Требуется помощь в поиске захоронения времен ВОВ в с. Богородичном и с. Голая Долина

Тема у розділі 'Меморіали і пам'ятники', створена користувачем elena-112, 6 сер 2010.

  1. elena-112

    elena-112 Gefreiter

    Повідомлення:
    48
    Re: Требуется помощь в поиске захоронения времен ВОВ в с. Богородичном и с. Голая Дол

    Grand, если будете по случаю где-то рядом, посмотрите, пожалуйста, на фамилии или номер подразделения.
     
  2. Цікаві лоти

    1. состояние отличное , неперевороненная , функция щелчка есть . заварен патронник и нет личины затвора...
      30000 грн.
    2. Кронштейн Кочетова служит для крепления оптического прицела ПУ 3,5х22 к винтовке Мосине (и ему подоб...
      3500 грн.
    3. Manliher carcano cal.6.5×52 продам все что га фото ,состояние хорошее ,деактив по желанию заказчика...
      35000 грн.
    4. стан добрий чердак, пружина працює, розбирається без питаннь.
      300 грн.
    5. Радиатор СВТ 40 верхний кожух 7 отверстий В лоте только верхний кожух состояние по фото легкие очаги...
      1000 грн.
  3. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.119
    Адреса:
    Украина
    Re: Требуется помощь в поиске захоронения времен ВОВ в с. Богородичном и с. Голая Дол

    Действительно, он. А фото мемориала в теме "Голая Долина" - http://reibert.info/forum/showthread.php?t=37270&page=4
     
    1 людині також подобається це.
  4. elena-112

    elena-112 Gefreiter

    Повідомлення:
    48
    Re: Требуется помощь в поиске захоронения времен ВОВ в с. Богородичном и с. Голая Дол

    И еще здесь (фото лучше, можно посмотреть фамилии) - тема "Памятники павшим воинам"

    http://reibert.info/forum/showthread.php?p=828430#post828430
     
  5. Hrestik

    Hrestik Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    187
    Адреса:
    г.Славянск Украина
    Re: Требуется помощь в поиске захоронения времен ВОВ в с. Богородичном и с. Голая Дол

    В с.Долина,одна Братская могила,правильно выше Grand указал,с правой стороны,при вьезде в Долину,со стороны Славянска.Вдоль дороги установлены именные плиты,между плитами есть ступеньки вгору на кладбище.Там находится Братская могила бойцам 203 СД И 333 СД,А также захоронения безымяных бойцов.Как мне известно,бойцы 39 Гв СД захоронены в г.Святогорске,на горе Артёма и на Холме Славы,в с Богородичное ,в с.Долина,в сёлах Краснополье-1 и Краснополье-2.Возможно в с.Татьяновка,но по базе данных ещё не проверял.По поводу высоты 199,5.С конца июля и весь август,в этом месте проходили раскопки поисковыми отрядами,найдены останки 51-го бойца,все безымяные.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  6. elena-112

    elena-112 Gefreiter

    Повідомлення:
    48
    Re: Требуется помощь в поиске захоронения времен ВОВ в с. Богородичном и с. Голая Дол

    Hrestik, а где находится Холм Славы? И есть ли именные захоронения в Краснополье-1 и Краснополье-2?
     
  7. Hrestik

    Hrestik Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    187
    Адреса:
    г.Славянск Украина
    Re: Требуется помощь в поиске захоронения времен ВОВ в с. Богородичном и с. Голая Дол

    Холм Славы находится,если ехать со стороны Славянска,заезжая в Святогорск,первый перекрёсток со светофором,еслиповернуть направо,попадёте к Святогорской Лавре,если повернуть налево,прямо выедите к Холму Славы.Снимки Братской могилы в моей теме.
     
    1 людині також подобається це.
  8. Hrestik

    Hrestik Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    187
    Адреса:
    г.Славянск Украина
    Re: Требуется помощь в поиске захоронения времен ВОВ в с. Богородичном и с. Голая Дол

    Да ,в Краснополье-1 и 2 есть Братские могилы,если здоровье не подкачает,сьезжу,сделаю фотографии.
     
    1 людині також подобається це.
  9. Степной

    Степной Obergefreiter

    Повідомлення:
    99
    Адреса:
    Украина
    Re: Требуется помощь в поиске захоронения времен ВОВ в с. Богородичном и с. Голая Дол

    Сегодня заехал в сельсовет Долины. На входе справа весит памятная табличка в честь Героя Советского Союза Шуклина (фото прилагается). Слева памятная табличка в честь павшего командира дивизии. К сожалению фамилию комдива и номер стрелковой дивизии не запомнил (вроде 151 ил 152). Фото не вышло. Сегодня председатель и другие работники на нашу удачу принимают в Богородничном (оно подчиняется Долине и не имеет своего сельсовета). В Долине в такие дни остается только бухгалтерия. Приехав в Богородничное выяснил, что прием граждан ведется в местной библиотеке. Председатель довольно молод и посоветовал сходить на мемориалы в школе и возле церкви. На всякий случай прошелся еще раз по именам на надгробных камнях. Между прочим от одной могилы до другой по прямой около 200 метров. Вернулся в библиотеку. Местные, (возможно библиотекарь, не уточнял) на 100 % уверили, что сад между полем Шуклина и высотой 199,5 имел захоронение, которое в последствии перенесли на Браскую могилу возле церкви. Сад был молодой во время войны (он по-моему помечен на картах) Я сфотографировал холм на братской могиле без надгробных плит. Если стоять лицом к памятнику, то он справа. Довольно большой. И председатель, и другие работники заверили, что информацией кроме книги памяти не распологают. Книга памяти храниться в Долине. Я возвращаться не стал, т.к. они сказали что там минимум информации. Восновном только с надгробных плит. Но я не исключаю, что книга делалась до перезахоронения и там может содержаться информация о захоронении в саду. Председатель сказал, что полной информацией о перезахоронении располагает Славянский военкомат. Необходимо сделать туда письменный запрос. В любом случае по Вашему, Елена письменному запросу и на основании предоставленных документов (я имел распечатки) они увековечат имя Вашего родственника на плите и в книге памяти.
     

    Images:

    2.jpg
    1.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  10. elena-112

    elena-112 Gefreiter

    Повідомлення:
    48
    Re: Требуется помощь в поиске захоронения времен ВОВ в с. Богородичном и с. Голая Дол

    Сергей, большое спасибо за помощь и ценную информацию!

    Вы не подскажете, какие документы им нужны? Я так поняла, что распечатки из ОБД им не подходят. Похоже, требуется подтверждение из ЦАМО?
     
  11. Hrestik

    Hrestik Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    187
    Адреса:
    г.Славянск Украина
    Re: Требуется помощь в поиске захоронения времен ВОВ в с. Богородичном и с. Голая Дол

    Не хочу разочаровывать по поводу увековечивания,но факт,есть факт.Со мной ведёт переписку Золотко.В ноябре 2009 года,они собрали все документы на увековечивание прадедушки и переслали в Славянский военкомат-ни ответа ни привета уже год.
     
    1 людині також подобається це.
  12. elena-112

    elena-112 Gefreiter

    Повідомлення:
    48
    Re: Требуется помощь в поиске захоронения времен ВОВ в с. Богородичном и с. Голая Дол

    Я все-таки попытаюсь!

    Нашла на другом форуме тех, кто добавлял имя деда на мемориал в Красном Лимане Донецкой области. Они все вопросы решали через Донецк и Краснолиманский совет ветеранов. На поиск и добавление имени у них ушел год.
     
  13. Степной

    Степной Obergefreiter

    Повідомлення:
    99
    Адреса:
    Украина
    Re: Требуется помощь в поиске захоронения времен ВОВ в с. Богородичном и с. Голая Дол

    Пробовать стоит.
    Hrestik, почему-то председатель меня уверил, что на могиле возле церкви есть добавленные имена. Так там таблички явно новые стоят, на фото мемориала видно. Думаю как писал Sokos005, можно и самому изготовить табличку и разместить на мемориале. Тем более если подтвердит военкомат факт о перезахоронении.
     
    1 людині також подобається це.
  14. Hrestik

    Hrestik Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    187
    Адреса:
    г.Славянск Украина
    Re: Требуется помощь в поиске захоронения времен ВОВ в с. Богородичном и с. Голая Дол

    Самым главным подтверждением захоронения,является ответ из Подольска на Ваш запрос.После этого начинается сплошная бюрократия.Минимум год ждать ответа из военкомата(хотя решить можно максимум в течении суток).Потом,председатель сообщит,что нет финансирования на изготовление и установку,хотя бы маленькой плиты(на сколько мне известно,родственники сами изготавливают и устанавливают таблички).Я разговаривал с председателем Долинского сельсовета на эту тему,он мне рассказал,что в Долине есть перезахороненые,известны их имена,но денег на памятные плиты у сельсовета нет.Есть ещё один вариант,получить ответ из Подольска с подтверждение о захоронении,зделать именную плиту,плюнуть на год бюрократского ожидания из военкомата,приехать в сельсовет с документом из Подольска и именной табличкой,договорится с председателем и установить табличку.С одним из председателей обсуждал такой вариант,он мне сказал,что они так уже делали.
     
    1 людині також подобається це.
  15. elena-112

    elena-112 Gefreiter

    Повідомлення:
    48
    Re: Требуется помощь в поиске захоронения времен ВОВ в с. Богородичном и с. Голая Дол

    Есть ответ из Подольска, полученный еще в 2004 году. Там указаны неверные сведения о дате и месте захоронения. Причем на документе стоит штамп "Выдается один раз. Пользоваться копией".

    Отвечает ли сейчас ЦАМО на повторные запросы для подтверждения других сведений из ОБД?
     

    Images:

    Ответ из ЦАМО.jpg
  16. elena-112

    elena-112 Gefreiter

    Повідомлення:
    48
    Re: Требуется помощь в поиске захоронения времен ВОВ в с. Богородичном и с. Голая Дол

    Фотография В.И.Смирнова.

    Скорее всего, фото сделано в августе 1942 в период формирования 112 полка из 7 воздушно-десантной бригады 5 воздушно-десантного корпуса.
     

    Images:

    В.И.Смирнов.jpg
    1 людині також подобається це.
  17. Степной

    Степной Obergefreiter

    Повідомлення:
    99
    Адреса:
    Украина
    Re: Требуется помощь в поиске захоронения времен ВОВ в с. Богородичном и с. Голая Дол

    А как они учет ведут? Можно сделать запрос с другой фамилией запрашиваемого по другому документу.
    Мне кажется нужна информация о перезахоронении из Славянского военкомата чтобы подтвердить точное место захоронения.
     
    1 людині також подобається це.
  18. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.119
    Адреса:
    Украина
    Re: Требуется помощь в поиске захоронения времен ВОВ в с. Богородичном и с. Голая Дол

    О действиях 39-й гв. сд. на территории Донецкой области.
     

    Images:

    1104.jpg
    1105.jpg
    1106.jpg
    1107.jpg
    1108.jpg
    1 людині також подобається це.
  19. elena-112

    elena-112 Gefreiter

    Повідомлення:
    48
    Re: Требуется помощь в поиске захоронения времен ВОВ в с. Богородичном и с. Голая Дол

    Большое спасибо за информацию, Grand!

    Но после чтения журнала боевых действий 28 гв. ск возникает много вопросов.

    Цитата: «Всего в 39 гв. сд пропало без вести в период с 01.08 по 06.09 716 человек, из них убито – 2, ранено и эвакуировано -144, остальные, почти 500 человек, были возвращены в свои части».

    Насколько я знаю, сведения о пропавших без вести бойцах подавались через 15 дней после их пропажи. Где же пропадали 500 человек больше двух недель и каким образом их «возвращали в свои части»?
     
  20. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.119
    Адреса:
    Украина
    Re: Требуется помощь в поиске захоронения времен ВОВ в с. Богородичном и с. Голая Дол

    Где блудили эти 500 бойцов я также не знаю. Кстати, это видимо удивило и автора книги. Ссылка на литературу по этой "интересной записи" - ЦАМО. Фонд 28 гв. ск.
     

    Images:

    1122.jpg
    1 людині також подобається це.
  21. elena-112

    elena-112 Gefreiter

    Повідомлення:
    48
    Re: Требуется помощь в поиске захоронения времен ВОВ в с. Богородичном и с. Голая Дол

    Ну вряд ли они все это время "блудили".

    В 112 полку по донесениям за 3 августа числятся пропавшими без вести 400 бойцов. В этот день полк попал в окружение и выходил из него в рукопашном бою. На мой взгляд, единственное, что можно предположить, что они попали в плен и были освобождены в течение месяца.
     
  22. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.119
    Адреса:
    Украина
    Re: Требуется помощь в поиске захоронения времен ВОВ в с. Богородичном и с. Голая Дол

    Может отстали от своих подразделений и какое-то время находились в других частях. А кто-то рванул в тыл, где был задержан и возвращен в свою часть.
     
  23. elena-112

    elena-112 Gefreiter

    Повідомлення:
    48
    Re: Требуется помощь в поиске захоронения времен ВОВ в с. Богородичном и с. Голая Дол

    Военный трибунал в 39 ГСД работал хорошо: среди 716 пропавших без вести - один расстрел за самострел. Дезертирство в военное время - подсудное дело.
     
  24. oksakh

    oksakh Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Краматорск, Украина
    Re: Требуется помощь в поиске захоронения времен ВОВ в с. Богородичном и с. Голая Дол

    Будьте добры, можете выслать эти фотографии мне? Возможно найду там того, кого ищу. Это Сгибнев Йосиф Николаевич, погибший в 1943, 17 августа. И хотелось бы узнать, где находится Краснополье-2, Славянского района, как мне сказали, могила должна быть там.
     
  25. elena-112

    elena-112 Gefreiter

    Повідомлення:
    48
    Re: Требуется помощь в поиске захоронения времен ВОВ в с. Богородичном и с. Голая Дол

    oksakh, посмотрите эту карту, и пожалуйста, СОЗДАЙТЕ СВОЮ ТЕМУ!
     

    Images:

    Карта.jpg
  26. Хейнкель

    Хейнкель Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    17
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    35
    Повідомлення:
    1.296
    Адреса:
    Украина.
    Re: Требуется помощь в поиске захоронения времен ВОВ в с. Богородичном и с. Голая Дол

    Да я видел там могилу, около болота. Гранитная плита.Рядом с могилой ленту МГ из нержухи подцепили.....
     
    Krupp та elena-112 подобається це.