Трофейное стрелковое оружие в Вермахте

Тема у розділі 'Озброєння та техніка', створена користувачем Leut.Horn, 17 бер 2005.

  1. sniper25

    sniper25 Oberschütze

    Повідомлення:
    717
    Адреса:
    NEW YORK,USA
    Русская кампания 1942 год. У парня слева на первом плане СВТ...
     
    minitarn3838 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. З болота.Цілий.Стан по фото.
      1000 грн.
    2. 150 грн.
    3. плоскогубцы и подковный ключ вермахт
      18 грн.
    4. З болота.Стан по фото.На крайньому фото показав приклад де могли стояти, але там трохи не таке кріпл...
      550 грн.
    5. Стан по фото.Під відновлення згодиться.
      250 грн.
  3. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    А у немца усатого справа пятого на поясе не магазин ли от ППШ в чехле?
     
  4. sniper25

    sniper25 Oberschütze

    Повідомлення:
    717
    Адреса:
    NEW YORK,USA
    если у того что с планшетом, то похоже!
     
  5. ganner

    ganner Schütze

    Повідомлення:
    41
    Адреса:
    Россия, Москва
    Немцы действительно достаточно широко использовали трофейное оружие. Взять хотя бы тот же ТТ. Он у них проходил под индексом "пистолет 615(r)". Как правило им вооружали охранные и тыловые части, которые несли гарнизонную службу на окупированных территориях, полицию и всевозможные "добровольческие" формирования типа РОА, УПА, Туркестанский легион и др. Так же и Фины охотно им пользовались, у них он вообще на вооружении до конца 50-х состоял. Вообщем, если оружие достаточно хорошое и неприхотливое в использовании, да к тому же его много и с боеприпасами нет проблем, то почему бы его неиспользовать.
     
  6. бомж

    бомж Schütze

    Повідомлення:
    103
    Адреса:
    RIGA
    вот немного по теме дегтярь и Т-34
     

    Images:

    15.jpg
    rtyujk.jpg
  7. ganner

    ganner Schütze

    Повідомлення:
    41
    Адреса:
    Россия, Москва
    С тридцатьчетвёркой классная фотка. Я знаю что порядка 30 трофейных Т-34 немцы использовали на Курской дуге. И вообще, часто попадается подтвержденная инфа об использовании ими Т-34 и КВ. Не в больших количествах конечно, где то одна машина, где то три-четыре, но то что они их охотно использовали, если удавалось захватить исправные или найти брошенные ( а в первый месяц войны их было предостаточно), это факт.
     
  8. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Const. сообщил:

    …Скорострельность у ППШ выше в 2,5 раза. Конечно, это снижает точность огня.

    Как раз у ППШ-41 точность для пистолета-пулемета неплохая за счет применения простейшего компенсатора и полноценного приклада, тем более в сравнении с МП.

    …Но в условиях ближнего боя, когда целиться бывает некогда и стрелять приходится от пуза веером, ППШ имеет существенное преимущество.

    И здесь я бы поспорил – ''от пуза веером'' стрелять способнее как раз из германского МП, а не из ППШ - приклад мешает, в пузо упирается. Зато при прицельной стрельбе на дистанции более 100 м преимущество во всем несомненно у ППШ, особенно в точности попадания. Тем более, что у ППШ приклад намного удобнее, ''прикладистее'' костылеобразного складного, который у МП – сам проверял.
    На мой взгляд, ППШ – более военный пистолет-пулемет, чем МП, а МП все-таки более полицейский, т.е. для ближнего боя в стесненных условиях.

    …Использование немцами СВТ объяснить труднее. Разве что в начале войны, когда у немцев была острая нехватка автоматических винтовок.

    Здесь-то трудностей как раз никаких нет. У вермахта в начале войны вообще не было на вооружении своих родных автоматических винтовок – их просто не существовало. Были в ограниченном количестве только чешские ZB, которые при оккупации прихватили, и которые потом во время войны чехи им понаделали. А СВТ в первые два года войны было захвачено много, причем в основном на брошенных складах Красной Армии. В Германии свои автоматические винтовки появились только в середине войны – FG-42, но тоже в ограниченном количестве и то в основном для парашютистов.

    И опять Const:

    …Достаточно вспомнить автомат (пистолет-пулемет) Федорова, в небольших количествах состоявший на вооружении еще царской армии…

    Восхваления ''автомата'' Федорова обр.1916 г. малоубедительны, потому что хвалить собственно нечего, хоть он и наш, российский. Еще тот принцип: ''Свое дерьмо не пахнет''. Во-первых, он был спроектирован под слабый японский 6,5-мм патрон. Во-вторых, раз не принят на вооружение – были к тому причины.
    В принципе автоматическое стрелковое оружие с подвижным стволом не является характерным для советско-российской оружейной школы (пулемет Владимирова кал.14,5 мм обр. 1944 г. - не в счет, он не ''ручной''). У наших автоматика, как правило, действует за счет отвода части пороховых газов через поперечное отверстие в стенке канала ствола. Другое дело – Германия или Чехия.
    Да и вообще ''великий русский оружейник Федоров'' не имел НИ ОДНОГО образца стрелкового оружия, который был бы принят на вооружение и изготовлялся крупными сериями. Другое дело, что теоретик он был неплохой и сумел подготовить настоящих оружейников.
    По поводу ''дерьмового принципа'' могу еще отметить, что во всей советской литературе, посвященной стрелковому оружию, восхваляется также трехлинейный револьвер обр.1895 г. системы Нагана. В свое время верил на слово, но когда довелось в тире стрелять из него, то вера моя сразу кончилась. Прицельные приспособления у ''Нагана'' неважные, тугой спуск – при стрельбе самовзводом в мишень с 25 м попасть весьма проблематично, если только в упор. А каждый раз перед выстрелом взводить курок… Способ перезаряжания – не хочу ругаться матом… По одной гильзе вынимать и по одной заряжать в барабан… Но зато почти свой (сварганен в Бельгии, произведен в Туле).

    …Или пистолет-пулемет Токарева (1927 год) - первый в СССР.

    Этот первый блин комом оказался. ППТ-27 был сконструирован под слабый ''нагановский'' патрон в виде мини-ДП-27. Их вроде штуки 2-3 изготовили и на этом шабаш. Ни в серийном производстве, ни на вооружении он не был. Так что лучше бы его и не вспоминать. Первый – еще не значит хороший (если не верите, спросите у женщин, они подтвердят J).
     
    v_intore_z подобається це.
  9. St.Alker

    St.Alker Schütze

    Повідомлення:
    350
    Адреса:
    Москва, Россия
    Серг,
    насчет полуавтоматических и автоматических винтовок ты заблуждаешся. Их преимущества были всем очевидны, т.к. на порядок увеличивали плотность огня подразделения, не снижая его других свойств. Кроме FG-42 ты забыл о G-41Walter, не очень удачной, но серийной немецкой винтовке.

    автомат Федорова был примитивен конечно, но его ориентация на 6,5 мм патрон была оправдана, во первых этих патронов было валом после русско-японской войны, во вторых это было именно прогрессивным решением, т.к. разработки автоматов под винтовочный патрон проваливались везде, а использование более слабого японского патрона - прямой путь к промежеточному патрону. К чему и придут потом (первыми немцы с STG-44). Кстати автомат Федорова был принят на вооружение, просто изготовить в первую войну успели мало, зато им успешно вооружили пару частей красноармейцев в Гражданскую в качестве эксперимента. Эксперимент прошел удачно и дал толчек к развитию автоматического оружия в СССР пораньше чем во многих "цивилизованных" странах.
     
  10. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
     
  11. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва

    Да не примитивности дело, а в пригодности для массового производства (технологичность),в надежности и т.п. Практически любой серийный пистолет пулемет примитивнее АФ будет, ну и что? А уж красноармейцев в то время вооружали тем, что есть - производство оружия было незначительным - война-с. Пика в Красной кавалерии стояла на воружении до 30-х годов.
    Про ''толчок''не совсем согласен. Во-первых, в направлении АФ развития не было, а во-вторых, ''толчок'' этот сработал гораздо быстрее в других странах (Германия,Австрия, Италия, Суоми и др.).
     
  12. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Уважаемые господа Const., St.Alker SS-Man и другие любители стрелкового оружия!
    Я пришел на форум совсем недавно, в этом месяце, и посмотрел как вы пикировались по весне на тему автоматического оружия.

    Я уже дал сообщение по этой теме, вот еще хочу дополнить для полноты восприятия.

    Все по-своему отчасти правы и по-своему отчасти не правы. Потому, что вам, молодым, по весне надо было не о стрелковом оружии думать…

    Автомат Федорова обр.1916 г. почему не получил дальнейшего развития? Как можно создавать оружие для своей армии под чужой патрон, да еще чужого калибра? Промышленность его не производит, а склады не бездонны. А стволы? Тем более – тот японский патрон кал.6,5 мм давненько уже приказал долго жить и в самой Японии. СЛАБЫЙ он для винтовки, а считать его промежуточным неправомерно, т.к. создавался он таки для ВИНТОВКИ Арисака. Помимо ''слабости'' дело тут еще и в РАЗМЕРАХ.

    Зря вы уперлись в МP-43 и StG-44 в спорах о приоритете изобретения принципа действия автоматики за счет отвода части пороховых газов через поперечное отверстие в стенке канала ствола (так это правильно называется).
    Ширее и глубжее надо, братцы-камерады, искать истину. Она, оказывается спряталась от вас в конце XIX века.
    Еще в 1890 г. (!) чех А. Одколек запатентовал этот принцип работы автоматики и продал свое изобретение французской фирме ''Гочкис''. Пока суть да дело – началась Первая мировая. И пошло производство ПУЛЕМЕТОВ – ручных и станковых с одколековской автоматикой: Гочкис, Льюис, Браунинг и другие. Затем в 20-30-е годы: БРЭН, ДП-27, ДШК и другие. Одновременно этот принцип автоматики стали применять и в самозарядных и автоматических винтовках.
    Другое дело, что сам АВТОМАТ в современном понимании с использованием этого принципа автоматики действительно впервые был разработан немцами: прототипы МКб-42(W), МКб-42 (Н) и массового производства МП-43 и StG-44 под курц-патрон 7,92мм. Но ведь немцы (фирмы Хенель и Вальтер) у Одколека патент не покупали! И автомат свой они то пистолетом-пулеметом обзывали (МП-43), то штурмовой винтовкой (StG-44).

    А уважаемого М. Т. Калашникова (дай Бог ему здоровья!) за что отдельные лица в плагиате обвиняют?
    Спасибо, что хоть некоторые из вас за него заступились.
    Я человек старой закваски, что такое компиляция – толком не знаю. Но есть хороший русский термин, против которого, кстати, и сам Михаил Тимофеевич не возражает – ЗАИМСТВОВАНИЕ.
    Посмотрите сами на ЛЮБОЙ образец оружия, созданный после 20-30 годов ХХ века. Что там нового? Да практически ничего. Все уже до этого было. Я имею в виду основные принципы. Всё у всех заимствовано.
    Кстати после Второй мировой развивать StG-44 стали только в Испании (СЕТМЕ), а от них уже – ФРГ (G-3). Т.е. сами немцы не подхватили своё, а взяли у испанцев. Далее эта ветка не пошла.

    У АК-47 затвор поворотный, что намного лучше, чем у StG-44 (там запирание производится за счет перекоса затвора).
    Поэтому АК-47 лишен главного недостатка StG-44 – отказа из-за неизвлечения или поперечного разрыва гильзы. За счет поворотного затвора у АК-47 перед выбрасыванием гильзы происходит ее ''страгивание'', т.е. небольшое смещение. И никаких проблем. Ну и конечно главное для русского оружия – технологичность (ведь в войну ППШ чуть ли не на фабриках елочных игрушек делали!), небольшая себестоимость, простота и надежность. Да и весит АК-47 чуть ли не на полтора кило поменее, чем ''штурмгевер''.
    Да, немецкое оружие хорошее, и дизайн красивый, но посмотрите на его сложность и количество деталей!

    Теперича про АВ. Время показало, что автоматические винтовки – тупиковое направление в конструировании стрелкового оружия. Ну невозможно из нее прицельно стрелять сильным патроном очередями, хоть ты тресни! Масса оружия мала и опоры нет. Надо вам плотность огня создать – вот вам ручной или станковый пулемет, автомат или хотя бы пистолет-пулемет.

    Кстати про плотность огня – последним советским пистолетом-пулеметом стал ППС-43. В конце 40-х годов его сменил АК-47. И на 50 (!!!) лет с пистолетами-пулеметами в СССР – тишина. Их хаятеля Щаденко давно уже в живых не было, но все равно – тишина. Лишь в начале 90-х годов Е. Ф. Драгунов по заказу МВД России создает новый российский пистолет-пулемет КЕДР – кал.9 мм под патрон ПМ. Потом появились еще несколько конструкций – Клин, Кипарис и другие. Но это – полицейское оружие.

    И по поводу карабина СКС-45. Если вы прикованы к телевизору и ничего более вокруг не видите кроме почетных караулов, то для вас он является ''парадным'' оружием. Вообще термин неудачен – ''парадное'' оружие что, не стреляет? А раз стреляет, так оно боевое.
    А он таки стоит на вооружении! У того же президентского полка, что в Кремле.
    Примерно в 1986-87 г. я по служебной необходимости ездил в воспитательно-трудовую (детскую) колонию в Икше под Москвой. Так вся охрана по периметру и на вышках там была вооружена именно СКС-45. Скорее всего и по сей день ничего не изменилось.
    На флоте вроде бы и сейчас кое-где СКС-45. Хотя, разговоры о снятии его с вооружения идут давно: зачем два вида оружия одного калибра под один патрон с почти одинаковыми характеристиками.

    Но учтите, что и я тоже могу быть ''не правым, а левым''.
     
    Kerk подобається це.
  13. SS-Man

    SS-Man Obergefreiter

    Повідомлення:
    561
    Адреса:
    Киев, Украина
    2 Серг
    Шановный, вообще то G-3 никак не может быть потомком StG-44, по дной простой причине: G-3 наследница StG-45, созданого Форгримлером на Mauser Werke. Принцип работы автоматики у них разный абсолютно, у G-3 это полусвободный затвор, у гевера44 - ну сам в курсе. :)
    Так что, батенька, рекомендую перед написанием постов подучивать матчасть! :D
     
    Ніколаускасс та Vitas 69 подобається це.
  14. SS-Man

    SS-Man Obergefreiter

    Повідомлення:
    561
    Адреса:
    Киев, Украина
    Камерады, я понимаю что проблемы охраны колоний для малолетних необычайно близка теме трофейного оружия, но давайте не флудить, а то почищу флудовые сообщения.
     
    Vitas 69 подобається це.
  15. logo

    logo Gefreiter

    Повідомлення:
    725
    Адреса:
    не дом и не улица...
     
  16. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Как обычно просто немного ушли в сторону. :)
     
  17. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Вообще-то я гворил не о потомках и не о копиях, а о развитии. Оно включает в себя и определенные изменения.
    А матчасть подучим, дело наживное.
     
  18. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Stg-44 - это название чисто пропагандистское, и не имеет какого-либо отношения или обозначения технической стороны данного оружия.
    Очередной термин "Оружия возмездия" :)[/QUOTE]

    Не знаю... Вообще-то термин StG-44 я взял из литературы об оружии, в частности, и у уважаемого А.Б.Жука оно имеется. Скорее всего - это окончательный серийный образец усовершенствованного МП-43. А пропагандистское оно или нет - не знаю.
     
  19. logo

    logo Gefreiter

    Повідомлення:
    725
    Адреса:
    не дом и не улица...
    Не знаю... Вообще-то термин StG-44 я взял из литературы об оружии, в частности, и у уважаемого А.Б.Жука оно имеется. Скорее всего - это окончательный серийный образец усовершенствованного МП-43. А пропагандистское оно или нет - не знаю.[/QUOTE]


    Верховный главнокомандующий вооруженными силами Германии 6 апреля 1944 года издал приказ, посвященный системе стрелкового вооружения вермахта, где название пистолета-пулемета МР-43 было заменено на МР-44. Кроме изменения года производства в индексе - с 1943-го на 1944-й - эту замену больше ничем нельзя объяснить, поскольку никаких новшеств в само оружие не вносилось. Осложнение военной обстановки повлияло на то, что в октябре 1944 года Гитлеру пришлось издать еще один приказ, согласно которому МР-44 получил новое (уже четвёртое за два года, и на этот раз последнее) название - Stg-44 (Sturmgewehr-44, нем. - штурмовая винтовка образца 1944 года). Это объяснялось, скорее всего, политическими и пропагандистскими соображениями, нежели чем-то другим. Изменение обозначения - «пистолет-пулемет» на «штурмовую винтовку» - стало более точно отражать роль и основное предназначение этого оружия в бою. В конструкцию автомата не внесено никаких изменений, за исключением клейма Stg.44, ставившегося прямо на старое клеймо МР-44, расположенное на ствольной коробке. По всей вероятности, это характерно только для оружия, выпущенного в конце 1944 года.

    Жука я тоже уважаю ;) вот ссылка.

    http://www.enet.ru/~kc/LESE/MG/mg_6.htm
     
  20. bru-sel

    bru-sel Schütze

    Повідомлення:
    50
    Адреса:
    Украина
    Давайте я вам собью накал, посмотрите вот здесь в раздесе НАХОДКИ http://klad.hobby.ru/milarch.htm :p Вот так.
     
  21. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Спасибо, что разъяснили. Убедительно. Ранее этого не знал.
     
  22. SS-Man

    SS-Man Obergefreiter

    Повідомлення:
    561
    Адреса:
    Киев, Украина
    Дабы не быть голословным приведём цитату:

    А теперь будем отделять мух от котлет.
    Ни G-3, ни СЕТМЕ не в коей мере не могли развится из StG-44. Причина, повторюсь, банальна: в 1945 году был разработан StG-45, который разительно отличался от 44-ки. Основное отличие - принцип работы автоматики. В StG-44 это отвод газов, в StG-45 принцип полусвободного затвора. Именно StG-45 стала базой, с которой была "развита" СЕТМЕ, а затем и G-3.
    StG-44 в свою очередь получил развитие в всем извесном АК, а далее в Галиле и т.д. Подчёркиваю: именно развитие, а не копирование.
    Так что дело StG-44 живёт и процветает в виде несколькомилионных наследниках. Впрочем как и дело StG-45 (насколько я помню G-3 занимает третью позицию по массовости после АК и М-16).
     
    Vitas 69 подобається це.
  23. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Уважаемый logo!
    Я тут по совету руководства (SS-Man) решил ''подучить матчасть''.
    У А.Б.Жука в справочнике НЕТ НИКАКОГО МП-44. Справочников от министра народного образования и пропаганды доктора Й.Геббельса у меня нету.
    Зато у Жука сказано, что StG-44 отличалась от МР-43 применением более тонкого материала с фосфатированной, а не оксидированной поверхностью. Всё.
    Вот поэтому я ранее и не знал существовании МР-44 - нет его ни у Жука, ни у других авторов.
    Тем не менее, я не подвергаю сомнению приведенную Вами информацию, тем более, Вы ссылаетесь на конкретный приказ. Просто у меня нет текста этого приказа.
     
  24. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Уважаемый bru-sel!
    Нас с пути истинного сбить не так-то просто. :)
    Я, например, не копатель, а так, поговорить пришел. На людей посмотреть и себя показать. Зачем мне это ржавье-гнилье, если за много лет живьем и в хорошем состоянии на все это довелось не только посмотреть, но и поиграться, а кое из чего и пострелять (по работе конечно).
    Так что не надо нам сбивать накал, а то мы совсем потухнем. :) :)
     
  25. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Шановный пан SS-Man!
    Мы в Вами все-таки не в трамвае едем, а посему Вы вовсе не обязаны уступать место старшим. :)
    Признаю полностью свою ошибку и согласно Вашей рекомендации подучиваю матчасть (опять полез в книги, года три их не касался).
    Виноват, расслабился чуток, вот и результат. Вы полностью правы. Обе мои лопатки коснулись ковра.
    Единственное, о чем хотелось бы Вас попросить - может не надо ссылаться на опытные образцы (та же StG-45 и прочие), а ограничиться серийными образцами? Все-таки эта винтовка не ''воевала'', как и некоторые другие виды оружия, которые здесь обсуждались.
    Так что хороший из Вас повар получился (мухи и котлеты)!
    Ну, и пожелание Вам: Нэхай щастыть!
     
    Vitas 69 подобається це.
  26. SS-Man

    SS-Man Obergefreiter

    Повідомлення:
    561
    Адреса:
    Киев, Украина
    2 Серг
    Я в принципе не согласен с разграничением образцов вооружения по принципу "воевал/не воевал" либо "серийный/не серийный (эксперементальный)". Дело в том, что то, что 45-ка не пошла в серию и осталась по сути дела эксперементальным образцом - не вина г-на Форгримлера. Тому есть ряд объективных причин, как то: необходимость перестраивания производства под новый образец оружия, что по сути есть процесс довольно сложный и трудоёмкий (особенно если учесть что 45-ка несколько более сложный в производстве образец, чем допустим ППС, который могла клепать по сути дела любая кровельная мастерская в неограниченых кол-вах); банальное окончание войны (временной фактор); отсутствие на то время видимых преимуществ перед 43-м СТГ и т.д. Мы в данном случае говорили именно о преемственности, и в данном случае она великолепно просматривается.
    А вообще тема эксперементальных образцов наверное даже более интересна, чем тема серийного оружия...
    З.Ы. За пожелание - спасибо! ;)