Всеукраинская вахта «Карпаты» 1917-2017

Тема у розділі 'Військова археологія', створена користувачем nikitamodelist, 30 лис 2017.

  1. ArtBorsuk

    ArtBorsuk General-major

    Повідомлення:
    6.219
    Адреса:
    Karpatia
    Улица Луги (не село Луг) на противоположной стороне реки Прут - напротив села Заречье. Там действительно бьіли лазаретьі, но сомневають, что туда могли доставлять даже раненьіх с противоположного берега, не говоря уже об убитьіх. На той же групе верших на юг от Маковицьі много останков солдат, а по документах все они прилежно "похороненьі" в селах, а потом еще и "перезахороненьі".
    По поводу села Луг (учитьівая его особьій послевоенньій статус) сказать что-то трудно. Но не поверю, что тела погибших доставляли туда с противоположного берега Прута.
     
    nikitamodelist та minitarn3838 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Диаметр 23 мм, пластмасса, металлизированное покрытие, металлическое ушко Фото на листе в клетку для...
      100 грн.
    2. Диаметр 25 мм, фото на листе в клетку для масштаба Описание: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0...
      250 грн.
    3. Німецькі гудзики на кепі/пілотку (маленькі). Нулячі!
      600 грн.
    4. Диаметр 19 мм, клеймо 42, копаные, все с ушками Пересылка Укрпочтой или Новой Почтой - оплата услуг...
      180 грн.
    5. пуговки к немецкой плащ-палатке.34шт.
      200 грн.
  3. ArtBorsuk

    ArtBorsuk General-major

    Повідомлення:
    6.219
    Адреса:
    Karpatia
    Давайте не путать медсанбатьі и боевьіе части. Согласен с медсанбатами и госпиталями более-менее все сходится. Но разве захоронение в селе Луг (где будто-бьі захоронен Панченко) госпитальньіе?
     
  4. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.238
    Адреса:
    Екатеринослав
    Я выше выкладывал списки убитых и похороненных на горе из 9 ОШБ. Так один из них 100 % умер от ран в те даты и похоронен медсанбатом 8 СД на улице Луги в Делятине, а это другая сторона Прута. Переправляли или просто придумывали сидели и ФИО придумали так правильно с адресами ?
    Всех не сверял , взял на проверку пятерых.
     
  5. vista

    vista Feldwebel

    Повідомлення:
    224
    Адреса:
    Украина Киев
    Я выскажу свое мнение. В данной теме уже возник конфликт мнений, они разделились. Где же Панченко, на самом деле ? И на фоне всего, Вы объявляете поиск родных посписочного воина. Это Ваше полное право. Мое, абсолютно, противоположное. Я очень редко берусь за поиски без идентификатора, и если я за такие поиски берусь, то я человеку доверяю, как себе. А их единицы.
     
  6. ArtBorsuk

    ArtBorsuk General-major

    Повідомлення:
    6.219
    Адреса:
    Karpatia
    Если Вьі следили за моими сообщениями, то я писал, что около Делятина есть два названия - улица Луги и село Луг. Я согласен, что с противоположной равнинной стороньі Прута могли кого-то раненого євакуировать на левьій берег и после смерти похоронить в Делятине на ул. Луги (єто в месте, где на карте у Прута три рукава), но зачем кого везти в противоположную сторону несколько километров в горьі? Если захоронения бьли в месте расположения медсанбата.
    А вот вьше по течению, даже спуститься к реке сложно.
     
  7. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.238
    Адреса:
    Екатеринослав
    То есть полковых и дивизионных захоронений при длительных боях в одном месте не существовало? Схемы это фейк, а совпадение с гражданскими довоенными могилами на схемах - это случайность? Для того , чтобы нарисовать такую подробную схему надо было как минимум там побывать у этой церкви.
     
  8. vista

    vista Feldwebel

    Повідомлення:
    224
    Адреса:
    Украина Киев
    На этот вопрос, как по мне, очень обстоятельно отвечает коллега
    ArtBorsuk
    знающий эти места.
     
  9. ArtBorsuk

    ArtBorsuk General-major

    Повідомлення:
    6.219
    Адреса:
    Karpatia
    Все существовало, но учтите - советские войска с равнин вошли в горьі, где совсем другая ситуация.
    По поводу схем - возле церкви в моем селе значатся 7 братских могил двух полков, для всех есть схемьі захоронений, но только одна из них отвечает действительному положению вещей. Согласно схемам на кладбище в братской могиле - указано в каком ряду и т.д. "захороненьі" 2 погибших, которьіх мой дед похоронил в мадьярской траншее на своем огороде. Там они лежат и сейчас. Вся деятельность похоронной командьі свелась к тому, что у убитьіх забрали оружие и документьі (хотя по документах они и захороненьі и перезахороненьі). Трупьі к месту обозначеному в документах нужно бьло отнести всего метров 400 по более-менее ровному месту, а мьі говорим о том, что тела переносились около 10 км по крутьім склонам и через реку. Повезло тем (из обеих сторон), кто погиб в селе - их хоть похоронили местньіе. Склоньі же гор бьіли укрьітьі останками погибших, поскольку захоронить их через минньіе поля никто не брался. Но документьі и схемьі делались...
     
    OBELISK Stalker та minitarn3838 подобається це.
  10. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.931
    Адреса:
    Лісостеп
    Вікторіє, на тому, що є, 100% ніхто не дасть, ні в який бік.
    Особисто мене з самого початку дуже смутили аж занадто детальні записи в книзі поховання. Якби липачили, навіщо такі подробиці? Написали б, "біля церкви в с. Луг", і вся пісня.
    Ну а потім вже все інше.
    Загалом, як на мене, у тій ситуації, котра вже є, що робити? Передали, то передали, назад ніхто не повезе. Можемо тут поговорити.


    По Одікадзе чому б не дати рідним інформацію, яку відшукали тут? Нехай знають, а там самі рішення приймають, котре вважають за потрібне.
     
  11. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.238
    Адреса:
    Екатеринослав
    Алекс , а зачем писать Луг? На горе Маковице и всех делов.
     
    Allex761 подобається це.
  12. ArtBorsuk

    ArtBorsuk General-major

    Повідомлення:
    6.219
    Адреса:
    Karpatia
    А как обстояло дело с оставленньіми на поле боя? (я просто плохо знаком с порядками РККА). Ведь Маковица бьіла отбита в результате контрудара венгром-немцев.
     
    minitarn3838 подобається це.
  13. vista

    vista Feldwebel

    Повідомлення:
    224
    Адреса:
    Украина Киев
    А хороших художников, что Вам сказать... Кесареву-кесарево :)
    Больше нечего добавить, и говорить больше не о чем. Я не работаю по "спискам ", мне это чуждо. Есть место увековеченного имени Одикадзе, право автора темы, взять на себя больше.
    И, "художникам", я не верю. :) Так сложилось....
     
  14. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.931
    Адреса:
    Лісостеп
    Чи так.
    Вітя правильно зауважив, що в книзі є записи навіть про поховання невідомих. Для чого те липачити?

    Інколи записували "остался на поле боя", але нечасто. Частіше писали "похоронен в с. ......", хоча фактично лишився в полі.

    Чи отак:

    Фамилия Смургис
    Имя Александр
    Отчество Георгиевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1923
    Место рождения Ленинградская обл., г. Ленинград
    Дата и место призыва Петроградский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Петроградский р-н
    Последнее место службы 62 сп 10 сд
    Воинское звание ст. сержант
    Причина выбытия остался на захваченной территории
    Дата выбытия 29.03.1944
    Доп. информация Труп остался на стороне противника
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 6288
    Номер описи источника информации 113572с
    Номер дела источника информации 2

    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1152585799
     
  15. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.238
    Адреса:
    Екатеринослав
    Нет такого места. Он 73 года для семьи и потомков пропавший безвести. И также по учетам военкоматов. Пискунов ещё и по книге памяти. Они не погибли в тех местах?
     
  16. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.238
    Адреса:
    Екатеринослав
    Зачем и как «липачити» не своих???? Откуда узнать данные???? Я о штрафниках.
     
  17. vista

    vista Feldwebel

    Повідомлення:
    224
    Адреса:
    Украина Киев
    Саша, можем поговорить. По пунктам :
    1. Я никогда не занималась поиском родных Панченко, под эгидой СНП, он мне пришел совсем с другой стороны, но, моего мнения, это никак не меняет. Он мне пришел от Антона Торгашева, настоящего мужика, москвича, который Его и забрал. Забрал, по моему мнению, отказничка, и я уверена, Его могила всегда будет ухожена, и Антон всегда Его проведает. Такой Он, Такие есть. Когда, впервые я обсуждала поиск Панченко с Обелиском, это было уже так давно, вспомнить быстро все нюансы того, уже было с большой натяжкой. В данном поиске, получили то, что, иногда, получаем, чего скрывать, масса субъективных факторов родства, первичные слезы, от полученной новости, и непонятный отказ от общения, на ровном месте. Почему так произошло ? Имею своё виденье, но его к делу не пришьешь, отказ, есть отказ. Сможете найти других родных, только, искренне, буду рада.
    2. По Одикадзе, загруженность по основной работе, поздно увидела, и на ФБ и тут. Я бы смогла донести Саше, что нельзя делать в поиске. Он очень хороший человек. И мне всегда очень больно, когда добрых людей, используют в темную. Погиб "десь тут", это совсем не похоронен, неизвестным, в энной могиле... Украина, она особенная, она никогда, к такому, не опускалась. Мы провели много времени, в телефонном режиме, по данному случаю. Через Сашу выстроился очень сильный мост в Грузию, чего мы никогда не имели. Будьте так добры, давайте ценить Тех, кого имеем !
     
    Земград та Старик Похабыч подобається це.
  18. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.238
    Адреса:
    Екатеринослав
    Виста , я немного не понимаю Вас.
    В чем сомнение? Кого использовали в тёмную? Не верим книге погребений, донесениям военкоматов по розыску ? Директору Ивано-Франковского музея «Герои Днепра» Яреме Кваснюку, который нашёл это неучтенное захоронение и всю историю о нем?

    Эта книга погребений появилась только два месяца назад в ОБД.
     
    Останнє редагування: 16 гру 2017
    Старик Похабыч подобається це.
  19. vista

    vista Feldwebel

    Повідомлення:
    224
    Адреса:
    Украина Киев
    Нет, не верю.
    Есть факт, останки и медаль, которая по данным ЦАМО, принадлежит Панченко, которые не в могиле, а по месту гибели, и субъективный факт, письменные показания (донесения и схемы могилы), которым я не верю. Фантазировать, гадать на кофейной гуще, можем долго и нудно. А, что касается Одикадзе, факт ? На каком основании утверждаете родным, что его останки покоятся в могиле под грифом "Неизвестный " ? На фоне субъективного фактора с ОБД ? Имея противоречия по Панченко, который на бумаге, там же, в могиле рядом ?
     
    Земград та ArtBorsuk подобається це.
  20. ArtBorsuk

    ArtBorsuk General-major

    Повідомлення:
    6.219
    Адреса:
    Karpatia
    Пан Ярема своїми очима бачив останки радянських солдат, там де їх не повинно бути, бо вони "похоронені" кілометрів на 10 південніше від Маковиці.
     
  21. vista

    vista Feldwebel

    Повідомлення:
    224
    Адреса:
    Украина Киев
    Я Вас прошу об одном, решив заниматься "посписочным " поиском, ищите родных самостоятельно. Не трогайте добрых людей, самостоятельно, несите эту новость в семью. Нас и так, очень-очень мало, по сравнению с соискателями ОБД.
     
  22. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.238
    Адреса:
    Екатеринослав
    По Панченко мы так и не увидели связь Медаль-Панченко . По Одикадзе все сходится даже в мелочах , таких как слева от него была могила старая. Это видно на схеме. А в ролике с ютуба видно, что слева от могилы 4 как тогда так и сегодня известная могила местного плотника , похороненного в 1939. Я Саше в личной переписке это все разжевал и по телефону объяснил .
     
  23. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.238
    Адреса:
    Екатеринослав
    Вы о братке учтённой говорите?
     
  24. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.238
    Адреса:
    Екатеринослав
    Я Вас не трогал. Но те кто на «лопате» очень часто просят именно как Вы говорите «списочников» о помощи.
     
  25. vista

    vista Feldwebel

    Повідомлення:
    224
    Адреса:
    Украина Киев
    Не могу понять, почему показания коллеги, который там проживает, знает и знает тему очень сильно, об не соотношении, увиденного на бумаге, пишет изначально в теме, игнорируются ?
     
  26. ArtBorsuk

    ArtBorsuk General-major

    Повідомлення:
    6.219
    Адреса:
    Karpatia
    Єто южнее по тому же хребту. Похожий случай - по ОБД все похороненьі на кладбищах в братских могилах. Пропавших безвести нет, а останки все также на горньіх склонах.