"Венгерская" узкоколейка

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем Vesel'chak, 26 лип 2019.

  1. Vesel'chak

    Vesel'chak Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    871
    Адреса:
    Мена
    Доброго времени суток. Вот, решил сделать пост о том месте, где в последнее время частенько копаю. Вообще, начинал я копать по полякам, событиям мая-июня 1920 г. К слову, нашем районе ВМВ практически ничем не отметилась.. Зато по совполии находок прилично..
    Итак, по сабжу. Был февральский вечер 2018, мы с напарником после дня поднятия польского окопа на холме с тучей маузеровских гильз, и поглащения пива, стоим на перроне станции. До города 40 километров, дизель последний. Двушка пива тоже). Темно уже. К нам подходит человек в длинном пальто, здоровается и задает интересный вопрос "Табачку не найдется?", впервые слышу такую просьбу сигарет. Я не курящий), напарник курит, он и угощает. Постояли, поговорили. Оказался очень интересный персонаж. Купил дом в деревне несколько лет назад, потому что "понравились места". Ходит по лесам, записи какие-то делает, разговаривает со стариками о истории здешних мест. Но не копарь!) Ну, мы, конечно, ему сразу о поляках и тп, мол такие вот тут места.. Он говорит, мол, местные про эти события говорили, как про гражданскую.. А потом: "А вы знаете, что здесь узкоколейка была, ее венгры охраняли". Мы заинтересовались. По его рассказу в деревне стояли венгры. С местными жителями сложились вполне хорошие отношения, не было зверств, репрессий и тп. В деревне сформирована была бригада, работавшая на узкоколейке. Рассказал случай, как один венгр погиб в результате неосторожного обращения с оружием. Его похоронили где-то в деревне. Очень сожалел, что не успел поговорить с одной бабулей, умершей за 4 месяца до нашей встречи с ним. Говорит, она работала в той бригаде. Я же вспомнил, что поднял за месяц до этого на странном продолговатом холмике, будто ответвлении от основной железной дороги, немецкую пуговицу с клеймом "М" в ромбе.. Еще подумал, может это узкоколейка..? В общем, приятно побеседовали еще и в поезде, на том и разошлись.
    В следующий раз, уже летом 18го, вспомнился этот разговор, когда так же с напарником и пивом "искали домик лесника")) Заблукали немного в лесу, вышли в интересное место, будто скрещение троп, а там железо. Много железа, и видно, что жд-шное.. До железной дороги 2 километра.. И вспомнилась эта узкоколейка. Так как спешили на мероприятие и нас ждали, тогда не особо задержались. А после я начал ее бомбить. Сразу скажу - сданный чермет вполне себе окупил и поездки, и батарейки, и дал некоторую прибавку к моей не самой крупной зарплате).. Ну а отдельно попадались и находки интереснее). К слову, гильз по ВМВ было меньше чем пуговиц вермахта, штук 5 всего, разрозненно. Боев не было. А потеряхи были.. Особенные чувства, когда поднимаешь первый жетон.. Да и второй тоже.. Сразу думаешь - кто был человек его потерявший, при каких обстоятельствах... В любом случае, время прошло и это сейчас просто ВОИН, живший в крайне трудное время и на 99,9% уже ушедший из жизни.. Первый жетон сапер танкового подразделения, пробил я по нему через Лексикон, куда после учебки попадали и с большой вероятностью нашел подразделение в котором он служил на момент утери жетона (совпадает период и место).. В общем, 128 танковый саперный батальон 2 такновой дивизии побывал там.. Кусок набойки, зацеп и венгерская пуговица (та что цветная и поменьше) были в радиусе 10 метров от жетона. По второму сложнее. Ландшуц. Найден прямо на месте, где были рельсы. Состояние такое, будто что-то тяжелое по нему врезало.. Тоже пробивал через Лексикон, но из этой учебки очень во многие подразделения направлялись солдаты и из них 3-4 могли быть в нашем районе..
    К слову о самой узкоколейке. На данный момент я прошел ее 3-километровый участок, который упирается в современную дорогу (все в лесу). А за дорогой так и не смог найти пока продолжение.. Возможно это и есть вся узкоколейка, но как-то думалось, что в ее конце должно быть скопление различных потерях, однако как-то нет, самая ближайшая к концу - это как раз жетон.. Правда за метров 120 до конца есть место, где с десяток пуговиц найдено, в т.ч. и венгерская, но там похоже старая лесная дорога пересекалась с узкоколейкой...
    p.s. А первой находкой по ВМВ на ней, именно когда я уже знал, что это узкоколейка - был зацеп с ремня.. Ох как я мечтаю найти прягу) хотя, понятно, что, скорее всего, ее там нет..)
    p.s.s. Не думаю, кого-то сильно удивлю своими находками.. Но.. Для меня эти места дороги, интересны.. И интересна и данная тема. Спасибо за внимание!)
     

    Images:

    IMG_1090.JPG
    IMG_1091.JPG
    IMG_1174.JPG
    IMG_1178.JPG
    IMG_0681.JPG
    IMG_0349.JPG
    IMG_0350.JPG
    IMG_0370.JPG
    IMG_0371.JPG
    FEpzVJ1rmPs.jpg
    KHa0zc8YIlc.jpg
    IMG_0906.JPG
    rrb, Фонарь, КАПЕР та 35 іншим подобається це.
    1. Ящик в отличном состоянии,был пескоструен и покрашен, клеймо видно. Лента хорошая с остатками вороне...
      3300 грн.
    2. (в наявності 10 шт.)
      Оригинал, новые; клейма разные
      350 грн.
    3. Тщательно чищен мет щеткой на болгарке,грунтован,окрашен.Добротный метал,висел в мастерской экспонат...
      450 грн.
    4. (в наявності 12 шт.)
      Оригинал, новые; клейма разные
      350 грн.
    5. (в наявності 2 шт.)
      клеймо производителя h.g.u. 42 новый
      2600 грн.
  2. chapaev10641

    chapaev10641 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    204
    Адреса:
    Киев
    Не в Закарпатье ли эта узкоколейка?)))))

    Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
     
    gantz подобається це.
  3. Vesel'chak

    Vesel'chak Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    871
    Адреса:
    Мена
    нет)
     
  4. Kox 263-1

    Kox 263-1 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    615
    Адреса:
    Украина
    Очень интересно.
     
    Vesel'chak подобається це.
  5. Vesel'chak

    Vesel'chak Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    871
    Адреса:
    Мена
    Позавчера поднял на ней 3й жетон (половинку).. На фото, где поваленное дерево - оно поперек узкоколейки упало.
    Обсуждение жетона было здесь: https://reibert.info/threads/stamm-schw-f-e-u-a-abt-9.1129878/
    Еще как то встретил грибника в начале месяца. Поговорил с ним об этой местности. Говорит, его отец рассказывал, что после войны на этой узкоколейке работали пленные. Их охраняли женщины из деревни..). Становится теперь понятно, откуда здесь такое количество пуговиц.. Возникает вопрос - носили ли пленные жетоны..?
     

    Images:

    KEFglZ5aIDU.jpg
    fjsTCrkitWg.jpg
    JKcd64bFffQ.jpg
    ORJA6uAoftc.jpg
    R7Kt13cFLxA.jpg
  6. GINDENBURG

    GINDENBURG General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    73
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    120
    Повідомлення:
    8.734
    Адреса:
    Украина
    Интересный вопрос :beer: Тем более половинки...?

    С уважением, Саша.
     
    Мансур Львович та Vesel'chak подобається це.
  7. Vesel'chak

    Vesel'chak Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    871
    Адреса:
    Мена
    Ну тут есть разные варианты.. Первый жетон тоже был разломан, половинки где-то в метре лежали друг от друга.. Второй разбит.. Возможно, и в данном случае где-то поблизости вторая половинка лежит, а я не нашел ее в чернике катушкой махать - то еще удовольствие". Возможно кто-то носил "как память" о камраде и потерял.. Много этого "возможно"... Но вопрос о жетонах у пленных актуален..
     
    GINDENBURG подобається це.
  8. Vesel'chak

    Vesel'chak Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    871
    Адреса:
    Мена
    Ходил недавно по сабжу. По находкам ничего интересного. Но вот в конце тюбик попался - ничего уже не прочесть, а-крышка специфическая такая и откручивается. Может, знает кто тут - то время, или современщина?
    Кроме того, этот тюбик напомнил мне о находке 17го года, когда я еще не знал про узкоколейку и лазил рядом по полякам. Собственно тюбик читаем - зубная паста с благозвучным для нашего уха названием КАЛОДОНТ)) Я как то выяснял, и, даже, насколько помню, она венгерского производства. Порадовало так же, что и дата читается - 09/40. Пойдет к другим трофеям по данной теме.
     

    Images:

    IMG_1558.JPG
    IMG_1559.JPG
    IMG_1602.JPG
    IMG_1603.JPG
    IMG_1604.JPG
    Ned 8808, Jamaica, Kox 263-1 та 5 іншим подобається це.
  9. Vesel'chak

    Vesel'chak Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    871
    Адреса:
    Мена
    Вчера нашел 4й жетон. На фото ямка, где он был - это как раз узкоколейка и шла. Был под корнями, глубина примерно штык фискаря. Немного не в своей тарелке чувствовал себя, лазя с штаткой от 250 аськи (мой нел Хантер в ремонте), такое впечатление, что процентов 30 находок осталось без отклика)..
    Последнее фото - как сейчас выглядит моя "коллекция" найденного на 3-х километровом участке узкоколейки и рядом с ней.
     

    Images:

    IMG_20191029_142132.jpg
    IMG_20191029_153111_1.jpg
    IMG_20191030_214937_139.jpg
    IMG_20191030_132402.jpg
    rrb, Страхователь, Komplekt та 6 іншим подобається це.
  10. Vesel'chak

    Vesel'chak Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    871
    Адреса:
    Мена
    Доброго времени суток, камрады. Давненько сюда не писал.. Ну вот последние 3 выхода подарили достаточно необычные, но интересные находки по теме.. Началось еще все недели 3 назад, когда я поехал с евро аськой и своей и штаткой от 250й (своими все никак не займусь катушками).. Через час копа, катушка без причинно (по крайней мере, мне так показалось) замолкла. Реагировала только на лопату в упор.. До поезда было еще 3 часа, а проблему на месте устранить я не мог, поэтому решил побродить по окрестностям без прибора, разведать, так сказать места вживую. И вот - пройдя метров 100 через болотце рядом с узкоколейкой, вышел к длинному холмику, идущему метрах в 200 от узкоколейки параллельно ей с одной стороны и метрах в 400 через то же заболоченную местность и заливной луг, параллельно озеру, с другой стороны. Место показалось довольно привлекательным, характерных ямок не было. Путь туда в другое время осложняется тем самым болотом его окружающим, а из-за зарослей и зелени холма не видно со стороны узкоколейки. В общем, взяв у камрада Фишер 70й с Ультимейтом и самого камрада с Деусом, поехали мы этот холм разведывать. Поначалу все было достаточно тихо, попадались пара-тройка мосинок авиационных, несколько пуль, пара шрапнелей. Мне под деревом 2 подковы выпало. Тут мы наткнулись на 2 блиндажа. Выход одного из них смотрел на узкоколейку (200-250 метров оттуда), второй был рядом в 15 метрах и его выход смотрел противоположную сторону на луга и озеро. Блины не биты, ни одной ямки. Я начинаю прозванивать первый, прибор реагирует, копаем - угли - блиндаж горел, на них и звенит.. Иду ближе к выходу, цепляю что-то, копаю, довольно глубоко, за штык фискаря, вижу странную приблуду, окапываю ее и понимаю, что это, похоже авиабомба... Как бы такое впервые, интересно, но стремно.. Сфоткал, посмотрели, оставили, красиво воткнулась под прямым углом, конечно.. Дальше пошел на второй блиндаж, и, почти сразу в дальней правой стенке в углу сверху нахожу еще одну такую же.. Вот тут уже удивился еше больше - попадание в блин, неразрыв, прикольно.. Блин негорелый.. А вокруг по сопутке - пусто, ни пуговицы, ничего интересного. Чуть позже рядом с горелым в противопожарной полосе нашел развалившуюся еще одну, с которой забрал стабилизатор, а после на небольшом расстоянии еще 2 целых воткнутых, так же на глубине. Поначалу камрад, которому скинул фотки, сказал, что это ПТАБы, но мы после нашли в инете, что это немецкие "зажигалки" B-1E, так же это обсуждалось здесь. По находкам в тот выход было совсем небогато.. По итогу, проконсультировавшись тут с знающими людьми и почитав по интересующему предмету информацию, поехал я туда уже с напарником через некоторое время и мы серьезно полазили вокруг блиндажей.. Сколько этих "зажигалок" мы нашли - я не считал, и это, думаю, далеко не все.. Холм узкий, идет с севера на юг, длину не скажу, больше километра, по ширине 40-100 метров, и вот четко по нему наверное метров на 200 эти "зажигалки" и были разбросаны, в том числе и по тем двум блиндажам.. Не знаю, мнение мое, что именно эти блины и были целью удара, боев то особо по вмв у нас не было. Камрад один высказался, что это "аварийный сброс", но как-то он слишком точно лег по холму... На одной просматривалось клеймо краской - вроде как 1944. Немцы с венграми ушли из этих мест в ноябре-декабре 1943, есть снимок люфтваффе за 20.01.1944, но он буквально 200 метров не дотягивает до блиндажей... В общем, загадка истории.. Кроме "зажигалок", в 25 метрах от несгоревшего блина, под деревом, нашли россыпь французских монет до 1943 года (такая всего одна попалась, в основном 1942) и один рейхспфенниг 1941г. Всего монет 15. И все, ни пуговиц, ни гильз, ничего... Вот, думаем, попробовать поднять негорелый блиндаж, что бы хоть что-то, возможно, стало понятно...
     

    Images:

    IMG_20200302_115052.jpg
    IMG_20200302_122042_1.jpg
    IMG_20200302_130625_1.jpg
    IMG_20200302_130724_1.jpg
    IMG_20200302_131153.jpg
    IMG_20200302_143327.jpg
    IMG_20200302_143625.jpg
    IMG_20200302_143633.jpg
    IMG_20200302_143643_1.jpg
    IMG_20200302_144031_1.jpg
    rrb, Ned 8808, КАПЕР та 14 іншим подобається це.
  11. Vesel'chak

    Vesel'chak Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    871
    Адреса:
    Мена
    Не так давно поднял на узкоколейке 2 рейхспфеннига 1939.. Вроде бы мелочь, но какой бомбический сохран... Не мог не выложить сюда)
     

    Images:

    IMG_20210127_163600.jpg
    IMG_20210127_163545.jpg
    IMG_20210131_184117_1.jpg
    IMG_20210131_184110.jpg
    Ned 8808, Virii, KoJloHucT та 8 іншим подобається це.
  12. Володимир84

    Володимир84 Oberstleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    11
    Повідомлення:
    3.453
    Адреса:
    Слобожанщина
    Так, сохран для таких речей з землі дійсно рідкісний.
     
    Virii та Vesel'chak подобається це.
  13. Vesel'chak

    Vesel'chak Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    871
    Адреса:
    Мена
    Песочек.. Но, если честно, сам был крайне удивлен, будто с Али Экспресс заказ))
     
  14. Vesel'chak

    Vesel'chak Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    871
    Адреса:
    Мена
    Ох, камрады, вчера выскочила в 150 метрах от узкоколейки просто офигенная находка, при весьма интересных обстоятельствах)). Начнем с того, что с неделю назад показал своей девушке, как пользоваться Евроасей с Нел Хантер (это гостевой прибор, сам хожу с Фишер Ф70). Попросила она, потому как собиралась в деревню, с ее слов, там интересные места для копа (а она с прошлого лета частенько выезжает со мной на коп, грибочки там посрбирать, цветочки и тп, но не копала до этого ни разу, да и в асе не было штанги)).. Опустим первый ее коп и коп в деревне - результат хороший, но к сабжу отношения не имеющий. Итак, вчера. Я хотел исследовать самый труднопроходимый участок узкоколейки в болотистой местности. Как раз в это время года, там можно было бы хоть как то лазить и искать. Пришли на место. Я пошел вдоль узкоколейки, а она отправилась куда то в сторону. Через некоторое время я вернулся, перенес рюкзаки и стал звать ее, идти дальше. Показалось, что ответ был справа, пошел туда, бурелом, жесть, прокричал ещё раз, снова откуда то ответ, пошел на голос, позвал, тишина..позвал ещё раз (телефоны выключаем, раций нет, вот думаю свистки может с собой носить)) тактические с Али)). Подождал, плюнул, подумал - да иди ты, лазь там себе в @бенях и пошел обратно на узкоколейку. Когда вышел на нее, услышал характерный Асечный Тын-Тын на пол леса, но звук шел СЛЕВА... Крикнул дивчину, она отозвалась. Подходит, на ходу достает что-то из кармана, протягивает и спрашивает - у тебя такая есть? Я беру, смотрю, открыв рот, не понимаю, что это, но вижу свастику и перекрещенные кинжал с гранатой. Я сначала даже неправильно ее повернул, так как она без одного "крыла" была, держал вертикально ее и не врубался, что это за знак такой...))) Потом дошло повернуть правильно.. на тот момент я понимал, что видел данную награду в инете, возможно и здесь где-то, но в упор не мог вспомнить, что за она, крутились в голове слово "шпанга", и все.. И интернета в лесу нет.. В общем, пошли мы на место, где она была поднята. Рядом 2 поваленных с корнями и землёй дерева, тишина вокруг.. Потратил некоторое время, покружив, ища отлосанное "крыло", но не нашел.. Думаю, надо поставить Ультимейт вместо штатки, взять дивчину и напарника с аськами, и по колышкам, двойными проходами прошерстить район вокруг находки...
    IMG_20210324_122201_1.jpg IMG_20210324_122504.jpg IMG_20210324_123209_1.jpg IMG_20210324_130204_1.jpg IMG_20210324_181522_1.jpg IMG_20210325_011443_1.jpg IMG_20210325_011456.jpg
    p.s. Не знаю, если запрещено это правилами, то пусть модер удалит этот абзац со ссылкой, но вот хотел бы "прорекламить" свой канал в Телеграмм, он, собственно, про коп) и историй и фото там намного больше, чем выкладываю здесь, плюс природа.. Кому интересно, камрады - заходите: https://t.me/drunkdigger
     
    prust, lesorion, Padre945 та 16 іншим подобається це.
  15. Vesel'chak

    Vesel'chak Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    871
    Адреса:
    Мена
    Не знаю, можно ли отнести данный пост к самой узкокоейке, однако локация - почти на ней. Находки ещё начала мая, вот только дошли руки сюда написать. Такой вот Пикник на обочине). Как видится, остановилась группа, перезарядились, перекусили, потеряли некоторое количество патронов, кто-то пуговицу).. но, что самое интересное, на этом пятачке - метров 15 на 10 откопалась ещё поломанная серебряная рюмка 84 пробы, ещё с царских времён.. Склоняюсь, конечно, что это случайное совпадение, и она была утеряна много раньше, но все же..
    Кстати, подскажите - отчего консерва? Таких было несколько, но эта лучше всего сохранилась..
     

    Images:

    IMG_20210503_150339_1.jpg
    IMG_20210503_151523.jpg
    IMG_20210503_154311_1.jpg
    IMG_20210503_154355_1.jpg
    IMG_20210503_194808.jpg
    IMG_20210503_194342.jpg
    IMG_20210503_222905.jpg
    IMG_20210503_173848_1.jpg
    prust, Alex Faa, lesorion та 2 іншим подобається це.
  16. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.574
    Адреса:
    Київ, Україна
    ...похоже на португальские сардИны
    (встречалось...)
    ...оч.вкусные...:smile_12:

    З.Ы. ...рюмка - жирная...
     

    Images:

    unnamed.jpg
    post-64294-0-11985500-1347468692_thumb.jpg
    072b8378b72cd14351ccc4952c3ec8e1.jpeg
    Мансур Львович та Vesel'chak подобається це.