В Ржеве прошло торжественное закрытие Всероссийской «Вахты памяти-2013»

Тема у розділі 'Теорія ВА', створена користувачем Товарищ Сержант, 30 лис 2013.

  1. Motorist 153

    Motorist 153 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.330
    Адреса:
    Киев
    Мне не интересны ваши убеждения-мне хватает реальных результатов(количество сданных ВОПов,количество поднятых и установленных бойцов и так далее)-и как ни странно для их достижения не нужен ни жилкин,ни "бызнесмены" от поиска...
     
    sasha, Старик Похабыч, pobeditel та ще 1-му подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Свадебная "Mein Kampf". 1939 р. -------- Сохран - практически в идеале, так называемое - Свадебное п...
      14500 грн.
    2. Оплата: предоплата на карту Приват банка Доставка согласно действующего законодательства Украины: по...
      350 грн.
    3. Информационная брошюра ОУН УПА 1943 года очень тонкая бумага все страницы состояние отличное, чердач...
      650 грн.
    4. Наставление год 1935год
      2000 грн.
    5. Страницы все на месте.
      299 грн.
  3. Гвардия-Днепр

    Гвардия-Днепр Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    201
    Адреса:
    Украина
    я тоже так думаю...поживем увидим
     
  4. Гвардия-Днепр

    Гвардия-Днепр Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    201
    Адреса:
    Украина
    в том то все и дело , что ВАМ хватает...с этого и надо было начинать, а вы попробуйте сделать над собой усилие. Я лично вас приглашаю в 20 числах декабря (погода обещает быть плюсовая) помочь нам с исследованием места боя -потому как если мы этого не сделаем , за зиму это сделают местные мародеры. Вы готовы? ИЛИ ВАМ ХВАТАЕТ? Покажите нам свой патриотизм и идейность, я пишу абсолютно серьезно, если готовы милости прошу в личку... ночлег предоставляю , не евро конечно но тепло и чисто.
     
  5. Мамуль С.

    Мамуль С. Obergefreiter

    Повідомлення:
    68
    То есть поиском нужно заниматься комсомольскими методами - Даёшь 10 000 поднятых останков к 9мая!!!
     
    Гвардия-Днепр подобається це.
  6. Motorist 153

    Motorist 153 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.330
    Адреса:
    Киев
    Вы думаете мне нечем заняться по месту проживания??Зря-это не так,работы с большим запасом-хватает проявить и патриотизм и идейность .Кроме того просто не испытываю такого желания(ничего личного-вот просто не лежит душа и все).
     
    pobeditel подобається це.
  7. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    нуу епрст....... слов не хватает..рождаем очередной маразм? вникните уже в причины ссор правильно.и не навяливайте никому Вашу и не правильную точку зрения...
     
    Motorist 153 подобається це.
  8. Гвардия-Днепр

    Гвардия-Днепр Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    201
    Адреса:
    Украина
    Именно поэтому поиск надо строить на проф основе... потому что вы делаете то что хотите -НО ДЛЯ родственников павшего на нащем поле солдата ваше изречение "не лежит душа и все" далеко не просто фраза... и вам абсолютно насрать на чьи-то проблемы, ведь на ваших местах проживания все хорошо.. ВЫ И ДЕЛИТЕ ПОИСК на ваш и чужой , на "лежит душа или не лежит", на "хочу не хочу" проффесионализм не терпит такого !!!! В свою очередь мы готовы вам помочь если вдруг у вас возникнет подобная ситуция и тут личное не причем-есть слово НАДО, надо не для вас, а надо для дела...( хотя я более чем уверен , что на мое предложение последует ответ, спасибо -обойдемся сами):)
     
  9. Motorist 153

    Motorist 153 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.330
    Адреса:
    Киев
    Мы не нуждаемся в вашей помощи, равно как и не имеем возможности в данный момент ее оказывать вам(говорю исключительно о своем подразделении)-потому что заняты работой в другом месте,по которому работаем второй год и останавливать работы ради эфемерного "осмотра места боя" в конце сезона считаем нерациональным.
    А от демагогии и громких слов(точнее словодлудия на высокие темы) прошу меня избавить.
     
    pobeditel та Наталлия подобається це.
  10. Гвардия-Днепр

    Гвардия-Днепр Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    201
    Адреса:
    Украина
    вы говорите о плановых работах таких как ведут многие поисковые отряды, я вам говорю о форс-мажоре....ну да ладно побаловались ля ля ля и воз и ныне там.... снова "можем не можем" "имеем не имеем"... если бы вы были на З\П в поисковой организации вас бы не спрашивали, а просто отправили ко мне в командировку )))) и на этом демагогия бы закончилась... хотя конечно без души копать тяжело ... с этим соглашусь на все 100%. Без обид за мои резкие высказыввания ... мы тоже сами как нибудь . Спасибо
     
  11. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Павел, я устал это повторять, но два года назад мы собирались, чтобы сообща сделать что-то общеполезное. Вместо этого группа товарищей заняла кабинет и вообще не желает слышать никого, а тем более обсуждать варианты. Так что да, теперь-то "легко критиковать со стороны", когда группа товарищей делает то, что выгодно им и в тех рамках, какие устраивают их. А людям копающим, конечно, всегда останется возможность постоять на лопате, получить конфетку и съездить на семинарчик или в гости покопать "не за свои". И даже погордиться тем, что вот: сорок лет общественники тащили поиск на себе и отчетов почти не составляли, а мы щас быстро обеспечим историческую ценность, поскольку цельный год отчеты пишем. Которые потом дядя в пыльный чуланчик положит.
    Я всегда думал, что незахороненные за 70 (и даже за 100) лет солдаты - это позорное явление для государства и для общества. И на решение этой проблемы должны быть направлены как можно большие усилия, все, какие можно. Тут полезны и предприятия, и частные спонсоры, и общественники хотя бы потому, что третьих всегда будет больше.
    Ты тут рассказываешь про широко разрекламированные вахты. Но кто и где у нас проводил вахты на сто и более участников из разных отрядов, когда на карте можно поставить жирный кружок: "тут чисто"? Как в той же России, где работы такого масштаба - обычное дело. Да никто. Вместо этого "наши спонсоры" выходили к телекамерам и говорили: вот, только здесь вы и видите поисковиков, а все остальные - гнусь и мародеры сраные. При всем уважении к ребятам, которые честно копали и поднимали бойцов, такой подход никак не играет на решение главной задачи. И вызывает закономерное отвращение.
    Про то, что имеющийся набор документов для поисковых работ - полное говно, неприменимое к жизни, уже и говорить не стану. Два года назад мы собирались для того, чтобы обеспечить простые и понятные правила игры. Но вместо этого нам два года тупо и некрасиво продолжают навязывать неприменимое к жизни. Просто потому, что только так можно замкнуть все на одном человеке (группе товарищей). А равенство и братство им Nahui не надо.
     
    Останнє редагування: 3 гру 2013
  12. Гвардия-Днепр

    Гвардия-Днепр Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    201
    Адреса:
    Украина
    Соглашусь - все верно, надо привести поисковую работу к единой системе, тогда не будет вопросов... и общественники и предприятия должны работать и отчитываться за работу по единой системе.

    У нас (даже с тобою) разные понимания о системе отчетности, вот в этом и есть камень преткновения , вы не хотите ( может не понимаете своего интереса) в системном подходе исследования объекта, в том что гонка за кол-вом поднятых солдат не есть цель поиска. Вот тут то и необходим диалог , семинары , вахты и просто общение для отработки методики поиска в ЕДИНУЮ ,УДОБНУЮ всем систему.

    Теперь по Жилкину... пока не поменялось законодательство он тоже ВЫНУЖДЕН работать в рамках закона и как бы ему не хотелось , но его никто не назовет умным если он своей властью объявит "делайте как удобно и что хотите" потому как такими дейсвтиями он сам себе выкопает яму. А процесс изменения закона совсем не быстрый. Представим, что завтра на место Жилкина попадает твой Распашнюк и что? Вы будете подставлять своего шефа игнорируя "акты встановлення" и прочую лабуду? Тогда ваша команда будет заложниками неудобного законодательсвта . Согласен?
     
  13. Гвардия-Днепр

    Гвардия-Днепр Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    201
    Адреса:
    Украина
    А равенство и братсво -оно и было ..Казакевичу было похрен , а все остальные были равны -мы же сами выбрали лидера и привели его на "трон" и он начал работать и делать дело в отличие от его предшественника, так может дадим человеку время и прекратим обсералово? Может постараемся помочь ему и покажем , что он навел порядок и дадим ему положительную статистику в том правовом поле какое оно сейчас есть? Вы не подумали что "их кабинет" тоже могут проверить и что возможно без нашей поддержки не будет доверия и у него самого и т.д. Может начнем с себя ?
     
    Останнє редагування: 3 гру 2013
    Wolfgrey подобається це.
  14. Гвардия-Днепр

    Гвардия-Днепр Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    201
    Адреса:
    Украина
    вообщем оно покажет...но я понимаю то что тот кто что-то делает ВСЕГДА РЕДИСКА..:) по себе знаю...
     
  15. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Паша, ты что пить начал?:D Или может тоже паранойя... Один кричит "Я наведу порядок в стране" Второй: "Мы вам поможем"
    Это уже навевает определенные мысли...:rolleyes:
     
  16. Гвардия-Днепр

    Гвардия-Днепр Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    201
    Адреса:
    Украина
    и еще вопрос о равенстве и братсве не может быть рассмотрен если это равенство происходит за финансовы счет одного из братьев))) извините но тот кто девушку ужинает тот ее и танцует)))
     
  17. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Павлик, С Днем рождения! Всего тебе наилучшего! Но Главное - здоровья! Быть профессионалом в поиске - это важно. А для всевозможных исследований понадобится много мозга, его на чем-то нужно нести, значит здоровье должно быть крепким! Ну и удачи тебе в составе союза и денег побольше для решения всех проблем и в поиске и для семьи! Ну и чтобы детки твои росли и ни в чем не нуждались....и все благодаря поиску!!!:beer: жаль нет смайлика - поцелуйчика, я бы тебя еще и поцеловала!
     
    Гвардия-Днепр подобається це.
  18. Гвардия-Днепр

    Гвардия-Днепр Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    201
    Адреса:
    Украина
    наша организация на сегодняшний день не является членом союза ...просто мы стараемся увидеть положительные моменты и в их деятельности. Спасибо за поздравления:)):):))))))
     
  19. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    С Днем Рождения!
    Пару слов о сказанном. Что такое "системное исследование объекта", если речь о колхозном поле, уже распаеванном под коттеджную застройку? Или вообще о колхозном поле с запаханной траншеей? В траншее люди, погибшие от ружейно-пулеметного и артиллерийско-минометного огня, железо, личные вещи солдат и т.д. К истории Второй мировой полевые раскопки ничего не прибавят, поскольку нет здесь как в археологии связки между теорией и практикой, научных изданий, диссертаций и т.п. Равно как нет и тайн в том, как жили, чем воевали и во что одевались эти недревние люди. Результаты одного отряда могут прибавить только к результатам другого - если можно пойти в архив и почитать отчеты.
    Где я могу почитать ваши отчеты, Паша? Или отчеты организации, членом которой вы не являетесь?
    Где элементарные списки фамилий установленных воинов? Такие или вот такие, единственные пока в своем роде, 1214 записей.

    Второй вопрос, что первично: найти и установить солдата, чьи ровесники ныне живы и вернуть его семье, которая его до сих пор ищет, или "системно исследовать" закопухи? Если второе - тогда реформируйте науку, добавляйте в Институт археологии НАНУ военный отдел и под кисточку поднимайте траншеи в полный профиль, пишите диссеры. Системность, на мой взгляд, это полная отработка местности на предмет нахождения останков с последующим захоронением. "Мы все - одна большая похоронная команда Красной армии" (с).

    Третье. Я понимаю, что у ответсека безвыходная ситуация. Он вынужден демонстрировать "абсолютную законность", хотя закона нет, а есть притянутые за уши нормы и абсурдные постановления, неприменимые к реальной жизни. Но вместо того, чтобы вместе со всеми эту недействующую систему поломать и ввести простые и удобные правила (включающие заодно и понятное наказание), он тупо пытается выкрутить руки всем, кто не соответствует некой системе поведения. На тех, кто втихую роет хабар и не имеет никаких общественных организаций, всем наплевать, ройте, пацаны. А нормальные поисковики публично объявляются преступниками - потому, что не тихарятся, а дело делают.

    Это ущербная логика.

    Вместо того, чтобы договориться про общие и взаимовыгодные правила игры, человек наживает себе и своим людям врагов, организовывая Звонки Из Министерства, интересные бумаги в ментуру и прочие органы, обсирая уважаемых людей. "Шеф сказал, вы копать не будете". И даже проект закона был выписан таким образом, чтобы лично в ручном режиме определять, кому можно работать, а кому нет. Конечно я приложу все свои скромные силы для того, чтобы в таком виде он принят не был. По-другому просто не слышат, нет у нас диалога. Есть диктат, причем со стороны комиссии, не имеющей никаких контрольных полномочий.

    Еще раз подчеркну: солдаты для чиновников вторичны, им плевать, что нашли, идентифицировали, отыскали родню, что его похоронить надо. "Где бумажка" - вот что важно. Напишите, а мы рассмотрим. Но это ложный путь, который лишен человеческой и христианской этики, разрушает саму идею добровольчества в поиске павших и в итоге приведет к очень нехорошему. Вдумайся: в одной Смоленской области больше поисковых отрядов, чем во всей Украине. У нас за два года стало проще копать втихаря, даже в ВА люди перестали выкладывать темы, все на нычках сидят. А раньше можно было хоть составить представление, кто где и чем занимается, познакомиться, довести какие-то понятия.

    Я с таким подходом категорически несогласен и открыто говорю об этом. Так что "давать время" не имеет никакого смысла. Два года, Паша, два года.
     
    Старик Похабыч, Motorist 153, КУФАБ та 2 іншим подобається це.
  20. Мамуль С.

    Мамуль С. Obergefreiter

    Повідомлення:
    68
    Ну да, в полевой траншее мало чего нового и необычного встретишь, хотя случаи интересные бывают,Тем более если её под застройку отдают нужно срочно работать, а то будешь потом слушать: "я у себя на огороде каждый год патроны откапываю", "та что там патроны, у меня кум на огороде когда яблоню садил солдат откопал" и далее перечисление что при них было (и сплыло), но в Аджимушкае без кисточек и прочего не обойтись, там слои иногда так причудливо переплетаются, то раненые погибли отдыхая на свалке оставленной штабом крымфронта, то пустующий участок облюбовали только после того как пол района обрушилось. Там не то что слои, даже сквозняки и направление движения воздуха учитываются.

    а восстановленные имена в любом из этих случаев никуда не денутся
     
    Останнє редагування модератором: 4 гру 2013
  21. Гвардия-Днепр

    Гвардия-Днепр Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    201
    Адреса:
    Украина
    Ты этим постом сплел в одно разные моменты нашей работы и разведки и систему и все остальное, раскрою тебе свою логику:
    Если не заниматься объектом системно и не фиксировать найденные предметы, а просто ускорять процесс извлечения (эксгумации останков) получается следующее-на конкретном поле под застройку ты можешь по быстрому отработать , но не изучив материал поднятый из-земли ты теряешь логику боя и таким образом закрываешь себе и всем последующие поля и цепь исторических событий, ведб после тебя на следующее поле прийдет другой исследователь и он обратится к твоим источникам... Привожу пример:
    есть поле 250га на котором была война и в гражданскую и в 41 и 43 , засыпанно оно гильзами маузеровскими ..так вот я ходил по нему и так и так и по логике никак не мог выстроить цепь событий..дошло до того что по клеймам гильз мы выстроили линию фронта-отсекли из всего большого поля 41 год и вышли на материал , прирчем это не останки , это желязяки , это ряд событий которые происходили вокруг города и о них НИГДЕ не упоминается-теперь этот материал можно выставлять на обозрение ты ведь понимаешь как это важно? и что целые локальные операции прибавятся к истории ВОВ ..что-бы было если бы туда набежали стада копателей(не важно каких белых или черных ) и тупо вынесли бы большую часть ..да тех же гильз? И я думаю что вскоре мы по этой линии дойдем и до останков наших солдат. Тайн еще очень много !! и только системный метод ведения исследования и фиксации найденного даст нам ответы на многие вопросы.
    Исходя из написанного отвечу ,что первично исследование, а правильное выстроенное иследование даст тебе быстрый результат -в том числе и по именам солдат-мысли шире(я дичайше извиняюсь за пример ..но вспомни анекдот про теленка и зрелого бычка которые через пропасть увидели стадо коров) ..с поиском такая же история когда ты начинаешь заниматься системным исследованием то через время ты откроешь очень много нового -только это будет не на конкретном поле а на участке 50 км по фронту- это мы называем системность.
     
    Wolfgrey та Мамуль С. подобається це.
  22. Гвардия-Днепр

    Гвардия-Днепр Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    201
    Адреса:
    Украина
    Системность это полная отработка и по месту нахождения ВОПов и по воссозданию фактов и произошедших там исторических собтиях и разумеется обнаружения останков.
     
  23. Гвардия-Днепр

    Гвардия-Днепр Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    201
    Адреса:
    Украина
    Не хотелось бы конечно умничать, сразу говорю я никого не хочу обидеть или задеть ! Киевские копатели которые тут в основном пишут-"деревяннее" своих коллег из регионов, у вас где не копни везде есть материал- я как то на реконе у Красной Звезды, согрешил ,и в перерыве между лекциями взял прибор и почапал в первую попавшуюся балку...через 2 часа я там наковырял кучу всякого немецкого железа, причем находки не рядовые, я просот охренел от латунных лейговских гильз, фар от немецкого бронетранспортера и кучи всего остального, да да сейчас мне напишут, что как-же системность? и то что я позволил себе снять слой...но я скажу что там еще всего много) если зайти глубинником) и если бы жил в Киеве... нашел бы мног интересного.
    Второй пример , край непуганных идиотов, Букринский плацдарм, где по балкам куча прихоронок наших солдат и на поле между копанными в хаосе ячейками еще ОЧЕНЬ МНОГО ненайденного-рыли как хотели без всякой логики.
    Третий пример
    Голая Долина на границе Харьковской и Донецкой областей -полное пересение истореских событий 41,42,43 лично был свидетелем как серый копатели выкопали солдата по 42 тут-же прибавили его к 43 и передали белым копателям... и вы считатет это нормальным? А как-же статистика и табличка на могиле?

    Чем "богаче" места на исторические события тем люди более пофигистически относятся к поднятому материалу.

    У нас другая ситуация, для того что-бы найти ячейку в поле, нужно не только понимать как стоял фронт , а еще и знать способы построения укреплений, их вооружения , ттх оружия и многое другое. Поэтому те кто это понимают по уровню и умению найти немножку впереди и то что мы пытаемся фиксировать свою работу фактически открывает нам много нового и облегчает поиск. Всем спасибо !)
     
  24. Гвардия-Днепр

    Гвардия-Днепр Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    201
    Адреса:
    Украина
    зашифровались-потому как такие темы не вызываю ничего кроме зависти. СИСТЕМАТИЧНО находить могут еденицы которые рано или поздно все равно будут легализоваваться, по случайникам ты никаких выводов не сделаешь. Вообще странная ситуация тут умничает народ который или не копает совсем или очень мало, или занимается архивными работами ... интересно было бы услышать мнение тех. кто реально копает и исследует землю своими руками , ктол ведет процесс поиска от начала и до конца..
     
  25. Motorist 153

    Motorist 153 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.330
    Адреса:
    Киев
    После
    говорить с вами НЕуважаемый не о чем.О работе поисковиков Киева вы не знаете ровным счетом ничего, кроме того я не совсем понял-с каких пор гансовский шмурдяк считается у поисковиков чем-то ценным(исхожу их ваших же слов)??Копаете шмурдяк и млеете от него-ваше право,могу насыпать и гильз от Лейга и другого металлолома-а мы солдат собираем по распашкам да пустырям..
    Не надо делать из всех "кто не с вами" буратин,все это умеем и делаем-именно отсюда и результаты,а никак из за "чем богаче места".
     
    Старик Похабыч та pobeditel подобається це.
  26. Гвардия-Днепр

    Гвардия-Днепр Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    201
    Адреса:
    Украина
    это может и умеете не проверял , а выстраивать и анализировать, и применять ваши наработки вы не умеете и это 100% факт -иначе вы бы со мною не спорили.