Версии гибели и места захоронения генерал-майора комкора А. И. Лизюкова

Тема у розділі 'CРCР та союзники', створена користувачем Денис Волль, 24 бер 2011.

?

Версии гибели и места захоронения комкора А. И. Лизюкова

  1. Считаю, что верна версия ПО "Дон" (А. В. Курьянов) и нашли именно останки генерала А. И. Лизюкова

    33 голосів
    40,2%
  2. Считаю, что верна версия И. Ю. Сдвижкова и останки генерала А. И. Лизюкова до сих пор не найдены

    39 голосів
    47,6%
  3. Считаю, что ни одна из версий не верна

    10 голосів
    12,2%
Статус теми:
Закрита.
  1. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Возвращаясь к мемуарам Катукова. Геройский маршал слукавил не только во фрагменте с последним боем Лизюкова. Сейчас читаю книгу В. Прудникова "Катуков против Гудериана", где автор указывает, что в мемуарах Катуков написал как добровольцем попросился в Красную Армию, а в действительности был призван Коломенским РВК 11 марта 1919 года.
    Разница, думаю, всем ясна..
     
  2. Цікаві лоти

    1. До вашої уваги деталі мотоцикла BMW R12.Такі як - вихлопна труба - (цепна зірка з того ж місця піде...
      800 грн.
    2. З болота.погнутий, але можна відрехтувати.стан дивіться по фото.
      777 грн.
    3. З болота.Шукав що і де можна було фіксувати цим фіксатором, але нажаль без результату.
      1000 грн.
    4. 2 шт цілі, один розломаний .З Pz-I, та все що на його базі.стан по фото.
      420 грн.
    5. Крышка бензобака бмв
      2000 грн.
  3. mnr8082

    mnr8082 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    441
    Адреса:
    Россия г.Самара
    Обстоятельства последнего боя Александра Бурды. По мемуарам и архивным документам....
    http://www.vn-parabellum.com/battles/burda.html
     
  4. alex5

    alex5 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    583
    Адреса:
    Воронеж
    Денис, но тут трудно что-то утверждать: мог он прийти (добровольно!) в РВК и попросить, чтобы призвали. Могли ведь его добрую волю оформить как призыв?
    Но Вы правы, в мемуарах маршала многое приукрашено, а кое-что и намеренно обойдено вниманием. Так уж было "положено" в те времена... Например, вот что он пишет о гибели В.М.Горелова: "Под Познанью произошел трагический случай, который болью отозвался в сердце каждого бойца 1-й танковой. В результате нелепой случайности погиб один из талантливейших командиров Герой Советского Союза Владимир Михайлович Горелов.
    Горелов стал заместителем командира корпуса в 34 года. Высокого роста, с красивым, еще мальчишеским лицом, он был человеком необыкновенной личной храбрости. Когда он возглавлял 1-ю гвардейскую танковую бригаду, она всегда шла впереди корпуса. Горелов выходил целым и невредимым из сложнейших боевых операций. И вот шальная пуля оборвала жизнь этого замечательного человека... "
    Но на самом деле ведь не было никакой шальной пули! В.М.Горелов был убит советским мародером, что, впрочем, никак не умаляет его заслуг. Но ведь вон как надо было повернуть - "шальная пуля"!
     
  5. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Есть другие реальные примеры?

    Я понимаю "добровольно", это как прийти и подать заявление - хочу служить добровольцем и т.д.". Призывники заявлений не пишут. А приходить и добровольно просить - чтобы призвали нужны не было.. Тогда, думаю, никого не упускали:)
     
  6. Председатель

    Председатель Gefreiter

    Повідомлення:
    99
    Адреса:
    Там-Сям
    Хотел узнать, интервью с вдовой М.Е. Катукова записано на носители информации, либо существует только в вольном пересказе интервьютера?
     
    MongolShudan подобається це.
  7. MongolShudan

    MongolShudan Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    752
    Адреса:
    Воронеж
    Да Вы правы, как то все получилось довольно "прозрачно". Денис Волль не могли пояснить, можем полностью уверены в Вашем написанном диалоге с вдовой.
     
  8. alex5

    alex5 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    583
    Адреса:
    Воронеж
    Где, когда, какой диалог написал Денис Волль? Я что-то пропустил?
     
    DokAl та mnr8082 подобається це.
  9. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    В вольном пересказе существуют только письма Нечаева да разговор находимцев или И.Афанасьева с Ольховиком, да ещё беседа Кияна с Липецким;). Записи с Катуковой велись, но беседовал с Екатериной Сергеевной автор книги - Игорь Юрьевич Сдвижков, поэтому все вопросы про носители к нему. Я лишь располагаю записями собственных предварительных телефонных разговоров с ней.

    Да.. всё получилось именно прозрачно и ясно. Как и должно быть. Про уверенность - к И. Ю. Сдвижкову опять же.
     
    mnr8082 подобається це.
  10. MongolShudan

    MongolShudan Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    752
    Адреса:
    Воронеж
    Денис Волль мы думаем и говорим об одном и том же, зачем Вы искажаете действительность и тем более И.Ю. Вам передал дословный пересказ вдовы.
     
  11. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Когда и где он мне передал дословный пересказ вдовы?
     
  12. MongolShudan

    MongolShudan Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    752
    Адреса:
    Воронеж
    Относительно времени и места я не могу Вам ни чего по этому поводу сказать, однако я вижу Вы согласны со мной по поводу дословного пересказа И.Ю..
     
  13. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Согласен с тем, что И. Ю. Сдвижков пересказал слова Катуковой? Конечно, так и есть, поскольку в 100% случаев при работе над книгами авторы или пересказывают использованные материалы или приводят их в виде полных дословных цитат (иногда с сокращениями).
    Есть ещё третий вариант - фантазия под видом использованных неких материалов. Прекрасный образец тому - книга Курьянова "В поисках легендарного командарма".
     
    alex5 подобається це.
  14. MongolShudan

    MongolShudan Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    752
    Адреса:
    Воронеж
    Пересказал рассказ Катуковой, журналист ты в своем репертуаре, не надо вранья, пересказал)), что пересказал, вытекает вопрос.
    Тебе воль и краевед нужно прогрессивно мыслить)))
    Ты краевед спрашивал меня как и чем занимается Киммериец, отвечу, он давно ушел от темы Люзикова, не много но приоткрою - нашли по документам - ТАМ ГДЕ ПОДБИТ БЫЛ ТАНК, это так к сведению и многое другое. Катукова тебе многое рассказала, но ты не стал писать, все дословно, ай как не хорошо.
    А в целом, я ухожу с форума, знаю, что скажите, туда и дорога))))
    ПС Ушел от темы. Киммериец, сейчас проводит работу над поиском итальянского "генерала" входившего в элиту итальянского руководства, погибшего и без вести пропавшего на территории понятно где, италы в курсе.
    Ну а Вам удачных поисков опровержения, и нахождением фальсификаций.
    Без уважения - MS
     
  15. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Клоун, ты тоже в своём амплуа. Чтобы утверждать, что я вру, нужно знать правду. Ты от этого далёк, как твой обожаемый Курьянов от архивов ЦАМО. Всё остальное - блеф, ибо аудиозаписями ты не располагаешь). Потрясти несуразным бредом можешь в другом месте. На каждого пастуха найдётся свой баран, так что иди на заливные луга к Курьянову. Там дадут сена и воды "высокого качества".

    ПС. Все фальсификации Курьянова давно опровергнуты.
     
    Kurbat 78 та DokAl подобається це.
Статус теми:
Закрита.