Василько Василий Макарович

Тема у розділі 'Зниклі безвісти', створена користувачем Radius, 20 сер 2018.

  1. Radius

    Radius Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.923
    Адреса:
    Алкоголик из Витебска.
    Господа, по поиску солдата через ОБД очень недавно появилась новая запись, пятая по счёту. До этого их всегда было 4 на этого бойца. По ним он числится пропавшим без вести в боях лета-осени 1941 года. Также солдат учтён в книге памяти Погранвойск, как пропавший без вести.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------

    Вот новая запись:
    ID 85891039

    Фамилия Васильков
    Имя В.
    Отчество М.
    Воинское звание рядовой
    Страна захоронения Латвия
    Регион захоронения Мадонский р-н
    Место захоронения Эрглю вол., п. Эргли

    ID 85889978

    Страна захоронения - Латвия
    Регион захоронения - Мадонский р-н
    Номер захоронения в ВМЦ ЗЛ371-878
    Место захоронения - Эрглю вол., п. Эргли
    Вид захоронения воинское братское кладбище
    Размеры современного места захоронения 3600 кв. м.
    Состояние захоронения хорошее
    Захоронено всего 8077
    Захоронено известных 7892
    Захоронено неизвестных 185
    Описание памятника (надгробия) На южной стороне кладбища установлен обелиск с надписью: «MUZIGA SLAVA VARONIEM KAS KRITUSI KAUJAS PAR MUSU TEVIJU. ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ ПАВШИМ В БОЯХ ЗА НАШУ РОДИНУ. 1941–1944». На мемориальных стенах размещены 228 памятных плит с именами. На могилах уста
    Дополнительная информация о месте захоронения К северу от входа на кладбище установлены 4 памятные плиты со схемой боевых действий в ходе Мадонской наступательной операции и последующих боев за Ригу в августе-сентябре 1944 года.
    -------------------------------------------------------------------------------------------------
    Солдата, которого ищут, зовут Василько Василий Макарович - 1919 года рождения. Призван Глуховским военкоматом из Сумской области УССР. Войну встретил в 1941 году на должности ручного пулемётчика в составе 5-й линейной пограничной заставы 2-й пограничной комендатуры 92-го погранотряда УПВ НКВД Украинской ССР. Отряд занимал оборону по реке Сан около города Перемышль на польско-советской границе Украинской ССР.
    Последнее письмо с фотографией от него было получено перед войной из города Синяво, что располагался в зоне ответственности 92 погранотряда. На фотографии стоит дата - 22 июня 1941 года, то-есть ровно за месяц до начала войны.
    Собственно эта новая, пятая запись, выходит за рамки понимания первых четырёх. Также есть понимание, что к украинской фамилии солдата "Василько", писарями была добавлена в конце лишняя буква "в", поэтому поиск ведётся по двум фамилиям.

    Вопросы:
    - что за бойцы похоронены в братской могиле в Латвии
    - может ли боец, указанный в новой пятой записи в ОБД как " рядовой В.М. Васильков", быть тем самым бойцом, служившим в 92 ПО.

    Спасибо.
     
    Останнє редагування: 20 сер 2018
    Michael24 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Коп. Лично сам хорошо упаковываю все свои лоты !!! Лоты разбиваю и комбинирую !!!
      50 грн.
    2. Коп . Лично сам хорошо упаковываю все свои лоты !!! Лоты разбиваю и комбинирую !!!
      130 грн.
    3. Пуговица некопанная, домашнего хранения. Магнитится.
      150 грн.
    4. Большая пуговица. Королевский саперно-минерный полк. Англия. Крымская война.
      115 грн.
    5. 35 грн.
  3. Bangalor

    Bangalor Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    52
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    95
    Повідомлення:
    4.064
    Адреса:
    Україна
    Здравствуйте!
    Я так понимаю, ищете этого бойца?
    Фамилия Васильков
    Имя Василий
    Отчество Макарович
    Последнее место службы 92 ПО 5 застава
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.09.1941
    Название источника донесения РГВА
    Номер фонда источника информации 32883
    Номер описи источника информации 1
    Номер дела источника информации 197

    Предположу, что в Латвии в Мадоне может быть увековечен (но не похоронен) вот этот боец (40 армейская штрафная рота).
    Фамилия Васильков
    Имя Василий
    Отчество Михайлович
    Дата рождения/Возраст __.__.1925
    Место рождения Алтайский край, Поспелихинский р-н, с. Поспелиха
    Дата и место призыва Усть-Каменогорский ГВК, Казахская ССР, Восточно-Казахстанская обл., г. Усть-Каменогорск
    Последнее место службы 119 сд
    Воинское звание рядовой
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 16.10.1944
    В донесении первичное место захоронения Лецкава, Литовская ССР.
    Но можете почитать тему вот эту https://reibert.info/threads/imena-na-mogilax-kak-ehto-bylo.248928/ Только в моем городе в братке 17 человек ошибочно числятся захороненными, на самом деле похоронены совсем в других местах, так что я уже ничему не удивляюсь.
    С уважением,
     
    Bakay та Radius подобається це.
  4. Radius

    Radius Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.923
    Адреса:
    Алкоголик из Витебска.
    Написано о захоронении в Лецкаве, Литовской СССР. А там фигурирует Эргли, Латвийская СССР.......
    Понял, перечитаю тему.
     
  5. Bangalor

    Bangalor Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    52
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    95
    Повідомлення:
    4.064
    Адреса:
    Україна
    По 92-му погранотряду за август-сентябрь 1941 года (возможно, вы уже эту информацию видели, но на всякий случай, взято отсюда) http://varavin.at.ua/publ/boevaja_k...junja_1941_g_po_1_dekabrja_1943_goda/2-1-0-15)
    По приказу начальника ОТ Юго-Западного фронта отряд был отведен в тыл и к 18 августа сосредоточился в г.Нежин , здесь отряд был реорганизован в полк , но пополнение не получил .
    Начальником штаба полка был назначен капитан Кудряшов Михаил Кондратьевич .
    Впервые с момента начала войны ,18 августа 1941г , полк приступил к несению службы заграждения на рубеже Нежин-Монастырище
    За период с 18.8. по 12.9.1941 г полком произведено около 2000 задержаний . Среди задержанных разоблачено 2 шпиона .Точных данных о задержаниях с разбивкой по категориям за это время полк не имеет , т.к. вся оперативно-служебная документация была уничтожена в период выхода полка из окружения , в сентябре 1941 г
    Боевые действия в августе подразделения полка не вели
    5 сентября 1941г 1-й б-н полка , под командованием капитана Воронова , по приказу Начальника войск ОТ Юго-Западного фронта , получил задание, занять оборону в г.Нежин и прикрывать отход частей РККА .
    Начальником обороны Нижинского сектора был назначен нач. штаба полка майор Кудряшов , которому были подчинены несколько подразделений РККА , расположенные в Нежине
    Боев в районе г.Нежин полк не вел .
    10.9.1941г военкомом полка был назначен ст.политрук Тараканов Николай Иванович
    12.9.1941г полк получил приказ начальника ОТ Юго-Западного фронта отойти в район г.Сумы
    По выходе из Нежина подразделения полка на марше растянулись . Между тем обстановка усложнилась . Прорвав оборону частей РККА в р-не Бахмач –Конотоп и а р-не Кременчуга , подвижные соединения противника замкнули кольцо окружения
    17.9.1941 года в 23-00 полк получил приказ выйти из окружения
    18.9.1941г полк достиг г.Пирятин , где к моменту его подхода сосредоточились части нескольких армий РККА с автотранспортом
    Так как ком. полка майор Агейчик , следовавший на машине в голове полка оторвался от подразделений , командование полком с 17.9.1941 г временно принял на себя нач.штаба полка майор Кудряшов и военком полка ст.политрук Тараканов.
    Во избежание лишних потерь , автотранспорт полка под руководством воентехника Караксина был направлен вперед, а л\с начал выход из окружения отдельными группами. Каждая группа имела в своем составе до 150 чел. Наиболее крупными группами командовали :майор Кудряшов , ст.политрук Тараканов и капитан Татьянин
    Выходя из окружения , подразделения полка неоднократно вступали в бой с противником.
    20.9.1941г. группа пограничников 92 полка и других отрядов под общим командованием полковника Рогатина , решительным ударом разгромили противника в р-не с.Городище и вышла в район с.Сенча
    21.9.1941г в том же районе , группа под командованием майора Кудряшова , совместно с частями РККА внезапной атакой снова захватила переправу в с.Городище .В этом бою был разбит 437 полк «СС» , противник оставил на поле боя свыше 215 трупов солдат и офицеров .Подразделения вели также бои в районе сел.Воронино , Лучки
    Однако в сложных условиях окружения отдельные командиры потеряли управление своими подразделениями , а некоторые поддались панике: (перечислено 4 офицера, считая всё же что этот «отчет» может быть несколько и субъективным, Ф.И.О. не печатаю)
    В результате чего подразделения разбились на мелкие группы , каждая из которых искала пути выхода из окружения самостоятельно
    Группа капитана Татьянина до момента выхода из окружения двигалась сплоченно , сохраняя оружие .К 1 октября группа Татьянина в составе до 100 бойцов и командиров вышла из окружения в р-не Зиньков-Ромашевка.
    Группа Тарасова вышла в р-не с.Савинцы .Остальные группы и отдельные бойцы выходили по направлению г.Харьков
    По приказу начальника войск Юго-Западного фронта , выходившие из окружения подразделения , а также отдельные бойцы и командиры полка направлялись в гор.Белгород , где с 28.9.1941г из бойцов и командиров 92 и 94 пограничных полков начал формироваться 92 пограничный полк .
    В составе полка к 1 октября 1941 г состояло 1545 бойцов и комсостава , из них:
    Бывших 92 погранотряда………………………….596 чел.
    94 погранотряда…………………………396 чел
    42 полка ………………………………….311 чел
    Из 10 ж\д дивизии НКВД ………………………….140 чел
    Из окр.школы МНС………………………………...100 чел
    Таким образом 92-й отряд (полк) за период боев с 22.6.1941г по 1.10.1941г
    потери убитыми , ранеными , пропавшими без вести и переведенными в другие части НКВД -1589 бойцов и ком.нач.состава (точных данных о потерях по отдельным категориям , полк не имеет т.к. документация штаба полка уничтожена во время окружения в сентябре 1941 г )
    Так что, можно предположить, что ваш боец пропал без вести не так далеко от родных мест.

    P.S. 5-я погранзастава 92-го ПО была резервной. http://voenspez.ru/index.php?PHPSESSID=ae874b95eb54b32c7f75539aa7246799&topic=366.180
    5 резервная застава 92 пограничного отряда войск НКВД
    Андриянов Сергей Егорович (1919) лейтенант|мл.сержант 5 резервной заставы 92 ПО попал в плен 05.08.1941 |освобожден
    Артемьев Петр Алексеевич красноармеец стрелок 5 резервной заставы 92 ПО пропал без вести__.09.1941
    Барков Владимир Степанович красноармеец стрелок 5 резервной заставы 92 ПО пропал без вести__.09.1941
    Бельтюков Филипп Григорьевич к-ц пулеметчик 5 резервной заставы 92 ПО пропал без вести__.09.1941
    Бондаренко Николай Васильевич командир отд. 5 резервной заставы 92 ПО пропал без вести__.09.1941
    Васильев Карней Ефимович мл. сержант к.о. 5 резервной заставы 92 ПО пропал без вести__.09.1941
    Васильев Михаил Петрович красноармеец стрелок 5 резервной заставы 92 ПО пропал без вести__.09.1941
    Васильев Парфен Ефимович мл. сержант к.о. 5 резервной заставы 92 ПО пропал без вести__.09.1941
    Венин Михаил Ефимович (1920) к-ц повозочный 5 резервной заставы 92 ПО пропал без вести__.09.1941
    Гольтман Азиг Нафталович красноармеец пул. 5 резервной заставы 92 ПО пропал без вести__.09.1941
    Григорьев Андрей Арсентьевич красноармеец стрелок 5 резервной заставы 92 ПО пропал без вести__.09.1941
    Домов Михаил Иванович красноармеец стрелок 5 резервной заставы 92 ПО пропал без вести__.09.1941
    Жигунов Петр Поликарпович красноармеец стрелок 5 резервной заставы 92 ПО пропал без вести__.09.1941
    Жуковский Сергей Алексеевич красноармеец стрелок 5 резервной заставы 92 ПО пропал без вести__.09.1941
    Золотарев Николай Семенович красноармеец стрелок 5 резервной заставы 92 ПО пропал без вести__.09.1941
    Иванов Михаил Данилович к-ц кавалерист 5 резервной заставы 92 ПО пропал без вести__.09.1941
    Исаев Николай Васильевич к-ц пулеметчик 5 резервной заставы 92 ПО пропал без вести__.09.1941
    Казаков Евгений Васильевич красноармеец стрелок 5 резервной заставы 92 ПО пропал без вести__.09.1941
    Коньков Иван Сергеевич к-ц зам. политрука 5 резервной заставы 92 ПО пропал без вести__.09.1941
    Кузнецов Петр Петрович красноармеец стрелок 5 резервной заставы 92 ПО пропал без вести__.09.1941
    Ломоновсов Федор Васильевич красноармеец стрелок 5 резервной заставы 92 ПО пропал без вести__.09.1941
    Макаренко Яков Анисимович красноармеец стрелок 5 резервной заставы 92 ПО пропал без вести__.09.1941
    Марченко Кирил Гаврилович красноармеец стрелок 5 резервной заставы 92 ПО пропал без вести__.09.1941
    Мельчаков Петр Павлович красноармеец стрелок 5 резервной заставы 92 ПО пропал без вести__.09.1941
    Михайлов Григорий Петрович красноармеец стрелок 5 резервной заставы 92 ПО пропал без вести__.09.1941
    Михайлов Иван Михайлович ефрейтор хлебопек тр.р.5 резервной заставы 92 ПО пропал без вести__.09.1941
    Морозов Николай Васильевич к-ц руч.пулеметчик 5 резервной заставы 92 ПО пропал без вести__.09.1941
    Пержалин,Першалин Алексей Федорович красноармеец повар 5 резервной заставы 92 ПО пропал без вести__.09.1941
    Подунов Иван Никифорович красноармеец связист 5 резервной заставы 92 ПО пропал без вести__.09.1941
    Правдин Сергей Иванович к-ц руч.пулеметчик 5 резервной заставы 92 ПО пропал без вести__.09.1941
    Ситкевич Петр Алексеевич красноармеец стрелок 5 резервной заставы 92 ПО пропал без вести__.09.1941
    Суходольский Василий красноармеец стрелок 5 резервной заставы 92 ПО пропал без вести__.09.1941
    Тимофеев Михаил Тимофеевич к-ц кавалерист 5 резервной заставы 92 ПО пропал без вести__.09.1941

    С уважением,
     
    Останнє редагування: 21 сер 2018
    Radius подобається це.
  6. Radius

    Radius Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.923
    Адреса:
    Алкоголик из Витебска.
    Немного не так.
    Состав 2 пограничной комендатуры:
    2-я пограничная комендатура
    2-я резервная застава
    5-я пограничная застава
    6-я пограничная застава
    7-я пограничная застава
    8-я пограничная застава

    5-я резервная пограничная застава находится в 5-й комендатуре. Номер резервной заставы комендатуры соответствовал номеру комендатуры в которой она находилась. Линейные же заставы шли по порядку.

    Собственно выходит, что боец по ОБД проходит по 2-й комендатуре в 5-й линейной заставе.
     
    Останнє редагування: 26 сер 2018
    Bangalor подобається це.
  7. Radius

    Radius Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.923
    Адреса:
    Алкоголик из Витебска.
    92 -й пограничный отряд г. Перемышль
    1-я пограничная комендатура Синяве
    1-я резервная застава
    1-я пограничная застава
    2-я пограничная застава
    3-я пограничная застава
    4-я пограничная застава
    2-я пограничная комендатура Высоцк
    2-я резервная застава
    5-я пограничная застава
    6-я пограничная застава
    7-я пограничная застава Высоцк
    8-я пограничная застава
    3-я пограничная комендатура Стубно
    3-я резервная застава
    9-я пограничная застава близ местечка Радымино
    10-я погранияная застава
    11-я пограничная застава
    12-я пограничная застава
    4-я пограничная комендатура г.Перемышль
    4-я резервная застава
    13-я пограничная застава
    14-я пограничная застава г. Перемышль
    15-я пограничная застава
    16-я пограничная застава
    5-я пограничная комендатура Пятково
    5-я резервная застава
    17-я пограничная застава
    18-я пограничная застава
    19-я пограничная застава
    20-я пограничная застава
    21-я пограничная застава
    Маневренная группа г. Перемышль
    1-я застава МГ
    2-я застава МГ
    3-я застава МГ
    Рота связи отряда
    Авторота
    Школа МНС Высоцк
     
    Bangalor подобається це.
  8. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Для того , чтобы солдат был увековечен на на братской могиле (это происходило в 1965) в военкомате , на территории которого проживала родня (или через который подавала розыск) , этот боец должен быть учтён как погибший с чётким указанием даты, места гибели или захоронения. Учитывали на основании донесения частей (госпиталей) , иногда гибель учитывали по свидетельским показаниям сослуживцев, но редко. Пропавших безвести не увековечивали, даже если есть дата и место пропажи. Например в извещении указано «пропал безвести 23.04.1942 в селе....» - не будет увековечен. «Убит 23.04.1942 года, тело оставлено на поле боя» не будет увековечен. «Утонул при форсировании р. Днепр» не будет увековечен.
    Но если в извещении было написано «убит и похоронен Харьковская область с. Михайловка» , то такой боец на увековечивание отправлялся. Но увековечен он по таким данным непонятно в какой Михайловке из 10 по области, как правило ошибочно.
    Алгоритм один и стандартный . Похоронка - журнал учёта в РВК- 1965 год РВК выписал карточку и отправил в ОВК по месту гибели- имя на могиле.



    "Директива Генерального штаба ВС СССР N 322/10310 от 4 марта 1965 г.
    В целях завершения работы по увековечению имен воинов, павших в боях за Родину, и оформлению могил прошу дать указания военным комиссариатам провести следующую работу:
    1. Районным и городским военным комиссарам по извещениям, полученным из воинских частей, лечебных и других учреждений, составить карточки на военнослужащих и партизан Отечественной войны, погибших в боях и умерших от ран. Заполненные карточки выслать к 30.6.65 г. в республиканские, краевые и областные военные комиссариаты.
    2. Республиканским, краевым и областным военным комиссарам полученные карточки разослать к 30.7.65 г. соответственно местам захоронения в республиканские, краевые и областные военные комиссариаты для последующей рассылки в районные и городские военные комиссариаты.
    Карточки на военнослужащих, погибших, умерших от ран и захороненных на территории зарубежных стран, высылать на рядовой и сержантский состав в Управление укомплектования и службы войск ГШ, на офицерский состав в ГУК МО СССР.
    3. Районным и городским военным комиссарам по карточкам уточнить имена погибших, останки которых были перезахоронены в братские могилы, и сообщить их местным органам власти для занесения на памятники.
    Надписи на памятниках воспроизводить согласно ст. 149 и 150 "Наставления по персональному учету безвозвратных потерь личного состава Советской Армии в военное время". (приказ ВМ СССР N 0135-51г.).
    Пояснение по составлению карточек:
    1. Карточки составляются на офицерский, старшинский, сержантский и рядовой состав СА и ВМФ, войск МВД и ГБ, партизан ВОВ 1941-45 гг., воспитанников в/частей, рабочих и служащих, состоявших в на работе в частях действующей армии - погибших в боях, умерших от ран и заболеваний, полученных на фронте, а так же на погибших, тела которых оставлены на поле боя, сгоревших в танках, и самолетах, утонувших при форсировании водных преград, погибших от прямого попадания снаряда (бомбы), если в извещении указан населенный пункт боевых действий части.
    2. Основанием к заполнению карточки служит извещение, полученное из воинской части, лечебного учреждения, штаба партизанского отряда и центральных органов, занимающихся учетом персональных потерь.
    3. Карточки не составляются на погибших и умерших воинов, в извещениях которых не указано место похорон, на пропавших без вести, если в извещениях и указан район боевых действий части.
    4. Заполнение карточки производится в одном экземпляре, с полным указанием данных на погибшего. Заполненные карточки подписываются военкомом и скрепляются гербовой печатью.
    5. Наименование населенного пункта, района, области указывать, как в извещении.
    При рассылке карточек придерживаться нового территориального деления СССР.
    6. В карточке указывать полные Ф.И.О. одного из прямых родственников и его последний адрес.
    Если родственники умерли или выбыли в другой район, указать об этом.
    7. Полученные карточки от республиканских, краевых, областных военных комиссариатов в рай(гор)военкомате хранить на правах секретных документов и в удобном расположении (алфавиту, местам захоронения и т.д.) для текущей справочной работы. При составлении списков карточки можно уничтожить установленным порядком".
     
    Українка, Radius, кичкас та 2 іншим подобається це.
  9. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    По 1941 году мало увековеченных , но они есть. Даже нет в ОБД донесения о гибели , а боец увековечен и есть в книге памяти с записью гибели по 1941 году. Это объясняется делопроизводством в РККА. Извещение документ не секретный , выписывалось писарем отдельной в/ч, имеющей мастичную печать , отправлялось обычной военной почтой вместе с солдатскими письмами домой.
    Донесение о гибели (умер в госпитале от ран) уже документ с грифом «секретно», составлялся из списков нескольких частей в дивизионный например и отправлялся спецпочтой вместе с другими секретными и совсекретными документами. Это происходило возможно позже . По разным причинам не дошло или даже не успели составить в 1941. И выходит, что извещение в РВК ушло и дошло, а донесение в Москву не дошло. Боец в книге памяти есть и имя его на могиле увековечено. А в ОБД нет такого бойца. Книги памяти составляли в 1991 по учетам военкоматов .
     
    Українка, Radius, кичкас та 2 іншим подобається це.
  10. nastenka1982

    nastenka1982 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    194
    Адреса:
    Украина, Киев
    http://voin.russkie.org.lv/ergli.php

    Похоже, это Ваш Васильков В.М.

    Васильков В.М..jpg


    Посмотрите этот сайт http://voin.russkie.org.lv/vov.php. Я выкладывала ссылку на него в теме "Ссылки для тех, кто ищет"
     
  11. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Этот боец по 1944 году. А ТС интересует пограничник по 1941 году. Просто по 1944 году полный тезка с распространённой фамилией Васильев.
     
  12. nastenka1982

    nastenka1982 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    194
    Адреса:
    Украина, Киев
    Возможно. ТС интересовался также

    По ссылке можно посмотреть.
     
    Radius подобається це.
  13. Bangalor

    Bangalor Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    52
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    95
    Повідомлення:
    4.064
    Адреса:
    Україна
    В ОБД действительно пять записей по Василько(ву) Василию Макаровичу, но в одной из них отчество указано Маркович. https://obd-memorial.ru/html/search.htm?f=P~Васильков&n=P~В*&s=P~М*&entity=000000000011010&entities=23,34,22,21&p=1
    Думаю, все-таки боец пропал без вести в период с 17.09.41 по 01.10.1941, если бы раньше, допустим, под Рогами, то в донесении указали бы, что в июле. Как вариант, надо пробовать из донесения выписывать всех пропавших без вести из 5 ПЗ 2ПК и пробовать их пробивать по ОБД, возможно, кто-то в плен попал и жив остался. Тогда по месту пленения можно будет хоть приблизительно что-то предполагать.
    А относительно бойца по 1944 я думаю, все-таки тот, которого указал выше. Там от Лецкавы до Эргли меньше 300 км. В Леккаве (Лецкаве) я захоронений в ОБД не нашел. Хотя не факт, что в Эргли правильно звание, фамилию и инициалы написали, ошибок везде много делали, у меня в городе два бойца вообще по два раза на плитах указаны.
     
  14. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Это не ошибка. Это результат процедуры увековечивания. Например боец в алфавитке части , где служил, числился с адресом жены в Московской области. Туда и была отправлена похоронка в 1941-1945 . РВК Московский вписал ее в журнал учёта. Сестра бойца потеряла связь с братом и подала в розыск брата через военкомат например Ташкента . Ей пришёл ответ что его убили. РВК Ташкента вписал бойца в свой журнал. В 1965 году московский РВК и РВК Ташкента отправили карточки на увековечивание. Вот и два раза один боец увековечен на одной могиле или в соседних сёлах.
     
    mastak-ua, Bangalor, Українка та ще 1-му подобається це.
  15. Radius

    Radius Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.923
    Адреса:
    Алкоголик из Витебска.
    Кто подскажет:
    1. В каком случае:
    - за погибшего
    - пропавшего без вести
    - умершего в плену
    матери солдата выплачивалась после войны пенсия ?
    2. Могла ли на погибшего на границе на 2-3 день войны уже в июле прийти похоронка ?
    3. Могла ли прийти похоронка в июле на погибшего во 2-3 день войны в Брестской крепости ?
    Объясняю.
    Мне случилось пообщаться с далёкими родственниками и односельчанами бойца. По информации от них, перед самой войной пришли письма, где боец писал, что служит в Брестской крепости и в июле была похоронка на него, где местом гибели указана тоже Брестская крепость и звание сержанта или младшего сержанта.
    После войны мать солдата получала на него пенсию. Это все запомнили, поскольку он был одним из первых погибших в селе.
    Но это всё не вяжется с книгой Памяти погранвойск и записями в ОБД, где он числится пропавшим без вести и рядовым.
     
    Останнє редагування: 11 січ 2019
    Українка подобається це.
  16. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    ФИО давайте посмотрим. Какое село , район, область? Могла быть не похоронка , а письмо сослуживца-командира, прорвавшегося на восток . На начало войны многие части, дислоцировавшиеся в крепости, были в летних лагерях, а не в крепости.
     
    Українка та Allex761 подобається це.
  17. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Похоже на семейную легенду. Выражение «Брестская крепость» и прочие героические дела с ней связанные появились задолго после войны. Герои сидели по лагерям НКВД как предатели родины. Все было по типу панфиловцев, Зои Космодемьянской, Молодой Гвардии.

    Только после выхода в 1957 году документальной повести Сергея Смирнова «Брестская крепость» и художественного фильма Константина Симонова «Бессмертный гарнизон», где были собраны сведения о событиях июня–июля 1941 года и показан подвиг защитников, Брестская крепость становится символом непоколебимой стойкости советского народа и важным символом официальной патриотической пропаганды. (И. Ахремчик «Защитники Брестской крепости» (1957–1958)
     
    Allex761 та mastak-ua подобається це.
  18. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    Похоронку могли прислать и она дошла. Потом списки могли быть утрачены в окружении и в ОБД не попали.
    Если поднять пенсионное дело, то там должна быть копия похоронки или справка из ВК.
    Давайте все данные.
     
    Українка подобається це.
  19. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    Вот, например.
    Но это уже 1980-е.
    По опыту работы с ОБД, после войны по подобным свидетельским показаниям убитыми признавали редко. Обычно п/б. Если ВК и писал - погиб, то вышестоящая инстанция не подтверждала такое заключение.

    upload_2019-1-11_14-12-38.png

    upload_2019-1-11_14-14-20.png

    upload_2019-1-11_14-16-2.png

    upload_2019-1-11_14-17-2.png

    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72139263&

    Вот еще аналогичный случай - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70590466&
     
    Bangalor та Українка подобається це.
  20. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    Да, Брест мог фигурировать в похоронке как ближайший н/п, к нему и привязка была. Как , например, здесь.

    upload_2019-1-11_14-51-39.png

    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1154946305
     
  21. Radius

    Radius Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.923
    Адреса:
    Алкоголик из Витебска.
    Так ФИО в первом посте.
    Василько Василий Макарович - 1919 года рождения, село Ярославец. Призван Глуховским военкоматом из Сумской области УССР.
    Именно похоронка пришла последней, на её основании была оформлена пенсия. Письма и похоронка утеряны. Время и человеческая память могли из города Брест сделать Брестскую крепость конечно.
     
    Українка подобається це.
  22. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    Так а каким боком 92 ПО к Бресту?
     
  23. Radius

    Radius Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.923
    Адреса:
    Алкоголик из Витебска.
    Я это и сам не пойму. 92 ПО фигурирует в ОБД просто по ФИО.
    В селе люди и племянник бойца утверждают о письмах из Бресткой крепости и похоронке с местом гибели Брестская крепость. Я подозреваю, что там фигурировать мог просто Брест. На основании этой похоронки была оформлена пенсия для матери за погибшего.
    Но по ОБД другая каша. Там пропал без вести вобще.
     
    Останнє редагування: 11 січ 2019
  24. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    Вы одного человека обсуждали или разных?
     
  25. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    Может Васильков из 92 ПО и не Ваш родственник. Никаких данных, кроме ФИО нет, да и в фамилии лишняя буква.
    Подворного нет, значит не искали, т. к. знали, что погиб.
     
    Останнє редагування: 11 січ 2019
    Українка подобається це.
  26. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    З приводу пенсії та грошової допомоги.
    Сім"ям рядового і молодшого начскладу, призваних до РСЧА у військовий час виплачувалася грошова допомога під час служби призваних, якщо у сім"ї не було інших працездатних осіб.
    Виплачувалася весь час служби, у т.ч. загиблим і пропалим БВ до оформлення пенсії.

    2.jpg 3.jpg

    Яким сім"ям виплачувалася пенсія визначено в п. 5 Інструкції, викладеної нижче.
    У п.п. 1,43 окремо прописані пропалі БВ.

    4.jpg 5.jpg


    Пенсії офіцерів та солдатів надстрокової служби регулювалися іншими інструкціями, і були більшими, аніж у осіб, просто призваних до РСЧА у військовий час.

    Викладені нормативні документи були чинними станом на 1955 рік, та їх публікації в цьому справочнику:

    1.jpg
     
    Останнє редагування: 11 січ 2019
    Bangalor, mastak-ua та Українка подобається це.