Второе Харьковское сражение. Барвенковский "котел".

Тема у розділі 'Бойові операції', створена користувачем Плюхан, 14 гру 2011.

  1. IIpu3pak

    IIpu3pak Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    792
    Адреса:
    Украина, гражданин мира
    А кто Вам сказал, что они в том районе Донец переходили? Условно говоря, они Ростовскую трассу в том месте не переходили по моей информации.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Коп по ВОВ . Глубокое посеребренее . СССР . Длина - 100 мм . Вес - 11,300 грамм Лично сам хорошо упа...
      180 грн.
    2. Прошел две войны ( финскую и германскую ) . Хранился в семье вместе с наградами . Размеры = 8 х 5 с...
      250 грн.
    3. Лесной коп . 9 зацепов штурмовых ранцев , коробчатых ранцев и рюкзаков . Хорошо почищены , слегка пр...
      440 грн.
    4. Клейма на донце
      85 грн.
    5. Німецькі стремена,коп на нім.стоянці,легка чистка.
      35 грн.
  3. Сергей Коровин

    Сергей Коровин Oberschütze

    Повідомлення:
    26
    Адреса:
    Украина, Харьковская обл, Изюм
    Я не знаток , но из рассказа долгожительницы села Красный шахтер, немец заходил в село .
     
    lesnoi подобається це.
  4. volent2299

    volent2299 Oberstleutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    3.172
    Адреса:
    ДАП (Донецкий аэропорт)
    Смотря в каком году это было. Может бабушка путает.
     
  5. Плюхан

    Плюхан Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    1.229
    Адреса:
    Барвенковский выступ
    Май 42-го. Если брать во внимание, что Заводы, Червоный Шахтар, Чепель, Протопопова, Петровское это есть Изюмский район.
     
  6. IIpu3pak

    IIpu3pak Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    792
    Адреса:
    Украина, гражданин мира
    Оцените масштабы бедствия, мой дед там партизанил, после его смерти нашли схрон, карту партизанскую и еще немного. Я пацаном был, родители карту похерили, деда уже не спросишь. Бабушка родом с Заводов была. Дальние родычи с Шахтаря, но я их незнаю. Тетка жива еще, в Барвенково, но молчит, судя по всему еврейка. Мой отец от второго брака. Многих нет, говорят бабушки брат был нач паспортного стола Изюма Колинько Семен Наумович, вроде в Одессе сгинул, бабушка второй раз за деда вышла. Похоронена под чужим именем. Вообще она Анна Наумовна, похоронена как Галина. До деда до первому браку Ковалевская, в девичестве Колинько. Сам края давно ищу, да нет их. Прадед оттуда Наум Валерьянович Колинько.
    Вот и рою родовое дерево, хотя пока безрезультатно.
     
    Останнє редагування: 9 лип 2019
    Плюхан подобається це.
  7. mishel7710

    mishel7710 Feldwebel

    Повідомлення:
    477
    Адреса:
    глобус Украины
    По Заводам есть на Память народа история 9 гв. тбр, северо-запад поселка туча танков потеряли. По воспоминаниям жителя села Шпаковка, который находился в Червоный шахтар, позиции немца были на переломе поля. Красноармейцы щли от леса, первая линия была на правом берегу Донца. Ни одна атака успеха не принесла. немцы уже начали на подводы муницион складывать, как вдруг обнаружили, что у советов солдаты кончились. Радовались, танцевали у окопов. Из-за Донца ударили "Катюши", немцы снялись и ушли. Больше нив Заводах, ни в Червоном шахтаре немцев не видели. Два года паосле войны трава не росла. Потом дали трактор, мобилизовали молодежь, шли за трактором и складывали на подводы кости. Говорит, в воронках по семеро один на другом лежал. Останки схоронили сразу за мостом, слева. Хотели в поле порыться, но дедок сказал,что там нет ничего, сразу как немцы ушли, местные, кто шевелился ташили все в хозяйство, листы железа, любую вещь найденную. Одни осколки находили, между Заводами и Червоным Шахтарем.
     
    volent2299, IIpu3pak та Плюхан подобається це.
  8. IIpu3pak

    IIpu3pak Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    792
    Адреса:
    Украина, гражданин мира
    А где искать церковно- приходские, если в архивах нет? Тогда крестьянин рачительный был, неподалек от церкви ховал, но не вижу я там церкви старой, даже подобия по ландшафту, а точно была! Может в Изюм передать успели, но там голяк по факту
     
  9. Плюхан

    Плюхан Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    1.229
    Адреса:
    Барвенковский выступ
    Ну... Не знаю... И в Заводах копал, и в Шахтаре - без находок не уезжал! От монет советских до часов немецких!))) была даже сгнившая гармонь! Настрел не считается, а вот моськины штыки радовались несколько раз, в коллекции есть значок ГТО, вроде бы тоже из тех краев!
     
  10. Плюхан

    Плюхан Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    1.229
    Адреса:
    Барвенковский выступ
    Попробуйте в Изюме в ЗАГСе поискать, чем чёрт не шутит....
     
    IIpu3pak подобається це.
  11. IIpu3pak

    IIpu3pak Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    792
    Адреса:
    Украина, гражданин мира
    Камряд, я не артефакты, а историю своего рода ищу. Не находками, а истроией богаты!
     
    Bakay та Raven-09 подобається це.
  12. IIpu3pak

    IIpu3pak Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    792
    Адреса:
    Украина, гражданин мира
    В лс
     
    Плюхан подобається це.
  13. mishel7710

    mishel7710 Feldwebel

    Повідомлення:
    477
    Адреса:
    глобус Украины
    Прошу прощения, имел ввиду 3 отбр 23 ТК, из которого за Заводы и Средний за 18-23 июля 1943 года уничтожено минимум 8 танков(по спискам погибших экипажей)Бригада заходила с направления Балаклея, в основном танки сожгли в с.Средний.
     
    Max, ucycuk та volent2299 подобається це.
  14. volent2299

    volent2299 Oberstleutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    3.172
    Адреса:
    ДАП (Донецкий аэропорт)
    Добрый день Видимо Плюхан Гешихты напереводил и копает в полный рост))) Исчез что то вообще.
     
    Плюхан подобається це.
  15. Плюхан

    Плюхан Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    1.229
    Адреса:
    Барвенковский выступ
    Тут я!)))))
     
    Nikita66, mishel7710, ucycuk та 2 іншим подобається це.
  16. volent2299

    volent2299 Oberstleutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    3.172
    Адреса:
    ДАП (Донецкий аэропорт)
    Есть у меня один любитель из Москвы ,пописывает в ЖЖ у которого переводы немецких гешихт как раз района боев у с-з. Правда у речки Маячка. А также Голубовка , Громовая балка . Почитать интересно. Я ему еще фото высот, курганов , сел, балок скидывал. Так вот , думал только наши любители были врать в ЖБД . Немцы то же выдумывали. Так вот я брал металлоискатель и глубинник и ездил по этим описаниям ,картам. Результат почти нулевой. Гильзача, поясков валом. Но не сбросов , ни кусков хотя бы танковой брони (хотя каждый описывает где и сколько навалили танков) нет. Даже хвостовиков мин нет. Разве что на самом поле где был с-з Правда. И то там как не приедешь человек 7-10 шныряет.
     
    Max та ucycuk подобається це.
  17. Daltim

    Daltim Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    471
    Адреса:
    Украина
    Вот несколько фото с книги "Gebirgsjäger - Die 1. Gebirgs Division 1935 - 1945 "Ланца Хуберта, командира 1-й горнопехотной дивизии.
    Действительно немецкая информация по этим событиям очень шикарная, особенно карты с отчетами.
    103.jpg 104.jpg 1045.jpg
     
    Max, Nikita66 та volent2299 подобається це.
  18. Daltim

    Daltim Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    471
    Адреса:
    Украина
    вот еще трофейная карта в ролле 101-й Jäger Division. Возможно кому-то будет интересна.
    0877.jpg
     
    Max, D99-1001MB та volent2299 подобається це.
  19. volent2299

    volent2299 Oberstleutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    3.172
    Адреса:
    ДАП (Донецкий аэропорт)
    Юго - западнее карт нет?
     
  20. Daltim

    Daltim Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    471
    Адреса:
    Украина
    Скромненько так))) Есть.
     
  21. volent2299

    volent2299 Oberstleutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    3.172
    Адреса:
    ДАП (Донецкий аэропорт)
    Они на реке Самара засветились у Софиевки. Сколько не искал их присутствие там, не получается найти. Всё итальянцы из группы Барбо.
     
  22. Daltim

    Daltim Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    471
    Адреса:
    Украина
    Были, были они там. Вот что первое под руку попалось.
    gray01262.jpg
     
    Max подобається це.
  23. Daltim

    Daltim Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    471
    Адреса:
    Украина
    gray01263.jpg
     
    volent2299, Max та mishel7710 подобається це.
  24. Плюхан

    Плюхан Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    1.229
    Адреса:
    Барвенковский выступ
    Коллеги! С Новым годом! Если читаете - спасибо!!! ВСЕМ ДОБРА! Понимаю, что тормознул тему... И на это, поверьте, есть ОЧЕНЬ весомые причины, но...! Работа не останавливалась НИКОГДА!
    Если тема до сих пор интересна и в какой-то степени актуальна - дайте знать лайками под этим постОм! Если НАС достаточно много - продолжим обсуждение! У меня много интересного! ЕЩЁ РАЗ С НОВЫМ, 21-м, ГОДОМ, 21-го ВЕКА! Мира нам всем!
     
    Хейль, frontier, owl та 15 іншим подобається це.
  25. volent2299

    volent2299 Oberstleutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    3.172
    Адреса:
    ДАП (Донецкий аэропорт)
    ждем!
     
    Плюхан та Wiking730 подобається це.
  26. Плюхан

    Плюхан Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    1.229
    Адреса:
    Барвенковский выступ
    Мда... Не густо...((((
    Ну, для начала освежим (оживим) тему!))))
    Возможно, кто-то и читал, взято тут https://tankoved34.livejournal.com/
    12-я танковая бригада. ч.9. Майские бои между Славянском и Изюмом

    Дополнено и отредактировано 17.07.2020



    Начало немецкого наступления
    До 17 мая 1942 г. 12-я танковая бригада оставалась стоять в подчинении командира 5-го кавалерийского корпуса генерал-майора Гречко в резерве Южного фронта. Доукомплектование бригады проходило весьма медленно, всего до 1 мая ею было получено 10 исправных танков (2 КВ-1, 8 Т-34), и более танков бригада уже не получала, а численность личного состава за месяц выросла лишь на 89 человек [83, л. 182]; [86, л. 64]. По состоянию на 15 мая бригада начитывала по списку 26 танков (9 КВ-1, 10 Т-34, 6 Т-60, 1 Т-26): 10 танков (2 КВ-1, 8 Т-34) – в строю, 1 танк Т-60 – в войсковом ремонте, а остальные 15 танков (7 КВ-1, 2 Т-34, 5 Т-60, 1 Т-26) – в капремонте [88, л. 1].

    Также к 15 мая 12-я танковая бригада имела 1151 человек личного состава, 137 автомашин, 8 орудий (4 37-мм, 4 45-мм), 15 минометов (6 82-мм, 9 50-мм), 22 ПТР, 17 ручных пулеметов, 74 ППД, 801 винтовку [86, л. 64]. По другим данным, к утру 17 мая бригада насчитывала лишь 140 активных штыков в мотострелковом батальоне, 2 45-мм орудия ПТО, 2 82-мм миномета, 3 ПТР, 5 пулеметов [89, с. 69].

    К началу немецкого наступления бригада располагалась в районе Голой Долины и лесу в 3 км северо-западнее Голой Долины. Штаб бригады находился непосредственно в Голой Долине. Рядом с бригадой в том же лесу в 2 км северо-западнее Голой Долины находился один из кавалерийских полков 34-й кавалерийской дивизии (5-й КК) [44, л. 238].

    В 4.05 17 мая с сильной артподготовки началось наступление в полосе 51-й стрелковой дивизии немецких 97-й пехотной и 101-й легкопехотной дивизий. Оборона 51-й дивизии была прорвана немцами в первые же часы, после чего в образовавшийся прорыв от Былбасовки в северо-западном направлении ударила немецкая 16-я танковая дивизия, которая к вечеру 16 мая имела в строю 78 танков (15 Pz.IV, 63 Pz.III) [61, F. 7261741]; [90, с. 84].

    Немецкое наступление сопровождалось массированными авиаударами, которые обрушились в том числе на 12-ю танковую бригаду. При отражении этих авиаударов находившаяся в районе Краснополье 2-е зенитная батарея 12-й ТБр, согласно донесению АБТО штаба Южного фронта, сбила 1 самолет Ju.87 [88, л. 2], однако в наградных листах на расчет 37-мм зенитного орудия сержанта Александра Копнова (наводчик младший сержант Василий Карпов, заряжающий красноармеец Георгий Созонов, прицельный красноармеец Леонид Маленкин) командование зенитной батареи записало 2 сбитых Ju.87 [69, л. 182, 196, 220, 275]. Из потерь самих зенитчиков при этих авиаударах известно, что был тяжело ранен командир зенитной батареи, после чего батарею временно возглавил ее комиссар старший политрук Николай Лобанов [69, л. 481].

    [​IMG]


    Ударом через лес 16-я танковая дивизия вышла к деревням Моросовка и Мазановка в 2-3 км к западу от села Краснополье 2-е. В 12.00 штаб 5-го КК передал 12-й танковой бригаде распоряжение о приведении бригады в боеготовность, а в 13.00 было получено распоряжение об атаке прорвавшегося противника в направлении Долгенькой совместно со стрелковым полком 9-й армии, однако бригада не нашла этого полка. Вдобавок в ходе бомбежки была прервана связь с соседями, попытка связаться с ними не увенчалась успехом. Не зная обстановки и пользуясь лишь донесениями отдельных командиров, командир бригады полковник Кирнос в итоге не решился контратаковать противника в районе Долгенькой [89, с. 69, 70, 80].

    В 14.00 с запада, со стороны Моросовки появилось 15 танков 16-й ТД. Замаскированная на опушке леса у Краснополье 2-е зенитная батарея с дистанции в 800 метров открыла огонь по танкам и подбила 2 танка, еще 2 танка подбили танкисты 12-й ТБр. Оставшиеся 11 немецких танков повернули обратно [69, л. 481]; [88, л. 1]. Примечательно, но в наградных листах на расчеты зенитчиков командование зенитной батареи приписало им уничтожение не 2, а 3 танков: 1 танка – расчетом сержанта Копнова и 2 танков - расчетом 37-мм орудия сержанта Степана Кизина (зам. ком. орудия младший сержант Николай Раташнок, наводчик красноармеец Алексей Овчинников, заряжающие красноармейцы Петр Бутов, Иван Ермаков) [69, л. 161, 186, 196, 236, 248, 329].

    Одновременно с атакой на Краснополье 2-е 8 танками 16-й ТД был атакован занимавший оборону на высотах южнее Голой Долины 12-й мотострелковый батальон. Танки раздавили 2 45-мм орудия ПТО, к 14 часам ворвались в Голую Долину, однако сами мотострелки своих позиций не оставили [58, F. 1210]; [84, л. 338]; [88, л. 1].

    Захватив, по немецким данным, Краснополье 2-е, лес и высоты к юго-востоку от Долгенькой, 16-я танковая дивизия временно перешла здесь к обороне [90, с. 84]. К исходу дня положение на этом участке стабилизировалось. В район Краснополье 2-е, Голая Долина в расположение 12-й танковой бригады отступила от Адамовки 30-я кавалерийская дивизия, чуть правее нее в район Краснополье 2-е отступил с юга 178-й кавалерийский полк 60-й кавалерийской дивизии. Начиная от Голой Долины и далее к востоку пролегла новая линия обороны 51-й СД [39, л. 250]; [91, л. 49].

    В общей сложности за день 17 мая 12-я танковая бригада сожгла 4 танка 16-й ТД и сбила 1 самолет Ju.87, потеряв 2 45-мм орудия ПТО уничтоженными и неизвестное количество личного состава [88, л. 1, 2]; [91, л. 49]. По немецким данным, 16-я танковая дивизия 17 мая действительно потеряла 4 танка Pz.III вышедшими из строя [61, F. 7261832, 7261996].



    Отход к Северскому Донцу
    В 10.00 18 мая 1942 г. 16-я танковая дивизия, которая за минувший день не растеряла своей ударной силы и к вечеру 17 мая все еще имела 79 исправных танков (16 Pz.IV, 63 Pz.III), силами до 40 танков с 10 орудиями ПТО на прицепе со стороны Долгенькой атаковала позиции 12-й танковой бригады, однако была встречена огнем танков 12-й ТБр с места и потеряла 5 танков подбитыми, причем один из них был опознан как КВ-1. После этого 16-я дивизия выставила напротив танковой бригады заслон из 10 танков с 10 орудиями ПТО, а остальными силами ударила в северном направлении в обход расположения 12-й ТБр [61, F. 7261770]; [88, л. 1]. За день 16-я танковая дивизия вышла к Изюму, заняла его, после чего ударила вдоль Северского Донца в западном направлении [90, с. 85]. Уже в 17.15 разведгруппа 101-й ЛПД обнаружила в районе высоты 218,1, что в 6 км к северо-западу от Голой Долины, 4 подбитых немецких танка, что подтверждает заявленные советской стороной потери 16-й танковой дивизии в танках [59, F. 882].

    После прорыва немецких танков к Изюму 51-я стрелковая, 30-я и 60-я кавалерийские дивизии и поддерживавшие их 12-я, 15-я и 121-я танковые бригады оказались отрезаны от остальных сил 9-й армии и приступили к отходу в район села Студенок (ныне с. Яремовка) для переправы на северный берег Северского Донца. Отход главных сил прикрывали остатки танковых бригад, в т.ч., судя по донесению штаба 101-й ЛПД, все 10 танков 12-й ТБр с мотострелками примерно до 17 часов оставались в районе высоты 218,1. Ударивший от Голой Долины примерно в 9.00 левофланговый 228-й пехотный полк 101-й легкопехотной дивизии, усиленный 3-й ротой 101-го саперного батальона и 8-й батареей 85-го артполка, почти не встречая перед собой сопротивления, к 16 часам прорвался в рощу, что в 1 км к северу от высоты 215,6 (2,5 км северо-восточнее высоты 218,1) и в 2,5 км юго-западнее Студенка, где его дальнейшее продвижение к переправе было приостановлено 6 танками, вероятно, из состава 121-й танковой бригады [58, F. 1214]; [59, F. 217, 882].
     
    maxim, Евгеньевич, Max та 3 іншим подобається це.