Сталинградская битва

Тема у розділі 'Бойові операції', створена користувачем Сер9137, 15 лип 2012.

  1. +NOOR+

    +NOOR+ Leutnant

    Повідомлення:
    3.061
    бои шли много где..

    вы бы сказали часть в которой ваш дед воевал и погиб.

    посмотрите на сайте мемориала
     
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 2 шт.)
      Копано. Не чищено
      30 грн.
    2. (в наявності 2 шт.)
      Крепкая.
      50 грн.
    3. Хороший коллекционный экземпляр.Надписи,клейма,курочки.Вредных и опасных веществ нет.Крутится всё от...
      350 грн.
    4. Гильза РАК-43
      200 грн.
    5. Всё полное ммг (в огне), осколочно фугасный снаряд с немецкой полевой пушки калибр 7.5 см. снаряд не...
      450 грн.
  3. +NOOR+

    +NOOR+ Leutnant

    Повідомлення:
    3.061
  4. Диметр

    Диметр Oberschütze

    Повідомлення:
    144
    Адреса:
    25 Регион
    Здравствуйте!
    Спасибо что отозвались!
    я заметил что на этом Форуме очень отзывчивые люди... приятно тут общаться!!
    да вся информация которю я смог найти, это та же что и вы мне показали. а это только запись в Кинге Памяти(((
    просто я предположил, что дату Гибели можно сопоставить с местами где 8.01.43. шли бои под Сталинградом и возможно предположить, где в каких боях он мог погибнуть..хотя бы ориентировочно предположить...ведь больше нет ни какой информации о Прадеде в моей семье..
    знаете я никак не могу понять, почему когда были живы мои родственники, те кто знал личто Прадеда . они мне не рассказывали о нем, о его жизни, где он воевал, и как погиб. наверняка же они что то знали.
    и это не единичный случай, у меня еще воевали Два деда, по одному вернувшемуся с войны, я хоть что то знаю, и то по его очень скудным рассказам. в Советское время почему то Фронтовики, очень неохотно рассказывали о войне, и многое умалчивали.
    видимо жизнь была такая. а сейчас я очень и очень сожалею, что не узнал от них больше.
     
  5. Диметр

    Диметр Oberschütze

    Повідомлення:
    144
    Адреса:
    25 Регион
    да хотел добавить, что я писал на сайт Мемориала, и что они сказали мне это все что у них есть из информации.
    дополнительно я только знаю от Отца своего, что погиб он Сержантом а не Рядовым это точно!
     
  6. Zigfrid_

    Zigfrid_ Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.257
    Адреса:
    Україна
    Есть ли у кого-то схема расположения зенитных артполков Сталинградского корпусного района ПВО ?
     
  7. Николай К

    Николай К Gefreiter

    Повідомлення:
    63
    Адреса:
    г.Ростов-на-Дону
    Кто знает, где можно найти более подробную информацию про потери 24 и 14 ТД в период с 19 по 25 августа?
    Да и вообще о боях 48 ТК и 57А в этот период и далее о противостоянии 15 Гв.СД и 1рум.ПД?
    С ув. Николай
     
  8. Толик

    Толик Obergefreiter

    Повідомлення:
    379
    Адреса:
    Москва, Россия
    Бестолковыми полководцами битвы не выигрывают... .
     
  9. Николай К

    Николай К Gefreiter

    Повідомлення:
    63
    Адреса:
    г.Ростов-на-Дону
    Бестолковость полководца одной с одной стороны, хорошо компенсируется, бестолковостью с другой или массовой гибелью л/с.
    Из воспоминаний командира 422-й стрелковой дивизии (57А Толбухина) полковника Морозова Ивана Константиновича:
    "Во время разгрома румынов, прорвавшихся через наши боевые порядки, мы слышали, что за горой, которая нас отделяла от 64 армии, происходят какие-то взрывы. Мы видели, что туда почти над нашими головами пронеслось до двухсот фашистских бомбардировщиков. Они нанесли страшной силы бомбовый удар...
    Вот что там происходило. Танки противника, за ними немецко-фашистская пехота прорвали фронт обороны 64 армии, и уже отдельные танки показались возле юго-восточной окраины Старой Отрады. В этот момент налетели воздушные пираты — летчики из воздушной академии им. Геринга. Не разобравшись в обстановке, они приняли свои танки и пехоту за отходившие войска командарма Шумилова и сбросили на них весь бомбовый груз..."
    Здесь он описывает события начала сентября, когда его дивизия держала оборону на равнине западнее Б. Чапурников и 15 Гв.СД. Я полагаю, что "братские" бомбы достались 48 ТК.
    А подобных примеров множество, и только по этому участку. Могу выложить.
     
  10. чайка64

    чайка64 Schütze

    Повідомлення:
    13
  11. Николай К

    Николай К Gefreiter

    Повідомлення:
    63
    Адреса:
    г.Ростов-на-Дону
    спасибо, но что то ссылка не работает...
     
  12. чайка64

    чайка64 Schütze

    Повідомлення:
    13
    странно , а я нажимаю у меня работает?
     
  13. чайка64

    чайка64 Schütze

    Повідомлення:
    13
    три раза проверила все работает.....
     
  14. Николай К

    Николай К Gefreiter

    Повідомлення:
    63
    Адреса:
    г.Ростов-на-Дону
    Да, спасибо. Не сразу разобрался, это известный источник. При поиске "Сталинград" - вываливается первым. Скажем, так - "для начинающих", хороший общий поверхностный обзор, схемы примитивные - трудно разобраться. Врядли, что интерессное выложенно в наших документах...
    Что бы хоть немного понять... лучше почитать историков Исаева, Самсонова, Ганса Дёрра, Адама, Грамса итд, а перекрестно "гансовские" окопные воспоминания. Рекомендую Некрасова "В окопах Сталинграда", есть интересные факты у Морозова кд 422.
    Только тогда сложится мало мальски внятное прелставление с мая 42 по 31 января 43. от Харькова до нашего контрнаступления.
     
  15. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    Как большой любитель всяких статистических данных по потерям и численности не смог удержаться от выкладывания данных по 4 ТА в период операции "Блау":
    00514.jpg 00515.jpg 00769.jpg
     
    Ponomarenko подобається це.
  16. Николай К

    Николай К Gefreiter

    Повідомлення:
    63
    Адреса:
    г.Ростов-на-Дону
    Прекрасный документ! В этих скупых строчках есть и частица труда моего отца - командира роты ПТР 57А.
    Попробую расшифровать и разобраться. Особенно интересует меня период боев на южных подступах (конец августа), когда Гот рвался в Сталинград через Красноармейский район. Если изучить наши списки потерь (только по 57А) с 17 августа - волосы встают дыбом!
    У многих ПТРщиков, которые держали обороны под Ивановкой (Красноармейские высоты), графе "место захоронения" - "раздавлен танком".
    Из двух рот ПТР выжили два человека, которых вынесли раненым в начале боя.
     
    Alex1982 подобається це.
  17. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    Проблема Вермахта в Сталинграде была не в том, что не использовали бестолковость советского генералитета,а в отсутствии дальнейшего стратегического плана после захвата города, в котором осталась из всех частей РККА 62-я армия лишь на небольшом плацдарме. Нереальная задача перейти Кавказ на юг изначально была бредовой идеей. Других стратегических планов а что же дальше у генералитета Вермахта вообще не существовало. Почему то существовала некая уверенность у немецкого генералитета, что с захватом Сталинграда, перерезав снабжение по Волге, война уже будет выиграна окончательно. Никакой серьёзной дальнейшей стратегии наступления никто и не думал разрабатывать. Даже 62-ю армию не вытесняли потому, что она никому не мешала особенно. Тут даже самый тупой генералитет сообразил бы собирать войска для контрнаступления.
    Кроме всего прочего, была у немецкого командования уверенность, что группировка Роммеля сумеет захватить Суэцкий Канал и подключить Турцию к войне на своей стороне, что означало бы захват Закавказья с юга.
     
    Останнє редагування: 26 лип 2014
  18. Николай К

    Николай К Gefreiter

    Повідомлення:
    63
    Адреса:
    г.Ростов-на-Дону
    На основании чего Вы сделали такие выводы? У Гитлера голова закружилась после успеха под Харьковом?
    Не думаю, что немецкий генштаб строил свои планы на фундаменте гебельсовской пропаганды. Одна инфа пиплу для поддержания боевого духа нации, а объективная информация стратегам. У Германии проблем хватало: ресурсы, логистика итд - летнее наступление их надорвало. Мечта, выйти на линию Архангельск-Астрахань. Подтянуть хвосты и зализать раны.
    В Сталинграде, помимо 62, были 64 и 57А. Плюс ресурсы, близкие базы снабжения. Наш "тупой генералитет" собрал силы и успешно провел "Уран", а ваш опытный и мудрый что противопоставил? Никчемных союзников на флангах? Ответ - Надорвались, и с ресурсами и с логистикой!
    А Вы знаете, что когда "перекрыли" Волгу, в скором времени нефть пошла по вновь построенной ЖД. Есть информация, что по тонно/километрам мы вас перебегали на порядок, примерно в 12 раз.
     
    Ponomarenko подобається це.
  19. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    При контрнаступлении РККА завершающая операция "Сатурн" так и не была осуществлена и вся кавказская группировка Вермахта спокойно вышла через Ростов на Дону, кроме специально оставленных войск на Кубанском Плацдарме - полуострове Тамань. Этот факт бездарности генералитета РККА стоил потом еще как минимум года войны на территории СССР
     
  20. Николай К

    Николай К Gefreiter

    Повідомлення:
    63
    Адреса:
    г.Ростов-на-Дону
    Ну почему сразу ярлык бездарности?
    Да. были излишне аккуратны после шапкозакидательства в Барвенковской операции. Рокоссовский, ПОТОМ, очень переживал, что зря перестраховались ограничившись "Малым Сатурном". Но это было потом, когда все карты были открыты и можно было все неспешно рассчитать. Тогда же предпочли выдавить-выпустить 5А, а не блокировать. Если бы отрезали, пришлось бы воевать на два фронта на восток и запад.
    Немецкие историки не обвиняют нас в тупости, а имеют мнение, что стойкость 6-ой (в сталинградском котле) спасло 5 Армию.
     
  21. legko

    legko Oberstleutnant

    Повідомлення:
    10.474
    Адреса:
    31. Juni
    Stalingrad
     

    Images:

    STALINGRAD.JPG
  22. vovans75

    vovans75 Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    6
    Повідомлення:
    411
    Когда дед учился в Ленинградской военно-воздушной инженерной академии им рассказывали, что весь немецкий план сталинградской операции Сталину предложили купить, но он отказался.
     
  23. Beereddy

    Beereddy Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    Riga, Latvia
    Не было никакого плана "сталинградской операции".
     
  24. Николай К

    Николай К Gefreiter

    Повідомлення:
    63
    Адреса:
    г.Ростов-на-Дону
    Я себе представляю, как Паулес торгуется со Сталиным :)))
    "Не было никакого плана "сталинградской операции"."
    Согласен - был только оперативный приказ командующего 6А от 17 августа 1942 года (если я ничего не перепутал). До этого была операция "Бросок пантеры".
     
  25. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    Вообще, исход Сталинградского сражения предрешили удары в Северной Африке, связавшие главные резервы Вермахта. Первыми пошла 8-я армия "Нил" под командованием генерала Монтгомери, следом последовало открытие сухопутного фронта армией США - операция "Торч" ("Факел") и контрнаступление РККА завершало этот водопад наступательных ударов. Все эти удары были заранее согласованы союзниками на высшем уровне. ОКВ приняло решение укреплять позиции в Южной Европе
     
  26. Николай К

    Николай К Gefreiter

    Повідомлення:
    63
    Адреса:
    г.Ростов-на-Дону
    У Вас своеобразный юмор!