Вибір металодетектора для новачків.

Тема у розділі 'Для новачків', створена користувачем MHC, 14 вер 2017.

  1. флегМАТ

    флегМАТ Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    36
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    51
    Повідомлення:
    591
    Адреса:
    Kyiv region
    Та нэ пэрэймайтэсь, то не в приборах дело было. То или копачи малоопытные гуляли (не знали как настроить мд, какую катушку иль частоту поставить, техника поиска несовершенна, т.п.), ну або "звёзды выстроились в маленький гробик"@ и находка стала ребром/ушла дальше рабочей глубины его прибора в тот момент или банально человек до неё просто не дошёл/не провёл над ней датчиком. Поиск - это сильнейший замес места, времени, условий и факторов, наличия технических средств, умения их применения, упорства, знаний, опыта, сиюминутной удачи и глобального везения. И тот преуспеет в поиске, кто регулярно и успешно совмещает и применяет вышеперечисленное на практике.
     
    Zag1248, Rastaarheolog, форт55 та 2 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Бу, в рабочем состоянии, есть коробка и доки
      6500 грн.
    2. Это современный микропроцессорный универсальный импульсный металлоискатель с встроенным литиевым акк...
      1700 грн.
    3. Плата для самостоятельной сборки всем известного балансого (IB) металлоискателя Терминатор 3, termin...
      190 грн.
    4. Новий,провірений працює
      1000 грн.
    5. Плата для самостоятельной сборки всем известного балансого (IB) металлоискателя Терминатор Про, term...
      190 грн.
  3. -=AviatoR=-

    -=AviatoR=- Feldwebel

    Повідомлення:
    300
    Адреса:
    Украина. Кривой Рог
    ...ну, наверное, потому что мне, например никакую рассрочку не дадут :D ибо уже доигрался с кредитами и на мне висит одно исполнительное производство :D короче персона нон-грата в банке - пока не погашу долг. Долг не шибко большой. Даже до косаря баксов не дотягивает. Но мне ни холодно и не жарко от него. То пока хай висит. На другое деньги надо. Это если по чесноку :D
    ...а так то понятно, что можно в кредит. Или понятно, что если есть деньги, не просто - а именно "выдернуть из жизни" на прибор - то можно и дорогой. Но когда нет чего "выдернуть" - то нет :oops:

    ...а самодельный - это смотря кто его делает. Сравнение не корректное (с жигулями). Почему? Потому что дело в схеме. По схеме (ну по сути так сказать) серия Фортун или Квазаров - это вполне неплохое оборудование. Конечно это НЕ сегмент аппаратов за косарь-два баксов - а так...скажем до 10-15 тыщ брендовых приборов. Но за 6-7 тыщ. Потому что они собраны нашими ребятами и у нас в стране. А по сборке - так смотря кто соберет. Какую нибудь Нокту или Гаррет тоже ведь собирает человек? На сборочной линии? Те же руки, те же ноги. А если у нас в стране такой же рукастый мастер соберет МД-ху она что сильно хуже будет по качеству сборки? Да вообще не будет она хуже. Может даже и лучше. Ибо бренды на потоке, а тут пару приборов собирает человек может в месяц. А потом еще маркетинг и все прочее. Самсунг и Эппл (условно) может собираться на соседних конвейерах. И по качеству сборки быть одинаковым. А разная стоимость - дело маркетинга. Да, есть свои фишки и фанаты разных устройств - но и первое и второе - звонит :D А так же можно вспомнить...ну например собранные вручную гитары там...усилители и все такое. Мебель. Да что угодно. Мастерами. Они никак не хуже по качеству сборки чем то, что на заводе. Т.е. не важно бренд или нет - важно кто его собирает и как собирает

    ...ну а так я тоже подымал меж ям других копарей неоднократно. И при том я хз может кто еще и после меня подымет. Это ж такое дело. Не соревнование - а для души больше. Подымет? Да и ладно. Мне не принципиально зачистить вообще в ноль. Тем более это в принципе малореально. Это надо там выходить разными по классу приборами вдоль и поперек. Есть находки и приятно :)
     
    форт55 та Кирюхин подобається це.
  4. Кирюхин

    Кирюхин Gefreiter

    Повідомлення:
    36
    Адреса:
    Донбасс
    Короче, как всегда, разговор ни о чём!
    Тема называется " выбор мд для новичка" !!!
    Ваши хвалёные фортуны с квазарами, далеко не для новичков, поскольку нужно "танцевать с бубном" перед каждым копом.
    Про деусы и веники я вообще ничего не писал.
    Я написал конкретно об хр орх. Прибор для новичков, включил, выбрал программу, и вперёд.
    Новички бывают разные, и с разной глубиной кармана! Так что бить себя в грудь и кричать, что копать можно и с Пиратом, немного не по теме!
    Хотите обсуждать бюджетные МД? есть другая ветка.
     
    Omikron, Rastaarheolog та флегМАТ подобається це.
  5. Кирюхин

    Кирюхин Gefreiter

    Повідомлення:
    36
    Адреса:
    Донбасс
    Так и я об этом!!! Только почему не корректное сравнение? жигуль едет из точки А в точку Б? едет! и Мэрс едет! только с другой скоростью и комфортом. За это и платим больше.
     
  6. maxo

    maxo Feldwebel

    Повідомлення:
    358
    Адреса:
    Схід України
    Так отож,лучше объясните тем,кто купил дорогой прибор и ходит по полям теперь с ведром,потому как "некоторые" здесь пишут,что у него находок стало больше.С ув.
     
    форт55 подобається це.
  7. maxo

    maxo Feldwebel

    Повідомлення:
    358
    Адреса:
    Схід України
    То что едет и комфорт с вами согласен! Вот если б этот комфорт был бы в обслуживании не дорогим, и в поисках прибавлял бы в два раза находок,тогда другое дело.
     
    Шурик Шанс 2 подобається це.
  8. -=AviatoR=-

    -=AviatoR=- Feldwebel

    Повідомлення:
    300
    Адреса:
    Украина. Кривой Рог
    Так а я кто? Новичок :D Ну год хожу где то. А есть люди и по 10 а то и больше ходят. То конечно я себя опытным назвать не могу :oops: То и спрашиваю.

    Возможно не так понял тему. Ибо "Первый МД" это одно...а "МД для новичка" - это другое. Ну мне кажется подразумевается когда УЖЕ ходил, просто у более опытных камрадов можно спросить о приборах, чего я в своем первом посте в этой теме и сделал :oops:

    По большому счету да, Фортуна как именно первый прибор - это сложно будет. Я месяца через три только понял что к чему. Ну типа более-менее понимать его и его настройки. И стоковая катушка 30х32 - это явно не для впервые взявшего прибор :D это на самом деле еще тот гемор. Но меня "танцы с бубном" не отпугнули а только раззадорили. Ну и когда разобрался то по сути какие там танцы? Включил, отбалансил, поставил ток, сэнс и пошел. 10 секунд на все танцы. НО, конечно если это сделать неправильно - то будет пИчалька, да. Или че то в функциях наклацать не понимая что оно дает в работе.
    Ну скажет так...с Фортуной может ходить и новичок и профи :D
     
    форт55 та Кирюхин подобається це.
  9. maxo

    maxo Feldwebel

    Повідомлення:
    358
    Адреса:
    Схід України
    Ну скажет так...с Фортуной может ходить и новичок и профи :D[/QUOTE

    Конечно же нет! Всем новичкам рекомендуют аську 150-250,а Вы как не опытный сразу ухватились за фортуну:D,как то не хорошо получается.
    Я вот в 2009 как прилип к К Профи,и до сих пор с ним,хотя по сроку службы пора уже переходить на более дорогие приборы,но он меня не отпускает,т.к.я его за 13 лет изучил,и понимаю его,и он меня радует своими находками:D:beer:
     
    форт55 та Кирюхин подобається це.
  10. Кирюхин

    Кирюхин Gefreiter

    Повідомлення:
    36
    Адреса:
    Донбасс
    Ну вот, опять же))) я с тёрко 2-3 часа ходил, рука отпадала‍♂️, хожу с орком целый день, ноги больше устают от ходьбы)))
     
    Rastaarheolog та maxo подобається це.
  11. -=AviatoR=-

    -=AviatoR=- Feldwebel

    Повідомлення:
    300
    Адреса:
    Украина. Кривой Рог
    ...ну я знал что освоение Фортуны будет сложным. НО на перспективу брал. Мол, типа, если победЮ ее - то будет лучше мне чем с той же Аськой! Не легче стартовать, нет - НО лучше потом. Ну подумал, мол, чего его бояться - я по работе и не такое был осваивал. И с МД справлюсь :D Ну вроде норм. Сейчас УЖЕ - не жалуюсь. Первые выходы - конечно АД. Но а как иначе :D

    ...я хз с чего такого прям дешевого и адекватного стартовать логично чтоб "легко" было. Именно под монеты, не для черного металлокопа. Ну может...какой нибудь Квест Х5 (на него тоже думал, но ТТХ похуже Фортуны - но красивый зараза). Он дешевле Аси оригинала вроде. Либо с китайской Аси 150 / 250, которая дешевле оригинала. Там катушки маленькие исходные. А новичок впервые взявший в руки прибор - не представляет сколько мусора в земле. Кажется что его нет вроде, травка там, вроде чисто - а там все звенит везде :D то так хоть будет понятнее. С 30х32 вообще смысла нет выходить даже в парк. Ничего не понятно. Только чистое поле. Относительно незамусоренное...
     
    форт55 та Кирюхин подобається це.
  12. Кирюхин

    Кирюхин Gefreiter

    Повідомлення:
    36
    Адреса:
    Донбасс
    Забыл дописать))) это я к тому, что когда ходить смог в 2 раза больше, то и находок стало в 2 раза больше!)))
     
  13. maxo

    maxo Feldwebel

    Повідомлення:
    358
    Адреса:
    Схід України
    Согласен с вами,тяжеловато если бегать по всему полю,но в моём случае только огороды,хутора,и пару тройку исчезнувших поселений-которых уже что раз перелопатили:)
    Да кстати,Вы с каких краёв Донбасса будите?
     
  14. Tea_M

    Tea_M Leutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.246
    Адреса:
    Харьков
    Никогда не слышал , чтобы квазаров или фортун как-то оскорбляли. Отличные приборы. И дело тут далеко не в деньгах . Просто для одного , эквинокс лёг в руку, по своим характеристикам . А другому аська за глаза, каждый выбирает мд , под себя. Единственное , из-за чего поменял фортуну , возможно был не такой опытный в плане понимания сигнала , а тупо ходить уткнувшись в блок vdi , это не для меня. Тогда копал , либо мельхиор-бронзу , либо чисто медь. Не как не мог привыкнуть к разнообразию сигналов. Да и сборка , эргономика , хлипкость , говорили сами за себя ( от деловеры)
     
    Останнє редагування: 15 січ 2022
    Шурик Шанс 2, форт55 та -=AviatoR=- подобається це.
  15. -=AviatoR=-

    -=AviatoR=- Feldwebel

    Повідомлення:
    300
    Адреса:
    Украина. Кривой Рог
    Во во. Это да. Поэтому и хочу следующий прибор в этой же линейке - но от мастера. То есть с качественной штангой, нормальным кабелем, красивым блоком с хорошим пластиком, катушкой и т.п. :)
    Я вообще хожу на четырехтональной озвучке всегда. Слушаю сигнал, потом на ВДИ смотрю. Ибо это "мурчание" на полифонии вообще мне непонятное :) В принципе по озвучке все понятно. Не смотря на четыре тона, казалось бы - оно все равно по разному звучит. "Короткий" сигнал, допустим, скорее всего проволочка. "Монетный" как бы с "эхом" вконце сочным звучит. В общем сложно описать но мне даже нравится слушать сигнал, запоминать как оно звучит, смотреть ВДИ, потом копать и сравнивать. Мол я был прав или не прав, угадал или нет. Вообще даже отключил приоритет сигналов. Так по мне даже "прозрачнее" что ли. "Понятнее". Например цветной сигнал но с "призвуком" чернины - скорее всего что либо забитое землей. Т.е. в цели есть "примесь" земли. Например проволочка согнутая и залипшая землей. А с приоритетом сигнала будет озвучивать просто цветом. Ибо цвет же преобладающий все равно. Что по мне вводит в заблуждение в некотором роде. В общем все это жЮтко интересно :)
    А градация по ВДИ да, очень широкая. В общем все равно лучше копать сигнал, чем искать "идеальный" так скажем. ВДИ все равно может плавать как минимум в + / - 5 значений в зависимости от того как цель лежит. А то и больше значений. И фиг скажешь точно то крышка или монета )))
     
    Tea_M, Кирюхин та форт55 подобається це.
  16. maxo

    maxo Feldwebel

    Повідомлення:
    358
    Адреса:
    Схід України
    А меня почему то к Кощеям тянет,изначально был Кощей 5И,все разваленные фермы были моими;),потом продал,хотел купить К 18М, не получилось(почему,уже не помню) купил в 2009г Кардинал Профи,и это у меня уже третий из этой серии,первые которые покупал,вынужденно приходилось продавать(были ньюансы в работе,с деньгами),третий которым на данный момент пользуюсь продавать точно не буду,я его выучил от "а" до "я" и он меня полностью устраивает.И вот опять появилась возможность взять Кощея 20М(как вторым) собранного авторами данного прибора,ещё в первые года его выпуска,с очень маленьким пробегом(17ч),пролежавший у человека аккуратно сложенным в старом чемодане более 10 лет.Как то так:D
     
    Tea_M, Кирюхин та LePEN подобається це.
  17. Vlad.Khr

    Vlad.Khr Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    Кавказька 48
    Добрый день, давно хотел приобрести металлоискатель выбор пал на Treker Gc-1039, кто что может сказать по поводу этого прибора ?
     
  18. Ваня_

    Ваня_ Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    628
    Добрий, навіть не думай, навіть не мірся) ЗА ту ціну краще якийсь б\у взяти але провірений... Це китайська чи чия там пищалка, нічого не накопаєш але гемору наберешся. Краще підзбирай кошти і купи щось простіше але провірене. Зайди в тему по продажам наших виробників і щось підбереш. І якщо десь побачиш Деловеру фірма така то також проходь мимо навіть не затримуйся.


    https://reibert.info/forums/otechestvennye-md.291/ Ось тут пошукай
     
    Slavon12M подобається це.
  19. Vlad.Khr

    Vlad.Khr Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    Кавказька 48
    В интернете вроде как все отзывы положительные ‍
     
  20. Хиля

    Хиля Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    961
    Адреса:
    Украина
    Ви бажаєте ходити з швидкістю 10 см. на один мах котушкою?
    Хочете збирати лише поверхневі предмети?
    Якщо так, то купуйте Трекера. :)
     
  21. Slavon12M

    Slavon12M Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    592
    Адреса:
    Слобожанщина
    9 років назад, коли починав копати, взяв собі трекера. Не беріть.
     
  22. Vlad.Khr

    Vlad.Khr Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    Кавказька 48
    Що можете сказати за прилад Garrett ace 150? Для новачка підійде ?
     
  23. maxo

    maxo Feldwebel

    Повідомлення:
    358
    Адреса:
    Схід України
    Купіть щось по цікавіше, як що вистачає грошей.
     
  24. флегМАТ

    флегМАТ Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    36
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    51
    Повідомлення:
    591
    Адреса:
    Kyiv region
    Якраз для новачка підійде, якщо в нормальному стані та недорого. Для збільшення глибини пошуку конче необхідно мати катушку стороннього виробника.
     
    Omikron подобається це.
  25. Vlad.Khr

    Vlad.Khr Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    Кавказька 48
    4-5тисяч адекватна ціна за цей прилад?
     
  26. -=AviatoR=-

    -=AviatoR=- Feldwebel

    Повідомлення:
    300
    Адреса:
    Украина. Кривой Рог
    ...я бы начинал с 250-й Аси (или ее аналога). Если от производителя брать. Все таки глубина побольше. У 150-й совсем мало. Чисто верхи собирать...ну либо чермет копать...

    ...но а лично я начал с Фортуны М3 :D еще и от Деловеры. Ну скажу так...вообще...то я пол года только разбирался с настройками. Пару раз в неделю выходил копать. И где то аж через пол года смог уже "на автомате" типа вышел-собрал-и-погнал. Начало было - "мучение и вообще ничего не понятно". Потому что чем больше настроек и чем больше катушка = тем больше "вообще непонятно шо происходит". И катушка там была без экрана и на касание о мокрую траву сигналила. Но потом мне сделали нормальную катушку на заказ и норм
    ...то есть если взять Фортуну или Квазар изначально нормальную, от мастера = она (как по мне) будет намного мощнее Аси в работе = НО и намного сложнее в освоении. НО и удобнее. Маски поставить можно. Баланс грунта подогнать и т.д. То есть она может где то на 12-15 тыщ, а стоит по факту где то 6-8 тыщ. Ну примерно. То есть может поболее чем стоит. Что особо ценно (для меня) = очень быстрое разделение целей. То есть если на махе лежит три цели = она и просигналит все цели. А "брендовые но дешевые" (ну типа китайцы) = смешают все в кашу. Непонятно будет сколько там чего под катушкой и где оно. Просто звенеть будет. Либо надо будет оооочень медленно водить. А это ж бесит. Тогда можно один проход по полю и до вечера не завершить
     
    форт55 подобається це.