они находились до заката. Обязательно надо выставлять караульных со всех сторон разбитого лагеря и быть готовыми к тревоге.

    Нельзя отправлять небольшие отряды в места, где могут быть партизаны, а также в места с плохой проходимостью, потому что если партизаны появятся с гораздо большими силами, чем ожидалось, наши подразделения могут быть полностью уничтожены. Неважно, что они будут вести бой героически, потери будут огромными, так как у партизан может быть превосходство не только в живой силе, но и в возможности атаковать с любой стороны.

    Всегда должна быть связь с частями, которые идут впереди, чтобы они не продолжали движение вперёд, если партизаны появились на флангах.

    Партизаны панически отступают, когда их атакуют с фланга или в спину. Даже патруль или артиллерийский расчет может победить партизан, если их неожиданно атаковать с фланга.

    Против авиационной атаки партизаны ничего не могут делать.
     
  9. Плюхан

    Плюхан Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    1.239
    Адреса:
    Барвенковский выступ
    БИТВА ОКОЛО СЕЛА КОРЮКОВКА

    Уже в середине ноября всё чаще и чаще доходили новости, что в долинах рек Днепр и Сож и около железнодорожной линии Гомель - Чернигов действуют партизаны. Поскольку эта территория такая большая, как территория Бачки в Венгрии, и предположительно на ней действовали многочисленные банды партизан, командование оккупационных войск начало собирать силы, чтобы очистить эту огромную территорию от бандитов. Операции против партизан продолжались до середины декабря. Но все испытания вроде долгих маршей в снегах и в холоде были перенесены солдатами зря, так как партизаны практически не показывались. Информация о них оказалась отвлекающим маневром, чтобы оттянуть часть наших сил для того, чтобы партизаны имели возможность заняться подготовкой помощи зимней операции Красной армии. На тех территориях, откуда наши части отступили, банды начали действовать всё смелее, особенно это стало очевидно после боя около села Корюковка.

    Когда 29 и 30 ноября наши части окружили населённые пункты севернее и западнее от села Корюковка, партизаны совсем не сопротивлялись. 1 декабря одна наша рота вошла в село Корюковка и начала обыскивать дом за домом. Тогда уже партизаны начали иногда постреливать по нашим частям, а некоторые убежали из села. Один партизан умер, у него мы нашли запалы и осветительные снаряды. 5 декабря наши части обыскали село Низковка, где недавно был сильный бой. 18 партизан было убито, мы взяли в трофеи много оружия, боеприпасов, бутылок с зажигательной смесью, взрывных веществ и велосипедов.

    7 и 8 декабря партизаны стали более дерзкими. Восточнее от села Корюковка они атаковали три аванпоста, и некоторые из них просочились в село, где были руины бывшего завода. Наши частисмогли их выгнать оттуда только после 2-часового боя.

    11 декабря партизаны снова появились в селе.

    12 декабря наши части нашли партизанский лагерь в лесу около села Бречь, который охраняли партизаны-кавалеристы. Начался бой, 2-х из них убили, остальные успели убежать.

    13 декабря одна рота из села Корюковка нашла партизанский лагерь из 36 человек около села Наумовка. Этот лагерь был похож на казарму. Партизаны в этот раз потеряли 6 человек, остальные 30 отступили.

    Днём, когда роты не было в селе Корюковка, некоторые из них проникли в село, напали на караул и только тогда исчезли, когда рота вернулась спасать свой караул из сложной ситуации.

    14 декабря наши части обнаружили еще один партизанский лагерь в лесу в 3 км севернее от села Корюковка. Этот лагерь был разбит совсем недавно.

    15 декабря крупные партизанские банды напали с востока, а затем окружили наши аванпосты недалеко от сел Савинки и Самотуги. Только молниеносная контратака роты из села Корюковка спасла их от уничтожения. Когда наши части гнали партизан, которые пытались скрыться в восточном направлении, недалеко от переправ через реку Убедь они обнаружили партизанские укрепления.

    Активные действия партизан восточнее села Корюковка в первой половине декабря свидетельствовали о наличии неподалеку крупных партизанских формирований.

    Чтобы их уничтожить, в селе Корюковка была создана ударная группа (4 пехотные роты, 2 пулемётные роты, 1миномётный взвод, 1 взвод с противотанковыми пушками и одна гусарская рота).

    16 декабря за рекой Убедь группа начала наступление. Атака двигалась в восточном направлении от села Корюковка, но у села Самотуги и вдоль реки Убедь натолкнулась на сильное сопротивление.

    Здесь была оборонительная линия партизан. Только у села Самотуги партизаны стреляли из 4 пулемётов, 1 противотанкового ружья и 2 миномётов.

    Стало понятно, что партизаны имеют превосходство в силах, и за рекой Убедь они занимают отличные оборонительные позиции, поэтому было решено прекратить бесперспективную атаку и отступить с группой в село Корюковка.

    В тот же день гусарская рота обнаружила, что в лесах и селах севернее от села Корюковка также собираются большие партизанские группы. После опроса военнопленных узнали, что после патрулирования гусарской роты, когда она бы уже вернулась из села Сядрино, партизаны хотели провести на неё налёт. Гусарскую роту спасло только то, что она вернулась быстрее, чем партизаны ожидали.

    У села Охрамиевичи также появились бандиты. Когда наши части проводили ночную атаку на лагерь в лесу, расположенный недалеко от этого населённого пункта, было убито 23 партизана.

    Так как эти силы не были достаточными, чтобы уничтожить бандитов, которые собирались западнее от села Корюковка, командир оккупационных войск отдал приказ о создании к 17 декабря объединенной атакующей группы. В ее состав входили различные по численности боевые подразделения, но все они помимо участия в наступательной операции были вынуждены 2/3 своих сил использовать для охраны. Командование поставило задачу перекрыть пути отступления партизан в восточном и северном направлениях, но части объединенной атакующей группы не смогли выделить силы на эту цель.

    В целом, 17 декабря наши части (и в Корюковке, и в Соснице) были готовы к атаке.
     
  10. Плюхан

    Плюхан Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    1.239
    Адреса:
    Барвенковский выступ
    РАЗВЕДКА

    Командир объединенной атакующей группы 18 декабря отдал приказ 3 отрядам выполнить разведку. Их задачей было определить, где и какими силами партизаны занимают оборонительные позиции у переправ через реку Убедь. Разведывательные отряды ушли рано утром и до обеда нашли партизан, но из-за сильного огня с их стороны не смогли перейти через реку. Однако определили, что река не замерзла, её ширина 6-8 метров и глубина 1,5-2 метра, у берегов на протяжении 15-20 метров она превращается в болотистое, непроходимое место с кустами. То есть сама река - это естественное заграждение шириной приблизительно 25 метров, которое возможно преодолеть, только используя переправы. Также разведка обнаружила, что на будущем поле боя, то есть у сёл Богдалевка и Рудня, находятся 6 мостов через реку, которые охраняются партизанами при помощи брустверов из брусьев и земли и установленных в них тяжёлых орудиях таким образом, чтобы каждую переправу можно было защищать минимум с 3 брустверов фланговым огнём. Кроме того, было выявлено, что территория восточнее реки Убедь, где находится большинство сил партизан, плохо проходима, потому что на ней очень много кустов, 8-10 метровые сосны, подлесок густой, а лиственных деревьев мало.

    После того, как разведка не смогла выяснить, где находится штаб партизан, было решено привлечь сотрудников милиции к работе. Украинская милиция выполнила свою задачу отлично. 19 декабря некоторые ее сотрудники еще до восхода солнца перешли линию наблюдения и приблизились к центру лагеря партизан.

    Тем временем военные части из села Сосниця выдвинулись в Чернотичи.


    ПЛАН АТАКИ

    После разведки командир группы решил, что партизан, находящихся между сёлами Рейментаровка и Богдалевка, атакуют 21 декабря с двух сторон, причем большая часть сил будет заходить с юго-востока. Для атаки в ночь с 19 на 20 декабря выдвинулась группа (которая раньше была в селе Сосниця) из Чернотичи в село Рудня, а другая группа – из Корюковки в Сядрино.

    Первая группа (из села Рудня) атаковала в северо-западном направлении (большая часть сил - на северном фланге) вначале партизанский лагерь с юго-востока от села Рейментаровка, а затем в Майдан, где уничтожила 3 лагеря партизан.

    Параллельно этому вторая группа наступала со стороны села Козляничи в северо-восточном направлении до села Рейментаровка, чтобы отрезать партизанам пути к отступлению. 1/3 украинской милиции двигалась перед частями как аванпост, и 2/3 - за ними, чтобы защищать их со спины, собрать пленных и позаботиться о пополнении боеприпасов. Все ручные пулемёты и тяжёлые орудия поддерживают атаку с первой линии.

    Группа из Сядрина атаковала в сторону Богдалевки, а затем свернула на юг и атаковала Майдан. Ее цель – отвлечь внимание партизан и таким образом позволить группе «Майдан» атаковать их со спины.

    Между двумя группами усиленный патруль закрывает переходы через реку Убедь. Автоматическая противовоздушная батарея поддерживает атаку южной группы с позиций, которые находятся севернее села Козляничи, но южнее от реки Убедь. Командир полка должен быть у батареи.

    Операция была запланирована на 21 декабря в 7 часов утра, началом ее стал захват при помощи неожиданной атаки оборонительных позиций партизан, с которых они защищают переходы через реку Убедь.
     
  11. Плюхан

    Плюхан Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    1.239
    Адреса:
    Барвенковский выступ
    СОБЫТИЯ

    До утра 20 декабря все части заняли свои позиции для атаки. Они были в готовности. Одна половина роты рано утром неожиданно напала на аванпосты партизан севернее села Козляничи, на южном берегу реки Убедь. Поэтому противовоздушная батарея смогла занять её позицию ещё до обеда незаметно для партизан. Чтобы сохранить внезапность, пушки тянули не с помощью машин, а вручную. После обеда детально обсудили методы и планы атаки.

    21 декабря в 7 часов утра южная группа неожиданно отвоевала переправы через реку Убедь, перешла водную преграду и начала наступать юго-восточнее села Рейментаровка. Атака продвигалась быстро и до 8 часов части, которые поддерживали 12 пулемётов, 30 ручных пулемётов, 3 противотанковых ружья, 2 миномёта и 2 противотанковые пушки с первой линии, дошли до лагеря партизан.

    Когда сапёры и штурмовые патрули, которые находились в первой линии, уничтожили баррикады партизан, части смогли прорваться между домами лагеря, которые партизаны перестроили подоборонительные позиции, и при помощи импровизированных зажигательных ручных гранат быстро их поджигали.

    После этого защита партизан полностью развалилась. Толпа бандитов, панически бегущая через открытое поле, попала под огонь противовоздушной батареи, которая полностью их уничтожила. Тем временем из села Должик4 маленькая партизанская группа напала на противовоздушную батарею, но солдаты батареи развернули им навстречу одну пушку, которая моментально поразила атакующих.

    Около 19 часов, после того, как лагерь партизан полностью уничтожили, части атаковали село Рейментаровка, по которому противовоздушная батарея уже активно стреляла. В то же время одна половина роты, которая находилась северо-западнее от села Козляничи, также прорвалась до села Рейментаровка.

    Противовоздушная батарея превосходно поддерживала атакующие части, из-за этого атака быстро продвигалась вперёд, и южная группа смогла в районе 11 часов подойти к первым домам Рейментаровки.

    Эти части блокировали выход из села с западной стороны. До 12 часов уличные бои в селе закончились, и, хотя партизаны защищали каждый дом, штурмовые бригады шаг за шагом уничтожили всех с помощью тяжёлых орудий.

    Из-за жаркого боя село Рейментаровка было полностью разрушено. Атака продолжилась со стороны села Майдан.

    Части смогли продвинуться значительно вперед почти без серьёзного сопротивления, только кое-где партизаны открывали огонь. Этот партизанский лагерь был также уничтожен. Украинская милиция отлично выполнила свои задачи.

    Северная атакующая группа также начала операцию в 7 часов. Атака через некоторые время остановилась, потому что партизаны ждали ее и крепко держались в своих хорошо построенных оборонительных позициях на восточном берегу реки Убедь. Однако задача наступления с охватом северного фланга партизан и занятием позиций в селе Богдалевка была выполнена.

    Позже выяснилось, что штаб партизан был размещен в селе Рейментаровка, где находился руководитель партизан, «генерал» Орленко (по национальности - еврей) со своими мошенниками. Он, к сожалению, успел бежать. Кстати дома населённого пункта, как почти и все села на этой территории, перестроили как оборонительные позиции, входы-выходы из их блокировали и частично минировали.

    Из-за хорошо продуманной и построенной системы огня стало ясно, что у партизан есть подготовленный специалист. В домах наши части нашли огромное количество (приблизительно 25-30 вагонов!) оружия, в том числе винтовки, ручные пулемёты, автоматы, также боеприпасы, ручные гранаты и взрывчатые вещества. В подземных складах был обнаружен очень значительный запас еды (солёное мясо, квашеная капуста, картошка, морковь). Эти лагеря вместительностью до многих тысяч партизан были спроектированы как казармы.

    Большинство материалов было уничтожено, так как из горящих домов невозможно было ничего вытащить, к тому же без транспортных средств части никак не могли перевезти их на безопасное место, а здесь оставлять нельзя, потому что, если бы партизаны вернулись, они опять бы всё забрали себе.

    22 и 23 декабря большая часть солдат группы отдыхала в селах Чернотичи и Сядрино. Небольшие отряды и украинская милиция снова патрулировали поле боя. При этом в селах Оборок, Самотути и Тельное и восточнее от них в лесах они наткнулись на ещё несколько партизанских групп. Их наши части полностью уничтожили 24 декабря.

    Наши потери, понесенные в ходетоперации, благодаря осмотрительности командования, были минимальны, особенно учитывая результат: 7 солдат погибло, 22 ранено, у 16 из них лёгкое осколочное ранение ручной гранатой.

    Они через несколько дней уже смогли выписаться из больницы. Кроме этого 25-30 человек обморозились. Из числа погибших 2 солдата умерли после того, как получили ранения нижних конечностей и попали в плен к партизанам.

    Потери немцев - 1 человек. Украинская милиция потеряла 11 человек, 27 было ранено, 9 пропали без вести.
     
  12. Плюхан

    Плюхан Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    1.239
    Адреса:
    Барвенковский выступ
    СОБЫТИЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ОКОЛО СЕЛА КОРЮКОВКА

    Поражение у села Рейментаровка раздавило партизанское движение. Это стало очевидно после перехвата сеанса их радиосвязи 24 и 25 декабря: «Партизаны! Будьте очень осторожными,если встречаетесь с венгерскими частями, потому что они гораздо жестче, чем немцы»!

    Несмотря на поражения, партизанское движение не исчезло около села Корюковка. Уже 28 декабря 200-300 партизан (в униформе) пришли в Холмы. 21 января 1943 г. у сёл Сядрино иСамотуги они организовали нападение на украинскую милицию. Партизаны стреляли пулемётами с саней и убили 7 членов милиции. 14 января партизаны захватили села севернее и восточнее от Корюковки. Только в селе Новые Боровичи партизаны убили 23 сотрудника украинской милиции. 15 января пришла новость о том, что под командованием «генерала» Орленко из тех, кто успел бежать из боя у села Рейментаровка, формировалась новая партизанская группа (3000-4000 партизан), которая собиралась на территории севернее от Корюковки, между населёнными пунктами Ивановка, Тихоновичи, Студенецкая и Елино. Уже 16 января наш патруль разведки вступил в бой с этой группой. Чтобы их уничтожить, опять надо было формировать и бросать в бой большие силы.


    ВЫВОДЫ

    Операция у села Рейментаровка, хотя партизан и не окружили полностью, была очень успешной, потому что:

    - командир операции разработал очень хороший план. Зная местность и предполагая вероятное поведение партизан, в соответствии с этим планом он распределил силы группы так, что большая их часть атаковала партизан сзади, поэтому они попали в мешок у излучины реки Убедь, в том месте, которое партизаны выбрали, как естественную природную линию обороны, к тому же нам удалось блокировать вероятные пути бегства партизан (то есть через Богдалевку, в сторону большей партизанской группы);

    - командир операции очень хорошо использовал эффект неожиданности в начале атаки при полной секретности разрабатываемых мероприятий, из-за этого партизаны ничего не заподозривали;

    - атака была хорошо продумана до уровня самых мелочей;

    - части, участвующие в атаке, воевали отлично, несмотря на очень холодную погоду и другие сложности.

    Из описанных событий мы можем сделать следующие выводы:

    - любому действию партизан надо мешать, и даже самые мелкие партизанские группы надо уничтожать, чтобы партизанское движение не могло разгореться, потому что тогда понадобятся гораздо большие силы, чтобы ликвидировать бандитов, чем те, с помощью которых мы раньше могли их победить;

    - против партизан фронтальная атака бесполезна, если у них хорошо подготовлены оборонительные позиции, до которых сложно дойти (как, например, при атаке 12 декабря).
     
  13. Плюхан

    Плюхан Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    1.239
    Адреса:
    Барвенковский выступ
    БОЙ У СЁЛ ХОМУТОВКА

    Войска в декабре 1941 г., а также в январе и феврале 1942 г. очистили от партизан болотистые, лесистые территории западнее Глухова у рек Днепр, Сож и Десна, но некоторые группы успели убежать на восток, через реку Десна. Там они соединились с другими партизанскими бандами, которые прятались в лесах севернее Глухова. Количество партизан Стало таким образом таким, что опять понадобилось собирать большие силы, чтобы уничтожить их. После этого начиналась противопартизанская операция у сёл Хомутовка и Марчихина – во второй половине марта 1942 года.

    Из частей, которые были собраны для операции (10 батальонов), командир сформировал 4 группы, которые были отправлены до 18 марта в исходное положение, то есть в их задачу входило окружение территории партизан.

    Штаб партизан находился в лагере у села Хинель, который партизаны хорошо укрепляли. Южнее и юго-восточнее от села Хинель, около сёл Хомутовка, Калиновка, Колячек, а также у сёл Фотовиж и Пустогород партизаны оставили достаточно сильную охрану. На этой территории находились приблизительно 2000-3000 партизан, которые имели 40-50 пулемётов, 10-15 противотанковых пушек, 10-15 миномётов и много гранатомётов.


    ПЛАН АТАКИ

    Командир дивизии планировал провести операцию так, чтобы с запада и юга небольшими силами сковать отряды партизан, а северной группой войск отрезать партизанам пути бегства в северном направлении, остальные части должны осуществить нападение с востока и завершить уничтожение партизан.

    19 марта один батальон западной группы должен был идти из населённого пункта Ямполь в Михайловск и там 20 марта занять оборонительную позицию, чтобы мешать партизанам бежать на запад, когда главная атака начнётся в районе населённого пункта Хинель

    20 марта. Чтобы выполнить эту задачу, группа должна соединиться 19 марта у села Свесса и в тот же день продвинуться до Марчихины, а потом (20 марта) выполнить охватную операцию с западапротив партизан у Хинеля.

    Задача немецкого караульного батальона южной группы - блокировать дорогу между Глуховым и Севском, чтобы партизаны не могли убежать на юг или юго-запад. Остальные части должны были продвигаться 19 марта в Лемешовку, опрокидывая партизанскую охрану у сёл Фотовиж и Пустогород, а потом идти дальше до Хинеля и там начать фронтальную атаку с юга против партизан.

    Восточная группа (кроме одного батальона из Доброводье) 19 марта должна была рассосредоточиться, напасть и уничтожить охранные силы партизан (приблизительно 150 человек), которые были размещены у сел Хомутовка, Калиновка и Колячек. В тот же день онидолжны соединиться, чтобы 20 марта совместно напасть и уничтожить большинство подразделений партизан у Хинеля. Перед батальонм из Доброводье была другая задача: 19 марта сменить батальон немецкой военной полиции между сёлами Голубовка и Старшенский, который охранял южные территории, чтобы партизаны не могли отступить на юг. Тоесть батальон из Доброводья должен был препятствовать партизанам уклониться от боя после главной атаки 20 марта.

    Северной группой до 19 марта был только один немецкий военно-полицейский отряд, который охранял линию между населёнными пунктами Середина-Буда и Севск и блокировал путьпартизан на север. С 20 марта эти силы укрепили. К ним добавили один батальон немецкой военной полиции.
     
    Ivan. подобається це.
  14. Плюхан

    Плюхан Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    1.239
    Адреса:
    Барвенковский выступ
    СОБЫТИЯ

    18 марта части заняли свои исходные позиции, которые указаны на схеме.

    19 марта все группы начали операцию по плану, то есть попытались замкнуть кольцо вокруг партизан. Атаки получались без серьёзного сопротивления, части достигали своих целей. Южная группа не нашла партизан между населёнными пунктами Фотовиж и Пустогород. Партизаны, которые находились в районах сёл Хомутовка, Калиновка, и Колячек, вовремя успели уклониться от боя (от атаки восточной группы) и убежать в северо-западном направлении.

    20 марта восточная, южная и западная группы продвинулись до Хинеля без серьёзного сопротивления.

    21 марта (рано утром) началась главная атака против укреплённого партизанского лагеря в селе Хинель. Атакующие части встретили очень серьёзное сопротивление в южном районе села, но с запада и востока части ещё утром смогли проникнуть в село. После жарких уличных боёв село очистили от партизан. Но село Хинель защищали только мощные партизанские арьергарды, большинство партизан (как мы узнали 22 марта, 1000 человек) успели уклониться от боя и на санях убежать через лесистые, необозримые места, через разрыв между хутором Михайловский и населённым пунктом Середина-Буда в северо-западном направлении.

    Во время операции погибли лейтенант Яраи, прапорщик Лазар, кадет Санд и 12 солдат. Один офицер, 32 солдата были ранены, 79 обморозились. Со стороны партизан убиты 602 человека. Мы взяли следующие трофеи: 100 винтовок, 2 пулемёта, 3 миномёта, приблизительно два вагона боеприпасов пехоты и противотанковых пушек, один огромный склад с едой (полный) и кормом для лошадей, одна полевая больница с ранеными партизанами.


    ВЫВОДЫ

    Хотя операцию планировали хорошо и грамотно, она не увенчалась однозначным успехом, потому что большинство партизан успело избежать окружения.

    Можно назвать следующие пункты, которые могут быть хорошими уроками при будущих операциях против партизан.

    Из-за хорошо организованной и действующей службы связи, партизаны вовремя узнают о движении наших частей, которые будут их атаковать, и в случае если они будут сохранять свои позиции, их полностью уничтожат. Кроме этого наши части развёртывались медленно (доходили до плацдарма 18 марта, продвижение 19 и 20 марта, атака 21 марта), из-за этого партизаны смогли вовремя подготовиться, продумать пути отхода.

    Погода тоже была очень неприятной, ситуация на дорогах - плохая. Лесистая местность также помогала партизанам исчезнуть. При планировании операции против партизан необходима строгая секретность и быстрое выполнение действий.

    Только так мы можем неожиданно атаковать партизан, и они не смогут избежать своего полного уничтожения.

    Другое условие успеха операции против партизан - это полное окружение их территории. Если кое-где остаётся зазор в кольце наших частей, из-за хорошо работающей разведки, партизаны скоро узнают об этом, и большинство из них захотят воспользоваться им, даже если для этого надо будет пожертвовать некоторыми из своих групп. В бою против партизан не всегда стоит концентрировать наши силы, потому что, во-первых, надо обыскивать большую территорию, во-вторых, при концентрировании сил в одном месте в других местах силы будет недостаточно. Обычно лучше бросать в бой (особенно, когда концентрированная сила не может выполнить обходное движение) более-менее одинаково сильные группы, которые атакуют со всех сторон.

    Использование самолётов и артиллерии против больших партизанских групп необходимо. Но надо принять во внимание, что использование самолётов и артиллерии, а также мобильных частей иногда невозможно, например, из-за условий погоды или из-за особенностей местности. Но всегда надо стремиться к тому, чтобы при помощи мобильных частей (сани, лыжи) перекрыть возможные пути бегства партизан, а при помощи артиллерии - обеспечить значительные потери в их личном составе.
     
  15. Ivan.

    Ivan. Leutnant

    Повідомлення:
    2.689
    Адреса:
    Україна
    Дуже цікава стаття.
     
    Евгеньевич та Плюхан подобається це.
  16. Плюхан

    Плюхан Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    1.239
    Адреса:
    Барвенковский выступ
    Будет интересно!)
     

    Images:

    1081.jpg
    0983.jpg
    frontier, WETAL 666, Евгеньевич та 4 іншим подобається це.
  17. Плюхан

    Плюхан Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    1.239
    Адреса:
    Барвенковский выступ
    Краткое подведение итогов операции "Fridericus" от Армеской Группа фон Клейста. 0822.jpg 0823.jpg 0824.jpg 0825.jpg 0826.jpg 0827.jpg 0828.jpg
     
    Nikita66 та ivanov1 подобається це.
  18. Плюхан

    Плюхан Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    1.239
    Адреса:
    Барвенковский выступ
    0822

    Бои на уничтожение

    в излучине Донца западнее Исюма.

    Атака с целью очистить от противника прорыв по обе стороны Изюма была спланирована и подготовлена как совместная атака Армейской Группы и 6-й Армии с юга и севера. Она должна была быть осуществлена 18 мая.

    Из-за наступления русских с востока и юга на Харьков 6-я Армия сначала была вынуждена всеми силами перейти к обороне и поэтому смогла принять участие в наступлении только с 23 мая.

    В результате, 17 мая Армейской Группе пришлось возглавить наступление в одиночку. Вопреки плану подготовки, в последние дни, несмотря на неизбежные трения, начало наступления было перенесено на 24 часа, чтобы быстрее разгрузить 6-ю Армию. Наступление теперь имело 2 цели:

    а) облегчить положение 6-й Армии;

    б) разгромить силы противника, прорвавшиеся в районе западнее Донца.

    При этом прибрежный фронт (Румынская Кавалерийская Корпусная Группа фон Фёрстера (Rumänisches Kav. Korps Gruppe von Furster)) и восточный фронт Армейской Группы должны были удерживаться минимальными силами.

    Распределение сил

    a) 17-я Армия (центр тяжести), 1 Fa. Div. и 5 5 Inf. Div., за ними еще одна пех. див. в качестве резерва Армейской Группы;

    б) III. Pz. Korps, 1 Pa. v., 2 Inf. mv., за ним mot. div. как резерв Армейской Группы,

    в) II. A.K. с 4 румынскими пех. дивизиями, одной немецкой пех. дивизией.

    Люфтваффе:

    1 Stuka.Geschwader, 1 Schlachtgeschwader, 1 Jagd-Geschwader, 3 Kampfgeschwader.
     
    Nikita66 та mishel7710 подобається це.
  19. Плюхан

    Плюхан Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    1.239
    Адреса:
    Барвенковский выступ
    0823

    - 2.-

    Основная идея:

    1-й участок: Быстрое блокирование донецкого фронта до устья Береки. С этой целью поочередное наступление штурмовых групп 17-й Армии и III. Танк. Корпуса.

    2-й участок: Удар на запад с целью разорвать фронт перед II А.К. и разгромить возможно превосходящие силы противника.

    3-й участок: В зависимости от развития обстановки наступать на север с целью установить связь с 6-й Армией и отрезать тыловые соединения противника в районе западнее Донца.

    Курс :

    17. 5.

    Собственная атака застает врасплох противника. Очень тяжелые локальные бои. В целом, однако, прорыв был достигнут как 17-м Армеиским, так и III Танковым корпусами. Дневные цели достигнуты:

    а) 17-я армия - район вокруг Долгенькая (преодоление лесной и озерной местностей),

    б) III Pz. корпус: переход через Сухой Торец и в районе, и восточнее, и западнее от Барвенково.

    С помощью этих ежедневных задач были созданы необходимые предпосылки для быстрого прорыва к Изюму и устью Береки 18 мая. Авиация оказывала массированную поддержку. Штурмовая группа 17-й Армии с частями III Pz. корпуса во второй половине дня предотвратила переброску противника по мостам через Донец в районе Изюма.

    18. 5.

    Штурмовые группы 17-й Армии и III Pz. корпуса пробиваются к Изюму и устью Береки, несмотря на сильно превосходящие силы противника, удерживаемые между ними. Таким образом, противнику не удается создать плацдарм у Изюма, и обе штурмовые группы смогут объединиться в районе западнее Изюма. Вражеские подразделения между ними разбиваются двумя дивизиями резерва Армейской Группы. Изюмские узлы блокированы.
     
    Nikita66 подобається це.
  20. Плюхан

    Плюхан Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    1.239
    Адреса:
    Барвенковский выступ
    0824

    -3-

    Авиация вновь в основном поддерживала штурмовые группы 17-й Армии и вела борьбу с противником, наступающим с запада южнее Береки против штурмовых групп.

    19. 5.

    Группа Кортцлейша (Gruppe von Kortzleisch) мощным ударом сковала противника на всем фронте.

    17-я Армия занимает оборону на Донце до устья Береки.

    III Pz. корпус образует плацдарм в районе Петровская. Он представляет особую ценность для Группы Армий как плацдарм для последующего наступления на север. В данный момент победить легко. Необходимо использовать эту возможность, даже если успех не может быть достигнут немедленно, так как в данный момент армейская группа еще не в состоянии продвинуться на север относительно слабыми силами III Pz. корпуса (очень глубокий восточный и западный фланг). Скорее, в качестве предварительного условия для продвижения на север, необходимо сначала разгромить противника в юго-западном углу прорыва, освободив тем самым группу Кортцфляйша (Gruppe von Kortzleisch), чтобы, сократив фронт, III Pz. Корпус смог продвинуться на север.

    Из-за необходимой перегруппировки для наступления на запад и сильного сопротивления противника, особенно на южном фланге III Pz. корпуса, в этот день не было достигнуто значительного продвижения в западном направлении.

    Первым результатом наступления Группы Армий стало то, что противник начал отводить крупные силы с фронта 6-й Армии. Это означает, что одна цель, а именно облегчение положения 6-й Армии, уже частично достигнута.

    Авиация в основном поддерживала армейскую группу, ведя бои с противником перед западным фронтом III Pz. корпуса. Она также атаковала все передвижения противника через Донец в районе и южнее Савинцы (Мосты были в значительной степени уничтожены «Штуками»).
     
    Nikita66 та mishel7710 подобається це.
  21. Плюхан

    Плюхан Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    1.239
    Адреса:
    Барвенковский выступ
    0825

    - 4 -

    20. 5.

    Концентрическая атака III Pz. корпуса и XI. A.K. против противника в районе Лозовай. Перед группой фон Кортцфляйша (Gruppe von Kortzleisch) по-прежнему очень сильное сопротивление противника. III Pz. корпус добивается очень хороших успехов. Петровский плацдарм также расширен до Протопоповки.

    Мощная группа противника (группа прорыва) разбита атакой III Pz. корпуса. В результате наступления III Pz. Корпуса и XI А.К. дальнейшее сопротивление противника в районе южнее Лозовой становится невозможным, несмотря на упорное удержание фронта. Окружение и уничтожение противника в этом районе представляется возможным как привлекательная второстепенная задача в ближайшие несколько дней.

    Теперь главнокомандующий Армейской Группой принимает решающее для всего сражения решение: Отказаться от крупного частичного успеха в районе южнее Лозовой, чтобы достичь более важной цели - разгрома всех сил противника в районе западнее Донца путем быстрой перегруппировки.

    Поэтому Группа Армий отдает приказ о быстром снятии бронетанковых и моторизованных сил с западного направления. Поэтому Группа Армий приказывает быстро снять бронетанковые и моторизованные силы с западного направления с пехотой, идущей позади, и перегруппировать III Pz. корпус на Петровском плацдарме, чтобы выйти с него к решающим действиям, 22 мая - основной массой, 23 мая -частичными силами.

    Авиация поддержала воздушный десант 6-й Армии, который смог отрезать все силы противника от отступления за реку Донец.

    Люфтваффе в основном поддерживали наступление III Pz. корпуса, противодействуя продвижению противника из района 6-й Армии на юго-восток и предотвращая любое крупное продвижение противника через Донец. в районе Ссавинцы и южнее.

    21. 5

    Частичные силы III Pz. корпуса уже продвигаются с плацдарма на север.

    Неспешное дальнейшее сжатие противника в районе южнее Лозовой, где разгруппировка III Pz. корпуса неизбежно ослабляет давление с востока, и противник таким образом теряет возможность продвигаться на север.
     
    Nikita66 та mishel7710 подобається це.
  22. Плюхан

    Плюхан Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    1.239
    Адреса:
    Барвенковский выступ
    0826

    - 5-

    Авиаразведка обнаруживает дальнейшее развертывание крупных сил противника перед фронтом 6-й Армии.

    Авиация ведет борьбу с противником, отступающим на север от Лозовой, а также с противником, о котором сообщается из района 6-й Армии на марше направлением на юго-восток, а также с новым противником, обнаруженным воздушным наблюдением на подходе с востока с направления Савинцы.

    22. 5.

    Части сил 6-й Армии начинают преследовать отходящего противника.

    В 07.00 III Pz. корпус начинает решительное наступление на север, в 17.00 устанавливается соединение с 6-й Армией у Балаклеи. Другие части корпуса продвигаются далеко на северо-запад в направлении Андреевки. Армейская Группа докладывает Группе Армий, что вторая оперативная цель достигнута.

    На южном фланге III Pz. корпуса в этот день из-за сокращения фронта освободилась одна дивизия. Рекомендуется немедленно пере,hjcbnm ее на северное крыло III Pz. корпуса.

    Сегодня атака группы Кортцфляйша (Gruppe von Kortzleisch) также продвигается на север. В лихой атаке румынские дивизии отбрасывают противника далеко назад. Он продолжает двигаться на север перед их фронтом.

    Стало ясно, что противник стягивает все свои силы, чтобы прорваться через узкий коридор III Pz. корпуса на восток.

    Люфтваффе в первую очередь поддерживали III Pz. корпус в его решающем наступлении на север, а также громили все движения противника с востока напротив Донца.

    23. 5.

    Начинаются попытки противника прорваться на восток. Сильное давление противника особенно заметно в районе Лозовеньки.

    6-я Армия получила достаточное облегчение для наступления. Особенно эффективно
     
    Nikita66 та mishel7710 подобається це.
  23. Плюхан

    Плюхан Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    1.239
    Адреса:
    Барвенковский выступ
    0827

    -6-

    это продвижение группы Брейта (Gruppe Breith), состоящей из моторизованных и танковых частей, с Андреевского плацдарма на юго-запад.

    На южном крыле III Pz. корпуса освобождается еще одна дивизия, которая также немедленно перегруппировывается для атаки на север.

    В этот день группа фон Кортфляйша (Gruppe von Kortzleisch) вновь одерживает верх в плавной атаке далеко на севере.

    Продвижение новых сил противника с востока через Савинцы продолжается.

    Люфтваффе продолжает поддерживать III Pz. корпус как в атаке на противника в котле, так и в обороне на восточном фронте.

    24 5.

    Дальнейшее усиление попыток противника прорваться. Дальнейшее усиление попыток прорыва противника в районе Лозовеньки.

    Моторизованные и бронетанковые силы 6-й Армии, а также южное крыло этой армии и группа Кортцфляйша (Gruppe von Kortzleisch) продолжают добиваться больших успехов.

    Люфтваффе сосредоточились на борьбе с массовыми целями в котле и на разгроме вражеских атак на восточном фронте III Pz. Corps.

    25 5.

    Русские густыми рядами вклиниваются на восток между ударными группами 1-й Горной. Див. За ними дивизия снова смыкает фронт, ведя бой одним фронтом на западе и одним на востоке. Прорыв противника представлял большую опасность для восточного фронта III Pz. корпуса, который находился под ударом с направления Савинцы. Здесь также сражение велось одним фронтом на восток и одним в тыл. К вечеру удалось сковать прорвавшиеся в коридор части противника.

    Главный котел еще больше сузился с юга, запада и севера.
     
    ivanov1, Nikita66 та mishel7710 подобається це.
  24. Плюхан

    Плюхан Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    1.239
    Адреса:
    Барвенковский выступ
    0828

    - 7 -

    Люфтваффе: Решающая интервенция против прорвавшихся частей противника с помощью штурмовиков и Штук. Борьба с противником в главном котле. Атака против сил противника, наступающих под Савинцами.

    26.5.

    Масштабное уничтожение сил противника в главном и восточном котлах, а также прояснение ситуации в коридоре в районе северо-западнее Волвенково. Таким образом, исход битвы предрешен.

    Следующие несколько дней часто приносят критические ситуации для войск перед лицом отчаянных попыток прорыва оставшихся крупных сил противника. С точки зрения руководства они не имеют никакого значения. Уничтожение этих сил противника в тяжелых боях - заслуга беззаветно преданных войск и особенно их командиров всех рангов, которых ведет к победе Фюрер.
     
    Nikita66 та mishel7710 подобається це.
  25. Плюхан

    Плюхан Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    1.239
    Адреса:
    Барвенковский выступ
    Носков Василий. 1922 г.р. Летчик. Сбит над позициями 257 пехотной дивизии.
    ОБД Мемориал и протокол допроса.
    Допрос офицера-летчика, сбитого в ночь с 9 на 10 мая в районе севернее Салавянска.
    Василий Носков, 1922 г.р., уроженец г. Омска, комсомолец, 22.10.39 г. был принят в Пермскую школу ВВС, которую окончил в сентябре 1940 г., сдав экзамен на пилота в звании младший лейтенант. Затем стал инструктором службы наблюдения в военно-воздушной школе Алсуфьево (район Смоленска). В начале апреля 1942 года он был откомандирован на фронт и вступил в 672-й иап. Nachtbomber-Rgt. (Kdr. Hptm. Jeschkow), где ему сначала пришлось пройти обучение полетам вслепую. Этому помешала плохая погода до 20 апреля 42 г., затем обучение проходило до 5 мая.
    Он утверждает, что вылетел в первый вражеский полет 9 мая, во время которого он был бомбардиром, а сержант - пилотом. У них был одномоторный полутораэтажный самолет старого типа, который, как он утверждает, был типом «R» с рядным двигателем мощностью 680 л.с. На борту было 4 бомбы по 50 кг и 2 осветительные парашютные бомбы. Задача состояла в том, чтобы сбросить бомбы над Троицким, в 20 км севернее Дебальцево.
    Никаких особых пунктов назначения указано не было. Взлет был произведен с аэродрома 2, расположенного в 60 км севернее Красного Лимана. В дополнение к его самолету там же 9 мая вечером был готов к взлету второй, который вылетел на неизвестную цель. Еще 8 самолетов, как говорят, были настолько изношены, что их больше нельзя было использовать... 3 самолета были отправлены на ремонт. Rgt. рассчитывает обновить до 12 машин. По имеющимся у него сведениям, полк находится в непосредственном подчинении 9-й армии. Он утверждает, что получил информацию от авиадивизии, подчиненной армии. О его оперативных намерениях ничего не известно. Настроение в его полку воинственное, но никто об этом не задумывается. Что приказано, то и выполняется. Предположительно, кроме своего аэродрома, он знает только об аэродроме в Красном Лимане, где должны базироваться только курьерские самолеты.
    Сбитый самолет он описывает следующим образом
    Пилот потерял ориентацию и попал под зенитный огонь. Тогда он решил расстрелять летчика за неосторожное поведение. В этот момент самолет был освещен прожектором. Он выбросился из самолета. Самолет упал и сгорел сразу после того, как при ударе взорвалась бомба. Он спрятался в фермерском доме, потому что якобы не решался идти дальше ночью.
    Примечание: Во многих случаях заключенный явно говорит правду. Он отказывается отвечать на большинство вопросов. Допрос был прекращен, чтобы не навредить своему авиакорпусу. Другой пленный сообщил, что Носков сказал ему, что если бы его не предали, то он никогда бы не попал в плен к немцам. Можно предположить, что Носков попытается бежать.
     

    Images:

    Летчик обд 2.jpg
    Летчик обд.jpg
    Летчик.jpeg
    Евгеньевич, ivanov1, Nikita66 та ще 1-му подобається це.