Второе Харьковское сражение. Барвенковский "котел".

Тема у розділі 'Бойові операції', створена користувачем Плюхан, 14 гру 2011.

  1. Плюхан

    Плюхан Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    1.229
    Адреса:
    Барвенковский выступ
    Доброго времени суток!
    Если Вы зашли в эту тему, значит Вы тоже интересуетесь историей этого мало изученного периода в истории ВОВ.
    Май 1942 года. Позор советского командования и последний триумф германского оружия.
    Последние года два я очень заинтересовался Барвенковским котлом. Перечитал практически всю имеющуюся литературу по этому вопросу, вроде много написано и проанализировано, но каждый раз после прочтения очередной книги, статьи, мемуаров, оставалось ощущение какой то недосказанности.
    Понимаю почему, но теперь именно этот момент стал навязчивой идеей и не дает покоя. Хочется узнать больше, проверить на местности, в некоторых моментах докопаться до истины.
    Долго решал с чего начать. Все таки, мне кажется, я выбрал оптимальный вариант.
    Предлагаю начать обсуждение с расстановки сил обеих сторон непосредственно перед началом операции с привязкой к местности. Кто как не мы сидим не только с картами но и бываем на позициях.
    И так, в книге К. Быкова «Последний триумф Вермахта Харьковский «котел»» линия фронта по выступу обозначена следующим: "Линия фронта на этом участке образовала одну большую дугу, обращенную на запад. Она шла от Балаклеи на северо-запад вдоль Донца к изгибу этой реки в районе к юго-западу от Андреевки. Далее, линия фронта тянулась на юго-запад к Лихачево на железной дороге Лозовая — Харьков. Потом шла по реке Орель в ее верхнем течении, поворачивала на юго-западе от станции Лозовая в восточном направлении и следовала далее южнее ж.д. Лозовая — Славянск в направлении к Маякам, которые находятся в 6 км севернее от Славянска. В то время как западная сторона этой дуги между поворотом Донца на севере и южнее от Лозовой простиралась примерно на 100 км, то устье этой дуги между Балаклеей и Маяками имело в ширину лишь 80 км."
    Предлагаю начать с южного фаса выступа.
    Дуга выступа начинается в месте впадания реки Казенный Торец в реку Северский донец, на стыке позиций 2/3 295-й пехотной дивизии с 257-й. 257-ая в свою очередь усилена 1/3 384-й дивизией Вермахта.
    Напротив 257-й, от устья Казенного Торца расположены позиции 78-й сбр в лесных массивах по левому берегу Северского Донца. Далее с правого берега Северского Донца немного севернее Маяков, получается между Маяками и Сидорово пересекая дорогу между этими населенными пунктами, по высоте 165,5 к восточной окраине Маякского леса, и начиная с восточной окраины леса в районе высоты 165,5 в направлении на юго-запад по лесу до северо-восточной окраины Макатыхи огибая село с востока и южнее в сторону Славянска до высоты 166, 0, от высоты 166,0 до высоты 152,2, расположенной примерно в 2-х километрах на север от Былбасовки и по северному склону высоты. На этом участке расположены части 333-й СД, 121-я танковая бригада и 51-я СД. Указываю в направлении от Донца.
    Если есть дополнения или поправки к вышесказанному - добро пожаловать к обсуждению.
     
    Krot 88, Андрей1985, МеталлюгА та 3 іншим подобається це.
    1. 1000 грн.
    2. Хорошее состояние.Отправка в своей упаковке.
      700 грн.
    3. (в наявності 3 шт.)
      Предложу штатный комплект к ППШ . В комплект входят отвертка и шомпол. Оригинал, состояние хорошее....
      250 грн.
    4. Всіх вітаю, пропоную ЗИП до СХП ППС 43, стан по фото, за додатковили питаннями в особисті, всім вдал...
      1500 грн.
    5. (в наявності 2 шт.)
      Не использовался. СССР. Мои аукционы : https://reibert.info/auction-history/auctions?type=for_sal...
      375 грн.
  2. kurt2

    kurt2 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    251
    Адреса:
    Донбасс
    Еще есть книга Ильи Мощанского " Сражение под Харьковом. Кровавая катастрофа 12-28 мая 1942 года" и статья сборнике " Фронтовая иллюстрация", опубликованная в журнале " Харьковский турист". Материал очень обширный , цитировать сейчас нет времени , этой темой тоже интересуюсь.
     
  3. Плюхан

    Плюхан Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    1.229
    Адреса:
    Барвенковский выступ
    Все книги по теме или есть в наличии или прочитаны, много материала из воспоминаний участников событий, есть материалы из немецких источников но не много, хотелось бы больше. Сейчас общаюсь на одном немецком форуме с имториками, надеюсь помогут чем нибудь...
     
  4. mishel7710

    mishel7710 Feldwebel

    Повідомлення:
    477
    Адреса:
    глобус Украины
    Есть уже по южному фасу ,камрад Pabel начинал,спасибо ему.На немецких картах каждый день прописан,кто где против кого.
    http://reibert.info/forum/showthread.php?t=104848
     
    Krot 88 подобається це.
  5. Плюхан

    Плюхан Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    1.229
    Адреса:
    Барвенковский выступ
    Прошу прощения за off был в отъезде по работе.
    Pabel отлично пишет, читаю его не только на этом форуме и не только по этой теме, молодец. Но опять же, повторюсь, это данные, которые можно определить по печатным источникам, например, район населенного пункта такого то, но вопрос где точно? Это только на местности.
    Немного освобожусь - родолжим дальше по фронту.
     
  6. Плюхан

    Плюхан Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    1.229
    Адреса:
    Барвенковский выступ
    Продолжаем.
    От высоты 152,2 в районе Былбасовки (на современных картах отметка 152,1) фронт тянулся в сторону села Красноармейское, изогнувшись дугой на север имея крайнюю точку дуги на пересечении с руслом Сухого Торца ровно на север от Красноармейского, огибая село с севера и с северо-запада примерно в 1,5 - 2 км., через дорогу Красноармейское - Александровка пересекая дорогу примерно посредине в направлении села Шабельковка, а именно через лес Ясеновый и дальше строго по высотам с отметками 184,9; 171,6; далее на юго-запад на высоту 141,6. От высоты 141,6 в направлении на юго-запад через речку Маячка (где сейчас водохранилище, в народе "Краматорское море") на село Дмитровка, немецкие позиции были расположены по северной окраине Дмитровки в огородах, фронтом на реку Маячку.
    На этом участке на момент начала операции против частей 384 и 68 пехотных дивизий Вермахта располагались 51 и 335 стрелковые дивизии РККА.
    Я намеренно не останавливаюсь на соотношении сил, об этом достаточно много и подробно написано в книгах об этой операции.
     
    baltiec подобається це.
  7. Плюхан

    Плюхан Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    1.229
    Адреса:
    Барвенковский выступ
    Продолжаем.
    От высоты 152,2 в районе Былбасовки (на современных картах отметка 152,1) фронт тянулся в сторону села Красноармейское, изогнувшись дугой на север имея крайнюю точку дуги на пересечении с руслом Сухого Торца ровно на север от Красноармейского, огибая село с севера и с северо-запада примерно в 1,5 - 2 км., через дорогу Красноармейское - Александровка пересекая дорогу примерно посредине в направлении села Шабельковка, а именно через лес Ясеновый и дальше строго по высотам с отметками 184,9; 171,6; далее на юго-запад на высоту 141,6. От высоты 141,6 в направлении на юго-запад через речку Маячка (где сейчас водохранилище, в народе "Краматорское море") на село Дмитровка, немецкие позиции были расположены по северной окраине Дмитровки в огородах, фронтом на реку Маячку.
    На этом участке на момент начала операции против частей 384 и 68 пехотных дивизий Вермахта располагались 51 и 335 стрелковые дивизии РККА.
    Я намеренно не останавливаюсь на соотношении сил, об этом достаточно много и подробно написано в книгах об этой операции.
     
  8. mishel7710

    mishel7710 Feldwebel

    Повідомлення:
    477
    Адреса:
    глобус Украины
    Так может проще будет?
     

    Images:

    Battle of Kharkov  11-5-42.jpg
    Battle of Kharkov  12-5-42.jpg
    Battle of Kharkov  13-5-42.jpg
    Battle of Kharkov  14-5-42.jpg
    Battle of Kharkov  15-5-42.jpg
    Battle of Kharkov  16-5-42.jpg
    Battle of Kharkov  17-5-42.jpg
    Krot 88, Maks007 та plotnik подобається це.
  9. Pabel

    Pabel Obergefreiter

    Повідомлення:
    90
    Адреса:
    Donetsk
    Вы читали книгу В.В.Абатурова, Р.М.Португальского "Харьков - проклятое место Красной армии"? Если нет - могу дать выдержки из книги, касающиеся Барвенковского котла. Там есть донесения комдива-51 Филиппова, -/--106 Лященко и других.
     
    Bakay подобається це.
  10. Плюхан

    Плюхан Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    1.229
    Адреса:
    Барвенковский выступ
    Книгу читал, но к сожалению у себя не имею. Посему буду признателен, если уточните или поправите меня.
    Рад, что Вы зашли в тему. Для меня Ваше мнение и Ваши поправки очень важны.
     
  11. Плюхан

    Плюхан Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    1.229
    Адреса:
    Барвенковский выступ
    Спасибо, эти карты есть, но качество снимков оставляет желать лучшего. Хотя, если немного позабавляться с яркостью и контрастностью, а потом вывести на печать в масштабе 1:1, то с лупой и довоенной километровкой вполне читаемо.
    Опять же, я пишу то, что проверил на местности. Вы же понимаете, что линия фронта на картах довольно условна.
     
  12. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
  13. mishel7710

    mishel7710 Feldwebel

    Повідомлення:
    477
    Адреса:
    глобус Украины
    Качество ладно-карты положение по-суточно показывают.Что до точности карт ОКВ,готов поспорить,линия боевого соприкосновения показана где надо.
     
  14. Плюхан

    Плюхан Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    1.229
    Адреса:
    Барвенковский выступ
    Спасибо!
    Из таких мелочей потом складывается общая картина.
     
  15. Плюхан

    Плюхан Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    1.229
    Адреса:
    Барвенковский выступ
    Соглаен. Сами карты неплохие и достаточно информативны, я не спорю, но на них не прочтешь, что немецкие окопы в Дмитровке проходили в огородах, а, к примеру, в Шабельковке по северному краю лесного массива находящегося на северо-восточной окраине поселка.
    Эх... Схемки бы...
    Когда был там, тогда еще не имел фотоаппарата, теперь, когда стал глубже вникать в вопрос - понимаю, что современные фотографии позиций и находок на них тоже очень интересный момент. Соберусь как то проехать по местности - обязательно сделаю.
     
  16. Pabel

    Pabel Obergefreiter

    Повідомлення:
    90
    Адреса:
    Donetsk
    Понял, попробую нужные страницы переслать по адресу :)
    Меня интересует история не самого котла, а зимнего наступления Красной армии на южном фасе (недавно, например, отрыл сюжетец "из района Золотого Колодезя" начала февраля 1942г.), "стояния" в апреле - первой половине мая на южном фасе выступа, а также прорыва обороны Южного фронта 17-18 мая 1942г. Остальное - вопросы сопутствующие.
    Если бы был на колёсах - можно было бы поколесить по Александровскому и Славянскому районам, например, - поспрашивать местных. А так - к расписанию автобусов по Александровскому району с подвязкой к нему транспорта из Донецка сейчас сложновато привязать такую масштабную "экспедицию"...
     
  17. Плюхан

    Плюхан Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    1.229
    Адреса:
    Барвенковский выступ
    Спасибо, уважаемый Pabel!
    Я читал и цитировал (прошу прощения) Ваши статьи и знаю Вашу тему.
    По Александровскому району собираюсь поездить будущей весной, только недавно нашел человека который обещает помочь в изысканиях, когда был в районе этой весной, к сожалению доехал только до позиций группы Барбо, туго со временем в сезон, работаю в сельхозавиации.
    До Александровского района дойдем - об этом напишу.
    Если можете помочь, то просветите , есть ли какое то общее географическое деление на южную, западную, северную часть выступа, я в плане "от сих до сих", или это условное деление просто по сторонам света?
     
  18. Pabel

    Pabel Obergefreiter

    Повідомлення:
    90
    Адреса:
    Donetsk
    Барвенковский выступ представлял из себя дугу, обращённую на запад. Соответственно, северная и южная стороны этой дуги (боковые, что ли) - это северный и южный фасы.
     
  19. Плюхан

    Плюхан Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    1.229
    Адреса:
    Барвенковский выступ
    Это понятно, значит условно можно разделить на две части по крайней западной точке. Ни в коем случае не навязывая никому такое деление, просто для собственного удобства. Теперь, когда пройдемся по фронту выступа, можно будет определиться с "точкой перехода" южного фаса в северный. Можно конечно и сейчас, но давайте по порядку.
     
  20. sokos005

    sokos005 Feldwebel

    Повідомлення:
    326
    Адреса:
    Украина
    Никогда не хватало времени на "Барвенково",поэтому спрошу у тех,кто в теме.
    Правильно я понял,что основную роль со стороны немцев сыграли войска 17А,так как войска 6А замыкали котел с севера и северо-запада?
    Какие немецкие дивизии вели наиболее тяжелые бои?(например 257пд воевала очень сильно в районе Славянска,левее 68пд и 97лпд так же несли тяжелые потери).
    Румыны "существенное" что то сделали?
    С нашей стороны наиболее пострадала 57А и 6 КК с 5КК?
     
  21. Плюхан

    Плюхан Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    1.229
    Адреса:
    Барвенковский выступ
    Уважаемый sokos005!
    По поводу немецких армий Вы правильно все поняли. Только немного уточню. Если Вы имеете ввиду роль сыгранную именно в окружении советских войск, то львиная доля принадлежит армейской группе Клейста, это они начали операцию "Фредерикус", хотя нельзя преуменьшать роль 6А Паулюса. Если брать во внимание весь выступ фронта, то и тут Вы правы, бОльшая часть выступа "принадлежала" 17-й армии.
    257пд воевала настолько сильно, что утратила знамя, больше всех досталось тем немецким частям, которые после завершения окружения стояли по над Донцом в полосе прорыва, как фронтом на запад (например 60мд, 16тд) так и с фронтом на восток (такие как 384пд, 14тд).
    Что касается румын, то для немцев они были "второй сорт", есть у меня воспоминания ветерана о бое с румынами, после ознакомления стало понятно, почему немцы к ним так относились. Румыны окружение отработали в плане уничтожения окруженных войск и приеме пленных, т. к. действовали на южной стороне котла.
    С нашей стороны наиболее пострадали ВСЕ кто оказался в котле. Практически все дивизии после барвенковского окружения были сформированы по новой.
    Обо всем этом подробно предлагаю разобраться позже, когда очередь дойдет до боев в котле.
    Мне и самому хочется быстрее добраться до кульминации, но есть масса моментов которым не предавал значения, важность которых начал понимать только сейчас. Посему - присоединяйтесь к дискуссии.
     
  22. Pabel

    Pabel Obergefreiter

    Повідомлення:
    90
    Адреса:
    Donetsk
    Забыли советскую 9-ю армию, по которой пришёлся главный удар. Войска армии были разбиты и отступили (организовано или в беспорядке) на лвый берег Донца. И открыли потивнику дорогу к окружению двух советских армий, одной армейской группы и двух танковых корпусов.
     
  23. sokos005

    sokos005 Feldwebel

    Повідомлення:
    326
    Адреса:
    Украина
    Если есть инфа-какие наши части особенно пострадали и штабы каких соединений не вышли из окружения?
     
  24. sokos005

    sokos005 Feldwebel

    Повідомлення:
    326
    Адреса:
    Украина
    Имеется ввиду в полосе прорыва наших войск из кольца?
     
  25. Плюхан

    Плюхан Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    1.229
    Адреса:
    Барвенковский выступ
    Уважаемый Pabel!
    Ни в коем случае не забыл! Просто на вопрос ответил максимально сжато, я думал к этому моменту обратиться немного позже... Ну это моя задумка, а там в каком ключе пойдет беседа - в том ключе и будем освещать события и докапываться до истины.