"Вильгельм Густлоф"

Тема у розділі 'Допоміжний флот та берегові служби', створена користувачем Helena, 15 бер 2007.

  1. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Здрасьте приехали! Потопление крупнотоннажного военного корабля не геройский поступок?:)
    А вот немецкие моряки - герои! Они полтора часа гонялись за подлодкой. А если бы спасали людей из холодной воды, число жертв было горааааздо менее;)
     
  2. Цікаві лоти

    1. Диаметр 23 мм, пластмасса, металлизированное покрытие, металлическое ушко Фото на листе в клетку для...
      80 грн.
    2. Диаметр 16 мм, тяжелый металл, некопаное коллекционное состояние Пересылка Укрпочтой или Новой Почто...
      570 грн.
    3. Німецькі гудзики на кепі/пілотку (маленькі). Нулячі!
      600 грн.
    4. Цинк. Диаметр 24мм.
      40 грн.
    5. сост.на фото
      250 грн.
  3. I./JG53_Adler

    I./JG53_Adler Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.216
    Адреса:
    Petrozavodsk, Murmansk, Russland
    Потопление хоть суперкрупнотоннажного транспортного корабля, идущего без охранения - ни в коем случае не геройский поступок, а нормальная боевая работа. Так же, как уничтожение расчётом ПТО грузовика с боеприпасами или сбитие истребителем транспортного самолёта. В чём тут героизм?
     
  4. Kestner

    Kestner Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.971
    Адреса:
    Россия, Москва
    А героизм, "всего лишь" в том, что Маринеско - был почти уверен в том что его потопят после атаки (А. Крон) - он заходил в атаку со стороны берега т.е. мелководья - где лодку можно запросто увидеть (их не нашли и не потопили случайно) А Маринеско не был идиотом и прекрасно представлял себе что ждёт его и экипаж, т.о. он сознотельно шёл на почти смертельный риск - только и всего! (уверен капитан кригсмарине - всенепременно получил бы рыцаря за что нибудь похожее)
     
  5. rogi

    rogi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    469
    Адреса:
    Киселевск
    Никто за Маринеской не охотился. Никто не мешал долгое время заходить в атаку и занимать удобную позицию - в надводном положении, естественно. Еще и цель удачно подсветили для удобства.
    Единственный корабль охранения со сломанным локатором для острастки кинул несколько бомб черт-те куда и стал спасать людей. Подошедшие потом другие корабли тоже занимались спасением, пока им не почудилась новая атака русской подлодки и они не слиняли. К тому времени С-13 спокойно ушла подальше от места атаки.
    Так что никаких особых трудностей Маринеско не преодолевал, особо вируозных выстрелов не делал, просто сделал свою работу, как полагалось.
    В принципе, все подводники - уже герои, так как вышли в море на железном гробу. Но так как за один выход героев не дают, то Маринеско вряд ли достоин каких-то особых похвал. Человеку сильно повезло (встретить Густлофф), а при встрече он просто не осрамился (мог ведь промазать или догонять не стал - и скорее всего, так бы и сделал, не напрягаясь, если бы на суше не висел над ним дамоклов меч).
     
    1 людині також подобається це.
  6. Kestner

    Kestner Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.971
    Адреса:
    Россия, Москва
    Все мои познания об "атаке века" (что бы там кто не говорил: "дурацкое там не дурацкое название - результат вполне позволяет так её назвать)
    почерпнуты целиком и полностью у Александра Крона - Вы считаете, что он сильно приврал? (это просто вопрос - без пафоса)
     
  7. I./JG53_Adler

    I./JG53_Adler Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.216
    Адреса:
    Petrozavodsk, Murmansk, Russland
    То, что командир лодки ожидал угрозы со стороны несуществующих сил охранения - это один разговор.

    И пехотинцы, и танкисты, и ИПТ-артиллеристы, и лётчики в подавляющей своей массе только и делали, что ходили на смертельный риск.

    Ув. Роги всё верно сказал, не буду повторяться. Все они герои.

    Учтите, я никого не осуждаю, ничего не "принижаю" и не "умаляю". Просто предпочитаю, чтобы вещи называли своими именами, без излишнего пафоса.

    Проявить героизм и получить награду - это всё же несколько разные вещи, не находите?
     
  8. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Непгавда. Корабль шёл в затемнении.

    Атака со стороны мелководья всегда вяжется с риском обнаружения и затопления лодки. Маринеску пошёл на риск. Это смешно, если вы себе представляете боевой рейс в 1945 как туристическую прогулку. Более того, несколькими дня он затопил другой крупнотоннажник - Штойбен.
    Результативно, не правда ли?;)
     
    1 людині також подобається це.
  9. Kestner

    Kestner Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.971
    Адреса:
    Россия, Москва
    Именно это я и хотел сказать! спасибо пану Моралезу!
    Сам факт боевого рейса через заминированную "Маркизову лужу" уже подвиг - а колоссальный (вот не побоюсь этого слова) результат обоих атак, должны были однозначно принести Маринеско - героя. Вспомните, героев давали за значительно меньшие, да и просто сомнительные достижения (Лунин то вот герой!)
     
  10. I./JG53_Adler

    I./JG53_Adler Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.216
    Адреса:
    Petrozavodsk, Murmansk, Russland
    Насчёт того, что он за такой результат (тем более, подтверждённый) заслуживает ГСС - с этим не поспоришь, однозначно.
     
  11. Kestner

    Kestner Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.971
    Адреса:
    Россия, Москва
    Ну и ещё, посмею напомнить, про то что преследования не будет, или оно будет не слишком эффективным - это теперь знаем мы, а Маринеско этого не мог знать, он то как раз должен был предполагать, что немцы предпримут максимальные усилия по защите столь ценного объекта, а значит утверждение об отсутствии ... какого то ни было героизма в его действиях - тоже есть некоторая недооценка.
    Или вот утверждение "И пехотинцы, и танкисты, и ИПТ-артиллеристы, и лётчики в подавляющей своей массе только и делали, что ходили на смертельный риск" - так то оно так, но Густлава со Штойбеном потопила не "толпа героев", а конкретный человек!
    Поверьте я вовсе не спорщик! И вопрос о том был ли героем Маринеско - для себя давно решил, я хочу понять почему к нему существует устойчивое негативное отношение? что это рудимент советской ещё обработки мозгов или он ещё в чём то виноват, чего я не знаю? (у советской власти много было к нему претензий - но это не особо интересно т.к. они все были "не по делу" и сводились к излишней с совковой точки зрения самостоятельности), Подумаеш, выпивал - а кто из наших не выпивал?
     
  12. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Вот как раз таки ото и оно. Конвой должен был быть по любому. Кораблей не хватало, а ждать Густлов не стал. Нашли 2 инвалида сопровождения, из которых один поломался после выхода в море.
    Конечно сослагательное наклонение к истории не применимо, но кто знает, как бы было, если б транспорт ушёл в море в сопровождении полноценного конвоя..
    Так что пусть немцы посыпают себе голову пеплом. А мы их победили:)
     
  13. rogi

    rogi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    469
    Адреса:
    Киселевск
    На самом деле результат, показанный Маринеско - для сов. флота конечно выдающийся. Однако, много ли в этом результате зависело от самого М., я сказать не берусь. Большие пароходы стали появляться там, где их могли достать сов. лодки, только в конце 1944 - начале 1945 г. на Балтике. Лодок к тому времени было мало, в походы они ходили тоже мало, не редко вели себя пассивно после почти 2 лет сидения на базе или пугаясь внешне страшного количественно противника. Маринеско рискнул - но опять же, вся история его боевых походов говорит о том, что рискнул только из-за угрозы того, что ждало его на берегу. До того - не мог утопить жалкий траулер, ни торпедой, ни орудиями. После того - за весь поход ни одной попытки атаковать.
    Что касается частностей, то перед атакой Маринеско 2 с лишним часа гнался за немцами, не был ими при этом обнаружен и вряд ли уж так боялся их. Тем более, что при обнаружении состав конвоя был определен как "лайнер со сторожевиком." Все.
    На Густлоффе вскоре после 18.00 (берлинское) получили радиограмму о том, что впереди на встречном курсе идет отряд минных кораблей. Около 19.00 командир приказал включить огни, чтобы не столкнуться со встречными кораблями - кроме прочего, ему было сказано, что в районе банки Штольпе нет советских подлодок. Как раз тогда (около 21 Москвы) С-13 врага и обнаружила.
    Крутой маневр под берегом и опасное место - сказки, придуманные Кроном, который писал фактически художественное произведение и имел на придумывание все права. Но мы ведь с вами здесь говорим о том, что было на самом деле? За сказку Героя не дают.
    Густлоф при обнаружении уже был мористее лодки, т.к. фарватер, которым он шел, находился в 12 милях от берега. Глубина там - 61 м, вполне комфортно для ПЛ. Так что сие "опасность" совершенно надуманная.
    И еще, насчет страхов. По Маркизовой луже, наполненной минами, С-13 не ползла - с сентября 1944 г. финны, вышедшие из войны, предоставили свои фарватеры и лодки уходили в море из финских портов, в обход минных полей у ФЗ. Плюс - с момента возобновления боевых действий осенью 1944 г. на Балтике погибла только одна лодка, С-4, да и про ту Маринеско не знал. Так что вряд ли они там сильно боялись.
     
  14. Wolgadeutscher

    Wolgadeutscher Гешефтмахер

    Повідомлення:
    8.523
    Адреса:
    Санкт-Ленинбургъ
    Штойбен был кстати также набит под завязку ранеными и гражданскими.

    а про "атаку века " это конечно смешно. подстрелить две беззащитные мишени подвиг всё же невелик. как на учениях. уж тогда лучше вспомнить атаку Прина - вот это было действительно круто
     
  15. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Непгавда:)
     
  16. Wolgadeutscher

    Wolgadeutscher Гешефтмахер

    Повідомлення:
    8.523
    Адреса:
    Санкт-Ленинбургъ
    пгавда-пгавда, именно они там и плыли. Но Армии подводников там не было кстати. Но и тут всё было ок по морскому праву - корабль был слегка вооружён и сопровождался миноносцем и тральщиком
     
  17. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    А вот и вгёте;) Надеюсь, по незнанию, охмугённый вгажеской пгопагандой и лично пани Штейнбах;)
    Штойбен перевозил 2700 (по некоторым источникам 3500) раненых немецких солдат (какбе опять вопрос: а кого обычно из раненых в первую очередь эвакуируют, тем более в условиях приближающегося трындеца? А правильно - тех, кого быстрее можно поставить на ноги). А еще 50 военврачей, 250 медсестёр и артиллеристов (роту, по моему, но могу соврать). Общей численностью ок. 4000 человек. И довеском 1200 (прописью - одна тысяча двесте) беженцев (про беженцев читайте выше, в посте о Густлове). Итого, типично военный транспорт, не корабль-госпиталь, а транспорт;) И наличие конвоя вовсе ничего не значит.
     
  18. Wolgadeutscher

    Wolgadeutscher Гешефтмахер

    Повідомлення:
    8.523
    Адреса:
    Санкт-Ленинбургъ
    именно раненые и беженцы составляли основной контингент корабля - зачем было это сначала оспаривать а потом повторять? Не понял юмора :) Штойбен в это время был кораблём для перевозки раненых, но не лазаретом конечно. Так что всё прекрасно, ворошиловский стрелок попал два раза. Правда думал что стреляет в крейсер :D, видимо очень большой крейсер
     
  19. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Маринеску топил вражеский транспорт. А кого на нём везли, это вопрос второстепенный, хоть удобрения. Удачно сложилось, что двумя торпедами ко дну пошли 4.000 вражеских солдат.
     
    1 людині також подобається це.
  20. Wolgadeutscher

    Wolgadeutscher Гешефтмахер

    Повідомлення:
    8.523
    Адреса:
    Санкт-Ленинбургъ
    так никто не спорит, и даже будущих солдат солдат сумел утопить, молодец. Такое не каждый смог бы.
     
  21. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    А транспортник можно бы было обозначить как госпитальное судно;) Есть факты атаки советскими ВМС сугубо мирных судов? Под красным крестом, скажем?;)
    Претензии о будующих солдатах к Деницу.
     
  22. Dany

    Dany Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    734
    Адреса:
    Україна
    Прикольная ветка, если ты прочитал 5 страниц, дальше можешь не читать, повторяются предыдущие 5, причем слово в слово ))))
     
    1 людині також подобається це.
  23. Wolgadeutscher

    Wolgadeutscher Гешефтмахер

    Повідомлення:
    8.523
    Адреса:
    Санкт-Ленинбургъ
    А тогда не было мирных судов :) Штойбен и был госпитальным судном в общем то, но в войну ни одна сторона изначально не соблюдала эти правила. даже суда с красным крестом возили подкрепления и были зачастую вооружены - вспомним потопление советских кораблей на Чёрном море в начале войны. ТОже везли раненых, семьи беженцев и войска с боеприпасами и снаряжением туда и обратно. результат был тот же, только авиация постаралась
     
  24. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    У вас-то лично сколько сбитых транспортников или уничтоженных грузовиков с б/п на счету? Блин, как же забавно современные люди, в массе своей испытывающие стресс и жуткие муки совести при отрубании курице головы рассуждают о том - подвиг это пойти в бой, где тебя могут убить, или полу-подвиг, или четверть-подвиг. Молчали бы уж, господа. Для меня все герои, кто воевал. Не считаю возможным оценивать их геройство, ибо на ТАКОЙ войне не был и очень надеюсь, что не придётся.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  25. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.295
    Адреса:
    INGRIA St. Petersburg
    "Вильгельм Густлофф" сперва был символом могущества Рейха. Потом стал символом его краха. А Маринеску действительно очень не повезло с пропагандой. Будь он даже ангелом во плоти и идеальным воплощением героя. Весь этот анекдот с "атакой века" и "личным врагом Гитлера" убивает просто все. Действительно "одни в историю входят, другие влипают".
     
    velomas, Wolgadeutscher та Kestner подобається це.
  26. vivascalemodel

    vivascalemodel Gefreiter

    Повідомлення:
    54
    Адреса:
    Беларусь, Минск-город герой
    На первом фото официальная закладка лайнера...

    [​IMG]

    на втором спуск лайнера с разбивание шампанского...

    [​IMG]