Трофейное стрелковое оружие в Вермахте

Тема у розділі 'Озброєння та техніка', створена користувачем Leut.Horn, 17 бер 2005.

  1. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Гросс данке!
     
  2. Цікаві лоти

    1. Супер! Потеряли немцы в 1944... Просто помыто водой. Болотный. Гужевой.
      216 грн.
    2. Крышка бензобака бмв
      2000 грн.
    3. 120 грн.
    4. 2 шт цілі, один розломаний .З Pz-I, та все що на його базі.стан по фото.
      420 грн.
    5. Коп. В доброму стані.
      10000 грн.
  3. ssmann

    ssmann Oberschütze

    Повідомлення:
    92
    Адреса:
    Tallinn; Estonia
    Я тоже несколько лет под этим ником хожу, и я её не 3,14здил не у кого- это моё звание в реконструкторской деятельности. И писал я его всегда именно так, как здесь- вот только сейчас напугали, что не так написал. Но эта проблема разрешилась. :smile_8:
     
  4. SS-Man

    SS-Man Obergefreiter

    Повідомлення:
    561
    Адреса:
    Киев, Украина
    2 ssmann
    Ты можеш ходить под ником где угодно и сколько угодно, но на данном форуме - это 3 года уже сугубо моё. :) Если все "краснозвёздники" начнут пулить свои звания в качестве ников - у нас будет десятка три "рядовых", и каша будет ещё та. Это просто элементарный признак хорошего тона, перед тем как регистрироваться где-либо - зайти в список пользователей, отсортировать его по заглавной букве и посмотреть, нет ли уже такого ника (тоже касается и аватар).
     
  5. ssmann

    ssmann Oberschütze

    Повідомлення:
    92
    Адреса:
    Tallinn; Estonia
    Буду очень невоспитанным эсэсовцем. ;)
     
  6. SS-Man

    SS-Man Obergefreiter

    Повідомлення:
    561
    Адреса:
    Киев, Украина
    И это не делает тебе чести.
     
  7. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Ребята, не ругайтесь уже!
     
  8. ssmann

    ssmann Oberschütze

    Повідомлення:
    92
    Адреса:
    Tallinn; Estonia
    Как в детстве: мирись, мирись, мирись и больше не дерись- а если будешь драться, то я буду кусаться. :D
     
  9. SS-Man

    SS-Man Obergefreiter

    Повідомлення:
    561
    Адреса:
    Киев, Украина
    А кто будет кусаться, тому я устрою террор в своих разделах! ;)
     
  10. ssmann

    ssmann Oberschütze

    Повідомлення:
    92
    Адреса:
    Tallinn; Estonia
    Осама бен SS-Man :D
     
  11. Владислав

    Владислав Schütze

    Повідомлення:
    628
    Адреса:
    Кандалакша
    5 балов за очепятку с СВТ....
     
  12. St.Alker

    St.Alker Schütze

    Повідомлення:
    350
    Адреса:
    Москва, Россия
    Старина Конст, тут здорово выступил в защиту Калашникова, прям по писаному в статьях про заслуженного конструктора. Да конечно есть общая тенденция которая приводит к похожим решениям, так все танки пришли к одной башне и все отказались от гусениц вокруг корпуса ;) но все остались разными.
    Но тем не менее есть "культура" научных изысканий и соответственно преемственность технических решений. Так вот детище Калашникова во многих узлах не имеет предыстории ни в ранних работах самого Калашникова, ни в отечественных разработках вообще. В данном случае сама идея отвода пороховых газов из канала ствола через газовую камору именно сверху и такой формы, возвратная боевая пружина связанная с газовым поршнем, сама компоновка всего решения свистнутого у СТГ-44 привела к такой форме, даже несуразно-длинную мушку из-за этого пришлось у гансов тырить. А вот затвор - уникален, просто гениален, начинка СТГ была на порядок сложнее.
     
    WOLF.KARTVELI подобається це.
  13. SS-Man

    SS-Man Obergefreiter

    Повідомлення:
    561
    Адреса:
    Киев, Украина
    2 St.Alker
    Камерад, я так понял что ты утверждаеш, что отвод пороховых газов - это гениальное изобретение немцев, и такой принцип не использовался русскими? Ты заблуждаешся. И что значит свиснутая компановка? Любое оружие использующее принцип отвода газов будет иметь одинаковую компоновку. Почему не обвиняют в плагиате Судаева? Его автомат обр. 1944 г. - практически одинаков с Калашниковым что по внешнему виду, что по принципу действия.
    Просто идея с "копированьем" притянута за уши, СТГ и Калаш разительно отличаются, не о каком родстве не может быть и речи. Даже по внешнему виду, ИМХО, надо иметь необычайно бурную фантазию чтобы найти сходство.
    И просьба - о каких таких таинственных узлах, которые не использовались в совковых разработках идёт речь? Можно пример, действительно очень интересно.
     
  14. St.Alker

    St.Alker Schütze

    Повідомлення:
    350
    Адреса:
    Москва, Россия
    ППС Судаева с Калашом ничего общего.
    Отвод пороховых газов из канала ствола (с середины) через расположеную сверху газовую камору (отдельная самостоятельная деталь) нигде ранее ИМХО не встречалось. В основном в предыдущем автоматическом оружии применялся принцип обратного хода ствола или затвора. Где-то не помню где был отвод пороховых газов для усиления обратного хода ствола, реализовано это было на самом конце ствола насадкой по типу компенсатора, но это совсем другое. СС-ман ну найди мне еще что-нибудь с реализацией этой идеи? Последующие типа "Галил" все уже компиляции с АК, а ранее ну ничего не было. Посмотри на ранние разработки Калашникова, где преемственность?
    И кстати я не утверждал, что Калашников "содрал" СТГ-44 как это сделал Деменьтьев, но сам принцип отвода газов и компоновку связанных с этим узлов - явно! Насчет внешнего вида ИМХО у тебя слабое воображение. Кстати инфа о СТГ в период СССР была в жестоком загоне, в музеях даже я его не видел, думаю, это было для того, чтобы у людей с "бурной фантазией" не возникли ассоциации с АК.

    Про разницу не надо разорятся, я ее знаю (про разборку. про принцип запирания канала ствола и т.д.), я тебе указал именно схожие черты, которые и определили компоновку и внешний вид оружия.
     
  15. SS-Man

    SS-Man Obergefreiter

    Повідомлення:
    561
    Адреса:
    Киев, Украина
    2 St.Alker
    Ан нет, камерад, давай мухи отдельно а котлеты отдельно. Кто говорил о ППС-е??? Речь шла именно об автомате Судаева, именно обр. 1944 года. А как всем извесно его автоматика была построена на принципе отвода пороховых газов через отверстие в стенке ствола. Ты не слышал о таком? Тогда дискутировать с тобой будет ой как сложно... :)
    По поводу отвода газов - камерад, ты меня пугаеш: автоматическая винтовка Дегтярёва обр. 1925 г. (отверстие правда было внизу ствола); автоматическая винтовка Симонова обр. 1926 г. (отверстие и газовый поршень справой стороны ствола); АВС-36; СВТ-38; СВТ-40; СКС-45; да в конце-концов карабин Калашникова обр.1944 г. !!!!!! Ну ты даёш, только ленивый не пользовал этого принципа при конструированьи оружия!!!! Дык приемственность у Калашникова просматривается великолепно: карабин Калашникова работа автоматики основано на использовании энергии пороховых газов, запирание ствола - поворотом затвора направо и т.д. и т.п. Ничего не напоминает??? :)
    Воображение у меня видать точно слабовато, а твоя посылка на отсутствие СТГ в музеях - несостоятельна, в Киеве он валяется изпокон веку, и при совке был, ходи - смори, только руками не трогай. :)
    И ещё раз поясни, что ты понимаеш под компоновкой?
     
  16. St.Alker

    St.Alker Schütze

    Повідомлення:
    350
    Адреса:
    Москва, Россия
    Бу-бу-бу...
    Вот ввязался с тобой в спор, пошел читать "матчасть" и натолкнулся на такое:

    Фактически, не имея на первых этапах войны боевой автоматической винтовки собственного производства, немцы с готовностью включали трофейные СВТ в свой арсенал под названием Selbstladegewer 258/259, а позже использовали разработанную Токаревым газовую систему для своей Gewer 43.
    статья по адресу: http://www.arms.ru/Guns/sniper/svt001.htm
    Изучу СВТ и АВС (СКС-сом тыкать не надо, он 1945 г.), согласен, что открою для себя много нового :)
    Под компоновкой я понимаю наличие, расположение и внешний вид основных узлов и механизмов.
     
  17. SS-Man

    SS-Man Obergefreiter

    Повідомлення:
    561
    Адреса:
    Киев, Украина
    Камерад, ты задал вопрос: в каких системах ДО Калашникова использовался принцип отвода пороховых газов. Я в числе других назвал и СКС - он 45 года, калаш разрабатывался в 46-м, всё верно. :)
    По поводу "компоновки": я повторюсь, но если брать оружие с одним принципом действия, то различные системы будут иметь в принципе определённые узлы и механизмы. Если говорить допустим о системах с отводом газов - то коню ясно что они будут иметь хрень, на которую эти газы должны воздействовать, в нашем случае это газовый поршень. И приписывать присутствие газового поршня в различных системах плагиату - по крайней мере некорректно. То-же касается и расположения отдельных узлов - газовая камера не будет находиться на прикладе, а сверху (снизу, сбоку - зависит от фантазии и задумки конструктора.)от ствола. Вот ты писал там про "несуразно-длинную мушку" - я тебя вынужден расстроить, она присутсвовала и на карабине Калашникова, и это не имело никакого отношения к расположению газовой трубки (на карабине она была внизу). А внешний вид узлов и механизмов у СТГ и калаша отличаются разительно, могу найти в своём бардаке фотки разобраных образцов и вывалить.
    Так что камерад учи матчасть, будем ругаться дальше. :)
     
  18. ssmann

    ssmann Oberschütze

    Повідомлення:
    92
    Адреса:
    Tallinn; Estonia
    Не по теме: что такое ИМХО?
    А СКС- 43 года!
     
  19. SS-Man

    SS-Man Obergefreiter

    Повідомлення:
    561
    Адреса:
    Киев, Украина
    2 ssmann
    Юноша, не болтайте ерундой!!! СКС-45 имеет официальное название "7,62-мм самозарядный карабин системы Симонова обр. 1945 г." А на вооружение был принят в 1949 году. Учи матчасть. :)
     
  20. ssmann

    ssmann Oberschütze

    Повідомлення:
    92
    Адреса:
    Tallinn; Estonia
    Всегда думал, что СКС успел повоевать. :oops: Первый раз слышу, что его пустили в производство вместе с калашом, хотя я особо и не интересовался- спорить не буду.
     
  21. Sturmpionier

    Sturmpionier Obergefreiter

    Повідомлення:
    857
    Адреса:
    Питер, 2./Pi.Btl.1
    Цитата: "Видимо, у немцев сказалась традиционная страсть к радикальным решениям - "вот сделаем супер-патрон (супер-автомат, супер-танк, супер-самолет.... и т.д.) и весь ход войны изменится в нашу пользу". Но и тут есть свои тенденции, как оказалось..."
    Да, явная шизофрения...
     
  22. SS-Man

    SS-Man Obergefreiter

    Повідомлення:
    561
    Адреса:
    Киев, Украина
    2 ssmann
    Камерад, ну не путай ты грешное с праведным!!!
    Карабин системы Симонова был направлен на ВОЙСКОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ в действующую армию, конкретней в части 1-го Белорусского фронта и на Центральные офицерские курсы "Выстрел". Но именно коммисия 1-го Белорусского фронта отметила наряду с позитивом необычайную чувствительность к загрязнению, из-за чего полезли недостатки как то: утыкание патрона в пенёк ствола, проблемы с экстракцией гильзы (либо очень тугая, либо неотражение гильзы) и т.д. И эта самая комисия и сказала Симонову: дядька, бери свой карабин и приводи его к нормальному бою. Что последний и сделал, в результате чего на свет и появился СКС-45.
     
  23. St.Alker

    St.Alker Schütze

    Повідомлення:
    350
    Адреса:
    Москва, Россия
    СКС-45 и сейчас на вооружении, как парадное оружие. И склады говорят ими забиты, по крайней мере в каталогах международных военных выставок он всегда числится на продажу с рос. стороны. Юзал гражданский вариант - очень неплохо. Не знаю как для охоты, но с ним чуствуеш себя спокойней :)
     
  24. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Недавно друг приезжал из Автралии. Рассказывал, кореш его купил СКС в 1993 году.(что тот, что другой автралийцы,не бывшие наши).Классный карабин говорит был. Стреляли из него как хотели и куда хотели. Они не охотники так, чудаки. Да, вот беда! Изъяли там его менты после расстрела на Тасмании, в Хобарте.
    Там один мудак расстрелял их полуавтоматической винтовки (semi-automatic)
    37 человек в кафе в 1996 г. Это был для них,шок. И они сразу запретили \все полуавтоматическое оружие. А вообще по разным странам поездил, тоже любитель оружия, говорит почти везде продаются в основном юзаные.
     
  25. Erni R

    Erni R Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Украина
    А почему-бы не затронуть тему вполне респектабельного чешского оружия, хотя назвать его трофейным можно с превеликим трудом после событий 1938 года. Но уверяю Вас, что это железо представлено в достаточном ассортименте в земле Украины, да и в сараях тоже. Вот где не надо было морочиться с калибром и пр. А традиции оказались настолько сильны, что врядли кто оспорит хорошее качество сего вооружения и в период соцреализма и евроориентации тоже.
     
  26. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Ндя, с темы съехали, ну да ладно уж:) Ишо по теме:
    Фрицы использовали также английские Стэны (Sten MkII 9mm), причем не только трофейные, но и сами их копировали. Планировали ими вооружить диверсантов в тылах английской армии на Ближнем Востоке и в Северной Африке, причем копировали даже фабричные клейма, так что было очень трудно различить "англичанина" и его подделку. За три месяца к концу Января 1945 было сделано 28.000 штук под названием Potsdam Gerat. После этого заводу Маузер модернизировали копию, выпустив прототип MP 3008, переделав гнездо магазина снизу, а не слева как в Стэне.
    разработку окрещено Volks MP и выпущено было ок. 10.000 штук.
     

    Images:

    trofei Stan MkII.jpg
    Volks MP.jpg