Трофейные ямы!

Тема у розділі 'Теорія ВА', створена користувачем Boing, 5 вер 2005.

  1. Boing

    Boing Obergefreiter

    Повідомлення:
    161
    Адреса:
    Украина
    Уважаемые комрады !
    Есть ли какая-то система сооружения трофейных ям?
    Например в восточном или там западном углу укреплений?
    Где они как правило распологаються?
    С ув.Валерий
     
  2. Цікаві лоти

    1. папіх в чудовому стані
      70 грн.
    2. Формат 42 см.32 см. На трьох аркушах, повний комплект. Окупаційна газета для дистрикту Галичина . Др...
      655 грн.
    3. 180 грн.
    4. Альбом "Действия Вермахта в войне 1939-40 г.г." ---------------- Wehrmachtsberichte - Weltgeschichte...
      2000 грн.
    5. Официальный журнал Люфтваффе - Adler за май 1941г. Номер среднего формата печати , на 24 страницы, н...
      500 грн.
  3. Сталкер

    Сталкер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.207
    Адреса:
    Украина
    В смысле мусорки?
    Возле выходов из блинов.
     
  4. proma

    proma Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    418
    Адреса:
    UA Киев
    Нет. Трофейные ямы- это ямы в которые, как правило немцы, скидывали советское трофейное стрелковое оружие. Наши немецкое отправляли в тыл на переплавку или в теже трофейные ямы, если наступательное движение или отдаленность района не позволяло собрать, спаковать и поставить сургучевый штамп и ..
    Место расположения маскировалось и делалось менее доступным для тех кто мог им воспользоваться. Но они таки существуют, надо смотреть на боевые события, отупление, наступление,год..... вобщем историю. И иметь в виду что на том месте куда собирается комрад, такие могутсуществовать.
     
  5. Лёлик

    Лёлик Schütze

    Повідомлення:
    79
    Адреса:
    Смоленск, Россия
    Я находил в немецких помойках русские ремни с пряжками, русскую каску, половину винтовки Мосина (от штыка до прицельной планки). :rolleyes:
     
  6. Сталкер

    Сталкер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.207
    Адреса:
    Украина
    Да Вы что?!
    "Скидывать оружие" - это преступление почти!
    Это же ведет к партизанщине. А если русские откопают?!
    Немцы все оружие складировали и вообще к нему относились очень бережно. Те же ДП-26 иногда использовала полиция, трехи - местные власти и полиция из числа граждан СССР, про СВТ, ППШ и Максим вообще молчу - немцы сами его вовсю применяли.

    Ведь брали трофеи не для того, чтобы их закопать :).
     
    General Vlasov, Кіла2013, Efor та ще 1-му подобається це.
  7. Сталкер

    Сталкер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.207
    Адреса:
    Украина
    Это после войны местные весь хлам скидывали в мусорки или даже во время войны. Внутри сел таких очень много - под Барышевкой, например.
    А куда его девать? Закопали с трупами и с концами.
     
  8. Boing

    Boing Obergefreiter

    Повідомлення:
    161
    Адреса:
    Украина
    То есть, я так понял, что трофейные ямы появлялись только тогда - когда при отступлении солдаты не могли унести с собой все оружие?(свое например и захваченное)
    Я правильно понял?
    Удачного копа всегда!
    С ув. Валерий
     
  9. proma

    proma Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    418
    Адреса:
    UA Киев
    Согласен немцы и наши использовали трофейное оружие . 1. скажем по 41 и 42, если посчитать по погибшим и взятыми в плен только по крупным котлам и разделить на два (не все были достаточно вооружены) и то получается цифра, которой можно было заново вооружить германскую армию, только уже трехами и максимами. А вооружалась восновном, коллега прав, месная жандармерия, причем не вся и не поголовно. А куда девать излишки? на военные склады? Какой смысл охранять чужое если есть свое. Оставлять на поверхности? Вопрос с партизанами. Отправить на фронт? На сколько я знаю до 42г. особы проблем с поставками вооружения у дойч отсутствовал. Да и по хронике тех лет ну не видел я немца с трехой или наганом. Вобщем много есть но.
     
    shoomaher609 подобається це.
  10. Сталкер

    Сталкер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.207
    Адреса:
    Украина
    Да собирали они оружие.
    А вот куда девали - это другой вопрос. Просто никогда они его не закапывали, это уж точно.

    Я начинаю догадываться, откуда столько ММГ трех, наганов выпуска довоенного - они могли быть собраны и захвачены уже после войны нашими на немецких складах. Но это всего лишь версия.
     
    Zemb подобається це.
  11. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Может когда и собирали, но археологи о таких ямках рассказывали - только трёхи там без затворов были - затворы выбрасывали отдельно. Так что ищущий да обрящет... :) Вон, у росиян на долинах смерти даже и не собирали... А ганс с трёхой - это кульно! :)
     
  12. proma

    proma Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    418
    Адреса:
    UA Киев
    Мне кажется комрад Wolfgreyкое, что знает по поводу этой темы, пускай скажет свое слово. Ну а по поводу ММГ, наши ведь закончили войну не с пустыми руками, из чего, то надо было стрелять когда Берлин брали. Вот и сдали свое оружие и домой пришли только с мелкими трофеями. И в дополнение где складское ММГ МP-40, MG-42..... на всю Украину и сотни не наберется. Вобщем говорить можно долго. Но выресовывается три основных вопроса; 1. существуют ли ТРОФЕЙНЫЕ ЯМЫ 2.это было как правило или исключение скидывать оружие в специальное место и прикапывать. 3.и что Немцы делали с нашими трофеями. Хотелось бы услышать мнение того, кто с подобной информацией или в деле сталкивался в плотную.
     
    Efor подобається це.
  13. proma

    proma Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    418
    Адреса:
    UA Киев
    Пока писал сообщение комрад Wolfgrey сам нашелся.
     
  14. Boing

    Boing Obergefreiter

    Повідомлення:
    161
    Адреса:
    Украина
    Огромнейшее спасибо всем откликнувшемся!
    Будем копать письменные источники на эту тему!
    Удачного копа всем!
    С ув. Валерий
     
  15. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Пока по д/области есть две инфы на эту тему - после прорыва ломовского плацдарма немцы уничтожили 273 с.д. На месте основного боя бойцов стянули в силосную яму, над ней сейчас памятник, а их амуницию - в соседнюю, следов от неё нет, там поле и село рядом, так что будет лежать до второго пришествия Вторая - тоже по 41-му, около двух взводов наших танков, стремясь выиграть войну, :), прорвались к берегам орели, далеко в тыл немцев. На берегу у них кончилось горючее, и танкисты превратили танки в доты, отстреливаясь, пока им всем не пришёл закономерный в той ситуации гаплык. Личное оружие экипажей и пулемёты немцы сняли и зарыли в специально вырытой яме на склоне холма. Грунт просел, яма видна до сих пор (район царичанки) Но работы там масса, надо ждать отпуска...
     
    Efor подобається це.
  16. proma

    proma Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    418
    Адреса:
    UA Киев
    А когда отпуск?
     
  17. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    В следующем году, в этом уже отгулял... :(
     
  18. proma

    proma Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    418
    Адреса:
    UA Киев
    Буду жив, не откажусь поучаствовать.
     
  19. Boing

    Boing Obergefreiter

    Повідомлення:
    161
    Адреса:
    Украина
    Я тоже не откажусь земляк!
     
  20. GUNTHER

    GUNTHER Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    890
    Адреса:
    ТАВРИЯ
    Совет Wolfgrey постарательней опрашивай местных а то бредом попахивает.Особенно про танки жуть." Личное оружие экипажей и пулемёты немцы сняли и зарыли в специально вырытой яме на склоне холма." Вы сами это видели или вам кто то расказал из выживших немцев :D Не в обиду.Это из серии"Я знаю где Тигр зарыт" Желаю удачи!
     
    Shults подобається це.
  21. proma

    proma Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    418
    Адреса:
    UA Киев
    Ну, ни кто точно утвержать не может. Да и у живущих с того времени может путаться. Да и кто может сказать точно вот здесь. А я бы попробывал.
     
  22. Boing

    Boing Obergefreiter

    Повідомлення:
    161
    Адреса:
    Украина
    ИМХО Это зависело от конкетной ситуации, в конкретмое время, и в конкретном месте!
    Желаю удачного копа всегда!
    С ув. Валерий
     
  23. Pavel

    Pavel Oberschütze

    Повідомлення:
    36
    Адреса:
    Roma
    Два года назад встретил в лесу старичка... разговорились, он мне мол места "рыбные знаю", ну и показал
    одно место в поле... гворит тут раньше дорога немецкая была и в овраг у дороги "наши" скинули нем оружие(на этом месте я со своим "пляжным" металоискателем нашёл 3 штыка к к98, компенсатор/пламегаситель для 42, убитый ТТ, ну и всякого хлама Но мало )
    второе место дед показал в болоте.. говорит вот мол я из этого болота сам таскаю железо и сдаю на лом. говорит много чего было...
    показал мне своё оборудование для подводного поиска(кошка и загнутые вилы на длинной длинной палке) Из этого болотца я вытащил СВТ с погнутым стволом. Мой тов. потом из этого болота ведром зачерпнул 2 креста (второкласника)
    Так что на мой взгляд "Троф. ямы" по крайней мере существовали.
    Но чаще сапёры или троф. отряды не складывали много оружия в одно место... а вытаскивали затвор и всё в разные стороны выкидывали.
     
  24. Totenkopf

    Totenkopf Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    2.091
    Адреса:
    Kiew
    100%; или выводили из строя другим образом - кто на что горазд. Как-то попался запасной ствол к МГ-34 со старательно зах*яченной гильзой от трехи в патроннике :smile_1: Подозреваю, что применили метод, известный еще с наполеоновской войны, только тогда забивали гвоздями запальные отверстия пушек... :)
     
  25. proma

    proma Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    418
    Адреса:
    UA Киев
    Гильзочку получилось извлечь?
     
  26. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Это не из серии "зарытых тигров" Информация от аргеологов, копавших свои курганы в тех местах, а у них от конкретного местного дедка, наличие просадки грунта они из профессионального любопытства проверили сами, но не копали - не их тема ;) Староват я для сказок и непроверенной инфры... ;)
     
    КАРА-ХАН подобається це.