Униформа ГЮ на конец войны.

Тема у розділі 'HJ', створена користувачем KursanT504, 2 лют 2009.

  1. Helmut Raiser

    Helmut Raiser General-major

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    194
    Лоти
      на продажу:
    6
      продані:
    351
    Повідомлення:
    6.652
    Почему это не в традициях? А это что на фото?
     

    Images:

    Bundesarchiv_Bild_133-393%2C_Worms%2C_Luftschutz%C3%BCbung_der_Hitlerjugend.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. Ремешки сухарных сумок люфтваффе. Ремешки б/у. На одном поврежден край, на втором растрескалась кожа...
      160 грн.
    2. Ремешки сухарных сумок люфтваффе. Ремешки б/у в отличном состоянии. Единственный недостаток - коротк...
      1200 грн.
    3. Продам ремушок страховочный к пистолету ТТ. Оригинал.Новый-"минт".Кожа эластичная.Без трещинок.Проце...
      115 грн.
    4. Рюкзак Вермахта с брезентовыми ремешками. На поздний период военных действий или на Африку. Внутри н...
      4000 грн.
    5. Набір столовий старовинний виробництва Франціі.
      380 грн.
  3. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Там ведь подпись к фотографии имеется: члены HJ проходят тренировку по Luftschutz.
     
  4. Kirej

    Kirej Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    252
    Адреса:
    Беларусь
    Обувь

    В мемуарах встреил упоминание, что в Союз Беларуской Молодёжи поставлялась обувь с деревянной подошвой. Возможно такая обувь встречалась и в ГЮ.
     
  5. Helmut Raiser

    Helmut Raiser General-major

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    194
    Лоти
      на продажу:
    6
      продані:
    351
    Повідомлення:
    6.652
    И что? Специально на тренировку на них шипованные бодинки одели?
     
  6. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    А почему бы и нет? Ботинки здесь вообще третьестепенный фактор, гораздо важнее сам процесc.
     
  7. KursanT504

    KursanT504 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    434
    Адреса:
    г.С-Петербург
    К слову о ботинках: мне тоже попадалось не одно фото ГЮ в шипованных ботинках- это больше зависело от местности чтоли- ибо зачем гонять по городу в шипованных? А вот на природе, в деревнях и в горной местности- это совсем другое дело.
     
    december 1944 подобається це.
  8. KursanT504

    KursanT504 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    434
    Адреса:
    г.С-Петербург
    Вот ещё появился вот такой вопрос:
    часто на фотографиях встречается, что члены ГЮ носят на кепи вместо обычных ромбов металлических орлов (я так понимаю "партийный" вариант). По фото я не могу понять толи это зависело от должности, толи ещё от каких-то особенностей службы, но почему-то сложилось впечатление, что такое чаще встречается именно ближе к концу войны.
    Собственно кто и почему посил орлов на кепи?
    Аналогичный вопрос и по серебристому канту на кепи (типа как "офицерский" в армии).
     

    Images:

    985.jpg
    119083_1.jpg
    athene-53hxpodma3k7r2vt3lj_layout.jpg
    f8p8p68p.jpg
    Jugend38.jpg
  9. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Подобные кепи предназначались для руководителей ДЮ, но, как следует из фотоснимков, иногда они использовались и руководителями ГЮ младшего уровня.
     
    december 1944 подобається це.
  10. KursanT504

    KursanT504 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    434
    Адреса:
    г.С-Петербург
    Спасибо! Примерно в таком же ключе и думал. ;)
     
  11. KursanT504

    KursanT504 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    434
    Адреса:
    г.С-Петербург
    А на сколько обязательным было нашение маленьких металлических кокард-орлов на пилотках? Были ли "тканевые" версии? Просматривал фото- орлы есть у большинства, но не у всех. Конечно имеются ввиду только те, кто вообще их носит.
    Почему-то на большистве фотографий в летней форме они вообще не носят пилотки.

    Так же интересно существовало ли какое-то определенное время перехода на зимнюю форму?
    Т.к. иногда вижу на фото югендовцев одновременно и в летней и в зимней форме. Или в летней, хотя вокруг уже лежит снег.
     
  12. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    1. Кепи руководителей ДЮ разрешалось носить только зимой.

    2. Эмблема полагалась в металлическом исполнении.

    3. Период ношения зимней униформы - с 15 октября по 1 апреля.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  13. KursanT504

    KursanT504 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    434
    Адреса:
    г.С-Петербург
    Спасибо, как всегда помогли. :smile_12:

    Апрель 45-го был настолько суров.... что немецкие мальчики забыли об окончании зимы. :)
     
  14. KursanT504

    KursanT504 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    434
    Адреса:
    г.С-Петербург
    Вот ещё возник тут вопрос о головных уборах Гитлерюгенда.

    Интересуют пилотки и мягкие "фуражки" ГЮ.
    Пример:
    http://www.germanmilitaria.com/Political/photos/N043364.html
    http://www.germanmilitaria.com/Political/photos/N038063.html

    1) По каким критериям одевались или не одевались пилотки летом?
    Ведь они, на сколько я знаю были положены всем членам ГЮ и являлись стандартным летним головным убором?
    Просто какой-то причинно-следственно связи по фото проследить не смог: то носят, то нет, то 50 на 50...

    2) Кто носил такие "мягкие" фуражки после их "отмены", т.е. в 40-е годы?
    Есть фото в них явно "поздние" и вместе с товарищами в пилотках и кепи.
    В осноном наблюдаю в них людей в звании шарфюрера и выше, занимающего соответствующюю должность (шнур), но часто попадаются и рядовые члены организации или в знании/должности более низкой (камерадшафтфюреры).
    Тут ещё я так понял есть разница в типах фуражек: с тканевым козырьком и лакированным. Я так понимаю тканевые были ранние?

    Лично мне трудно в основном атрибутировать фотографии с ГЮ по годам, но всё таки я старался не принимать в расчёт фото явно 20-х - начала 30-х годов.

    Немного фото по теме вопроса для примера:
     

    Images:

    5b351cp2.jpg
    128zmcr5g7w.jpg
    2513_12.JPG
    athene-5gewcayudi8oozpe1pq_layout.jpg
    x_0f65c588.jpg
    1025.jpg
    1102.jpg
    hj-umh10.jpg
    N082162full.jpg
    P1010256.JPG
  15. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    1. Ношение пилотки было разрешено только летом, и только во время нахождения в лагере или молодежном общежитии.

    2. Их ношение было запрещено в связи с переходом в 1938 году на фуражки нового типа. Изначально, фуражки нового образца с серебрянным кантом и светло-коричневым околышем полагались руководителям ГЮ в звании от Гефольгшафтсфюрер и выше. Фуражки с черным околышем носили руководители в звании от Штаммфюрер и выше. Во время войны руководители ГЮ в звании от Гефольгшафтсфюрер до Хауптгефольгшафтсфюрер были причислены к руководящему составу, в связи с чем получили право на ношение фуражки с черным околышем. Соответственно, "старший унтер-офицерский состав" (от Обершарфюрер до Камерадшафтсфюрер) стали носить головной убор того типа, который раньше носили "Лейтенанты" и "Хауптманны", т.е. Гефольгшафтсфюрер-Хауптгефольгшафтсфюрер.
     
  16. KursanT504

    KursanT504 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    434
    Адреса:
    г.С-Петербург
    Спасибо за ответ! С пилотками вроде понятно, а вот с фуражками долго вникал в суть прочитанного.... Мудрёно.
    Т.е. для камерадшафтфюрера на войну будет корректная такая фуражка?
    Я то думал, как-то уж слишком "шикарно" для такого чина.

    [​IMG]

    Ну наверное ещё последний вопрос:
    Какими должны быть правильные летние шорты?

    В основном везде выставляют два их вида: из мелкого темно-синего вильвета или простые х/б (в отличии от первых имеют сзади два накладных кармана).
    Какой тип является правильным, так сказать RZM`овским?
     

    Images:

    !B)-4jYg!2k~$(KGrHqR,!j!Ew5Sp6dnhBMP0Me25U!~~_3.JPG
    HJ-Sammlung3014 (2).jpg
    trousershj0801.jpg
    trousershj0802.jpg
  17. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    1. Я даже больше скажу: иногда вместо цветного канта, как на фотографии, носили серебрянный. В качестве примера приведу очень красивую фотографию, на которой запечатлен заслуженный ветеран-фронтовик. Он являлся ГЮ-Обершарфюрером из штаба Гебита 20 "Вюрттемберг". Надо заметить, что именно его принадлежностью к штабу и может быть обусловлено ношение фуражки такого типа: еще по "старым" правилам, когда ее полагалось носить Гефольгшафтсфюрерам и выше, "лейтенанты" носили черный околыш, что на тот период времени было разрешено только "майорам" и выше.

    2. Про шорты пока не скажу, это надо смотреть в разметке RZM, а ее нет cейчас под рукой .
     

    Images:

    1.jpg
  18. KursanT504

    KursanT504 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    434
    Адреса:
    г.С-Петербург
    Тогда наверное они такую красоту не каждый день носили, а с какой-то специальной формой (примерно как на вашем фото)?

    Мне интересует момент с фуражками именно в плане летней формы (рубашка-шорты), что правильней будет одеть с ним.
     
  19. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Отчего же? Нет, это было вовсе необязательно. На приведенной мной фотографии товарищ одет в обычную служебную униформу.

    Что касается второй части вашего поста, то все зависит от того, какие у вас будут погоны на рубашке, т.е. звание, и какой период вы собираетесь реконструировать. :)
     
  20. KursanT504

    KursanT504 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    434
    Адреса:
    г.С-Петербург
    Одеть летнюю форму планирую на 1941-й год. Звание/должность камерадшафтфюрер.
    Своих более малолетних "коллег" одену попроще, без изысков с фуражками, на простых юнгманов.
    Просто есть идея сделать летом что-то типа похода на горам.
     
  21. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Тогда можете брать фуражку, иллюстрацию которой вы привели в посте №65 данной темы. А вот со званием/должностью вы слегка "подкачали": я бы рекомендовал минимум Шарфюрер/руководитель Гефольгшафта. Что самое главное, в таком случае совпадение с историческими реалиями будет 100%-ным. :)
     
  22. KursanT504

    KursanT504 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    434
    Адреса:
    г.С-Петербург
    Нее, звание и так слишком высокое- у меня пока и целого отделения (камерадшафта) не набирается. Максимум звено (роттен). И идти с несколькими в звании шарфюрера/командира целой роты - помоему уже черезчур...

    А в чём интересно будет "100%-ное совпадение с историческими реалиями"? В походы детишек водили только командиры гефольгшафтов?
     
  23. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Ну, как говорится, "хозяин-барин". :)

    А совпадение заключается в том, что к 1941 году множество руководителей ГЮ погибло на фронте, в связи с чем произошел "шифт": теперь Гефольг-, Обергефольг- и Хауптгефольгшафтсфюреры занимали должности руководителей Баннов, а Шар- и Обершарфюреры получили под свое начало Гефольгшафты.
     
  24. KursanT504

    KursanT504 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    434
    Адреса:
    г.С-Петербург
    Тогда по логике получается мне надо либо звание взять пониже (чтобы соответствовать должности камерадшафтфюрера), либо должность повыше (Шарфюрера).

    Если тогда так всех повысили, то отделениями командовали рядовые, Обер- и Роттенфюрера?
     
  25. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Да, на должности руководителя Камерадшафта встретить Хитлерюнге - это вполне нормально, соответствовало реалиям войны. Но дело в том, что товарищи ниже звания Шарфюрера на фуражку рассчитывать никак не могли - статус не тот. В таком случае, вы можете выправить себе погоны Оберроттенфюрера, оставшись на должности руководителя Камерадшафта, но фуражку.... "Ты тронуть ее не моги" (с) Республика ШКИД
     
  26. KursanT504

    KursanT504 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    434
    Адреса:
    г.С-Петербург
    Ну так и лучше: значит всё останется, как и раньше. А то уже думал где "обвес" на фуражку искать.

    Хотя пилотки всё-таки сошьём. ;)