Трофейные ямы!

Тема у розділі 'Теорія ВА', створена користувачем Boing, 5 вер 2005.

  1. Dimka

    Dimka Obergefreiter

    Повідомлення:
    537
    Адреса:
    Киев
    Видишь ли ,дружище,это форум все-таки не коллекционеров мясорубок и любителей кефира,а касается в некотором роде истории,поэтому и приходиться касаться терминологии в том числе и вещи называть своими именами,а не теми ,что придумал 2 года назад копарь "Вася".Сам понимаешь,к истории "самомальные "термины ну никак не подходят.Самоутверждаться у меня и мысли не было(я к своему возрасту более чем самоутвердился),а в полемику вступаю не чтоб показать "как я крут и умен",а когда вижу,что откровенно "гонят пургу",только и всего. Если я в каком-либо вопросе не достаточно эрудирован,то предпочитаю помалкивать тихо в тряпочку и не лезть с нравоучениями.И уж от тематики сайта я ну никак не отходил ни на шаг.
    Насчет пустопорожности.Еще раз ВНИМАТЕЛЬНО прочитай топики темы с самого начала и убедись сам, кто "крут и умен" и кто "самоутверждается".
     
  2. Цікаві лоти

    1. Гільза 11х42R
      100 грн.
    2. Пропоную набір до Mannlicher M-95. Підсумок з чотирма пачками та ММГ набоями. Стан ідеальний. Підсум...
      3000 грн.
    3. Куля копана, ,чищена. Гільза з цинку.
      50 грн.
    4. Куля свинцева. Всередині пусто.
      200 грн.
    5. ММГ немецкого патрона 13х92 SR Tankgewehr. Макет когда-то был распулен и впоследствии заново собран...
      3900 грн.
  3. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Прочёл, развивать тему не считаю нужным во избежание глупых и бесполезных перепалок, котрые только повредят репутации форума...
     
  4. Dimka

    Dimka Obergefreiter

    Повідомлення:
    537
    Адреса:
    Киев
    Так это же вовсе не перепалка ,а нормальный разговор двух взрослых мужиков,которые друг против друга ничего кривого не имеют.По крайней мере,с моей стороны так.А форум,он на то и форум,чтоб дискутировать,делиться впечатлениями,иформацией и прочим.
     
  5. Megalodon

    Megalodon Gefreiter

    Повідомлення:
    386
    Адреса:
    Russland.de.com.ru.fi
    Имелись некие ямы(ниши-или как их там)пару раз находили,с трофейными поебрипасами вперемешку со своими(патроны 7.62, б/п к п.т.пушкам.
    Попадались на долговременных укреплениях,в "центровых" окопах в 5-15м. от начала сего.
     
  6. Zugunder

    Zugunder Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.075
    Адреса:
    СССР
    На гансовских тыловых позициях в блинном городе находили ямы с оружием.
    1. На дне слой гильз, на них уложены винтовки, Мосинки в перемешку м Маузерами около 15 штук, так же лежала тара на кексы от MG-шников, сменные стволы к ним же, корба для ленты как наши от Максима, тка и немецкие, наполненные зипом (затворы, зенитные прицелы, и.т.п.) Так же было 2 противотанковые мины. Сверху все было накрыто коробками для ленты к Максиму и коробками для дисков к ДП-27. Глубина от поверхности 0.5 м.
    2. В ней было 2 ПТРСа и один ДП-27. Так же аккумуляторы, с которых натекла кислота и сильно попортила железо.
    Может это они и были ТРОФЕЙНЫЕ ЯМЫ.;)
    На передовой одного Днестровского плацдарма, вся ничейка изрыта ямами, воронками, во многих были наши бойцы по 3-5 человек в каждой, но были и ямы наполненные битым оружием (ППШ, Моминк, ДП, каски лопатки, котелки, фляги) Жаль тогда не имел фотоаппарата, а то порадовал бы всех прикольными фотками.
     
  7. Patriot

    Patriot Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    569
    Адреса:
    москва
    Я не разу про такое не слышал. Немцы наши мосинки не использовали. Их уничтожали. На Угре, в одной деревне есть место, где раньше валялись с сотню трех передавленных танком. В остальных случаях, винтовка либо хоронилась вместе с бойцом при помощи местных жителей, либо из не вынемался затвор, после чего саму винтовку разбивали прекладом об дерево. Затвор тоже выбрасывался. Оборигены сейчас ищут таким макаром: Особенно чательно осматриваются места вокруг вековых деревьев, и если попадается железка от преклада начинают нарезать круги вокруг дерева в желании найти все остальное. А трофейные ямы???
     
    Шурави подобається це.
  8. PavelV

    PavelV Schütze

    Повідомлення:
    24
    Адреса:
    Lvov
    Октябрь этого года, Бродовский район Львовской области. Милое селение, где 2-3 раза в месяц что-нибудь из земли да вылезет - в основном ВОПы. Но вот один дедулька во дворе отрыл 37 стволов стрелкового... Приехали мы туда, глянули. Мосинки, Маузеры, Дехтяри, стволы МГ, ППШ и даже один Манлихер и обрез из Маузера. Всё разобраное и без затворов. Да к тому же погнутое так, что впечатление складывается - танком или как минимумом трактором сверху поездили.
    Пока ждали доблестных ГБ-шников и ментов - полазили с металодетекторами рядом, думали затворы найдём. Но, увы. :confused:
    Начали думать-гадать: откуда барахлишко. Проишли к выводу - НКВДшники в 44-53 годах отбирали оружие или у местных или у УПА. Отобрали, испаганили и тихонько прикопали. Почему не утопили в колодце каком-нибудь или не забрали - вопрос. Самое паскудное в этой истории - ГБшники и менты недели две мурыжили деда, на дворе которого всё железо и нашли. :p Сначала районные не знали, что с этим делать, потом ихнее начальство из области подкатило, потом и прокуратура нагрянула... Пытались мы на местном уровне договориться о передачи железа в местный музей - нам такой кукиш свернули!!!!:smile_4: Мол, экспертизы проводить надо!!! А вдруг оно к террористам попадёт и т.д. Последнии слухи, которые до меня дошли - местным эти визиты умных деятелей от местной дифинзивы надоели и они тихонько это вечерком где-то и притопили....:eek:

    А вот на счёт использования Мосинок местной полицией и жандармерией - факт. В городе Буськ в этом году вскрывали места массового расстрела евреев. Так, многих из них именно из Мосина стреляли - гильзы стреляные среди костей.

    А вот и фотка по стволам
     

    Images:

    2.jpg
    General Vlasov подобається це.
  9. B52

    B52 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.255
    Адреса:
    Украина
    Па-а-звольте вставить 5 коп. в ваш достойный спор.
    Трофейные ямы никогда в жизни за 32 года не встречал. Никогда не слышал, чтобы Рус./нем. Стороны что-то из вооружений прятали на/около поля боя. Единственный раз на плацдарме видел разрытые "трофейные ямы", которые устраивали местные "активисты" в 45-48 гг. Тяжелое вооружение (пулеметы, минометы, орудия) увозилось машиной в Район, в ментовку. Винтовки, автоматы (в основном ППШ), патроны, гранаты хоронились в типа схронах. Такой схрон был пробит по наколке ок. 95-97г в с."Икс". Под тотемным деревом до сих пор ямы поражают воображение. Глубина 2,5-3м. Размер - ящик под трехи. Мэстные рассказывали, что сверху, в мет.ящике лежали 4 (четыри) ППШ в идеале. Были обмотаны шинельным сукном, залиты смолой. При попытке отстрела оказалось, что в яме нет ни одного магазина к ним. Винты грузились на грунт, сверху - партоны, гранаты. Кто-то из тех, кто этот схрон устраивл, в левую яму прихоронил чьи-то останки (клад Джона Сильвера!!!) чтобы не раскапывали дальше. Теперь там пусто. Но рассказывают об этом по сию пору. Но прятали-то местные власти уже после войны. Имеет ли это отношение к данной теме?
    К стати, есть инфо (из личной беседы), что нем. оккуп. власти заставляли местных под надзором собирать железо в р-не кончины Ю.З.фронта и все вывозилось!
     
  10. Комиссар

    Комиссар Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.835
    Адреса:
    Ростов
     
  11. САС

    САС Schütze

    Повідомлення:
    29
    Адреса:
    R-n-D
    Ну незнаю как там немцы не использвовали наше железо, но находил в нем окопе кучу трешечных гильз в перемешку с ихними, неподалеку был и сам аппарат. Причем вариант что наш боец захватил окоп отпадает. В другом окопе такая же картина но валялся еще и диск от дегтяря.
    Трофейщики сильно не заморачивались сбором легкого стволья, их интересовали минометы, пушки, танки, машины, пулеметы, все остальное семечки.
    После войны сбором тоже не заморачивались, грейдером ровнялись все окопы чтобы малыши не лазили и можно было использовать землю по назначению.
    А вообще если и были трофейные ямы, то не заново же ее рыли а использовали воронки, блины, окопы, так что ищите и найдете.
     
  12. PavelV

    PavelV Schütze

    Повідомлення:
    24
    Адреса:
    Lvov
    Копали по Второй мировой. После артобстрела и "утюжения" авиацией гансы превратили лесок в сплошной лесоповал. Далее заморачиваться не стали - обошли лесок с флангов и были таковы. Через пару дней собрали еврейское население из ближайшего городка, пригнали в лесок и заставили останки наших бойцов в воронки забрасывать.
    Так вот, в ямах, в перемешку с останками - разобраные на части ВОПы. Из патронов - только те, что были непосредственно на трупах, т.е. по карамнам распиханы. И ни одной единицы оружия. Местные говорят, гансы евреев заставили всё оружие в отдельную кучку собрать, а снаряды и миномётные мины гансы разбирали и в ямы с трупами сбрасывали.
     
  13. Patriot

    Patriot Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    569
    Адреса:
    москва
    Я имею ввиду использование в регулярной армии и именно трешек. СВТ как автоматическое оружие думаю собирали. К примеру наши исползовали немецкие карабины, (Особенно в обороне),так как у них были хромированные стволы и их не нужно было постоянно чистиь, плюс к тому ну потерял, испортил, ну и бог с ним. За немцем оружие приписовалось более строго, и если у тебя не оказалось твоего табельного оружия - это строго штрафбат.
     
  14. Dimka

    Dimka Obergefreiter

    Повідомлення:
    537
    Адреса:
    Киев
    Не просто собирали,а местами даже использовали.Это после того,когда собственная аналогичная конструкция оказалась еще более глючной,чем наша.
     
  15. САС

    САС Schütze

    Повідомлення:
    29
    Адреса:
    R-n-D
    Дед мне расказывал, чтобы избежать шрафбата и прочей головной боли, когда находили хорошее оружие свое или взрывали гранатой или пускали очередь из найденного стволья. Война многое списывает. А трехи гансами использовались вовсю собственных примеров полно.
    На счет уборки трупов, то местные рассказывали что там где лежит там и прикапывали лиш бы не маячил, другое дело зимой.
     
  16. Zugunder

    Zugunder Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.075
    Адреса:
    СССР
    По 41 нашли место где гансы уничтожали СВТ. Все были сложены в воронку и взорваны. Запчасти искореженные в радиусе 10 м. валяются. На счет хрома в немецких винтах - не факт!
     
  17. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Немцы ее приняли на вооружение и очень любили..
    В книге "Секретные архивы СС" Бакстера уйма фотографий гансов с СВТ.
    А у 5 го справа вообще подсумок от ППШ на поясе..
     

    Images:

    svt.jpg
    Efor та Zemb подобається це.
  18. Dimka

    Dimka Obergefreiter

    Повідомлення:
    537
    Адреса:
    Киев
    Использовались и вооружались,это две большие разницы.То есть,немецкий солдат мог подобрать,сделать пару выстрелов и бросить.Русские подразделния в вермахте и всякие там полицаи,те действительно,вооружались в первую очередь "трехами" и уж то,чего не хватало,доукомплектовывалось немецким вооружением.
     
  19. Helmet81

    Helmet81 Gefreiter

    Повідомлення:
    82
    Адреса:
    Крым
    добавлю единственное оставшееся фото к ранее написанному сообщению (почему то удалено за флуд, повтор 20130211_133825.jpg
    )
     
  20. Кадр

    Кадр Oberschütze

    Повідомлення:
    12
    Адреса:
    барвенковский котел
    Вижу тема не закрыта. Подкину и свои 5 копеек. ЯМЫ ЕСТЬ. О подрывах ям не слышал. Вермахт - во время своего последнего триумфа только часть техники РККА забрал на переплавку, на других малевали кресты и вперед, а огромное количество сгоревшей, подбитой и др. техники стояло на полях и в оврагах аж до 55г. ВОПы прикапывали на месте. А стрелковое оружие в колодцы, погреба, ставки и озера, воронки и др. ямы. Мелких деревень и хуторов стерли большое количество. И на своих стоянках прикапывали.
     
  21. Virii

    Virii Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    13
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    19
    Повідомлення:
    2.890
    Адреса:
    Киев
    Пфф до 55го...в Киеве на Лютеже до конца 70-ых техника стояла...потом канеш уже распиливать начали
     
  22. Кадр

    Кадр Oberschütze

    Повідомлення:
    12
    Адреса:
    барвенковский котел
    Везде по разному. Наверняка есть места, где и сейчас стоят. Лет 15 назад ушел на металл из глубокого яра панцер, развороченный боекомплектом - я свидетель. Лет 10 назад была инфа., в глухих болотах под Белорусью, нашли два увязших, хлопци цветмет снимали. Про множество "утопленных" молчу.
     
    Gasser та Virii подобається це.
  23. Virii

    Virii Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    13
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    19
    Повідомлення:
    2.890
    Адреса:
    Киев
    Efor подобається це.
  24. Virii

    Virii Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    13
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    19
    Повідомлення:
    2.890
    Адреса:
    Киев
    И что самое интересное, тогда люди ходили этого всего не замечали, как разговариваешь с местными когда в села ездишь так люди говорят и стояло и было оно и было его дох...рена, и дети в танках в прятки играли итд....но в одном все эти рассказы сходятся - не до того тогда было, есть не чего было, а все то, что мы сейчас хабарем называем тогда никому не нужно было, развешо кому по хозяйству......время идет....глядишь наши дети на донбасе кадато калаши будут выкапывать и радоваться как мы щас мосинки и маузеры......как говроится в FALLOUT война никогда не меняется..
     
    Efor та Мерзкий Ганс подобається це.
  25. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    ЧЕРЕЗ 10 ЛЕТ РАССТАВЛЮ ТОЧКИ.. НЕмцы очень мало выбросили нашего оружия.В основном неисправное. Все исправное оружие не выбрасывалось, а принималось на вооружение такое как СВТ,переделывалось и тоже принималось ППШ, и тп другое складировалось для вооружения в последствии вспомогательной полиции и восточных частей, а также отрядов антипартизанской самообороны. Наши тоже также поступали. На форуме есть воспоминания ветерана который после ранения стал в Сибири начальником склада трофейного оружия,куда оно поступало,сортировалось,неремонтопригодное разбиралось на запчасти. До сих пор на складаъ лежат и МП и Маузеры. В нашем городе только лет 10 назад вывезли около 2 тысяч Маузеров при лиувидации склада.
     
    Allex761 та 15 с к подобається це.
  26. Толык

    Толык Oberleutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    25
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    52
    Повідомлення:
    1.522
    Адреса:
    Полісся